Неожиданный Пакистан

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #21

Сообщение Max D » 19 апр 2017, 13:41

River1 писал(а) 19 апр 2017, 09:38:желательно, фото


У меня около 200 фоток из Пакистана, но они сделаны на мыльницу и скорее для самостоятельного потребления, поэтому не хочу портить отчет далекими от качества фотками. Тем более аналогичные уже здесь есть в отчетах, причем отличного качества. Выкладываю практически только то, что нет у других или необходимо для пояснения текста. Так что много фоток у меня и ранее не было Плюс огромный минус (пардон за каламбур) - ограничение размера фоток по объему. У меня они все выходят за разрешенные объемы и приходится резать их в фотошопе, что достаточно муторный не автоматизированный процесс. Поэтому пардоньте, что есть, то есть :-)))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #22

Сообщение Max D » 19 апр 2017, 15:40

Лахор.

Приехал опять на автовокзал в Шера Кот в 5 с чем-то утра, взял тукера, масса которых атаковала пришедший автобус, и за 80 рупий (хорошо, когда предложение превышает спрос :-)) доехал до моего отеля Hotel Tourist Inn https://www.google.ru/maps/place/Hotel+ ... 74.3099222, сайт http://hoteltouristinn.pk/.

Зашел на ресепшен, который оказался достаточно красивым и уютным. У меня сразу же спросили - не такой ли я? Подтвердил, сразу паспорт в оборот, заполнение минимальной анкеты, и заселение. Ну точно огромный им плюс, я даже сам не успел спросить о возможности раннего заселения, сами все сделали очень быстро, и, кстати, бесплатно. Сказали, что могу завтракать с 7-00 без проблем, и это несмотря на то, что всегда завтрак вдень заезда не включен )))) Да и как он может быть включен, если завтра с 7 до 10, а заселение с 12 или 13))))) Также спросили - не хочу ли я чай/кофе, пока завтрак еще не начался? - я попросил чай.
Дали мне портье в провожатые. Заселился в номер.

Неожиданный Пакистан Неожиданный Пакистан

Номером остался почти полностью удовлетворен, за парой исключений. Кондиционер не работал, но мне в принципе было комфортно, хватало вентилятора потолочного, думаю, что даже и работающий кондиционер не стал бы включать. И странное распределение воды в ванной. В умывальнике была горячая вода, а в душе нет. Правда вода была не ледяная. В принципе, думаю, что можно было бы попросить поменять номер, но я не стал заморачиваться, т.к. замечания были не принципиальные, да и совесть не позволила бы, когда тебя заселяют в 5 утра еще и выпендриваться сразу, не отходя от кассы.

Через 5 минут стук в дверь. Официант или просто ли портье на разносе принес чайник, сахарницу, чашку с инструментами. Все бесплатно.

По программе посещения. Вообще, изначально, как и писал ранее, планировал приехать в Лахор к вечеру 25 марта, выспаться, 26 посвятить полный день городу и 27 ехать в Индию, где меня уже должны были ждать свежеприлетевшие друзья, с которыми бы продолжилась уже индийская часть поездки, экскурсионка и пляж. Но, в связи с ранее описанными событиями в Бахавалпуре, получился ооооочень ранний приезд в Лахор, причем я был не уставшим и выспавшимся. Поэтому позавтракав, я в 8 утра уже был готов к подвигам. Т.е. случайно образовался дополнительный полный день.

В итоге провел познавательную культурную программу по Лахору, который мне понравился. Район где жил, рядом с Моллом, на котором много исторических зданий типа суда, главпочты, музея и т.д. Причем везде было чисто. Расписывать не буду. Скажу просто пары слов. Вход в форт Лахора для иностранцев стал уже 1000 рупий (для местных 20, разница конечно охренительная). Кстати именно в форте и встретил единственных 3-х белых людей за неделю в Пакистане. Сады Шалимара, от которых почему-то ожидал самого большого эффекта, разочаровали, даже расстроился, возможно из-за выключенных фонтанов и территория оказалась гораааздо меньшего размера, чем ожидал. В общем вход 500.

Пользовался метробусом, который в отличие от Исламабада был всегда битком под самую завязку, цена 20. Красными автобусами, которые относятся к той же системе, что и метробусы, причем оплата только картами, которые можно купить у кондуктора за 200 рупий. В эти 200 рупий входят 130 за саму карту и 70 на счету. Эта карта работает и для метробуса, причем пополнение ТОЛЬКО на станциях метробуса, ни у кондуктора, ни в депо, нигде больше. Также есть другая сеть автобусов, которой не пользовался, но есть карта, возможно кому пригодится...

Неожиданный Пакистан

Также пользовался не только в Лахоре, но и в остальном Пакистане маршрутками по 10 рупий, сузуками от 5 рупий и выше в зависимости от расстояния, тукерами как сторгуешься.

Кстати, ранее обещал рассказать про единственный случай, когда предварительно договорившись о цене, по факту тукер запросил больше. Кратенько, но мне сильно впечаталось в память. От садов Шалимара, которые были заключительным местом в программе по Лахору в этот день, уже на закате решил взять моторикшу, т.к. уже устал и не хотел трястись на автобусах с пересадкой. На выходе взял тукера, договорился за 100 рупий и поехали. Пробки конечно в конце дня, да еще в субботу были адские и ехали больше часа. Плюсом тукер без понятия был про мой отель и начал у всех спрашивать про дорогу, реально индусов напомнило, которые в 99% случаев клянуться, что знают это место, садят и начинается тягомотина с заездами в лавки для узнавания дороги. В итоге привез меня и просит 150. Типа он меня долго возил, и отель хреновый, плохо находится. Я даже опешил от неожиданности, т.к. уже начал привыкать к твердости уговора с пакистанцами. В итоге я ему начал говорить - ты как индус, начинаешь клянчить еще после договоренной цены..... Я даже не успел закончить фразы. Тукера прямо аж наизнанку вывернуло, когда услышал, что я его сравнил с индусом. Сражу же сказал - извини дорогой, шайтан попутал, ничего больше не надо и спасибо тебе большое за поездку! И уехал с сотней. Так что вот такое лекарство от жадности для редких исключений я нашел случайно :-))))

По прибытию в отель опять спросили про чай/кофе. Опять согласился. Через 5 минут в номер стук и принесли опять такой же набор и бонусом вот это ! На фото правда уже частично подъеденное

Неожиданный Пакистан

Тоже бесплатно и даже не скрашивали. Просто презент. Правда приятно такое обслуживание и опять рука не поднялась даже напомнить им про отсутствие горячей воды в душе.

Еще. На соседней улице Турист стрит очень много всяческих едален. Тоже рекомендую, ел, не отравился, не пронесло, вкусно, мне попадалось совсем не остро, дешево. Так же там полно разнообразных лавчонок, фруктов, аптек и т.д. (там покупал шампунь и пасту, на которых также была выбита цена - удобно однако :-))

В итоге за 25 марта был выполненный полный план по Лахору и следующий день, 26 марта, был абсолютно свободный. Ехать в Индию не было смысла, т.к. поезд из Амритсара был только на вечер 27-го, а сам Амритсар я уже видел. Поэтому решил я посетить церемонию закрытия пакистано-индийской границы. Я по большому счету не собирался туда из-за сжатого и напряженного графика, но раз образовалась такая возможность и куча свободного времени, то самое то.
Решил. Съездил. И абсолютно не пожалел!!!

Тоже сильно рекомендую.

Подробнее о процессе и логистике.

Самое прикольное вышло так, что друг с женой прилетели в Индию 26 марта и сразу еропланом рванули в Амритсар, специально на церемонию закрытия индо-пакистанской границы. В итоге мы одновременно сидели с двух противоположных сторон и смотрели за действом каждый на свою половину :-)))) Договаривались провести встречу на Эльбе, т.е. у ворот. Но не судьба. Меня то пустили к воротам, да и сидел я в первых рядах, не на трибунах, а вот их и остальных интуристов загнали на самый верх и не разрешили уходить со своего места.

Но начну сначала.

В день приезда сразу спросил на ресепшене про транспорт в границе. Мне моментально предложили организовать машину с водителем, если правильно помню, то за 5000!!! после 4000 за весь день в Бахавалпуре я даже не воспринял всерьез данное предложение и не попытался сбить цену и т.д. Просто спросил правильно - ли я осведомлен, что народный транспорт едет туда от жд вокзала? Мне ответили, что - да, правильно, но это же экстрим, зачем оно Вам?. Реально удивились моему желанию, но навязываться не стали. Предупредив, что если все-таки соберусь, то выезжать надо в 14-00 - 14-30.

В итоге 26 марта выспавшись до неприличия, отзавтракав тоже не хило, потихоньку выдвинулся из отеля. Прогулялся до зоопарка, т.к. времени была прорва. Потом на красном кондиционированном автобусе №9 за 12 вроде рупий доехал до жд (конечная, остановка для направления на жд вокзал напротив зоопарка, на противоположной стороне дороги). Доехав до жд примерно к 13-00 стал спрашивать про автобусы. Причем надергал из интернета и номера автобусов и номера маршруток и т.д. и т.п. Оказалось мартышкин труд, опять дезинформация. Сказали только сузуки и точка. Склонен верить этой информации, т.к. ни по дороге туда, ни обратно, ни опять туда на следующий день, не видел даже тени автобуса или микроавтобуса по пути.

Возле вокзала площадь, там стоят прорва сузуков (или как их правильно во множественном числе, сузуки? :-)))))) если смотреть на эту кучу, то видно, что первый ряд заполняется, а следом, за каждой сузукой:-)))) ждут другие водители, которые занимают первое место, после того, как отправится заполнившийся. Т.е. каждый в первом ряду едет по своему направлению и у всех они разные. Спросил на Вагу. Ткнули в крайний правый, если стоят к ним лицом. На следующий день ехал туда же и опять крайний правый, т.е. там на свое направление, конкретное и жесткое место. Потом мне сказали, что не Вага, а какое-то другое названием. Переспросив еще человека 3 мне сказали, что все правильно, езжай и не парься. В итоге минут за 5 набрался полный пепелац и мы поехали. 3 сзади с 3 детьми на коленках, 3 спереди (и я в том числе), водитель, и за водителем еще 1 пассажир. Думаю наш бы мотоцикл не пережил бы такого веса, а вот сузуки пережил и тележку и 11 человек )))))))))))))))))))))) и не раз такое видел )))))

Кстати несколько раз попадался на заправку на тукере или сузуки - 100% запрвка осуществлялась на 100 рупий, при цене около 60-70 (? не помню точно), т.е. всегда заправляли чуть более 1 литра )))) Тоже дико для меня было. Причем так заправлялся не только мой на тот момент транспорт, но все видимые соседи по заправе.

Начал контролировать движение по жпс, понял, что верно еду и успокоился. Езды минут 40. Практически весь попутный транспорт в виде сузуки, как оказалось, ехал именно на закрытие границы. Доехали, остановились, все стали выходить. Спросил у соседа по сузуки как на саму границу-то? Сказал, что тоже туда и чтоб я держался его. Причем сообщим мне, что заплатил уже заранее за меня за сузуки из Лахора!!! Я ему совать деньги, он ни в какую! Причем никаких предварительных бесед не было, просто заплатил за меня, а я уже потом ему вопрос задал, не зная о том факте. Проезд кстати 40 рупий - сравните с 5000, предложенными за машину! В итоге в конечном пункте типа сборища сузуки и тукеров, там конечная транспорта из Лахора и отсюда же любой везет до границы оставшиеся 6 км. В итоге доехали по 5 рупий, по-моему не реально, т.к. мужичок, с которым я ехал прицепов, протянув 10 еще сильно ругался с водителем, скорее всего 10 с человека нормальная цена. В общем опять он за меня рассчитался. Доехали до шлагбаума, там уже народ собирается. Время около 14-00. Потом полицаи всех выстроили в очередь, причем женщины с детьми в отдельную. в Примерно в 14-30 дпли команду на проход. Все пошли на автобусную остановку, на которой я по дороге из Индии договаривался с таксистом. Оказалось, что вход на мероприятие платный, 20 рупий. Не ожидал, у индусов бесплатно. Мелочь конечно, но все же после щедрот людей удивился. Потом всех повезли на уже знакомом автопоезде к месту примерно метро 500.

Вышел, на входе в здание погранконтроля спросил у полицая время открытия КПП на следующий день (для выезда из страны). Сказали 09-30 начало работы. В общем пошел к трибунам. Уже на подходе заценил огромный плакат, который не заметил при пересечении границы ранее. Предлагаю заценить уровень пропаганды :-))))) Это же надо было поймать кадр с ровным пакистанцем и кривым, сгорбленным индусом, не могущим задрать ногу. )))))))))))))))) Т.е. типа смотрите - мы то огого, а там так, плюгавки ))))

Неожиданный Пакистан

В отличие от индусов, садиться можно хоть куда, нет трибун для интуристов, т.к. самих интуристов нет :-))) Я сел на один из первых рядов ближе к арке, где тень. Также познакомился с людьми. Один любопытствующий студент 5-го курса местного политеха :-))) (реально, так и есть) с прекрасным английским развлекал меня все время, включая сфоткать, подержать сумку, да и просто поговорить.
Был единственным белым + было 4 жирных китайца на трибуне наротив, и все.
Кстати когда я пришел и пакистанские трибуны оказались заполнены примерно на 10-15%, то с индийской стороны все уже было под завязку. Т.е. пакситанцы приходят ближе ко времени.

Еще очередной момент про домыслы и реальность!!!

100% везде, и в рунете, и в интернете был написан режим работы с 8-00 (где-то с 9-00) и до 12-00 в одних местах и 14-00 в других местах. Типа после работы готовятся к закрытию границы, которая в 16-00 (совпало). Так вот про 9-30 уже написал, а вот про 12 или 14...... Слов нет!!! Ну зачем писать то, чего не знаешь?!!!! Зачем путать людей своими домыслами?!!! Я тоже планировал свою поездку исходя из этой информации. Полная брехня оказалось. Шоу начинается примерно в 16 или 16 с чем-то, не засек. Так вот пускают без проблем до непосредственно самого начала шоу.

Привожу пример. Попер я к воротам, чтобы поздороваться с другом или высмотреть его (их) как и писал выше. Время примерно 15-30. Меня останавливает пакистанский пограничник со словами - есть индийская виза? - отвечаю - есть. Мне говорит идти непосредственно к воротам (как и должно быть), там все проверят и выпустят. Я тогда сказал, что мне только одним глазком туда заглянуть и сфоткаться. Удивился, но пустил. Естественно в такой толпе я никого не разглядел. В общем, несмотря на кучу народа, погран переход продолжает работать. Пожалуйста, можно приехать и к 16-00 и пройти спокойно к индусам и там уже посмотреть закрытие. Знал бы заранее, так бы посмотрел сначала пакистанскую версию, пройдя границу из Индии вначале, а потом бы 26, также перешел бы к индусам и с друзьями посмотрел бы там и отправились бы потом вместе в Амритсар потреблять алкоголь :-))) Правда образовалась бы проблема с багажем, т.к. судя по информации у индусов на закрытие с баулами не пускают, но это уже другой вопрос.
Тут конечно, как другие "специалисты", утверждать не буду, что гарантированно всегда так, но факт, зафиксированный лично мной, в 15-30 меня бы пустили к индусам, прояви я желание и пройдя все формальности.

Практическая информация. Напитки и прочая легкая снедь продается на автобусной остановке, где касса на мероприятие. Также по трибунам ходят разносчики всякой мелочи и флажков. Так что с водой проблем быть не должно. Я брал с собой воду, яблоко и бананы. Возможно кому-то и бутеры можно взять, смотря от организма, т.к. в отель попал около 19-00. Так что рассчитывайте силы и время.

Никаких камер хранения нет, я был с сумкой - проверили, пустили.

По виденному ранее в интернете и по отзывам друзей - закрытие границы для индусов сродни цирку - и поют и пляшут. А вот то, что я увидел с пакистанской стороны уже разорвало шаблон мне! Взрыв патриотизма неимоверный. Себя даже неуютно чувствовал местами, когда полные трибуны бородачей, да и женщины не отставали, в едином порыве скандировали - Пакистан - Зиндабад! Причем в глазах рядом сидящих людей видел пугающий фанатизм. Мне кажется я могу предугадать кто с большей долей вероятности победит, если вдруг опять произойдет какая-либо междуусобная стычка :-))))

Но пропаганда работает еще как! Сейчас попробую первый раз на форуме выложить видео. Предлагаю заценить такой пропагадистский пи-ар ход, даже у меня сначала мурашки по коже побежали, а уж местные, особо женщины, многие слезу пустили. Правда, может это новведение, а может и нет, но я даже близко не видел подобного в интернете, хотя специально много роликов про закрытие смотрел еще даже до задумки ехать в Пакистан.

phpBB [media]


Ура! Вроде получилось (Если вдруг кто пожелает, то могу выложить практически полную версию церемонии с пакистанской стороны, хотя вроде в интернете они тоже есть, хоть и не много)

В общем и целом очень понравилось. Лично меня такой взрыв патриотических чувств поразил.

Обратно вообще все просто. Всем стадом до остановки сузуки до того городка, в котором делал пересадку. Опять за меня заплатили, даже не знаю сколько. Там пересел на другую, в Лахор. Предупредили, что едут на жд вокзал. Я сказал что, так и надо. Возможно предупредили, что едут не только на жд, но и другие деревни или района Лахора. Не уточнял, не буду утверждать, но лучше 10 раз переспросить, чем уехать не туда :-))))

Доехал за 40. Пока ехал, народ интересовался мной, ну и попутно мне сказали, что до GPO, главпочтамт, который я давал для ориентира все и тукерам (говоря, что отель в районе GPO), от жд я уеду на маршрутке №9. Так и получилось. Микроавтобус почти битком.

Доехал до главпочты, вышел, дошел до Турист стрит, поужинал и в отель, опять с чаем на разносе )))))

Оказалось, что можно было практически до отеля доехать, но ничего, за 3-5 минут дошел.

Практически на этом Пакистан у меня и закончился.

Да уж... Не подрасчитал по объему информации ))))

Окончание окончания следует........
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #23

Сообщение Max D » 19 апр 2017, 20:59

Финишная прямая.

Выселение из отеля прошло без сучка и задоринки. Позавтракал, потом на ресепшен. Оказалось, что они примают и карты и доллары. В итоге отдал почти последнюю бумажку в 5000 рупий (оставив в кошельке 300 рупий на дорогу), остальное добил долларами. Вышел из отеля, дошел 50 метров до Маклаган роуд, решив поймать тукера и максимум за 100 уехать до жд вокзала и там по накатанной к границе. Но тут мимо проехала маршрутка (именно микроавтобус) и на выкрик - жд вокзал - получил утвердительный ответ и меня посадили. Через 5 минут и 10 рупий был на месте. Через 5 минут уже отправлялся в наполненной сузуки в сторону границы. Опять за 40 рупий и примерно 40 минут доехал до того городка в 6 км от границы (который хз как называется). А вот тут уже нарисовалась проблема. Желающий ехать к границе не было!!! Сел в сузуки, посидел 10 минут и почуял, что могу так просидеть до вечера, сказал водителю, что поеду один. Мне была озвучена сумма 100 рупий за всю колечницу, я даже не стал торговаться, т.к. смысла не было экономить рупии, которые мне потом уже не понадобятся, 250-100 еще бы 150 оставались.

Подъехал к шлагбауму. Тут тоже не увидел столпотворения тукеров или сузуки. Вот про что и писал вначале про такси от границы к Лахору. Т.е. чтобы дешево уехать, то надо выполнить алгорит, по которому я ехал с закрытия границы. И вот у этого шлагбаума пришлось бы ждать неизвестно сколько времени, чтобы поймать такой транспорт. Или ехать к закрытию граница, проходить уже после 13-00, тогда транспорта очень много будет, эте те которые привозят людей на шоу. Дошел до той своеобразной остановки транспорта, где перед этим покупал билет на закрытие. Попутно у меня раза 3 проверили паспорт и 1 раз обшмонали вещи. В ларьке освоил остатки рупий на воду и еще какую-то хрень, хотел идти пешком, но был остановлен военным, типа жди автопоездом, пешком нельзя.

10 минут и на автопоезде подъехал к КПП. На все формальности ушло минуты 2-3. Пошел к индусам. Там опять история наоборот. Посмотрели документы, записали и к автобусу, который отправился сразу со мной одним к индийскому КПП. Там тоже не более 3 минут.
Улыбнул момент с индийским пограничником. Спрашивает меня не понятно, или с издевкой или с реальным любопытством - ну и как там, в Пакистане?
Сказать что там отлично, хорошие, не жадные люди и в 100 раз чище, чем в Индии, было бы правдой, но не прилично - нельзя обижать хозяев дома, в который приходишь гостем. И уменя вырвался ответ, который сам не ожидал, но самому понравился. Ответил - Отлично - потом пауза - так же как и в Индии!
Не ожидал от себя такой политкорректности :-))))) Пограничник аж расцвел от удовольствия, смачно шлепнул мне штамп и, сказав велкам, пропустил.

Прошел всех пограничников, полицаев и военных. Вышел и опять проблема как и с пакистанской стороны. Время неурочное и ехать не с чем от границы до Атари. Таксисты загнули от 300 до 500 руп. Были посланы. Но транспорта то не было. Пара тукеров тоже загнули по 300 рупий за 3 км до Атари. Жлобы блин. Купил пивка за 150 тут же и с такой скоростью всосал бутылку 0,65, что аж сам обалдел - вот что творит шариат с человеком, высох за неделю ))))))))))))))))))) В итоге минут через 15 нарисовался велорикша, привезший кого-то. На него сел мужик и я за 20 рупий. Все, потом Атари, опять автобус на парах до Амритсара, за 40 рупий в Амритсар. К друзьям в отель. В душ. По 200 грамм вискаря с колбаской копченой на закусь и на поезд в Агру. Но это совсем другая история!


Подведение итогов.

Неожиданный, потому что неожиданно собрался, Пакистан оказался абсолютно неожиданым по результату!
Я даже не предполагал, что поймаю такой кайф, от страны, которой боится чуть ли не все население нашей (и не только) страны. Архитектура меня не поразила, т.к. много где уже побывал и много чего видел, но понравилось. А вот самое главное - люди!

Такоего бескорыстия, доброжелательности, интереса, местами сочувствия (про ногу) именно в таких масштабах, масштабов всей страны (по крайней мере все, что я увидел) я не встречал нигде. И, как писал ранее, пакистанцы в моем личном рейтинге гостеприимства и сердечности обошли армян и стали №1. Сколько раз меня звали в гости не счесть, причем и в другие города, и с предложением жить у людей. Сколько интересных людей.

Пакистанцы напомнили мне деревни моей юности, когда в любой деревне с тобой здоровались, приглашали в гости, пообедать, переночевать и все это не зная тебя и видя в первый раз. На мой взгляд непосредственны как дети.

Может сейчас выскажу крамольную мысль, но мне кажется, что вот эта непосредственность и искренность делает из них прекрасных хозяев для гостей, когда они полностью готовы выложится перед гостем. Но, в то же время, по этой же причине, из них и выходят матерые боевики и вояки, они так же всей душой и с такой же детской непосредственностью могут ненавидеть врага.

До того проникся, что когда меня уже наши пограничники, с побелевшими от страха губами, когда увидели пакистанские штампы, допрашивали на КПП не террорист ли я, то прозвучал в том числе и такой вопрос.
- сильно ли Вам угрожали и пытались унизить когда узнавали, что Вы из России?
На фоне того, что я был еще под впечатлением от пакистанцев, то мне этот вопрос так слух резанул, что меня аж передернуло. Пытали меня минут 15, начальник смены. Ну никак у человека не укладывалось в голове, что в Пакистане живут не террористы, а прекрасные люди. Мне кажется у человека мировоззрение рухнуло после беседы со мной. Это как так, да в Пакистане, да никто ни разу не пытался склонить к исламу и завербовать? Да не может быть!! Там только это и делают, так все знают! :-))))))
Кстати реально, за неделю не было НИ ОДНОГО разговора на религиозную тему. Ни одного. Даже в мечетях.

А сколько я чаев перепил, даже не знаю. Часто было такое - захожу, например, в Даата Дарбар, там охрана из полиции (кстати по уровню охраны и количеству военных повсюду, на мой взгляд Пакистан сравним с Израилеем, а может и хлеще). На выходе подходит полицай и просит пройти к ним в кабинет. И там начинается - чай, кофе, обед, расскажи про Россию, расскажи как Пакистан и т.д. и т.п. Причем все эти посещения полиции были не так, что пройдемте, поговорим, а - есть ли у Вас время, нам интересно с Вами побеседовать, если нет то жаль, очень хотелось бы.

Очень рекомендую пользоваться общественным транспортом. Не из-за цены, вернее не только из-за нее. Из-за общения с людьми. Очень полезно и познавательно. Да, во всех видах транспорта было чисто, пакистанцы очень чистоплотные, даже не помню, видел ли я хоть раз на ком-либо одежду в пыли или грязи. Если в Индии за пол дня уделывались штаны и обувь. То в Пакистане без проблем - белые штаны, после кучи видов транспорта, скамеек и т.п., оставались такими же белыми.

Сначала немного напрягало повышенное внимание к себе и просьбы сфотографироваться, но потом начинаешь воспринимать это философски. Понятно, что я не единственный турист в Пакистане, народ все же посещает страну, но правда, такое чувство, что первый, т.к. практически все встреченные мною люди в большинстве своем первый раз видели человека с европейской внешностью.



Провел там неделю. Мне показалось мало, но обычно я делаю разведку боем, дня на 3-4, потом если страна понравилась и оставила хорошее впечатление, то уже начинаю готовится тщательнее, если нет, то и нет. А тут...... Тут Пакистан... На 3 дня ехать глупо с такими затратами на визы финансово, морально и по времени. А собираться в полную неизвестность на 2-3 недели.... Был бы достойный пляжный отдых, тогда бы да, запланировал бы недели 3, а там по обстоятельноствам - не нравится, ложись на пляж, нравится - то 2 недели по стране и неделю на пляж. Воооот..... Поэтому и выбрал недельный вариант, ни вашим, ни нашим.
Осталось сильное желание повторного посещения. Включил бы Гилгит, обязательно Пешавар, Файзалабад, Карачи с Мохенджо-даро, ну и еще думаю нашлось бы много достойных мест. Желание есть, осталось найти время для исполнения этого желания, т.к. по-большому счету у меня уже надолго вперед расписаны планы.

В итоге я получил столько положительных эмоций за поездку, что даже близко такого не предполагал.

Конечно весь этот отчет только мое личное мнение. Возможно у кого другое видение ситуации, возможно кому-то испортили чем-либо впечатление. Но своим опытом я поделился и мнение выразил. Оно очень положительное и советую посетить эту прекрасную страну!

На этом заканчиваю. Не ожидал от себя такого достаточно эмоционального отчета Надеюсь, что кому-нибудь да пригодится хоть маленькая часть информации и не зря писал.

Если у кого будут вопросы, и у меня будут ответы, то всегда пожалуйста!

Спасибо за внимание!

Финиш.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #24

Сообщение Серега_Харьков » 20 апр 2017, 21:59

Видос зачётный. Блин, в Пакистан захотелось опять,аж сердце защемило. Прорвусь туда в ближайшие год-два. Ей богу, прорвусь.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #25

Сообщение River1 » 20 апр 2017, 22:13

Потрясающе! Восторг! Читаю, будто сама там и побывала.
Хаха, мелодрама, именно, с Саджидом, точно! Там ведь мальчики ездят держась за руки даже на мопедах рядышком в параллельных рядах))). Картина еще та))).

Мне вот неясно, все-таки иностранцев сопровождает охрана или просто это случайно произошло из-за несанкционированного заселения в отель?
В Кветте, я читала, без охраны никак, да и в Пешаваре, возможно..А в столице..
К вам, смотрю, отношение было просто замечательное. Интересно, а как на туриста женского пола народ будет реагировать . Я планирую вообще с ребенком в гости к друзьям сьездить в Исло. Вот изучаю все тонкости)).

Оч. смешной плакат с "тонким" намеком на любовь к индиийцам на границе. Бравый рослый пакистанец и индиец бедный еле ногу поднимающий на носочке
Спасибо за положительные эмоции.
River1
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #26

Сообщение Max D » 20 апр 2017, 22:15

Серега_Харьков писал(а) 20 апр 2017, 21:59:Видос зачётный


Про это и имел в виду, когда проводил рекламную акцию данного видео без потробностей Сегодня не поленился, пошукал по инету, правда без фанатизма, но подобного не нашел... Или недавно такое начали делать, или плохо искал, или действительно эксклюзив

Обратили внимание, что к нему народ подходит и деньги пихает? Вот я про это и говорил, что пакистанцы это действо воспринимали серьезно. А денег ему напихали при мне полные карманы.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #27

Сообщение Max D » 20 апр 2017, 22:26

River1 писал(а) 20 апр 2017, 22:13:Спасибо за положительные эмоции


Всегда пожалуйста! :-) Кстати пока писал отчет, уже в мозгу все по полочкам разложилось окончательно, и позитив от посещения Пакистана еще более усилился ))))

River1 писал(а) 20 апр 2017, 22:13:Мне вот неясно, все-таки иностранцев сопровождает охрана или просто это случайно произошло из-за несанкционированного заселения в отель


Не несанкционированное...., они обязаны сообщать в полицию об иностранцах, даже имеющие лицензию, по крайней мере мне так сказали. И мне кажется, судя по уровню безопасности, что вообще обязаны сообщать обо всех заселенцах.

River1 писал(а) 20 апр 2017, 22:13:Там ведь мальчики ездят держась за руки даже на мопедах рядышком в параллельных рядах))


Точно, напомнили. 1-й раз когда такой сексуально-акробатический трюк увидел, то не знал, или ржать или аплодировать ))))))

River1 писал(а) 20 апр 2017, 22:13:Интересно, а как на туриста женского пола народ будет реагировать. Я планирую вообще с ребенком


Не буду утверждать, но почему-то мне очень сильно кажеться, судя по их доброте, по очень уважительному отношению к женщинам и по тому как сильны у них семейный ценности, что Вам как женщине, тем более с ребенком, должно быть особенно сильное и трепетное внимание, в положительном смысле.

River1 писал(а) 20 апр 2017, 22:13:все-таки иностранцев сопровождает охрана


У меня никакого сопровождения точно не было нигде, или хорошо маскируются :-)))))))))))))))))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #28

Сообщение Лузин » 28 апр 2017, 17:22

Я был в Гвадаре, пляжи там красивые,но купающихся там очень мало было Хотя погода была там вполне. Загадка.
Насчет людей,я Вам могу смело сказать,очень доброжелательные.Даже из-за людей туда стоит съездить и получить море позитива.Я вспоминаю,иду по Шахской аллее ,вдруг через дорогу ко мне направляется здоровенный мужик чеченского типа,я напрягся,оказалось это пекарь сделал торт для дочки и приглашает отведать через дорогу в своей пекарне. Что я только не передумал,когда он ко мне приближался
По поводу отчета плюс!!!! Была бы возможность поставил много плюсов
Лузин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва (с августа 2014 Джибути)
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #29

Сообщение Blue Jay » 29 апр 2017, 16:28

Прочла, аж душа защемила. Есть же такие реликтовые страны с такими людьми. Вот только да...не дай Бог сильно обидеть...Просто никакого, нейтрального отношения не будет. Или любовь и доверие- или враг. Наверное, так. Но изначально- любовь. А в недоверии и ненависти сами будем виноваты.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #30

Сообщение Max D » 01 май 2017, 07:09

Воот правильное, на мой взгляд определение, причем полность в хорошем смысле этого слова.
Blue Jay писал(а) 29 апр 2017, 16:28:Есть же такие реликтовые страны с такими людьми

Спасибо всем за отзывы!
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #31

Сообщение Полуденный » 15 дек 2017, 01:04

То есть Пакистан обошёл в условном рейтинге радушия Иран ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #32

Сообщение Max D » 15 дек 2017, 06:38

Полуденный писал(а) 15 дек 2017, 01:04:То есть Пакистан обошёл в условном рейтинге радушия Иран ?

Да
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #33

Сообщение Max D » 15 дек 2017, 07:14

Там ведь мальчики ездят держась за руки даже на мопедах


Раз уж вспомнил Пакистан, то добавлю здесь по этому поводу. Только что прокатился по Западной Африке. Все страны мусульманские. Так там такая же хрень!!!! Мужики за ручку ходят. Начинается ощущение, что за ручку не ходят, только турки, татары и чеченцы
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #34

Сообщение Oboroni » 10 янв 2018, 23:37

Max D писал(а) 17 апр 2017, 18:54:Для визы нужно приглашение из Пакистана.
Нашел контакт, который за 100 долларов оформлял приглашение, относил и забирал доументы. От меня курьер в Москву стоил 500 руб в 1 сторону, поэтому выгода лично для меня получилась двукратная. Да и для москвичей, за те же 100 долларов получить гарантированную визу, думаю проще чем за 100 просить приглашение, потом ноги топтать.

Можете контактом в личку поделиться?
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #35

Сообщение Max D » 10 янв 2018, 23:56

cochu писал(а) 10 янв 2018, 23:37:Можете контактом в личку поделиться?


Легко, ловите
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #36

Сообщение Superkisa » 02 ноя 2018, 18:38

Отчет суперский!!! Думал в январе из Индии дня на 3 заехать в Пакистан - теперь же склоняюсь к мысли, что туда надо ехать хотя бы на неделю, тогда уже в другой раз, и когда соберется компания - скорее всего с этого форума
Так что жду предложений от прочитавших данный отчет и загоревшихся этой поездкой, году в 2019 или 2020 Ну а с автором с удовольствием посетил бы какую нибудь такую же "тревожную" страну, например Ирак, Ливию или Афганистан (подсмотрев вашу карту)
Гражданин мира
Аватара пользователя
Superkisa
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 21.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 51
Страны: 229
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #37

Сообщение Max D » 03 ноя 2018, 03:40

Superkisa писал(а) 02 ноя 2018, 18:38: с удовольствием посетил бы какую нибудь такую же "тревожную" страну, например Ирак, Ливию или Афганистан (подсмотрев вашу карту)

Спасибо за оценку. Желание то естт, осталось время найти для его осуществления))) Буду иметт в виду.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #38

Сообщение LocalCrew » 03 ноя 2018, 22:34

Круто отличный отчет
По гостеприимству у меня Иран на первом месте так что надо съездить туда и сравнить самому
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #39

Сообщение Max D » 04 ноя 2018, 02:59

Спасибо.
Я думаю, что Ваш рейтинг подкорректируется))))
Из того, с чем я сталкивался - чем меньше туристов в стране, тем проще и гостеприимнее люди. А Иран по сравнению с Пакистаном супероживленного место)))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Пакистан

Сообщение: #40

Сообщение Серега_Харьков » 04 ноя 2018, 10:24

Max D писал(а) 04 ноя 2018, 02:59:Спасибо.
Я думаю, что Ваш рейтинг подкорректируется))))
Из того, с чем я сталкивался - чем меньше туристов в стране, тем проще и гостеприимнее люди. А Иран по сравнению с Пакистаном супероживленного место)))

Соглашусь. Мне Афганистан на голову душевнее Ирана в этом плане показался.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль