17 мгновений новозеландской весны

Новая Зеландия отзывы туристов, самостоятельные путешествия по Новой Зеландии, отдых учёба работа в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #21

Сообщение TKK » 25 дек 2015, 19:52

murzik123 писал(а) 25 дек 2015, 03:44:2000 это наверно франшиза? Я когда брал в апекс-ренталс, там предлагалось либо взять страховку с франшизой, либо доплатить примерно 9$ в день и взять страховку, которая все покроет. Они так и сказали -- если будет любая авария, даже не по моей вине, то без доп.страховки я буду должен заплатить до 1500$.

Да, мы и брали как раз в апекс-ренталс страховку с франшизой 1500 USD, что вылилось в 2000 NZD. Насчет 9$ в день, предполагаю, муж даже не задумался. Он никогда не берет дополнительную страховку, в этот раз излишняя самоуверенность не оправдала себя. Конечно, 9$/день не та сумма, на которой стоит экономить. Правда, в Budget нам предлагали допстраховку уже по 25 $ в день - показалось чересчур дорого.
Вообще, из этой аварии мы извлекли много уроков.
Еще один, например, - не брать старую машину. Потеряешь на расходе топлива. Расход у старого Nissan Tiida оказался 10л на 100 км, а после у тойоты - всего 7л.

По поводу го-про муж уже ответил выше).
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #22

Сообщение TKK » 25 дек 2015, 20:00

cre0 писал(а) 25 дек 2015, 11:31: Если есть возможность опишите потом примерный бюджет всей поездки.


Да, примерно уже прикинула.
Авиабилеты брали через Австралию, уже писала в начале отчета. Потом в сентябре видела билеты на китайские авиалинии на декабрь по 38 тыс. рублей.
Дальше, считаю без учета аварии, во что вылилось бы, если бы мы не вляпались.
На 16 суток (первый вечер не в счет, всего вышло 16 ночей) на двоих:
Ночевки примерно 70 NZD/сутки (где-то больше, где-то дешевле)х16= 1120 NZD
Еда: 480 NZD
Аренда машины на 16 суток: 856 NZD (была оплачена заранее на все 16 дней)
Бензин: 547 NZD за примерно 4000 км.
Достопримечательности: заповедники, круизы по фьорду и по Тасманову морю порядка 1100 NZD на двоих
Итого порядка 4100 NZD (без авиаперелета)
Курс был 1 NZD=0,65 USD = 44 руб. РФ
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #23

Сообщение Тозита » 25 дек 2015, 20:32

Слава богу, что вы живы и здоровы, а деньги дело наживное...
Насчет старой машины - в НЗ много таких, у нас машина была с пробегом 300000, а бегала как молодая)))
Жаль, что вам не повезло с погодой, но фотографии все равно отличные.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #24

Сообщение TKK » 25 дек 2015, 20:45

Тозита писал(а) 25 дек 2015, 20:32:Насчет старой машины - в НЗ много таких, у нас машина была с пробегом 300000, а бегала как молодая)))


Да? Ух ты! Да наша тоже, в общем, бегала неплохо, вот и в Данедине забралась без проблем по "самой крутой" улице. И, в конце концов, она нам жизнь спасла вовремя сработавшими подушками безопасности, так что, в принципе, мы ей благодарны. А уж почему все случилось... Тут мистика какая-то. Моей подруге за два дня до нашего происшествия приснился сон, что мы попали в аварию, она даже позвонила нашему сыну спросить: все ли с нами в порядке. И потом мне рассказывала такие подробности, что у меня волосы на голове зашевелились от совпадений в деталях, которые она не могла знать! Так что не знаю, что и думать...
А насчет денег - совершенно точно, дело наживное! И спасибо всем за сочувствие!
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #25

Сообщение TKK » 25 дек 2015, 22:10

27.11.15 (продолжение)
Greymouth - Matueka


Итак, в районе 4-х часов дня мы выехали из Греймута по направлению к Нельсону. И, удивительное дело, стоило отъехать километров на 50 от побережья, как дождь закончился, туман рассеялся и родина Питера Джексона вновь начала пленять нас удивительной красотой своих пейзажей.
Но смотрю на фотографии, которые я беспрестанно снимала своим айфоном, и все еще вижу капли на лобовом стекле. Значит, просто настроение улучшилось!

17 мгновений новозеландской весны

Кстати, поразили нас какие-то светложелтые, почти белые, хвойные деревья по пути. Выглядело очень красиво, не хотелось бы думать, что это болезнь. Может, разновидность елей такая?

17 мгновений новозеландской весны

Ехали, не останавливаясь, хотя у меня были запланированы на этот день такие точки:

Самый длинный подвесной мост, парковка: -41.767581, 172.193270
Поворот с основной дороги в красивому озеру Rotoroa, парковка: -41.795803, 172.596701, там устроить пикничок.
Lake Rotoiti: -41.806529, 172.844063

Времени на остановки у нас не было. Припарковались только возле подвесного моста, но нам просто не повезло! Вход на этот мостик (платный, 10 NZD) закрыли в 18-00, мы опоздали буквально на пару минут. Но зато на самой парковке мы встретили вот такую птицу:

17 мгновений новозеландской весны

Это новозеландский эндемик “пастушок weka”, тоже нелетающая, с давно атрофировавшимися крыльями. Но зато быстро бегающая!)
Кстати сказать, поскольку табличек: “Веку не кормить” мы не видели, а она была настойчива, мы угостили попрошайку кусочком хлеба. Который она схватила и потащила куда-то. Потом поступила так же со вторым и третьим кусочками. Разгадка ждала в ближайших кустах. Там прятался ее птенец! Именно его мамаша и кормила. Причем, когда малыш вышел на дорожку и я попыталась дать хлеб непосредственно ему, мать ревниво выхватила кусочек и сама засунула его в клювик птенца: “У чужих не брать! Только из материнского клюва!” Это было очень забавно.))

17 мгновений новозеландской весны

Под вечер вовсе развиднелось. И в конце дня, на закате, мы успели даже порадоваться лучам солнца.

17 мгновений новозеландской весны

Часов в 8 вечера мы благополучно прибыли в свой кемпинг в Matueka.
Последний раз редактировалось TKK 26 дек 2015, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #26

Сообщение TKK » 26 дек 2015, 16:53

28.12.15
Matueka – Marahau - Scenic boat trip - Havelock - Queen Charlotte Drive - Picton


Утро было изумительным! С абсолютно синим безоблачным небом. “Новая Зеландия, жё т'Эм!” К половине 9-того утра мы подъехали к поселку Marahau, откуда начинаются все треки по заповеднику «Абель Тасман» (Abel Tasman National Park).
Везде написано, что это самый маленький по площади, но, пожалуй, самый красивый в Новой Зеландии национальный парк.
Назван парк, понятное дело, в честь голландского мореплавателя Абеля Тасмана, открывшего в 1642 году Южный остров Новой Зеландии. “Во время стоянки у этого острова европейцы впервые встретились с маори, коренными жителями Новой Зеландии. Встреча закончилась трагически: маори напали на высадившихся голландцев, убили нескольких матросов и скрылись. Раздосадованный этим происшествием Тасман назвал это место Бухтой убийц” (Википедия)
Теперь же эту бухту называют заливом Голден-Бей (Golden Bay). "Чистейшая бирюзовая вода, золотые пляжи, роскошный первозданный лес и богатое маорийское наследие. Настоящий рай для любителей уединённого отдыха и дикой природы. На территории парка практически нет жилья, зато развита система водного такси…"(с)

Здесь, в Marahau, мы решили взять водное такси, чтобы отправиться на морскую прогулку вдоль береговой линии Тасманова моря

17 мгновений новозеландской весны

Парковка у Abel Tasman Aqua Taxi: -41.00196, 173.00604
http://marahauwatertaxis.co.nz/trip-options
И вот наше упущение. Нужно либо приезжать пораньше, часам к 8 утра, либо заказывать такси на определенный час заранее, хотя бы накануне. Потому что на 9 утра уже не было мест. Поэтому мы купили билеты на 10-30. Изначально, если бы успели на 9-00, мы планировали высадиться в одной из бухт и прогуляться по 3-х часовому треку вдоль побережья (Absolute Abel Tasman Option 1), но, отчалив в 10-30, мы уже не успевали пройти по нужному маршруту и поэтому купили билеты на Scenic boat trip - ссылка на сайт выше.

Но зато мы получили несколько бонусов.

Во-первых, смогли понаблюдать за чуднЫм процессом буксировки акватакси вместе с пассажирами к берегу, а затем спуску катера с туристами в воду специальными тракторами. Был как раз отлив. Это тот еще прикол! Тягачи с катером спускались в воду, уезжали довольно-таки далеко от берега и там уже, видимо, на подходящей глубине отпускали катера в воду, в свободное плавание. Вот, как это выглядело:

17 мгновений новозеландской весны
17 мгновений новозеландской весны

Во-вторых, впервые повстречали вот таких удивительных птичек, так толком и не нашли, как их зовут. Возможно, “banded rail” – “полосатый пастушок”. Только мы, вроде как, видели хохолок у них на голове, а у banded rail такого хохолка нет. Если кто опознает по фото, скажите, пожалуйста!

17 мгновений новозеландской весны
17 мгновений новозеландской весны

В третьих, прогуливаясь по побережью, увидели плакат, где предупреждали, что именно здесь находится место гнездования эндемика variable oystercatcher (изменчивая кулик-сорока). Поэтому просили быть осторожнее, не подходить близко к гнездам и не тревожить птиц, а с собаками здесь гулять вообще категорически запрещено!
И действительно, мы увидели здесь десятки гнезд, на которых сидели куличьи самочки. А отцы семейства тревожно бегали вокруг нас, отвлекая и стараясь увести подальше от гнезда. Ну и мы на рожон, конечно не лезли. Смотрели на птичьи семейства издалека.

17 мгновений новозеландской весны
17 мгновений новозеландской весны

Между тем, солнце припекало и мне пришла мысль, что я должна, пожалуй, искупаться. Но пока я отложила эту мысль “на потом”.

Незаметно подошло время начала нашей морской прогулки. Прямо возле офиса акватакси мы сели на катер, который уже был водружен на тягач. И так, на этом трансформере по обычной дороге отправились к причалу. Правда, уже начался прилив, и мы практически сразу же, с мостков были спущены тягачом в воду.
И началось! Мы путешествовали от бухты к бухте, подбирали людей в разных бухтах, подплывали к местным природным достопримечательностям и тогда наш веселый шкипер давал пояснения: “Эта скала называется “Разбитое яблоко”. Потому что она похожа на яблоко. И оно разбито. И это скала”.

17 мгновений новозеландской весны

"А эти скалы называются арки, потому что, видите, это и есть арки"

17 мгновений новозеландской весны

А потом мы повстречали дельфинов! Целую стаю!! Они носились мимо нас, подныривая под катер и выныривая у другого борта, весело и синхронно выпрыгивали из воды парами или тройками, будто сговариваясь. Подпрыгивали на волнах и явно наслаждались собственной тусней, устроенной вокруг катера, а, возможно, и нашими восхищенными возгласами!

17 мгновений новозеландской весны

Подплывали мы и к полуострову, где обосновалась колония морских котиков, понаблюдали за их грациозным (при такой-то массе!) скольжением по волнам и ленивыми телодвижениями на прибрежных скалах.

17 мгновений новозеландской весны
17 мгновений новозеландской весны

Здесь же, на скалах сидели изысканные pied shag - пестрый баклан? Прочла, что в Новой Зеландии 12 видов pied shag, 8 из них эндемичны.

17 мгновений новозеландской весны

А потом мы заплыли в удивительное место: лагуна Shag Harbour, - просто райский уголок, который доступен, оказывается, только дважды в день, во время прилива! И только на каяках и легких катерах, с суши подойти к нему невозможно. Так что, нет худа без добра. Если бы мы отправились в наше путешествие в 9 утра, мы просто не попали бы в это сказочное место. Уже дома я нашла по карте эту лагуну и прочла на англоязычных сайтах восхищенные отзывы, типа: “Я поделюсь с вами одним секретным местом, только никому не рассказывайте! Это уединенная бухта, навевающая ассоциации с Пиратами Карибского моря...”, “Это драгоценный камень в короне побережья Абель Тасмана”. Действительно, попасть в эту лагуну можно через узкое устье.

17 мгновений новозеландской весны
17 мгновений новозеландской весны

А дальше – причудливого рельефа берега, гроты, островки и полуостровки – и все это в тропической буйной зелени.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Если посмотреть вниз, то сквозь прозрачную воду над глубоким песчанным дном можно увидеть мелькающие стайки рыб. В общем, опять эта невозможная новозеландская красота, от которой глазам больно!

17 мгновений новозеландской весны

В общем, я теперь как бы и задумалась. Пожалуй, это подарок судьбы – то, что мы не попали на пешеходный трек. Потому что, мало того, что никогда не увидели бы Shag Harbour, так еще и, судя по всему, и Golden Bay прошел бы мимо нас.

17 мгновений новозеландской весны

А этот просто-напросто оранжевый (так называемый, золотой) песок надо видеть!
Я его зачерпнула и привезла домой – такого цвета у песка в жизни не видела! И ведь что удивительно – соседняя бухта с белым песком, а эта – с ярко рыжим! С катера, когда проплываешь на расстоянии, это прекрасно видно: вот белая бухта, а вот – золотая! Здесь, в Totaranui, мы сделали остановку минут на 10. Нам дали возможность просто побродить по берегу.

17 мгновений новозеландской весны

Трехчасовая прогулка пролетела до обидного быстро. Вот уж пора возвращаться. Шкипер предупредил: держитесь крепче, море неспокойно и мы попрыгали по волнам, окатываемые фонтанами соленых брызг! Пожалуй, эта прогулка по морскому парку Абель Тасман дала нам ту силу впечатлений, которую мы ожидали получить, да так и не получили от круиза по фьорду.

17 мгновений новозеландской весны

Вернувшись “на базу”, я осуществила-таки свое желание. Искупалась в Тасманском море. Кроме меня, правда, купающихся я не заметила: люди, в основном, загорали на берегу или просто бродили по волнам. Вода была бодрящая, но и не особенно холодная. Мне показалось, градусов 18-19, к такой температуре быстро привыкаешь, особенно когда припекает солнце. В общем, я осталась очень довольна!

А теперь снова в путь! Нам нужно доехать до Пиктона (Picton), где назавтра нас ожидал паром на Северный остров.
По дороге от Нельсона до Хэйвлока (Havelock) мы остановились у моста Pelorus: -41.297853, 173.571714.
Мост Pelorus построен на скалистых берегах одноименной реки – в том самом месте, где она встречается с рекой Rai. Вокруг него – территория заповедника Пелорус-Бридж (Pelorus Bridge Scenic Reserve) с лесом из буков, лиственниц и папоротников. Здесь можно устраивать пикники, разбивать кемпинги, наблюдать за местными птицами и заниматься рафтингом. Съемочная бригада «Хоббита» оккупировала мост во время работы над важным эпизодом фильма – когда Бильбо Бэггинс вместе с гномами сплавлялся по горной речке на деревянных бочках. Вот здесь все это и происходило:

17 мгновений новозеландской весны

Кстати, с моста мы видели, как мальчишки со скалы ныряли в реку – позавидовали! Потому что было уже довольно жарко.

Затем остановились в Havelock, известном своими зелеными мидиями. Честно говоря, мы уже видели эти мидии в супермаркете в Греймуте, подивились: большие, зеленые, по цене всего лишь 7NZD/кг. Обалдеть! Получается рублей 300 350 за кг! Что б я так жил!
В первом попавшемся ресторане заказали две больших тарелки зеленых мидий с бокалом белого вина для меня и просто водой для водителя. Наслаждались!

17 мгновений новозеландской весны

Но, если честно, моя свекровь готовит обычные средиземноморские мидии в винном соусе все же вкуснее. Помимо особенного, её собственного рецепта, дело, думаю, и в том, что крупные мидии обычно жестче.
Здесь же, у ресторана увидели смешную инсталяцию: рождественскую елочку с украшениями из пивных и лимонадных крышечек.

17 мгновений новозеландской весны

От Хэйвлока начинается всем известная живописная дорога Queen Charlotte Drive, 35 км до самого Пиктона.

17 мгновений новозеландской весны

Извилистая, со множеством крутых поворотов, она проходит по побережью Queen Charlotte Sound, повторяя затейливые очертания берегов заливов и бухт.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Много обзорных точек по дороге, стоят скамеечки, как мы их называли, “для втыкания”, садишься и медитируешь.

17 мгновений новозеландской весны

Так, с остановками, незаметно добрались до порта Пиктон.

17 мгновений новозеландской весны

Остановились в живописнейшем кемпинге со всеми удобствами и даже с бассейном Parklands Marina Holiday Park.

17 мгновений новозеландской весны

Прогулялась до причала по уютному одноэтажному поселку в пригороде Пиктона, краешком глаза наблюдая, как живут местные. Заборов нет, просто зеленые изгороди, изумрудная чистота, перебиваемая цветущими кустарниками. Тихое, безмятежное место на краю света, вдали от опасностей и треволнений большого мира. На парковках стоят машины с открытыми стеклами – страна непуганных, доверчивых людей. Встречные прохожие здороваются. Храни вас Бог, милые новозеландцы!

17 мгновений новозеландской весны

Ночью вышли посмотреть на небо Южного полушария, пользуясь безоблачной, наконец, погодой. Как у нас в деревне, такое теперь редко можно наблюдать – мириады звезд незнакомого неба. Вот любимое созвездие Ориона, оно видно везде и, кажется, всегда. А вот и Южный Крест, теперь мы тебя знаем!
А в душе уже поселилась первая Печаль: завтра мы покидаем ставший любимым Южный Остров. Но теперь ты навсегда с нами. Мы знаем, что есть такое волшебное место на Земле, "Серебристая гавань" (LOTR), куда всегда можно вернуться.

17 мгновений новозеландской весны
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #27

Сообщение TKK » 26 дек 2015, 23:23

29.11.15
СЕВЕРНЫЙ ОСТРОВ
Picton — паром в Веллингтон - Putangirua Pinnacles - Cape Palliser - Martinborough


Паром отчаливал в 10-45 утра. Нам к этому времени надо было сдать машину, чтобы после получить новую в Веллингтоне.
Прогуливаясь у причала перед отплытием, вдруг увидели такую картину:
17 мгновений новозеландской весны
17 мгновений новозеландской весны

Уже знакомые нам pied shag (разноцветные бакланы) проветривают крылья! Нимало не смущаясь случайных свидетелей. А вот как изящно мы умеем выгибать шею!

17 мгновений новозеландской весны

Вояж на пароме тоже оказался сам по себе очень зрелищным! Правда, никогда не думала, что новозеландский паром это так медленно. Километров 50 мы плыли добрых три часа. Зато первый час, когда мы выплывали из саунда, перед нами разворачивались картины, достойные видовых передач канала Дискавери или National Geographic Channel. Так и проторчала на палубе этот час, пока мы не выплыли окончательно, несмотря на бесплатный wi-fi на пароме.

17 мгновений новозеландской весны

Этот час со слезами на глазах я прощалась с Южным островом, надеясь, что Северный не принесет мне уж слишком большого разочарования на фоне всех тех красот и впечатлений, что оставались у нас за плечами.

И вот мы в Веллигтоне. Но задерживаться в городе мы не собирались. Получили новую машину, заехали в супермаркет за продуктами (встретили здесь знакомые бутылки пива Оболонь, а еще видели белорусскую селедку Санта-Бремер!)

17 мгновений новозеландской весны

и направились в сторону Upper Hutt по дороге SH 2, чтобы, обогнув озеро Lake Wairarapa, выехать опять на побережье Тихого океана. Нашей целью в этот день было ущелье Putangirua Pinnacles.
Ну и, начались уже привычные для нас “закидоны” погоды в Новой Зеландии. Стоило нам подняться в горы и начать движение по серпантину, как небо быстро заволокло тучами, на горы опустились то ли облака, то ли туман, и ливанул дождь. Все, как обычно, в общем. Северный остров не сильно отличался от Южного. А я-то переживала!

17 мгновений новозеландской весны
17 мгновений новозеландской весны

Ну, мы подумали: для “Дороги Мертвых” (а именно ради этого мы ехали в Pinnacles – посмотреть уникальное ущелье, где снимали тот самый эпизод из второго фильма “Властелина колец”, когда Арагорн, Леголас и Гимли направились в город Мертвых за поддержкой) - погода самая подходящая, добавит свой штришок к антуражу.
Да не тут-то было! Только миновали перевал и все изменилось: дождь закончился, тучи растаяли. А когда мы выехали на самое побережье, и вовсе засияло солнце.

17 мгновений новозеландской весны

Pinnacles находятся на самом юге Северного острова, недалеко от мыса Cape Palliser. Координаты парковки: -41.45026; 175.22542
Это удивительные скальные образования, сформировавшиеся на протяжении последних 120000 лет в результате сильных ливневых дождей, которые привели к эрозии горных склонов. Рыхлая почва этих гор состоит из галечных пород.
Идти к Пинэклс можно по круговому маршруту, посмотрев сверху на ущелье, а потом спуститься на дно ущелья и вернуться назад. Но у нас не было на это времени, а, возможно, и сил не хватило бы, поэтому мы пошли сразу по нижней дороге.

17 мгновений новозеландской весны

Сначала минут 20-30 идешь вдоль ручья по довольно обычному ущелью, но потом сразу начинаются такие виды, что приходится без конца останавливаться и хвататься за фотоаппарат. Действительно, это настоящий скальный город: с башнями и шпилями, а еще напоминает огромный орган. Идешь задрав голову, спотыкаясь и открыв рот: вот это да! Ничего подобного раньше не видели!

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Путь лежит все время в гору, так что, помимо подходящей обуви, стоит взять с собой палки для спортивной ходьбы – это облегчит задачу.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Где конец этого пути – неясно. Потому что начинаются ответвления, расщелины, куда можно сворачивать и пытаться карабкаться, пока “сыпуха” под ногами будет позволять это делать или пока новое ущелье не станет слишком узким. Ну или пока не станет совсем неуютно. Потому что много предупреждающих табличек: остерегайтесь камнепада. И, действительно, глядя на поверхность этих скал, понимаешь, насколько все тут непрочно. Того и гляди, посыпется какой-нибудь склон, обвалится карниз или сорвется булыжник. Настоящая инфернальность! Особенно, когда один. Среди этих лабиринтов найти тебя будет не так уж просто. О чем это я? - но именно такие мысли и лезут в голову, когда за очередным поворотом уже не видно входа на эту ”улочку” странного, нездешнего, города…

17 мгновений новозеландской весны

В общем, на этот трек уходит никак не меньше 2-3 часов, рассчитывайте время.
Внизу, у входа в ущелье бесплатный кемпинг. К вечеру на ночевку здесь остановилось уже несколько машин. У нас же был забронирован домик в холидей парке в Martinborough.

Но солнце еще было довольно высоко и мы вовремя заметили на карте место рядом с мысом Cape Palliser, которое было отмечено как Seal Colony. Поскольку ехать туда оказалось совсем недалеко – какие-то 20 км, мы решились на это отклонение маршрута. И не прогадали!
Во-первых, дорога по своеобразной живописности не уступала побережью Южного острова, просто это были другие пейзажи, более пустынные, но все равно красивые. Во-вторых, мы увидели настоящие черные пляжи. То есть вчера у нас был Золотой пляж, а сегодня – Черный. С черным вулканическим песком. Этот песок я тоже зачерпнула для своей коллекции.

17 мгновений новозеландской весны

Карты на maps.me совершенно точно привели нас на место. Координаты парковки:-41.610392, 175.274519. Только имейте в виду, что последние 10 километров придется ехать по грунтовке, так что машина потом будет выглядеть не лучшим образом.
Морских котиков увидели почти сразу. И их было много! Одни вальяжно расположились между камней и скал, другие самозабвенно плавали и ныряли в волнах небольшого залива. Я решила подобраься как можно ближе к тем, что лежали на берегу, отмахнувшись от предостерегающих окликов мужа.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Так мы прошли несколько метров среди скал, чтобы забраться повыше и сверху снять красавцев, как вдруг муж охнул: “У меня тут кто-то фыркнул над ухом, идем назад!” Я его, конечно, обсмеяла, уличив в трусости: Кто? Наверху? Может фыркнуть? Это ж морские львы, а не просто львы!
Но буквально через мгновение я услышала инфразвук его шепота: “У меня над головой тюлень! Быстро назад!”
Представьте! Действительно, наверху, в пещере, разлегся матерый морской котяра!

17 мгновений новозеландской весны

Вот, как он смог свое огромную тушу на коротких плавниках затащить на такую высоту, для меня до сих пор загадка. А муж сказал, что ему вспомнилось взятое откуда-то: никогда нельзя становиться между морским львом и водой, они чувствуют угрозу для себя в этом случае, нет пути к отступлению.

В общем, мы благополучно ретировались и были уже осмотрительнее, выбирая себе дорогу для “посмотреть”.

17 мгновений новозеландской весны

До кемпинга добрались довольно быстро сначала по той же дороге по побережью, а потом свернули вглубь острова.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Окружающие холмы в закатных лучах выглядели довольно живописно, муж даже сказал: “Ты же говорила, что на Северном острове скучные дороги. Но пока я этого не вижу, красиво по-прежнему”. Так что первому дню на Северном острове мы сразу поставили “зачет”.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #28

Сообщение Newa » 26 дек 2015, 23:40

Фото с морским львом-зачётное!!! Я бы от страха умерла!
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #29

Сообщение TKK » 27 дек 2015, 17:16

30.11.15
Martinborough – Tongariro National Park - Taupo


Сегодня нам предстоял средней длины перегон километров в 350 до национального парка Тонгариро. Причем, готовились к скучному пути, так как начитались в отчетах, что ничего интересного по дороге не наблюдается.
Не знаю, нам пейзажи центра Северного острова Новой Зеландии понравились. Разве может быть неинтересным холмистый ландшафт, обрамленный горами с заснеженными вершинами? С изумрудной травой, с зарослями желтого дрока, с белыми пятнышками овечек, с хвойными лесами и вкраплениями папоротников? Господа, вы заелись! Может, это у меня заниженный порог восприятия красоты или завышенная эмоциональность? Ну и, слава богу, тогда! И что муж со мной полностью совпадает в этом.))
Короче, за всю дорогу мне ни разу не приходило в голову отвлечься от дороги, почитать книжку, хотелось смотреть, смотреть, смотреть и прятать все в сундучках памяти.
А помимо пейзажей, еще постоянно приходилось быть начеку водителю. Потому что, все забываю сказать, здесь какие-то уж очень отчаянные птицы. Прямо птицы-самоубийцы. Такое чувство, что дождутся, когда машина приблизится к ним, и зажмурив глаза, бросаются наперерез! Выжившие потом, наверное, хвастаются: “Видали, как я его сделала?!” Поэтому вдоль дороги или на дороге часто валяются трупики птиц. И не только птиц. Кролики и поссумы тоже грешат суицидальными наклонностями или просто фатальной глупостью. Так что приходится отметить, что почему-то новозеландские дороги (как, впрочем, и австралийские) особенно выделяются вот этими пятнами кровавого мессива. Простите за излишний натурализм, но частенько приходилось невольно морщиться, глядя на все эти дела на асфальте.
Еще тут наблюдали такую картину. На встречной полосе на тушке сбитого поссума сидит новозеландский ястреб (hawk). Мы приближаемся, проезжаем его, а он так увлечен добычей, что, не отвлекаясь на посторонние помехи, продолжает рвать тушку поссума. Потом я прочла, что “таким образом ястребы чистят дороги, что очень хорошо”.
Фото взято из http://www.travelpod.com

17 мгновений новозеландской весны

Кстати, по пути нам часто вcтречались парящие ястребы, просто так и не удалось ни разу ни одного сфотографировать.

Кстати, интересующимся геологией или просто красивыми ландшафтами, на заметку.
В районе Waituna West, вдоль поймы реки Rangitikei, нам встретилась смотровая площадка Stormy Point Lookout (-40.004426, 175.640163).

17 мгновений новозеландской весны

Помимо великолепного вида, оказывается, она дает шанс увидеть одну из наиболее сохранившихся в мире демонстраций последовательностей формирования речных террас. (Вот как-то так мне удалось перевести написанное на поясняющем стенде).

17 мгновений новозеландской весны

Причем, речь идет об очень древних периодах, начиная с 400 тысяч лет назад. Река в результате климатических изменений и эрозии почвы постоянно меняла русло, прорезая новые ущелья в отложениях гравия, а старые слои оставались наверху, благодаря особенностям климата, расположения этой местности, розе ветров или типа того. Чем древнее терраса, тем выше она расположена относительно поймы реки (до 400 м) и эти древние террасы можно прекрасно различать вот прямо с этой смотровой площадки. Короче, геологические тонкости мне не до конца понятны, но как-то проникаешься, что вот, можешь лицезреть, помимо красоты, еще и какое-то наглядное проявление формирования достаточно неординарного геологического ландшафта, когда слои разных эпох соседствуют рядом друг с другом прямо на поверхности земли.
Если текст навеял на вас скуку, просто посмотрите на фото.

17 мгновений новозеландской весны

Кстати, уже с этой смотровой площадки вделеке просматриваются вершины Руапеху.

Примерно в полдень мы приезжаем в национальный парк Тонгариро (Tongariro National Park). Это, честно говоря, один из главных, кульминационных моментов нашего путешествия по Новой Зеландии. (Несбыточно мечтой осталось пройти 18-километровый Tongariro Crossing, который идет между вулканов и считается одним из самых красивых треков в мире).
Национальный парк Тонгариро самый старый национальный парк Новой Зеландии, к тому же включенный в Список мирового наследия Юнеско. Еще в 1887 году верховный вождь маорийского племени передал “три дымящиеся горы” во владение Короне Британской империи при условии создания там заповедника.
“Горы на территории парка имеют культурное и религиозное значение для народа Маори и символизируют духовные связи племени с природой острова. Здесь присутствуют как потухшие, так и активные вулканы, в чем нам самим удалось убедиться.

17 мгновений новозеландской весны

Вот немного информации из интернета.
Вулканы Руапеху (Ruapehu), Нгаурухое (Ngauruhoe) и Тонгариро (Tongariro) – это самые главные достопримечательности Национального парка Тонгариро и входят в число самых активных вулканов Новой Зеландии.
Руапеху считается высочайшей точкой Новой Зеландии (его высота достигает 2797 метров). Склоны Руапеху покрыты лесами, а на высоте 1700-200 метров – ледниками и снегом.


17 мгновений новозеландской весны

С языка маори название вулкана Руапеху переводится как “гремящая бездна”. И неудивительно. Практически каждые 50 лет в течение уже нескольких столетий случаются извержения Руапеху. Последнее крупное извержение произошло в сентябре 1995 года. Последнее слабое извержение Руапеху было зафиксировано в 2007 году, и не приходится сомневаться, что новых можно ожидать уже в обозримом будущем.
Нгаурухое проявляет очень высокую активность (45 извержений в течение прошлого столетия, последнее извержение имело место в 1977 году, но с 2006 года активность его нарастает, может выстрелить в любой момент).

Тонгариро.

17 мгновений новозеландской весны

Активность вулкана Тонгариро в последние несколько столетий начала возрастать. С 1839 года было зафиксировано свыше 70 извержений, причем последние произошли менее года назад – в августе и ноябре 2012 года. Примечательно, что ноябрьское извержение в 2012 году стало полной неожиданностью для сейсмологов, хотя извержение было достаточно сильным, и вулканическое облако поднялось над областью свыше 4 километров, а вулканическая пыль накрыла территорию протяженностью более 10 километров. Слой пыли в некоторых местах достигал 5 сантиметров.

Еще мы ехали сюда, зная, что именно в этом заповеднике Питер Джексон разместил свой Мордор. Зловещая и мрачная гора Ородруин, дикие Бурые равнины и Мглистые горы – все эти волшебные места – часть новозеландского Национального парка Тонгариро.

Первым делом мы остановились возле Whakapapa Visitor Centre (-39.201271, 175.540253), там выяснили, что к нашей большой удаче кресельный подъемник на гору Руапеху уже заработал, но подняться на нем можно только до 16-00. Поэтому мы изменили первоначальный план пройтись по небольшому треку к водопаду Taranaki falls, отложив его на потом, и отправились сразу к нижней станции канатной дороги на Руапеху (-39.236542, 175.559811).
Купили билеты на подъемник (кажется по 20NZD каждый) и пошли к станции. Причем, как раз мимо долины Happy Valley Floor — не очень подходящее название для Мордора, да? Потому что я знала: именно на дне этой долины снимали дорогу орков. То есть все это мрачное пространство внизу было заполнено полчищами орков! Впечатляет, да? Чтобы оценить масштаб, имейте в виду, что конструкция на дне долины - это здоровенная опора бывшего подъемника - старой канатной дороги.

17 мгновений новозеландской весны

Тут мы сели в кресла подъемника и медленно начали подниматься наверх, любуясь мрачноватой, безжизненной, вулканической красотой окружающих пейзажей. Прямо по курсу - гора Руапеху.

17 мгновений новозеландской весны

Где-то посередине пути на промежуточной станции пересели на вторую канатку и поднялись уже почти до самого верха. Гора Руапеху с тремя вершинами, между которыми разместился кратер с никогда не замерзающим озером, была прямо перед нами. Кстати, эти три вершины своими очертаниями издалека напоминали башню Саурона, между шпилями которой сияло зловещее Око. Понятно, что это компьютерная графика, но не сомневаюсь, что очертания этих вершин и подали Джексону идею насчет формы башни с Оком.
Но, как это часто случается с своенравной Новой Зеландией, именно в этот момент на все три вершины опустилось облако, нет, даже туча. Так что дальнейшие планы подняться по склону и заглянуть в кратерное озеро оказались обречены на провал. И сфотографировать прообраз башни Саурона в непосредственной близости тоже оказалось невозможно.

17 мгновений новозеландской весны

Так что мы просто прогулялись по леднику, полюбовались видами на бесконечные дали,

17 мгновений новозеландской весны

да и спустились вниз, без конца по пути фотографируя обалдеть насколько фотогеничный вулкан Тонгариро.

17 мгновений новозеландской весны

В общем, идея подняться на канатке очень правильная и дала дополнительную возможность полюбоваться мрачной красотой Мордора.
Муж задумчиво отметил: «Жаль, что Фродо с Сэмом не знали про канатку, им бы не пришлось столько мучиться».

17 мгновений новозеландской весны

И теперь я должна была, конечно же, пройтись по всем местам съемок разных сцен Джексоновского Мордора. Отпросившись у мужа, с планом, я пошла на поиски. Я говорила, что подготовилась хорошо. У меня были даже фото мест где что снимали. Вот отсюда: http://www.henneth-annun.ru/index.php/s ... ro-mordor/
Нашла практически все. Эмоции переполняли. Я сделала это!

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

А теперь нам предстояло выполнить последнее из намеченного в Тонгариро парке — прогуляться до водопадов Таранаки. Что мы и сделали. Координаты парковки:
-39.199531, 175.542895.
Маршрут круговой. Мы пошли против часовой стрелки, то есть оставили машину возле дальнего входа на трек, хотя большинство шло с ближнего от основной дороги, того, что ниже. Нам показалось, что наш выбор правильней. Во-первых, кажется, что спусков-подъемов было больше в первой половине пути, пока еще сил было больше. Во-вторых, постоянно перед глазами по пути туда был шикарный вид на Тонгариро, а обратно на Руапеху. Сложилось впечатление, что если бы шли наоборот, то виды были бы менее зрелищными. Но это чисто наше, возможно, не совсем верное, мнение. Прогулка очень понравилась. Очень разнообразные ландшафты на протяжении 6 километров: леса, ручьи, водопады, скалы, мхи и лишайники на вулканических полях, конусы вулканов, заснеженные вершины. И людей по пути встречалось немного. Тишина, нарушаемая только щебетом птиц, уединенность, наслаждение для глаз, отдых для души.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Так что уезжали почти с сожалением. Как-то все у нас по верхам, а хотелось задержаться, походить неспеша по разным тропкам, провести ночь среди фантастических пейзажей. Может, когда-нибудь в будущем?
А когда огибали Тонгариро-парк с восточной стороны, направляясь к конечному пункту сегодняшнего маршрута — поселку Таупо на берегу одноименного озера, увидели необычное для нашего глаза явление: на склоне горы довольно мощный столб пара и еще кое-где дымящиеся склоны!

17 мгновений новозеландской весны

Вот оно проявление активности вулкана. Я читала, что именно на склонах стратовулканов располагаются действующие фумаролы (отверстия и трещины, которые и служат источниками горячих газов). Видимо, свидетелями именно таких фумарол мы и стали. Ура.
Но там, наверху, видимо, решили, что на сегодня мы исчерпали положенный нам лимит удачи и впечатлений и, как водится, включили туман и дождь. Поэтому обещанную красоту лазоревого озера Таупо, по версии National Geografic, входящего в десятку самых красивых озер мира, мы не увидели. Ехали вдоль берега серой, почти свинцовой глади, пытаясь воскресить бесчисленные картины красоты из чужих отчетов и туристических сайтов — не совпадало.

17 мгновений новозеландской весны

Но, в конце концов, это самое большое озеро, заполнившее кратер одного из самых больших в мире супервулканов, красные отблески последнего извержения которого в начале нашей эры были видны в Китае и Риме. И вот, мы едем по берегу этого озера. Есть от чего проникнуться важностью момента!

17 мгновений новозеландской весны
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #30

Сообщение TKK » 29 дек 2015, 23:15

01.12.15
Taupo — Huka Falls — Aratiatia - Оракеи Корако - Hobbiton - Rotorua


В пяти километрах от Таупо находится каскад водопадов Huka Falls (парковка: -38.649435, 176.088811). Это один из самых мощных, самых красивых и самых зрелищных водопадов Новой Зеландии. Проехать мимо него просто непозволительно. На самом деле, это серия каскадов на реке Уайкато (Waikato), крупнейшей реки Новой Зеландии, которая вытекает из озера Таупо.

17 мгновений новозеландской весны

В нескольких километрах от озера устье реки резко сужается, так как попадает в каньон, который образовался в результате того самого извержения вулкана, в кратере которого и образовалось озеро Таупо. Воды широкой реки, таким образом попадают в узкое ущелье и с ревом и грохотом несутся по нему с невообразимой скоростью, падая по множественным уступам вниз. Воды реки отличаются необыкновенной голубизной и чистотой. «Все дело в волшебных пузырьках», - из-за сильного течения потока образуется много искрящихся водных пузырьков, которые и ответственны за иллюзию этой чистоты.

17 мгновений новозеландской весны

На реке обустроено несколько смотровых площадок. Самым впечатляющим считается 11-метровый водопад.

17 мгновений новозеландской весны

Ниже по реке построена дамба Aratiatia (-38.618348, 176.136696), куда мы направились специально к 10 часам, зная что в 10, 12, 14 и 16-00 открываются на 15 минут шлюзы для спуска воды. Сначала вы смотрите с моста непосредственно перед самой дамбой вниз на ущелье с небольшим озерком и тоненьким ручейком воды,

17 мгновений новозеландской весны

а после открытия шлюзов русло стремительно заполняется водой и это очень зрелищно!

17 мгновений новозеландской весны

Муж у меня остался на мосту, а я специально побежала вниз по течению реки к смотровой площадке у Aratiatia Rapids (указатель к двум смотровым площадкам — ближней и дальней - сразу через дорогу от парковки, по правую сторону от моста). Там тоже не менее интересно было наблюдать весь процесс заполнения русла: сначала несколько раз прозвучали сирены, потом мы издалека услышали шум воды и увидели потоки воды, хлынувшие из шлюзов и после наблюдали, как последовательно и быстро заполняются один за другим скалистые пороги перед дамбой с нашей стороны, как сообщающиеся сосуды, пока вода не понеслась мимо нас стремительным потоком, заполняя следующие чаши ущелья, уже за нашей смотровой площадкой. Здорово, в общем! Где смотреть лучше — так и осталось неразрешимой проблемой. Мне кажется, с площадки, мужу — с моста. А чтобы сравнить впечатления, надо было приехать еще раз к другому открытию дамбы. Интересно, что говорят местные?)

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Что-то я сегодня ничего вам не сказала о погоде. Погода опять была не очень-то. Как испортилась у Таупо, так и не наладилась. Всю ночь шел дождь и утром тоже включался периодически. А нам надо ехать к первой в нашей жизни геотермальной зоне. С красивым названием: Оракей Корако - «Забытая долина» (Orakei Korako, парковка: -38.473815, 176.142817, http://www.orakeikorako.co.nz/).

Подъехали к озеру, снова заморосил дождь. Пришлось опять надевать дождевики.
Мы знали, что нам нужно переправиться на катере на другую сторону озера, купили билеты. Ждать долго не пришлось. Катер курсирует туда-сюда постоянно.
Мы едем в гордом одиночестве (вдвоем в гордом одиночестве, не считая лодочника — маори). И всего через пару минут мы уже поднимаемся по крутой тропинке к террасам терминального парка.

17 мгновений новозеландской весны

Интереснее всего об Оракеи Корако написано в книге В.Бэкмана «На затылке Земного Шара».
«Это и есть знаменитые изумрудные террасы. В пасмурную погоду (!) террасы не коричневые, а зеленые. И происходит это не от минеральных солей, как считали раньше, а под влиянием микроскопических водорослей, их хлорофилл и окрашивает террасы. К сожалению, под сильным воздействием солнечных лучей они быстро выгорают и становятся коричневыми».

17 мгновений новозеландской весны

Конечно, мы все это прочли заранее, прочли и много восхищенных слов от очевидцев, но все равно действительность превосходит ожидания. Уже сразу, эти террасы напоминают палитру художника (хотя потом там будет терраса и под таким именем). Невероятных цветов (лилового, бордового, золотистого, зеленого) и рисунков разводы, полосы, пятна на известняковых плитах, террасах, каменных платформах. И все вокруг булькает, пыхтит, пузырится.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Вдоль террас бегут ручейки и небольшие водопады. Предупреждающие таблички: вода может быть очень горячей, не трогать! Но, конечно же, я опускаю палец проверить — да, горячо. Переходим по специально выстроенным мосткам от террасы к террасе, поднимаемся по холмам, и перед нами разворачиваются все новые и новые картины, карстовые скульптуры: карта Африки, глотка Дьявола, Слон.

17 мгновений новозеландской весны
17 мгновений новозеландской весны

Всего на территории парка 112 горячих источников, около 35 гейзеров. Большинство из них находятся внутри небольших водоемов, лишь изредка пробиваясь выше поверхности воды. Есть и пара больших гейзеров, но нам так и не повезло в этот раз дождаться извержения.

Однако, уникальной считается карстовая пещера Руатапу глубиной 40 метров с маленьким озерком на дне, эта пещера священная у маори.

17 мгновений новозеландской весны

Здесь множество самых разных птиц устроили птичий базар — такого скандального гомона я давно не слышала. А вокруг термального парка буйные тропические леса:

17 мгновений новозеландской весны

древовидные папоротники своими «опахалами» сплетают зеленые террасы, ползучие корни опоясывают деревья, цветущие кусты заполоняют свободное пространство. И повсюду то тут, то там поднимаются дымком струйки пара. Земля Санникова — один к одному!

17 мгновений новозеландской весны

И еще одно неоценимое достоинство этого термального парка: очень мало туристов! Возможно, из-за погоды, но параллельно с нами бродило буквально три-четыре пары. И, честно сказать, уж не знаю или из-за того, что это была наша первая термальная зона, или из-за того, что не было толп народа, но именно Оракеи Корако нам понравилась больше всего из всех геотермальных парков.

А дальше нас ожидало очень даже значимое в масштабах нашего путешествия событие. Нас ждал Хоббитон! Так что приготовьтесь к кульминации рассказа «по местам славы LOTR» или «Шир глазами очевидцев».

17 мгновений новозеландской весны

Потому что, приехав к месту туристического сайта Hobbiton Movie Set and Farm tours: -37.87217, 175.68361, мы сразу поняли, что на самом-то деле, все, что вокруг, это, конечно, Шир. Самый натуральный, стопроцентно правдоподобный, до последней детали совпадающий с миром Средиземья в воображаемой реальности Толкиена.
Хотя, чего там скрывать, значительная часть Новой Зеландии — точь-в-точь Шир. Джексон мог снимать свою Хоббитанию где угодно: и на Северном, и на Южном острове полно мест — двойников джексоновского Шира: те же изумрудные плюшевые холмы, те же рощицы, те же ручьи и озерца и уж, конечно, такие же овечки на склонах. Пастораль, уют, покой и этот мотивчик главной темы флейты в голове: «та-да-та-а-да та-да-та...», ну, вы поняли.)

17 мгновений новозеландской весны

Однако, экскурсовод говорит, что Джексон, облетая на вертолете родные края, нашел единственно подходящее место, где все совпало: холмы именно такие, озеро — там где надо и какого надо размера, и возле озера - большое дерево. Все. Именно то, что нужно. Эта была овцеводческая ферма, с хозяевами, которые были даже не в теме («Властелин... чего?»), договорились довольно быстро, сначала арендовали землю в центре угодий, потом просто выкупили.
Новозеландская армия быстро вырыла 37 нор для домиков хоббитов и вообще поработала над рельефом. Кстати, потом солдатам предложили сняться в массовке в роли орков, что они сочли за честь.

17 мгновений новозеландской весны

Надо сказать, для «Властелина колец» Хоббитон делали довольно халтурно: чуть ли не картонные декорации. После съемок все быстро пришло в упадок или было по большей части разобрано. Но потянулся поток фанатов. Которые досаждали владельцам фермы расспросами. А тут настало время съемок «Хоббита». За 11 лет перерыва между фильмами и технологии изменились, и уровень производства кинопродукции, и методы бизнес-планирования.
Поэтому Хоббитон-2 делали уже основательно, с почти маниакальным вниманием к деталям. Материалами для уютных домиков хоббитов уже служили камень, пластик и дерево. Домики строили разного размера, чтобы создавать иллюзию разного роста хоббитов и, например, Гэндальфа.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Повсюду проложены дорожки, причем, был нанят специальный человек, который ходил целый день по дорожкам, утаптывая их для создания впечатления «давнишности» этих тропок. Из болотца выловили всех лягушек и отвезли их за пределы фермы, поскольку они своим «концертом» мешали актерам слышать друг друга. После окончания съемок лягушек вернули на место. Были разбиты сады, огородики, цветники.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Джексон достиг просто вершины перфекционизма в деталях. Здесь на веревках сохнет белье, тут растут тыквы, в этом месте некая уютная неряшливость обитателей: забытый глиняный горшок, топор в колоде, баночки со снедью на столике во дворе, брошенная тачка с поленьями. Кое-где из трубы идет дым.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

На мостках оставлена удочка, рядом ведерко, баночка с приманкой. Все живое и настоящее! Здесь живут! Они просто отлучились ненадолго. А мы непрошеные гости. Но мы ведь только посмотрим и уйдем, а они будут продолжать жить своей мирной жизнью дальше, вести свой нехитрый деревенский быт…

17 мгновений новозеландской весны

Поэтому головой-то понимаешь, что все это оставили как аттракцион для туристов, но так легко поверить в то, во что хочется верить: что на полтора часа ты оказался в настоящем легендарном Шире, в какой-то параллельной реальности.

Экскурсия длится два часа. И хотя народа там довольно много: каждые 15 минут приезжает автобус с новой группой человек по 20-30, однако все организовано так четко, что группы, в общем, не пересекаются и практически не мешают друг другу. Тем более, что Хоббитон раскинулся на довольно-таки обширной по размерам территории, ходить придется много.

17 мгновений новозеландской весны

Экскурсовод водит своих подопечных от домика к домику, рассказывает где какие эпизоды снимались, где Фродо встретил Гэндальфа, где жил Бильбо Бэггинс,

17 мгновений новозеландской весны

приводит нас на поляну с огромным деревом — здесь праздновали день рождения Бильбо,

17 мгновений новозеландской весны

а там, вдалеке, на другом берегу за водяной мельницей - мост,

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

по которому мы подойдем к таверне «Зеленый дракон».

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Таверна уже обустроена на потребу туристов, ее в фильме не снимали, так как весь антураж снимался в павильоне на киностудии. Но обстановка воссоздана очень натурально! И здесь нам предлагают выпить настоящего местного пива, сидра или эля, на выбор (входит в стоимость экскурсии) или при желании попробовать деревенской кухни в почти аутентичной обстановке времен «Третьей эпохи Средиземья».

17 мгновений новозеландской весны

С погодой нам в этот раз повезло: после дождя в Оракеи Кораки здесь вовсю сияло солнце. Разомлевшие и слегка растроганные, мы гуляли по окрестностям Хоббитона и нам хотелось остаться здесь навсегда! Жаль, что больше не нужен работник, протаптывающий тропинки.

Вечер наш закончился в Роторуа, в кемпинге Rotorua Thermal Holiday park, где мы остановились на две ночи. Прямо рядом с нашим домиком были термальные бассейны для проживающих в кемпинге. Чем мы и не преминули воспользоваться.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #31

Сообщение TKK » 30 дек 2015, 14:40

02.12.15
Wai-o-tapu - Whakarewarewa - Waimangu


Сегодня весь день у нас был посвящен термальным паркам. Постараюсь не очень утомить фотографиями.

Wai-o-tapu (-38.353974, 176.366905)
http://www.waiotapu.co.nz

Вот ведь знала, что в термальный парк Wai-o-tapu лучше ехать прямо к открытию, к 8 часам утра, чтобы за пару часов без толп народа спокойно обойти парк и к 10-15 как раз успеть к извержению Lady Knox Geyser! Знала, но поленились рано вставать. Ключевая фраза в первом предложении «без толп народа». Подозреваю, что к вечеру тут тоже вполне себе малолюдно. А к «запуску» гейзера как раз любопытный народ и подтягивается. В точности так поступили и мы. Поэтому вопреки распространенным здесь, на форуме, отзывам, нам этот термальный парк понравился меньше всего. Трудно восхищаться красотами, когда тебе на пятки наступают такие же туристы, а экскурсионные группы человек по 20-30 рассредотачиваются по всему маршруту. А так как две трети из них китайцы (этот народ, как правило, путешествует организованно, чувство коллективизма у них особенно развито), а китайцы, пока по одиночке и группами с разным количественным составом не переделают селфи у каждой маломальской достопримечательности, - не успокоятся, - то и для нас, вольных туристов, не остается практически никакой возможности подобраться поближе к очередному сайту, полюбоваться красотой в относительном одиночестве. Так что половина удовольствия плавно перетекает в разочарование. Но, уже сказала, сами виноваты.

17 мгновений новозеландской весны

Второе разочарование — дождь и туманная дымка. Что, конечно, влияло на яркость красок, которыми так славится этот парк.
Тем не менее в общих чертах попробую рассказать о своих впечатлениях от Wai-o-tapu.
Координаты парковки возле самой геотермальной зоны повторю: -38.353974, 176.366905.
Парковка у знаменитого гейзера Леди Нокс дальше по курсу: -38.355723, 176.367399.

Но сперва все равно останавливаетесь на первой парковке, чтобы в Visitor Centre купить билеты. И если, как и мы, вы собираетесь сначала к гейзеру, то лучше приехать в 9-45, чтобы успеть с билетами потом добраться до Леди Нокс.
Что приятно радует, теперь в двух термальных парках Вай-о-Тапу и Вайманго к информационным буклетам прилагается вкладыш и на русском языке.
Где рассказывается, что Вай-о-тапу занимает площадь в 18 кв.км. И это самая крупная геотермальная система в вулканической зоне озера Таупо. Вся поверхность покрыта бывшими кратерами, прудами с горячей и холодной грязью, фумаролами с паром, их происхождение вызвано вулканической активностью, датируемой 160000 лет назад. Мы же видим только малую ее часть. Вай-о-тапу образует дренажную систему, стекающую в реку Вайкато и затем Тасманское море. А в реке из-за высокого содержания минералов рыбы не живут.
Да, еще: окружающая кустарниковая растительность легко воспламеняется из-за газа сероводорода (запах повсюду), поэтому курить в парке запрещено.


Что касается гейзера. Конечно, то, что его каждое утро «запускают», бросая в жерло специальный порошок, слегка девальвирует, так сказать, ценность процесса. Но зато вы уж стопроцентно станете свидетелем извержения. Так как другие гейзеры достаточно непредсказуемы и их активность зависит от разных факторов, в том числе и от погоды.
Для тех, кто еще, может быть, не читал раньше эту занятную историю, повторю. В начале прошлого века ровно здесь была тюрьма (выбрали же место!). Заключенные, стирая свои робы в горячем источнике, уронили кусок мыла в жерло гейзера. Через минуту началось та-а-кое! Шмотки собирали по ближайшим кустам и верхушкам деревьев…

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Так что мы сначала побывали на извержении гейзера — первом опять-таки в нашей жизни, поэтому очень впечатляющем. В этот же день нам удалось увидеть еще парочку извержений, но об этом потом.
А после всей толпой направились на прогулку в геотермальную зону.

17 мгновений новозеландской весны

Посмотрели, согласно плану, и Дом дьявола (вполне естественно, что его дом в обрушившемся кратере), и еще с пару десятков кратеров различного размера и со своими особенностями,

17 мгновений новозеландской весны

Дьявольские чернильницы (а то! и запах - так, должно быть, пахнет в аду), здешнюю Палитру художника, Опаловое озеро, кварцевые террасы.

17 мгновений новозеландской весны

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Водопад «Фата невесты» ( вдруг такая нежность рядом с инфернальностью — красиво, кстати).

17 мгновений новозеландской весны

Как и надеялись, встретили стайку ходулочников на плато "Сковорода":

17 мгновений новозеландской весны

Прогулялись по естественному лесу, увидели место бывшей маорийской деревни. Не удержалась от того, чтобы потрогать на ощупь необычную кору местной сосны.

17 мгновений новозеландской весны

А еще похихикали над своеобразным чувством юмора маори, обратите внимание на названия растений на маорийском:

17 мгновений новозеландской весны

Под конец маршрута градус необычности возрастал. Дошли до растиражированного на фото Озера с Шампанским с красного цвета краями и постоянно пузырящейся поверхностью, будто с пузырьками шампанского (t воды 74 С, возраст 700 лет).

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

А потом кульминация — Купальня Дьявола с нереально кислотно зеленым цветом — не поворачивается сказать язык — воды, потому что вода такой не бывает!

17 мгновений новозеландской весны

В общем, конечно, впечатляюще, необыкновенно, нереально, удивительно! Вот если бы только не толпы…


Правильно выстроенная логистика диктовала сначала по пути заехать в вулканическую долину Waimangu, а уж потом в деревню маори Whakarewarewa, которая находится в двух шагах от нашего кемпинга. Но дело в том, что нашей давнишней мечтой было посмотреть танец haka в исполнении маори.

А у меня была информация, что в этой деревне по ходу экскурсии дважды в день маори дают получасовое представление, на котором исполняют и хаку. А конкретно, в 11-30 и 14-00. Поскольку на 11-30 после гейзера Леди Нокс и Wai-o-tapu мы уже никак не успевали, оставалось одно время: 14-00. Поэтому-то мы и решили сначала вернуться в Роторуа, посмотреть жилую деревню маори, маори-шоу, а уж потом заехать в вулканическую долину. Крюк получался километров в 30, что в общем-то несущественно.

По пути, на выезде из Wai-o-tapu, заглянули еще к Waiotapu Mud Pools (-38.342193, 176.369702).
Это самые большие бассейны с геотермальной грязью в Новой Зеландии, выглядит впечатляюще: озерца грязи, перетекающие одно в другое, в которых грязь постоянно недовольно булькает, плюхает, выплевывает, пыхтит — настоящий живой организм. Напомнило какой-то фантастический фильм.

17 мгновений новозеландской весны

Whakarewarewa - The Living Maori Village (-38.161249, 176.257053)
http://www.whakarewarewa.com

Вот такое у деревни название, причем, еще сокращенное, Вместе с гидом мы учились его выговаривать несколько минут. Самое удивительное, что в языке маори всего 14 букв — и ведь справляются как-то!))

17 мгновений новозеландской весны

Не путать деревню Факареварева с Те Пуи (Te Puia) Новозеландским институтом маорийских искусств и ремесел. Расположен рядом с деревней Whakarewarewa, но это не жилая деревня, а именно что-то типа выставочного или музейного комплекса, здесь свои особенности. Есть существенный плюс: на территории комплекса два действующих крупных гейзера: Похуту и Принца Уэльского и десяток гейзеров помельче. Есть птица киви. Но, сразу скажу, гезеры прекрасно видно и из маорийской деревни, а хаку здесь увидите только за дополнительную плату! Ну и птица киви крайне редко, по словам очевидцев, показывается на глаза, это вам не Дом Киви в Квинстауне.
Вообще, там какая-то мутная история: территорию, принадлежавшую деревне, поделили надвое, в силу того, что когда-то составленный договор о том, что часть деревни будет представлять из себя институт искусств и ремесел, со временем стал не устраивать коренных жителей деревни. С тех пор у них, похоже, постоянная конфронтация. Гид — маори, коренная жительница деревни (вполне интеллигентная женщина), отзывалась о второй части комплекса с плохо скрываемой неприязнью. Все это не на пользу туристам, потому что теперь пожелавшим увидеть все приходится платить дважды, чтобы попасть и в деревню, и в институт ремесел Те Пуи. Те Пуи примерно в полтора раза дороже. И в эту стоимость шоу не входит. Но все же для желающих вот возможность сделать выбор: http://www.tepuia.com/new-zealand/geothermal-valley/.
Или не делать выбор, а посетить оба места, если есть время, желание и лишние деньги.
Да, и насчет шоу. Похоже, и там, и там выступают одни и те же артисты. Потому что у нас одна участница маори-шоу упомянула, что им еще надо успеть на шоу в три часа. А именно в Те Пуи, я потом уже посмотрела, есть шоу в 15-15. Так что имейте в виду те, кого это время устроит больше.
Теперь о деревне. Эта единственная в мире деревня, находящаяся в зоне геотермальной активности. Жители деревни используют энергию и тепло земли для повседневных нужд – обогревают жилища, стирают в горячей воде, готовят пищу, принимают ванны. И даже устраивают спа-процедуры для желающих, поскольку термальные воды и пары благотворно влияют на организм, лечат ревматизмы, проблемы опорно-двигательного аппарата, астму и т.д.
Между прочим, поселиться в этой деревне в настоящее время практически невозможно, только если заключить официальный брак с жителем деревни.
Энергичная, жизнерадостная гид провела нас по деревне, рассказала об обычаях и традициях деревни,

17 мгновений новозеландской весны

показала, как готовят мясо на геотермальном пару, или опуская пищу: морепродукты и овощи в холщовом пакете просто в горячее озеро. Причем приготовленную только что кукурузу можно прямо сразу и попробовать.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Очень необычное место, конечно! Нам предложили потрогать рукой почву под ногами — очень теплая!

17 мгновений новозеландской весны

Увидели мы и оба гейзера в действии. Повезло: как раз началось извержение и мы прекрасно смогли понаблюдать за процессом со стороны.

17 мгновений новозеландской весны

И маори-шоу ни разу не разочаровало!
Очень профессиональное и качественное исполнение. Вообще, уже не раз такое было: в Мексике, Израиле и вот здесь, в Новой Зеландии, когда шоу, связанное с местными обычаями, историей добавляет дополнительный оттенок, шарм в послевкусие от страны, берет за душу. Вот и здесь: смешались растроганность, привкус грусти и благодарность к этой стране, потому что она… такая!

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Еще немного про haka. Еще полгода назад я знать не знала про танец воинов-маори хака, мой муж меня даже обозвал «темной». Потому что знаменитая, непревзойденная новозеландская сборная по регби, многократный чемпион мира в этом виде спорта, всегда перед матчем исполняет воинственный танец маори. Стоило мне увидеть одно только видео haka в исполнении команды по регби: https://www.youtube.com/watch?v=-WaVC0st7Tk, как я уже не смогла остановиться, пока не пересмотрела практически все ролики в интернете с хака. Это ж какая энергетика! Экспрессия! Какая воинственная красота! Думаю, соперник уже после такого танца деморализован полностью, остается только добить.)) Очень советую посмотреть на youtube, вы не останетесь равнодушными, это точно!
Вот такой контраст: первое место по индексу миролюбия жителей в мире и лучший воинственный танец (я уж молчу про каннибализм за плечами предков!)

17 мгновений новозеландской весны

В общем, посещение именно этой деревни маори очень рекомендуем! Много слышала отзывов про другие деревни: «клюква развесистая», «на потребу туристам» (полно буклетиков во всех информационных центрах про разные деревни маори), но кажется, про Whakarewarewa никто слова плохого не сказал, не видела, во всяком случае.

Waimangu (парковка: -38.285433, 176.386436)
http://www.waimangu.com

Осталось последнее запланированное на этот день мероприятие: прогулка по Долине Вулканов Ваймангу (Waimangu walks).
Подъехали мы к парковке в четвертом часу и тут выяснилось, что вход (и выход) в парк закрывается, несмотря на лето, в 17-00. Так что мы успели, можно сказать, на последний поезд. То есть, автобус. Нас предупредили на ресепшене, что мы должны успеть вернуться на последнем автобусе, который на остановке под номером 2 будет в 16-40. Ну, то есть вы можете весь путь проделать пешком, вы можете добраться до озера и там покататься на кораблике, (там остановка автобуса 3), можете пройти по длинному маршруту, карабкаясь в горы, но не сейчас. Для всех этих вещей надо запланировать полдня и приехать в долину в первой половине.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Насчет автобуса поясню. В Вайманго предлагается несколько маршрутов для осмотра всех красот и чудес. Самый коротки маршрут 1,5 км – часовой, дальше можно пройти еще 1,3 км или по пути свернуть на тропу, уходящую в гору, протяженностью в 1,8 км. Поскольку первы и второй маршрут сильно под гору, то обратно возвращаться было бы довольно-таки сложно людям нетренированным. Поэтому для удобства туристов здесь ходит бесплатный автобус (расписание есть в буклете), который и доставляет всех обратно с остановок 3, 2 и 1, в зависимости от того, как далеко вы зашли. Очень удобно.

17 мгновений новозеландской весны

Немного информации. Вулканическая долина Waimangu возникла в результате мощнейшего извержения вулкана Таравера в 1886 году и является самой молодой геотермальной системой в мире. В результате извержения перестало существовать одно из чудес света на тот момент: Белые и Розовые террасы на озере Ротомахана, но зато появилась линия кратеров вулканов по всей долине Ваймангу. С гейзерами, грязевыми лужами, террасами, кипящими озерами, горячими ручейками, иногда самого необычного цвета, где что-то бурлит, булькает, пыхтит, курится. Тропа выводит вас к озеру, где можно взять круиз, или вернуться обратно на автобусе. К озеру мы уже просто не успели. И сложилось впечатление, что основная доля всех основных природных достопримечательностей и чудес сконцентрирована именно по первым двум маршрутам. Надо отметить отличную организацию туристических маршрутов, вдоль всей тропы имеются лавочки, где можно отдохнуть, урны для мусора, недалеко от 2-й остановки автобуса есть туалет.
И вот основная удача позднего нашего посещения долины: почти не было других туристов! То есть на огромной территории мы встретили одну семью с детьми и потом одинокую девочка-туристку. Это был такой каф! Мы шли по природному лесу, спокойно осматривали озера, ручьи, кратеры и террасы и вокруг не было ни-ко-го!
(Обещала не утомлять лишними фотографиями извините, не мо-гу! Это и так, наверное только сотая часть всех фото)

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

А в ветвях дерева вдоль тропы мы, услышав шум, заметили самого настоящего новозеландского плодоядного (плоДо-, а не плото-) голубя! Моей радости не было предела! А потом еще и веерохвостки! Счастье!

17 мгновений новозеландской весны

Сказать, что долина нам понравилась, - не сказать ничего! Потрясающие ландшафты, фантастические картины, колдовские пейзажи – того и гляди из леса материализуются древние духи или злой чародей (с добрыми феями как-то это место не ассоциируется).

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Нам очень понравилось, гораздо больше Wai-o-tapu, да простят меня другие формучане, не согласные с нашим мнением.))

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

В принципе, у меня в плане стояло посещение парка Роторуа, озер Green Lake и Blue Lake (-38.200869, 176.340434), но мы вдруг поняли, что – все, переполнены мы термальными зонами и чтобы уже как-то не замыливать впечатления, решили просто отдохнуть у себя в кемпинге, в тамошних термальных бассейнах. Хотя, - да, осталось сожаление, что чего-то не увидели, что-то пропустили, но ведь банальность, однако Козьма Прутков прав: нельзя объять необъятное. Особенно, когда остается только неделя отпуска.((

В качестве отсупления. Понравились новозеландские дороги, то есть отношение к водителям. Постоянно напоминают о левостороннем движении, вдоль обочин стоят билборды с фразами, типа: “Other people make mistakes, slow down”, “Expect the unexpected”, “Eyes on the road, focus on driving”… Везде перед поворотом предупреждающий (не запрещающий!) знак с рекомендуемой скоростью прохождения поворота. Если ты с перепугу перепутал-таки встречку со своей дорогой, что спросонья порою случается, местные относятся с пониманием: помигают, терпеливо подождут, дадут возможность развернуться.
Наш сын так и сказал нам: “Надо же, вы умудрились попасть в аварию в самой безопасной стране мира!” Да, это так, умудрились.
Последний раз редактировалось TKK 31 дек 2015, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #32

Сообщение TKK » 31 дек 2015, 02:21

03.12.15
Waitomo - Marokopa Falls - Окленд


Проснулась с неуютным ощущением, что все заканчивается. Ну, как будто предстоит расставание с близким человеком. Хотя сегодня только предпоследний день. Но как будто последний. Потому что уже вечером мы будем в Окленде, а это, считай, уже конец путешествия.
Но, прочь, грустные мысли! Впереди еще осталось кое-что удивительное!

Пещеры Waitomo (-38.260461, 175.104974)
http://www.waitomo.com

О светлячках glowworm я вам уже рассказывала в этом отчете, когда мы ночью ходили в дождевой тропический лес специально смотреть на них.
Но, помимо лесов, эти удивительные “комары” любят жить во влажных пещерах.
В Новой Зеландии несколько таких пещер на обоих островах, но самые известные, самые зрелищные, самые потрясающие это пещеры Waitomo.

“Это поистине шедевр природы, над которым она трудилась многие миллионы лет. В течение долгих веков здесь хозяйничал океан, создавая причудливые наросты известняка и таинственные хитросплетения ходов. А потом вода отступила, образовав систему из порядка 150 пещер. Самая известная из них – пещера Glowworm. Она заселена удивительными существами - Arachnocampa Luminosa. Это светлячки, разновидность грибных комаров, эндемичных для Новой Зеландии, которых можно встретить только в Новой Зеландии. Их зелёно-голубое свечение делает свод пещеры похожим на незнакомое звёздное небо в морозную ночь” (с).

Попасть в пещеры можно только в составе экскурсионной группы. Гид проведет вас по нескольким, связанным одна с другой, пещерам, где можно увидеть замечательные по красоте сталактиты и сталагмиты, часть которых достигает нескольких метров в длину. А в Кафедральном холле пещеры продемонстрирует потрясающую аккустику, предложив всем вместе спеть акапелла. После же заведет в темное ответвление пещеры, где вы вдруг и увидите шелковые светящиеся нити – сети, сплетенные glowworms, увидите и ахнете… И тогда уже вас попросят сохранять полную тишину и в глубоком, вязком сумраке, сопровождаемом только плеском воды, рядками рассадят в лодке. И она поплывет почти в полной темноте, освещенной только нездешним звездным небом – скоплениями фантастических созвездий, создаваемых светлячками-эндемиками где-то на краю Вселенной… под землей, в когда-то затерянном мире.

17 мгновений новозеландской весны

Вот пишу сейчас эти строки и ловлю себя на мысли, что снова почти впадаю в транс. Ох уж эта Новая Зеландия! Умеет даже на расстоянии наводить морок.)
Имейте в виду, что фотографировать, даже без вспышки в пещерах категорически запрещено. Поэтому нам пришлось выкупить свои фотографии, правда только на фоне пещеры,а не по-настоящему. Но зато у нас на сайте http://www.waitomo.com теперь есть свой индивидуальный код доступа к своим фотографиям. Так что частичка нас как бы осталась связанной с волшебными пещерами.
Вот одна из фотографий:

17 мгновений новозеландской весны

Вышли из пещер на свет божий и поняли, что в Окленд все еще не хочется ехать. У меня были еще предложения по маршруту в том случае, если позволяло время. И мы поехали к карстовой арке:

Mangapohue Natural Bridge (-38.261485, 174.899388)

Это несложная двадцатиминутная  прогулка вдоль ущелья по деревянным карнизу над рекой, протекающей по дну ущелья, по подвесному мосту.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

17-метровая арка это все, что осталось от древней карстовой пещеры, потолки которой усеяны шипами сталактитовых образований.
Прогулка и впрямь оказалась очень приятной и живописной.

17 мгновений новозеландской весны

Это не корни, это сквозная дыра в скале.

17 мгновений новозеландской весны

А если выйти с другой стороны арки, то попадаешь как будто в новый мир со скалами, неожиданно выходящими на поверхность из-под лужайки и напоминающими те самые блинчатые, что мы не посмотрели.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Кстати, здесь, рядом с парковкой, замечательное место для пикника. Защищено зарослями от дороги, несколько столиков со скамьями и веселый щебет любопытных птиц – можно с большим удовольствием пообедать своими припасами.

Через 4 километра по дороге – пещера Piripiri Cave (-38.255029, 174.863257). Без фонарика там делать нечего. Даже с фонариком, особенно, если в одиночку – жутковато: уж очень она огромна – подходящее жилье для тролля. Не оборудована подсветкой, только деревянной лестницей, зато открыта для свободного доступа.
И последний пункт программы: Marokopa Falls (-38.259320, 174.848572)
Водопад, как написано на сайте DOC.NZ, высотой 35 метров, по мнению многих считается самым красивым в стране.
Недолгий спуск к смотровой площадке по “дикому”, как тут часто называют, лесу и, действительно, впечатляющий вид на водопад. Пожалуй, и правда, красивейший из всех, что мы видели в Новой Зеландии.

17 мгновений новозеландской весны

Ну и все. Путь в Окленд.
Надо сказать, что участок пути, называемый Te Anga Road, пожалуй, самый красивый в этом направлении. Необычно и то, что, несмотря на относительную близость крупных городов, местность этого региона очень малонаселенная: меньше трех человек на 1 кв.км!

17 мгновений новозеландской весны

По дороге наблюдали занимательную “выставку”, своеобразный флэшмоб: на проволочном заграждении на протяжении метров 150-200 висит разнообразного вида обувь. Видать, туристы веселятся. Мы даже развернулись на дороге, чтобы сфотографировать эту инсталляцию.

17 мгновений новозеландской весны

Рассчитывали часам к пяти быть в Окленде, но уже в пригороде встали в пробку, по которой еле двигались часа два. До боли знакомая картина в конце рабочего дня.
Сразу решили, чтобы не тратить время завтра, проехать по Оклендскому мосту (Auckland Harbour Btidge) в Девонпорт (Devonport), посмотреть на растиражированный классический вид на город.
Парковка на Hauraki Gulf Maritime Park : -36.827556, 174.811274, и у второго холма Маунт Виктория: Mt. Victoriа: -36.826703, 174.798500.

17 мгновений новозеландской весны

Поставили машину в подземный паркинг на ночь, (что обошлось нам в 27 NZD, в конечном итоге, однако..!) И отправились гулять по ночному Окленду.
Памятник Назгулу:

17 мгновений новозеландской весны

Симпатичный город, но мы как-то были «заточены» не на урбанистическую Новую Зеландию, а совсем наоборот, поэтому в городе чувствовали себя чужими «на этом празднике жизни». Кстати, еще на окраинах очень понравился одноэтажный Окленд с милыми домиками, с чистотой и аккуратностью. Насмотрелись, пока в пробке стояли.

17 мгновений новозеландской весны

Возможно просто повезло и мы не видели каких-нибудь неприглядных окраин, но после, в Сиднее, который вообще-то очень хорош в центре, меня удручала грязь и какая-то российская неприглядность районов вдоль железнодорожного пути.

04.12.15
Окленд - Cascade Kauri park - Аэропорт


Проснувшись утром и поняв, что сложности с парковкой в центре нам не преодолеть, поехали на Mt Eden (-36.878062, 174.764244). Это самый высокий вулкан в Окленде, где теперь отличная смотровая площадка.

17 мгновений новозеландской весны
17 мгновений новозеландской весны

А нам он запомнился еще и тем, что там, в парке, мы встретили птицу tui — новозеландского соловья. Он издавал такие звуки — просто диву даешься: тут и трели, и механический скрип, и щелканье, и чпоканье и еще что-то невообразимое! Вот наслушалась-то птица в городе! Считается лучшей певчей птицей Новой Зеландии. А выглядит она тоже довольно экзотично, птица туи:

17 мгновений новозеландской весны

А вообще у нас оставался еще один неисполненный пункт программы: очень хотелось посмотреть деревья каури. Поэтому мы поехали в Cascade Kauri park, зная что там растут каури.

Cascade Kauri park (-36.88628, 174.51985)
Вообще, кто не знает, каури — это дерево-гигант – эндемик Новой Зеландии. Появившись еще во времена Юрского периода (примерно 150 млн. лет назад), оно пережило динозавров и стало настоящим символом, без которого трудно представить себе эту страну. Дерево каури (или agathis australis – агатис южный) – самый крупный и один из древнейших в Новой Зеландии видов деревьев, его высота может достигать 30-50 метров, а ствол – массивный и прямой – 16-ти метров в обхвате. Каури – это вечнозеленое дерево семейства араукариевых.
Его древесина входит в число самых редких пород древесины в мире, из-за его особой прочности. В настоящее время каури на грани вымирания, так как 90% лесов каури были вырублены в 18-19 вв., а растет каури очень медленно, кроме того, в настоящее время в силу разных причин молодые деревья с трудом приживаются и молодые ростки зачастую гибнут, вопреки той беспрецедентной заботе, которой окружены эти деревья в настоящее время.
Вот и в этом парке каури, прежде чем зайти в лес, турист обязан почистить обувь и обработать подошвы специальным дезинфицирующим раствором, чтобы случайно не занести в лес споры грибка, который убивает каури.

17 мгновений новозеландской весны

Это была приятная прогулка и хотя три больших дерева можно было посмотреть только издалека, в парке растет несколько молодых каури.

17 мгновений новозеландской весны 17 мгновений новозеландской весны

Так что, по крайней мере, мы теперь можем сказать, что видели живые каури. Да, и еще одно погибшее, поваленное, с толстенным стволом. Я от него отковыряла кусочек коры — теперь же ему уже ничем не помочь и не навредить…
Конечно, осталась неудовлетворенность, что вблизи посмотреть на гигантские каури так и не удалось.
Зато мы тут встретили птицу пукеко. В общем, до того нам как-то не удавалось ее сфотографировать. Она тоже не летает, только ходит. Как большинство странноватого вида птиц-эндемиков Новой Зеландии.

17 мгновений новозеландской весны

А , ну и по лужайке бегали кролики - обычное дело для Новой Зеландии, но нам и это в диковинку:

17 мгновений новозеландской весны

Ну, теперь вот действительно все. Путешествие подошло к концу.
Потому что из Каскад Каури парка мы прямиком поехали в аэропорт.

Просто невозможно грустно было расставаться с этой Чудо-страной, с этим Средиземьем-Нарнией и немного Пандорой. Страна, абсолютно идеальная для жизни, страна где нет коррупции, где жители – сама доброжелательность и готовность придти на помощь. Думаете, легко заскучать в этой безмятежности? Но иногда ведь хочется отдохнуть от потрясений, прекратить пересчитывать ступени собственным затылком, “перестать бумкать и как следует сосредоточиться”.

А отпуск наш тогда еще не закончился, к счастью. Потому что впереди нас ждал Сидней и Голубые горы!
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #33

Сообщение Take it easy » 05 янв 2016, 05:21

Очень красиво, несмотря на проливной дождь и туманы местами.
Интересно теперь про Сидней почитать
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #34

Сообщение Cocktail87 » 05 апр 2016, 10:47

Хороший отчет!
Cocktail87
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #35

Сообщение Vilemy » 21 апр 2017, 18:11

а я вот сижу за компом и ваш великолепнийший отчёт "с ног на голову" переворачиваю...."17 мгновений лета...в стране белого облака"....от Окленда до Крайстреча...Сначала была идея путешествия по Австралии...куплены билеты у любимого Тони Фернандеса за 13 месяцев и по смешной цене...но с прилётом в Сидней,а вылетом из Голд Коста(хотелось моря напоследок)форум по Австралии прочитан " от корки до корки"...и тут хим.атаки в Сирии,и предложение о введении новых санкций против России,являясь реалистом с аналитическим складом ума,решила "не пулять деньгу" на прокорм Австралийского посольства ...в славной столице нашей Родины,прикинув что 72*2 нам в Австралии хватит с гаком,причём совершенно бесплатно...Фиджи не устроил по причине дорогого перелёта,и "тупо-турецкого отдыха" на Папуа нужна виза,опять же через посольство Австралии...Антарктида....у нас в Сибири в этом году у самих была..."Кивиляндия" с детства была мечтой, и прочитав форум...поняла...ЕДУем...сначала всё изучила,потом мужа в известность поставила,что планы в очередной раз изменились вместо любимого и родного ТАЯ... Филики...Австралия...Зеландия...и маршрут Ваш был идеален..но перелёт в 45 тысяч рублей за 2-их Сидней-Крайстреч(далее авто) и Окленд-Голд Кост...это выше моего понимания....Бангкок-Сидней за 2-их 380$и Голд КОСТ -Бангкок 361 $.Если наоборот и с JET можно сэкономить баксов 300-400.А как у Вас такая классная цена получилась..я за год почти ищу билеты и цены не радуют?Спасибо за шикарный отчёт.
Vilemy
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.01.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #36

Сообщение TKK » 23 апр 2017, 17:31

Vilemy писал(а) 21 апр 2017, 18:11:А как у Вас такая классная цена получилась..я за год почти ищу билеты и цены не радуют?


Ну, имейте в виду, это был другой курс доллара. Но ищу обычно так. По https://avia.awd.ru задаю сложный маршрут, ищу подходящие билеты с точки зрения стоимости и времени перелета. Даты приблизительные, конечно. Смотрю: в какие дни недели дешевле. Потом подписываюсь на https://avia.awd.ru, чтобы регулярно отслуживалась цена на эти рейсы и мне поступали сообщения. Когда вдруг случается акция или просто падение цены по какой-то причине, сразу же беру билеты. Или вот в сентябре купила на апрель (только что вернулись) билеты в Намибию по 36 тыс. Начальный алгоритм был такой же: нашла, что самые дешевые и устраивающие меня по времени билеты у Катарских авиалиний. Стоили порядка 48 или 50 тыс. Через Доху в Виндхук и обратно. Подписалась на https://avia.awd.ru на отслеживание цены. И тут приходит сообщение, что в первую неделю сентября у Катарцев акция. Сразу же зашла на сайт https://avia.awd.ru (хотя можно было бы прямо на сайт катарцев) и вижу цену в 36 тыс! Тут же берем. Кстати примерно за два-три месяца до апреля опять было такое же падение почему-то, только немного на другие числа, но билеты уже были куплены.
Насчет Австралии - у Катарцев тоже есть Сидней через Доху. С нами до Дохи летела одна женщина - следующее плечо было Сидней.
А лететь в НЗ - отличная идея! До сих пор больна этой страной и люди там душевные.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #37

Сообщение Vilemy » 24 апр 2017, 12:49

Спасибо что ответили.К сожалению нам такой вариант не подходит из Новосибирска не бывает таких " вкусных цен"и нет выбора, а лететь из Москвы...это слишком большие расходы по деньгам и времени.То же мониторю Момондо...лучшая цена у Jet,но непосредственно у авиакомпании цены намного выше чем у SuperSaver(Момондо выдаёт в первой строке именно его) но отзывы слишком противоречивы,в большей степени негатив...то автоматом меняет данные пассажиров,то билеты не присылают,и дозвониться до них проблематично.Может кто то пользовался именно этим ресурсом,буду очень благодарна за отзывы.Очень хочется почитать про Намибию,вы так здорово пишите.В этот раз надеюсь без происшествий отдохнули
Vilemy
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.01.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #38

Сообщение TKK » 24 апр 2017, 20:52

Vilemy писал(а) 24 апр 2017, 12:49:То же мониторю Момондо...

Честно говоря, в своем сообщении я написала отнюдь не Момондо. И тоже русскими буквами. Но модератор, видимо, счел это за рекламу другого агрегатора. И заменил на Момондо, что я считаю неэтичным, ну да бог ему судья. Хотя тот агрегатор удобнее и дешевле. Но для Новосибирска, наверное, действительно труднее найти "вкусные" варианты. Хотя Новосибирске и ближе. Возможно, от вас можно как-то через Китай? В любом случае - удачи вам!
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #39

Сообщение Vilemy » 25 апр 2017, 01:39

Спасибо,я думаю я поняла про какой агрегаторигла речь,я тоже не новичок,хотя пишу редко,но читаю с удовольствием
Vilemy
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.01.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 17 мгновений новозеландской весны

Сообщение: #40

Сообщение Vilemy » 25 апр 2017, 01:44

К тому же не люблю пересадки в Китае,поэтому с удовольствием проведу время в Бангкоке и погулять и отдохнуть между перелетами...7 часов до Тая,сутки- двое там...ночной рейс в Сидней через Куала,обратно так же в ночь,только из Голд Кост,вопрос открыт только по перелёту Австралия- Н.З.
Vilemy
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.01.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумОтзывы, рассказы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль