Грузия, маршрут на 5 дней в сентябре

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Грузия, маршрут на 5 дней в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение Diana_518 » 21 апр 2017, 09:43

Всем привет! Планирую поездку в Азербайджан и Грузию в начале сентября. Составляю маршрут, читаю отчеты и хочется посетить все места, но время ограничено. Помогите осуществить миссию "Впихнуть невпихуемое"

Итак, предварительный план пока такой:

01.09 Прилет в Баку в 16:10. Заселение, ужин, прогулка по вечернему городу.
02.09 Баку. Вечером (вроде около 5 часов вечера) поезд до Тбилиси.
03.09 Прибытие в Тбилиси, заселение, осмотр города.
04.09 Мцхета и Джвари, ночевка (или лучше в тот же день доехать до Степанцминды и переночевать там?)
05.09 Степанцминда, прогулка по горам, церковь Святой Троицы. Во-второй половине дня выдвигаться в сторону Боржоми и там заночевать.
06.09 Боржоми, Ахалцихе, Вардзия (не слишком ли много?)
07.09 Тбилиси, вечером поезд в Баку.
08.09 Баку, самолет в 23:50.

Буду благодарна за советы по оптимизации логистики, где лучше ночевать и т.д. Вообще, не слишком ли галопом? С одной стороны, я в этих странах буду первый раз, так что хочется увидеть побольше всего. С другой, может лучше остановиться на более подробном осмотре самих столиц, и может выехать в одно, максимум два места. В общем, хочу услышать мнения. Спасибо.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский
Азербайджан маршруты

Re: Грузия, маршрут на 5 дней в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 апр 2017, 16:57

Diana_518 писал(а) 21 апр 2017, 09:43:04.09 Мцхета и Джвари, ночевка (или лучше в тот же день доехать до Степанцминды и переночевать там?)

Я не увидел на чем вы планируете передвигаться, пропустил?
Если на машине, тогда реально.
Diana_518 писал(а) 21 апр 2017, 09:43:06.09 Боржоми, Ахалцихе, Вардзия (не слишком ли много?)

Если Боржоми это просто место старта, то нормально.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия, маршрут на 5 дней в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение Diana_518 » 21 апр 2017, 18:14

BlackAngel_Iv писал(а) 21 апр 2017, 16:57:Я не увидел на чем вы планируете передвигаться, пропустил?
Если на машине, тогда реально.

Сама не вожу. В идеале - общественным транспортом, если это невозможно, тогда рассматриваю вариант взять машину с водителем.

Думаю Степанцминду заменить на Кахетию - ближе к Тбилиси, наверно удобнее добиться. Меньше времени на дорогу - больше можно будет посмотреть. Или не стоит?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия, маршрут на 5 дней в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение Людаконда » 26 апр 2017, 00:27

Здравствуйте!
Мне кажется, что для такого динамичного маршрута надо брать авто.
03.09 - можно подняться на фуникулёре на Мтацминду и полюбоваться панорамой вечернего города, потом дойти до Моста Мира, посмотреть на его красивую подсветку.
04.09 - Джвари, Мцхета, Ананури, Степанцминда( на авто и в хорошую погоду). Ночуете там.
05.09 - подняться к церкви Святой Троицы( нам понравилось пешком), вернуться в Тбилиси, по дороге осматривая то, что не успели до этого( Арка Дружбы, травертин, слияние Чёрной и Белой Арагви и т.д.)
06.09 - Давид-Гареджийский м-рь (невероятно красивое место!), вернуться в Тбилиси.
07.09 - Прогулка по городу, поезд в Баку.
Вардзию посетите в следующий раз, когда поедете на море:) Или в Местию.
В Кахетию можно съездить, если погода не позволит в Степанцминду или Давид-Гареджийский м-рь.
Вариантов для Вашей поездки довольно много. Думаю, что знатоки обязательно Вам посоветуют что-нибудь ещё! Удачи!!!
Людаконда
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Грузия, маршрут на 5 дней в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение Diana_518 » 06 май 2017, 07:58

Людаконда писал(а) 26 апр 2017, 00:27:В Кахетию можно съездить, если погода не позволит в Степанцминду или Давид-Гареджийский м-рь.

А если не принимать во внимание погоду, то что будет интереснее - Кахетия или Степанцминда?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия, маршрут на 5 дней в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение Sapphire86 » 06 май 2017, 08:52

Степанцминда, конечно.

Да и ещё: Маршрут с дикими автопробегами. Дорога до Боржоми - это на целый день. Лучше заменить на вылазку из Кахетии в регион Хевсурети.
Аватара пользователя
Sapphire86
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 03.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Отчеты: 4

Re: Грузия, маршрут на 5 дней в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение успевающий987 » 06 май 2017, 09:03

Diana_518 писал(а) 21 апр 2017, 09:43:06.09 Боржоми, Ахалцихе, Вардзия (не слишком ли много?)

На эти три места я взял организованную поездку из Тбилиси на машине. Машина стоила 300 лари, нас набралось пятеро и стоило это по 60 лари. Так вот по времени: выехали из Тбилиси в 9.00. утра. В каждом из пунктов были по 2-2,5 часа. От приема пищи отказались в целях экономии времени. В Тбилиси вернулись в 22.30. Т.е. на этот маршрут если за день надо брать машину. На общественном транспорте никак не получится. Я тоже хотел на общественном транспорте, но из Тбилиси в Ахалцихе он ходит не совсем удобно что бы рассматривать возможность успеть за один день.

Diana_518 писал(а) 21 апр 2017, 09:43:05.09 Степанцминда, прогулка по горам, церковь Святой Троицы. Во-второй половине дня выдвигаться в сторону Боржоми и там заночевать.

Это будет не прогулка, а беготня по горам, если уже во второй половине дня Вы хотите уезжать. Хотя, я начал эту прогулку в 8.00. утра и выернулся назад в поселок в 14.30. Смотрите сами... А Вы узнавали про наличие транспорта от туда на Боржоми. Там вроде придется ехать с пересадкой в Тбилиси.

Diana_518 писал(а) 06 май 2017, 07:58: если не принимать во внимание погоду, то что будет интереснее - Кахетия или Степанцминда?

На мой взгляд Степанцминда. Но если туда попадете в дождь или сильный туман, то совсем не то. Хотя в это время года там должно быть ясно, по крайней мере до церкви Святой Тройцы. Выше к Казбеку там облачность гораздо чаще чем ясность. И тоже советую подниматься пешком. За одно получится прогулка по горам. Я подробно писал про маршрут пешего подъема в своем грузинском отчете. Если не лень посмотрите.

Сообщение №33 Спокойно по Грузии в июле 2016 года.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль