Ностальгическое путешествие

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #21

Сообщение victor che » 07 апр 2017, 22:15

qwertina писал(а) 03 апр 2017, 15:34:
victor che писал(а) 28 мар 2017, 12:32:Почему-то мои ответы не вижу. Повторяю, я имею в виду невозможность получения инвестиций из-за санкций. Это главная проблема для Кубы. Пока санкции не снимут - никаких изменений не произойдёт. Америкосы установили дипломатические отношения, что облегчило их гражданам посещение Кубы, только и всего. Да, их туристов стало как грязи. Больше 100 рейсов в неделю из USA. Трамп вряд ли отменит санкции, не тот человек. А может договорятся?


некоторые русские взяли в аренду землю и выращивают табак, в ожидании снятия санкций (через кубинцев знакомых, естественно землю арендуют). Одни, знаю, недавно взяли на три года кусок в Виньялисе. Наивно ожидают, что санкции вот-вот снимут и они начнут круто зарабатывать, продавая сигары во все страны.

знаете почему Рауль не стал обниматься с Обамой? Да потому что он надеялся на снятие санкций, или блокады, как они это называют, которая не даёт им жить уже скоро 60 лет

Рауль не мог ничего ожидать от этой встречи, поскольку Обама прилетал в Гавану, как турист. Официального приглашения от правительства Кубы не было. Этим жестом он просто непроизвольно выразил своё отношение именно к Обаме.

Ну хотя бы какого-то послабления мог пообещать
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #22

Сообщение victor che » 07 апр 2017, 22:28

montgomeri писал(а) 29 мар 2017, 18:44:
VGrisha писал(а) 29 мар 2017, 15:26:Да, солнце, море и пальмы никуда не делись - это верно. Но вот страна и ее люди стали другими

Так туристов в большей степени интересует климат,океан,люди в меньшей степени.

Море и пальмы можно поближе найти. а не 13 часов мучиться в аэроплане.
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #23

Сообщение VGrisha » 08 апр 2017, 08:12

victor che писал(а) 07 апр 2017, 22:03:Не АЭС строили?

Нет, хотя пару раз туда заезжали/заплывали
Группа гарантийного обслуживания подареного корабля.
10-12 человек, свой автобус, "Волга" или "Жигули" у начальника, бесплатная кормежка в "нашем" кафе с официантками.
И полная свобода передвижения. Да еще и доллары начали платить
Не командировка, а райское путешествие для советского человека
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #24

Сообщение victor che » 08 апр 2017, 14:32

VGrisha писал(а) 08 апр 2017, 08:12:
victor che писал(а) 07 апр 2017, 22:03:Не АЭС строили?

Нет, хотя пару раз туда заезжали/заплывали
Группа гарантийного обслуживания подареного корабля.
10-12 человек, свой автобус, "Волга" или "Жигули" у начальника, бесплатная кормежка в "нашем" кафе с официантками.
И полная свобода передвижения. Да еще и доллары начали платить
Не командировка, а райское путешествие для советского человека

В основном все за этим и ехали туда.Условия примерно одинаковые у всех были.
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #25

Сообщение VGrisha » 08 апр 2017, 20:19

Дык все-таки хотелось бы услышать сравнение нынешней Кубы и тогдашней.
Причем не на глобальном, политическом уровне, а просто на бытовом. И впечатления об изменениях.

Я вот долго думал, читая всякие отчеты на этом форуме (в основном, конечно, ром и мучачи), и пришел к неутешительному выводу, что на нынешней Кубе мне делать нечего. Увы.
Не надо портить свои впечатления 30-летней давности
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #26

Сообщение victor che » 08 апр 2017, 21:44

VGrisha писал(а) 08 апр 2017, 20:19:Дык все-таки хотелось бы услышать сравнение нынешней Кубы и тогдашней.
Причем не на глобальном, политическом уровне, а просто на бытовом. И впечатления об изменениях.

Я вот долго думал, читая всякие отчеты на этом форуме (в основном, конечно, ром и мучачи), и пришел к неутешительному выводу, что на нынешней Кубе мне делать нечего. Увы.
Не надо портить свои впечатления 30-летней давности

Я сейчас готовлю отчёт о своём путешествии, где-то через неделю появится во В Контакте. Это будет не описание достопримечательностей, а именно моё мнение об этом явлении - Кубе.(На старости лет потянуло к рассуждениям и воспоминаниям). Просто в двух словах трудно рассказать об изменениях - что-то улучшилось,что-то наоборот. Будет желание - почитайте, приглашаю в группу - пообсуждать, высказать мнения, оценить. http://vk.club143636242
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #27

Сообщение VGrisha » 09 апр 2017, 09:31

Пробовал по всякому - ссылка не работает
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #28

Сообщение victor che » 09 апр 2017, 15:52

VGrisha писал(а) 09 апр 2017, 09:31:Пробовал по всякому - ссылка не работает

наверное потому, что в работе, как закончу - будет грузиться
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #29

Сообщение victor che » 10 апр 2017, 09:42

victor che писал(а) 09 апр 2017, 15:52:
VGrisha писал(а) 09 апр 2017, 09:31:Пробовал по всякому - ссылка не работает

наверное потому, что в работе, как закончу - будет грузиться

немного изменить ссылку нужно http://дурашка подзалупная/club143636242
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #30

Сообщение стюдент » 10 апр 2017, 16:10

VGrisha писал(а) 08 апр 2017, 20:19:Дык все-таки хотелось бы услышать сравнение нынешней Кубы и тогдашней.
Причем не на глобальном, политическом уровне, а просто на бытовом. И впечатления об изменениях.

Я вот долго думал, читая всякие отчеты на этом форуме (в основном, конечно, ром и мучачи), и пришел к неутешительному выводу, что на нынешней Кубе мне делать нечего. Увы.
Не надо портить свои впечатления 30-летней давности

Вы не зацикливайтесь на роме и девках, это и тогда было, просто интерпретировалось по-другому. Уж как наши военные квасневского и шоколадок имели, фору америкосам давали! Ту Кубу и сегодняшнюю можно сравнить с СССР 80 х и периодом после распада страны, когда появились первые кооперативные кабаки, пусть доморощенные, но всеж джинсы, первые тачки ввезенные из Германии и Японии. Хотя даже то, что было год назад (!) на Кубе, уже многое изменилось, это и толпы туристов включая из США, и общая большая раскованность людей (помню люди в 2007-2008 гг боялись заговорить даже с бывшими советскими), и возможность получить загранпаспорт и пр. В 2008 посещая Кохимар где жил Хемингуэй и в течении полу-дня не появился НИ ОДИН ТУРИСТ! Лишь после нескольких часов при выезде появилась канадская парочка. Тогда же можно было свободно посидеть во Флоридите, сейчас же туда просто не протолкнуться. А уж с тех далеких лет, на Кубе, когда как кроме большой советской колонии и немногочисленной когорты дипломатов из Восточной Европы не было никого - ее просто не узнать
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #31

Сообщение VGrisha » 10 апр 2017, 20:27

Я и не зацикливаюсь.
Вашего-то брата не раз видел в военной столовой неподалеку от Амистада. Пару раз даже помогли с переводом. Веселые мальчики (вот про девочек не помню) были.
А у Хемингуэя в том же 86 году тоже за все три часа, что мы там пробыли, ни одного туриста не было.

Наверное все таки самое главное - это молодость, которая была тогда. И трава зеленее, и вода мокрее ...
Но вот тогдашнее простое слово "совьетико" открывало все двери и вызывало радостную улыбку на лицах всех встречаемых нами кубинцев.
А уж если добавлялось еще и "маринеро", то восторгу просто не было предела.
Другие времена, другие люди.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #32

Сообщение Д.С. » 11 апр 2017, 08:06

Кого интересует только море и пальмы, (и желательно алл инклюзив), на Кубу не поедут. Каждому своё.
Д.С.
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #33

Сообщение стюдент » 11 апр 2017, 18:42

VGrisha писал(а) 10 апр 2017, 20:27:Я и не зацикливаюсь.
Вашего-то брата не раз видел в военной столовой неподалеку от Амистада. Пару раз даже помогли с переводом. Веселые мальчики (вот про девочек не помню) были.
А у Хемингуэя в том же 86 году тоже за все три часа, что мы там пробыли, ни одного туриста не было.

Наверное все таки самое главное - это молодость, которая была тогда. И трава зеленее, и вода мокрее ...
Но вот тогдашнее простое слово "совьетико" открывало все двери и вызывало радостную улыбку на лицах всех встречаемых нами кубинцев.
А уж если добавлялось еще и "маринеро", то восторгу просто не было предела.
Другие времена, другие люди.

Времена другие, а люди те же. Поезжайте, не пожалеете, хоть в одну реку не вступить дважды. ( No hay mal que cien anos dure aunque es agua pasada )
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #34

Сообщение victor che » 25 апр 2017, 16:58

Почти закончил свои записки о Кубе. Кому интересно, присоединяйтесь, читайте, пишите отзывы, замечания. https://дурашка подзалупная/club143636242. Здесь не только о путешествии, но вообще мысли о жизни и недавней истории.
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #35

Сообщение suita » 10 май 2017, 07:57

Прожили там месяц: не так много, чтобы понять, но достаточно, чтобы прикоснуться поглубже. Кубинцы-народ ленивый, если это чернокожие и вполне " себе на уме", если это белые. Так вот, последние страстно жаждут капитализма, особенно молодежь и вся криволюция их порядком раздражает. Чего не скажешь про старшее поколение, которые помнят, что бывали времена и хуже, а значит, лучше так, как есть, чем так, как было.
Но многое еще заложено в самом менталитете народа и его образе жизни: подними задницу с крыльца и помой свою "касу"..Нет, лень, солнышко...
Открой музеи не до 16, а фабрики до 13,а работай на всю катушку, запускай туристов, производи-хрен там.
Спорная страна, не прониклись мы ею и людей не так, чтобы было жалко. Ушлые крутятся и не пропадут при капитализме, а ленивым и так хорошо: ступеньки, сальса, тараканы.
suita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2016
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #36

Сообщение victor che » 10 май 2017, 09:17

suita писал(а) 10 май 2017, 07:57:Прожили там месяц: не так много, чтобы понять, но достаточно, чтобы прикоснуться поглубже. Кубинцы-народ ленивый, если это чернокожие и вполне " себе на уме", если это белые. Так вот, последние страстно жаждут капитализма, особенно молодежь и вся криволюция их порядком раздражает. Чего не скажешь про старшее поколение, которые помнят, что бывали времена и хуже, а значит, лучше так, как есть, чем так, как было.
Но многое еще заложено в самом менталитете народа и его образе жизни: подними задницу с крыльца и помой свою "касу"..Нет, лень, солнышко...
Открой музеи не до 16, а фабрики до 13,а работай на всю катушку, запускай туристов, производи-хрен там.
Спорная страна, не прониклись мы ею и людей не так, чтобы было жалко. Ушлые крутятся и не пропадут при капитализме, а ленивым и так хорошо: ступеньки, сальса, тараканы.

Почти все испаноязычные страны такие, в том числе и Испания - всю историю жили за счёт колоний и рабов. А тут ещё блокада 60 лет, то есть нет выхода на внешние рынки, нельзя взять кредиты и т.д. Это их ещё больше расхолодило - чего стараться, всё равно бесполезно. Пока блокаду не снимут - никакого капитализма не будет, да и социализма тоже. Представьте, если бы Германию закрыли как Кубу? И куда вы свои мерседесы денете? И где нефть и газ купите? Так что санкции - штука серьёзная, особенно для небольших стран. Другое дело, что кого винить в этом положении - не понятно.
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #37

Сообщение стюдент » 10 май 2017, 18:45

Из всех испаноязычных стран, как вы изволили выразиться - Испания единственная метрополия, да и то, растратила все свое "награбленное" еще в 17 веке, и никогда не жила за счет колоний, то есть конечно что-то вывозила, но в основном тратила на обустройство и обслуживание своих же колоний. Не верится? Тогда посмотрите какие города возникли при испанцах, какие соборы, монастыри, дома, крепости?! Нет? И это не только на Кубе. Поезжайте в Мексику, посмотрите на те католические пределы и не только их. Да, их древнюю культуру "подвинула" и не особо церемонилась, но и свою привила в полной мере, это и архитектура, и музыка, и театр, и кухня и многое другое. А какой след оставила в художественно -изобразительном искусстве? А какие писатели проросли, вдохновленные испанской поэзией и литературой? Кстати все народы Латинской Америки не питают зла по отношению к испанскому наследству, лично я в этом убедился за свою переводческую деятельность, а работал со всеми представителями Южной и Центральной Америки. Так что не соглашусь с вашим мнением, а касаемо уметь работать - испанцы умели и тогда и сегодня, кстати испаноязычные иммигранты прекрасно себя ощущают в бывшей метрополии, в этом я тоже смог убедиться работая в Испании. Не пойму с чем связано такое ваше мнение на этот счет.
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #38

Сообщение victor che » 10 май 2017, 20:23

Вы, господин стюдент или не читаете то, на что отвечаете и что комментируете, или вам нравится переворачивать всё с ног на голову. Кто-то написал о низком уровне испанской культуры??? Я первый брошу в того камень! Речь идёт о том, что кубинцы ленивы и я бы добавил - пофигисты. И о менталитете испаноязычных стран, в том числе и матери- Испании. В Европейском союзе сейчас самые отсталые - это Испания и Португалия, которые в своё время делили мир пополам. И все достижения их в искусстве как раз и приходятся на колониальный период(который длился до середины 20-го века). А колонии они развивали и отстраивали для себя, не для индейцев же. Их потомки и живут в Аргентине например и той же Кубе. И тамошние писатели и художники - это тоже потомки испанцев. А негры и мулаты - это потомки рабов, и среди них не наблюдается выдающихся деятелей культуры. Индеец-президент по-моему один в Латинской америке. А относительно уметь работать - сравните Германию, которая не имела колониального прошлого и дотла была разрушена 70 лет назад, и Испанию. Хотя если сравнивать с нами, то нам и до Испании ещё расти...А у Кубы главное препятствие - это санкции, и это не только моё мнение, а и всех моих знакомых кубинцев да и их руководства. У нас санкции 3 года и то заметно, и это при наших ресурсах, а там 60 лет и при полном отсутствии природных ресурсов.Поэтому они и не особенно напрягаются - всё равно ничего не изменить.
victor che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #39

Сообщение suita » 11 май 2017, 02:32

Не то, чтобы я сейчас хотела моим постом сказать: все "испанские" кубинцы-молодцы, а черные-какашки ленивые. Но недаром Моисей столько лет водил евреев по пустыне: чтобы выветрилось рабское ощущение себя. Вот и тут также. Свободу получили, а что с ней делать до сих пор и не знают. Хотя, какая это свобода. Верно вы сказали, наложенные санкции, да и "Фидель-это народ"-это все одно название, а не свобода.
Встречались нам чернокожие-шикарные ребята. А бабуси там вообще прелесть. У одних мы ночевали, я их расцеловала, такие они прелестные, да славные. А были испанские кубинцы-хамы и грязнули. Все относительно.
Но все-равно я не вижу хзнака равенства между Совком и Кубой, хоть убейте. Жаркие страны вообще лениться любят,да и обязательно образование сейчас на Кубе не катируется: нахрена иди учиться на инженера и получать в лучшем случае 40 кук, если можно повозить туриста на велике, заплатить государсту 80, а остальное себе в карман.
suita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2016
Город: Кёльн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 1

Re: Ностальгическое путешествие

Сообщение: #40

Сообщение стюдент » 11 май 2017, 15:59

victor che писал(а) 10 май 2017, 09:17:
suita писал(а) 10 май 2017, 07:57:Прожили там месяц: не так много, чтобы понять, но достаточно, чтобы прикоснуться поглубже. Кубинцы-народ ленивый, если это чернокожие и вполне " себе на уме", если это белые. Так вот, последние страстно жаждут капитализма, особенно молодежь и вся криволюция их порядком раздражает. Чего не скажешь про старшее поколение, которые помнят, что бывали времена и хуже, а значит, лучше так, как есть, чем так, как было.
Но многое еще заложено в самом менталитете народа и его образе жизни: подними задницу с крыльца и помой свою "касу"..Нет, лень, солнышко...
Открой музеи не до 16, а фабрики до 13,а работай на всю катушку, запускай туристов, производи-хрен там.
Спорная страна, не прониклись мы ею и людей не так, чтобы было жалко. Ушлые крутятся и не пропадут при капитализме, а ленивым и так хорошо: ступеньки, сальса, тараканы.

Почти все испаноязычные страны такие, в том числе и Испания - всю историю жили за счёт колоний и рабов. А тут ещё блокада 60 лет, то есть нет выхода на внешние рынки, нельзя взять кредиты и т.д. Это их ещё больше расхолодило - чего стараться, всё равно бесполезно. Пока блокаду не снимут - никакого капитализма не будет, да и социализма тоже. Представьте, если бы Германию закрыли как Кубу? И куда вы свои мерседесы денете? И где нефть и газ купите? Так что санкции - штука серьёзная, особенно для небольших стран. Другое дело, что кого винить в этом положении - не понятно.

Я только ответил на вашу первую фразу - "...почти все испаноязычные страны......далее по тексту. " Касаемо Испании про их отсталость- читайте не только "советские газеты". Почитайте анализы европейских экономистов про состояние экономики этих стран (вкл Испанию) на сегодняшний день. А про Германию - плохо матчасть учили - Германия до 1 Мировой войны владела половиной Южной Африки, всей Намибией, Танганьикой, частью Камеруна (пр.Яунде), землями в Кении (германские латифундии), поселениями в Танжере, Ливии (за что воевал Роммель) а так же владениями в Китае ( которые после 1 Мир. достались Японии) И выжимали из этих колоний все что могли пока не проиграли все.
А кубинцев развратили мы - своей помощью всем чем можно и даже чего нельзя и при чем тут блокада в 60 лет, они всегда были нахлебниками, сначала америкосы поставляли все, а потом мы поили, кормили и вооружали, пока они исполняли роль "непотопляемого авианосца"
стюдент
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль