Несколько вопросов по планированию отдыха в Албании в июне

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Несколько вопросов по планированию отдыха в Албании в июне

Сообщение: #1

Сообщение Stanislavvs » 18 апр 2017, 23:07

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Мы с женой и двумя детьми (двух и тринадцати лет) планируем на июнь отдых в Албании. Дней 10 в районе Влеры и еще столько же ближе к Саранде (от Борща до Ксамила). Информации на форуме не так много и зачастую она является устаревшей, учитывая скорость преобразований в туристической отрасли страны орлов. В связи с этим, не могли бы Вы помочь советом и информацией следующего характера:
- стоит ли планировать аренду жилья на южной окраине Влеры или рассматривать варианты южнее типа Орикума (наши предпочтения исходят из отсутствия шумных мест и в то же время доступности кафе и магазинов, наличия в номере двух комнат и кухни (что практически нереально найти на букинге в "южной" стороне), также мы учитываем возраст ну очень активного младшего ребенка - около 2 лет и соответственно наличие детской кроватки);
- может ли кто-нибудь дать ссылки на хозяев конкретных аппартаментов или поделиться названиями понравившихся отелей/аппарт. в этих краях и есть ли смысл забронировать жилье на пару дней и искать уже по приезду?;
- изменилась ли инфраструктура в Ксамиле, либо, как и ранее кроме пляжей там ничего нет? Уж больно там места красивые!!!;
- есть ли целесообразность, в контексте экономии, поиска местных контор по аренде авто или можно не заморачиваться и искать на сайтах международных агентств? На сегодняшний день мы столкнулись лишь с печальными сайтами местных, которые не удосуживаются отвечать.
Заранее спасибо.
Stanislavvs
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по планированию отдыха в Албании в июне

Сообщение: #2

Сообщение Olen'ka » 19 апр 2017, 13:18

Stanislavvs, здравствуйте!
Отвечу со своей колокольни...
1. Во Влере судя по постам на ФБ сейчас идет активная фаза облагораживания всей набережной вдоль моря. Обещают закончить к лету, но произойдет это или нет никто не может дать гарантии 100%. Поэтому, конечно, лучше жить южнее городской черты. Магазинов от Влеры до Орикума на мою память всего 2-3 штуки вдоль дороги. Рестораны-кафе расположены почти везде, опять же вдоль дороги до Орикума. Если вы будете на машине, то это вообще не проблема.
2. С детьми я бы рекомендовала бронировать. Тем более, если у вас заселение планируется на пятницу-субботу. Куча местного населения съезжается к морю, и найти что-то хорошее "на месте", я думаю, будет весьма проблематично.
3. В прошлом году жили вот в этих апартаментах. https://sp.booking.com/hotel/al/beachf ... 37fb04d1db
Особенности: через дорогу хороший пляж, ресторан, ухоженная территория комплекса Bojo resort и не плохая детская площадка. Сами апартаменты очень комфортные, удобные. Правда с 1 спальней в которой 1 большая кровать и 2 кровати "раздвижные" для детей. Я думаю, что хозяин с радостью предоставить детскую кроватку. Так же в гостиной большой раскладывающийся диван. Место тихое. Даже в случае какой-то "тусовки" в комплексе-ресторане - окна двери закрываются и ничего не слышно. Кондей только в гостинной, но он очень мощный, поэтому в случае изнурающей жары спасает хорошо. Хозяина знаю, могу дать электронный адрес.
4. Насчет Ксамиля не знаю. Говорят такая же деревня.
5. Да, местные конторы не торопятся отвечать. Я рекомендую узнавать через посредников (цены чаще всего не меняются). Лично я в этом году связалась с хозяином апартов и он помог нам забронировать машину через местную контору. Поводов не доверять ему у меня нет. Поэтому как-то так ....
6. По размещению на юге посмотрите сайты boraproperty.com или http://albaniapropertygroup.com/en/ у них есть предложения для аренды и цены вполне себе адекватные.

Если что , обращайтесь. Поможем, чем можем
Аватара пользователя
Olen'ka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по планированию отдыха в Албании в июне

Сообщение: #3

Сообщение jores » 20 апр 2017, 09:12

Влера - громадный город со своими плюсами и минусами. Были проездом в нем в сентябре по пути из Саранды в Тирану. Честно говоря, тогда было не очень. Повсеместная стройка, порт, явно какая-то промышленность, наверняка, канализацию сливают в море... Существенно холоднее, чем за перевалом, через который мы переехали. Но само по себе, место, где встречаются 2 моря должно быть интересным. Так, что решение за вами.
По аренде авто, нашли через Скайсканер брали прямо в аэропорту, Шкода Фабия, почти новая, с пробегом 30000 по 16 дол. Там же и возвращали. Очень удобно.
По поводу Ксамиля, обычное себе туристическое село, без изысков, много народу на пляжах, на каждом шагу готовят и продают пиццу, в целом неплохо, особенно, если есть желание посетить Бутринт, но мы там были наездами из Саранды, по сравнению с ней - слабовато.
Наилучшие пляжи находятся как раз не доезжая до Ксамиля, немного удаленные от дороги, так, что без своего транспорта добираться туда не очень просто, но в этих местах мраморные породы врезаются в воду, весь песок представляет очень мелкую мраморную крошку, вода идеальной чистоты, телая, виден Корфу. В общем, не ожидал, что такие пляжи существуют. Нам безумно понравилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
jores
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 23.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по планированию отдыха в Албании в июне

Сообщение: #4

Сообщение Stanislavvs » 20 апр 2017, 16:26

Спасибо за информацию. Пляжи о которых Вы говорите находятся южнее Саранды, не доезжая до перешейка, ведущего к Ксамилю, я правильно понял?
Stanislavvs
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по планированию отдыха в Албании в июне

Сообщение: #5

Сообщение jores » 20 апр 2017, 19:59

Правильно, там слева, если ехать из Саранды, какой-то то ли залив, то-ли лиман, где выращивают устриц, а справа как раз то, что вам нужно.
jores
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 23.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по планированию отдыха в Албании в июне

Сообщение: #6

Сообщение Stanislavvs » 20 апр 2017, 21:49

Ух ты! В Албании можно и свежих устриц отведать?! А жареных там не встречали? Все жалею, что не успел попробовать в одной из поездок:)
Stanislavvs
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль