Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #1

Сообщение Feuille » 18 апр 2017, 16:26

Почему Париж, и как все начиналось

Париж, Франция и все, что связано с французским языком не выходит у меня из головы еще с 1997 года, когда я поступила на факультет иностранных языков и 10 лет учебы и работы посвятила одному из самых красивых языков романской группы. Но вот побывать и прочуствовать на себе весь колорит жизни во Франции мне так не удавалось. Но вот настал тот час, когда я решила, что в апреле поеду с дочкой в Париж, и пусть я не подготовилась заранее, месяца на подготовку вполне хватит! Начала читать отзывы о самостоятельных путешествиях, интересовало буквально все: проезд, еда, люди, обстановка, климат. Решила разбить отчет на небольшие блоки, чтобы иметь сразу представление о том или ином этапе путешествия. Подготовка началась, путешествие состоялось, денег хватило, эмоций куча, с погодой повезло и вот итоги:

Проезд:

После 8 марта решила покупать билеты. Выбирала бюджетный вариант. На тот момент недорогими оказались билеты в компании Air Baltic с пересадкой в Риге. Долго думала, но решено брать и идти вперед, но не назад и потом жалеть! Билеты обошлись туда-обратно на двоих (я и моя дочь 11-ти лет) 21 700 р. без багажа и питания.
Вылет 4 апреля в 04.50 из Шереметьево до Риги, в Риге пересадка 50 минут и вылет в Париж. Пересадки 50 минут вполне хватило, но были все на нервах, так как в первый раз. Хотя Рижский аэропорт маленький и заблудиться в нем трудно. После того, как мы сели в самолет в Риге, ждали еще минут 20, пока подтянутся остальные транзитные пассажиры, которых было не мало. Вот так нас встретила Рига:
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Завтрак покупала отдельно ребенку, стоил 10 евро:
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

И солнышком нас встретил долгожданный Париж:
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Обратно вылетали 12 апреля в 10.10 из Парижа. В Риге на этот раз была пересадка 3 часа. Погода дождливая, после солнечного и теплого Парижа было тяжело осознавать, что послезавтра нужно на работу(

Итоги перелета: все прошло замечательно. За все приходилось доплачивать отдельно, так что лучше все просчитать заранее. Я покупала 2 завтрака туда и обратно: 20 евро. И обратно покупала одно багажное место за 35 евро, которое можно было бы купить сразу за 20 евро при покупке билета. Туда мы много вещей не везли, а оттуда планировали привезти сыры и вино, которые нужно сдавать в багажное отделение. Итого доплата к основному тарифу: 55 евро. С доплатами перелет на двоих обошелся 25000 р. В Аэрофлоте на тот момент билеты на двоих стоили около 40000.
Полетела бы в следующий раз с этой авиакомпанией? Полетела бы, полет был комфортный, мы три раза сидели одни на трех сиденьях, дочка удобно расположилась на двух сиденьях и крепко спала.

04.04 в 09.10 мы приземлились в солнечном Париже! Путешествие началось!
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский
рестораны Парижа

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #2

Сообщение занудная маша » 18 апр 2017, 16:30

У этой авиакомпании неплохая предзаказанная еда. Я как-то несколько раз брала, на долгих перелётах, и ни разу не пожалела В 2010, помню, очень понравился омлет
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #3

Сообщение Feuille » 18 апр 2017, 17:04

Долго думала, о чем рассказать дальше, о проезде или проживании. Так как проживание оставило самые приятные впечатления, расскажу сначала о проезде в ОТ Парижа, так здесь немного выставлю себя в дураках, но отрицательный опыт, тоже опыт и, может, кому то будет уроком)

Проезд в общественном транспорте

В аэропорту Парижа контроль мы не проходили, так как это был перелет внутри шенгенской зоны. Моей целью было купить два билета Navigo на неделю, которые дают право передвигаться на ОТ по всему Парижу, включая отдаленные регионы (1-5 зоны). Проезд от аэропорта до центра на RER тоже разрешен по этому билету. Нашли мы кассу, где продают эти билеты. Постояла в очереди и купила 2 билета, 5 евро стоит карта и 22,15 евро на нее нужно закинуть. Билет действителен с понедельника по воскресенье 23.59.59. Так как мы приехали утром во вторник, нам на шесть дней как раз был выгоден именно такой тариф. За билеты я отдала 54,30 евро. До понедельника можно спать спокойно и без ограничений передвигаться из одной точки Парижа в другую.

А вот на второй неделе я попала. Улетали мы утром в среду. Я посчитала, что на два дня невыгодно покупать Навиго. Но, как говорится, скупой платит дважды) Пожалела я на два дня заплатить 44 евро на карты, купила карне из 10 билетиков на метро за 15 евро. И в один прекрасный день, дочка пробила старый билетик, и дверка благополучно открылась, пропустив ее. Ну мы и успокоились. Я прошла по новому билетику. А на выходе контроль. Я еще начала разговаривать с ними на французском. И в итоге, заплатила штраф 50 евро. Вот такой полезный опыт) Но тетенька попалась грозная, не знаю, удалось бы отвертеться, если бы я разговаривала на русском, прикинувшись, что ничего не понимаю. Ну и Бог с ними, главное, вернулись целыми и невредимыми, а деньги заработаем!
А карта Навиго, если много передвигаться в течение дня по разным зонам, окупит себя даже за два дня, ведь в аэропорт тогда тоже не нужно покупать отдельный билет. На заметку путешествующим на ОТ!
Общественный транспорт обошелся в итоге вместе со штрафом - 9 000 р.
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #4

Сообщение Feuille » 19 апр 2017, 12:04

Проживание

И тут начинается самое интересное. Ну что может быть интересного в проживании? Забронировал номер в гостинице, подешевле или подороже, и наслаждайся видами, завтраками, обслуживанием и самим городом. Да, именно такой способ проживания я и хотела выбрать изначально. Но потом подумала, и решила попробовать сайты ..ru и http://www.couchsurfing.com. На сайте каучсерфинг я была зарегистрирована давно, но как-то я все не решалась написать там, да и понимала, что если тебе предоставят жилье бесплатно, то в какой-то степени ты будешь привязан к хозяину. А в отпуске хочется свободы, приехал, заселился и иди, куда хочешь, возвращайся, когда хочешь. Но именно в этой поездке я решила воспользоваться этим сайтом. Почему? Я поехала в Париж с дочкой. Дочка хотела посмотреть Эйфелеву башню и побывать в музее Орсэ, а я хотела вспомнить французский язык, насладиться красивой речью. На улицах Парижа постоянно же не будешь говорить на французском, а вот французская семья, которая может тебя приютить - это то, что надо! Разместила я объявление на сайте, что с такого-то по такое-то число буду с дочкой в Париже. Написала цель визита, что хотелось бы ознакомиться с традициями и обычаями, и улучшить свой французский. И на следующий день мне отвечает женщина, что готова принять меня с дочкой на 4 ночи, с 4 апреля по 8 апреля. Визы на тот момент у меня еще не было, а было только множество сомнений, все-таки в первый раз в незнакомый город к незнакомой женщине, еще и с дочкой. Где-то пол месяца я жила только мыслями о моем будущем пребывании в Париже. Но, как говорится, подготовка - это самые волнительные моменты, которые тоже остаются в памяти, как и само путешествие. Начала я переписываться с этой женщиной. Женщина живет одна, работает в центре досуга для детей сотрудников Больничного городка. Она мне составила список достопримечательностей, которые мы можем посетить, предложила приобрести билеты со скидкой в музеи и на речной трамвай. Еще до нашего приезда она их приобрела для нас, потом я ей вернула деньги за билеты. Я была поражена, я сама, конечно, тоже из доверчивых, но сомневаюсь очень часто. А от Vero (так звали француженку) все исходило от души, и ни капли сомнения, стоит ли вообще нам доверять. Я вообще по началу еще не знала, поеду или нет, а мне уже покупают билеты, фантастика) И это только начало!!!! Встретить Вероника нас не могла, но я и даже и не просила. Труда не составило бы для меня добраться из аэропорта в центр. Она предложила после аэропорта приехать к ней на работу оставить багаж у нее в машине и пойти гулять. Мы так и сделали. Еще дома я посмотрела подробный маршрут, по которому можно добраться до ее работы. И на месте чувствовала себя, как рыба в воде. Работает Вероника не в центре Парижа, на станции метро Kremlin-Bicetre.
Коммуна Kremlin-Bicetre находится на юге Парижа примерно в пяти километров от центра. Первая часть названия напоминает слово Кремль, так оно и есть, первое слово происходит от Московского Кремля, так как в этой коммуне находится Госпиталь, в котором лечились раненые в 1813 году от последствий похода Наполеона в Россию. Интересно то, что этот госпиталь существует до сих пор. Теперь это что-то похожее на больничный городок с множеством зданий, в одном из этих зданий и работает Вероника. А ведь если бы не этот сайт, я об этом бы и не знала и любовалась бы только центром, а тут в пяти километрах и уже исторические факты.
Район достаточно тихий и уютный, Госпиталь мы нашли сразу, на территорию пускают всех, проверяя сумки у турникета. Пришлось созвониться с Вероникой, чтобы сориентироваться, в какое здание идти, так как зданий на территории очень много. Но красота неописуемая. Везде зелень, старые здания, видно, что все это сохранилось еще с далеких времен и не потеряло до сих пор свою ценность. Если в 17 веке это был госпиталь, то и сейчас это больница для жителей коммуны.
Вот несколько фотографий:
Фотография главного входа из интернета.
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #5

Сообщение Pinky Yazz » 19 апр 2017, 12:29

Ждем продолжения истории)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #6

Сообщение Feuille » 19 апр 2017, 14:50

Наконец-то долгожданная встреча с Веро состоялась, мы нашли друг друга в этом огромном больничном городке. Как принято у французов, при встрече нужно поцеловать друг друга в щечку 4 раза. Милаша (дочка), конечно, была удивлена, но ей все нравилось уже) Особенно то, как мама разговаривает на французском. До этого она никогда не слышала, как мама разговаривает на других языках. Мне было не легко, 10 лет я на французском вообще не общалась. Ушла работать в другую сферу. Из гуманитариев в информационные технологии. Поэтому, языковой барьер пришлось преодолевать на месте)
В общем, 4 замечательных дня и ночи мы провели в гостях у доброжелательной Вероники. Живет Вероника в районе Gentilly, недалеко от работы. В первый день после прогулки к 18.00 мы пришли за ней и все вместе на машине поехали домой.
Gentilly - небольшой район на юге Парижа, добраться до центра можно либо на RER линии B, либо на автобусе до метро и на метро. Занимает полчаса времени, да, в таких условиях времени на центр остается меньше, но и плюсов тоже много.
После работы поехали домой к Веро, квартира в новом доме хорошего района, нам предоставили комнату с большим диваном, телевизором. Все удобства! Оставили нам ключи, Веро все 4 дня к 9 уезжала на работу, поэтому мы никому не мешали, и нам тоже никто не мешал и не стеснял. Утром мы завтракали и уходили на прогулки, вечером возвращались.
Далее, будут рассказы о проведенных днях в обществе француженки.

Оставалось еще 4 дня и 4 ночи, до отъезда нам больше никто не отписался, пришла мысль забронировать комнату на сайте airnb, которым тоже пользовалась в первый раз. Искала хороший вариант в пригороде Парижа, чтобы погулять по улочкам небольшого городка со своей историей. И такой вариант нашла. Сняли комнату в больших аппартаментах в городе Bagneux. Город находится тоже на юге, рядом с Gentilly. За 4 ночи я заплатила 7000 р. Но квартира была шикарная. В квартире жил хозяин, но мы его не видели. Утром Гийом (хозяин) уходил в булочную за круассанами. На столе нас ждали свежие французские круассаны и кофе. Очень приятно)
Подробности чуть позже в описании каждого проведенного дня.

Но после того, как мы приехали в Париж, мне пришло еще несколько предложений бесплатного жилья на каучсерфинге. Но я вежливо отказалась, так как все уже было оплачено и менять планы на месте уже не хочется.

Несколько фотографий:
Квартира Вероники:
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Квартира Гийома:
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #7

Сообщение Реальность » 19 апр 2017, 17:50

Очень интересно, поэтому подписываюсь. Сыну тоже 11 - он все мечтает побывать в Париже и увидеть Эйфелеву башню. Возможно из вашего отчета что-то почерпнем для себя.
Реальность
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.07.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 20 апр 2017, 16:07

Целых 8 дней в Париже. Интересно почитать что у вас в итоге получилось.
Подписываюсь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #9

Сообщение Glubberer » 20 апр 2017, 21:23

Любопытно, пожить вот так в Париже и заодно подтянуть язык. Занимаюсь сейчас изучением французского, всегда хотел хоть немного говорить на языке Дюма и Гюго, отчет будет, безусловно, интересен. Продолжайте!
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #10

Сообщение Feuille » 20 апр 2017, 22:49

Glubberer писал(а) 20 апр 2017, 21:23:Любопытно, пожить вот так в Париже и заодно подтянуть язык.

Дааа, а французы еще такие общительные, я получила то еще удовольствие от поездки, хочу вернуться) Продолжение будет обязательно, как всегда работа отвлекает после отпуска)
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #11

Сообщение Feuille » 21 апр 2017, 10:26

С проживанием определились, багаж оставили, можно начать культурное знакомство с городом мечты!

4 Апреля

Перед поездкой конечно я много читала, да и все известные достопримечательности у меня вертелись на языке еще со времен учебы и работы в Университете. Был такой предмет на ин.язе - Страноведение, на котором мы подробно изучали достопримечательности крупных городов на французском языке. Пожалуй, это был один из самых интересных предметов. Прошло много лет с тех пор, но в памяти остается многое.
В общем, планов было много, но я решила поступать не по шаблону, а знакомиться с городом непринужденно, без определенных маршрутов. Получится задуманное - хорошо, не получится что-то увидеть - увидим в следующий раз!
В первый день по плану хотелось оставить вещи у Веро и до шести часов прогуляться от Лувра до Площади Согласия. Станция метро Palais Royal Musee du Louvre находится в 20-ти минутах на метро от станции Kremlin Bicetre, о которой я говорила ранее. Пересаживаться не надо, розовая прямая ветка, все замечательно. В принципе, свой план не выполнили даже на половину, но это первый день после длительных перелетов ночных, так что простительно)
Сумки удалось нам оставить в 13.00, до 18.00 нам нужно было организовать свой досуг. за 5 часов нужно было еще перекусить где-нибудь и купить продуктов в магазине на ужин и завтрак.
Сначала мы поблизости нашли кафе, покушали, передохнули чуть и поехали к Лувру. В Лувр идти мы не планировали, на это нужно время, да и дочь не очень туда хотела идти. Описывать всем известные, постоянно на слуху, достопримечательности не буду.
Вышли мы на станции, и вот ОН - культурный центр Парижа!!! Восторг полный!

Вот наша вторая половина первого дня в Париже:
Слабость дочки: сладости в магазинах, тем более такие, которые не найдешь в наших магазинах. А здесь во всю подготовка к Пасхе, и чего только нет в магазинах:
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
И сыры, моя слабость. После поездки пришла к выводу, что сыр из магазина-супермаркета мне нравится больше, чем из настоящего сырного магазина, но об этом позже. А пока фото:
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

И вот мы в центре, и вот мы во дворах Лувра:
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Куда же без величественных Львов)
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Первый вечер в Париже)
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

За фото простите, фотографировали не на зеркалку, на кэнон с большим приближением. Фото не обрабатывала, поэтому здесь получились немного тусклые, так как в этот день солнышка практически не было. Но как получилось)
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #12

Сообщение Feuille » 21 апр 2017, 12:14

Маленькую порцию наслаждения Парижем получили, пора ехать к Веронике и размещаться у нее.
В метро мы ориентировались очень хорошо, даже дочка мне порой подсказывала, куда идти. Так что проблем с проездом в транспорте у нас не было. Зашли в магазин, купили по мелочи вкусняшек и к работе.
В 18.00 мы поехали втроем знакомиться с квартирой, в которой предстояло прожить 4 дня.
Я привезла сувенирчики и шоколад из Москвы Веронике, она была довольна. До этого, она узнала, что у моей дочки 30 марта было день рождения и подарила ей конструктор Лего. Она еще спросило, вы знаете такую фирму?) Было очень приятно, но это только начиналось.
Мы разместились в комнате гостевой. У Вероники много увлечений, и это можно заметить по убранству ее квартиры: на стене в гостевой висят шляпы (после разговора я поняла, что она собирает шляпы все своих предков и хранит их). На стене шляпы ее прадедушки, дедушки, бабушки, родителей и ее шляпа. Очень много картин, также в комнате мольберт с холстом и ее зарисовки. Цветы повсюду, их можно увидеть на фотографиях выше. На балкончике тоже много цветов с ночной подсветкой. В каждой комнате диффузоры с разными запахами. А кухня - это кладезь всяких мелочей: очень много приправ, уксусов, чая с разными вкусами, погребок с вином, коллекция бокалов для вина, тарелки, расписанные руками Вероники. В общем, это что-то. Настоящая французская квартира!!!!

Дальше нас ждал французский ужин. Веро нам приготовила зеленую фасоль, салат из овощей, заправленный малиновым уксусом. Вино из Бордо и сырная тарелка, как положено.

Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Очень вкусный сыр из козьего молока, пирамидка с зеленой плесенью на фото. Но я такой не нашла ни в магазине, ни в сырной. Fromage du chevre. Бри французы в основном не любят, а предпочитают Камамбер. И предпочитают сыры из сырого молока (au lait cru), а мне вот по вкусу больше сыры из пастеризованного молока. Видимо, я не гурман.

Ну что, все мои опасения исчезли, на французском наговорилась, сытые и довольные вырубились.
На завтра у нас Музей Орсэ и прогулки по улицам Парижа.
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #13

Сообщение Feuille » 21 апр 2017, 15:32

5 апреля

Утром встали, Вероника ушла на работу рано. На кухне на доске было написано "Bonne journee!"
Слишком рано пойти на прогулку у нас не получилось, я то встаю рано, а дочери надо поспать чуть подольше. На сегодня у нас был запланирован поход в музей Орсэ. Билеты у нас уже имеются, которые Вероника приобрела со скидкой за 7,5 евро.
Позавтракали, и вперед на автобус, потом на метро. Я люблю общественный транспорт, он меня не раздражает, поэтому все ок!
Музей мы нашли сразу. Сразу в глаза бросила огромная очередь, но я внимательно посмотрела на билет, на нем указано, что нам разрешен вход через Entrée C. Идем к указателю C, а там никого. Повезло)
Зашли, и вот мы в огромном зале. Взяли путеводитель по музею. Дочку в первую очередь интересовали картины Ван Гога. Скульптуры ей вообще не нравятся, особенно голых женщин. Пока она этого не понимает, и уходит сразу подальше от скульптур, но картины производят на нее впечатление. Но для ребенка, наверное, тяжеловато ходить часами по музею.
Что я узнала об этом музее? Оказывается раньше в здании музея располагался железнодорожный вокзал, с которого ежедневно ходили поезда в Нант, Тулузу, Бордо. Это в свое время был самый крупный вокзал, но со временем он утерял свою значимость, так как было построено много других вокзалов и в 1986 году решили в этом здании разместить скульптуры и картины французских художников.
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Взяли путеводитель и пошли в зал с картинами импрессионистов:
Ван Гог
Розы и Анемоны, 1890 г.
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Автопортрет 1887 года
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Ресторан Сирена в Аньере, 1887 г.
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Естественно, картины нужно смотреть в музее. Я лишь передаю маленькую частичку того тепла, которым наполнены эти картины.
Попали мы как раз на выставку, организованную совместно с художественной галереей в Торонто, "За звездами. Мистический пейзаж от Моне до Кандинского". Эта выставка продлится до 25 июня 2017г.
Кто будет в Париже, советую посетить всем эту выставку в музее Орсэ. На выставке представлены картины, наполненные мистикой. Когда входишь в зал, понимаешь, что это другое пространство, где не просто цветочки, поля, домики - а где чувствуется "вечное". В Одном из залов на выставке почти отсутствовал свет, что позволяло полностью окунуться в мир космоса, вселенной вместе с художником:

Клод Моне
Стог. 1891 г.
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Тополя. 1891 г.
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Василий Кандинский
Взаимное согласие. 1942 г.
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Ван Гог
Звездная ночь. 1888 г.
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи


Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Хаблик Венцель
Звездное небо. 1909 г.
Картина, которая понравилась дочке больше всего!
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Я даже и не знала ничего об этом художнике.

Вот такая маленькая галерея моими глазами. Много фото не выкладываю, повторюсь, всем нужно наслаждаться на месте)

И вот несколько фотографий из общих залов музея, книжного магазина в музее и уличных памятников:
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #14

Сообщение Irsen Ira » 21 апр 2017, 16:56

Я тоже с удовольствием почитаю про любимый Париж. За 8 дней вы, наверное, изучили его вдоль и поперек.
Очень интересно узнать, об общении на французском. Было сразу все понятно во время разговора, или сначала приходилось приспосабливаться? И вообще, как говорят парижане? Сильно "проглатывают" слоги? Мы в Париже всегда в крупных отелях жили, поэтому у меня такого опыта нет, а очень интересно.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #15

Сообщение Nellik » 21 апр 2017, 17:09

Подписываюсь Очень интересно. 28 апреля летим с мужем в Париж)
Nellik
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #16

Сообщение Feuille » 21 апр 2017, 17:30

Irsen Ira писал(а) 21 апр 2017, 16:56:Очень интересно узнать, об общении на французском. Было сразу все понятно во время разговора, или сначала приходилось приспосабливаться? И вообще, как говорят парижане? Сильно "проглатывают" слоги? Мы в Париже всегда в крупных отелях жили, поэтому у меня такого опыта нет, а очень интересно.

Я очень боялась, потому что знала, что на английском со мной никто разговаривать не будет и на русском тем более. А на французском я не разговаривала лет 10, письменный понимаю хорошо и сама ответить могу легко, потому что есть время для раздумья, а вот разговорный совсем другое. Боялась, что не пойму, что меня не поймут. Но опасения были напрасными, Вероника говорила вполне понятно, были вещи, которые я не понимала или понимала образно. Дискомфорта в общении я не чувствовала, даже несколько раз мне сказали, что я очень хорошо говорю на французском) Слова они проглатывают, ну обычно это те слова, которые не несут смысловую нагрузку, и не поняв это слово, общий смысл понять можно. Но когда я начинала говорить, мне казалось, что я говорю слишком медленно, и нужно запастись терпением, выслушав меня) Приехав в Москву, я долго не могла отойти, повсюду вставляла французские словечки, вспоминая потом "Я же уже в России". А вообще нужно разговаривать и не бояться, нас поймут. Языковой барьер нужно преодолевать.
Был один случай с хозяином второго жилья: он мне объясняет, что недалеко от нашего района находится Парк Со, в который нужно обязательно сходить. И говорит, что пешком минут 30. Я отвечаю C'est normal pour nous. (Это нормально для нас). И он меня не понимает) Думаю, вроде все слова простые, ничего особенного. Думаю, надо по другому сказать) Говорю "Ce n'est pas difficile pour nous" (Это не тяжело.) И он только тогда отвечает "AAAA, oui". Такой курьезный случай был только один раз, и только с Гийомом) Остальные понимали меня без труда)
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #17

Сообщение Feuille » 21 апр 2017, 17:53

И еще на заметку всем тем, кто в ближайшее время собирается в Париж и любит уединение и природу. Забегаю немного вперед, но советую всем для посещения парк Sceaux, парк очень большой, туристов мало и вход бесплатный.
Виды просто потрясающие, особенно розовый сад в период цветения:

Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #18

Сообщение veraveronika » 22 апр 2017, 00:29

Feuille, с удовольствие присоединяюсь. Обожаю Париж!!! Ждала Ваш отчет, но пропустила, думала, Вы сразу ссылочку кинете.

Очень необычный формат путешествия - я про проживание. Обычно все в отели или гостевые дома селятся, а вам с дочей вон как повезло, с хорошими людьми познакомились, язык потренировали.

В Орсэ не была, так что с удовольствием с вами побродила. Очень интересно, где еще были. Жду продолжение!!!))))
Аватара пользователя
veraveronika
активный участник
 
Сообщения: 873
Регистрация: 17.11.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1415 раз.
Поблагодарили: 735 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 22 апр 2017, 01:00

Очень интересно. В том числе и о том, что дочке понравилось. Читаю с удовольствием. Спасибо .
Насчет сыра - тот , что на фотографии, похож на selle sur cher ( но он не пирамидкой, мне показалось, что на фото не пирамидка)
IMG_0440.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Париж, Париж, Париж или сбывшиеся мечты мамы и дочи

Сообщение: #20

Сообщение Feuille » 22 апр 2017, 16:47

tsmith писал(а) 22 апр 2017, 01:00:Насчет сыра - тот , что на фотографии, похож на selle sur cher ( но он не пирамидкой, мне показалось, что на фото не пирамидка)

Сыр пирамидкой очень понравился дочке, я еще у Вероники спросила, что это за сыр такой, она сказала, что пирамидка козьего сыра) Так бы я и не знала, но купить такой сыр мне не удалось, в Fromagerie предложили другой козий сыр, но он из сырого молока и мне не понравился( На фото сыр, что мы пробовали, похож на рисунок №4. О разнице во вкусах я поняла только дома, когда читала состав. Ну и в сырной мне сказали, что там у них настоящие сыры. Но, на вкус и цвет, как говорится) В следующий раз буду покупать твердые сыры и из пастеризованного молока.
Feuille
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль