Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград

Сообщение: #1

Сообщение Посторонний » 11 май 2017, 23:23

Давно уже была мысль слетать в Сербию. Не на пару дней, а на пару недель, чтобы поближе узнать этот близкий нам народ, посмотреть на памятники недавнего прошлого, увидеть следы натовской бомбардировки (впервые после войны бомбили европейскую столицу…), попробовать сербскую кухню, ну и отдохнуть на термальных курортах.
Летели Аэрофлотом. В белградском аэропорту пошел оформлять арендованную машину в Budget. Сказали, что вместо забронированного Рено будет Шкода Октавия и предложили докупить дополнительную страховку. Я отказался, поскольку никогда не имел проблем с арендованными машинами. Оформили все быстро, но пришлось немного подождать: должны были подогнать машину. Сотрудник что-то мне говорил о том, что сейчас ее только привезут. Смысл его слов я понял, когда получил машину. Она была новой. Впервые мне достался абсолютно новый автомобиль.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Пробег 20 км – видимо ее действительно только что пригнали из салона. Дизель на автомате. Отличная управляемость. В горах тянет как трактор. Честно говоря, не люблю эту систему выключения двигателя при остановке, а кнопку отключения сразу не нашел. Но быстро привык. Наверное, стоило принять предложение сотрудника и купить полную страховку! На новом авто любая царапина будет сразу видна. Забегая вперед скажу, что страховка не потребовалась.
Мы сразу направились в сторону Врнячки Бани, где у нас был оплачен небольшой двухкомнатный номер на вилле Победа. Вилла была выбрана благодаря отличным отзывам русских посетителей. Они были в восторге. Я читал о маршрутах поездок из Врнячки Бани по всей Сербии и собирался повторить некоторые из них. И самое главное: я читал, что Врнячка Баня – чуть ли не единственный в Сербии курорт европейского уровня. Мне нравятся горячие источники, буду сравнивать с болгарскими. Так что перспективы были радужными.
Но сначала наш путь лежал в город Крагуевац. Не люблю длинные многочасовые перегоны на автомобиле. Я знаю, что многие предпочитают путешествовать на машине. Но я эти переезды не воспринимаю как отдых. Для меня отсиживание пятой точки в машине – это скорее неизбежное зло. Поэтому я стараюсь на маршруте находить интересные места, разбиваю тем самым переезд на два более коротких отрезка.
Проезжая через Белград был напуган страшными видами неухоженности. Неужели он действительно так выглядит? Или это только вокруг трассы так все ужасно? Истина оказалась посередине, но узнаем мы это только через две недели.
Сербские дороги в общем и целом оказались вполне приемлемыми по качеству, где-то на уровне российских региональных дорог. То есть ехать вполне можно, но набирать слишком высокую скорость иногда страшновато. Сравнивая с Болгарией – примерно тот же уровень. Но заметно хуже, чем в Хорватии.
Ехали около двух часов, так что успели подустать. Сразу направились в мемориальный парк Шумарице.
На огромной территории стоят памятники, посвященные событиям октября 1941 г. В отместку за свои потери немецкие оккупанты решили уничтожать по 100 человек местного населения за каждого убитого фашиста. Это памятник ученикам гимназии, которые погибли вместе со своими учителями. Самое страшное для любого человека - потерять своего ребенка. То же самое можно сказать и о народе в целом. Нельзя позволять убивать своих детей. Нельзя это забывать и нельзя прощать. Сам памятник очень необычный и я бы даже сказал какой-то несуразный. Наверное, в нем отражается вся противоестественность убийства детей.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Из приказа Франца Бёме, командующего немецкими войсками, австрийца по происхождению: «Всех коммунистов, а также всех подозрительных местных жителей мужского пола, а также евреев и всех националистически или демократически настроенных жителей брать в заложники, и в дальнейшем казнить их в соотношении 1:100 за каждого убитого немецкого солдата или «фольксдойча», а 1:50 за каждого раненого». До войны, возможно, эти люди спорили между собой: националисты с евреями, демократы с коммунистами. Смерть пришла к ним в мундире вермахта и примирила меж собой… В городе Крагуевац и его пригородах было казнено 2859 мужчин, женщин и подростков, включая школьников и их учителей. Я читал, что школьников заставляли самим рыть себе могилы, а учителей – петь. Все убийства были совершены простыми солдатами вермахта, не эсесовцами, не какими-то формированиями иных национальностей.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Даже названия памятников шокирующие - Сто за одного, Против зла.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Очень полезно показать подрастающему поколению, чтобы они понимали, что несет оккупация страны. И думаю, еще полезнее сравнить потом с памятником детям, погибшим при натовских бомбардировках Белграда. Разные эпохи, одинаковые цели.
Сейчас парк выглядит вполне умиротворенно.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Всюду деревья, поют птицы, бегают дети. Через дорогу переползала черепаха. Откуда она там взялась?
Прошлись мы и по самому городу Крагуевацу, перекусили в местной пекарне (Пекара). Быстро, сытно, дешево.
Мы взяли курс на Врнячку Баню и приехали туда уже ближе к вечеру.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Там нас ожидало жестокое разочарование. Номер в «вилле» Победе действительно состоял из двух комнат, но они были столь малого размера, что походили больше на скворечник, чем на человеческое жилье. Много раз удивлялся тому, какие разные у людей бывают оценки. Ведь кому-то это жилье нравилось… Может быть другие комнаты лучше, но я все же никому не посоветую останавливаться в этом месте. Но был и плюс – кормили в Победе очень вкусно. Дважды готовили специальные блюда, но это уже было заметно дороже. В целом, в Сербии кормят вкусно везде. Стараюсь вспомнить, где мне не понравилась еда за 17 дней. В СПА отеле Ждрело, в каком-то придорожном сетевом ресторане. А так везде очень вкусно. Но кухня сугубо мясная. Вегетарианцам пришлось бы тяжко! В глубинке и пасту бывает сложно найти. Везде предлагается мясо. Если сравнивать с другими странами: в Хорватии (именно в Далмации) прямо противоположная картина - вкусно поел один раз в Шибенике, в остальных случаях типичная невкусная еда «для туриста». При этом цены в ресторанах Хорватии выше в разы. В Болгарии цены примерно такие же, как в Сербии, но при этом сербские мясные блюда вкуснее, зато в Болгарии шире выбор овощных блюд.
Разочаровала и сама Врнячка Баня. Мое мнение: главное достоинство термального курорта – это большой открытый бассейн с минеральной водой, в которых можно плавать в любую погоду. Во Врнячке Бане их вообще нет. Меркур не понравился. Бреза тем более.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Олимпийский бассейн был закрыт, выглядел плохо. Клобук видели.
Вкус местной минеральной воды надоедает слишком быстро (пробовали Теплу воду, Снежник, Езеро и который за ним).
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Я был просто шокирован тем, что за воду из источника надо платить (если у тебя нет «книжицы», т.е. направления от врача Меркура). Это очень странно с точки зрения привлечения туристов. Может быть воды так мало, или таким образом собираются деньги на ремонт? Не знаю, но я не помню ни одного курорта, где вода была платной.
В городе очень много зданий в плохом состоянии.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Идут строительные работы.
При этом нельзя не отдать должное красоте города. Через город протекает небольшая река. Кругом полно зелени. Парк неплохой, отдельная его часть оформлена в японском стиле.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
В городе полно кафешек, есть и с живой музыкой. Есть настоящий рынок, где можно купить отличные сербские ягоды и фрукты.
Для любителей пеших прогулок есть возможность гулять и в парке, и вдоль реки, и по городу.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
При желании можно подняться в гору к церкви.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Или можно дойти до Замка культуры.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Это здание было построено для генерала Белимарковича.
Теперь это нечто вроде нашего дома культуры. Состояние замка трудно назвать удовлетворительным. Местные жители говорят, что туда австрийским инженером был проведен водопровод. Качественная питьевая вода поступала с гор, видимо с Гоча. По просьбе горожан был открыт источник воды и для простых смертных. Он действует до сих пор, вода на вкус неплохая (особенно по сравнению с минеральными источниками).
Занятие себе во Врнячке Бане найти можно. Многие ходят на процедуры в Меркур. Там есть крытый бассейн. Мы нашли в самом центре отличный массажный салон. При заказе и оплате трех сеансов - скидка, цены становятся очень демократичными. Понравился нам и фризерский салон (парикмахерская) недалеко от Меркура.
Объехали ближайшие окрестности: Студеница, Жича, Гоч, Крушевац. Сербские монастыри расположены в очень красивых местах. Очень понравился монастырь в Студенице.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Жича – более богатый, более посещаемый, более яркий. Обратите внимание на указатель: крупным - на сербском, а ниже помельче - на русском, греческом и только потом на английском.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
По дороге остановились пообедать в придорожной кафешке Кошута(лань).
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Поднимались вверх, в район Гоча. Дорога туда идет реально плохая. Красивые места, но нам не повезло с погодой – зарядил сильный дождь. Съездили в Крушевац,
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
посмотрели на памятник Лазарю
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
и погибшим воинам. Больше делать нечего.
То есть как база для поездок Врнячка Баня – не идеальный вариант. Из плюсов: сербы - прекрасные люди, хорошие недорогие рестораны (в основном, мясные блюда), хороший парк. Не рекомендую Врнячку Баню для обычного СПА отдыха, подойдет только тем, кому реально требуется местная вода для лечения.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Читал перед поездкой, что это курорт европейского уровня...
Последний раз редактировалось Посторонний 12 май 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград

Сообщение: #2

Сообщение uvoryazan » 12 май 2017, 05:44

Планирую летом в те края. Жду продолжения.
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград

Сообщение: #3

Сообщение Посторонний » 12 май 2017, 14:37

Думаю, не пожалеете. Я сам надеюсь еще как-нибудь приехать в Сербию. Я ездил на юго-восток от Белграда, в будущем надо посмотреть западную часть тоже. Но необходимо понимать, что в Сербии наиболее интересны природные красоты, монастыри в горах, современные памятники. В Сербии нет такого культурного наследия как, скажем, в Италии. Поэтому нужно четко знать, в какие места приезжаете и что там смотрите.
Продолжение будет сегодня.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград

Сообщение: #4

Сообщение Посторонний » 13 май 2017, 00:29

До Ниша добрались очень быстро – часа за полтора. Большинство водителей явно не соблюдало ограничения скоростного режима. Я просто шел в общем потоке.
Garni hotel Lotos расположен не в самом центре, но в пешей доступности. В описании указана бесплатная парковка. На самом деле настоящей парковки нет, но сотрудники отеля дают возможность припарковаться впритык к зданию. Первым делом попадаешь в чудесную кафешку, расположенную на первом этаже. Кафе весьма популярное, народ постоянно есть. Завтрак там же, просто выделено несколько блюд в меню, которые можно заказать на завтрак. Мы любили посидеть на первом этаже после прогулок по городу, заказав мороженое или кофе. На другой стороне улицы – супермакет. Лифта нет, сотрудник отеля помог затащить чемоданы. Попав в свою комнату (апартаменты с двумя спальнями), первым делом мы оценили просторность комнат. Да, площадь имеет значение. Многие утверждают, что качество жилья непринципиально. «Мы ведь не сидеть в отеле будем, а ходить по городу. В отеле только ночуем». Я придерживаюсь противоположного мнения. Комфорт никогда не бывает лишним. И один из важнейших показателей - площадь номера. Да, мне доводилось останавливаться в маленьких комнатках в Оксфорде или Мюнхене. Но вилла на Кипре 160 кв.м или апартмент в Венеции 130 кв.м точно были лучше! По данным букинга разница в площади номеров в Нише и Врнячке Бане составляла всего 4 кв.м. Но по удобству и просторности они отличаются как небо и земля. Очевидно, чьи-то данные просто не соответствовали действительности. Это был очередной камень в сторону Врнячки Бани.
Прямо рядом с нашим отелем оказался отличный пункт обмена валюты. Это был лучший курс за все время поездки. Хочу сказать, что с обменом валюты в Сербии проблем не было. Обменники были везде, курсы очень близкие, ни разу не было попыток обмана. Но главная валюта – евро. Доллар менее выгоден, но тоже везде обменивается. Говорят, где-то можно менять и рубли, но я такого не видел.
В первый же вечер направились на прогулку в центр. Сегодня Ниш выглядит как небольшой провинциальный город с довольно бедным населением.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Ниш небогат на достопримечательности. А ведь когда-то это был известный город Наисс Римской империи. Здесь родился Константин, провозглашенный императором в Йорке (Эбораке) в 306 г. Великая была страна. Где Ниш и где Йорк? К тому же Константин прибыл к отцу в Британии из Никомедии (нынешняя Турция), а это еще дальше.
Запомнился длинный подземный магазин в центре города. Ничего особенного в нем нет, обычный вещевой рынок. Но расположен под землей. В центре есть улица ресторанов. В отмеченном трипэдвайзером ресторане под номером 1 мест было мало и нам достался столик с каким-то подозрительным запахом. Поэтому мы пошли в другой ресторан. Случайно выбранный оказался рестораном номер 2. Как обычно в Сербии было очень вкусно.
Мы ездили к заброшенной Латинской церкви.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Никого нет. Тишина, цветы и виды на город.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Заходили в костницу – памятник времен турецкого господства.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Восставшие сербы были разбиты и их черепа погибших для устрашения оставшихся в живых были встроены в башню. Я не в первый раз вижу такого рода памятники на Балканах, но они всегда оставляют тяжелое впечатление. Большинства черепов уже нет на месте, их забрали родственники.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Лично я не люблю выставленных напоказ человеческих костей. Но обратите внимание, как их много в Европе.
У меня была отдельная причина для приезда в Ниш. 7 ноября 1944 года колонна советских войск двигалась в пригороде Ниша. Немцев рядом не было. Немецкая авиация была столь малочисленной, что ударов с воздуха ожидать не приходилось. 7 ноября – это праздник, раньше в именно в этот день проходили парады. И вдруг колонна подверглась массированной бомбардировке. Был убит командир 6-го гвардейского стрелкового корпуса гвардии генерал-лейтенант Г.П.Котов, всего погибло 34 человека. Это были американские самолеты. Также они атаковали советский аэродром. Наши летчики на яках под обстрелом «союзников» поднялись в небо. Среди них был и советский ас Колдунов. Он был моим главнокомандующим войсками ПВО в 80-е. Несколько американских самолетов было сбито. Американцы ушли, но вскоре новая группа опять атаковала наш аэродром. Об инциденте на следующий день было доложено Сталину. Посол США Гарриман принес свои извинения. Американская версия событий: они собирались бомбить колонну немцев, которая продвигалась из Греции в Триест, и не знали о выдвижении в этот район советских войск. Понятно, что за полгода до окончания войны никто не хотел подрывать союзнические отношения.
Во время войны потери от дружественного огня случаются регулярно. Ничего необычного в них нет. Американцы часто сбивали английские самолеты, принимая их за немецкие. Кстати, в небе над Берлином наши самолеты сталкивались не раз, Кожедуб тому свидетель.
С другой стороны, сомнений остается немало. Почему прилетела вторая волна бомбардировщиков? У них была радиосвязь. Первая группа поняла, что бомбит союзников и должна была сообщить об этом на командный пункт и второй группе. Как можно было ошибиться на сотни километров? Странно, что удар пришелся именно по штабу корпуса. Колонна длинная, но бомбили штаб. У немцев не было на этом этапе войны многочисленной авиации. Как американцы не смогли понять, что это советский аэродром? Уже давно был освобожден Белград, то есть наши войска присутствовали в этом регионе.
В 2015 году в память погибших советских воинов был поставлен монумент.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Насколько я понимаю, захоронены погибшие летчики были здесь, ближе к нынешней остановке.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Скажу сразу: монумент неоднозначный. Прочитаем, что на нем написано:
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
оказывается, что они погибли за независимость сербского народа в борьбе против фашизма. В принципе, это правильно. Это была война против фашизма. Но вот только никаких фашистов на расстоянии сотен километров поблизости не было. Почему нет информации о том, кто их убил? С кем боролись наши погибшие летчики в своем последнем бою? С американцами, убивавшими наших. Я спросил сотрудницу расположенного рядом музея, она ответила, что это была «грешка» (ошибка). Причем ответила не сразу и как-то неохотно, после того, как я сообщил, что знаю, что на самом деле здесь произошло и кто именно бомбил наши войска. Но неужели наши солдаты не достойны правды? Я этого не понимаю. У монумента я повстречал человека, который участвовал в его создании. По его словам, такую надпись согласовали местные сербские власти, это было их условие. Неужели в стране, пострадавшей от натовской бомбардировки, сегодня выдвигают такие условия? Странно все это. Может быть, кто-то просветит о том, что произошло на самом деле? Очень хотелось бы знать.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Совсем недалеко от этого монумента находится бывший фашистский концлагерь.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Он совсем небольшой, насколько я понимаю – транзитный. Остались вышки,
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
барак для заключенных,
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
административный корпус, в котором жила охрана.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
В бараке не было даже нар. Люди спали на полу. Еще раз: нары для них были непозволительной роскошью.
Вот она, альтернатива нашей победе.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Все же стоило приехать в Ниш. В этом древнем римском городе не осталось античного величия. Но осталась память о советских солдатах.
Мы направились в сторону Ждрело.
По дороге остановились у церкви Св. Троицы.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Остановились совершенно случайно, просто увидели и решили зайти. Никакой информации о церкви у меня не было. Во дворе – карусель.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Внутри – все очень светлое и яркое.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Какой прекрасный голубь! Птица надежды.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Потом мы заехали в монастырь Манасия.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Поразительное место. Он больше похож на крепость, а не на уединенную обитель.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Внутри очень красиво.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Почти все святые изображены с оружием в руках.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Потом встречал подобные изображения и в другие сербских церквях. Вот что значит, народ воевал с захватчиками. Сражались все, в том числе и святые. Но победить не смогли. Турки оказались сильнее.
Из монастыря до Ждрело ехал по горной дороге среди дождей и туманов.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград

Сообщение: #5

Сообщение Посторонний » 14 май 2017, 13:07

От Ждрело осталось отличное впечатление только благодаря бассейну. Вот официальный сайт отеля.
http://www.ruczdrelo.rs/en/
Я всегда считал, что открытый бассейн – это главное для хорошего отдыха на термальном курорте.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Бассейн разбит на две части: с теплой водой и горячей. Главное достоинство, что оборудовано много мест с многочисленными струями воды. Там можно сидеть, лежать, стоять под этими струями. Получается довольно интенсивный водный массаж с сильным тонизирующим эффектом. На ночь вода из бассейна сливается. Огромное количество лежаков, трудно себе представить, чтобы кому-то не досталось. Когда вспоминаю Ждрело, то сразу предстают картины бассейна, больше ничего не запомнилось.
А ведь минусов тоже было не мало: Ждрело – это трехзвездочный СПА отель, расположенный по сути «в чистом поле». То есть рядом ничего нет, только дорога. Правда, фоновые горы выглядят очень привлекательно! Сам населенный пункт Ждрело, по имени которого называется и отель, находится в стороне. Проехал по нему на машине, но ничего интересного не нашел. Номера в отеле довольно простые и чистые, балкона нет. Правда есть общий балкон с видом на бассейн и вообще хорошим обзором. Самый неприятный момент – браслет на руку. Я слышал, что это обычная практика в Турции и Египте, но я привык отдыхать в других странах и мне через эту процедуру проходить не доводилось. На мой взгляд, это отвратительно. Халаты нужно брать за дополнительную плату. Завтраки съедобные, но не более того. Днем и вечером настоятельно рекомендую кушать к каком-то другом месте. Однако, если у вас нет автомобиля, то как добираться до этого другого места?
Мы ездили в соседний городок Петровац – там есть супермаркет и несколько магазинчиков на центральной улице. Еще дальше в этом направлении будет город Пожаревац, где родился Милошевич. Он там и похоронен. Увы, до его могилы я не добрался. К нему неоднозначное отношение и у сербов, и у русских. Но Гаага симпатии заметно увеличила. Да и фраза о бешеной собаке и предупреждение России говорят в его пользу.
Заезжали в Виминациум. Не сразу нашли по указателям. Посещение только с экскурсией. На русском экскурсий нет, есть на английском, на немецком. Развалины и современные реконструкции. Возможно, подойдет любителю археологии.
Совсем недалеко от Ждрело расположен совсем небольшой монастырь Горняк. Он просто утопает в зелени.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Внутри есть изображения вооруженных святых.
В этом же районе находится ферма по выращиванию рыбы и ресторан, где эту рыбу можно попробовать. Ну что сказать? Рыбу готовить они не умеют.
В итоге хочется сказать о Ждрело, что это отличное место поплавать в минеральном бассейне, полежать под струями горячей воды. Причем плохая погода – вовсе не помеха. Например, под легким дождем в горячем бассейне прекрасно себя чувствуешь. Прохладная погода – тоже не помеха! Даже наоборот, в плохую погоду в бассейне еще приятнее! Сравнивая с болгарскими бассейнами – Ждрело безусловно впереди! Я читал о медицинском эффекте для лечения заболеваний кожи, гастрита, ревматизма, травм, подтвердить или опровергнуть не могу. Но вот повышение общего тонуса было очень заметно! После бассейна сразу прилив активности! Думаю, в Ждрело хорошо заезжать на пару дней зарядиться энергией для дальнейших поездок. Бронировал я его напрямую, причем за три месяца до поездки мне ответили, что рано еще бронировать. Позже прислали ценник. Предполагается 50% предоплата, но написали, что можно оплатить при заезде. Удобно. При заселении все было просто и без проблем. Стоянка большая, места всегда есть. Правда, она без асфальта, просто засыпана гравием. Днем в бассейн приходят люди со стороны, я имею ввиду, не являющиеся постояльцами отеля, поэтому в бассейне становится многолюдно. Но утром и вечером людей немного. Есть сауна, массаж, даже рыбки, поедающие омертвевшие кусочки кожи.
Пришло время покидать любимый бассейн. Примерно через полтора часа мы въезжали в Белград. Я сдал Шкоду, но не в аэропорту, а в городском офисе Budget. Был неприятный момент, когда сотрудник сообщил, что он не видит нашего платежа (как обычно, я все оплачивал в аэропорту). Но вопрос быстро решился. Рядом с офисом - стоянка такси, быстро перегрузили чемоданы и поехали в центр. Внешний облик Белграда настораживал. Фасады темные, здания унылые. К арендованной квартире на улице Дечанска мы добрались быстро. Вообще весь наш путь от Ждрело занял намного меньше времени, чем планировалось. Пришлось писать хозяину, что приехали раньше. Он обещал подъехать через полчаса, подождали в кафешке. Выбранное месторасположение оказалось очень удачным. Жилье выбирали специально в самом центре, чтобы можно было ходить пешком. Прямо у подъезда кафешка и пекара. Направо в сотне метров пара небольших супермаркетов. До площади Республики метров триста. От нее по улице Кгнязя Михаила выходишь к Калемегдану. До Скадарлии с ее шумными ресторанами метров 500. Народная Скупщина, Церковь Св.Марка – просто рядом. Обычно ходили по городу пешком, такси использовали, когда уставали.
Просторная трехкомнатная квартира выглядела отлично.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Все работает. Паркет немного скрипит. И старинный лифт очень маленький и медленный. Ну, это уже придирки. Хозяин предупредил, что надо пользоваться радиотакси, то есть официальными компаниями. Расценки невысокие, нас было четверо, так что такси пользовались. Однажды попали на частного бомбилу. Он, кстати, внешне не был похож на жителя Белграда. Счетчик в его машине крутился с фантастической скоростью. После долгих препирательств и предложений решать вопрос с помощью полиции согласились на компромиссный вариант. В дальнейшем я был уже более внимателен и садился только в машину официалов.
Белград – удивительный город. Уже на следующий день он показался каким-то родным.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Всюду кипит жизнь, работают магазины и рестораны. Много зелени. Цены невысокие, кроме «импортных» ресторанов. Вот, например, известная сеть Vapiano. В немецких и австрийских городах она казалась вполне демократичной. В Белграде же ценник заведения этой сети выглядит неоправданно завышенным. Дело в том, что традиционные сербские рестораны предлагают отличный сервис, великолепную еду и весьма заманчивые цены. Однако мы в сербской глубинке соскучились по столь любимой некоторыми пасте, поэтому в первый же вечер в Белграде отправились в итальянское заведение с хорошими отзывами Campania Trattoria. Реально широкий выбор паст. Брали три из них и еще ризотто. Правда, все было вкусно. Но мы сидели в зале одни. И Старопрамен совсем не походил на пражский. Либо он изначально был сварен неверно, либо пришел к этому состоянию естественным путем – состарился…
На следующий день мы отправились на Скадарлию. Вот это правильный выбор! Настоящий праздник мясоеда!
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Кстати, паста тоже есть. Но как-то неразумно здесь ее заказывать. Я вовсе не утверждаю, что на Скадарлии самая вкусная еда на свете. И точно не самая изысканная. Но здесь очень весело. Главное - это атмосфера, людской поток, старание музыкантов. Очередной раз убеждаюсь, что мясо сербы готовят превосходно. Если вы еще не устали от мяса, то заказывать надо именно его. В любом виде, но я люблю чевапи. Солоновато только.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Сербские песни чередуются с иностранными. Русские – тоже не редкость. Целый ансамбль музыкантов! Наверное, стоит сказать о спиртном. Я долго и честно пытался найти в Сербии хорошее вино и хорошее пиво. Увы, мои поиски не увенчались успехом. Точнее, они закончились крахом в Ждрело после покупки вина в Петроваце. Я решил остановить свои поиски навсегда. Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Я слышал от знакомых рекомендации попробовать то вино или это. И я честно пробовал (в разумных дозах). В принципе это можно назвать вином, но нельзя назвать достойным напитком. Поэтому в Трех шеширах я решил больше не экспериментировать. Я знал, что сербы умеют делать хорошо и попросил принести мне ракии. Это был божественный напиток. Чудесный легкий вкус абрикоса. В тот день нам не повезло с погодой – дождь то немного ослабевал, то начинал идти с новой силой. И было довольно прохладно. После дегустации внезапно быстро потеплело. Мир стал ярче и добрее. Стоп, сказал я себе. Надо останавливаться. Иначе меня накажут за рекламу алкоголя. Но вот мой вам совет: в Сербии надо пить ракию.
В Белграде – самый большой православный собор в мире. На Св. Савву надо посмотреть в любом случае.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Он так и не закончен, но внутри работы идут.
Трг Республики – это самый центр города. Именно здесь первоначально были похоронены советские солдаты, погибшие при освобождении города. Над их могилой был установлен памятник. Я пробовал понять в каком конкретном месте площади стоял этот памятник, сравнивая старые фото с современным видом. Но, увы, не смог.
На пешеходной улице днем полно людей. Я специально пришел как-то рано утром.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Непривычный вид безлюдной улицы. Мне очень нравится сеть Хлеб и кифле. Это кондитерская. Отличный кофе можно взять с собой. Десерты превосходные. Да, цены выше по сравнению с пекарами, но это совсем другой уровень. Пирожные со вкусом детства. Рано утром я приходил именно в это заведение, чтобы принести сладости к завтраку и порадовать близких такими простыми и такими незабываемыми эклерами.
На улице князя Михаила много магазинов и ресторанов. Но как-то шопинг в Белграде не заладился. Есть смысл искать маленькие магазинчики, в которых можно попробовать найти что-то особенное.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
По пешеходке выходим к Калемегдану. Это знаменитая белградская крепость, построенная турками. По Калемегдану можно гулять весь день, если не надоест.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Открываются виды на Дунай.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Немного странный памятник Победник возвышается над крепостью.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Выставлена боевая техника.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Мы провели пару часов, поэтому посмотрели далеко не все. Зашли в музей средневековых пыток. Очень познавательно. Помогает понять, какими методами воспитательного процесса пользовались в те времена.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Вот девушки интересуются устройством кола, на который сажали несчастных.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Он очень широкий внизу – для того, чтобы дать наказуемому время для понимания всей глубины его проступка. Принцип действия приспособлений иллюстрируется соответствующими картинами.
Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград Сербия: Врнячка Баня-Ниш-Ждрело-Белград
Прямо у стены крепости, можно сказать в самой стене, есть кафешка. Очень здорово посидеть там, дать отдых уставшим ногам и полюбоваться видами Дуная. Правда, выбор очень ограниченный: напитки, мороженое.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль