Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5141

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5142

Сообщение aveef » 20 апр 2017, 22:42

Oleg Cosmopolit писал(а) 20 апр 2017, 22:40:aveef,
Почему вы решили, что паспорта аннулированы? Вы писали прошение на имя президента?


Российское гражданство не давали без отказа от украинского. Собственно, сам отказ я отправил, хотя ответ мне так и не пришел.
Есть ли какая-то возможность проверить, являюсь ли я еще гражданином Украины?
aveef
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5143

Сообщение uaio » 20 апр 2017, 22:52

aveef писал(а) 20 апр 2017, 22:42:
Oleg Cosmopolit писал(а) 20 апр 2017, 22:40:aveef,
Почему вы решили, что паспорта аннулированы? Вы писали прошение на имя президента?


Российское гражданство не давали без отказа от украинского. Собственно, сам отказ я отправил, хотя ответ мне так и не пришел.
Есть ли какая-то возможность проверить, являюсь ли я еще гражданином Украины?

Значит вы все еще гражданин Украины и резидент, а значит транзит 5/10 дней.
uaio
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сучава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5144

Сообщение Capricornus_ » 20 апр 2017, 23:19

llistopad писал(а) 20 апр 2017, 12:29:Добрый день!
Едем с девушкой 26 апреля в Киев из Санкт-Петербурга на автобусе ecolines, въезд в Украину как я понимаю происходит в "Пункт пропуску Нові Яриловичі".

Цель поездки - киберспортивный турнир The Kiev Major Dota 2 (это крупное мероприятие с гостями со всего мира) во дворце украина с 27 по 30 апреля, по факту уедем 1 мая.

Мне и девушке по 24 года, на Украине никогда не были.


Самый надёжный вариант- попросить знакомого сходить к нотариусу. Он пришлёт к вам скан, вы его напечаете на цветном принтере и предъявите на границе. Учитывая, что вы с девушкой, думаю, этого хватит, и может обойтись без лишних вопросов.

Если речь зайдёт про цель поездки, нужно говорить что вы едете на крупный, престижный, международный турнир по компьютерным играм, аналогов которому нет в России. Вы давно ими занимаетесь и давно мечтаете в нём поучаствовать, туда приезжают люди со всего мира, и вам непременно хочется оказаться с ними. Непонятные слова ("кибер", "Dota") и т.д. при этом не используйте.
Capricornus_
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 04.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5145

Сообщение aveef » 20 апр 2017, 23:28

uaio писал(а) 20 апр 2017, 22:52:Значит вы все еще гражданин Украины и резидент, а значит транзит 5/10 дней.



Простите мне мою неграмотность, что значит "транзит 5-10 дней"? Гугл не помог)
А тогда не может ли возникнуть вопросов - что я так долго делал с украинским паспортом в России без рвп и тд и тп, я давно не выезжал(так как жил по российскому паспорту).
И насколько я знаю, в Украине запрещено двойное гражданство.
aveef
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5146

Сообщение Oleg Cosmopolit » 21 апр 2017, 07:17

aveef,
Двойное гражданство не запрещено, оно не признается. То есть для Украины вы - только гражданин Украины.
Что вы и сколько делали в другой стране - это ваши проблемы с другой страной.
Транзит 5 и 10 дней - это какая-то белиберда, к вам не относящаяся.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5147

Сообщение Ослик Иа » 21 апр 2017, 09:48

Oleg Cosmopolit писал(а) 21 апр 2017, 07:17:Транзит 5 и 10 дней - это какая-то белиберда, к вам не относящаяся.

Это путаница небольшая, недавно кто-то обсуждал, на сколько можно резиденту/нерезиденту ввезти в Украину машину (т.е въехать на ней).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5148

Сообщение milanista » 21 апр 2017, 09:59

Доброе утро, на чем лучше ехать на Украину? Будет приглашение, еду к семье.
Самолет или поезд? На чем меньше вопрос на границе?
Аватара пользователя
milanista
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5149

Сообщение ArsenZP » 21 апр 2017, 10:01

milanista писал(а) 21 апр 2017, 09:59:Самолет или поезд? На чем меньше вопрос на границе?

С приглашением одинаково, я думаю. Только самолётом дороже и ненамного быстрее с учётом пересадки.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5150

Сообщение Oleg Cosmopolit » 21 апр 2017, 10:24

milanista писал(а) 21 апр 2017, 09:59:Самолет или поезд?

Самолет - быстрее, меньше вопросов, а часто еще и дешевле, чем поездом.
Вот поезд в одну сторону (обратно цена аналогичная), то есть туда обратно в купе около 6 тысяч гривен.
uz.jpg

Вот самолет туда-обратно, около 5 тысяч гривен. Даты ближайшие и одинаковые. Перелет по времени занимает около 3,5 часов минимум.
fly.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5151

Сообщение milanista » 21 апр 2017, 10:33

Главное, чтобы не было неадекватное поведение на границе. На поезде, если.

Цена на самолет чуть дороже, но не критично.
Аватара пользователя
milanista
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5152

Сообщение ArsenZP » 21 апр 2017, 10:37

milanista писал(а) 21 апр 2017, 10:33:Главное, чтобы не было неадекватное поведение на границе. На поезде, если.

Здесь никто обещать не может. Какой попадётся пограничник, какое у него будет настроение и прочее - так и будет.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5153

Сообщение milanista » 21 апр 2017, 10:49

Ну это ясное дело. Я просто хотел бы, чтобы опытом поделился.
Аватара пользователя
milanista
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5154

Сообщение Oleg Cosmopolit » 21 апр 2017, 10:54

milanista,
читайте, тут уже тонны отзывов. Я вам просуммировал: поезд - проблемы бывают, самолет - проблем почти не возникает. И уж лучше быть отправленным назад на самолете, чем высаженным в чистом поле с поезда. Хотя слово "лучше" тут с натяжкой.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5155

Сообщение milanista » 21 апр 2017, 11:23

Тоже к этому склоняюсь. Самолет надежнее в плане погранцов.


Я надеюсь, до мармаза не доведут. Все документы будут, еду к жене с ребеноком.
Аватара пользователя
milanista
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5156

Сообщение vokk » 21 апр 2017, 11:33

Oleg Cosmopolit писал(а) 21 апр 2017, 10:54:лучше быть отправленным назад на самолете, чем высаженным в чистом поле с поезда
Надо бы уточнить. Назад отправляют за счёт авиакомпании, а её рейс может быть нескоро. И всё это время придётся сидеть вместе нелегальными мигрантами. Можно и ближайшим рейсом, но за свой счёт. Ни разу не слышал, чтоб из поезда высаживали в "чистом поле". Это как минимум станция, а чаще город (вроде Конотопа) или городок. И обратно первым же поездом. Сложнее на автобусе, если пропускной пункт сильно удалён от городов.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5157

Сообщение Oleg Cosmopolit » 21 апр 2017, 11:43

vokk писал(а) 21 апр 2017, 11:33:И всё это время придётся сидеть вместе нелегальными мигрантами.

Это из области общих знаний? В Киеве не так уж много нелегальных мигрантов, и недопущенных в страну (они все-таки отличаются от нелегалов, они не преступники) просто отправляют в общий зал ожидания или они находятся под наблюдением пограничников. застенок гестапо нет.
vokk писал(а) 21 апр 2017, 11:33:И обратно первым же поездом.

Первый поезд сейчас может ходить реже, чем летают самолеты, есть расписание.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5158

Сообщение vokk » 21 апр 2017, 11:52

Oleg Cosmopolit писал(а) 21 апр 2017, 11:43:Это из области общих знаний?
Именно так было в Одессе, в мае 2014. Не застенок, но изолированное помещение, удобства имеются. А контингент составляли жители Кавказа. Извиняюсь за определение "нелегальные мигранты", просто у них были некие проблемы с документами.
milanista, только не пугайтесь ) Сейчас случаи непропуска крайне редки, тут были положительные отзывы от мужчин даже без приглашений. И вопросы редко задают, контроль чаще всего формальный.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5159

Сообщение nurisnata111 » 24 апр 2017, 14:32

Встречала на терр.России мужчину 60 лет по приглашению-с приглашением и др.документами,чтоб он мог пройти границу.В приглашении мы обнаружили ошибку,поэтому его не предьявляли.На границе попросили показать документы ,которые могут обьяснить цель его приезда.Он показал свою метрику и копию паспорта матери,к кот.он ехал. Это пограничников удовлетворило. Позже,когда уже ехали в автобусе по терр.Украины нам женщина рассказала,что едет на похороны родственника и у нее есть только телеграмма.Никаких др.документов не было,ее не пускали. Пока не пригласили куда-то ,где она могла дать мзду...Лучше перестраховаться и сделать приглашение,кот.вам могут прислать. Приглашение стоит 200грн-8 долл.,нужны только ваши ФИО и дата рождения, а от приглашающего паспорт и код. Делается 15 минут при вас в любой нотариальной конторе.
nurisnata111
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5160

Сообщение nurisnata111 » 24 апр 2017, 16:07

Мы проходили границу 2 февраля 2017 года. В 2015 году в мае-с 1го по 20 мая вообще мужчин россиян не пропускали через границу в Украину, я говорю о Белгородской границе.
nurisnata111
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #5161

Сообщение Наталья КВ » 24 апр 2017, 17:07

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! родители собрались в Украину - проведать родственников, тут все хорошо. Но они были в Крыму два года назад. Какова вероятность того, что их не пропустят?
если нужно пойти в какую-то другую тему - отправьте, я что-то не могу сориентироваться...
Спасибо!
Наталья КВ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль