Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #201

Сообщение Bulat_ » 28 мар 2012, 17:00

UPD 04.04.2024
1. Билеты на поезда в Узбекистане можно купить на сайте https://eticket.railway.uz/ru/home. Российские карты НЕ принимает.
Также можно купить билеты на сайте или в приложении РЖД, цена почти не отличается. Однако, билеты на Афросиаб на РЖД могут быть заметно дешевле, чем на УзЖД. Перед покупкой сравнивайте. Если хотите купить конкретное место (это важно, т.к. в одну сторону всю дорогу будет светить солнце), схему смотрите на сайте УзЖД, а покупайте там же или на веб-сайте РЖД. Приложение РЖД места на Афросиаб выбрать не дает!
Приложение и сайт РЖД в Узбекистане могут не работать, поэтому сохраняйте билеты в виде файла или распечатывайте.
Можно покупать билеты на ж/д сайтах стран СНГ (Казахстана, Беларуси и др), но цены могут быть значительно выше из-за межгостарифа. Все сайты используют одну и ту же базу Экспресс-2 и продают одни и те же билеты, но по разной цене. Агрегаторы (Туту и подобные) продают со своей накруткой. Сайт Белорусской ж/д принимает и карты МИР, и иностранные карты, Казахстанской - только зарубежные.

2. Если билет продается без электронной регистрации (это вы увидите в процессе покупки), то необходимо получить его на бланке в ж/д кассе той страны, где покупался билет. То есть, билет, купленный на РЖД, можно получить только в России, на УзЖД - только в Узбекистане. Но такие билеты сейчас встречаются очень редко, в основном все электронное.
Если электронная регистрация есть, ничего дополнительно получать не нужно. Однако, рекомендуется распечатать бланк билета на листе А4: его могут спросить на входе на вокзал. Можно показать и на телефоне.
3. ФИО в билете можно писать по-русски (в кассах указывают именно так), но если латиницей как в загране - тоже ничего страшного.
4. Глубина продаж билетов - 45 дней. На "Афросиаб" билеты нужно отлавливать заранее, их быстро раскупают.
Последний раз редактировалось Bulat_ 18 апр 2024, 15:30, всего редактировалось 11 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #202

Сообщение Alex Kumarkov » 29 мар 2017, 05:44

Я правильно понял, прочитав тему, что заморачиваться заранее покупкой билета, например, Ташкент - Бухара на скоростной их поезд, в СВ, на майские праздники, не нужно, билеты всегда есть в наличии (поскольку местные предпочитают более дешевые средства транспорта)?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #203

Сообщение alexeyshs » 29 мар 2017, 05:50

Alex Kumarkov писал(а) 29 мар 2017, 05:44:Я правильно понял, прочитав тему, что заморачиваться заранее покупкой билета, например, Ташкент - Бухара на скоростной их поезд, в СВ, на майские праздники, не нужно, билеты всегда есть в наличии (поскольку местные предпочитают более дешевые средства транспорта)?
Да, СВ на этот поезд скорее всего будет в свободной продаже.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #204

Сообщение Alex Kumarkov » 29 мар 2017, 06:13

alexeyshs писал(а) 29 мар 2017, 05:50:Да, СВ на этот поезд скорее всего будет в свободной продаже.

Какова хотя бы примерная цена сейчас, подскажите, пожалуйста? На месте можно дешевле, чем из РФ, купить? Или выйдет дороже, или без разницы?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #205

Сообщение alexeyshs » 29 мар 2017, 06:18

Alex Kumarkov писал(а) 29 мар 2017, 06:13:
alexeyshs писал(а) 29 мар 2017, 05:50:Да, СВ на этот поезд скорее всего будет в свободной продаже.

Какова хотя бы примерная цена сейчас, подскажите, пожалуйста? На месте можно дешевле, чем из РФ, купить? Или выйдет дороже, или без разницы?
На сайте мне сейчас дало от 28000 сум за сидячее/плацкарт, до 106000 за люкс (СВ). Курс сейчас плавает последние три недели, от 7000 до 8000.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #206

Сообщение Mfiva77 » 15 апр 2017, 09:41

Подскажите, где посмотреть расписание и стоимость поездов в Узбекистане? На сайте uzrailpass.uz вкладки с расписанием не грузятся
Mfiva77
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.10.2014
Город: Семипалатинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #207

Сообщение Alex Kumarkov » 15 апр 2017, 10:24

Mfiva77 писал(а) 15 апр 2017, 09:41:Подскажите, где посмотреть расписание и стоимость поездов в Узбекистане?

Я смотрел и в итоге купил на сайте РЖД.

Вопрос: я правильно понимаю, что купив на сайте РЖД, я с этой А4 распечаткой и паспортом иду в кассу РЖД, например, в Москве, и мне там выдадут "настоящий" билет на бланке, который... проканает в Узбекистане?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #208

Сообщение Bulat_ » 15 апр 2017, 10:46

Именно так
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #209

Сообщение 2E3S » 21 апр 2017, 23:07

Никуля писал(а) 24 мар 2017, 14:45:Подскажите, пожалуйста
Поезд №001 Ташкент - Алма-Ата и обратно. Время в пути 16 часов 40 минут.
Кто-нибудь ездил в любую сторону? Что он из себя представляет?
Особенно интересует вопрос с прохождением границы. Остановки по 50 и 30 минут на узбекской и казахской границах соответственно. Как проходит таможенный досмотр? Как-то не соответствует длительность остановок с информацией о возможном времени досмотра что на той, что на другой границе. Не может ли время движения поезда внезапно увеличиться на несколько часов?

Стояли на границе минимум пару часов, наверно. Поезд в итоге заметно опоздал. Таможенный досмотр в виде шмона всех сумок всех пассажиров (никуда идти не надо). Могут в ноутбуке или в телефоне порыться для виду, если наткнутся на них. Вагоны маленькие, досматривающих несколько на каждый вагон, так что прям уж радикально не тормозит.
2E3S
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.03.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #210

Сообщение valeditorianman » 21 апр 2017, 23:22

Подскажите, пожалуйста, как выглядит плацкарт в поезде Ташкент-Ургенч? Это наш стандартный российский плацкарт или у узбеков своя специфика Ж/д перевозок?
valeditorianman
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #211

Сообщение 2E3S » 21 апр 2017, 23:41

valeditorianman писал(а) 21 апр 2017, 23:22:Подскажите, пожалуйста, как выглядит плацкарт в поезде Ташкент-Ургенч? Это наш стандартный российский плацкарт или у узбеков своя специфика Ж/д перевозок?

Не заметил никакой специфики, те же советские поезда (кроме афросиаба или шарка).
2E3S
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.03.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #212

Сообщение IslamK » 25 апр 2017, 15:11

Всем доброго времени суток.

Перечитал всю тему, а вопрос теперь такой...
Какой валютой мне можно/нужно будет купить билет на Афросиаб с Бухары до Ташкента на вокзале в Бухаре за несколько часов до отправления самого поезда? Местными сумами, или долларами? Сам не являюсь гражданином Узбекистана.

Спасибо.
Прелесть путешествия - это возможность посещения новых городов и знакомства с новыми людьми. Чингизхан
IslamK
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2011
Город: Ашхабад
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #213

Сообщение 2E3S » 25 апр 2017, 15:20

IslamK писал(а) 25 апр 2017, 15:11:Перечитал всю тему, а вопрос теперь такой...
Какой валютой мне можно/нужно будет купить билет на Афросиаб с Бухары до Ташкента на вокзале в Бухаре за несколько часов до отправления самого поезда? Местными сумами, или долларами? Сам не являюсь гражданином Узбекистана.

Поезда в сумах.
2E3S
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.03.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #214

Сообщение Max D » 25 май 2017, 14:51

Crazy Frog Forever писал(а) 25 май 2017, 14:43:лучше ехать на вокзал покупать на Афро


Мой опыт был печален - Афробилеты распродаются за месяц и более заранее, так что билеты на вокзале 99,99% не удастся Вам взять. Если не жалко ценника в 2 раза дороже, то пробуйте покупать сильно заранее через сайт РЖД.

Да и не Афро тоже печально, для примера ехал Ташкент - Ургенч ночным. За 2 недели на сайте билетов уже не было (сайт РЖД по количеству билетов на нужный день 100% достоверен), в итоге случайно сдал человек и я успел урвать этот билет, да, дороже на сайте РЖД примерно на 50%, но взял, иначе бы пришлось изгаляться на такси. В кассе Ташкента при мне на Ургенч ближайшие места были только через 2 недели. То, что видел я, то народ суперактивно пользуется жд в Узбекистане, поэтому с местами туговато.

Crazy Frog Forever писал(а) 25 май 2017, 14:43:И где же опять в Самарканде лучше искать мотор


То, что знаю я, то называется Ташкентский пятак. Возможно есть другие места.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #215

Сообщение Crazy Frog Forever » 25 май 2017, 14:58

Даже дорогих билетов может на Афро перед отправкой не быть???
185 flights, 465 800 km, 11.6 x around earth, 1.21 to the moon, 28.5 days
Аватара пользователя
Crazy Frog Forever
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 05.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #216

Сообщение Max D » 25 май 2017, 15:01

Crazy Frog Forever писал(а) 25 май 2017, 14:58:Даже дорогих билетов может на Афро перед отправкой не быть???


Да. Я так же мониторил сайт РЖД по поводу билета в нужный день Самарканд - Ташкент. В итоге увидел, что появился 1 (кто-то сдал), ноги в руки и в кассу. Успел. Вы можете прямо сейчас промониторить ситуацию. Кстати в кассах (не 1 раз такое видел), кассир смотрит наличие билетов именно на сайте РЖД, а потом через свою чистему уже оформляет билет с соответственно не тем ценником, что указан у РЖД, а внутриузбекским.

UPD: то, что видел я, то афрами пользуются одни турики, в своем вагоне был ровно один узбек, остальные немцы, французы и т.д. Причем большинство было именно пакетники через турагентства, из чего сделал вывод (возможно неправильный), что турагентства выкупают билеты пачками заранее, поэтому такая обстановка.

UPD2: если мой следующий раз в Узбекистан состоится и не дай бог еще и на НГ, то я точно не буду жмотиться и буду брать билеты задолго заранее, не взирая на цену. Ну или, если захочется сэкономить, то искать контакты узбекской турфирмы, чтобы они купили билеты - комиссию возьмут, но явно не равную стоимости билета, как у РЖД. Кстати, в один из неудачных походов к жд кассе, стоял в очереди и беседовал с представителем турагентства, который как раз пришел брать пачку билетов на поезда.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #217

Сообщение 2E3S » 25 май 2017, 15:13

Брали в апреле ж/д билет за несколько часов до отбытия Ташкент-Самарканд (шарк, полупустой, ехали в основном таджики), за день Бухара-Ташкент (обычное купе, тоже местные), за два дня Самарканд-Бухара (афросиаб, ехали и туристы, и местные). Везде без проблем.
Но то, что туристические фирмы могут выкупать целые вагоны, я тоже как-то раз подметил.
2E3S
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.03.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #218

Сообщение Max D » 25 май 2017, 15:15

2E3S писал(а) 25 май 2017, 15:13:Везде без проблем.


А вот у меня на майские ВЕЗДЕ были проблемы с жд билетами И вагоны реально были 100% заполнены. И почему-то мне кажется, что майские это цветочки по сравнению с НГ.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #219

Сообщение Crazy Frog Forever » 25 май 2017, 15:21

Ну НГ не совсем турсезон по сравнению с майскими так то......

Буду мониторить тогда на РЖД, но они за полгода вроде не продают.....
185 flights, 465 800 km, 11.6 x around earth, 1.21 to the moon, 28.5 days
Аватара пользователя
Crazy Frog Forever
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 05.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #220

Сообщение Max D » 25 май 2017, 15:26

Crazy Frog Forever писал(а) 25 май 2017, 15:21:Ну НГ не совсем турсезон по сравнению с майскими так то......

Буду мониторить тогда на РЖД, но они за полгода вроде не продают.....


Смотрите сами, я написал то, с чем столкнулся лично, хотя тоже надеялся на покупку на месте из-за стоимости и что остальные покупают без проблем. Оказалось совсем не так. Мониторьте сайт. Я когда мониторил, что билеты на нужные поезда и даты резко (!!!, например вчера было 100 мест) убавились (сегодня 5 мест). Подумал глюк. На следующий день оказалось 0 мест. На месте все подтвердилось - никаких глюков, реально выкупили все
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #221

Сообщение alexeyshs » 25 май 2017, 15:44

перед НГ куча народа будет ехать из столицы в область это 100%, билеты реально не выкупают, а бронируют пачками, поэтому в 90% случаях можно найти и билет на афросиаб в день выезда, за час до отправления (скоростных поездов едущих через самарканд сейчас 3 в день), но навряд ли перед праздником. Так что лучше рассчитывайте на такси. Ценник скорее всего будет выше обычного процентов на 20-30. Либо действительно купите билеты на поезд сильно заранее, тем более сейчас вводятся скидки на билеты при покупке заранее, до 45% если не ошибаюсь, только сегодня видел новость.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль