Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #1

Сообщение jersey » 19 апр 2017, 20:04

Дорогие форумчане!

Данный отчет будет достаточно подробным, с множеством деталей, которые, возможно, не будут интересны бывалым круизерам, но могут помочь тем, кто только планирует отправляться в свои первые круизы.

Итак, круиз по Восточным Карибам с 2 по 14 января 2017 года.

С Новым Годом!
Догонялки
Часть 1. Каюта
Часть 2. Еда
Бары
Часть 3. Общественные места
Часть 4. Дополнительные штуки
Часть 5. Экскурсии
Пуэрто-Рико (Сан-Хуан)
Ст.Маартен (Филипсбург)
Антигуа (Ст. Джон)
Мартиника (Форт-де-Франс)
Барбадос (Бриджтаун)
Ст.Киттс (Бастер)

Как все начиналось

Всегда хочется начать планировать Новый Год как можно раньше, чтобы в предновогодней суете голова не болела - были куплены билеты, построены планы, и новые предстоящие приключения грели душу. Хочется, но это не наш вариант.

Только в конце ноября мы (а это мой муж и я) начали что-то реально планировать, смотреть билеты, направления. Из обязательных пунктов – должно быть тепло, недалеко/не тяжело лететь, не безумная стоимость.

В круизе до этого мы были почти четыре года назад, он был частью нашего медового месяца и оставил самые лучшие впечатления. Хотелось повторить, и я начала мониторить варианты.

Спустя некоторое время нашли идеальный для нас круиз:
• Карибы (там тепло!!! ура)
• 12 ночей (отлично! Отдохнем наконец-то как следует)
• Royal Caribbean (мы его очень полюбили, плюс их корабли кажутся нам наиболее продвинутыми и интересными для таких подвижных (даже после тяжелого года) нас)
• новый корабль Anthem of the Seas
• Первые два с половиной дня – в море. Таким образом мы наконец-то отоспимся, а также адаптируемся к смене часовых поясов и климата. И в первом порту начнем жечь!
• Маршрут – 6 новых мест, где мы не были
• Старт/финиш круиза – Нью-Йорк. Так как мы его очень любим и туда можно долететь прямым удобным рейсом, нас этот вариант обрадовал
• Стоимость – каюта с балконом 2500 долларов + налог

Думали мы недолго и в начале декабря у нас на руках был полный набор броней. Круиз бронировали через известный американский сайт агрегатор, вопросов к ним не было, все наши вопросы решались через онлайн чат быстро, профессионально и всегда в нашу пользу.

Итак, 1 января в 10:10 утра мы вылетаем из Москвы в Нью-Йорк, днем мы на месте, вечер на Манхеттене, затем на следующий день после завтрака мы едем в Порт Байон (Cape Liberty) и отходим в 15:00.

Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Последний раз редактировалось jersey 07 июн 2017, 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский
морские круизы цены

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #2

Сообщение jersey » 19 апр 2017, 20:07

С Новым Годом!

Вот правду говорят “Хочешь заставить Бога посмеяться - расскажи ему о своих планах”…

По семейным обстоятельствам мы не смогли улететь утром 1 января. Причем окончательно это стало ясно за несколько часов до вылета. Нового года также у нас не было. Так что в 6 утра я нашла себя уставшей и разбитой на кухне в одиночестве.

После тихой истерики мной было принято волевое решение – если мы сейчас не отдохнем, то это добьет нас окончательно. Решено было догонять круиз в первом порту – то есть в Пуэрто-Рико.

Тут надо учитывать, что мы попали на утро первого января у нас в стране (то есть большинство людей в новогоднем коматозе – слава Богу, что в Аэрофлоте были адекватные и быстрые сотрудники колл-центра), а также на самый канун Нового Года в Нью-Йорке. Нервы были на пределе. Основной вопрос – пустят ли нас на корабль?? Понятно было, что они не сдадут нашу каюту кому-то еще, но может у них есть какие-то специфические процедуры?

Подтверждения или любого другого ответа от круизной компании мы получить не смогли – нужно было ждать 2 января, когда хоть кто-то у них появится на работе и сможет нам что-то сказать. Быстро гуглила в интернете – немного тем про тех, кто отстал в портах, не успел вернуться, о том, что группа опаздывала из-за задержки рейса. В основном, все описанные ситуации были связаны с форс-мажором не по вине туристов и все проблемы решала круизная компания сама, поэтому наш случай был не совсем в тему. Возможно, при более тщательном поиске можно было найти что-то еще, но времени было мало. В любом случае – это вопрос общения с круизной компанией.

Решили действовать на удачу. После одобрения мужем были предприняты следующие действия:
- Перенесен вылет в Нью-Йорк с 1 на 4 января (с неслабой доплатой – это же НацПер…)
- Пренесен отель в Нью-Йорке – без потерь и с радостью с их стороны!
- Перенесены все брони в Нью-Йорке – также без потерь.
- Куплен билет на 5 января на утренний рейс в Сан-Хуан – цены божеские, взяла почти последние места.

Как-то отпустило сразу – решили, что даже если не попадем на круиз, то оторвемся 10 дней в Пуэрто-Рико!!

2 января наконец-то проснулись Штаты, и после обсуждений и переговоров нам подтвердили возможность попасть на борт в Сан-Хуане!

Плюс домашняя ситуация начала стабилизироваться, и я уже по второму кругу начала собирать чемоданы))
Последний раз редактировалось jersey 07 июн 2017, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #3

Сообщение jersey » 19 апр 2017, 20:08

Догонялки

Все наши планы до момента вылета в Сан-Хуан из Нью-Йорка свершились – все успели, везде долетели.

Но в 6 утра зайдя в терминал внутренних рейсов United в аэропорту Ньюарк, поняли что улететь будет крайне сложно. Новогодний коллапс – улетающих столько, что очередь на досмотр растянулась на весь терминал и завивалась кольцами….. Я уже начала думать, что просто не судьба нам с этим круизом! Но в момент утреннего бронирования первого января что-то дернуло меня взять один из первых утренних рейсов, поэтому даже если бы мы не улетели в 8 утра, то улетели бы в 11. Так как корабль стоял в Пуэрто-Рико с 15 до 23, то время было. Поэтому решили положиться на судьбу.

В самолет мы вбежали за 2 минуты до закрытия гейта, почти последними. И вот тут уже начали ощущать, что отпуск рядом! Полет до Сан-Хуана – одно удовольствие! 3 часа 45 минут, все битком, но очень весело и шумно – все летят отдыхать или домой на праздники, опять же – много пуэрто-риканцев, а они достаточно колоритные )). Так же порадовал самолет – он огромный и еще из той эпохи, когда не экономили на пространстве (кресла очень пухлые, а расстояние между ними позволяет вытягивать ноги).

В итоге ровно в 15.00 мы стояли на пирсе и смотрели на выгружающихся с круизного корабля американских (и не только) пупсов . Это прекрасное зрелище, честно! Я даже не думала, что это доставит мне столько удовольствия! Вот он! Наш корабль! Мы точно проберемся на него, даже если будут сложности – за несколько часов мы всех достанем и уболтаем нас пустить .

Процедура загрузки оказалась супер простая - после выхода на берег основного количества пассажиров открывают ворота на вход. В каждом порту кто-то садится – либо опоздавшие (нас таких было в том порту 3 человека), либо члены команды. Проверяют списки, проверяют документы и пропускают к кораблю. На входе забирают паспорта (они до конца круиза будут храниться в Guest Services), выносят Sea Passes, вас провожают на Guest Services, где вы утрясаете все регистрационные формальности. Далее вы сами идете в свою каюту. При этом за дни нашего отсутствия чаевые с номера не снимались. То есть ваш счет начинает работать с момента входа на корабль.

Быстро скинули вещи, приняли душ и вышли в город! ВСЕ!

Триллер закончен, начинаю основное повествование (прошу прощения, что так долго, просто это был очень серьезный челлендж).

Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Последний раз редактировалось jersey 07 июн 2017, 10:46, всего редактировалось 11 раз(а).
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #4

Сообщение jersey » 19 апр 2017, 20:21

ЧАСТЬ 1. Каюта

На момент нашего, уже позднего, бронирования круиза из достойных по цене и классу вариантов оставалось только 5-6 кают с ограниченным видом. Было 3 где-то стандартных каюты с балконом высшей категории – за бешеные деньги для такой каюты, как мне показалось, ну и всякие заоблачные скай лофты от 13 тыс долларов…

Решили взять Balcony guarantee за прекрасные деньги, с желанием получить Obstructed view balcony и с надеждой на какой-то более приятный номер. Но чудес итак уже было много на тот момент, поэтому получили каюту 6300 на корме с ограниченным видом на океан через спасательную шлюпку .

Недостатки:
• Хвост корабля (Корма. Здесь и далее примечание мужа) – некоторый шум и вибрация от двигателя присутствуют постоянно. Я очень чутко сплю – в спокойные дни я ночью ничего не слышала, но при волнении где-то 10 футов (так было 3 ночи) ощутимо качало, периодически что-то заводилось и выключалось (стабилизаторы), и постоянно что-то скрипело в районе балкона.
Кстати, шум от гостей, которые постоянно ходят в Two70 (болшой лаундж) нас совершенно не беспокоил – его просто не было. На этот шум жаловались многие на круизкритике. Нас беспокоила только многочисленная латинская семья с тонной детей, которая жила во всех каютах вокруг нас и постоянно орала ))) Но тут уже наша карма.

• Уборка в номере. Я читала ряд плохих отзывов о качестве сервиса на Anthem. Мы тоже столкнулись с этим – наш stateroom attendant был ленивой гондурасской скотиной, который не мог даже толком пропылесосить номер. Первое, с чего мы начали, со звонка по поводу грязи и оставленных вещей от предыдущих гостей. Причем не стали сразу же выкатывать ему претензии – все бывает.

Тут еще сыграл положительный опыт нашего предыдущего круиза – прошлый stateroom attendant был просто душкой, мы говорили о нем, о нас, о семье, он постоянно был готов нам помочь. Кстати, встретились мы с ним также - на уборке каюты после предыдущих гостей. После гей-круиза я обнаружила в своей прикроватной тумбе полный набор для приятного времяпрепровождения )))). В итоге все вместе поржали и потом были только лучшие воспоминания. Там хотелось оставлять чаевые! Так как человек реально старался и делал больше того, что требовалось.

Здесь же было не так. Возможно, это связано с классом каюты, возможно – с самим человеком. Возможно, и с тем, и с другим. Так как после пинка менеджеров один день он был ничего так. Потом опять – мерзкое выражение лица и полный игнор.

Кейс с икрой: это вообще было смешно. На уборке номера по нашему требованию во время заезда они заодно с вещами прошлых гостей утащили нашу банку черной икры (их холодильника с кодовым замком), припасенной для запоздалого отмечания Нового Года. На следующий день нашли, вернули. Случай комичный, понятно, что не специально. Но момент мы запомнили.

Надо сказать, что остальное обслуживание было, если не безукоризненным, то уж точно отличным.

• Собственно шлюпка. Она занимает где-то треть нижней части вашего вида. То есть посмотреть четко вниз вы не можете. Только вдаль. Нас это совершенно не напрягало, так как мы все время где-то гуляли – времени сидеть на балконе и любоваться видом у нас не было. Я там один раз книжку читала, но для этого вид не нужен . Так что для нас шлюпка недостатком не была.
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

• Кондиционер – возможно мы просто не разобрались. Но в номере постоянно было холодно. Я спала в легкой трикотажной кофте. Опять же вопрос к нашему attendant – он не объяснил, а у нас не возникало желания лишний раз с ним общаться. Так что был дубак (ну как дубак, так, дубачок).

• Запах в туалете – слегка ощущается некий «туалетный» запах. Может на всех круизах так, я по прошлому не помню. Ненапряжно, но есть.

• Туалетные принадлежности – какие-то они убогие…. Некрасивые и с каким-то посредственным запахом. Можно было что-то и повеселее придумать, круиз ведь, счастье-радость ))).

Достоинства:
• Дизайн – все очень приятно отделано, приятные глазу сочетания цветов, все очень современно.
• Размер и эргономика – сначала показалось, что каюта маленькая. Но разобрав и убрав чемоданы под кровать стало очень уютно. После 10 ночей на борту могу смело сказать – номер продуман идеально. Мест хранения полно, все необходимое есть. Размер – в самый раз для двоих взрослых. С ребенком также должно быть удобно. По поводу двух детей уже точно сказать не могу Мне кажется – тесновато. Тут каждому свое.
• Кровати – удобно! Мягкий матрас, две приятные подушки. Даже в мои бессонные ночи из-за качки было очень комфортно.

Общая оценка: мелочи и недостатки есть везде. На Anthem критичных недостатков, сильно влияющих на качество нашего отдыха, я не заметила. С радостью вернусь в такого типа кабину, разве что в центре корабля – подальше от моторов .
Последний раз редактировалось jersey 07 июн 2017, 11:17, всего редактировалось 4 раз(а).
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #5

Сообщение inga-inga2 » 19 апр 2017, 21:31

Какие вы молодцы!))) вот так взять и перевернуть ситуацию волевым решением, и добиться исполнения мечты! Уважаю вас! Спасибо, что так подробно и интересно пишите!)
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #6

Сообщение jersey » 19 апр 2017, 22:54

Часть 2. Еда

Основные бесплатные рестораны на ужин
Их четыре – CHIC, La Grande, SILK, American ICON Grill. В первых двух за вами автоматически закрепляется стол, если вы выбираете конкретное время вашего ужина. Два других (насколько я поняла) только для опции My Time Dining – когда вы каждый раз приходите когда вам нужно, предварительно забронировав время в желаемом месте.

Меню во всех ресторанах одинаковое, обслуживание на уровне – вопросов к официантам у нас не было. К каждому столу прикреплены три человека – главный официант, водонос (кто постоянно подливает вам воду) и официант по напиткам.

Разница – в дизайне ресторанов.
CHIC – современный дизайн, светло-желтые и золотые тона. Инсталляции из камней на стенах. Наш стол был именно в этом ресторане. Мне не особо понравилось, если честно. Палуба 3 на корме.
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

La Grande – ресторан в классическом стиле «дорого-богато». Очень приятно находиться. Палуба 3, напротив CHIC.

SILK – узнала о существовании еще двух ресторанов совершенно случайно. Открылась боковая дверь и я увидела плюшевые красные стулья в китайском стиле. Выглядит – офигенно! Ну и далее быстро разузнали что и как. Дизайн данного ресторана понравился мне больше всего – очень приятно. Палуба 4 на корме.

American ICON Grill – интересный приятный американский современный дизайн с инсталляциями американских пейзажей. Неплохо. Палуба 4 на корме.

В рестораны SILK и ICON Grill всегда стоит очередь. Лучше записываться днем или ждать в живой очереди. Для ускорения посадки живую очередь направляют в Grande при желании.

Общая оценка бесплатных ужинов: плохо. Мне было невкусно. Очень хорошая подача, вкусно написано меню, есть выбор. Но из всех дней и где-то 6 раз на ужине только два раза блюдо было действительно вкусным. Постоянно не досаливают (ну тут понятно – кто-то не ест соль, всегда можно досолить), но досаливание не спасало. Что-то биомассное, съедаешь просто чтобы что-то в себя закинуть. Но на вкус и цвет фломастеры разные – люди за соседним столом радостно хвалили еду. Мы в этом плане привереды.
Вспоминаю прошлый круиз – также main dining не вызывал щенячий восторг, скорее просто атмосфера. Так что имейте ввиду.

Другая бесплатная еда

Если совсем не заходит main dining, то с голоду на корабле помереть сложно. Это же американский корабль! Итак, что еще есть:
Windjammer – стандартный маркет еды всех кораблей RCI. Большой шведский стол всего и вся, можно набрать что-то вкусное, открыт постоянно на завтрак-обед-ужин и прочие перекусы. Народ таскает оттуда тарелки с едой к бассейну, так как он находится рядом.
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Solarium Bistro – также завтрак/обед/ужин, но с перерывами. Мы были там только на ланч. Маленький выбор, готовая еда невкусная, есть можно только овощи, фрукты и йогурты на наш вкус.
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Машинка с хотдогами SeaDogs – попробовали один раз в надежде. Она не оправдалась, хотдоги очень слабые (обычные американские, без огурчиков и прочих вкусностей). Несколько видов сосисок, лук во фритюре и все. Ну и кетчуп/майонез/горчица. Для такого размера вагончика можно было что-то прикольное сделать. Вагончик находится в спорт-комплексе, хот-доги в основном едят подростки.

Two70 – вот это наш фаворит. Мы жили рядом и в какой-то момент начали постоянно ходить через Two70 и нашли там небольшое кафе. Открыто на завтрак и ланч с перерывом. Утром дают вкусные завтраки (гранола, маффин с яйцом, утренний буррито, овощи, фрукты, выпечка и прочее). Но самое крутое – это стойка с сэндвичами. Ты можешь собрать свой сэндвич или бейгл, ингредиентов много, получается очень неплохо! Также есть угол с нормальным кофе за деньги. Так что завтрак в Two70 у нас всегда получался вкусным и с отличным видом! Очень удобно было в портовые дни, так как надо было быстро что-то закинуть и бежать. Плюс атмосфера в этом месте непередаваемая (из-за вида). На ланч – салаты, небольшой и вкусный выбор горячего. Очень неплохо для небольшого перекуса.

Кафе на Променаде – ни разу там ничего не брали. На витрине лежат сэндвичи, роллы, выпечка, из напитков – все бесплатное и автоматы для пакетников со всем возможным. Нас как-то не впечатлило…

Пиццерия Sorrento’s – также стандартное место для кораблей RCI. Ежедневно и постоянно несколько видов пиццы (3-4). Наш фаворит – обычная сырная маргарита. Ели там пару раз, так как ЭТО НЕ ПИЦЦА! Это неправильное тесто с правильной начинкой, и поэтому как-то все не так. Мне не хватало вкуса что ли… Но опять же: на вкус и цвет.
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Мороженое – автомат находится около бассейна, рядом со входом на North Star.

Платная еда
Johnny Rockets – классическая американская бургерная. Мы очень ее полюбили в прошлом круизе. На Anthem у нее дизайн похуже, чем на других кораблях RCI – как-то она не выделяется как дайнер, немного красных диванов, атмосфера потеряна. Нет музыкального автомата. Меню такое же как везде, бургеры 1,5-2,5 доллара, картошка, луковые кольца, содовые. Обед стоит около 5 долларов вроде. Радостно в один из обедов побежали туда – вспоминать давно забытый вкус. Было вкусно, но тяжесть в животе весь следующий вечер показала, что мы уже не те ))))) больше не возвращались.

Jamie’s Italian – ресторан, гордо носящий имя Джейми Оливера. Атмосфера – свойственная Джейми. Приятно, просто, очень вкусно. НЕ ХВАТЕТ СОЛИ ))))) но с ее добавлением вкус приходит. Ели дважды, однозначно признали лучшим местом на корабле. Стоит – 35 долларов на человека. Напитки отдельно. Открыто на ланчи на ужин. Бронь обязательна (иногда может повести, но лучше уже заранее).

IZUMI – суши. И это чертовски вкусно! Это наше второе в рейтинге место для ужинов. Цены по меню - оно достаточно большое. Есть вкусные супы, сашими, роллы холодные и теплые, десерты. Достойный выбор саке, есть японское пиво. Нам повезло, и в наш вечер готовил сам шеф Изуми. Больше мы его не видели. Также ресторан открыт на ланч. Бронь обязательна.

Chopps Grill – один из наших фейлов. Бронь в Чоппс была у нас на первые дни круиза, которые мы пропустили. Потом уже мест не было аж до самого конца. Говорят, что это лучшее по еде место. Классический американский стейк-хаус, цены по меню. Бронировать лучше заранее еще дома через круиз планнер, и лучше сразу на два раза . Можно потом отказаться если что.

Chefs Table – стол на 16 человек, обязательный вечерний дресс-код. Вроде как за ужином шеф подает свои специализированные блюда. Нам показалось, что это слишком чопорно и скучно, плюс мы побоялись, что это тот самый шеф из Main Dining Rooms и мы не пошли . Стоимость 95 долларов на человека за ужин.

Кафе PATISSERIE на променаде – старбакс, неплохой выбор свежесваренного кофе, набор выпечки. Очень достойный Чай Латте. Я прямо в восторге! Выпечку не брала, так как она была просто гигантских размеров! Я просто не представляю как это можно съесть… Но заокеанские тетки радостно утаскивали за раз по два паунд-кейка )))
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Wonderland
Мы всегда с опаской относимся к кулинарным экспериментам - очень часто нарывались ))) поэтому это крейзи место обходили стороной... Возможно, зря
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Последний раз редактировалось jersey 08 июн 2017, 17:16, всего редактировалось 4 раз(а).
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #7

Сообщение jersey » 19 апр 2017, 23:39

ВАЖНОЕ )) Места, где можно выпить

Michael’s Genuine Pub – паб на променаде. Деревянный паб в стилистике начала 20 века в США. Очень скучное место, хотя должно быть центром променада! Бармены толком не общаются, не шутят. По вечерам поет под гитару довольно унылые песни молодой вялый мальчик. Очень хочется сделать из этого места подобие Irish Pub по аналогии с кораблем Independence of the Seas – там было так весело и здорово, по вечерам невозможно было найти место. Под гитару играл офигенный ирландский дедушка, все орали песни, бармены встречали тебя как родного – это приносило радость гостям и выручку кораблю. Так что я не поняла концепцию Michael’s… Зря место занимает…
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Vintages – были там один раз, когда искали где бы отметить Новый год. Нигде не могли нам подать как следует наше шампанское и многострадальную икру . И только тут, без лишних вопросов и с полным участием нам все сделали, так еще и принесли сырную тарелку и крутоны с маслом, чтобы мы насладились как следует. Место шикарное, хочется сидеть там часто и подолгу, но сил уже просто не хватает пить, есть, сидеть .
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

BIONIC Bar – одноразовая история. Пошли туда в первый же вечер. Две роботоруки готовят коктейли по стандартной карте на основе анализа твоего возраста, ну или по твоему рецепту. Как и любая супер крутая система – периодически виснут, разливают коктейли (что очень весело), смешно их трясут. Коктейли так себе, но попробовать стоит.
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Бары по всему кораблю – казино, бассейн открытый, бассейн закрытый, North Star. Периодически у открытого бассейна на Towel Station открывают стойку с тропическими коктейлями – свежие ананасы, туда наливают коктейль Коко Локо, ну или что пожелаете.
Последний раз редактировалось jersey 08 июн 2017, 17:25, всего редактировалось 2 раз(а).
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #8

Сообщение georgkap » 20 апр 2017, 22:56

jersey писал(а) 19 апр 2017, 22:54:American ICON Grill – интересный приятный американский современный дизайн с инсталляциями американских пейзажей. Неплохо. Палуба 4 на носу.


Рестораны все на корме, с вашего позволения.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #9

Сообщение jersey » 20 апр 2017, 23:57

Часть 3. ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕСТА

Начну снизу вверх

ПАЛУБА 3
Music Hall – двухэтажный клуб с музыкой и танцами на вечер. Программы разные, есть очень даже позитивные – хочется все бросить и рваться в толпу)) Степень удовольствия зависит от вашего настроения!

Казино – мы любим казино, поэтому вечером оно было центром нашей жизни. Народу полно, особенно в последние дни, много автоматов, немного столов для всевозможных игр. Постоянно проводятся различные лотереи. Даже если вы не играете, на пару раз стоит заглянуть. Это также ваше развлечение .

ПАЛУБА 4
Роял Театр – были там на полноценном представлении только 1 раз. Мюзикл We Will Rock You – очень круто, особенно если хорошо понимаете английский. Шутки про Бритни Спирс меня рвали на части . Очень качественно все поставлено, отличные декорации и костюмы. Немного на наш взгляд не дотягивают некоторые основные актеры, но это также на любителя.
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Променад – мне показалось, что он маловат. Центр променада постоянно захвачен золотым магазином – они устраивают всевозможные акции и распродажи, народ крушит и скупает все . В этом очень смешно участвовать, а также наблюдать сверху.
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

BOLEROS – вот там было весело! Латиноамериканские танцы, музыка, народ гудел постоянно. Возрасту от 40 там будет веселее ))

ПАЛУБА 5
Two70 – я уже писала, что для нас это место стало лучшим на корабле. Там можно находиться в течение всего дня – завтракать, отдыхать, смотреть в супер огромное окно, наблюдать видео шоу на экранах, слушать лекции, вечером смотреть шоу-программы. Место раскрывается не сразу, со временем. Так что присматривайтесь )) Там чумовая атмосфера!
Танец видео мониторов под крышей до сих пор вспоминаю! Поищите видео в интернете, это того стоит!
На вечерние шоу стеклянная стена превращается в огромный монитор.
В общем, это надо видеть!
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

ПАЛУБА 14
Solarium – неплохое место. Особенную ценность оно представляет, когда за окном прохладно! Мы там укрывались с прекрасным видом в последние два дня круиза, когда начали наш обратный путь в Нью-Йорк. Тесновато, водные ванны (бассейнами я это назвать не могу) всегда забиты. Но опять же – свою функцию выполняет прекрасно, отличный вид, на краю суп из людей в джакуззи…
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Бассейны – много, разные, маленькие. Ничего оригинального по сравнению с другими кораблями.
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

ПАЛУБА 15
SPA – там хорошо, только дорого. Я как-то пропустила все мероприятия, так как планировала все на первые дни. Хорошо что не заплатила из дома )) А когда мы таки догнали корабль – уже все гуманное по цене была забронировано.
Муж только сходит на стрижку бороды
Вот прайс
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

NORTH STAR – мы на него не попали ))) тратить наши портовые дни на этот аттракцион не хотелось, так как в подобные места все же ездишь не каждый год, обидно. А в круизные дни штуковина не работала из-за ветра. Ну да ладно! Не очень-то и хотелось!
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

SEAPLEX – еще одна точка нашего постоянного пребывания! Аэрохоккей, настольный теннис, приставки и прочие активности с прекрасным морским видом. А по середине всего большая спортивная площадка, которая трансформируется в зависимости от необходимости. Мы активно осваивали машинки bumper cars. Это, конечно, невероятное ощущение – кататься на машинках своего детства посередине Карибского моря! Но будьте готовы четко отслеживать расписание и ждать от 20 до 40 минут своей очереди – народу толпа! Особенно в круизные дни.
Также площадка бывает баскетбольной, футбольной, роллердромом, по ночам дискотекой с летающей будкой диджея! Короче, там позитив ))
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

ROCK CLIMBING WALL - Была открыта пару раз, а потом из-за ветра стояла закрытая. Не успели….

ПАЛУБА 16
Фитнесс центр – он очень крутой! Огромный, куча инвентаря, обалденные виды из кардио зоны на море. Бывают классы, но какие-то тухлые. Халтурят… Я, как фанат, не оценила совсем. Везде вода, полотенечки, коврики, все новое, скрипит )))
Но вот что было обидно: я даже при несильной качке не могу бегать – заносит! Так что осторожнее!
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Аэротруба – также не попали, так как не хотели отнимать время у портового дня. А в круизные дни он практически не работал из-за ветра. Ну мы периодически и дома летаем, так что для нас это не было целью. С виду все хорошо, безопасно и надежно )

FLOWRIDER – это моя любовь! Почти всю вторую половину круиза я радостно туда бегала по утрам и каталась с американскими бронеподростками! Это кайф) Главное – верить в себя и все получится! Классно, что две дорожки. Не классно – их разделяет надутая кишка, которая фиксирована только сверху. Из-за этого она елозит туда-сюда по райдеру если на соседний дорожке с вами «профессионал». Бесит, но жить можно.
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Последний раз редактировалось jersey 13 июн 2017, 16:24, всего редактировалось 6 раз(а).
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #10

Сообщение jersey » 21 апр 2017, 00:01

Часть 4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ШТУКИ

Прачечная – ну все как обычно на кораблях. Мы были в пути 12 дней, стирать нужно было!
Вот прайс
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

WI-FI – у роялов он называется VOOM и продается пакетами. Мы брали на 2 девайса на весь круиз. Стоит дорого конечно, но у нас это обязательное условие из-за работы. Связь хорошая, быстрая, работает везде (даже когда на пирсе рядом стоишь ).
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Приложение ROYAL IQ – приложение на телефон, которое работает только когда вы на корабле. Удобно, так как можно делать себе расписание активностей. Я, например, совсем перестала ориентироваться в круизных газетах. Все как-то неудобно написано… а вот с приложением все сразу раскидал с утра – и хорошо Спасает в круизные дни!

Фотографии – это, товарищи, трындец!! Столько денег за такие ужасные фото!! Дело даже не в композиции когда человека заставляют у всех на виду валяться с плюшевым тигром на полу – дело в том, что фотографируют какие-то рукож**ые! Огромные блестящие рожи и куча сала, созданного круизной едой) В первом нашем круизе как-то получше все было с фотографами. Так что – только свой фотик и коллеги по круизу в помощь!
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Guest Relation – мы нежно любим выносить мозг данным товарищам. Благо по-английски говорим свободно оба, схемы выбивания плюшек отработаны! К гестам претензий никаких, вытерпели от нас многое и достаточно достойно. Но рядом периодически бушевали какие-то мадам и жаловались, так что будьте на чеку и по любому случаю ходите к этим ребятам!

Пакетики – да да! Именно для того, о чем вы подумали! Я раньше такие не замечала, но на обратном пути в Нью-Йорк их торжественно разложили везде. Приятно, однако )
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Последний раз редактировалось jersey 13 июн 2017, 16:58, всего редактировалось 3 раз(а).
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #11

Сообщение Elena V. » 21 апр 2017, 07:56

Очень легко и интересно читается Ваш отчет. Сколько стоили билеты до Пуэрто Рико, ведь брали накануне вылета? Продолжение по портам будет? Очень нужна свежая информация
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #12

Сообщение jersey » 21 апр 2017, 17:02

Elena V. писал(а) 21 апр 2017, 07:56:Очень легко и интересно читается Ваш отчет. Сколько стоили билеты до Пуэрто Рико, ведь брали накануне вылета? Продолжение по портам будет? Очень нужна свежая информация


Спасибо большое!
Билеты взяли за 400 долларов на двоих, UNITED.
Выбора особо не было как вы понимаете)

По портам будет - в процессе! Когда сама искала, то нашла очень мало информации. Постараюсь как минимум написать все то, что испытали мы.
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #13

Сообщение FunCruiseGirl » 21 апр 2017, 20:45

Какие вы молодцы, что долетели.

Я даже и не знала, что в two70 предлагается не плохой завтрак.
А маффин с яйцом это eggs Benedict?
Если да, то вообще здорово. Попадем опять, обязательно посетим.

Мне Антем понравился меньше других Роялов... как-то с эспланадой (бывшей променадой) перемудрили. Очень мало места для стольких людей.
Но соляриум наверное самый замечательный из всех их судов.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #14

Сообщение jersey » 22 апр 2017, 18:48

ЧАСТЬ 5. ЭКСКУРСИИ

Мы когда-то для себя решили, что если уж мы попадаем в какое-то очень отдаленное место и шансов вернуться туда у нас немного, то гуляем по полной!
Поэтому цели экономить в портах у нас не было (в разумных пределах, конечно же).

Выходить с круизного корабля и пересаживаться на лодку/катамаран/катер, чтобы опять куда-то плыть – считаю странным, поэтому подобного рода экскурсий у нас также не бывает. Если только в этом нет необходимости, чтобы добраться до ЧЕГО-ТО ЭДАКОГО! Ну об этом позже.

Пуэрто-Рико
Культурная программа
Я очень хотела на экскурсию в Эль Юнке…

Справка: Тропический лес Эль-Юнке – это национальная гордость страны, которая находится на северо-востоке Пуэрто-Рико. Данный лес считается единственным тропическим лесом в США, и жители страны постоянно любят об этом напоминать гостям из других стран мира. Рептилии, земноводные и птицы процветают в лесу, о котором часто говорят: «промокший насквозь». Лес Эль-Юнке имеет статус национального парка Пуэтро-Рико. Ежегодно тут выпадает около 200 миллионов литров осадков (ливня).

Только в этой удивительной местности можно увидеть редчайший вид пуэрториканского попугая. В тропическом лесу растет около 400 видов экзотических и  тропических деревьев. Также тут можно найти уникальные карликовые орхидеи и огромное количество разновидностей папоротника. Радуют глаз посетителей сотни маленьких водопадов, которые завораживают дух.

Излюбленный символ всего остров – лягушки «рико» (их все называют «коки».) естественно, лягушки проживают в этом же тропическом лесу, но их мало кто видит, так как они маленькие. Лягушки издают громкие звуки, несмотря на то, что самая большая коки имеет размер всего лишь около 5 см. Такие маленькие живые существа издают звук «кокии», поэтому их так и назвали. Небольшая колония лягушек запросто может оглушить человека, о чем жители говорят "адское скандирование".


Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Вот таким должен был быть наш лес

Это прямо стало одной из моих мечт (возможно, это того и не стоило, не знаю). На сайте Роялов экскурсии в лес не было заявлено на наш круиз, хотя в общих разделах она присутствовала.

Эта экскурсия довольно долгая – от 5 часов. Так как наш корабль стоял в Сан-Хуане с 15:00, а в лес все же лучше ехать с утра, то почти все альтернативные конторы, а также частные гиды, отказали мне в возможности поехать на экскурсию. Да и стоили они как-то негуманно. Вот, например, частный гид предложил мне поездку в лес 450долл/5,5 часов или 550долл/8 часов….

Все те же гиды в голос говорили, что надо ехать просто кататься по побережью, смотреть песчаные дюны. Стоило это все 350 долларов за 5 часов. Меня никак не устраивало, ибо скучно. В обсерваторию Аресибо также мы не успевали (100 км в один конец), ехать в Дом Бакарди не было желания – мы в свое время были в доме в Сиджесе. Так что решили не тратить на это время. Нацелились на всякие активные виды спорта…

Однако где-то за месяц до старта путешествия Роялы выложили экскурсию в лес в Планнер. Проверив заранее описание экскурсии, я убедилась, что это то, что нам нужно. Но что-то остановило меня от того, чтобы взять все заранее в Москве, и мы решили действовать на месте. Стоила она, как я помню, не очень много – около 130 долларов на человека за 5,5 часов.

Как вы понимаете, хорошо что не взяли )))) Из-за всех наших приключений мы в итоге просто гуляли по городу, недалеко от корабля – на всякий случай ! Вторых догонялок я бы не выдержала наверное!

Что могу сказать про старый город Сан-Хуан – это ПОТРЯСАЮЩЕ! Честно! Нам безумно понравилось, там все пропитано атмосферой колониальных времен, пиратов, испанцев и тому подобного («Кто играл в старую игру «Pirates» с EGA графикой на 286 ПК поймет мои эмоции» - комментарий мужа) - Может я немного романтизирую, но по прошествии четырех месяцев чувства не угасли, и мы очень и очень хотим вернуться в Пуэрто-Рико на подольше.

Из достопримечательностей мы посмотрели только старый Форт и уже ночью. Ну и собор в центре города – как раз было 5 января День Волхвов. Шествия, праздники, куклы…

Прошу прощения за качество вечерних фото – я тогда еще, похоже, в себя не пришла после всех маневров ))
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

ИТОГ: в этом круизе стоянка и удобная и неудобная одновременно (с 15 до 23). Можно не успеть осмотреть лес и какие-то отдаленные природные места в светлое время суток, однако увидеть вечерний Сан-Хуан – это обязательно! Так что лучший, ИМХО, вариант: брать интересную и нетривиальную экскурсию у Роялов с гарантированным стартом/финишем, а потом просто гулять по городку оставшееся время.

По еде и напиткам:
Еда – взяли какую-то местную рождественскую свинью с рисом в очень простой местной забегаловке. Очень даже неплохо, хотя и специфично.
Попробовала местное блюдо из банана (мофонго) – нууууу, на один раз и на любителя. Картошка какая-то пресно резиновая
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Пить – пина колада!!! И только она!! Я, как настоящий любитель, была в шоке от того, насколько она здесь крутая (родина коктейля, как-никак). Даже с ледопюре, которое я терпеть не могу. 3 коктейля зашли только так!
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сувенирные лавки – много, везде, разные. Очень много стандартных для Карибов сувениров китайского производства, либо просто сборная солянка со всех островов. А все, что местное и колоритное – стоит денег.
Последний раз редактировалось jersey 14 июн 2017, 10:56, всего редактировалось 3 раз(а).
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #15

Сообщение jersey » 22 апр 2017, 19:18

Дальше немного не по порядку пойду - потеряла важный блокнотик, вспоминаю как могу ))

Антигуа

Это новый порт для Роялов, они только недавно туда вышли и пока осваивают территории. Экскурсий всего 24.
В планах у нас были вот эта экскурсия (брать, опять же, решили на месте) - Antigua Buggy Adventure (149 долл./чел).

Но по факту на борту багги были забронированы и по совету гестов мы выбрали Каякинг и Птичий остров (Kayak and Snorkel Eco Adventure).

Экскурсия оказалась очень хорошая, которая, фактически, открыла для нас Антигуа. Хотя с самого утра (старт в 8) мы ненавидели весь мир, моросил дождик, жизнерадостные товарищи откровенно раздражали))

Сначала нас везли через весь остров к заливу, параллельно рассказывая историю острова и ряд нюансов современной жизни. Очень интересно и не нудно. Мы приехали в гостевой дом на берегу красивого залива на восточной части острова и на плоских лодках с моторами погнали (!!!) к мангровым зарослям. Там мы все проплыли на каяках. Очень понравилась фраза прямо в точку от нашего гида «В каяке все всегда ругаются, поэтому держите себя в руках!» Это прямо про нас – мы друг друга всегда веслами дубасим и гребем в разные стороны)) Но под конец собрались и даже выиграли гонку к месту высадки

После каяков нас минут 20 на бешеной скорости на тех же плоских лодках везли на Птичий остров – чуть ли не самая восточная часть Карибских островов. Это красотища просто! Остров необитаем, с одной стороны океан, с другой море. Можно забраться на холм и все осмотреть. Райский пляжик, снорк (которого потом была масса и очень приятный).

Ну что рассказывать?? Лучше покажу ))
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

ИТОГ: Антигуа – то место, которое нас удивило в круизе больше всего. Я как-то и не рассчитывала на этот порт. Но природа, безумное дружелюбие местных жителей и их желание сделать все возможное, чтобы вы вернулись, а также рассказали всем про их остров – поражают. Это единственное место, где мы услышали подобную речь в конце экскурсии:

Гид: Ну что, ребята? Вам понравилась наша экскурсия и остров?
Мы (предвкушая поборы на чай несчастным гидам и водителям): Даа!
Гид: Ну так приезжайте к нам еще! Просто так! Мы всегда очень рады видеть вас и принимать в гостях! Очень просим вас оставить отзывы везде, где вам будет удобно! Советовать наш остров вашим близким! Мы очень хотим развиваться и всегда ждем вас! СПАСИБО!

Занавес! Мы остаемся в этом раю))) – шутка конечно
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Еда и напитки:
Не ели на острове, пошли сразу на корабль. Но на экскурсии нас отпаивали шикарным ромовым пуншем ))
Последний раз редактировалось jersey 16 июн 2017, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #16

Сообщение jersey » 22 апр 2017, 19:22

Ст.Киттс (последний порт)

Перерыв весь интернет, заранее из дома, я поняла, что пляжи нам уже к тому моменту наскучат, кататься на джипах «с потрясным видом на океан», когда ты только что с корабля – также неактуально))

В общем, мы решили наконец-то поплавать с дельфинами! Контора там единственная, по-моему, разницы в цене между туром от круиза и частным туром – нет.
Выбор был на 100% правильный – большего позитива редко где можно получить.

Через Роялов мы взяли тур с «полным погружением». Ехать от пирса минут 20, далее все очень четко организовано (формируют группы по степени погружения, раздевают/одевают и ведут). Абсолютно все вещи вы оставляете, фотоаппараты и телефоны тоже, сьемка только местными фотографами. Перед заходом в бассейн к дельфинам приходится ждать какое-то время, все стоят под палящим солнцем и босиком, так что советую ОБЯЗАТЕЛЬНО обмазаться самым сильным фактором (лучше 100 для серферов), и до последнего не сдавать шапку и тапочки. Плюс 40-50 минут в воде с отражением на лицо…. Я подгорела ))

Далее группу ведут в бассейн, где уже ждет один дельфин (в нашем случае). Нашего звали Манделла и ему было 7 лет.
Дельфиньи активности:
- пощупать
- пожать плавник
- дать пять
- погладить брюшко
- проплыть, держа дельфина за плавник
- проплыть на доске, когда дельфин упирается тебе в ступню и везет
- обняться/поцеловаться

В соседнем бассейне дельфинов только немножко щупали, и далее они танцевали и кувыркались. Там было много детишек.

Радости полные штаны! Всем советуем))

Информация для девочек: фотографы, к сожалению, не очень. Щелкают все подряд, лицо не ловят, поток и отсутствие конкуренции сказываются на качестве…. После покупаешь диск со всеми фотками – дорого, ну а что делать? Не жалею!

Еда, напитки и шоппинг:
Удивительным открытием для нас стало наличие огромного количества индусов на острове. Поэтому в порту решили пообедать в индийском ресторанчике (на входе на пирс слева, второй этаж). Это было обалденно вкусно! Мы к тому времени соскучились по вкусной (не пресной) еде и были просто счастливы!(«Если планируете покупать хорошие часы или драгоценности – очень неплохой вариант, т.к. нет налога и цена приятная. Фейк есть, но он продается в сувенирных магазинах, а в часовых и ювелирных бутиках все строго и без обмана – Роял за этим следит» - комментарий мужа).

Специфических блюд и напитков замечено не было – местное пиво «ослиная м**а», ромовый пунш как и везде отменный…

Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Последний раз редактировалось jersey 26 июн 2017, 18:14, всего редактировалось 2 раз(а).
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #17

Сообщение jersey » 23 апр 2017, 11:37

georgkap писал(а) 20 апр 2017, 22:56:Рестораны все на корме, с вашего позволения.


Спасибо большое! Увидела, поправила
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #18

Сообщение jersey » 23 апр 2017, 11:39

FunCruiseGirl писал(а) 21 апр 2017, 20:45:Я даже и не знала, что в two70 предлагается не плохой завтрак.
А маффин с яйцом это eggs Benedict?
Если да, то вообще здорово. Попадем опять, обязательно посетим.


Завтракать там нам было намного приятнее, и почти никого нет)
Про яйцо вот пытаюсь вспомнить - все же это что-то типа маффина из Макдональдса. Булочки, между ними яичница. Бенедикт замечен не был)
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #19

Сообщение jersey » 23 апр 2017, 12:37

Ст. Маартен

Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Мы на Сент Маартене не были никогда, поэтому самый первый и важный для нас маст – это Махо бич. Мы обожаем самолеты, любим плавать – так что это место стало нашим практически идеальным местом))
Смотрели экскурсии, читали отзывы. В итоге больше склонялись к тому, чтобы взять в порту на месте машину в прокат и проехаться по острову.
Также рассматривали ленивые варианты – экскурсии от Роялов:
- квадроциклы (139 дол/чел)
- Maho Airplane Experience (45 долл/чел)
- Sea Trek St Maarten (экскурсия со шлемом!! – очень хотели) – 109 долл/чел

В итоге как-то само собой решилось – вышли, нашли маршрутку, и очень за недорого доехали до пляжа. Ехать долго, пробки перед аэропортом.

Сам пляж неудобный, маленький, народу – толпы! Знаменитый бар оказался просто гигантским!!! Я когда читала, почему-то представляла его поменьше.

Песок белый, вода лазурно-голубая, супер приятная. На пляже можно арендовать лежаки, стулья, зонт. Мы прождали свободного минут 30 – ожидание не утомительное, так как пока ты осмотришься, пока посмотришь на первые самолеты, пока закажешь пиво, пока порадуешься за себя, пофоткаешься – вот уже и лежаки))

Все лежат по схеме французского кафе – бок о бок, поэтому ты по любому с кем-то начинаешь дружить, общаться. Периодически поднимается легкий шум (типа, летит) народ подрывается и бежит к воде – смотреть, фотографироваться. Самые классные кадры у нас – это фото людей, которые строят рожи и ловят правильный ракурс)) Это бесценно!

ИТОГ: Пляж оказался настолько уютным и приятным, что остались мы там до самого конца, часов на 5-6. После полудня основная масса народа уехала и стало по настоящему хорошо и комфортно. В воде можно сидеть часами, настолько она приятная.

Мы совсем не жалеем, что провели свой день так: такого нигде больше не увидишь, мы познакомились с прекрасной парой из Швейцарии, узнали про их вариант пенсионного отдыха . Плюс разузнали много чего про остров от тех, кто бывает там постоянно. Так что в следующий раз (а мы обязательно хотим вернуться) поездим уже по самому острову подробнее. Но самолеты все равно не пропустим, так как это детский восторг….

Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Тот, кого все ждали )) Я прямо представляла себе людей в самолете, которые очень и очень долго летят из Амстердама в отпуск, ждут, и тут прямо на посадке такой пляж с толпами счастливых людей! Все орут, машут, хлопают - это заряд на весь отпуск похоже! Я бы так слетала на Ст.Маартен

Еда и напитки:
Ели на пляже всякие фрукты, которые я захватила на завтраке. Пили Корону и ромовый пунш (настоятельно всем его советую, он какой-то волшебный!).
Все местное и специфическое на этот раз прошло мимо нас….
Последний раз редактировалось jersey 14 июн 2017, 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)

Сообщение: #20

Сообщение jersey » 23 апр 2017, 14:18

Мартиника

Интересное место – вроде и остров, а глядишь – Франция. Вывески, номера машин, реклама…. Какой-то дикий Лазурный берег, где включили более экстремальный климат!

Опять же получилось все несколько не так, как планировали.
Дома решили взять машину и проехаться по острову: заехать на ромовый завод, на пляж. По времени получалось впритык, но мы любим рисковать)
В итоге уже на корабле рулить не захотелось… Хотелось просто отдохнуть: горячка декабря и маневры дали о себе знать. Пошли в экскурсионное бюро ))

На выбранные нами экскурсии
- Beach and Turtle (94 долл/чел)
- Hiking in Tropical Forest (85,75 долл/чел)
- Kayaking Mangroves Adventure (109 долл/чел)
мест не было. В итоге, как обычно, по совету взяли экскурсию в старую столицу острова Сент-Пьер (уничтоженный извержением вулкана), ромовый завод Depaz, и поездку по тропическому лесу (St. Pierre and Rum Distillery 79,75 долл/чел).

Нашим гидом была резвая бабуля за 70, которая скакала быстрее нас всех вместе взятых. У нее очень интересная история: она парижанка, которая в 12 лет переехала на Мартинику, да так тут и осталась. Знает про остров все вдоль и поперек, рассказала очень много интересных вещей про креольскую культуру, про историю острова, про то самое злополучное извержение. Прямо драма…

Короче, экскурсия очень приятная. Динамики и активностей немного, но познавательный интерес удовлетворен полностью)) Готовьтесь к windy roads!

В ромовом доме первый раз видела, как ром продают в 3-5 литровых пакетах, по аналогии с вином!

Сам городок Форт-де-Франс встретил нас ни разу не радушно. Сразу видно – тут Франция)) Было воскресенье и было закрыто АБСОЛЮТНО ВСЕ!! За исключением нескольких базаров с карибской фигней, открытых специально для круизного корабля. Не понимаю я этого: это же заработок! Могли бы и открыться на несколько часов… А вместо этого – жалобы на отсутствие работы))

ИТОГ: Мартиника стала для нас одним из тех портов, в которым мы побывали, посмотрели, сказали «спасибо» и больше возвращаться не планируем. Желания прилететь сюда отдельно и рассмотреть/разузнать – не возникло. Это не связано с каким-то негативом, с которым мы столкнулись. Просто такие вот ощущения у нас оставил остров. При всей своей красоте, обустроенности, «французскости».

Еда и напитки:
Очень хотели попробовать чего-то местного, но все было закрыто. Так что как обычно ромовый пунш, а также в Сент-Пьере местный пунш (Ti punch) – термоядерный

Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Как мы догоняли наш круиз: Anthem of the Seas – январь 2017 (12 ночей – Пуэрто-Рико, Ст.Маартен, Антигуа, Мартиника, Барбадос, Ст.Киттс)
Последний раз редактировалось jersey 26 июн 2017, 17:59, всего редактировалось 2 раз(а).
девушка из Джерси
Аватара пользователя
jersey
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 30.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль