Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #1

Сообщение Makc00766 » 16 апр 2017, 17:53

Моя семья долго делала документы для получения статуса "Беженец" в США по поправке Лотенберга. Когда пришло письмо что нужно готовиться до перелета я уже учился на втором курсе университета, было много планов и т.п. Поэтому от переезда отказался. Но сказали что если я не полечу, то не полетит никто из семьи и 12 апреля я прибыл в США под обещание родных что вернут меня сразу назад на Украину. Деньги на билет есть, что мне теперь делать что бы вернуться? Я могу просто пойти в аэропорт и по украинскому паспорту и загранпаспорту купить билет на Украину? Я знаю что вроде нужно пойти в лютеранку ( контора где все наши документы делаются ) и написать отказную что бы мой долг за билет переписали на главного заявителя, отца? На это как-то может повлиять то что я уже получил материальную помощь 500$? Подскажите как быть и смогу ли я уложиться с этим всем в 2-3 недели, так как начинается сессия в универе?
По поводу решения, решение очень обдуманное, очень скучаю за странной, за оставшимися там бабушкой и дедом. В родной стране у меня есть все, в том числе и материально, и в своем решении я уверен.
Буду очень благодарен за помощь.
P.S. Возраст - 19 лет
Последний раз редактировалось Yurigun 16 апр 2017, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Название темы отредактировано.
Makc00766
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
иммиграция форум

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #2

Сообщение senator » 16 апр 2017, 18:12

Положения о прекращении статуса беженца содержатся в Статье 1C Конвенции
1951года.[1] Данное положение гласит следующее:
Положения настоящей Конвенции не распространяются более на лицо, подпадающее
под определения раздела А, которое
(1) добровольно вновь воспользовалось защитой страны своей гражданской
принадлежности; или
(2) лишившись своего гражданства, снова его добровольно приобрело; или
(3) приобрело новое гражданство и пользуется защитой страны своего нового
гражданства; или
(4) добровольно вновь обосновалось в стране, которую оно покинуло или вне пределов
которой оно пребывало вследствие опасений преследований;
2
(5) не может более отказываться от пользования защитой страны своей гражданской
принадлежности, ибо обстоятельства, на основании которых оно было признано
беженцем, более не существуют;
положения настоящего пункта не применяются к беженцам, подпадающим под
определение пункта 1 раздела A настоящей статьи, если они в состоянии привести
достаточные основания, вытекающие из прежних преследований, для своего отказа
пользоваться защитой страны своего гражданства;
(6) будучи лицом, не имеющим определенного гражданства, может вернуться в
страну своего прежнего обычного местожительства, ибо обстоятельства, на основании
которых оно было признано беженцем, более не существуют;
положения настоящего пункта не применяются к беженцам, подпадающим под
определение пункта 1 раздела A настоящей статьи, если они в состоянии привести
достаточные основания, вытекающие из прежних преследований, для своего отказа
вернуться в страну своего прежнего обычного местожительства.

34. Беженцы, получившие статус на основе зависимости от другого беженца, сохраняют
свой статус до тех пор, пока они лично не подпадут под положение о прекращении статуса
беженца. Это означает, что потеря статуса беженца со стороны любого члена семьи
беженцев, как таковая, не повлияет на статус беженца любого другого члена семьи.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29246
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #3

Сообщение cheetah1717 » 16 апр 2017, 18:12

Makc00766,
Купить билет и улететь можно в любой момент - на выезде из США нет пограничного контроля. Вопрос в том, как это отразится на семье. Ну и в будущем могут быть проблемы с визой, если захотите съездить в Штаты.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16715
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4709 раз.
Возраст: 100

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #4

Сообщение Makc00766 » 16 апр 2017, 18:14

cheetahl1717,
Я когда был на родине звонил в МОМ, мне сказали что семья будет там просто выплачивать мой долг, по документам меня отделили так как я совершеннолетний
Последний раз редактировалось ездун_199rus 30 апр 2017, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано цитирование.
Makc00766
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #5

Сообщение senator » 16 апр 2017, 18:15

cheetahl1717 писал(а) 16 апр 2017, 18:12:Вопрос в том, как это отразится на семье.


34. Беженцы, получившие статус на основе зависимости от другого беженца, сохраняют
свой статус до тех пор, пока они лично не подпадут под положение о прекращении статуса
беженца. Это означает, что потеря статуса беженца со стороны любого члена семьи
беженцев, как таковая, не повлияет на статус беженца любого другого члена семьи.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29246
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #6

Сообщение Makc00766 » 16 апр 2017, 18:16

senator,
Меня очень волнует то что я получил материальную помощь? Это не помешает мне отказаться от статуса? И то что прошла только неделя?
Последний раз редактировалось ездун_199rus 30 апр 2017, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано цитирование.
Makc00766
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #7

Сообщение cheetah1717 » 16 апр 2017, 18:24

Makc00766 писал(а) 16 апр 2017, 18:16:Меня очень волнует то что я получил материальную помощь?

А вернуть нельзя? Ну или переложить долг на родителей, раз уж Вас уговорили ехать. В любом случае, это не будет препятствием для выезда.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16715
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4709 раз.
Возраст: 100

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #8

Сообщение Makc00766 » 16 апр 2017, 18:34

И еще, то что у меня по сути нету визы в США, летел как беженец не будет препятствием для покупки билета и возврата на родину?
Makc00766
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #9

Сообщение cheetah1717 » 16 апр 2017, 18:46

Виза США на выезде никого не волнует. Служба безопасности проверяет лишь удостоверение личности, а авиакомпания - документы на въезд в страну назначения. Билет купите заранее онлайн.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16715
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4709 раз.
Возраст: 100

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #10

Сообщение GouRou » 18 апр 2017, 12:44

cheetahl1717 писал(а) 16 апр 2017, 18:46:Виза США на выезде никого не волнует. Служба безопасности проверяет лишь удостоверение личности, а авиакомпания - документы на въезд в страну назначения. Билет купите заранее онлайн.


В аэропорту бывает проверяют документы сотрудники CBP. У меня такое было в JFK, прямо в зале аэропорта (ещё не успел пойти на регистрацию) подошла типа полицейская и попросила документы, я показал паспорт (пустой т.к. выдан консульством), она спросила есть гринкарта? Я говорю нет, учился, вот I-20 (старого заграна с учебной визой с собой не было), она посмотрела и отпустила.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #11

Сообщение RafaelKross » 30 апр 2017, 00:09

Раз уж появилась тема про отказ от беженства, то на всякий случай, задам тут пару вопросов.
1) Поставят ли запрет на въезд в ЕС на 5 лет, если я сам откажусь от беженства и уеду домой?
2) Можно ли через адвоката узнать, ещё до выезда из ЕС, поставили мне запрет на въезд или нет?
3) Если запрет все-таки поставят, то это означает, что 5 лет нельзя ездить в Шенген по туристической визе. А можно ли получить другую визу, например рабочую или воссоединение с семьёй?
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #12

Сообщение ilonka1977 » 30 апр 2017, 00:28

RafaelKross,
1. Нет. Забираете паспорт и возвращаетесь на родину совершенно спокойно. Конечно, запрашивая другую шенгенскую визу, паспорт надо поменять, чтобы не сверкать штампами.
2. Без решения суда о депортации запрет не ставят. Не было суда - нечего узнавать. На беженцев в суд не подают, забираете паспорт и уезжаете.
3. Запрет налагается на въезд в ЕС по любым визам. Но чтобы получить этот запрет, должно быть решение суда о депортации. Однако ему, обычно, предшествует штраф. Т.е. даже попавшихся полиции нелегалов сразу не высылают, а на первый раз штрафуют. Если попадутся во второй раз, тогда уже суд и депортация. Соискателей статуса "беженец" при отказе от статуса не штрафуют и тем более не депортируют. Это в Испании.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #13

Сообщение ЖанЖильбер » 30 апр 2017, 09:55

Я въехал туда по refugee status правда в 2000г. Тоже получил все виды помощи и потом спокойно уехал спустя несколько месяцев по семейным обстоятельствам (невесте не хотели давать въезд). И за семью вы не отвечаете - единственное вам только 19, а там полное совершеннолетие наступает в 21 и возможны нюансы. Им правда на всех плевать, страна богатая и за оказанную помощь не держится. Если даже будет претензия по деньгам (зависит от того на каких условиях вы ее получали) - пришлют уведомление на адрес последнего проживания в США - ну заплатите на край. На выезд это не повлияет - только при попытке последующего въезда (получения визы) могут быть вопросы.
Поскольку Вы относительно молоды я дам вам или находящимся в той же ситуации несколько рекомендаций (необязательных к прочтению и применению).
1. Не уезжайте напрямую на Украину - я полетел в Германию побыл там пару недель (кстати беженца из США тогда в Германию пустили без визы), а потом уже в Россию. Если поедете напрямую, вы подтвердите, что страна откуда вы убежали не так уж страшна для вас (а значит и для вашей семьи). Дело могут пересмотреть по всему кейсу. Тем более при нынешнем президенте - большом любителе беженцев.
2. Не покупайте билет за свой счет - пусть вам (формально) купит какой нибудь спонсор (любой знакомый по его карте) - иначе помощь что вы получили будет расценена как дезинформация финансовых властей США - если деньги на билеты и путешествия есть, значит не бедный беженец короче.
3. Попомните мое слово - подумайте еще раз и попытайтесь сохранить статус. Если уехать все же необходимо - надо там получить Travel Document - это занимает пару месяцев, если ускорять. С ним вы теоретически можете путешествовать без виз (список стран на порядок больше чем у вашего паспорта) и въехать в США обратно с тем же статусом что и выехали. Я так сделал, но потом не стал возвращаться и переоформлять Travel на новый срок. У меня тоже тогда было все на мази на Родине, я потом во многом преуспел, родил детей, объехал полсвета, или даже больше, успехи затмили тему, но по прошествии лет я понял, что таким шансом не бросаются - статус беженца в Америке с правом работы и получения пособий на дороге не валяется, надо было довести дело до гринкарты - потом можно смело уезжать - иначе этого можно потом добиваться лет 10 и не добиться. При всем моем уважении к понятию Родина - будущее, исходя из текущей ситуации, что у Украины, что у России весьма туманное и все ваши планы могут разбиться о политику момента. Пенсию или медобслуживание, образование нормальных и конвертируемых в мире в оных странах не получить - это уже очевидно. Америка - самое правильное место для молодого, амбициозного человека.
4. Визу в США потом, вам скорее всего дадут, но на общих основаниях (собственность, работы и иные точки притяжения вне США) и не сразу и на небольшой срок для начала как в моем случае - мне сами на интервью спустя 7 лет прямо сказали "бывшие беженцы такая тема, что дадим в следующий раз долгосрочную, а пока на год." Так и вышло - теперь дают на три.
PS. На все что я написал надо делать скидку на время, все уточните у юриста в США (для беженцев обычно дается квота на бесплатные консультации юриста - уточните), но беженская конвенция действует давно и там мало что меняется.
Не бойтесь хвалы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, КАК НАДО!"
ЖанЖильбер
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.04.2017
Город: Истра
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #14

Сообщение _newcomer_ » 07 май 2017, 01:17

ЖанЖильбер писал(а) 30 апр 2017, 09:55:...надо было довести дело до гринкарты - потом можно смело уезжать...

И лишиться этой самой грин карты после длительного отсутствия.
Это если до гражданства довести, тогда можно "смело" уезжать.
Гринкарта требует поддержания статуса и в общем случае не отсутствие в стране более года, а то и за меньший срок спросят и лишат (хотя есть исключения плюс re-entry permit, но это не по умолчанию).
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #15

Сообщение SolarKitten » 07 май 2017, 02:44

Makc00766 писал(а) 16 апр 2017, 17:53:P.S. Возраст - 19 лет

С очень большой вероятностью лет через пять будете кусать локти что не остались.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #16

Сообщение Davidson » 11 май 2017, 23:19

Я в шоке. 19 лет.. какая Украина?..
Полностью согласен с предыдущим комментарием, с единственной поправкой - я на 99,99% уверен, что будете кусать локти.

В 19 лет еще говорит подростковый задор и розовый оптимизм. Увы, поймете это позже
"Единственная моя ошибка: три четверти жизни я думала, что всё ещё впереди."
(с) Алиса Фрейндлих
Аватара пользователя
Davidson
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #17

Сообщение PavelPavlov » 25 янв 2018, 21:47

ilonka1977 писал(а) 30 апр 2017, 00:28:RafaelKross,
1. Нет. Забираете паспорт и возвращаетесь на родину совершенно спокойно. Конечно, запрашивая другую шенгенскую визу, паспорт надо поменять, чтобы не сверкать штампами.
2. Без решения суда о депортации запрет не ставят. Не было суда - нечего узнавать. На беженцев в суд не подают, забираете паспорт и уезжаете.
3. Запрет налагается на въезд в ЕС по любым визам. Но чтобы получить этот запрет, должно быть решение суда о депортации. Однако ему, обычно, предшествует штраф. Т.е. даже попавшихся полиции нелегалов сразу не высылают, а на первый раз штрафуют. Если попадутся во второй раз, тогда уже суд и депортация. Соискателей статуса "беженец" при отказе от статуса не штрафуют и тем более не депортируют. Это в Испании.

большое спасибо за информацию!
год живу в Испании по красной карте, ожидая статуса беженца (Украина). Теперь нашелся удобный рабочий контракт с резиденцией в Польше, то есть вся волокита с испанским беженством а затем оседлостью уже как бы и не актуальна, но нужен загран паспорт для оформления документов в Польше.
Планирую отказываться от запроса статуса, но как затем оптимальнее осуществить такой переезд из Испании в Польшу? можно ли вовсе обойтись без заезда на територию Украины? (являюсь офицером запаса, не хотелось бы там лишний раз находиться, и всё же переживаю не поставят ли меня в какой-нибудь черный список при выезде из Шенгена)
PavelPavlov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2018
Город: Марбелья
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #18

Сообщение ilonka1977 » 26 янв 2018, 16:37

PavelPavlov, проконсультируйтесь со своим адвокатом, которого Вам предоставили как беженцу: всё равно Вы собрались отказываться от беженства и теперь уже ничего не теряете. Так и скажите, что нашли работу в Польше, а на родине Вам по-прежнему грозит опасность. Может быть, пойдут навстречу и переведут Ваше дело беженца из Испании в Польшу, хотя и вряд ли.
В чёрный список при выезде из Шенгена Вас точно не поставят, не переживайте и не придумывайте себе лишних проблем из-за своих переживаний.

Вообще же Украина (как и Россия) допускает получение сразу двух загранпаспортов. Зная о том, что паспорт придётся сдавать в обмен на карточку беженца, стоило запастись вторым на всякий случай.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #19

Сообщение arjan » 01 мар 2018, 09:52

Davidson писал(а) 11 май 2017, 23:19:Я в шоке. 19 лет.. какая Украина?..
Полностью согласен с предыдущим комментарием, с единственной поправкой - я на 99,99% уверен, что будете кусать локти.

В 19 лет еще говорит подростковый задор и розовый оптимизм. Увы, поймете это позже

Абсолютно согласен , я бы даже сказал как нахрен Россия , если есть возможность ей надо пользоваться .
arjan
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 19.02.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как отказаться от статуса "беженец" и вернуться на Родину (Украина)

Сообщение: #20

Сообщение Игорь Петрунин » 02 мар 2018, 08:15

В 19 лет думать Украина или США?

Конечно США, даже думать не о чем если есть возможность жить в США и получить гражданство и жить нормальной жизнью. Остаться в Украине бред какой-то. Что касается денег, то в США возможностей море для заработка и никакая Украина и рядом не стояла с финансовыми возможностями в Штатах.
Последний раз редактировалось North Star 02 мар 2018, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Игорь Петрунин
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 19.01.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль