Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #41

Сообщение bluecaffe » 25 апр 2017, 09:07

Последний вариант поездки выглядит более выполнимым! Спасибо, что благодарите за советы, это очень рриятно! Насчет дома поинца Евгения, детям будет скучно, там надо ходить на цыпочках и говорить шопотом. А вот взрослым может понравится! Выставка небольшая, как и все в Швеции, никаких Эрмитажей. Но сам дом и его интерьеры замечательные!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #42

Сообщение SolarKitten » 25 апр 2017, 19:44

Людаконда писал(а) 25 апр 2017, 01:46: И как быть с Millesgarden? У меня не получилось найти для него место:(
Если только поехать туда в дождливый день после музея Васа

Ну как вариант - во второй день после музея армии музей Васа, а потом Грена Лунд. Все равно по дороге.
А в третий день начать с Миллесгордена. Заодно будет день на отдохнуть-отоспаться, потому что Миллесгорден открывается в 11.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #43

Сообщение Людаконда » 25 апр 2017, 21:41

SolarKitten, Вы гений
И почему у меня так не получается?
Огромное спасибо!
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #44

Сообщение SolarKitten » 26 апр 2017, 00:56

Людаконда писал(а) 25 апр 2017, 21:41:И почему у меня так не получается?

Потому что вы сейчас ушли в другую крайность, планируете время для осмотра по максимуму.
Я также замечу что если идея реализуется - те кто идет в Юнибаккен могут пообедать там в кафе внутри, а те кто идет в Скансен - могут покушать либо в кафе (но там толпы обычно), либо взяв с собой и устроившись на лавочке либо за столиками.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #45

Сообщение Людаконда » 26 апр 2017, 10:05

SolarKitten писал(а) 26 апр 2017, 00:56: вы сейчас ушли в другую крайность

Вот и славно! Определив границы крайности, легче найти золотую середину

SolarKitten писал(а) 26 апр 2017, 00:56:те кто идет в Юнибаккен могут пообедать там в кафе внутри, а те кто идет в Скансен - могут покушать, устроившись на лавочке либо за столиками.

Спасибо за совет, так и сделаем!
Постараемся свести к возможному минимуму посещение шведских едален. И не только из-за экономии средств.
Побалуем себя в гастрономическом плане в Эстонии.
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #46

Сообщение Kartink@ » 27 апр 2017, 15:51

Людаконда писал(а) 05 мар 2017, 23:16: В 16:00 у памятника Биргеру Ярлу начинается экскурсия по крышам Стокгольма на англ.яз.


Добрый день!
подскажите, пожалуйста, где записаться на эту замечательную эскурсию?
Kartink@
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #47

Сообщение Людаконда » 27 апр 2017, 23:31

Экскурсию проводит фирма "Takvandring" на английском, шведском и немецком языках. Записаться можно на их сайте. Но экскурсия, к сожалению, не из дешёвых: 62 евро с чел.
Экскурсию на русском яз. проводят частные гиды, и она стоит значительно дороже.
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #48

Сообщение Людаконда » 20 май 2017, 00:10

Поездка, наконец-то, прописалась не только на форуме, но и в наших загранпаспортах. И хотя до августа ещё надо дожить, но некоторая определённость всё-таки радует!
Щедрые шведы, вместо визы на 10 дней, дали аж на 25!, чем навсегда завоевали наши суровые сердца!!!
Друзья, подавая документы в Визовом Центре, вдруг засомневались: "А, собственно, почему именно в Швецию?", но ответ: "Потому, что в Норвегию на 40 руб. дороже." всё поставил на свои места. Больше вопросов не возникало
Огромное СПАСИБО всем, кто помогал мне оптимизировать маршрут и проявил НЕбезразличие к какому-то там чужому отпуску! Теперь всё, более или менее, стало ясно и понятно! А уж, как наша поездка пройдёт на самом деле - постараюсь коротко отписаться по возвращении.
Если вы ездили по схожему маршруту, и у вас есть желание поделиться опытом, то я буду вам очень и очень благодарна!
Всем удачи и приятных путешествий!!!
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм-о.Готланд. Август 2017. На авто. С детьми.

Сообщение: #49

Сообщение Людаконда » 17 авг 2017, 03:04

Глобальный отчёт о поездке. Это трудно было написать. Думаю, что прочитать будет ещё сложнее! Для тех, кто не боится:
День1 - Москва - Кингисепп. Остановились у родственников.
День2 - 6:00 - выехали в сторону Ивангорода, заправились на "Neste", границу прошли довольно быстро, зашли в Duty Free.
11:00 - заехали за продуктами в Rimi( Ласнамяе Центрум, Mustakivi tee, 13), перекусили в Макдоналдсе ( Mahtra, 29).
13:30 - припарковались в центре города недалеко от Толстой Маргариты (EuroPark, Väike Rannavärav, 6). Оплата наличными, за
2,5 часа - 7,5 евро. Не спеша прогулялись по ул. Pikk до Ратушной пл., дошли до церкви Св. Николая( Нигулисте),
кофе+мороженое в Must Puudel (Müürivahe, 20,), Вируские ворота, переулок Катарины, далее по ул. Vene в сторону
парковки.
16:20 - выехали в сторону D-терминала, по дороге заехали на заправку.
18:00 - отплыли в Стокгольм на Baltic Queen, семейная каюта. На троих+авто вышло 207,5 евро.
В информационном центре купили проездные на общественный транспорт Стокгольма. На троих( 2 взрослых и подросток
15 лет) вышло 870 sеk.( на первый день - разовые туда-обратно, на следующие два дня - 24-hour ticket). Забыли
разменять мелочь( это было ошибкой
День3 - 9:00 - завтрак в Grande Buffet( 27,5 евро)
10:15 - прибытие в Стокгольм, терминал Вяртахамн. Оставили машины на парковке Park & Ride (50 sеk). Сели в метро на станции
Ropsten, доехали до T-Centralen, поднялись в информационный центр в Ahlens (Klarabergsgatan, 50), забрали свои
Stockholm Pass на 2 дня (1.964 sеk), по Drottninggatan дошли до Гамла Стан. Совершенно случайно увидели развод
караула у Королевского дворца.
12:20 - встретились с нашим гидом и пошли на обзорную экскурсию по Старому городу( 1,5 часа - 75 евро). Экскурсия
оказалась очень весёлой и познавательной. Закончилась она там же - у Королевского дворца. Забежали в бесплатный
туалет, перекусили бутербродами и отправились в Музей средневекового Стокгольма. Я взяла аудиогид (20 sеk).
Музей небольшой, особого восторга не вызвал, но детям было интересно.
15:30 - выдвинулись в сторону Рыцарского острова. По дороге купили детям хот-доги и мороженое.
16:00 - Экскурсия по крышам Стокгольма. На неё пошли мужчины и старшие мальчики. Надо сказать, что они были
совсем не в курсе, куда идут. Мой диалог с мужем:
- Дорогой, сейчас будет экскурсия на английском языке.
- Как на английском! Я же ничего не пойму!
- Поверь, то что будет говорить гид - не самое главное в этом мероприятии.
- Отлично! Тогда пусть все ходят за гидом, а я буду ходить там, где захочу! Эээ...? Кто эти люди в шлемах и страховке?
Пока мужчины забавлялись, я с Татьяной и маленьким Антошкой пошли посмотреть внутренний дворик Ратуши и
набережную. Очень приятное место!
17:30 - после экскурсии мужчины зашли за нами в Ратушу и оттуда мы пошли к T-Centralen. доехали до Ropsten, забрали
машины и поехали в Сольну заселяться в апартаменты.
День4 - 7:30 - сели в машины и поехали посмотреть провинциальную Швецию.
10:30 - первая остановка - Музей моторов в Motala. Парковка стоила 10 sek. А у нас нет мелочи. Хорошо, что разменяли
деньги в самом музее. Музей очень понравился. Антон(7 лет) и Максим(11 лет) быстро обойдя музей, побежали играть
на детскую площадку. Потом все вместе мы прогулялись по парку на берегу озера Веттерн. Посидели в кафе с
прекрасным видом на набережную.
13:00 - заехали посмотреть Вадстенский замок. Парковка бесплатная. Прогулялись вокруг него, зашли во внутренний
двор. Порадовало большое количество раритетных авто, которые всё время встречались по дороге.
13:30 - поехали в Линчёпинг в Музей ВВС Швеции. Музей большой, интересный, мужчины не хотели оттуда уходить. Для
детей есть отличная детская площадка и много интерактива.
18:00 - наконец-то вытащили мужей из музея и поехали в Сёдерчёпинг посмотреть Гёта-канал и попробовать мороженое в
кафе Smultronstallet. Увидев очередь, друзья передумали идти в кафе, купили обычное мороженое, поднялись по
тропиночке на смотровую площадку и не плохо провели там время. Мы тоже уже засомневались в необходимости
стоять в очереди, но официант выдернул нас из толпы и сказал, что у него есть для нас столик. Возможно они так
зарабатывают себе на чай? Всё очень понравилось, но мороженое по вкусу так себе:)
20:00 - приехали в Норчёпинг посмотреть старую индустриальную зону. Татьяна с полусонными детьми осталась в
машине, а мы получили истинное удовольствие прогулявшись по этому интересному району в полном одиночестве.
23:00 - наконец-то добрались до дома. Спать!
День5 - Дали друзьям отоспаться. Договорились встретиться с ними в 13:00 у станции метро Kungsträdgården. А сами:
9:00 - вышли из дома, доехали до станции Slussen, прогулялись по обзорной тропе Монтелиусвэген. было бы время,
с удовольствием погуляли здесь подольше.
10:30 - вернулись к метро, доехали до станции Ropsten, на автобусе 204 проехали одну остановку и дальше пешком дошли до
Millesgården.. Парк просто покорил!
13:00 - встретились с друзьями и пошли в Музей Армии. По дороге взяли мужьям билеты на экскурсионный кораблик
вокруг Юргордена на 16:30. Музей мужчинам понравился, мне же всё время не хватало подробного и интересного
рассказа экскурсовода.
16:00 - быстро поели в Макдоналдсе. Мужья побежали на экскурсию, мы сели в старый трамвайчик номер 7 и поехали в
Grona Lunds Tivoli.. Старшим мальчикам купили браслетики, а Татьяне с Антошкой - книжечку с купонами.
В парке пробыли до 22:30. Сын прокатился на всех аттракционах, которых хотел( 13 штук!). Дольше всего стоял в очереди
на цепочную карусель, меньше всего - на Икарус. Всё очень понравилось!
Мужья после кораблика немного прогулялись по городу и поехали домой отдыхать.
День6 - 10:00 - приехали на Юргорден. сразу пошли взять билеты на поезд в Юнибакен. Дали на 11:00. Мой сын подросток тоже
захотел вспомнить детство. Ждали его в сувенирном магазинчике. На этот музей я отводила 2 часа, но все вышли уже через
час!
12:00 - Музей Васа Обошли за 2 часа + 30 мин. дети лазили по музейным корабликам на улице.
14:30 - посидели в кафе, покормили детей пиццей.
15:30 - 19:00 - Скансен.
20:00 - зашли в продуктовый магазин в Сольне.
День7 - 5:45 - Сольна - Нюнесхамн. По дороге заехали на заправку.
7:30 - 10:45 -плывём на пароме на Готланд.
11:00 - Припарковали машины( выезжаете из парома, по дороге налево и по Skeppsbron ещё раз налево). Была суббота и
парковка до понедельника стоила 50 sek. Встретились с гидом и пошли на обзорную экскурсию по Висби + Музей
Готланда ( 3 часа - 105 евро + билеты в музей( 240 sek на нашу семью). В результате, экскурсия продлилась все 4 часа.
Дополнительно денег с нас не взяли. Гид, ориентируясь на детей, старалась не давать много ненужной информации, а
очень хотелось! Пожурила нас, что не посетили Исторический музей в Стокгольме (ведь там же подлинники с о.
Готланд!) Музей и экскурсия мне понравились. 4 часа пролетели совершенно незаметно.
15:00 - не торопясь пошли к парковке. Дети поиграли на детской площадке возле библиотеки( парк Альмедален)
16:30 - заехали в продуктовый магазин Maxi (Follingbovagen 70)
17:40 - заселились в наш коттедж в Каппельсхамне.
День8 - 9:15 - приехали в Клинтехамн и узнали, что кораблик до Lilla Karlsö сегодня из-за сильного ветра не поплывёт. Нам посылали
сообщение, но мы его не успели получить. Развернулись и поехали на о.Fårö. В этот день было открытие
Средневековой недели и очереди на паром не было совсем. Из-за детей Музей Бергмана посещать не стали.
11:30 - остановились у кафе Kutens Bensin. Дети с радостью облазили свалку. Посидели в кафе, выпили кофе и съели
блинчик. Очень интересное место.
Посмотрели маяк и раукары. Виды потрясающие! Не хотелось уезжать! Но дети друзей быстро заскучали и
отказывались выходить из машины. Не знаю, как их уговорили посмотреть Собачку.
18:00 - вернулись в коттедж. Друзья остались отдыхать, а мы поехали в Висби погулять по городу.
22:30 - вернулись в коттедж.
День9 - Опять отменилась поездка на о.Lilla Karlsö.
10:00 - немного проехались по острову. Друзья видели по дороге несколько военных музеев и хотели их посетить. Но был
понедельник.
12:00 - припарковались на "нашей" парковке в Висби и пошли на Средневековую ярмарку. Я почему-то не хотела тратить
на неё много времени. В результате, друзья еле выдержали там 3 часа, а мы прогуляли все 5! Встретились в коттедже.
Поужинали и к 21:00 поехали на Рыцарский турнир. Татьяна с Антошкой остались дома. Если честно, то если бы
турнир не был оплачен заранее, то наши друзья поленились бы туда ехать. Турнир длился 1,5 часа. На мне сэкономили,
и я просто гуляла по городу. Очень не хотелось отсюда уезжать!
День10 - 10:40 - Покидаем Готланд.
13:55 - Приплываем в Нюнесхамн. Едем в Стокгольм. По дороге заправляемся и заезжаем в ИКЕА перекусить перед дальней
дорогой.
17:30 - отплываем на Victoria I в Таллинн.
День11 - 9:00 - позавтракали в Fast Food.
10:00 - Приплыли в Таллинн. Доехали до Лётной гавани. Дети полазили на детской площадке.
11:00 - Экскурсия по Лётной гавани + ледокол+ подводная лодка(1,5 часа). Музей очень понравился. Пробыли там 3,5 часа.
15:00 - Должны были погулять по Старому городу, но друзья совсем устали. Поехали посмотреть Таллинскую
телебашню
. Дети оценили местную детскую площадку.
16:30 - Заехали покушать в Лидо (Suur-Sojamaee, 4).
20:00 - прибыли в Нарву в зону ожидания.
22:00 - Кингисепп.
День12 - Кингисепп - Москва.

Поездка была хоть и маленькой, но очень яркой. Мы не устали ни физически, ни эмоционально. Пресыщения не было, наоборот, душа требовала "продолжения банкета"! Немного большего ожидала от Музея средневековья, Музея Армии и Скансена( сама себе удивляюсь!) Всё остальное было супер!
К моему огромному сожалению данный маршрут совершенно не подошёл нашим друзьям. Они тактично молчали, но вряд ли они получили удовольствие от этой поездки, т.к быстро устали и потеряли всякий интерес. На Готланде друзья только и мечтали, когда же они вернутся домой! Мне очень досадно, что я испортила им отпуск. Надеюсь, что они не долго будут на меня обижаться!
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль