Аюрведа в Керале Индия

Аюверда, йога, медитация и духовные практики в Индии - все вопросы и ответы связанные с этой темой. Медицина в Индии, лекарства, нетрадиционная медицина в Индии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #81

Сообщение imbirniy_pryanya » 13 апр 2017, 16:32

Я приехала на две недели на разведку, как говорится. Вообще, каждое заболевание в Аюрведе имеет определенный курс лечения. Поэтому на какой период ехать, стоимость лечения нужно обговаривать с доктором по э/почте. В стоимость входит и лечение, и проживание. Также доктор решает уже после первой консультации на месте можно ли вам купаться в океане. Мне разрешил, но океан открытый, т.е. мощный прилив-отлив волн, утаскивает на глубину в момент. Я хорошо плаваю, но не решаюсь "заходить"в воду даже по пояс. Вокруг рыбацкие домики-лачуги, спасателей нет. Развлечений тоже вокруг нет. Само лечение интенсивное и гибкое, т.е. ежедневные консультации и корректировка курса.
Удачи!
imbirniy_pryanya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.01.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #82

Сообщение Murzika » 13 апр 2017, 16:52

Вам успешного лечения! Пишите обязательно, интересно все. Есть ли свободные места в настоящее время, сколько человек проходят лечение вместе с Вами? Каковы условия проживания?
Murzika
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #83

Сообщение IrinaVlad » 13 апр 2017, 16:57

Я тоже сейчас нахожусь в данной клинике.
Лечение очень своеобразное )
Начинается все с консультации с доктором, на которой лучше рассказать обо всех волнующих вас проблемах со здоровьем, включая старые травмы, о которых вы и думать, казалось бы, забыли, и желании сбросить лишние килограммы.
Далее назначается лечение. Так сказать, внутрь и наружно. А именно различные массажи дважды в день и "мЕдисин" - самодельные пилюли и микстура также два (а то и три) раза в день.
На данный момент мне был прописан:
- общий массаж маслом (around all my body, как говорится). Очень приятный. Массажистки пару раз менялись, но сейчас делают две девушки. И вот эти вот ритмичные массажные движения в 4 руки- это кайф.
- массаж специальной пудрой дабы убрать "ушки" и лишнее с живота. Это уже не кайф, это жесть )). Но терпимая жесть. Тебя, словно пряник, обсыпают интересно благоухающей (как мне показалось корицей и кардамоном) пудрой и начинают втирать и растирать все это дело. Это и скраб, и разогрев и наверняка ещё какой-то более глубокий эффект.
- массаж kizhi (читается как "кири") - тот самый, мешочками, наполненными травами и обмакнутыми в горячее масло. Выполняется постукивающими и втирающими движениями.
- полив головы маслом (прошу прощения, но точное название не запомнила). Закрывают глаза-уши, на лоб из раскачивающейся чашки с отверстием льётся тёплое масло. Очень расслабляет и благоприятен для волос.
Кроме всего прочего в лечение также входит наложение на больные участки специальной пасты или втирание настоев.
В плане условий проживания все очень даже на уровне. Комната с туалетом, душем, москитной сеткой над кроватью (чего ещё желать?). От комариков можно также попросить специальные средства.
Очень нравится здешняя еда. Вегатерианская, очень вкусная. Мне в душу особенно запали постные лепёшки ))
У моря гулять, конечно, можно. Без проблем омыть "сапоги" в Индийском океане. Можно даже искупаться. Но волны такие, что при выходе из пены морской унесёшь с собой в купальнике грамм 150 песка ))
Особо нужно отметить возможность кушать фрукты. Манго здесь бесподобны. Впрочем как и папайя. Или арбуз. Или ананас. Также отведали неведомый фрукт - сурсоп ("сметанное яблоко"). Интересный, но на мой взгляд слишком сладкий и волокнистый.
Про йогу уже написано выше, все так. Дядька-йог был весьма харизматичен.
В общем и целом здесь здорово
IrinaVlad
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #84

Сообщение Murzika » 13 апр 2017, 17:24

Спасибо за быстрый ответ. Позвольте еще несколько вопросов?
1. Есть ли русскоязычный персонал?
2. Есть ли комнаты на двоих (хотим приехать с мужем)?
3. Можно ли лечение совмещать с работой, хотя бы просматривать почту в течении дня?
Murzika
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #85

Сообщение imbirniy_pryanya » 13 апр 2017, 17:56

В целом день в клинике проходит так: в полседьмого утра приносят воду с лимонным соком и "medicine" (лекарственное питье, болтушку). После этого можно совершить пробежку вдоль океана (поразвлекать рыбаков) или поделать упражнения/помедитировать на территории. По возвращении тебе будет предложены вкусный чай или кофе, оба напитка с молоком (и, конечно, без сахара). В полдевятого-девять завтрак: лепёшки/блинчики из рисовой или кукурузной муки с топпингом из овощей и имбиря. Потом мы получаем свои пилюли и болтушки. В десять начинаются процедуры, описанные выше. Клиника рассчитана на пять пациентов, для каждого отдельное бунгало со всеми удобствами. Сейчас нас двое, обе из России. Местные жители здесь не лечатся. После утренних массажей время отдыха. Wifi на всей территории ("ловит" по-разному, но это не проблема), поэтому мы все время на связи с близкими. Обед в 13-13.30, состоит из пиалы с рисом, 4-5 овощных топпингов и свежих овощей (морковь, огурец, лук) с лимоном. Снова приём лекарств и, после небольшого отдыха, - на вечерние процедуры. Массаж длится около 40 минут. У меня, как правило, за сеанс 2 (или 3) массажа/процедуры, в общей сложности это занимает 1,5 часа или больше. Все процедуры очень комфортные, расслабляющие. С завтрашнего дня "смена курса": начнутся процедуры из панчакармы, потом поделюсь впечатлениями. До ужина остаётся свободное время, можно позагорать, почитать, помедитировать и т.д. Ужин в 19-19.30, как завтрак, на ночь новая порция "medicine". Между основными приемами пищи предлагают чай-кофе, фрукты (арбуз, манго, папайя, бананы, ананас и экзотические местные). Укладываться спать доктор рекомендует не позже 21 часа.
PS: Русскоязычных тут нет. (Белые в этой "глубинке" редкость, нас с интересом разглядывают и показывают детям;) Доктор хорошо говорит по-английски, остальной персонал владеет в пределах понимания бытовых вещей. Конечно, можно приехать всей семьёй. Про кровати не знаю, не заглядывала в другие бунгало. Но это, безусловно, решаемо. Мы были изумлены, когда одна из нас пожаловалась на бессонницу, и доктор поехал и купил переносной air conditioner. Про wifi я написала выше.
imbirniy_pryanya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.01.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #86

Сообщение Murzika » 13 апр 2017, 18:20

Благодарю Вас за ответы!
Murzika
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #87

Сообщение Eva3211 » 14 апр 2017, 11:39

О, это , видимо адаптированы для изнеженных белых людей.
Наш день панчакармы начинался так.
В 5 утра тебя будит работник с теплой водой, которую необходимо было выпить, желательно 3 стакана до шести часовой йоги.
Йогатерапия длилась с 6 до 8 включала в себя пранаяму и смехотерапию))))
830 завтрак
10 после ежедневной консультации врача процедуры до обеда.
После обеда только отдых, медитация в специальном здании и лекции о здоровом образе жизни)
Ужин.
Панчакармы проходили в Гималаях, в клинике были в основном местные....
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #88

Сообщение imbirniy_pryanya » 14 апр 2017, 17:49

Эта клиника не адаптирована под европейцев. В настоящее время читаю трактат The Legacy of Caraca, перевод с санскрита учения об Аюрведе, так вот наше лечение соответствует всем канонам этой древней науки. И это вовсе не значит, что в других клиниках лечат "не правильно". На мой взгляд, принципы должны быть соблюдены, а подходы (жёстче/мягче) можно варьировать.
imbirniy_pryanya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.01.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #89

Сообщение Ladnaya17 » 16 апр 2017, 01:14

Удивило в аюрведическом меню : чай и кофе?
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #90

Сообщение Eva3211 » 16 апр 2017, 05:24

Да, и отсутствие йоги или скорее йогатерапии и медитации удивляет.
И странное противоречие.
Цитирую, местные здесь не лечатся и чуть позже-клиника не адаптирована под европейцев.
Когда она была бы не адаптирована, у вас была бы совсем другая еда и только травяные отвары.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #91

Сообщение IrinaVlad » 16 апр 2017, 06:55

Вы не совсем верно поняли.
Мы не проходим панчакарму
Для неё, по словам доктора, нужно 39-40 дней, включая подготовку. Такой роскоши (я про время) лично у меня, к сожалению, нет )
Но делаются отдельные процедуры из панчакармы. Например, промывание глаз и носа, принятие внутрь масла гхи и т.д.
Что касается йоги и медитации, то, опять же если внимательно прочитать предыдущие посты, они есть - на берегу моря, на патио или в собственной комнате хоть замедитируйся.
По поводу питания (сюда же отнесём чай и кофе) - тут ничего не могу сказать сказать, все на доверии доктору. Сказано люминий, значит, люминий. Я понимаю, что сейчас вызову ваш праведный гнев как людей, проходивших "настоящее аюрведическое лечение", а не какое-то там "для белых изнеженны европейцев", но все-таки скажу, что чай и кофе подаются исключительно с молоком.
Мы описали личные впечатления и ощущения, а также попытались объективно рассказать об условиях проживания в данной клинике.
Если же для кого-то это неприемлимо или кто-то считает, что такое лечение совершенно непохоже на то "правильное", которое он проходил, что ж, спорить не вижу смысла. Могу только порадоваться за то, что вам посчастливилось прочувствовать на себе настоящую аюрведу, а также восхититься вашим мужеством перед тяжелыми испытаниями правильной панчакармы! ;)
IrinaVlad
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.03.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #92

Сообщение Eva3211 » 16 апр 2017, 07:04

Я тоже не хотела вас обидеть, извините, если что.
Просто цены на панчакарму подчас так огромны, а лечение вызывает столько вопросов, что критический взгляд просто необходим, во избежании разочарования многих очаровавшихся .
Надо сказать, индийцы так преуспели в деле отьема денег у европейского населения за свои лжекурсы и лжепактики, что найти настоящее, подчас, очень нелегко.
Возможно, вам повезло, но вопросы и критические замечания- отчего нет?
У меня к нашему курсу тоже были вопросы, но цена, относительно адекватная примеряла с недостатками))))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #93

Сообщение free-kotka » 16 апр 2017, 10:17

Я позволю вмешаться в разговор и еще раз повторить. Действительно важно, принимает ли доктор местное население- отвечаю, принимает. В прежней клинике, где работал др Ракеш это происходило в одном здании. В настоящее время госпиталь и поликлиника разнесены территориально. Действительно, не очень комфортно и расслабленно себя чувствуешь, когда все время кто-то мимо ходит. Питание при панчакарме имеет очень большие ограничения: рис, травяные чаи, никаких фруктов. Панчакарма- значимая часть аюрведического лечения, но не является единственным или исключительным видом лечения.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #94

Сообщение eagersh20 » 17 апр 2017, 23:22

Eva3211 писал(а) 16 апр 2017, 05:24:Да, и отсутствие йоги или скорее йогатерапии и медитации удивляет.
И странное противоречие.
Цитирую, местные здесь не лечатся и чуть позже-клиника не адаптирована под европейцев.
Когда она была бы не адаптирована, у вас была бы совсем другая еда и только травяные отвары.

Йога не входит в панчакарму. И медитация тоже. Если ваша клиника предлагала это, то это было просто хорошее дополнение. Я был в одной клинике от общества Трансцендентальной медитации. Люди кто практикует этот тип медитации, вряд ли бы стали медитировать другим способом во время лечения.
Панчакарма включает 5 основных типов лечения.
https://en.wikipedia.org/wiki/Panchakarma
Главное что бы клиника следовала им. Но кровопускание и рвоты применяются очень редко. Это конечно зависит от дисбаланса дош пациента. Остальное, йога, медитация, лишь необязательное дополнее, которое может помогать в процесе панчакармы.
Местные проходят панчакарму, но мало, даже в клиниках, которые принимают пациентов регулярно. Дорого для них. Берут или несколько дней или чаще всего отдельные процедуры.
Тема очень хорошая. Пожайлуста обновляйте нас о прохождении панчакармы.
eagersh20
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2013
Город: Солт-Лейк-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #95

Сообщение Eva3211 » 18 апр 2017, 08:30

Да, я согласна.
Йога не входит в панчакарму, но, как правило, сопровождает ее.
Это уже стало традицией.
Не согласна в том, что местным дорого.
Очень много в Индии состоятельных людей, которые могут позволить себе больше, чем европейцы.
Но не в такую погодную пору на юге, конечно)
А может, они охотнее ездят в Гималаи, чтобы совместить приятное с полезным.
Но для нас всегда наличие местных-хороший знак.
Это касается и ресторанов)
Не примите мои критические замечания в пику, ведь они оживляют тему и придают ей неповторимый характер дискуссии)
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #96

Сообщение eagersh20 » 18 апр 2017, 16:36

Eva3211 писал(а) 18 апр 2017, 08:30:Да, я согласна.
Йога не входит в панчакарму, но, как правило, сопровождает ее.
Это уже стало традицией.
Не согласна в том, что местным дорого.
Очень много в Индии состоятельных людей, которые могут позволить себе больше, чем европейцы.
Но не в такую погодную пору на юге, конечно)
А может, они охотнее ездят в Гималаи, чтобы совместить приятное с полезным.
Но для нас всегда наличие местных-хороший знак.
Это касается и ресторанов)
Не примите мои критические замечания в пику, ведь они оживляют тему и придают ей неповторимый характер дискуссии)

А вы можете подробней расказать о вашей клинике? Можно off-line . Я был уже в трех разных клиниках. Они все хорошие, но находятся в больших городах. Мне бы хотелось найти клинику за городом. Я нашел клинику в Рашикеше( я ее даже кратковременно посетил и проконсультировался с доктором) и возможно поеду туда следующий раз, но мне интересна также клиника где вы были. Там серьезный подход.И находится в горах, что мне предпочительно, чем вблизи моря.
eagersh20
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.03.2013
Город: Солт-Лейк-Сити
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #97

Сообщение Eva3211 » 18 апр 2017, 19:22

Да, место,конечно, завораживающее.
Кругом горы, мягкий климат и чистая и ухоженная территория.
Я не скажу, чтобы мы серьезно лечились, ТК оба с мужем здоровы.
Это скорее был наш экспириенс)))как он любит говорить.
Хотя опыт для меня был тяжелый, хотя скорее методы этой клиники мягкие)
Скачки температуры, слабость и постоянная тошнота...
Поэтому со мной обращались еще мягче)
Еда индийская,со специями, которые правильно влияют на пищевой огонь, но абсолютно не острая.
Общение с доктором каждый день и последующие индивидуальные процедуры.
Йогатерапия проводилась двумя инструкторами, получившим образование в академии Бангалора,одного из уважаемых учреждений.
В общем, нам понравилось.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #98

Сообщение каритэ » 28 апр 2017, 11:01

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, название госпиталя в Керале у доктора Ракеша? Заранее спасибо.
каритэ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #99

Сообщение Murzika » 09 май 2017, 08:13

Девушки, как Ваши дела? По срокам Вы уже закончили лечение! Каковы результаты, оправдало ли лечение Ваши результаты? Стоит ли оно того? Отпишите пожалуйста.
Murzika
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 21.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Аюрведа в Керале Индия

Сообщение: #100

Сообщение Nica_ya » 15 май 2017, 17:05

Тоже любопытно было бы почитать. Поподробнее и с фото, если можно.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМедицина в Индии. Духовные практики, йога в Индии



Включить мобильный стиль