Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2521

Сообщение Форум Винского » 22 апр 2013, 20:29

Посольством Латвийской Республики в Российской Федерации на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение виз для граждан Российской Федерации, кроме для участия в похоронах близкого родственника.
https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... nformaciya

С 4 июля 2023 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии возобновлен прием заявок на получение виз в определенных случаях. Заявку на получение виз могут подать:

1) члены семьи подданных Латвийской Республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы);

2) члены семьи подданных Европейского союза, стран Европейской экономической зоны или Швейцарской конфедерации (в соответствии с правилами Кабинета министров № 675 от 30 августа 2011 года «Порядок, в котором граждане Союза и члены их семей въезжают в Латвийскую Республику и пребывают на ее территории»);

3) лица, въезд которых связан с гуманитарными соображениями (в случае тяжелой болезни близкого родственника или для участия в похоронах, при наличии угрозы безопасности, здоровью или жизни лица или члена его семьи).

Каждая заявка на получение визы будет оцениваться индивидуально и углубленно в целях получения подтверждения соответствия лица одной из вышеупомянутых категорий. Если цель въезда связана с гуманитарными соображениями, податель заявки на получение визы должен предоставить документы, подтверждающие цель этого въезда и родство.

https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... -v-latviyu
Последний раз редактировалось Винский 19 авг 2023, 09:32, всего редактировалось 19 раз(а).
Причина: Исправление названий, адресов и телефонов.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24522
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2522

Сообщение bergea » 18 апр 2017, 16:46

Всем доброго! Собираюсь в трип Санкт-Петербург-Рига-Вильнюс-Гданьск-Калининград. Билеты есть пока только Санкт-Петербург-Рига. Передвигаться планирую автобусами. В каждой точке пребывать по три дня. Визу буду оформлять в Москве, ранее виз не было. Девушка, 21 год, гражданка РФ, не замужем. Проясните, пожалуйста, следующие моменты:
1. Писать ли правду о маршруте? Дадут ли визу, если обратно буду ехать не через Ригу, а через Польшу? Или лучше обратный билет тоже из Риги брать?
2. На какой срок вообще целесообразно просить?
3. Обязательно ли оформлять страховку?
4. Справки с работы с зарплатой 40000, как я понимаю, будет мало. Сколько примерно средств лучше иметь на счету?
Спасибо.
Последний раз редактировалось ездун_199rus 18 апр 2017, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Пункт правил 1.14. ездун_199rus
bergea
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2523

Сообщение Ума Турман » 18 апр 2017, 17:23

Lang писал(а) 18 апр 2017, 07:44:....почему не можете приложить билеты на паром в Швецию ,не понимаю?


Потому что получится, что в Латвии я буду 3 дня, а в Швеции 11. Таким образом, Латвия не будет являться страной основного пребывания.
Последний раз редактировалось ездун_199rus 18 апр 2017, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт правил 1.17. ездун_199rus
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2524

Сообщение aspelin » 18 апр 2017, 18:32

Отчитаюсь: подавали с супругой по приглашению, просили год, получили двухлетки. В анамнезе много всевозможного шенгена, латвийская виза была одна на даты поездки больше 3 лет назад (тогда еще не были женаты, подавали тоже по приглашению того же человека и тоже просили год).
Не знаю сыграло ли это какую-то роль, но сдавали латышскоязычную версию анкеты. От своего приятеля из Риги слышал, что им это нравится (он правда тоже это взял не совсем понятно из каких соображений), но вряд ли стоит на это рассчитывать изначально:)
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1870
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2525

Сообщение Lang » 18 апр 2017, 19:53

Ума Турман
Ну раз пошли таким кривым путём ,то логичнее было бы заявить в консульстве что 11 дней в Латвии и 3 дня в Швеции, потом это всё отменить и сделать так как написали ранее.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2526

Сообщение m.e.g » 19 апр 2017, 04:35

bergea писал(а) 18 апр 2017, 16:46:1. Писать ли правду о маршруте?

А есть варианты? Тем более - при первой подаче?
bergea писал(а) 18 апр 2017, 16:46:Дадут ли визу, если обратно буду ехать не через Ригу, а через Польшу?

Если и не дадут, то не из-за этого.
bergea писал(а) 18 апр 2017, 16:46:2. На какой срок вообще целесообразно просить?

Ну, например, просите на полгода. Может и дадут. Может,дадут на месяц, может на даты поездки. Для Вас это принципиально?
bergea писал(а) 18 апр 2017, 16:46:3. Обязательно ли оформлять страховку?

Обязательно. На срок поездки. Если визу не получите, страховку можно вернуть.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2527

Сообщение beyond_22 » 19 апр 2017, 12:25

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с парой вопросов:
1) прописка г.Архангельск - примут в консульстве в СПб?
2) п.22 страны конечного следования, как указать несколько (у нас еще Литва)? в онлайн анкете можно только 1 выбрать
3) аналогично и в п.31
Спасибо.
beyond_22
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 4

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2528

Сообщение Hippy_ » 19 апр 2017, 15:24

1). Консульству обычно нет дела до прописки, просто для жителей некоторых регионов бывают упрощенные процедуры и специальные визы.
2). п.22 имеет смысл при транзите, скажем польская или венгерская виза для следования в Хорватию. То есть в стране подачи визы Вы не останавливаетесь, виза берется именно для проезда. В этом случае в п. 31 указываем адрес в стране - цели путешествия, Хорватии. Если бы страна - цель поездки (и страна наидольшего пребывания) была в Шенгене, то в то консульство бы и отправили.
3). Если не хватает места, делаем дополнение просто на листе:

Addendum p. 31

18/07/2016 – 26/07/2016

Dalībvalsti(s) ielūdzēja(-u) vārds(-i) un uzvārds(-i). Ja tāda nav, viesnīcas(-u) vai pagaidu apmešanās vietas(-u) nosaukums dalībvalstī(s)
Имя (имена), /фамилиями лица приглашающею в государств(-а) Шенгенского соглашения. В случае отсутствия таковой - название гостиницы (гостиниц) или адрес/-а временною пребывания на территории государств-участников Шенгенского соглашения.

...Hotel Holiday

Ielūdzēja(-u) / viesnīcas(-u) / pagaidu apmešanas vietas(-u) adrese un e-pasta adrese
Адрес и адрес электронной почты приглашающею лица (лиц) / гостиницы (гостиниц) / места (мест) временного пребывания

..., Hungary
+36 7...
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2529

Сообщение vally_58 » 21 апр 2017, 19:32

Для отчета. (Смоленск).
Делал визу на себя и внука (7 лет) в Ригу по приглашению через pony express. Просили до конца действия паспорта, дали мульти точь в точь за 3 месяца до конца действия паспортов.
Документы (кому интересно):
1. 2 фото 37х47 - Шенген (Латвия).
2. Заявление на визу в электронном виде.
3. Загранпаспорт.
4. Копия российского (фото и прописка)
5. Страховка (от 40000 евро +15 дней).
6. Справка с места работы о доходах (указать время отпуска, если едешь).
7. Справка из учебного заведения (школы) для внука;
8. Копия свидетельства о рождении, (или другой документ подтверждающий родство для спонсорства).
9. Копия нотариально заверенного Согласия двух родителей на выезд ребенка заграницу с третьим лицом и одного - если едет один из родителей.
В согласии должны быть указаны:
- ФИО руководителя группы (второго родителя или третьего лица)
- Сроки поездки (можно чуть больше реальных)
- «…В [Латвию] и др. страны Шенгена…»
- Ссылка на статью 22 Закона РФ «О порядке выезда и въезда в РФ»
10.Копия разворота паспорта спонсора (родителя!) для внука.
12.Спонсорское заявление от родителя.
13.Копия разворота паспорта матери для внука. (Если указана в Согласии).
14. Согласие на обработку персональных данных и провайдера.
Заявление на визу внука имеются нюансы (по проживанию и обеспечением, что и где отмечать - кому надо перешлю свои образцы заявлений в личку). Всем форумчанам большое спасибо за помощь!
vally_58
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.02.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2530

Сообщение Yoo-chan » 24 апр 2017, 16:49

Добрый день, форумчане.

Сразу оговорюсь, что прочитала 50 страниц форума, но точную информацию не нашла по моему вопросу.

Что мы имеем: Я собираюсь его в Юрмалу с ребенком в санаторий, затем поеду в Ригу на 4 дня и потом в Таллинн (3 дня), домой уже из Эстонии.
На данный момент у меня 3 брони неоплаченные с букинга. Загвоздка в том, что в Ригу ко мне прилетит подруга с ребенком (они поедут отдыхать в др страну шенгена). То есть, мы будем получать визы в разных посольствах.
Вопрос:
1. Нормально ли, что у меня бронь в Риге и Тиллинне на 4 человека, хотя мы подаем на меня и ребенка.
2. Достаточно ли в брони на букинге прописать в поле всех гостей через запятую (апартаменты, с такими же бронями поедет и подруга сдаваться на визу в другое посольство).
3. Нужно ли спонсорское письмо от родителя, если этот самый родитель в моем лице едет с ребенком. (на сайте посольства не нашла инфы об этом конкретно).
4. Какая сумма нужна на каждого? На сайте посольства написано 14 евро, в интернете 45 евро в день на человека.
5. Нужна ли справка из школы для ребенка (вычитала в предыдущем посте), если да, то что в ней нужно.
6. Правильно ли я понимаю, что ребенка до 12 лет не нужно везти в визовый центр/посольства вообще, т.к. биометрические данные снимать не будут.

(справка о доходах, билеты туда/обратно имеются)

П.с. ездили до этого в безвизовые страны, у меня был шенген, но это делали на работе на время командировок, поэтому не сталкивалась лично с этим.

Заранее большое спасибо!
Yoo-chan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.04.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2531

Сообщение СаЛяМи » 24 апр 2017, 20:00

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как обстоит дело с народом при сдаче доков? Много или не очень? Надо рассчитать время, которое понадобится на подачи. Спасибо
СаЛяМи
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2532

Сообщение Hippy_ » 24 апр 2017, 20:16

2 Yoo-chan
1. Нормально. Больше - не меньше.
2. Теоретически нужен ваучер с сообщением об оплате, но на практике обычно хватает вот такой отменяемой брони через запятую.
3. Нужно. У него же отдельная виза, и Ваше спонсорское письмо - подтверждение Вашей за него готовности отвечать, как ни нелепо это звучит.
4. Ну раз написано 14 то хватит 14, хотя чем больше -тем лучше.
5. Справку не брали никогда, ездим 10 лет с детьми. На сайте консульства про это тоже не помню.
6. Правильно.
P.S. Это сугубо мое личное мнение, я не сотрудник консульства )
Удачи с визой, отпишитесь потом.
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2533

Сообщение m.e.g » 25 апр 2017, 01:09

Hippy_ писал(а) 24 апр 2017, 20:16:Это сугубо мое личное мнение

У меня такое же мнение.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2534

Сообщение bidon » 25 апр 2017, 13:49

Всем привет
Подскажите, кто недавно получал. Сколько дней сейчас занимает у них процесс выдачи визы? На сайте ВЦ не нашел.
bidon
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2535

Сообщение Yoo-chan » 25 апр 2017, 16:40

Спасибо большое за ответы.

Возник еще вопрос. В Посольство я уже не попадаю по срокам, не знала, что запись теперь за 1,5 месяца.
Мне предложили в ВЦ на Нижнем Сусальном пер. (я про Москву). Правильно ли я поняла, что в ВЦ ехать без записи, но с доп комиссией в 20 евро.
Реально ли за день подать в порядке живой очереди или лучше приезжать сильно рано утром?
По поводу заполнения анкеты. Я ее заполняю в формете е-анкета латинскими буквами, затем распечатываю и подписываю. (анкеты на себя и ребенка).
Подтверждение на обработку личной инфы я беру и подписываю непосредственно в ВЦ?

И вновь, заранее спасибо за ответы.
Yoo-chan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.04.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2536

Сообщение m.e.g » 25 апр 2017, 17:54

Yoo-chan писал(а) 25 апр 2017, 16:40:По поводу заполнения анкеты. Я ее заполняю в формете е-анкета латинскими буквами, затем распечатываю и подписываю. (анкеты на себя и ребенка).
Подтверждение на обработку личной инфы я беру и подписываю непосредственно в ВЦ?

Да
Да. Два согласия! Или возьмите здесь:
http://latvia.pony-visa.ru/sites/default/files/files/soglasie_na_%20ispolzovanie_servis_providera.doc
http://latvia.pony-visa.ru/sites/default/files/files/Soglasie_na_obrabotku_personalnyh_danyh.doc
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2537

Сообщение Hippy_ » 26 апр 2017, 09:28

Yoo-chan писал(а) 25 апр 2017, 16:40:...Мне предложили в ВЦ на Нижнем Сусальном пер. (я про Москву). Правильно ли я поняла, что в ВЦ ехать без записи, но с доп комиссией в 20 евро.
Реально ли за день подать в порядке живой очереди или лучше приезжать сильно рано утром?..


В Пони много окошек, очередь идет быстро. Лучше в рабочее время днем, ну в пределах час-полтора должно успеться. Плюс в том что там девчонки подскажут если что не так в анкете и в доках, помогут исправить.
Последний раз редактировалось ездун_199rus 26 апр 2017, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт правил 1.17. ездун_199rus
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2538

Сообщение Yoo-chan » 27 апр 2017, 15:34

Спасибо за ответы.

m.e.g , у меня еще к Вам один маленький вопрос. Перечитывая тему, увидела, что в 2014 году Вы уже отвечали на подобный вопрос, но хотелось бы уточнений. в пункте 31 пишется только первый отель "пишите первый, список остальных с датами, названиями и адресами - на отдельном листе" Но я не поняла, что за отдельный листок и в каком виде это нужно написать? Я еду сначала в Юрмалу, потом Рига и Тиллинн перед отправлением домой.


п.с. я к тому цитирую 2014 год, что не просто так мучаю вопросами, а добросовестно изучаю предварительно тему.)) Заранее спасибо
Yoo-chan
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.04.2017
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2539

Сообщение Hippy_ » 27 апр 2017, 19:59

Я ж Вам дал пример листка.

Название сверху:
Addendum p. 31

И вот так по каждому пункту остановок, продолжая п. 31 анкеты:

18/07/2016 – 26/07/2016

Dalībvalsti(s) ielūdzēja(-u) vārds(-i) un uzvārds(-i). Ja tāda nav, viesnīcas(-u) vai pagaidu apmešanās vietas(-u) nosaukums dalībvalstī(s)
Имя (имена), /фамилиями лица приглашающею в государств(-а) Шенгенского соглашения. В случае отсутствия таковой - название гостиницы (гостиниц) или адрес/-а временною пребывания на территории государств-участников Шенгенского соглашения.
...Hotel Holiday

Ielūdzēja(-u) / viesnīcas(-u) / pagaidu apmešanas vietas(-u) adrese un e-pasta adrese
Адрес и адрес электронной почты приглашающею лица (лиц) / гостиницы (гостиниц) / места (мест) временного пребывания
..., Hungary
+36 7...
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2540

Сообщение m.e.g » 27 апр 2017, 23:22

Yoo-chan писал(а) 27 апр 2017, 15:34:Я еду сначала в Юрмалу, потом Рига и Таллинн перед отправлением домой

Сделайте маршрутный лист, заодно и все отели там пропишите:
Даты - Кол-во ночей - Страна - Город - Название отеля - Контактные данные
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #2541

Сообщение Smirnov_us » 28 апр 2017, 23:31

Коллеги, имею 4-летку во Францию, которая заканчивается. Езжу все время в Латвию, каждый год. Сейчас хочу подать, но не знаю куда - в Латвию (куда езжу, но не получал длинных виз там, давно получал короткие), Испанию, куда поеду осенью или опять во Францию (открывал эту визу в Латвию, но летел в конечном итоге во Францию). Кто что подскажет, в Латвию дают 3-5 летки сейчас?

Правила Форума, п.1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений.
Фр. - это Франция, это понятно.
А кто такой ЛВ? Никогда не встречал такого сокращения.
Исправьте, пожалуйста, чтобы было понятно.
m.e.g


LV = ЛВ)) Сорри
Последний раз редактировалось m.e.g 29 апр 2017, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п.1.14 Правил Форума.
Smirnov_us
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль