Клещи в Шварцвальде

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Клещи в Шварцвальде

Сообщение: #1

Сообщение SovaSovunya » 17 апр 2017, 19:19

В середине июля будем дней 5 в Шварцвальде. Планируем прогулки в лесу.
Как обстоит дело с клещами в этом регионе? Велика ли опасность их насобирать на себя? Проводят ли противоклещевую обработку леса?
Местные форумчане, что пишет ваша пресса по этому поводу? Есть ли такая проблема?
Вам виднее и слышнее про это там, на месте!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский
октоберфест

Re: Клещи в Шварцвальде

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 17 апр 2017, 19:51

SovaSovunya писал(а) 17 апр 2017, 19:19:Как обстоит дело с клещами в этом регионе?
Шварцвальд относится к районам, в которых могут быть клещи с клещевым энцефалитом. Обычно главная защита в подобных зонах - вакцинация, которая считается очень эффективной . Так что как бы наиболее опасной считается болезнь Лима, от которой прививки нет и каждый раз после похода в лес рекомендуют осматривать тело на предмет нахождения на нем клещей, использовать репеленты для их отпугивания. Насколько большая вероятность насобирать клещей- зависит от многих факторов. Если ходить по дорожкам и не пробираться по чащобе, не ходить по высокой траве, кустарникам, вероятность минимальна. Много раз делая треккинги по Шварцвальду, никогда не приносила клещей ( хотя прививка у меня от энцефалита сделана) , дорожки там хорошие, обычному туристу там особо ничего не грозит.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Клещи в Шварцвальде

Сообщение: #3

Сообщение avgustis » 17 апр 2017, 20:11

Кое что о клещах из собственного опыта. Несколько лет назад, конец апреля. Трасса М5 , участок Златоуст-Миасс. Водитель пошел в кафешку пообедать. Я , как следопыт, преодолел несколько десятков метров до ближайшего ручейка. Итог прогулки-
около 10 клещей, которые от меня расползлись на всех пассажиров и по всей машине.
Трехгорный. Челябинская область. Вся окружающая тайга, огороды, берега рек и ручьев - рассадник клещей. С первых проталин и до середины июня любая прогулка по лесу не обходится без клещей. Начиная с июля клещей никогда не встречал. Они как то резко засыпают.У нас очень тщательно, как это только возможно, производится обработка парков, газонов, зон отдыха. Не помогает! Невозможно покрыть большие площади и все закутки отравой. Да и у пасечников есть серьезные подозрения , что пчелы от этого страдают и не только.
Прага. Июнь прошлого года. В центральном сквере на газонах меня удивили таблички: внимание - клещи!
Цюрих. Начало июня 2012.Станция Ringlikon, чудесная полянка, пикник, впившийся клещ.
Вывод:эти твари есть везде! Насчет статистики заражения вирусным энцефалитом. Она и на Урале и в Сибири невысока. В Европе- еще меньше. Но меры предосторожности, конечно, необходимы. Волков (клещей)бояться - в лес не ходить
Удачных и безопасных путешествий!
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Клещи в Шварцвальде

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 17 апр 2017, 20:19

avgustis писал(а) 17 апр 2017, 20:11:В Европе- еще меньше.
В Европе там, где водятся энцефалитные клещи, обычно народ делает прививки. Зоны эти неплохо известны. А так да, клещей можно поймать и полежав на травке , не заходя в лес. В Швейцарии например как то целый отряд солдат положили на обследование после похода по лесам. Уж не знаю, что за чудовища на них напали особо агрессивные. Но, постолько поскольку дело было в районе, неблагополучном по энцефалиту, решили перестраховаться. По любому, минимальные меры предосторожности не помешают.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Клещи в Шварцвальде

Сообщение: #5

Сообщение kostja » 18 апр 2017, 18:32

Меня пару раз кусали в Германии клещи, причём даже 1 раз в сентябре!
Но 1 раз вообще капец был - я ни в лес не ходил до этого, ни на газонах не сидел,
но прилетаю в августе в Испанию в Льорет де Мар, пошёл сразу купаться, выхожу из воды на песок - что за фигня - в живот впился клещ!
Так я и не понял, где его подцепил.
Скорее всего в автобусе в Германии по пути в аэропорт, либо в самолёте он ползал.
Кто-нибудь после леса посидел передо мной в кресле, а он и переполз потом на меня.
Другого логического объяснения у меня нет.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Клещи в Шварцвальде

Сообщение: #6

Сообщение AndroNsk » 18 апр 2017, 18:46

Друг живет около Фрайбурга, около Шварцвальда. Также говорил, что клещи там есть. Ме ры предосторожности обычные - реппеленты и осмотры регулярные, каждые 15-20 минут. Одежда соответственно - брючки в носочки заправить и пофиг как это выглядит. Да, там больше с болезнью Лайма, чем с энцефалитом, хотя не известно, что хуже.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Клещи в Шварцвальде

Сообщение: #7

Сообщение SovaSovunya » 18 апр 2017, 18:56

Да уж!
Прививки делать уже бесполезно, они делаются, начиная с осени.
Брюки в носки в жару за 30, как это было в Европе последние два лета, еще та "радость".
А так хочется и на водопады в Триберге/Тоднау посмотреть, и деть на родельбанах покатать, и увидеть замшелые валуны около Засбахвальдена...
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Клещи в Шварцвальде

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 18 апр 2017, 20:01

SovaSovunya писал(а) 18 апр 2017, 18:56:А так хочется и на водопады в Триберге/Тоднау посмотреть, и деть на родельбанах покатать, и увидеть замшелые валуны около Засбахвальдена...
Едьте спокойно. Во всех этих местах клеща поймать примерно так же вероятно, как и лежа дома на диване. В Шварцвальде есть места, где нужно закрытую одежду надевать, но во всех перечисленных вполне можно в обычной одежде ходить. Если есть сомнения, перед прогулкой обработайте одежду реппелентами и вечером после прогулки по лесу осматривайте детя. Этого обычно достаточно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Клещи в Шварцвальде

Сообщение: #9

Сообщение SovaSovunya » 18 апр 2017, 20:38

tsmith,

Спасибо, что вселили надежду !
А то я уже сникла, думала как маршрут кроить под города да веси!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль