Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Вы арендовали яхту, катер, баржу не важно - с капитаном или управляли ей сами. Напишите свой отзыв о таком отдыхе здесь. Отзывы об отдыхе на воде. Отдых на яхте отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Сообщение: #1

Сообщение zoe » 20 апр 2017, 02:58

Побывав в 2016 на Британских Виргинских на Леопарде 38 в этом году решили сходить по Багамам. Выбирали между Абако и Экзумас, остановились на последнем маршруте. На Абако нам показалось очень короткие маршруты, а на Экзумас привлекала возможность показать детям плавающих свинок, остров игуан и марину где можно потрогать акул (акулы-няньки, nurse shark)
Из недостатков относительно длиные переходы с учетом нашего желания достичь острова Big Major с плавающими свинками и рентом катамарана на 7 дней по условиям компании Navtours (единственная компания занимающаяся рентом парусных лодок на Нассау, откуда возможен относительно быстрый, 5-6 часовой переход на Экзумас). По их условиям заезд на лодку в 16 часов, первая и последняя ночь на лодке в марине на Нассау. Возврат лодки не позже чем в 9 утра в день отьезда. т.е. рентуя с субботы по субботу получается выход из базовой марины в воскресение и приход в базовую марину в пятницу не позже 5 вечера). В итоге остается возможность стоять на Экзумас только 5 дней.
Выбрали 40 футовый катамаран Lagoon 400 2010 года. в итоге нас оказалась 7 человек на 4 каюты. В отличии от Леопарда 38, мне показалось что Lagoon 400 имеет более высокие кабины (борта)

Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

На Лагун в отличие от Леопарда не было электрических туалетов и электрического подьемника динги. это конечно не критические вещи, но полезные, с моей точки зрения. не было и генератора с кондиционером, последнее никак не отразилось на комфорте. Жарко не было, а дизеля точно так же подзаряжали батареи. расход дизельного топлива за 5 дней составил 20 галлонов.
Туалетов было аж 4 штуки и все работали. Надо сказать что Навтур достаточно педантично проверяет чек лист после прибытия. Мурингс на Британских Виргинских ничего не проверял. На Британских В. у нас оказалось что не работал 2й риф на мэйне, и мы из за этого имели проблему весь поход.
Здесь мы хотели проверить паруса в марине, но после приемки ката, погрузки продовольствия, инструктажа, размещения, уже наступил закат и усталость. решили перенести на утро, Навтурс сказал что у нас есть 24 часа что бы предьявить претензию по парусам.
Утром опять не хватило времени, оказалось Навтур всех собирает на утренний инструктаж а потом дает своих пилотов которые будут выводить катамараны из марины (монохолы выходили сами). Перед выходом залили воды под горловину баков (бесплатно).

Несколько слов о марине http://www.palmcay.com/ где находится Багамская база Навтурс, проезд из аэропорта до марины на такси для 2х человек $55, для 7 человек - $75. Марина закрытая, окружена забором, на вьезде контроль. Офис Навтурс в здании с башенкой, катамаран стоит у топливного дока.
Лодки Навтурс стоят в правом верхнем углу на фото, там очень короткие "фингерс" (боковые мостки) в slip. Боулайнс и спринглайнс имеют петли и накидываются на столбы. лодки паркуются задом. при парковке кто то стоит на пирсе и принимает концевые веревки.
При офисе Навтурс есть бесплатный душ, они одевают на руки браслеты (как в ол инклюзив резортах) что бы ходить по территории марины, если хотите на пляж, они надевают второй браслет. дают купон на бесплатный коктейл в открытом баре рядом с пляжем ($12). В марине приятный ресторан, ланч - гамбургер $16, обед основное блюдо $40. еда так себе.
Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter



пляж в марине. мелко.



Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

На сайте Навтурс спецификация на катамаран говорила что на лодке нет морозильника (только холодильник) и нет холдинг танка.
В разных источниках по разному описывалась необходимость в холдинг танках, на Британских Виргинских они просто не требовались и их не было на Леопарде. т.е. все сливалось в море напрямую, в т.ч. и на якорных стоянках и в маринах.
Оказалось что на Багамах цивилизация пошла дальше и в маринах и нац. парках (Exuma Cays Land and Sea Park) требуются холдинг танки и в последнем даже предусмотрен штраф в $500.
Наш катамаран, по видимому, изначально не был оборудован и они установили холдинг танк только в одном туалете. Что оказалось, конечно, неудобно, т.к. вход в туалеты из кают.
весь народ должен стучаться к кому то в каюту...
Более новые Лагун имели 2 туалета с входом из коридора.

Переход с Нассау до Highborn Cay занял часов 5-6, в середине находится коралловое поле Yellow Bank, осадка нашего катамарана 4.5 фута. вода прозрачная и без опыта не определить насколько близко к воде подходят коралловые головы. Но их хорошо видно когда солнце поднялось, т.е часов в 11 уже. сначала мы обходили темные пятна, потом оказалось что глубина меняется над ними незначительно, с 16 до 12 футов (под килем) , а выглядит как совсем рядом, потом глубина стала уменьшаться до 8-6 футов и мы убрали передний парус, поставили смотрящего и часа 1.5 маневрерировали между этими головами. ни одной головы выступающей над поверхностью воды не было. немного выделилось адреналина в кровь.

Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter


да, возвращаясь к морозильнику, было 2 холодильника с морозильными камерами. приятный сюрприз. правда батареи надо было подзаряжать по часу и утром и вечером, несмотря на довольно большую солнечную панель. по моему автопилот еще прилично потреблял. как нам показалось, что то было не совсем в порядке с быстрой разрядкой батарей. было 3 группы батарей, двигателя, для общих целей и вспомогательная группа. для чего последняя выяснить не удалось.
Забыл сказать что в базовой марине были бесплатные велосипеды. Навтурс орзанизовал такси за продуктами, $35. отвозят до магазина (там недалеко). на кассе даете кассиру телефон Навтурс, кассир звонит, такси приезжает, забирает, отвозит сразу к лодке. Фрукты-овощи в магазине оказались невысокого качества за некоторым исключением. хотя вроде это был несколько более дорогой магазин. яйца, сосиски, бекон, замороженая курица, лук, болгарский перец, хлеб,молоко, соки в пачках - нормальные. С собой привезли 3 банки тушенки, гречку, палку сухой колбасы.
спиртное на Нассау в отдельных магазинах. Навтурс предлагал свое спиртное , но по завышенной цене. Мы, как настоящие моряки, пили только ром, как чистый так и в составе коктейлей.
Брали еды дня на 3, оказалось что на весь поход, так как в марину Компас Ки (согласно плана) нам зайти не удалось. всего хватило.
У Навтурс также есть карт для гольфа, который подвозит ваши чемоданы к лодке. довольно четкая организация. вай-фай в марине под пасвордом, Навтурс дает коды на каждый телефон/комп на один день. однако на лодке этот вайфай уже не ловится, далеко.
Последний раз редактировалось zoe 23 апр 2017, 05:27, всего редактировалось 2 раз(а).
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отдых на яхте отзывы

Re: Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Сообщение: #2

Сообщение zoe » 21 апр 2017, 15:19

Погода была идеальна для парусных дел всю неделю, 15-23 узла. пробовали разные комбинации рифов и подкрученного джиба. по инструкции на катамаране при 15-20 узлах берется 1й риф и джиб скручивается на 3 оборота, при 20-25 второй риф и джиб скручивается еще.
Скорость была 6,5-8.5 узлов, самый выгодный режим - бим рич, круче 60 градусов к ветру скорость резко падала. из за расположения боковых растяжек мачты отпустить основной парус (по ветру) возможно только градусов на 45, потом он ложиться на растяжку и "переламывается" - теряет форму.
Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter
Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

В основном стояли на якорях. Выбирали на карте стоянки обозначенные good holding. никаких проблем. грунт песок, мелко. На Британских Виргинских берез уходит довольно резко вниз, стоять на якоре можно только у берега и там предпочтительней становиться на буек. Проблема в том что во многих местах надо становиться уже часа в 2, максимум в 3, иначе свободных буйков не будет.
На Экзумас всегда было место для якорной стоянки, на муринг бол встали только один раз, в Warderick Wells, $35. Пришли туда уже позновато, было ветренно. Там в путеводителе указаны места с хорошим сноркелингом, но был отлив, динги до берега не дошла-кораллы/камни, выходить - тянуть ее за веревку не хотелось ноги ломать, так что увы, со сноркелингом мы там пролетели. Это относится по большей части к всему походу. Для сноркелинга ветра было больше чем надо, времени меньше, мест где можно пристать к берегу и рядом есть кораллы меньше чем на Британских Виргинских.
Прекрасные песчаные пляжи, чистейшая вода, полное отсутствие морских ежей, необитаемые острова - это все в плюс.
Количество марин и мест на верхних Экзумас сильно ограничено. Как правило надо запрашивать марину по радио или телефону за день что бы поставили на лист ожидания. в 9 утра марина по радио зачитывает список кому она предоставила место. Нам не повезло с Компас Ки мариной, мест для нас не оказалось. мы хотели там встать что бы можно было с маленькими акулами поплавать, (nurse sharks), дети хотели. Марина нам предложила встать на якорь напротив них и по $7 с носа если на берег будете сходить (много частных островов со своими правилами).
там дело вот в чем, стоять на якоре за островами очень комфортно, песок держит хорошо, глубина небольшая, якорь и цепь адекватные. лодка практически не ходит на якоре, стоит под восточным ветром под прикрытием островов.
а вот если зайти внутрь островов (в протоки, сама марина Компас Ки расположена именно в протоках ) там сильные приливные течения, приливы небольшие, 2-3 фута, а течения сильные в некоторых местах, мы на динги с 15 сильным мотором еле-еле прошли один проливчик. там на картах показано - стронг карентс, но мы пока сами не увидели, не поверили.
Ну мы якорь бросили, там узкая якорная стоянка и крутит лодку из за течений. якорь по центру стоянки бросили стоя против ветра, а лодку развернуло на 90 градусов. ветер в одну сторону, течение в другую, а лодка под 90 градусов к ним. и от ветра плохая защита. т.е. явно лодку будет крутить то ли на 180 а может и на 360. слева берег, справа мель. будет отлив, будет мельче. Глубиномер под клем показал 0.3 фута когда нас развернуло поперек канала. И еще, ни одной души на якоре там не стояло в тот день.
А выйти из этих проток и встать на якоре у берега на западной стороне как обычно, там не вариант был. далеко, на динги не дойти. Ну мы развернулись и ушли на другой остров и акул не посмотрели. такая же ситуация получилась с островом игуанн, но там больше из за недостатка времени и последовавшей на 5й деть технической неисправности.
Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Сообщение: #3

Сообщение zoe » 22 апр 2017, 18:22

Остров Big Major Cay, конечный пункт нашего 5 дневного похода. Свиньи принимают морские ванны и питаются свежими овощами. мы кормили их арбузными корками (молодые не ели) и морковкой. стояли на якоре.
Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter
Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 22 апр 2017, 18:34

Классный и подробный отчет!
Ходили на таком кате в Греции.
Гость

 

Re: Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Сообщение: #5

Сообщение zoe » 22 апр 2017, 19:12

на 5й день, когда снимались с якоря обнаружили что нет тяги от правого мотора. за день до этого мы активно давали газ и перкладывали моторы из форвард в реверс при маневрах на якорной стоянке на ветру. варианта два, или полетела трансмиссия или улетел пропеллер. можно было бы снова бросить якорь и выяснить но мы решили выяснить это на следующей стоянке, развернули джиб и ушли, на малой скорости кат разворачивало на одном моторе, там радер стоит впереди винта и на режиме "вперед" руль неэффективен. вокруг были лодки и мы просто ушли.
В конце дня, встав на якорь обнаружили что улетел пропеллер, связались с базой по телефону (на этом острове была связь), по VHF связи не было, далековато. Нам предложили 2 варианта, за нами вышлют моторный катер и нас эвакуируют (за наш счет) или мы дойдем до базы сами, и на входе они дадут лоцмана.
Конечно остановились на втором. На скорости катамаран управлялся нормально, на 2500 об/мин скорость была 3.5-4 узла, на 3000 немного больше.
На входе в базу нас встречали 2 динги Навтурс, их человек взял управление, моторка его страховала от разворота, там узкий канал и крутой разворот.
Ветер был 17-20 узлов. Зашел он хорошо, но немного приложил кат к заправочному доку, небольшая вмятинка. Капитан-француз минуту качал головой ругая себя. Новый пропеллер поставили минут за 10, на вопрос чего он улетел, ответили - вибрации, бывает, мы всегда закручиваем контрагайку.
я не совсем понял конструкцию контрагайки, но, по моему, если бы там был сквозной штифт в валу, гайка бы никогда самостоятельно не открутилась.
видимо не предусмотрено конструкцией.

В целом поход понравился. наверное самая красивая вода из того что я видел.
Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter




Некоторые выводы: в условиях недостатка времени, желательно планировать с максимальной точностью что хотите посмотреть. Вместо длиных путешествий на динги имеет смысл подходить к интересным местам прямо на кате (затонувший самолет, сноркелинг), бросать якорь на час и уходить на основную якорную стоянку. ( Если народ молодой, спортивный, можно динги ставить на якорь и плавать-залезать обратно в динги. Если народ менее спортивный, залезть обратно в динги из воды не всегда просто.) Учитывать сильные течения в протоках между островами.
Муринг бол на который мы вставали имел короткую тяжелую веревку с петлей (тонкой веревки, за которую можно было бы вытянуть петлю не было). поднять легким алюминиевым крюком с высокого борта ката на ветру эту петлю - задача не из легких. Я бы рекомендовал спускать свою динги и подбирать петлю с нее.

Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter





https://www.youtube.com/watch?v=zbsZVSI ... e=youtu.be



спасибо за внимание,




Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 23 апр 2017, 07:21

Ну путешествие получилось не без приключений. Посмотрел фильм, красиво!
Может когда и составим вам компанию, но к сожалению далековато лететь......
Гость

 

Re: Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 23 апр 2017, 07:22

Про подробному рассказу чувствуется, что писал профи своего дела!
Гость

 

Re: Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Сообщение: #8

Сообщение zoe » 23 апр 2017, 16:36

AlekseyChe писал(а) 23 апр 2017, 07:21:Может когда и составим вам компанию, но к сожалению далековато лететь......

Так вы же ходите везде, в Карибских морях в том числе. Или речь о Сан Франциско ? У нас тут прохладно для многодневных походов и никакого купания. Но если будете в наших краях на день можно, было бы здорово. И повод.
А то я совсем перестал брать лодки в клубе. В пятницу пойдешь после работы на гонку, 2 часа отдохнешь и вроде хватает. ну и по выходным иногда. Платить не надо, правда и управлять не дают. Но адреналин выделяется.
Клуб у нас не дает выходить в Тихий океан за мост Золотые Ворота, но и внутри Залива ветра летом достаточно.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 23 апр 2017, 17:45

zoe писал(а) 23 апр 2017, 16:36:Так вы же ходите везде, в Карибских морях

Нет, я только по средиземке пока. До Кариб еще не добрались.
Гость

 

Re: Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Сообщение: #10

Сообщение Baba_Yaga » 24 апр 2017, 08:49

AlekseyChe писал(а) 23 апр 2017, 17:45:Нет, я только по средиземке пока. До Кариб еще не добрались.


Да вот мы (ну или только я пока) про Средиземное Море думаем. Так что если есть какие советы - будет интересно послушать.
Baba_Yaga
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 28.06.2016
Город: Гондурас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 99
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 24 апр 2017, 13:56

Италия. Эоловы острова. Группа островов между южной Италией и Сицилией. На Стромболи можно подняться на действующий вулкан, посмотреть на извержение лавы. Но маршрут пеший тяжелый 950 метров крутенько в гору!!!!!
Если соберетесь Хорватия, Черногория, - там все в островах, и будете брать кат(мы последнее время только на них) мы присоединимся. Мы это я с женой (53 отроду) непритязательные сговорчивые всегда довольные. Но у нас есть капризы: я люблю палубу помыть, а жена посуду после еды. Да, умеем готовить... ну а выпивка в меру и без притензий: - что есть пьем, чего нет того нет!
А! Греция со своими островами ну очень хороша! Про Корсику написал в анотации к фильму.
Гость

 

Re: Багамы (Exumas)2017,Парусный катамаран,Bareboat charter

Сообщение: #12

Сообщение Baba_Yaga » 24 апр 2017, 18:08

Да, капризы у вас очень специфические...
У нас более менее устоявшаяся команда, но если места будут - дадим знать.
Baba_Yaga
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 28.06.2016
Город: Гондурас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 99
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на водеОтзывы об отдыхе на яхте катере лодке. Отдых на воде.



Включить мобильный стиль