Получение визы в Великобританию 2024

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: grigri и гости: 3

Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #61

Сообщение zerokol » 16 апр 2017, 09:38

Получение визы в Великобританию в настоящее время очень не простой процесс, ранее, прочитав инструкцию по заполнению анкеты и ознакомившись с данной темой, визу мог получить практически любой человек, имеющий достаточные для поездки средства.
После всем известных событий весны 2022 года, формально система выдачи виз не поменялась, но редко увеличилось количество отказов, как по делу, так и по "беспределу". Всем желающим получить визу в Великобританию стоит серьезно обдумать весь процесс, почитав эту тему и тему про отказы.
В данной теме можно посоветоваться, задать вопросы и получить квалифицированные ответы.

Прошлая тема, накопившая немало бесценной информации, превысила 1000 страниц, искать необходимую информацию становится всё сложнее и дольше.
Настало время открыть новую тему.

Прежде чем задать свой вопрос здесь, ознакомьтесь со следующими материалами:

Если вам ответили, и вы хотите поблагодарить за ответ - Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме. Отдельные посты с благодарностями ("Спасибо" и т.п.) будут удаляться.

Если вам не ответили, не надо обижаться. Скорее всего ваш вопрос здесь регулярно обсуждается или на него просто нечего ответить.

Все вопросы по копиям документов задаются здесь: Новости о визовом центре Великобритании в Москве (12.02.14)
и в других темах по региональным ВЦ.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #62

Сообщение ngruntenko » 21 апр 2017, 13:18

Moon River писал(а) 21 апр 2017, 13:10:Из последних тенденций как раз сравнение стоимости краткосрочной поездки с ежемесячным доходом заявителя.

Понятно. Как вы думаете, имеет смысл тогда спонсорское письмо от моей мамы сделать? У нее есть сбережения в Сбербанке, можно подтвердить выпиской со счетов и карт (деньги лежать давно, зарплата приходит туда же). Или от мужа - у него зарплата вдвое больше моей. Или это - плодить сущности, и лучше ограничиться оплаченым оргвзносом на конференцию и гарантийным письмом с работы (из рассчета 100 фунтов в день)? Ну и выпиской с моих карт.

И тоже вопрос - у меня две карты, одна зарплатная, на которую приходят еще грантовские надбавки, но с нее нет расхода на покупки - только переводы на вторую карту, с которой я как раз все и трачу. Выписки нужно делать с обеих? Или перебор?

И я еще пытаюсь понять, стоимость поездки - это отель + 100 фунтов в день + билеты, так? А оргвзнос в эту сумму входит?
Последний раз редактировалось Chami Li 21 апр 2017, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила Форума, п.1.17.
ngruntenko
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #63

Сообщение SOksana » 21 апр 2017, 20:31

Я прошу прощения, но после раздумий и поиска на форуме все же хочу обратиться за советом - может я что-то не так сделала при заполнении новой анкеты. Вопрос касается заполнения пункта о предыдущих поездках (не в Великобританию, а в Шенгенскую зону, США и пр.). Перечитав форум, поняла, что в старом варианте анкеты можно было добавлять дополнительные поля и заполнить таким образом до 10-20 визитов. В новом же варианте анкеты (заполняла на сайте https://www.gov.uk) есть возможность указать только две последние поездки, после чего выходит форма, где нужно указать поездки, не относящиеся к Шенгенской зоне, США (еще несколько стран). Вопрос касается именно этого - как в новой анкете заполнять данный раздел при наличии нескольких поездок? Правильно ли я поняла, что раз вопрос в анкете относится к количеству посещений "Шенгенской зоны", то поездка за один раз в несколько стран (например Италия-Испания) - можно рассматривать как одно посещение (указывать при этом ту страну, которая выдавала Шенген)? Я заполнила анкету подобным образом и оплатила сбор. А теперь что-то начала сомневаться - может стоит отозвать визовый сбор и заполнить анкету заново? Вот только как? В общем, простите за большой текст - помогите пожалуйста советом.
SOksana
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #64

Сообщение Moon River » 21 апр 2017, 20:40

SOksana писал(а) 21 апр 2017, 20:31:как в новой анкете заполнять данный раздел при наличии нескольких поездок?

Можете указать 1 любую. Например, последнюю.
Не переживайте, ничего исправлять не нужно. Поездки будут видны из Вашего паспорта, который Вы приложите.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38177
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #65

Сообщение SeadogX » 22 апр 2017, 14:33

Добрый день. Прочитал около 40-50 страниц разных тем про британскую визу, примерно ситуацию понимаю, но всё же прошу знающих уточнить.
Мне 25 лет, официально не работаю, есть недвижимость, вклады в банках. Вклады заведены не вчера, то есть находятся в банке продолжительное время. Финансовые гарантии есть, но, если я правильно понял, для Великобритании нужно объяснить происхождение средств. Как можно объяснить происхождение счета в банке, если нет официальной з/п? Если, например, это подарок родителей? Вы скажете, родители могут быть спонсором, но что если они уже тоже вышли на пенсию и имеют накопления?

Как, например, попасть в Великобританию человеку, который работал, скопил определенное количество средств, но сейчас не имеет работы и официальной зарплаты, а только накопления в банках? Получается у него непонятное происхождение средств? Или я ошибаюсь?

И конкретно по моей ситуации: правильно ли я понял, что у меня шансы на получение британской визы очень маленькие? Так как нет официального трудоустройства, и визовый офицер посчитает, что меня ничто не удерживает в России. Недвижимость и вклады не являются достаточными удерживающими факторами? Извините, если я не прав, но на мой взгляд, эту информацию стоит добавить в FAQ, это снимет многие повторяющиеся вопросы официально не работающих людей. Я думаю, все согласятся, на сегодняшний день довольно много людей, кто не работает по трудовой книжке, но при этом имеет возможности путешествовать. Шенген без проблем получается по статусу Freelancer в анкете, и при наличии финансовой гарантии, но с Великобританией другая ситуация? Можно добавить это в FAQ, именно как информация для не работающих официально, так как эти вопросы периодически повторялись, а в FAQ нигде я конкретного описания этой ситуации не нашёл.
SeadogX
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #66

Сообщение Chami Li » 22 апр 2017, 15:01

SeadogX писал(а) 22 апр 2017, 14:33:эту информацию стоит добавить в FAQ

А эта информация есть в FAQ, в первом сообщении.
Кто как попадает в Великобританию - в этой теме оффтоп. О безработных фрилансерах, не желающих подтверждать свои доходы документами, можно почитать в теме про отказы. О том, что необходимо сделать фрилансеру, чтобы улучшить свои шансы на визу, можно узнать из предыдущих тем, поиск в помощь. Вот, например, не теряющие актуальности рекомендации: Re: Виза Великобритании, получение английской визы (2014 - сейчас)
Про подарки от родителей там тоже есть.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #67

Сообщение Moon River » 22 апр 2017, 19:38

SeadogX писал(а) 22 апр 2017, 14:33:Шенген без проблем получается по статусу Freelancer в анкете, и при наличии финансовой гарантии, но с Великобританией другая ситуация?

Доходы от фриланса нужно подтвердить. Re: Виза Великобритании, получение английской визы (2014 - сейчас)
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38177
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #68

Сообщение Erba » 23 апр 2017, 18:35

В анкете на Visit visa есть вопрос про паспорт, выдаваемый государством, где ты проживаешь. И вопрос "Готовы ли вы его предоставить?" Я вписала в анкету номер моего российского внутреннего паспорта (потому что заграничный паспорт, как я поняла, они называют travel document). Или я чего-то не правильно поняла?
Erba
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #69

Сообщение sandrovna » 23 апр 2017, 23:01

Скажите, а свекровь может быть спонсором?
sandrovna
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #70

Сообщение Moon River » 23 апр 2017, 23:04

sandrovna писал(а) 23 апр 2017, 23:01:Скажите, а свекровь может быть спонсором?

Да любой может быть спонсором, если будет желание Другой вопрос, как это скажется на шансах на получение визы.
Спонсор-свекровь - разрыв шаблона и показывает, что у Вас, замужней женщины, финансовое положение на Родине неудовлетворительное, поскольку ни Вы, ни Ваш муж не в состоянии оплатить поездку.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38177
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #71

Сообщение sandrovna » 23 апр 2017, 23:11

Оплатить-то я могу, я подтвердить не могу, муж предприниматель, но по налоговым документам у него минималка. У меня есть полугодовой депозит, за счет него и собираюсь ехать, но он открыт с 1000$ и помимо мелких пополнений есть взнос в 500$,которые не могу документально объяснить.
Может в ситуации "свекровь-спонсор" помочь кавер леттер? Мол, бизнес развивается, все деньги в товаре...?
sandrovna
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #72

Сообщение Moon River » 23 апр 2017, 23:16

sandrovna писал(а) 23 апр 2017, 23:11:Оплатить-то я могу, я подтвердить не могу, муж предприниматель, но по налоговым документам у него минималка. У меня есть полугодовой депозит, за счет него и собираюсь ехать, но он открыт с 1000$ и помимо мелких пополнений есть взнос в 500$,которые не могу документально объяснить.

Для британской визы "не могу подтвердить" = "не могу оплатить". Я Вам написала, как Ваши документы будут оценивать при принятии решения о выдаче визы.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38177
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #73

Сообщение Moon River » 23 апр 2017, 23:34

sandrovna, Вы не с той стороны подходите к решению задачи: Вам нужно подтверждать фриланс, репетиторство. Без этого вообще не понятно, зачем Вы собрались на курсы английского. И обсуждать это нужно в профильной теме - в ней Вы задавали свой первый вопрос на форуме.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38177
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #74

Сообщение Erba » 24 апр 2017, 07:39

Извините за настойчивость,но что с пунктом в новой анкете для Visit visa "про паспорт,выдаваемый вашим государством" делать?
И надо ли теперь приносить нотариальное разрешение от отца,если ребенок едет на курсы английского с матерью? (Раньше всегда носила, но сейчас в перечне этого нет!Только,если ребенок едет один или не с родителем.)
Erba
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #75

Сообщение Moon River » 24 апр 2017, 07:56

Erba,
rules.php
1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно на форуме уже есть готовый ответ
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38177
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #76

Сообщение Erba » 24 апр 2017, 09:20

Извините еще раз, я читала ответ по поводу сроков в разрешении от отца. Но в требуемом перечне документов нет разрешения от второго родителя, если ребенок летит с одним из родителей! Я что-то не так понимаю?
Поймите правильно, не хочется идти к нотариусу, потом делать перевод, если этого сейчас не требуют! Раньше надо было. Для вылета из РФ это отменили давно.
Последний раз редактировалось Chami Li 24 апр 2017, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила Форума, п.1.7.1., п.1.16.
Erba
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #77

Сообщение Tooth_fairy » 24 апр 2017, 09:54

Добрый день. Много страниц прочитала, но ответа на свой вопрос не нашла. Моя виза заканчивается 02.06.2017. Планирую поездку 10.06.2017, могу ли я уже подать документы на новую визу? Могут ли вообще быть 2 действующие визы в одном паспорте или одну аннулируют? Или нужно переносить поездку и подаваться после окончания действующей визы?
С Шенгеном опыт получения виз "стык в стык" есть, никаких проблем не было.
Tooth_fairy
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 22.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #78

Сообщение Moon River » 24 апр 2017, 10:11

Erba писал(а) 24 апр 2017, 09:20:Но в требуемом перечне документов нет разрешения от второго родителя, если ребенок летит с одним из родителей! Я что-то не так понимаю?

Если ребенок летит с одним из родителей, то от второго родителя нужно согласие, однако в таком случае оно может быть в простой письменной (не нотариальной) форме. То есть достаточно будет письма, из которого будет ясно видно, что отец дает разрешение на поездку ребенка в UK с мамой для прохождения обучения там-то в такие-то сроки.
Последний раз редактировалось Moon River 24 апр 2017, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38177
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #79

Сообщение Moon River » 24 апр 2017, 10:16

Tooth_fairy писал(а) 24 апр 2017, 09:54:Моя виза заканчивается 02.06.2017. Планирую поездку 10.06.2017, могу ли я уже подать документы на новую визу? Могут ли вообще быть 2 действующие визы в одном паспорте или одну аннулируют? Или нужно переносить поездку и подаваться после окончания действующей визы?

Да, конечно, можете, так как новая поездка за пределами срока имеющейся визы. По общему правилу, новую визу в таком случае дадут или "встык" с действующей, или с небольшим разрывом, ближе к дате поездки.
Опять же по общему правилу действующую визу не аннулируют, так как новая поездка планируется после окончания срока ее действия. Однако из этого правила бывают исключения, поэтому если Вы планируете по действующей визе совершить поездку, то при запросе новой визы в графе "Дополнительная информация" советую об этом написать и попросить не аннулировать имеющуюся визу.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38177
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #80

Сообщение Molly2110 » 24 апр 2017, 11:29

Планирую поездку в октябре.
Можно ли подавать на визу заранее? Какие ограничения на этот счет?
И с начиная с какой даты (с октября?) дадут визу, если я подам сильно заранее документы?
Molly2110
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #81

Сообщение Moon River » 24 апр 2017, 11:36

Molly2110 писал(а) 24 апр 2017, 11:29:Планирую поездку в октябре.
Можно ли подавать на визу заранее? Какие ограничения на этот счет?

Ответ в FAQ на стр.2
Molly2110 писал(а) 24 апр 2017, 11:29:И с начиная с какой даты (с октября?) дадут визу, если я подам сильно заранее документы?

Re: Виза Великобритании, получение английской визы (2014 - сейчас)
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38177
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль