Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #1

Сообщение Mara-Li » 15 апр 2017, 11:49

Наше попадание в Амстердам было спонтанным и коротким. Это была всего лишь двух-суточная остановка в нашем большом путешествии в Андалусию и Португалию. Поэтому эти короткие записки нельзя считать каким-либо глобальным отчетом. Это скорее мысли вслух, краткие наблюдения, и немного видов этого холодного города. Ну, возможно, и не такого уж холодного, по сравнению с тем, что творилось в то время в Москве.

Москва. Аэропорт Шереметьево. За пять часов до вылета.

Если, кто не помнит, то в Москве в тот день ударили страшные морозы, а именно 10 января. Холод был каким-то апокалиптическим. Это меня жутко расстраивало, так как в аэропорт должна была приехать Наташа (VERNAT), дать нам напутствие и пожелать удачи, перекрестив дружеской дланью и окропив сухим белым вином. Вечером я позвонила ей, и она приняла героическое решение все-таки ехать в Шереметьево. Самолет час кружил над аэропортом, заставляя Ларису постанывать от страха, а меня нервничать от возбуждения. Внизу клубилась метель.

Но встреча на Эльбе состоялась! Ох, Наташенька, как приятно было видеть в Москве, среди белой промозглой зимы, человека с такой доброй душой! И с бутылкой вина, с коробками конфет, с сырком и колбаской, заботливо припасенными для нашего транзитного пиршества. Пять часов прошли, как пять минут, но мы умудрились расправится и с еще одной бутылочкой белого. К слову сказать, я отчаянно мучилась простудой, которую лихо подхватила перед самым выездом! Так что без вина, нам пришлось бы туго. Мне пришлось бы туго!

Но все кончается, кончилась и наша краткая встреча. Вот скажи мне, Наташ, какого черта мы не сделали ни одной памятной фотографии, которую я с гордостью могла бы тут предъявить, как неоспоримое доказательство дружбы народов Москвы и Сочи? Нет нам прощенья.

Амстердам.

Самолет наш опять задержали, так что в Амстердам мы прибыли довольно поздно. Разобраться, куда ехать, было довольно просто. Тут все говорят по-английски, все надписи на нем же. Так что совершенно без приключений мы прибыли в отель в самом сердце города. Погода стояла мрачная - моросил дождь, дул ветерок, а на фонари опускались туманные облачка.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Отель был действительно в центре. Вот этот Hotel Die Port van Cleve: http://booking.com/84ddc52db68c?aid=325219

Отель был солидным и уютным одновременно. Замечательный старый холл, отделанный дубовыми (или же не дубовыми) панелями, бар в стиле английского паба (наверное), лучезарные служители стойки, тут же предложившие нам приветственный напиток. Напиток мы сразу пошли и выпили. Мне немного полегчало. Дело в том, что моя болезнь неожиданно повлияла на слух. Я вообще ничего не слышала, а ухо подозрительно побаливало после взлетов-посадок. В аэропорту я зашла в пункт медицинской помощи, где мне предложили капли за 3 евро. Я усиленно ими брызгала в нос, хотя помочь должно было уху, как мне объяснили в медпункте.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017) Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Я ужасно хотела напарить ноги, вылить в себя все капли, выпить чаю и лечь спать. Но вот беда, мы были ужасно голодны. Как оказалось в пешей доступности только МакДональдс. Даже KFC был закрыт. Я не помню, как давно я посещала это богомерзкое заведение, но помню, что прилично посидеть с бокалом вина там не удастся. Грустно побрели мы в полуночную забегаловку, уповая лишь на то, что возможно хотя бы картошка окажется съедобной.

Но мы зря надеялись. Мыльно-коричневая картошка, страшно мерзкий кусок "не-знаю-чего". Гадость! Но желудок все же согласился принять эти пакостные дары, по случаю полного отсутствия другой пищи. Брр! Вечер на этом закончился, и прекрасные мягкие матрасы и чистейшие подушки приняли в свои объятья наши измученные тела.

Житейский тонкости:
Билеты Москва-Малагаи обратно KLM - 11 500 с длиннючей пересадкой в Амстердаме. Но не совсем хорошо получилось, в следствии погодных условий в Москве.

От аэропорта Амстердама до центра добирались на электричке. Выходили на остановке Амстердам Сентрал. Поскольку ночь, до отеля взяли такси. Заплатили 10 евро. Но если бы не устали и не болели, легко дошли бы пешком, что и сделали на обратном пути.

МакДональдс Амстердама - хуже нигде не ела.

Пограничники Амстердама - весьма придирчивы. У меня пятилетняя виза, у Ларисы - виза на полгода под поездку в октябре. Но в октябре никуда не поехала. Спросили, почему она летит теперь в январе не во Францию с французской визой, а в Малагу. Ответила, что после Малаги едем в Тулузу. Отвязались, хотя долго проверяли Ларисин паспорт.
Последний раз редактировалось Mara-Li 15 апр 2017, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #2

Сообщение VERNAT » 15 апр 2017, 12:07

Mara-Li писал(а) 15 апр 2017, 11:49:какого черта мы не сделали ни одной памятной фотографии

Зато нам есть к чему стремиться. Вся заграница из Сочи проходит через Москву, так что, какие наши годы)))
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Mara-Li » 15 апр 2017, 13:13

VERNAT,
Вся заграница из Сочи проходит через Москву

Ага, в основном. Вот в июле через Турцию летим.
какие наши годы)))

И то правда!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 15 апр 2017, 16:25

Mara-Li писал(а) 15 апр 2017, 11:49:Амстердам.

Яна! Как здорово, что ты решила рассказать про свою зимнюю поездку! Жду впечатлений от Амстердама! И про Андалусию с Португалией, конечно же!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #5

Сообщение veraveronika » 16 апр 2017, 00:19

Ура!!! У Яны новый отчет!!!

Mara-Li писал(а) 15 апр 2017, 11:49: Поэтому эти короткие записки нельзя считать каким-либо глобальным отчетом.


Я думаю, что глобальность не в количестве страниц, а в содержании.

Mara-Li писал(а) 15 апр 2017, 11:49:мерзкий кусок "не-знаю-чего"


Ужас... Обхожу это заведение стороной везде, где увижу. Теперь мы хоть знаем, что МД Амстердама не отличается от МД Краснодара.
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 16 апр 2017, 13:42

veraveronika писал(а) 16 апр 2017, 00:19:Теперь мы хоть знаем, что МД Амстердама не отличается от МД Краснодара.

Один раз, очень много лет назад, я была в МД в Париже, не помню почему, и мне стыдно, да. Так вот хочу честно сказать, что московские МД намного лучше
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #7

Сообщение Mara-Li » 16 апр 2017, 20:55

JamKit, Спасибо! Конечно же все расскажу без утайки про наше зимнее покорение Европы!
veraveronika,

Ужас... Обхожу это заведение стороной везде, где увижу. Теперь мы хоть знаем, что МД Амстердама не отличается от МД Краснодара.

Боюсь, он хуже, чем в Краснодаре! Ужас-ужасный! И все едят, что удивительно!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 17 апр 2017, 13:00

Mara-Li,

Ну вот, опять я все пропустила...пристраиваюсь рядышком со всеми!

Яночка, спасибо огромное, что радуете нас своими отчетами.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #9

Сообщение Mara-Li » 17 апр 2017, 13:03

Хмурое Амстердамское утро.

Утро. Я проснулась с ощущением, что готова сейчас выпить тонну воды. Это капли что ли так действуют? Или гадостная еда в МакДональдсе, не к утру он будет помянут!? Голова соображала неважно, но ухо, кажется, слышало. Одевшись потеплее, мы в девять уже вышли на тропу новых ощущений. Самолет у нас 16-30, следовательно, покинуть отель нужно около двух дня. Времени крайне мало. Еще бы и позавтракать не мешало. Ну здравствуй, Амстердам!

Хочу отметить, что фотографии я использовать буду самые разные. С моего апловского айпада, с моего телефона и Лариного айпадика Самсунг. Самое забавное, что наше гаджеты совершенно по-разному смотрели на мир вокруг, что нас очень позабавило.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)


Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Первые впечатления нас порадовали. Несмотря на изрядную промозглость, и несколько сырой ветер, дождя не было, а архитектура города была сказочной. Еще кое-где теплились остатки рождественских украшений, домики подпирали друг друга, узкие фасады отражались в каналах, и сами собой на ум приходили сказки Андерсена, хоть он был и датчанином. Но нам, чукчам, все едино, что Дания, что Нидерланды, мы ж пока не разбираем. Мы тут впервые.

Проносились толпы велосипедистов. В Амстердаме они страшнее автомобилей. Я едва успевала отскакивать. Просто сумасшедшие. Закутанные в шапки-шарфики, они крутят педали с остервенелой жестокостью, и это вызывает уважение к их натренированным икроножным мышцам. Мы так не умеем. Лара вот такое средство передвижения увидела.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Домики амстердамские мне очень нравились. Я, конечно, в курсе, что ширина домиков зависела от экономического благосостояния их владельцев. Налог на фасад - вот что послужило толчком архитектурного городского стиля. Но как же мне хотелось попасть внутрь такого вот строения и глянуть, как там все устроено. Мне представлялись крутые винтовые лестницы, маленькие комнатки, сырые подвальчики. Но уже на обратном пути нам предоставилась возможность побывать в подобном помещении. Уж не знаю, каких размеров были голландские фрау, но хозяйничать в доме с такими лестницами надо еще умудриться! Шанс свернуть себе шею или сломать ногу весьма велик. Кухня на первом этаже, внизу подвал, наверху спальни, и вот так побегай взад-вперед целый день!

В основном все дома стоят на сваях, причем деревянных. Под Королевский дворец на площади Дам вбили тринадцать с половиной тысяч столбиков (читай корабельных сосен). Удивительное упорство. Недаром Петр Первый решил учиться у голландцев строить корабли. Они дело разумели, в соснах разбирались, и дерево по сю пору служит верой и правдой кособоким домишкам. Фасады домов на каналах часто соответствуют размерам небольшого корабля. Тут же причаливали, тут же разгружали товар, а то, что не влазило по узким лестницам, вытягивали по веревкам через окна. Вверху обязательная балка.


Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

В прошлом у домов номеров не было. На фасады вешали так называемый гевелстен. Вот такая плитка и рассказывала о владельце. Чем он занимался, что делал, и, собственно, какое его положение в обществе. Немножко таких табличек мы сфотографировали. Не уверена, что все они старинные, но пофантазировать можно. Третья табличка, как видно принадлежит агенту по продаже мест на Ноевом ковчеге.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Особое внимание мы уделяли сырным магазинчикам, так как Испания и Португалия все еще впереди, а вот он тут рядом - сырный рай Нидерландов.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Удивляло нас и то, что очень многие ели на ходу. Фастфуд был представлен во всем своем многообразии и количестве - гамбургеры, хотдоги, пакетики с картошкой, облитые соусами разного цвета и оттенка. Ели их бегом, рассыпая лук и капая на мостовую излишками жидкости. Уффф...

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Наблюдать это удовольствия не доставляло, и к тому же, хотелось позавтракать все же не гадостью. На вафли, и без того сладкие, но облитые еще чем-то более, по виду, приторно-сладким, я и вовсе смотреть не могла, так как от природы не люблю подобные вещи. Что ж, попробуем найти что-то хорошее, по крайне мере, горячее и свежеприготовленное.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

В поисках еды, мы-таки дошли до улицы De Wallen. Но ясно дело, утром, квартал Красных фонарей мало чем отличается от соседних улочек, и лишь фонари указывают на принадлежность ее обитателей к миру легкодоступной и продажной любви.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Чудесный грузовичок для доставки марихуаны, (наверное). Впрочем, следом мы обнаружили и музей сего растения. А почему бы и нет? Уверена, история марихуаны полна загадочных и детективных сюжетов, где есть перестрелки, море крови, секс и деньги. К тому же процесс ее выращивания, я уверена, многим будет интересен, и массу полезной информации можно почерпнуть гуляя среди экспозиций.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Но все же пора завтракать!
Последний раз редактировалось Mara-Li 25 ноя 2018, 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 17 апр 2017, 13:17

JamKit писал(а) 15 апр 2017, 16:25: И про Андалусию с Португалией, конечно же!


veraveronika писал(а) 16 апр 2017, 00:19:Я думаю, что глобальность не в количестве страниц, а в содержании.


Моя подпись под каждым словом чуть ниже. Я в восхищении от каждой мысли и изречения.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #11

Сообщение Mara-Li » 17 апр 2017, 13:28

Scarlet-Cet, дорогая, Ирочка, я, как и обещала, снимала все, что мы ели-пили, помятуя о моем обещании, данном лично Вам!
Так что тарелки, бокалы и вкусные няшки будут присутствовать во всем отчете от Амстердама до Лиссабона и обратно!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 17 апр 2017, 15:35

Mara-Li писал(а) 17 апр 2017, 13:28:дорогая, Ирочка, я, как и обещала, снимала все, что мы ели-пили, помятуя о моем обещании, данном лично Вам!
Так что тарелки, бокалы и вкусные няшки будут присутствовать во всем отчете от Амстердама до Лиссабона и обратно!


Яночка, как же приятно. Во-первых, за то, что помнили. А во-вторых, любая страна открывается через ее кухню, согласны? Гречку то с молоком мы и дома покушаем.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #13

Сообщение Арт » 17 апр 2017, 21:40

Жду продолжения
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #14

Сообщение Vlad Chepkasov » 17 апр 2017, 22:27

Яна, на основании твоих слов "я давно не была в итальянской ветке", полез искать где же теперь Яна бывает часто. А тут такое!
Спасибо за слог и за фото.
Присоединяюсь к толпе поклонников.
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #15

Сообщение radost_moia » 18 апр 2017, 00:09

Mara-Li ,
очень приятно и интересно читать Ваш рассказ: каждое предложение - просто шедевр!
Фото отражений Амстердама великолепно!!!
Спасибо! Жду продолжения
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #16

Сообщение Мунтик » 18 апр 2017, 07:24

Mara-Li
Ура! Любимый автор пишет про любимый Амстердам! Очень интересно! В моей библиотеке появилась ещё одна дорогая сердцу книга! Прекрасное утро в зеркальном Амстердаме!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #17

Сообщение Mara-Li » 19 апр 2017, 13:17

Vlad Chepkasov, очень, очень рада, что зашел!
Но я бы не сказала, что тут обитаю, чаще, все же, во французском разделе. Этот - скорей исключения из правил))

Арт, приятно видеть новые лица! Спасибо!

radost_moia,

фото отражений Амстердама великолепно!!!

Спасибо что гуляли со мной по зеркальному Амстердаму!

Мунтик,

Любимый автор пишет про любимый Амстердам!

О! Это Ваш любимый город? Постараюсь его не обидеть! Хотя, думаю, что ему точно все равно, так как он любим миллионами!

Ирочка, да гречку с молоком я тоже люблю. Правда, за границей - это редкость! Так что буду радовать тебя другими деликатесами.
Последний раз редактировалось Mara-Li 19 апр 2017, 14:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #18

Сообщение Mara-Li » 19 апр 2017, 13:31

Завтрак у канала.

Надо отметить, что амстердамцы уже произвели на нас хорошее впечатление. И приятная работа портье, бившегося со мной несколько минут, пытаясь понять мой отчего-то неправильный счет часов (я утверждала, что самолет в 14-00, а выехать из отеля нам надо в шестнадцать. Видимо переклинило от простуды), и занятная дама с собачкой, объяснившая, как пройти к улице Красных фонарей, и парень, решивший немного развеселить промерзших туристов из России. В общем, нам показалось, что люди вполне доброжелательные.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

А тут мы наблюдаем такую картину. Слегка пробивается неяркое амстердамское солнышко, мы уже достигли степени охлажденных цыплят в супермаркете, со вчерашнего дня, кроме мерзкого корма ничего в желудке не было, а тут, на практически пустой улице, у дверей кафе, сидит на табуреточке голландский улыбающийся мужик в синем фартуке, и, устремив в небо бороду, и закрыв глаза от удовольствия, наслаждается тонким лучиком, падающем прямо на его физиономию. Интуиция - великая вещь для путешественника. Мы переглянулись и быстро взяли курс на кафе с бородатым мужиком, по всей очевидности, хозяином заведения.

Он глянул на нас и мгновенно раскрыв руки, как при объятии, предложил зайти. Вот так мы и оказались в крохотном баре Bredero.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Присели у окна и попросили что-нибудь свежего и горячего, и еще - быстро. Нам тут же предложен был омлет с грибами, сыром и ветчиной. На что мы счастливо закивали головами, аки китайские болванчики. Боже, как же я была счастлива, что мы все-таки избежали гамбургеров. Все мгновенно нам было принесено, а взглянув на мое простуженное состояние, чудный голландец добавил к омлету и рюмку водки со словами: "Самое время для Вас!" Ну спасибо тебе, мил человек!

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Омлет был чудо, как хорош, с шампиньончиками, с тонкими ломтиками розовой ветчины и слегка расплавленным сырком. А, впрочем, может после вчерашней трапезы в МакДональде, мне все казалось невероятно вкусным.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Я совершенно уверена, что будь мы в Амстердаме подольше, мы бы непременно нашли пару-тройку мест, где нам бы было вкусно и недорого. Омлет нам обошелся по семь евро с копейками. Сытный, свежий, горячий. Немного приободрясь, мы с удовольствием продолжили прогулку. Водка была в жилу. Я совершенно пришла в себя.

Зато мой айпад в себя приходить не собирался, и снимал все в дымке. Навести четкость ему, видимо, не давало редкое амстердамское солнце, которое путало его настройки. Так что простите за не совсем удачные фото.

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Хмурый город Амстердам. (январь 2017)
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #19

Сообщение VERNAT » 19 апр 2017, 13:48

Mara-Li писал(а) 19 апр 2017, 13:31:Зато мой айпад в себя приходить не собирался, и снимал все в дымке.

Ну не знаю... Мне кажется чудесные фото! Некоторые пользуются фотошопом, чтоб создать некий флёр, а у тебя айпад сам сообразил как надо.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Хмурый город Амстердам. (январь 2017)

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 19 апр 2017, 14:12

Спасибо за легкий интересный рассказ про Амстердам! В Вашем описании он совсем не хмурый
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль