La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3181

Сообщение Йона Под » 04 апр 2017, 20:30

Насколько я знаю, это общая практика университетов.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3182

Сообщение vagabondit » 05 апр 2017, 00:47

ilonka1977 писал(а) 30 мар 2017, 16:29:была такая выставка (это в Европе, видимо, модно сейчас), так что я примерно представляю, о чём это
Это тема меня всегда чрезвычайно интересовала, еще в детстве, помнится, задумался: а вот как романтическая Таня Ларина или Аня Каренина с товарками на балу писали или, не дай бог, какали, обряженные в такие безумных размеров кринолины, корсеты и пр.? Потом, помнится, был в полном ошеломлении при виде древнеримского гарнизонного сортира на Адриановой стене, что вблизи Newcastle-upon-Tyne в Велико, что ни на есть, Британии - по сравнении с ним наш батальонный сортир в Советской Армии был как колхозный клуб против Большого Театра.

Кстати, для экскурсовода Snusnumrik: уверен, что Вы знаете (в отличие от моего римского последнего экскурсовода), что у совершенно древних римлян была специализированная богиня сортирно-канализационного дела Cloakina со вспомогательными околитами, что на Форуме у нее была своя часовня (temple) и что первую сточно-канализационную систему (клоаку) в городе заложил последний царь перед республикой где-то году в пятисотом до н.э. и она до сих пор входит в современную канализационную систему Рима.

Так что дерьмоведение суть дело экзистенциально тонкое, трепетное и увлекательное.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3183

Сообщение дмитрий спб » 06 апр 2017, 07:51

После окончания учебы -какие планы, ну после вина, сна и экскурсии?

Учеба же была для легального проживания в Вечном городе. А как жить после окончания учебы?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3184

Сообщение Pinky Yazz » 06 апр 2017, 08:57

Snusnumrik писал(а) 04 апр 2017, 19:53:Спасибо великому классику, он и в 1995 меня спас, и сейчас прикрывает мою ленивую задницу.

А в 95-ом он тебя как спасал?

У меня тоже есть произведение одного писателя, которое со школьной скамьи очень выручает, иногда так удивительно и странно, что мистикой кажется)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3185

Сообщение Snusnumrik » 06 апр 2017, 10:18

дмитрий спб писал(а) 06 апр 2017, 07:51:После окончания учебы -какие планы, ну после вина, сна и экскурсии?

Учеба же была для легального проживания в Вечном городе. А как жить после окончания учебы?


Писала, и кажется уже не раз.

После окончания учебы к диплому прилагается контракт о работе (скорее всего фиктивный, как у Либертад, ибо реально работать я пока планирую там же и так же, где и сейчас), и на основе этих 2 документов я законно переоформляю студенческий ВНЖ на обычный.

С правом на работу на полный день, если захочу.

После этого получение неотзывного ПМЖ становится лишь вопросом времени. И именно его получение - моя цель.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3186

Сообщение Snusnumrik » 06 апр 2017, 14:26

да практически такая же, какая и была с 1995 года - английский язык и литература.

Для моей работы этот диплом совершенно не нужен, а вот лицензию групповода я планирую получать, и как раз она еще как нужна и важна, и открывает в сто раз больше возможностей, чем у меня сейчас. Но для подачи документов на экзамен для права ее получения надо ждать пока выйдет объявление о конкурсе в нашей провинции. Ждем вот, многие коллеги тоже, а не только я.

От нескольких сокурсников, правда, слышала, что наличие диплома помогает в частности при трудоустройстве в туризме, в отели и так далее. Верится слабо, но в любом случае другого подходящего пути легализации у меня не было. Напишу потом в резюме строчку лишнюю, не вредит.

Пинки, я прошлую дипломную писала тоже по Шекспиру, потому и "спас". Тема беспроигрышная, кak Пушкин, ибо Шекспир для английской литературы - "это наше все".
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3187

Сообщение Snusnumrik » 18 апр 2017, 11:06

Кому праздники, а кому Везувий два дня подряд.

Позавчера попали в град, пока спускались. Ничего подобного ни разу не случалось доселе, максимум дождь, а позавчера просто инферно какое-то. Народ был доволен и весел, такое приключение. Все б ничего, но обратно ехали мокрые как крысы. У меня конечно с собой была запасная пара обуви и футболка, а вот запасных штанов не оказалось.

Вчера гневная гора смилостивилась, зато из-за тысяч возвращающихся в город после праздников римлян мы все попали в адские пробки и вернулись домой в 22.52 вместо обычных 7.30-8 вечера. Веселились как могли, поддерживали друг друга морально, слава богу что ни моя коллега, ни я, ни наш водитель сегодня не работаем. Если б у меня Везувий бы и сегодня (а он был, но я дальновидно поменялась), то домой бы я точно не поехала, осталась бы спать у подруги около площади Фламминио, откуда мы начинаем...

Домой добралась в половину двенадцатого ночи. Люблю свою работу!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3188

Сообщение Pinky Yazz » 18 апр 2017, 11:26

Весело, однако!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3189

Сообщение AgentTRD » 18 апр 2017, 12:10

Град - это лихо.
12 лет назад, когда я начинал свою карьеру промышленного альпиниста, в Питере снег выпал 21 апреля. И на неделю установилась минусовая температура. На майские был адский холод.
В этом году снег выпал 13 апреля. Уже 5 дней он лежит ровным слоем. Периодически выпадает ещё немножко. И судя по прогнозу ещё 3 дня будет лежать.
Охотник
Аватара пользователя
AgentTRD
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3190

Сообщение Кейтлин » 18 апр 2017, 12:13

Из Немеччины сегодня отписались: "Снег заметает магнолии и цветущие рододендроны".
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3191

Сообщение Snusnumrik » 18 апр 2017, 14:23

тетя Таня писал(а):а какая сейчас погода в Риме?


Yahoo meteo в помощь.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3192

Сообщение Snusnumrik » 19 апр 2017, 12:35

Вы просите песен - их есть у меня...

Вчера вечером в течение наверное 5 минут, резко и без объявления войны понизилась температура и поднялся адский ветер. Меня спасло только то, что я была не в легкой куртке, как днем, когда гуляла, и зачем-то напялила зимние колготки под джинсы. Знала, что вернусь домой поздно, ибо запланировали встречу с великолепной Illigera из Лондона на Трастевере.

Чудесно посидели в пиццерии, спасибо за встречу , как всегда хорошо но мало.

И вот к ночи воцарился такой фантастический холодильник, что я от Термини аж взяла такси до дома, не пожалела 15 евро (до меня ночью без пробок ехать 12-15 минут, не более). Поняла, что я не могу и не буду стоять на остановке 17 минут и ждать ночного автобуса, а потом еще десять от остановки до дома топать.

Выяснила дивную вещь, оказывается в такси уже давно можно платить картой.

Сегодня красиво и солнечно, но ветер такой, что завывает и стекла дрожат, а мне завтра снова на Везувий..
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3193

Сообщение olga000 » 20 апр 2017, 02:00

Snusnumrik писал(а) 19 апр 2017, 12:35:Вы просите песен - их есть у меня...

Вчера вечером в течение наверное 5 минут, резко и без объявления войны понизилась температура и поднялся адский ветер. Меня спасло только то, что я была не в легкой куртке, как днем, когда гуляла, и зачем-то напялила зимние колготки под джинсы. Знала, что вернусь домой поздно, ибо запланировали встречу с великолепной Illigera из Лондона на Трастевере.

Чудесно посидели в пиццерии, спасибо за встречу , как всегда хорошо но мало.

И вот к ночи воцарился такой фантастический холодильник, что я от Термини аж взяла такси до дома, не пожалела 15 евро (до меня ночью без пробок ехать 12-15 минут, не более). Поняла, что я не могу и не буду стоять на остановке 17 минут и ждать ночного автобуса, а потом еще десять от остановки до дома топать.

Выяснила дивную вещь, оказывается в такси уже давно можно платить картой.

Сегодня красиво и солнечно, но ветер такой, что завывает и стекла дрожат, а мне завтра снова на Везувий..

"Зимние колготки под джинсы - это сильно! я так в Москве зимой хожу ... А ведь уже конец апреля.. и Рим - это не Москва))))
Аватара пользователя
olga000
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 105
Страны: 43
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3194

Сообщение ilonka1977 » 20 апр 2017, 02:15

olga0808, в Италии море со всех сторон - климат морской, ветра сильные. Сну как раз-таки и пишет про холодный, пронизывающий ветер.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3195

Сообщение Pinky Yazz » 20 апр 2017, 07:42

Если тебя утешит, то в Москве тоже похолодание и тоже колготки под джинсы
Интересно, весну этого года поменять по гарантии ещё можно? )))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3196

Сообщение Snusnumrik » 20 апр 2017, 22:48

Сегодня Бог миловал, великолепная видимость, только вот ветер ледяной был наверху ) Теплая куртка, капюшон, шарф на голове и да, те самые зимние колготки под джинсы. А вот ребята, поднимавшиеся днем, отписали в чате, что шел снег. Всем привет из солнечной Италии, несколко дней назад было +25.

Кажется простыла все ж таки, сегодня со спреем в горле и на нурофене. Завтра посмотрю как буду себя чувствовать, послезавтра мне опять все туда же, в крайнем случае попрошу замену, мы друг друга всегда прикрываем как можем.

На май уже закидали помпеями-везувиями, пока идут вполне неплохо, тьфу три раза.

Картина обычная - 21.40 вечера, я только что ввалилась домой, рюкзак на полу, одежда по углам, вино в стакане, сыр в тарелке, я под одеялом. Сейчас, похоже, срубит через почаса - в ночь на Помпеи вечно плохо сплю.

Наверное, звучит все это ужасно, но на самом деле все вот это того стОит. Когда тебе аплодируют в конце дня, когда говорят "ребята, спасибо, вы нам подарили такой день, невероятно!". Да, ты устаешь как черт и вваливаешься домой измотанный и пропахший вулканической пылью.. (и то ли еще будет, вот в августе поди-ка поднимись по 45-градусной жаре...). Но это жизнь, это драйв, это смысл, это эмоции, это любимое дело в любимом до слез городе.

И это только начало...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3197

Сообщение ilonka1977 » 20 апр 2017, 23:03

Snusnumrik писал(а) 20 апр 2017, 22:48:Кажется простыла все ж таки, сегодня со спреем в горле и на нурофене


Мне помогает амиксин, как только почувствовала первые признаки. Через несколько часов будто ничего и не было. Даже если чуть упустила начало и успела насладиться всеми симптомами ОРВИ, то выпив таблетку на ночь просыпаюсь здоровой. В идеале надо пить шесть дней по таблетке, но если успела поймать болезнь в самом начале, то хватает и четырёх. Для меня это просто фантастика, я так и не понимаю, почему кто-то ещё мучается и болеет ОРВИ, когда есть такое волшебное средство. Испанцы мне не верили, когда я им рассказывала про неспецифический иммуномодулятор и механизмы его действия. Когда попадаются опровергающие статьи в интернете, то это, извините, вообще уже смешно, т.к. оно реально работает.
Недели две назад почувствовала первые признаки простуды - полило из носа, поймала себя на мысли, что это впервые за два года, полезла за таблетками, а там всего 6 штук осталось (от трёх упаковок по 10 штук, привезённых из Москвы). Тут только и осознала, что не болею, потому что вовремя пью амиксин. В Москву пока не собираюсь, нигде кроме СНГ он больше не продаётся, заказала 4 пачки по интернету, оплата была на счёт в Великобритании человеку с украинской фамилией - пока не знаю, придёт ли, жду.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3198

Сообщение Йона Под » 21 апр 2017, 00:07

Snusnumrik писал(а) 20 апр 2017, 22:48:Картина обычная - 21.40 вечера, я только что ввалилась домой, рюкзак на полу, одежда по углам, вино в стакане, сыр в тарелке, я под одеялом. Сейчас, похоже, срубит через почаса - в ночь на Помпеи вечно плохо сплю.

Инга, а почему так? Волнение?
Snusnumrik писал(а) 20 апр 2017, 22:48:Наверное, звучит все это ужасно, но на самом деле все вот это того стОит. Когда тебе аплодируют в конце дня, когда говорят "ребята, спасибо, вы нам подарили такой день, невероятно!". Да, ты устаешь как черт и вваливаешься домой измотанный и пропахший вулканической пылью.. (и то ли еще будет, вот в августе поди-ка поднимись по 45-градусной жаре...). Но это жизнь, это драйв, это смысл, это эмоции, это любимое дело в любимом до слез городе.

Это написано обо мне. В период моей работы бизнес тренером - бесконечных командировок, иногда с оборудованием, неудачных перелетов и плохо стыкованных переездов, я слышала в конце дня такие же по смыслу слова. "Спасибо, как было классно". И была счастлива.
По-моему все отлично!
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3199

Сообщение фудзияма » 21 апр 2017, 02:25

ilonka1977 писал(а) 20 апр 2017, 23:03:
Snusnumrik писал(а) 20 апр 2017, 22:48:Кажется простыла все ж таки, сегодня со спреем в горле и на нурофене


Мне помогает амиксин, как только почувствовала первые признаки. Через несколько часов будто ничего и не было. Даже если чуть упустила начало и успела насладиться всеми симптомами ОРВИ, то выпив таблетку на ночь просыпаюсь здоровой. В идеале надо пить шесть дней по таблетке, но если успела поймать болезнь в самом начале, то хватает и четырёх. Для меня это просто фантастика, я так и не понимаю, почему кто-то ещё мучается и болеет ОРВИ, когда есть такое волшебное средство. Испанцы мне не верили, когда я им рассказывала про неспецифический иммуномодулятор и механизмы его действия. Когда попадаются опровергающие статьи в интернете, то это, извините, вообще уже смешно, т.к. оно реально работает.
Недели две назад почувствовала первые признаки простуды - полило из носа, поймала себя на мысли, что это впервые за два года, полезла за таблетками, а там всего 6 штук осталось (от трёх упаковок по 10 штук, привезённых из Москвы). Тут только и осознала, что не болею, потому что вовремя пью амиксин. В Москву пока не собираюсь, нигде кроме СНГ он больше не продаётся, заказала 4 пачки по интернету, оплата была на счёт в Великобритании человеку с украинской фамилией - пока не знаю, придёт ли, жду.


аналогично, только пользуюсь циклофероном. есть один нюанс, часто пить такие препараты нежелательно, раз-два в год, не больше...свой иммунитет тоже должен работать.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #3200

Сообщение ilonka1977 » 21 апр 2017, 02:50

фудзияма, свой иммунитет и работает, а вот когда его не хватает, приходится восполнять. Добровольно болеть, даже если норматив 2 раза в год уже выполнен, смысла не вижу. Хотя по факту чаще двух раз и не болею (судя по использованию препарата ).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль