Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #161

Сообщение alyssa107 » 25 авг 2016, 09:03

ок, все ясно, спасибо за ответ
alyssa107
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #162

Сообщение nastenque » 30 авг 2016, 15:09

Друзья, всем привет! Начинаю планировать рождественскую поездку, и вот родилось сразу много вопросов по поводу ж/д Бельгии. Буду рада, если направите меня и подскажете, ибо я не успокоюсь, пока не выясню каждую мелочь

Итак, пытаюсь сейчас тестово "купить" билеты на поезд Брюссель-Брюгге-Брюссель. Дата поездки - 25 декабря, поэтому бронь пока недоступна, но вопросы уже есть.

1. Не пойму, чем принципиально отличаются билеты, купленные на сайте https://www.belgianrail.be и http://www.eurolines.com/.

2. Остановилась в итоге на сайте https://www.belgianrail.be. В выпадайке нужно сразу выбирать конкретный вокзал в Брюсселе. Неужели нельзя просто вбить "Брюссель" и увидеть ВСЕ варианты отправлений со всех вокзалов? То есть мне нужно перебирать все варианты вручную?

3. Аналогичный вопрос про вокзал Брюгге. Правильно ли я поняла, что основной вокзал - центральный, а на второй Brugge-Sint-Pieters поезда из Брюсселя не приходят?

4. При выборе тарифа weekend ticket я почему-то могу выбрать только выходные ближайшего месяца (сентября). Так и должно быть? А вдруг в предрождественский период все билеты 2 класса будут раскуплены?((

tickets.png

5. Почему-то на этапе просчета цены поля from и to превратились в ZONE. Я же потом пойму по билетам, какой именно вокзал мне нужен?)

NMBSSNCB - Buy tickets - step 1 Ticket choice - Google Chrome.jpg

Простите меня за въедливость, я всегда стараюсь найти все самостоятельно, но тут без вашей помощи не обойтись!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nastenque
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #163

Сообщение Ekaterina632 » 30 авг 2016, 15:33

Здравствуйте, nastenque!
Пока предлагаю Вам почитать вот эту тему
Железные дороги Бельгии SNCB - FAQ
надеюсь, многие вопросы потом отпадут.
Сейчас постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Не пойму, чем принципиально отличаются билеты, купленные на сайте https://www.belgianrail.be и http://www.eurolines.com/.

Я предполагаю, что Вы перепутали, и имеете ввиду www.b-europe.com а не eurolines, т.к. последнее вообще автобусы. Не знаю о разнице в деталях при покупке, но как минимум бывали случаи, что b-europe не показывал в расписании все поезда по Бельгии. Для внутрибельгийских поездок настоятельно рекомендую использовать https://www.belgianrail.be
2. Остановилась в итоге на сайте https://www.belgianrail.be. В выпадайке нужно сразу выбирать конкретный вокзал в Брюсселе. Неужели нельзя просто вбить "Брюссель" и увидеть ВСЕ варианты отправлений со всех вокзалов? То есть мне нужно перебирать все варианты вручную?

Лучше это делать не в режиме покупки, а в режиме просмотра расписания. Там можно выбрать просто Брюссель, без указания вокзала. А когда будете покупать, то указывайте любой, т.к. все они все равно превратятся Zone Brussel и стоимость билета не изменится.
3. Аналогичный вопрос про вокзал Брюгге. Правильно ли я поняла, что основной вокзал - центральный, а на второй Brugge-Sint-Pieters поезда из Брюсселя не приходят?

Правильно - основной вокзал Station Brugge
4. При выборе тарифа weekend ticket я почему-то могу выбрать только выходные ближайшего месяца (сентября). Так и должно быть? А вдруг в предрождественский период все билеты 2 класса будут раскуплены?((

Не знаю, есть ли лимит на продажу билетов, но предполагаемая Вами ситуация почти невероятна. Вообще, я считаю, нет смысла заранее покупать билеты на бельгийские ж/д. Цена не меняется, очередей к автоматам нет, зато не придется себя заранее связывать строгим расписанием. Да еще и удостоверение личности с собой возить (с электронным билетом в теории паспорт могут попросить посмотреть)
5. Почему-то на этапе просчета цены поля from и to превратились в ZONE. Я же потом пойму по билетам, какой именно вокзал мне нужен?)

Нет, не поймете. Не знаю как в электронном, а в билете купленном в автомате остается ZONE. Но там не сложно. Все поезда проходят вокзалы Central, Midi (Zuid), Nord.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #164

Сообщение nastenque » 31 авг 2016, 14:03

Ekaterina632 писал(а) 30 авг 2016, 15:33:Здравствуйте, nastenque!
Пока предлагаю Вам почитать вот эту тему
Железные дороги Бельгии SNCB - FAQ
надеюсь, многие вопросы потом отпадут.
Сейчас постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Спасибо, ушла читать!
Я предполагаю, что Вы перепутали, и имеете ввиду http://www.b-europe.com а не eurolines, т.к. последнее вообще автобусы. Не знаю о разнице в деталях при покупке, но как минимум бывали случаи, что b-europe не показывал в расписании все поезда по Бельгии. Для внутрибельгийских поездок настоятельно рекомендую использовать https://www.belgianrail.be

Ой, перепутала, конечно. Море вкладок открыто(
Лучше это делать не в режиме покупки, а в режиме просмотра расписания. Там можно выбрать просто Брюссель, без указания вокзала. А когда будете покупать, то указывайте любой, т.к. все они все равно превратятся Zone Brussel и стоимость билета не изменится.

А я-то думаю, почему на одном и том же сайте интерфейсы покупки билетов различаются... Ок, покопаюсь, пока до конца не разобралась.

Не знаю, есть ли лимит на продажу билетов, но предполагаемая Вами ситуация почти невероятна. Вообще, я считаю, нет смысла заранее покупать билеты на бельгийские ж/д. Цена не меняется, очередей к автоматам нет, зато не придется себя заранее связывать строгим расписанием. Да еще и удостоверение личности с собой возить (с электронным билетом в теории паспорт могут попросить посмотреть)

Я думала, что за границей всегда следует возить с собой загран, мало ли.. А по поводу билетов я переживаю только из-за рождественского периода. Наплыв туристов, местных и т.д... Думаете, местечко в поезде точно найдется?
Нет, не поймете. Не знаю как в электронном, а в билете купленном в автомате остается ZONE. Но там не сложно. Все поезда проходят вокзалы Central, Midi (Zuid), Nord.

Спасибо!
Аватара пользователя
nastenque
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #165

Сообщение Ekaterina632 » 31 авг 2016, 14:14

Не беспокойтесь, в поезд точно войдете, 99% найдете свободное место. Неудобно может быть только большим компаниями - возможно не удастся сесть вместе.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #166

Сообщение nastenque » 31 авг 2016, 19:58

Екатерина, спасибо! Как думаете, и до Люксембурга смогу легко купить билеты?

Сейчас попробовала купить билеты на сайте https://www.belgianrail.be сначала в режиме расписания, потом перейдя к покупке. В режиме расписания давал смотреть поезда вплоть до 10 декабря, а как только перешла к покупке - снова только на сентябрь можно купить... А еще меня смутила надпись, предупреждающая о том, что не каждый билет подходит к данному маршруту. При этом кол-во пересадок - 0... Запуталась

Вот скрин: http://joxi.ru/KAxz7Eds4a93Bm
Аватара пользователя
nastenque
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #167

Сообщение Ekaterina632 » 01 сен 2016, 10:23

Как думаете, и до Люксембурга смогу легко купить билеты?

Да, конечно. Вопрос не в том - купите билеты или нет, а в том, насколько комфортно будет в поезде (много ли народу). А таких толп, чтоб не сесть было там не бывает. Для сравнения - мы же не беспокоимся, будет ли билет на пригородную электричку в Москве или Петербурге.
Сейчас попробовала купить билеты на сайте https://www.belgianrail.be сначала в режиме расписания, потом перейдя к покупке.

Билеты на международные направления лучше покупать на сайте https://www.b-europe.com/Travel
На https://www.belgianrail.be их вообще вроде бы невозможно купить. Я попробовала сейчас перейти дальше в режиме покупки, и станцию Люксембург мне сбрасывают и предлагают только вокзал Люксембург в Брюсселе.
А еще меня смутила надпись, предупреждающая о том, что не каждый билет подходит к данному маршруту.

Иногда чрезмерная подготовка только запутывает Я сталкивалась только с одним случаем неправильного использования билета на направлении Люксембург - Брюссель и это была комбинация однодневный билет туда-обратно Люксембург-Брюссель + go pass по Бельгии. Вам это не грозит. Просто берите билеты которые предлагаются на https://www.b-europe.com/Travel
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #168

Сообщение nastenque » 07 сен 2016, 12:49

Ekaterina632 писал(а) 01 сен 2016, 10:23:Да, конечно. Вопрос не в том - купите билеты или нет, а в том, насколько комфортно будет в поезде (много ли народу). А таких толп, чтоб не сесть было там не бывает. Для сравнения - мы же не беспокоимся, будет ли билет на пригородную электричку в Москве или Петербурге.

Сейчас наткнулась на пост в жж, решила сюда все-таки отписать. Девушка взяла билеты 1 класса на поезд Брюссель-Брюгге, причем это был даже не рождественский период. Не смогла сесть! Правильно ли я понимаю, что места продаются не сидячие, а любые?
Аватара пользователя
nastenque
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #169

Сообщение Ekaterina632 » 07 сен 2016, 13:16

Девушка взяла билеты 1 класса на поезд Брюссель-Брюгге, причем это был даже не рождественский период. Не смогла сесть! Правильно ли я понимаю, что места продаются не сидячие, а любые?

Да, места любые. Какой-то совсем исключительный случай девушке попался. Может быть она попала на какие-то забастовки, что столько народу было. Я могу еще представить, что во втором классе было много людей, но в первом...
В любом случае - в поезд зайти все равно можно. Единственное, чем Вы рискуете это просидеть час с небольшим в пути не в кресле, а на ступеньке в тамбуре. Но это очень маловероятно.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #170

Сообщение Davksana17 » 11 сен 2016, 18:15

Всем здравствуйте. Подскажите по вопросу автобуса. Вроде открыли прямой автобус с аэропорта Брюсселя до Брюгге. Надо ли заранее билеты на него покупать или на месте у водителя возможно
Davksana17
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.11.2013
Город: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #171

Сообщение Хобею » 28 сен 2016, 13:48

Davksana17 писал(а) 11 сен 2016, 18:15:Всем здравствуйте. Подскажите по вопросу автобуса. Вроде открыли прямой автобус с аэропорта Брюсселя до Брюгге. Надо ли заранее билеты на него покупать или на месте у водителя возможно


что-то разузнали?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #172

Сообщение Лана Синичкина » 29 сен 2016, 08:50

Всем доброго дня! Про поезд Брюссель-Брюгге. И про расчет по времени,кому интересно.
Вчера приземлились точно по расписанию в 12-55, очень быстро прошли таможню и получили багаж. Прошли по указателям с картинкой "поезд" , спустились на этаж минус 1. Там все понятно. Прошли в кассу и кассиру объяснили,что нужны два билета в одну сторону , сначала до Центрального вокзала Брюсселя и далее до Брюгге. Нам дали единый билет стоимостью 22.90 на одного. Время в пути до вокзала Брюсселя 20 мин,причем сели в поезд уже в 13-55. И потом до Брюгге еще 1.15 пилили по живописным местам. То есть весь путь от самолета до Брюгге занял 3 часа,при том,что нигде особенно не стояли в очередях.
Когда я планировала поездку , то мне очень важно было определить расчетное время.
Лана Синичкина
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 15.07.2011
Город: Астана
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #173

Сообщение SolangeAlena » 12 апр 2017, 23:53

Всем привет! Подскажи, пожалуйста, купив билет до Брюгге (и назад) можно выйти в Генте, а потом продолжить поездку по тому же билету? или нужно покупать Брюссель-Генте, Генте-Брюгге и Брюгге-Брюссель? Планирую поездку в будний день, в начале мая
SolangeAlena
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #174

Сообщение Ekaterina632 » 13 апр 2017, 00:22

нужно покупать Брюссель-Генте, Генте-Брюгге и Брюгге-Брюссель?

Да, нужно покупать отдельные билеты.
В принципе есть билеты с опцией via, где можно добавить промежуточную станцию. Увы, сейчас на сайте нельзя проверить стоимость такого билета. Пишут: Price not available to journey with VIA. Где-то год назад стоимость билета VIA по маршруту A-B-C по сути равнялась сумме билетов A-B и B-C, т.е. выгоды никакой не было. Сейчас я не могу со 100% уверенностью сказать, что все так и осталось. Можете попробовать в кассе спросить. Самое главное - с обычным Standard ticket можно делать пересадки, но нельзя устраивать длинные промежуточные прогулки.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #175

Сообщение SolangeAlena » 13 апр 2017, 00:44

Ekaterina632 писал(а) 13 апр 2017, 00:22:
нужно покупать Брюссель-Генте, Генте-Брюгге и Брюгге-Брюссель?


спасибо большое за ответ!)) я пробовала на сайте опцию VIA - как Вы и написали, не работает сейчас, может в автомате будет работать? а то начиталась, какие очереди в кассу и решила может быть купить онлайн заранее?
SolangeAlena
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #176

Сообщение Ekaterina632 » 13 апр 2017, 00:46

а то начиталась, какие очереди в кассу и решила может быть купить онлайн заранее?

Есть еще и автоматы. Правда туда лучше с карточками и монетами, не с купюрами. Да не так все страшно в кассах. Бывают, конечно, очереди, но не километровые.
Если у Вас получится купить билет via, то напишите потом, пожалуйста, сколько стоит.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #177

Сообщение komarovs1 » 26 апр 2017, 12:45

Всем привет!

Перечитал всю ветку, но немного не понял:

1. Можно ли сразу из аэропорта Брюсселя уехать на поезде в Брюгге? Или необходимо ехать на вокзал в Брюссель, а от туда уже пересаживаться на поезд в Брюгге?
2. Что такое за сбор Diablo?

Спасибо!
komarovs1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #178

Сообщение Ekaterina632 » 26 апр 2017, 12:56

komarovs1, приглашаю Вас почитать мою шпаргалку по бельгийским ж/д, а конкретнее - пункт 7.
Железные дороги Бельгии SNCB - FAQ
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #179

Сообщение наташа.74 » 12 дек 2017, 23:10

Здравствуйте, бегло прочла ветку, нарисовала себе картину, проверьте и откорректируйте пожалуйста. Нас двое взрослых + ребенок 16 лет, надо ехать в январе ( в будние дни) из Брюсселя в Брюгге и обратно. Возможна еще поездка, на следующий будний день, в Антверпен и обратно, в том же составе. Итого для каждой поездки ( Брюгге и Антверпен по отдельности): покупаю 2 взрослых standart + 1 go pass для подростка. Насколько я поняла, это наиболее выгодный по деньгам вариант или я ошибаюсь??? Спасибо.
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как добраться из Брюсселя до Брюгге

Сообщение: #180

Сообщение Ekaterina632 » 12 дек 2017, 23:51

наташа.74, попробуйте сами на всякий случай пересчитать, но мне кажется, что будет выгоднее купить один rail pass на 10 поездок + два билета go pass 1. Это если уверены, что поедете в Антверпен. Если нет, то, пожалуй, покупать все по отдельности будет логичнее.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль