Под крылом Мудрой Совы.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: manulka и гости: 4

Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #1

Сообщение b-olegh » 14 апр 2017, 16:27

Сумерки... Кошки, прикрепленные к промерзшим и негнущимся ботинкам, вгрызаются в смерзшийся за ночь снег. Холодно. Тепла греющих стелек ноги практически не чувствуют...
Налобный фонарь разрывает предрассветную мглу... Несильный, но холодный ветер ищет щели в одежде... Как будто ему самому холодно, и он стремится забраться туда, где теплее.
Где-то впереди, судя по звуку, ручей падает вниз, на дно ущелья...
Хочется быстрее выбраться из кулуара! Туда, наверх, на плато! Туда, где солнце уже разогнало сумерки и освещает склон божественной Аннапурны!
Под крылом Мудрой Совы.

Я сделал шаг... и проснулся! Первые солнечные лучи разгоняли за окном предрассветный сумрак. Редкие ранние автомобили шинами вгрызались в намерзший за ночь на дороге лед.
Порывистый ветер с завываниями огибал высотку в поисках теплого места, где можно укрыться от предрассветного мороза. Наверное, гималайские боги пытались что-то донести вдогонку...
Что-то важное, что не получилось донести там...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #2

Сообщение птичка15 » 14 апр 2017, 18:58

О поездке в Непал мечтаю.....Пройти трек небольшой,туристический,без кошек и замерзающих конечностей.Попробовать ....Ну хоть один разок.Читаю отчеты уже второй год,приглядываюсь кто в чем,кто с чем.Фото опять-таки.И ваш открыла.Думала почерпнуть для себя что-то .
И.........да!да! и мне скоро уже во сне это приснится!!!
птичка15
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #3

Сообщение IMDM » 14 апр 2017, 19:08

b-olegh писал(а) 14 апр 2017, 16:27:Холодно. Тепла греющих стелек ноги практически не чувствуют...
Я сделал шаг... и проснулся!

Ну слава Богу! отопление в доме отключили?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2877
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 60
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #4

Сообщение Drups » 14 апр 2017, 19:26

Олег, нормальный такой заход...
(сбегал за стаканом семок, на корточках сел в первом ряду, жду открыв рот)
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #5

Сообщение b-olegh » 15 апр 2017, 09:55

IMDM писал(а) 14 апр 2017, 19:08:Ну слава Богу! отопление в доме отключили?

Ни фига! До сих пор топят!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 15 апр 2017, 10:21

Но боги - богами... В гости к ним всегда успеем!
А пока - пойдем медленно, но верно к цели путешествия.

Март, 10. День 0. Начало пути.
Немного сократив свой последний перед отпуском рабочий день, примерно к 18.00 приехал в аэропорт Курумоч.
Немного перепаковав багаж, пошел на стойку регистрации. Зарегистрировался только до Москвы (предлагали сразу до Ктм), объяснив тем, что в Москве нужно будет снова перепаковаться и убрать теплые вещи! Подъехал Виктор Большаков, обсудили с ним предстоящий его группе в апреле трек к пику Мера и Ампхулапча, немного поправили их расписание, накидали вопросы, которые нужно в рамках трека обсудить с Анг Дами.
Путешествие началось! Борт S7 вылетел без опозданий. Полтора часа полета - и я в Домодедово. Не спеша получил багаж. Пытался найти тележку - в зоне выдачи багажа их нет. Спросил у стойки негабаритного багажа - где тележки? Женщина окинула взглядом зал, и не увидев тележек, предложила выйти в зал прилета, найти тележку там и вернуться. Бегать туда-сюда не хотелось, и взвалив баул на плечо, двинулся в зал прилета.
Пробившись сквозь толпу таксистов (у меня создалось впечатление, что тогда таксистов в зале было больше, чем прилетевших пассажиров), пошел по направлению к стойкам регистрации.
Немного не доходя до стоек катаров, нашел тележку, и далее мой баул путешествовал уже на тележке.
Регистрация еще не началась, но пассажиры уже сформировали очередь. Не спеша упаковал пуховик и свитер, замотал баул пленкой...
Стоять в очереди не хотелось. Не люблю я очереди...
Посмотрел по сторонам - к стойке бизнес-класса никого нет. Значит, мне сюда! Если не зарегистрируют там - то в общей очереди постоять всегда успею!
Примерно в 21.00 началась регистрация. Девушка на стойке ничего не сказала, зарегистрировав и меня, и багаж до Ктм. Примерно к половине десятого прошел все формальности и был в транзитной зоне.

Со своими коллегами я встречусь только завтра, в Ктм. Тут меня слегка торкнуло - они же летят через Дубай. Дмитрий и Ольга - из Питера, Лева - из Москвы. Значит, они могут встретиться в Дубае и познакомиться. Залез в почту, раскидал им контакты друг друга. И пошел бродить по аэропорту.
В начале двенадцатого объявили посадку, и примерно в полночь борт взял курс на Доху.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #7

Сообщение b-olegh » 15 апр 2017, 12:50

Март, 11. День 1. Катманду.
Самолет прилетел несколько ранее, чем указано в расписании (в принципе, для катаров - это норма).
И пройдя спецконтроль, в начале шестого был уже в транзите.
В центре зала сидел желтый транзитный пассажир с грустным лицом:
Под крылом Мудрой Совы.
Наверное, у него длинная стыковка и у него нет ни отеля, ни талонов на питание!
Кстати, за полтора года, прошедших с предыдущего посещения Hamad International, аэропорт изменился... И могу заметить, что в лучшую сторону.
Стал более обжитым - появились новые зоны для отдыха, детские уголки, магазины и кафе.

Три часа в Дохе пролетели быстро. И в половине девятого полетел к конечной точке - в Катманду.
Борт пересек залив, потом долго летел вдоль побережья, и примерно в районе Карачи углубился внутрь индийского субконтинента. Чистое небо, хорошая видимость - и я приготовился уже из самолета наслаждаться великими вершинами. Но над штатом Уттар Прадеш сформировалась плотная облачность, за которой спрятались не только наземные объекты, но и вершины массивов Аннапурны и Манасалу. И только саммит Дхаулагири сверкал над плотной тучей!

Самолет нырнул в облако, в этом облаке обогнул хребет и вынырнул уже над долиной Катманду. Вдали показались пригороды столицы, и динамик произнес: "Dear passangers, this is captain speaking! Our plane is ready to land in Tribhuvan International Airport, Kathmandu". Далее пошли мантры про необходимость пристегнуться и т.п., но я уже прилип к окну. Внизу замелькали дороги, тропы, реки, крипичные заводы, кучи мусора, жилые строения... Вот самолет коснулся полосы и резво побежал к зданию аэропорта.
"В Катманду +19 и небольшой дождь" - сказала главная стюардесса, попросив не вставать до полной остановки самолета.

Самолет остановился, подали трап, и я с остальными пассажирами вышел морось Катманду. Местное время - половина четвертого. Из-за низких дождевых туч, висящей в воздухе воды и легкого ветерка чувствуется некоторый дискомфорт, поэтому не удивляюсь, когда вижу, что непальцы по полю ходят в пуховиках.

Здравствуй, Непал! Намасте, Катманду - город миллионов богов! Добро пожаловать в Анк Морпорк!
(Или это уже из другой оперы?)

Достаточно быстро оформил визу (документы подготовил заранее на сайте иммиграции, кстати, arrival form толком никто не смотрел/не проверял; максимум - сверили только имя и сразу отложили в сторону) и вышел в зону получения багажа. Багаж ждал еще минут двадцать. Поэтому тем, кто стремится быстрее получить визу и выйти в город, могу посоветовать не спешить. Не факт, что Ваш багаж обработают также быстро, как и визовый запрос. Подождал, забрал багаж и на выходе оформил сим-карту (связь плюс интернет) за 1000 рупий.

В зоне прилета меня ждал Анг Дами. Мы не виделись примерно три года и были рады новой встрече. Я сказал, что меня должен встречать представитель отеля Buddha Land с транспортом и табличкой, но Анг Дами заметил, что представителя этого отеля он не заметил. Я останавливался в этом отеле три года назад, и в принципе, отель показался достаточно не плохим в соотношении цена/качество. И в этот раз они обещали встретить в аэропорту и доставить в отель.
Достали распечатку с букинга, нашли телефон, и мой друг позвонил в отель. Как он и сказал, представителя отеля в районе аэропорта нет. Но Анг Дами сказал, что скоро он здесь будет. Да, минут через 25 приехал автомобиль, погрузили багаж и поехали. Водитель, оказывается, несколько недель жил в Воронеже, и мы с ним немного поговорили о России. Через 20 минут подъехали к отелю.
Первый облом: заказанного номера с балконом мне сейчас предоставить не могут. Но клятвенно обещают, что он будет завтра, и они сами перенесут мои вещи в номер с балконом. Селюсь в обычный номер. Принимаю душ, отмечаю, что через пару часов мои коллеги уже прибудут в Ктм.
Вручаю подарки своему непальскому другу, с его телефона звоним Роману. Увы, сегодня встретиться не получится, договариваемся на завтра. Идем побродить по Тамелю - покупаем карту предстоящего трека и пьем кофе.
Примерно в семь вечера возвращаемся в отель - Ольга и Дмитрий уже прибыли. Знакомимся. Со Львом они в Дубае не встретились - у них был отключен телефон. И идем на встречу ко Льву - он написал, что остановится в ECO2000. Анг Дами задворками провел нас к этому отелю - и - обана - отель закрыт. И русских там нет! Местные жители сказали, чтобы поискали в отеле за углом. Ну ничего, проходим 20 метров и видим улыбающееся лица с бутылкой пива и запотевшим стаканом в руках. Понимаем, что это наш человек - Лева! Теперь все в сборе!

С Анг Дами договариваемся встретиться завтра в 9.30 в нашем отеле, и идем ужинать Mo:Mo House. Облом номер два. В этом ресторане сейчас нет момо! Заказали из того, что есть. Помня, какой шикарный lumb был на борту Qatar Airways, я заказал ягненка. Я не знаю, как его готовили, но ни одного куска ягнятины я съесть так и не смог. Либо это были кости с волокнами мяса, либо кусок нельзя было прожевать! Но в целом, поужинали, выпили местного пива, прошлись по Тамелю, показав Леве наш отель, и договорившись встретиться завтра в девять утра, пошли отдыхать.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #8

Сообщение Peter Number One » 15 апр 2017, 22:26

Олег!
Прекрасное начало, прекрасный стиль!
Не сбавлять обороты
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #9

Сообщение птичка15 » 16 апр 2017, 01:13

Это не только сон!Здорово!
птичка15
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #10

Сообщение b-olegh » 17 апр 2017, 14:04

Март 12. День 2. Катманду.

В начале седьмого утра солнечный луч пробился в комнату сквозь мутное стекло. Вместе с лучом в комнату проникли щебетание птиц, кукареканье петуха (в Тамеле -?), шуршание шин и бренчание велозвонков. Катманду проспыпался. Значит, должны просыпаться и его гости. Не хрен спать гостям, если хозяева уже не спят!
Я пытался еще подремать, спрятавшись под одеялом. Но увы - все возрастающий шум не позволял провалиться в сон.
Спать уже не получалось, а вставать было еще слишком рано! Взял iPad, почитал новости.
Потом не спеша принял душ, умылся, собрал в маленький рюкзак документы (сегодня нужно будет оформить entry permits и TIMS) и спустился в столовую. Перед столовой уже сидели Ольга и Дмитрий, ожидая, пока освободится столик. Вышли на улицу, ожидая завтрак.
- Бум! Бум! Бум! - где-то за окном разорвались водяные бомбочки, и небольшая группа туристов, усыпанная красками, короткими перебежками пронеслась мимо нашего отеля.
Ба! Да сегодня же Холи - праздник воды и красок.
- Бум! Бум! Бум! - очередные бомбочки искали свою цель. Следом раздался крик, потом смех, и очередной пестрый турист пролетел мимо... С двух сторон улицы висели пестрые облака, мимо которых пытались протиснуться пока еще редкие пешеходы.

Освободился столик, и зашли в столовую. Мне показалось, что в столовой достаточно бодряще... По крайней мере, на улице было теплее! Ну, ничего, десять минут завтрака можно и померзнуть, потом на улице отогреемся!

К девяти подошел Лева, проговорили позиции, по которым будем торговаться с Анг Дами. Последний должен был подойти к половине десятого. Заняли место на улице, наблюдая, как местные жители пытаются вымазать краской и полить водой как друг друга, так и туристов.
К половине А.Д. не подошел, не было его и без четверти десять. Предупредив ресепшн, что если он придет, пусть подождет, двинулись в центр туристического гетто с целью поменять деньги.
Обогнув одно красочное облако, увернувшись от вылитой воды, потом пропустив вперед небольшую китайскую группу (пусть они отвлекают внимание местных маляров), мы вышли на Тамель Марг, где встретили Анг Дами. Он уже забежал в отель, оставил там байк, узнал, в какую сторону мы пошли, и догнал нас...
На самой улице ждало некоторое разочарование - лавки закрыты, обменные точки - тоже...
- Холи, - заметил А.Д. - Все закрыто. Может, откроется позже...
Он попытался вызвонить нескольких знакомых менял, но безуспешно! Зашли в ряд гестов, где в прошлый раз давали неплохой курс - там тоже все закрыто.
В итоге нашли точку, которая только открывалась, где и поменяли немного денег. Курс - 104,81, после торгов - 105,00. Теперь можно выпить кофе.

Количество банд маляров на улице все возрастало, и количество разноцветных людей на улице уже приближалось к 100%. Стало понятно, что свою "первозданную чистоту" мы долго сохранить не сможем.
Поэтому, купив по футболке "Happy Holy", мы убрали чистые вещи в рюкзак, решив позволить немного покрасить как себя, так и новые футболки.

Выпив кофе и уторговав Анг Дами до приемлемых расценок, двинулись оформлять документы. А.Д. предлагал взять такси, но с замечанием, что тут пешком - 20 минут, от его идеи отказались.
Переулками вышли на Kantipath, где попали в вакханалию воды и красок. Каждый встречный и поперечный с криками "Happy Holy" пытался обсыпать нас сухой краской либо облить водой. Вырвавшись из одного кольца маляров, мы тут же попадали в следующее кольцо и какофонию криков, из которой прорывался звук "Happy Holy!".
Пройдя по Абрикосой, свернув на Виноградную... То есть, уйдя с Kantipath и вынырнув на Durbar Marg, пройдя мимо Ratna Park и Майдана, мы пришли к офису NTB. Мы уже имели красочный вид - пестрые волосы, цветастые лица и в тон к ним - футболки. Нам поулыбались, пожелали "Happy Holy" и вручили анкеты для заполнения. К каждой анкете - для TIMS И для entry permit - нужно по две фотографии. По одной остаются с анкетами, вторые - крепятся к документу. У Левы была всего одна фотография, поэтому он специально сфотографировался на эти документы - во всей боевой раскраске... Расцветка там была - садху Пашупати отдыхают! Ничего, без проблем такие фото взяли и налепили в документ!
Под крылом Мудрой Совы.
Наша банда слева направо:
AD Sherpa, Лева, Ваш покорный слуга, Дмитрий (с легкой руки девушек в NTB стал Дмитрилом) и его жена Ольга.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #11

Сообщение x0mka » 17 апр 2017, 22:39

b-olegh писал(а) 17 апр 2017, 14:04:Март 12. День 2. Катманду.

он специально сфотографировался на эти документы - во всей боевой раскраске...


На паспорт, надеюсь, сфотографировались все?
Аватара пользователя
x0mka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 22 апр 2017, 11:23

Март 12. День 2. Катманду (продолжение).
Оформив документы, двигаемся за билетами на автобус... Встречный и поперечный непальский народ с криками "Happy Holy" по прежнему старается посыпать нас разноцветными красками и побрызгать водой. Возникает идея сыграть на опережение. Увидев одного товарища, который уже приготовил в сложенных ладонях краску и рассчитывал траекторию до меня, я немного ускорился, сгреб своей ладонью часть краски из его ладошек, и с таким же криком "Happy Holy" выспал схваченную краску ему на голову. Он слегка опешил, потом высыпал остатки краски на идущего рядом туриста, потом улыбнулся мне.
Еще раз пожелав "Happy Holy" друг другу, мы пожали руки и я помчался догонять нашу банду.
Пробираясь через хэппихолишную толпу, то выходя на проезжую часть Дурбар Марг, то вновь заходя на тротуар, дошли до касс Green Line. По пути обсуждали сам праздник, а Анг Дами рассказал, что вечером праздник в Ктм закончится. Но в тераях его будут праздновать пару дней.
В кассах, посмотрев на нас красочных и красивых, нас в очередной раз поздравили с праздником и показали свободных карты мест на завтрашний автобус в Покхару. Свободными оставались только пять свободных мест в последнем ряду. Ехать в самом конце совсем не хотелось, и покупать эти места мы отказались. Анг Дами пообещал, что найдет нормальные места на автобус другой компании, и начал названивать то портерам (подбирая свою команду), то менеджерам автобусных компаний.
Далее в планах стоял подбор экипировки. Учитывая непальский менталитет (шерпы предпочитают работать с шерпами, таманги - с тамангами и т.п.), он привел нас в небольшую шерпскую лавочку из разряда rent-a-gears. Кстати, обычно всегда там арендовали некоторый минимум снаряги... Взяли в аренду кошки, обвязки и некоторую мелкую снарягу. Часть барахла там купили.
Время уже перевалило за три пополудни. Закинув часть персонального снаряжения в отель, сели обсудить маршрут. После ряда звонков Анг Дами предложил перекроить нитку, и начать не АВС и Sanctuary, а с Марди. Первоначальный маршрут, который предварительно обсудил с А.Д. выглядел так:
День 1. Март, 13. Катманду - Покхара (автобус), далее до Наяпула (автобус). В тот же день можно попробовать уехать джипом до Kiliyu, где и заночевать. В противном случае заночевать в Биретанти.
День 2. Март, 14. При необходимости -переезд до Kiliyu (примерно 1 час). Далее - трек в Chhomrong (2170), примерно 5,5-6 часов.
День 3. Март, 15. Трек из Chhomrong до Dobhan (2600) или до Himalaya (2920). Зависит от настроения, самочувствия и ног. Также примерно 5-6 часов.
День 4. Март, 16. Трек из Dobhan/Himalaya в Machhapuchre Base Camp (MBC, 3700). Не более 6 часов.
День 5. Март, 17. Трек из MBC в South Annapurna Base Camp (АВС, 4130). Очень короткий переход. День акклиматизации и подгонки снаряжения...
День 6. Март, 18. Выход на ледник Аннапурны и переход к базовому лагерю Tharpu Chuli (примерно 4780). Возможно остановимся чуть в стороне от поляны ВС. Сама точка Tharpu Chuli BC - в непосредственной близости от пика Ракши. Пик Ракши достаточно прост, и не требует для восхождения определенных технических навыков или снаряжения. Ночь в лагере.
День 7. Март, 19. Утреннее восхождение на Ракши (5300), возвращение в АВС и далее - спуск в MBC.
День 8. Март, 20. Резервный день на случай плохой погоды.
День 9. Март, 21. Спуск из к Синуве. (7 hours). В принципе, можно остановиться и не доходя Синувы.
День 10. Март, 22. Переход в Jhinu Danda через Chhomrong. Ночь в Джину, горячие источники...
День 11. Март, 23. Переход из Jhinu Danda в Forest Camp через Lhandruk и Badal Danda. ( примерно 7 часов).
День 12. Март, 24. Переход из Forest Camp в High Camp (5 hours)
День 13. Март, 25. Переход из High Camp в Mardi Himal Base Camp (4550).
День 14. Март, 26. День восхождения. Спуск до High Camp. (8-9 часов).
День 15. Март, 27. Резервный день на случай плохой погоды.
День 16. Март, 28. Спуск в Austria Camp, следом спуск к трассе и переезд в Покхару.
День 17. Март, 29. День в Покхаре.
День 18. Март, 30. Перееезд в Ктм.

Но после ряда звонков А.Д. сообщил, что что в направлении АВС в последние дни выпало очень много снега, и могут быть проблемы как просто к прохождению ледника, так и к подходу к АВС.
Предложил начать с Марди, подняться на данду от Phedi либо несколько дальше. Также немного пожаловался, что очень сложно сейчас найти хороших портеров-шерпов (праздник). Но он хороших портеров уже нашел (будут ждать нас в Лукле), решил проблему с билетами (автобус Sai Baba - Olegh, I have just booked good seats for you - on mountain side), и завтра в шесть он за нами зайдет в отель, так как в 6.30 мы должны быть уже на остановке.
Пожав руки, мы пошли заниматься экипировкой дальше, а Анг Дами помчался готовить командное снаряжение...
Поменяв еще часть денег (кстати, получили лучший курс - 105,5) пробежали часть лавок. Примерно половина лавок была закрыта - сезон только-только начинается, да еще и праздник. Но обойдя с десяток лавок, мы в трех собрали то необходимое, что требовалось. Наверное, где-то слегка переплатили, но были уже сжаты по времени, и хотелось побыстрее все закончить.
На 19.00 по предварительной договоренности с Сергеем aka b0b и Романом aka Дай (все-таки, перед обменявшись сообщениями, мы договорились о времени и месте) был намечен Helena's trek. Но в своей беготне мы немного подзадержались, и достигли Helena's Summit ближе к половине восьмого. Дай и b0b уже были там. Сергей потягивал пиво.
От Романа поступило предложение поесть местной еды и выпить местного виски (или бхиски на местном наречии). Мы не возражали. Передислоцировались через улицу, нашли нужный ресторан. Мест свободных нет, но одна компания уже покидала ресторан. Роман по быстрому переговорил с местными, и нам обещали этот столик убрать и сервировать до нас. А пока Роман решил сбегать за напитком "Old Durbar" (в черном). Мы не спеша разложили вещи на стульях, помыли руки и лица. Роман не спеша сходил за виски.
За прошедшие 15 минут местный персонал только сделал вокруг стола пару кругов, наверное размышляя, с какой стороны его лучше начать убирать. Но пришел Роман, сказал пару слов менеджменту - и процесс пошел. Еще через десять минут мы сидели за чистым столом и, заказав по какому-то там сету, обсуждали, кто и чем будет запивать местный виски - пивом или чем-то еще...
Коротко рассказали о предполагаемом маршруте и об изменении нитки. Роман подтвердил проблемность тропы к АВС (АВС закрыт, в районе Himalaya сходят лавины, а из АВС туристов эвакуировали вертолетом) и поддержал идею начать с Марди. Но предложил начать трек не из Phedi (да, в плане адаптации это не плохо, быстрее почувствуете свой ритм, но зачем подниматься 600 метров), а из Kande, до которого от Phedi около получаса езды, но оттуда не более часа до Australian Camp.
Сергей немного рассказал о своих планах, о некоторых проблемах (небольшие и решаемые) и о месте предполагаемого трека. Под местную еду и местный алкоголь обмен мнениями проходил в непринужденной обстановке (Спасибо Романы и всем остальным)! Ближе к закрытию заведения к нам подошли девушки-танцовщицы и предложили поучаствовать в танце. Мы отказались, но в итоге вышли на сцену.. Ну, чтобы запечатлеть себя на фоне Мачапучре и Марди Химал:
Под крылом Мудрой Совы.
Виски Old Durbar оказался совсем неплохим.
В конце договорились с Романом встретиться в Покхаре 28 марта. Ребята проводили нас до отеля, где мы, пожелав другу другу удачи на тропах, расстались до следующих встреч.
Подготовка завершена. Завтра в шесть утра начнется самое интересное...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #13

Сообщение Oks123 » 22 апр 2017, 15:18

Ждемс самого интересного! ))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #14

Сообщение С Бяка » 22 апр 2017, 16:11

b-olegh писал(а) 22 апр 2017, 11:23:Виски Old Durbar оказался совсем неплохим.

Однажды весной вдохновенной
В одной из московских квартир
Собрались совсем не худые спортсмены,
И речь у них шла про Памир...

Ну уж извините , фото в рифму .., надеюсь , без обид .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #15

Сообщение мехоня » 25 апр 2017, 15:12

Шутки шутками, но на личном опыте убедилась, что разумный лишний вес в пределах 10-15кг это даже на пользу, когда идешь на скудном обеспечении.

У меня с Гималаями сложился своего рода симбиоз. Находясь в России, я могу позволить себе всяческие вольности в еде и не утруждать себя физ. нагрузками. А в горах накопленный жирок перерабатывается в энергию, что без проблем позволяет находиться долгое время в любимых местах.

Например, лишние 10 кг у меня сжигаются за примерно 3 месяца хождения по горам. Но если у вас только 2 недели на треккинг, то и разъедаться слишком не стоит.

Конечно это всё относится только к людям, которые предрасположены к быстрому откладыванию жира.
Аватара пользователя
мехоня
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 25 апр 2017, 15:16

Даже за две недели трека 5 кг веса с легкостью остаются в горах!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #17

Сообщение morning_bird » 25 апр 2017, 18:24

Правда, почти с такой же легкостью и возвращаются назад.
b-olegh , ждем продолжения !
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #18

Сообщение Вермут » 25 апр 2017, 19:25

morning_bird писал(а) 25 апр 2017, 18:24:почти с такой же легкостью и возвращаются назад.

В этом году впервые удерживаю послетрековй вес уже 3 месяца )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 25 апр 2017, 23:23

morning_bird писал(а) 25 апр 2017, 18:24:Правда, почти с такой же легкостью и возвращаются назад.
b-olegh , ждем продолжения !

За три недели пока не вернулся!
А продолжение будет! Дайте только из Уфы вернуться!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Под крылом Мудрой Совы.

Сообщение: #20

Сообщение b-olegh » 11 май 2017, 19:26

Трек. День 1. Март, 13.
Как упоминала Oks123 в своем отчете о Сагарматхе, 13 число является несчастливым для начинания различных дел.
Но мы легких путей не ищем (нам - лень), и на приметы внимания не обращаем.

В понедельник, 13 марта, в половине шестого после легкого завтрака, сдав ненужные в треке вещи в "камеру хранения", мы с пришедшим чуть раньше Львом в холле гостиницы уже били копытом в ожидании начала путешествия.
Но наверное 13 число имеет некоторую силу, поэтому без мелких обломов утро не обошлось. Персонал гостиницы совсем забыл, что предоставил номер без балкона, и закрыл счет на полную сумму.
На замечание - как же так? - они сперва удивились, потом что-то в голове зашуршало, екнуло, после дзенькнуло, и они признали, что не правы. Но отказаться от денег не спешили.
Предложили - раз мы вернемся к ним после трека - они предоставят мне номер с балконом (очень полезная опция для просушки спальников, ботинок и прочего) по цене простого номера.
Уточнил - точно предоставят? Ответили, что точно, записали дату возвращения и ремарку про номер. На том и порешили.

Ближе к шести примчался на такси Анг Дами, погрузил в такси наши вещи и снаряжение, рассказал таксисту, куда ехать, и переулками повел нас к остановке автобусов.
У остановки уже стояли автобусы, и начали собираться люди. С помощью местных помогал АД нашел наш автобус, проследил за загрузкой всего багажа, определил нам места в центре салона с видовой стороны. Также сказал, что автобус отправится примерно через 20-25 минут. Один портер встретит нас в Покхаре, а еще два портера будут ждать нас в Канде. Т.е., по сути нитка начала складываться так, как и предлагал накануне Роман.

Но как говорится, непальская минута несколько отличается от минуты европейской... Поэтому прошло минут сорок европейских, время уже перевалило за семь утра, и наш автобус тронулся в Покхару...
Проехав минут десять, он сделал остановку на рынке, где помощник водителя купил воду и раздал пассажирам. В дополнение к воде полагалась еще и свежая газета на непали, но мы от нее отказались!

Автобус снова тронулся и медленно пополз по узким улочкам Ктм. Я задремал. Проснулся минут через двадцать - мы уже преодолели пару километров и встали в очередь на заправку! Очередь неспешно ползла, и мы минут 15 наблюдали, как помощник водителя и помощник заправщика различными стуками по бортам автобуса руководили движением автобуса к колонке, постановкой его в позицию и выездом с заправки. Снова выехали на дорогу. Стуки прекратились, и я снова задремал.

В следующий раз проснулся минут через тридцать от того, что автобус трясло так, будто он ехал по лежачим полицейским. Посмотрел - а ведь похоже... Автобус преодолевал ремонтный участок дороги на самом въезде в Ктм. Такого качества дорог я до этого не встречал даже в Вятской губернии, где, как говорится, не дороги, а направления движения!

Но что-то начало какое-то смурное. Ведь мы идем навстречу с великими вершинами. Туда, куда ушли древние боги. Нельзя идти в дом к богам с таким настроением!
Пусть автобус трясется по кочкам, пусть пока есть небольшой дискомфорт, но нужно во всем видеть позитив.

Я нацепил наушники и откинулся на спинку. Дейв Броган ударил своими палочками в барабаны, Стив Адама и Ден Лебовитц взяли гитарный ритм, а Зак Джилл своим мягким и слегка хрипловатым голосом принялся рассуждать, что
And everytime I hear your voice
It's like an echo from the trees
the world is spinning faster
please, baby, please let's
put away the past
and let the future set us free!
I don't know how far we have to go!

Почти наша ситуация! Автобус выехал на шоссе, а я попытался сравнить, что же изменилось в Непале после большого толчка (Great Earthquake).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19245
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1909 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль