Серость ей к лицу. Майская Голландия

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #1

Сообщение alex-0568 » 11 май 2017, 22:28

Никогда раньше не замечал я за собой тяги к графоманству, а тут вдруг взял и накатал за четыре года одиннадцать отчетов. Для меня это много. Тем более что сочинения мои на форуме особой популярностью не пользуются. «Надо что-то делать,» - подумал я и решил отныне творить не больше одного отчета в год. В январе я мужественно держался и не стал писать про каникулы в Гонконге, хотя и поездка получилась интересной, и с погодой повезло необыкновенно – все шесть дней голубое небо и яркое солнце. Та же участь должна была постигнуть и Голландию, но, вернувшись из отпуска и заглянув в голландский раздел форума (некоторые люди читают отчеты до поездки, я – после), я обнаружил, что отчетов про эту страну на удивление мало. На мой взгляд, она заслуживает большего, так что будем исправлять эту несправедливость.

Почему Голландия? Два года назад на майские праздники мы ездили в Данию на своей машине. Этот опыт нам так понравился, что мы решили повторить его и стали присматриваться, в какую бы страну, расположенную не слишком далеко от Питера, съездить еще. Изучение карты показало, что ближайшим интересующим нас местом является Голландия. Возражений против такого варианта ни у кого не было. Однако, когда дело дошло до планирования маршрута, выяснилось, что ехать до Нидерландов из Питера не очень-то и близко. Два дня туда, два дня обратно – а майские каникулы короткие. В итоге от идеи ехать на своей машине отказались, но мысль, что мы едем в Голландию, уже как-то прижилась, поэтому планы менять не стали.

Даты поездки: 29.04—10.05.17

Участники: я, жена, сын-подросток. Я, как всегда, финансирую, бронирую и вожу машину. Жена, как всегда, планирует, фотографирует и не дает нам с сыном расслабиться. Сын раньше выполнял в нашей телеге функцию пятого колеса, но в этой поездке нашел наконец-то свое призвание. Как выяснилось, он очень хорошо ориентируется в пространстве, поэтому мы вручали ему айфон с программой Maps.me и он водил нас по расставленным там точкам. В итоге мы не только посетили все запланированные места, но даже перевыполнили свой план, что случилось с нами в первый раз в жизни.

О погоде. До сих пор не понимаю, повезло нам с погодой или нет. Солнца было очень мало, зато и дождей практически не было – зонт доставали всего один раз и ненадолго. С утра, как правило, было пасмурно, к обеду разгуливалось.

Маршрут: Для планирования маршрута пользовались, в основном, путеводителем из серии "Вокруг света". Гитхорн подглядели в отчете Scarlet-Cet, за что ей большое спасибо.
Ниже привожу карту, на которой обозначены все посещенные нами города с парковками и основными достопримечательностями. Для каждой точки указаны координаты. При желании карту можно скачать, для этого надо ее увеличить, нажать на три точки вверху меню, выбрать пункт «Скачать KML» (в формате KMZ). Далее скачанный документ можно открыть в программе Maps.me.

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1EBIu2jOeOh5zbSCWDqQdI_J7wvg


Транспорт. Летели в Амстердам прямым рейсом авиакомпании KLM. Долетели быстро, кормили неплохо. Машину арендовали в Avis'е. Нам досталась Opel Astra с большим багажником (что в данном случае было абсолютно неважно) и немаленькими габаритами (а вот это плохо - парковочные места в Голландии маленькие).

Жилье. В этот раз опробовали новый для себя способ проживания - все одиннадцать ночей провели в одном месте. Есть в таком варианте и плюсы, и минусы. Минусы очевидны - большие переезды. Но, так как Голландия по размерам не очень велика, мы вполне могли себе это позволить. Зато не надо было постоянно распаковываться и запаковываться, вселяться и выезжать. Кроме того, больше было пространства для маневров.

Главное было - правильно выбрать жилье. Сначала мы забронировали апартаменты в Зандворте (город этот выбрали не потому, что он был чем-то нам мил, просто там был самый удобный и самый дешевый вариант). Но где-то через месяц из апартаментов пришло письмо, что по техническим причинам принять они нас не смогут. Первая мысль была "это потому, что мы русские", но делать было нечего, пришлось отменять бронирование. Следующие апартаменты по приемлемой цене сыскались в том же городе, причем совсем недалеко от первых.

Апартаменты находятся в частном владении и явно когда-то были гаражом (этот факт нас волновал ровно один вечер, потом стало все равно). Места много, есть все, что нужно для жизни. Хорошая мягкая кровать, на которой очень хорошо спалось (иногда бывают такие отели, в которых никак не уснуть, хоть ты тресни), хороший душ (бывает так, что вода течет то холодная, то горячая, а то и вовсе не течет, а капает еле-еле), большая оборудованная кухня. Минусов было только два: уже заселившись в отель и распрощавшись с гостеприимной хозяйкой, мы вдруг обнаружили, что у нас очень-очень холодно. Это было неприятно, тем более что жена у меня та еще мерзлячка, а сын только-только оклемался от болезни (причем заболеть умудрился за пять дней до отъезда. Первый день температура была 38 и мы несильно волновались. К ночи доползло до 39, на следующую ночь - до 40. Мы уже практически распрощались с мыслью о Голландии, но затем, слава Богу, стало получше, и в утро отъезда градусник уверенно показывал 36,6. Улетали мы в состоянии легкой тревоги и с полным чемоданом лекарств на все случаи жизни). Понятно, что в такой ситуации мы должны были максимально беречь здоровье сына, и холод в помещении этому совсем не способствовал. А когда мы выключили телевизор и улеглись спать, выяснилось, что вместо отопления у нас есть ужасно шумная вентиляция.

На следующее утро все семейство сгрудилось у ноутбука. Писали письмо хозяевам. Примерно следующего содержания: "Дорогие мистер и миссис Блум. Все нам у вас нравится, но, если бы вы убрали вентиляцию и включили отопление, нам ваши апартаменты понравились бы еще больше". Вскоре пришел ответ, в котором нам пообещали все исправить. И, действительно, когда мы вернулись вечером, в отеле было тихо и тепло.

Оглавление. Писать отчет я планирую по дням, а оглавление - по посещенным городам, так как в некоторые из них мы заезжали два, а то и три раза.

Гитхорн
Хет Лоо
Амерсфорт
Амстердам 1, Амстердам 2
Харлем 1, Харлем 2, Харлем 3
Де Хаар
Утрехт
Лейден 1, Лейден 2
Немо
Гаага
Эфтелинг
Киндердейк 1, Киндердейк 2
Алкмар 1, Алкмар 2
Музей Лоумена
Мадуродам
Схевенинген
Кекенхоф
Музей Зёйдерзе
Хорн
Зансе Сханс
Эдам
Волендам
Маркен
Монникендам
Делфт
Гауда
Роттердам

Что понравилось в Голландии.

1. Голландия - очень маленькая, очень уютная и очень спокойная страна. Мы разгуливали по ее городам и днем, и ночью, и ни разу не возникло у нас чувство тревоги (даже в разношерстном Амстердаме).

2. Ни разу не возникло у нас и проблем с питанием. Например, в той же Дании поесть всегда было проблемой. Здесь же огромный выбор различных ларьков, кафе и ресторанов с привычной европейской едой и вполне адекватным ценником. На троих у нас обычно уходило 50—60 евро за ужин. Примерно столько же мы тратили в Италии, Франции, Австрии, Германии.

3. Очень хорошие дороги с качественным покрытием и удобной разметкой.

Что не понравилось в Голландии.

1. Велосипеды. В первые дни хотелось взять пулемет. К сожалению, Голландия не приспособлена для пешеходов. Я, конечно, понимаю, что велосипед - очень полезный и очень экологичный вид транспорта. Но! Ноги - еще более полезный, и еще более экологичный вид транспорта. Никому же не придет в голову отстегнуть отработавшее свое ноги и выбросить их в канал (как, по непроверенным слухам, поступают некоторые голландцы со своими велосипедами). Пешеходам в Голландии деваться совершенно некуда - тротуары для них очень узкие и заставлены припаркованными велосипедами. В итоге ходишь, постоянно озираясь. Приближение машины можно обнаружить хотя бы на слух, а велосипедисты (гады) всегда подкрадываются незаметно. К концу нашего отпуска мы, конечно, привыкли все время крутить головой вправо-влево, но осадочек остался.

2. Амстердам. Три раза приезжали мы в этот город в попытке проникнуться. И так ни фига и не прониклись. Ну и Бог, с ним, с Амстердамом. Буду по-прежнему любить Париж.

3. Организация дорожных работ. Понятно, что без ремонта дорог обойтись нельзя. Но непонятно, почему, если ты перекрываешь пяти-шестиполостную магистраль, нельзя организовать движение по встречной полосе, как это делают, например, в Германии. Из-за этой странной особенности мы намотали очень много лишних километров, потратили кучу времени, нервов, и остались в Гитхорне без лодочек. Дорожным службам незачет.
Последний раз редактировалось alex-0568 27 июл 2017, 07:04, всего редактировалось 28 раз(а).
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #2

Сообщение radost_moia » 11 май 2017, 23:00

Но непонятно, почему, если ты перекрываешь пяти-шестиполостную магистраль, нельзя организовать движение по встречной полосе, как это делают, например, в Германии.

А мне голландские дорожные службы как раз намного больше немецких нравятся. Здесь чуть ли не за месяц предупреждают о планируемом ремонте: и информационные щиты ставят, и на сайтах специальных указывают (https://www.vananaarbeter.nl/), и даже объезды указывают (в отличие от той же Австрии, например). Вот так готовятся долго, а потом за выходные раз - и починили. Ну, максимум за неделю. И время выбирают для ремонта, когда трафик наименьший. По крайней мере, стараются выбирать.
А в Германии перекопают автобан, и едешь от одной пробки к другой с промежутком в 50 км. Мы так неделю назад 650 км от Берхтесгадена до Кохема ехали почти 12 часов. Вот мысли о дорожных службах Германии такие же, как у вас о голландских были.

А отчет Ваш мне уже нравится )))).
Подписываюсь и жду продолжения
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #3

Сообщение alex-0568 » 11 май 2017, 23:53

radost_moia писал(а) 11 май 2017, 23:00:
Подписываюсь и жду продолжения


Спасибо за внимание, постараюсь оправдать ожидания.
А с дорожными работами нам, видимо, просто не повезло. Но обо всем по порядку, продолжение следует...
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #4

Сообщение alex-0568 » 12 май 2017, 00:14

День 1. Гитхорн. Хет Лоо. Амерсфорт

Гитхорн (Giethoorn)

Гитхорн — это небольшая деревня в провинции Оверэйсел. Как утверждает Википедия, известность она получила после 1958 года, когда нидерландский режиссёр Берт Ханстра показал её в своей знаменитой комедии «Фанфары». Ее также называют северной или нидерландской Венецией.

Понятно, что жители северной Пальмиры просто обязаны были ее посетить.

Координаты парковки можно найти на карте, приведенной в первом сообщении.

В Гитхорн мы, к сожалению, собрались в воскресенье. Причина для этого была весьма банальна - на этот день было обещано солнце, а дальше рисовались сплошные дожди.

Главное развлечение в Гитхорне - катание на лодках. Насколько массовый характер это носит, можно оценить по фото.

Серость ей к лицу. Майская Голландия

О том, что народу может быть много, мы догадывались, поэтому стартовали пораньше, рассчитывая уже к 10 быть на месте. И тут, увы, и состоялось наше первое знакомство с организацией дорожных работ в Голландии - трасса А1, нужная нам, была наглухо перекрыта. Вести нас в объезд навигатор отказывался категорически, все время пытаясь вернуть обратно. Попытка ехать по указателям тоже была не очень успешной, потому что объездной путь обозначался желтыми стрелками с какими-то буквами. Что они обозначают, мы не поняли, и в какой-то момент, когда, как нам казалось, мы уже почти миновали объезд, навигатор сделал финт ушами и - зараза - снова вывел нас на трассу А1, но не в нужном нам направлении, а в прямо противоположном, предполагая, что там мы развернемся. В итоге через час блужданий мы вернулись к тому, с чего и начали. Тут пришлось брать инициативу в свои руки, доставать айфон и, игнорируя истошные вопли навигатора "Срочно развернитесь", самим прокладывать себе путь.

В Гитхорн в результате прибыли к 12, то есть на два часа позже запланированного. Лодки, конечно, уже все были разобраны, а на наши робкие вопросы "А если мы подождем?" (Ну ведь нельзя же целый день кататься), нам строго ответили, что лодок нет и сегодня уже не будет.

Все сильно расстроились - сын потому, что ему было обещано порулить, жена потому, что обещала сыну удовольствие и обманула, а я просто так, за компанию. Так что Гитхорн пришлось исследовать с суши, с завистью наблюдая за счастливыми обладателями плавсредств.

Вся деревня представляет собой один длинный канал, через который перекинуто множество мостов и по обоим сторонам которого расположены домики. Если бы меня попросили охарактеризовать Гитхорн одним словом, я бы сказал "Хоббитания".

Серость ей к лицу. Майская Голландия

На входе нас встречает памятник, на котором, вероятно, изображены счастливые жители Гитхорна, жизнь которых после нашествия туристов стала легка и беззаботна, и единственная забота которых теперь - содержать свои дома в образцовом порядке.

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Что они с успехом и делают.

Ниже привожу документальное подтверждение своих слов. В 18-ти экземплярах.

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #5

Сообщение alex-0568 » 12 май 2017, 00:18

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Придумывать какие-то слова, чтобы описать Гитхорн, наверное, не имеет смысла - все и так видно по фотографиям.

Поэтому вердикт мой таков - ехать обязательно. Желательно в хорошую погоду и будний день.
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #6

Сообщение OL12345 » 12 май 2017, 08:58

Рада, что вы пишите отчёт по Голландии. Датский - изучила вдоль и поперек. Фотографии потрясающие! И текст не отстает.
OL12345
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 13.10.2014
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 12 май 2017, 09:50

alex-0568, здорово, что Вы пишите новый отчет! Фотографии, как всегда, прекрасны! Жду продолжения!

И снова хочу в Голландию
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #8

Сообщение radost_moia » 12 май 2017, 10:13

alex-0568 писал(а) 12 май 2017, 00:14:Попытка ехать по указателям тоже была не очень успешной, потому что объездной путь обозначался желтыми стрелками с какими-то буквами.

А вот как раз перед закрытым участком должен был стоять информационный щит с расшифровкой: пункт А - направление А, пункт Б - направление Б... Обычно буквы на направлениях соответствуют первой букве названия города, куда предлагается ехать в объезд. Но это так - на будущее )))
А если такой информационный щит не заметить, то голова кружиться начинает от всех непонятных стрелко-букв, а навигатор еще больше с толку сбивает.

alex-0568 писал(а) 12 май 2017, 00:14:на наши робкие вопросы "А если мы подождем?" (Ну ведь нельзя же целый день кататься), нам строго ответили, что лодок нет и сегодня уже не будет

А вы у нескольких компаний по прокату лодок спрашивали? В принципе, в хорошую погоду да в выходной день народа в Гитхорне полно. И лодку лучше заказать заранее по телефону на определенное время.

Это я все к чему... Вдруг еще раз в Гитхорн заедете и потом поделитесь с нами такими же прекрасными фотографиями, но уже сделанными с воды

Ну а лучшего слова, чтобы охарактеризовать Гитхорн, я еще не встречала: Хоббитания - самое то!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #9

Сообщение alex-0568 » 12 май 2017, 11:22

OL12345, JamKit, спасибо.

radost_moia, огромное спасибо за Ваши комментарии. Даже если нам они уже не пригодятся, они будут очень полезны тем, кто только собирается в Голландию.
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #10

Сообщение Ирина Казанская » 12 май 2017, 14:13

Очень нравится Ваш подробный отчет и прекрасные фото, заинтересовалась. Подпишусь. Спасибо!
Аватара пользователя
Ирина Казанская
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #11

Сообщение alex-0568 » 12 май 2017, 20:21

Хет Лоо (Paleis Het Loo)

Хет Лоо — это летний дворец нидерландской королевской фамилии в Апелдорне. Построен в 1680-е годы Вильгельмом Оранским. В 1962 году перешел в собственность государства.

Официальный сайт: https://www.paleishetloo.nl/en/prices-a ... ing-hours/

Работает с 10:00 до 17:00 кроме понедельника.

Стоимость билетов - 14.50 евро (дети с 4 до 12 - 5 евро).

Парковка в Хет Лоо платная (5 евро), причем паркомат не принимает ни наличные деньги, ни российские карты (у меня их две - Виза и Мастеркард). Пришлось просить помощи зала. ("Слушай, - довольно громко сказала мне жена, показывая на следующего клиента, карту которого паркомат принял без проблем. - Давай попросим мужика заплатить за нас, а мы ему деньги отдадим"). "Мужик" оказался русскоязычным, необидчивым и охотно согласился нам помочь.

Вообще, ситуация странная. Как мы поняли, оплачивать парковку можно только голландскими картами. Но что тогда делать иностранным туристам, коих в Хет Лоо немало?

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сам дворец находится на небольшом отдалении от парковки, и к нему надо прогуляться по аллейке.

Снаружи он выглядит довольно просто, в отличие от внутренних интерьеров

Серость ей к лицу. Майская Голландия

На подходе к дворцу нам встретились очень интересные дамы (в кадр попало только три, на самом деле их было намного больше)

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Погуглив, я выяснил, что это члены "Общества Красной шляпы", вступить в которое могут только девушки, достигшие пятидесятилетия (надеюсь, моя жена переживет свой юбилей без таких последствий)

Сначала заглянули в правое крыло дворца, но там ничего интересного не было - разве что портрет королевы Беатрикс

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Потом перешли в центральную часть, вход в которую, как ни странно, осуществляется не по парадной лестнице, а из-под нее.

Фотографировать во дворце теперь можно (раньше, насколько я понимаю, запрещали), но без вспышки

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #12

Сообщение alex-0568 » 12 май 2017, 20:26

Затем перешли к осмотру садов. Сады, если честно, немного разочаровали. В начале мая, в период цветения, хотелось большего разнообразия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Смотрите, каким насыщенным может быть голландское небо, если выбрать правильный ракурс : )))

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Вид на дворец. Если приглядеться, можно заметить, что по крыше ходят люди. Мы тоже хотели на крышу, но не знали, как туда попасть. Спросили у охранника - он ответил, что выход туда закрыт. Вероятно, пускают только избранных. Или тургруппы.

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #13

Сообщение alex-0568 » 12 май 2017, 20:27

Амерсфорт (Amersfoort)

Амерсфорт - небольшой, но очень симпатичный город, расположенный в провинции Утрехт.

Координаты парковки см. на карте. Стоимость парковки 2,10 евро в час (с понедельника по субботу с 9 до 22, в воскресенье с 12 до 17), максимальное время парковки – 4 часа.

Мы приехали после пяти, поэтому стояли бесплатно.

Вообще, парковки в Голландии – это очень больная тема. Практически все они платные, и стоимость парковки обычно составляет от 2 до 4 евро в час. Это много.

Главной достопримечательностью Амерсфорта являются ворота Koppelpoort, к которым мы тут же и направились.

Серость ей к лицу. Майская Голландия

По пути прошли мимо музея Flehite, который, конечно же, был закрыт, да мы в него и не собирались

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

А вот и ворота. Со стороны города они не очень фотогеничны, да еще снимать пришлось против солнца

Серость ей к лицу. Майская Голландия

А вот с обратной стороны - очень хороши. Только ради них можно ехать в Амерсфорт

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

На заднем плане торчит 98-метровая башня Onze Lieve Vrouwetoren 1470 г. постройки

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Очень мне нравится голландская архитектура. Пожалуй, круче нее только фахверк

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #14

Сообщение alex-0568 » 12 май 2017, 20:29

Затем вышли на центральную площадь, на которой расположена церковь Sint-Joriskerk.

Вообще, ходить по церквям мы любим - это определенная часть культуры, с которой всегда интересно знакомиться. Но с голландскими церквями вышел полный облом - они всегда были закрыты (за очень редким исключением), поэтому в будущем их просто начали исключать из маршрута, чтобы не терять зря времени.

Интересная все-таки нация, эти голландцы - окна не занавешивают, а церкви закрывают.

Серость ей к лицу. Майская Голландия

На площади было полно людей, которые чего-то ели, поэтому мы решили не отставать и тоже присели поужинать в одной из кафешек. Чем кормили - уже сложно вспомнить, но явно не голландской едой. Из местных специалитетов нам довелось попробовать только селедку и сыр.

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Пока ели, углядели на соседнем доме забавного товарища. Оказывается, это так называемый зевака - подобные фигурки вывешивали на входе в аптеки. В основном, это головы мавров в тюрбанах.

Есть две версии, объясняющие их появление. По первой, изначально аптекари продавали свои лекарства на ярмарках. Для увеличения продаж им приходилось показывать всякие нехитрые фокусы, например, исцеление помощника, облаченного в мавра. По второй версии головы мавров указывают на экзотическое происхождение лекарств. Говорят, что на высунутых языках у них лежат таблетки, но с земли этого не видно.

Серость ей к лицу. Майская Голландия

После ужина дошли до ворот Kamperbinnenpoort, и на этом наша прогулка по Амерсфорту закончилась

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Оказывается, у некоторых голландцев есть пара сменных ног - одни пристегнуты к велосипеду, другие отдыхают

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Вечер провели в Зандворте, пытаясь поймать красивый закат. Закат, увы, не удался, чего не скажешь о прошедшем дне

Серость ей к лицу. Майская Голландия
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #15

Сообщение lёlechch » 12 май 2017, 22:47

Я тоже подпишусь. Очень красивая у вас Голландия получается
Наши пиперазины - самые пиперазиновые пиперазины в мире и никакие другие пиперазины их не перепиперазинят!
Аватара пользователя
lёlechch
активный участник
 
Сообщения: 618
Регистрация: 02.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #16

Сообщение radost_moia » 12 май 2017, 22:55

alex-0568 писал(а) 12 май 2017, 20:27:стоимость парковки обычно составляет от 2 до 4 евро в час. Это много.

И 4 евро - это еще достаточно скромно. В Амстердаме не стесняются и по 5-7 евро за час просить

Шикарные у вас фотографии! Вот прямо в Het Loo и Amersfoort срочно поехать захотелось
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #17

Сообщение alex-0568 » 12 май 2017, 23:03

lёlechch писал(а) 12 май 2017, 22:47:Я тоже подпишусь. Очень красивая у вас Голландия получается


Спасибо. Я сам не ожидал, что эта страна нам так понравится.

radost_moia писал(а) 12 май 2017, 22:55:И 4 евро - это еще достаточно скромно. В Амстердаме не стесняются и по 5-7 евро за час просить


Поэтому в Амстердаме мы парковались на P+R. Но тоже с приключениями

radost_moia писал(а) 12 май 2017, 22:55:Шикарные у вас фотографии!


Спасибо.
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #18

Сообщение Ninochka » 12 май 2017, 23:10

alex-0568, Голландия весной весьма популярное направление. Вижу, мы с Вами в этом году ходили часто одними и теми же дорожками. Тем интереснее будет читать Ваш отчет.

alex-0568 писал(а) 11 май 2017, 22:28:Что не понравилось в Голландии.

3. Организация дорожных работ.

Вот здесь не совсем с Вами согласна. Несколько раз попадали на объезды, все информативно и понятно. Особенно запомнился такой объезд в Гааге.
Хотя по поводу съезда с А1 на А6, действительно соглашусь. Идут масштабные ремонтные работы, съезд перекрыт, а где объезд не понятно. Вместе с нами возле регулировщика остановилась еще одна машина, и он нам на бумажке рисовал, как выбраться со строящейся развязки.
А в целом, от дорог мы в восторге, особенно от качества дорожного покрытия на автобанах.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #19

Сообщение alex-0568 » 12 май 2017, 23:26

Ninochka писал(а) 12 май 2017, 23:10:Голландия весной весьма популярное направление.


Неудивительно. Кекенхоф-то только два месяца в году работает

Ninochka писал(а) 12 май 2017, 23:10:Вот здесь не совсем с Вами согласна. Несколько раз попадали на объезды, все информативно и понятно. Особенно запомнился такой объезд в Гааге.
Хотя по поводу съезда с А1 на А6, действительно соглашусь. Идут масштабные ремонтные работы, съезд перекрыт, а где объезд не понятно. Вместе с нами возле регулировщика остановилась еще одна машина, и он нам на бумажке рисовал, как выбраться со строящейся развязки.
А в целом, от дорог мы в восторге, особенно от качества дорожного покрытия на автобанах.


К качеству дорог у нас тоже претензий нет. А вот дорожные работы нам нервы здорово помотали
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Серость ей к лицу. Майская Голландия

Сообщение: #20

Сообщение alex-0568 » 14 май 2017, 22:33

День 2. Амстердам. Харлем

Амстердам (Amsterdam)

На ближайшие три дня нам обещали плохую погоду с дождями, поэтому решено было ударить по музеям. Из запланированного было только Немо, но он, увы, по понедельникам закрыт.

Куда еще идти в Амстердаме? Из очевидного - Рейксмузеум, музей Ван Гога и Мадам Тюссо. В них, я читал, бывают очереди, и немалые, поэтому решили покупать билеты онлайн. С Рейксмузеумом проблем не возникло - билеты в него не привязаны к какой-то дате, действительны в течение года с момента покупки и не требуют распечатки - достаточно показать их на телефоне или планшете.

Билеты в музей Ван Гога продаются на определенные числа и на наши даты их уже не быо.

А вот в музей Мадам Тюссо билеты были - но с нагрузкой - с Амстердамским подземельем. Мы внимательно почитали, что же пишут об этом музее в интернете - отзывы были, в основном, отрицательными, но в одном было написано, что в конце нас прокатят на американских горках. И это подкупило. Тем более, что так билеты стоят 45 евро, а онлайн - 30.

Итак, с утра поехали в Рейксмузеум. Парковаться планировали на P+R Bos en Lommer. Перед поездкой тщательно изучили ветку форума Паркинг P+R в Амстердаме и выписали себе следующую инструкцию:

"На въезде на парковку берем билет.
Подходим к синему аппарату по продаже билетов: засовываем парковочный билет, указываем количество необходимых проездных, оплачиваем, ловим вылетающие билеты.
По этому билету можно проехать только два раза - в центр и обратно.
На входе в транспорт не забываем прикладывать проездные к валидатору. На выходе делаем то же самое.
На обратном пути повторяем операцию.
Вернувшись на парковку, идем к красному автомату, засовываем парковочный билет, аппарат выдает сумму (за день у нас было 12 евро). После чего сканируем проездной и сумма (за день) становится 1 евро.
Стоимость проездного:
2 persons: €5
3 persons: €5.90
4 persons: €6.80
5 persons: €7.70"

Запарковались без проблем - мест было много. Но, когда пришли платить, выяснилось, что автомат по продаже проездных не работает. И издевательская приписка рядом: "Воспользуйтесь вашими проездными". Три ха-ха... К такой ситуации мы не были готовы и не имели ни малейшего понятия, где же продают эти самые билеты. Решили попробовать купить в транспорте.

Билеты, и вправду, продает водитель - для этого надо войти в переднюю дверь. Но нам с женой почему-то продали билеты сроком действия на 1 час, а сыну - проездной на весь день. Это здорово нам помогло, потому что вечером, при попытке расплатиться за парковку, наши билеты автомат презрительно отверг, а детский - охотно скушал, уменьшив стоимость парковки с 12 до 1 евро.

Итого, вместо 6,9 евро мы отдали около 15 евро.

В следующий наш приезд в Амстердам автомат по продаже проездных работал. Но, когда мы стали окончательно расплачиваться, вместо 1 евро высветилось 8. Мы решили, что это глюк, аннулировали операцию, повторили снова - и опять 8 евро. Дальше экспериментировать было некогда - сзади выстроилась огромная очередь. Поэтому, высказав паркомату все, что мы о нем думаем, скормили ему лишние 7 евро.

Позже, изучая интернет, мы поняли, что стоимость парковки составляет 1 евро только в том случае, если ты приезжаешь после 10 утра. Вероятно, это сделали для того, чтобы разгрузить траффик.

Итого, вместо 6,9 евро мы отдали около 14 евро.

И только на третий раз у нас все вышло так, как и положено.

В Рейксмузеум от парковки идет трамвай № 7. Входить в трамвай положено через переднюю дверь.

Сайт музея: https://www.rijksmuseum.nl/

Открыто ежедневно с 9 до 17

Стоимость билетов: https://www.rijksmuseum.nl/en/general-i ... and-prices

Несмотря на наличие электронных билетов, на входе все равно пришлось немного постоять. Но очередь в кассы была еще больше. С рюкзаком в музей нельзя - надо сдать в гардероб. Так что пришлось отстоять еще одну очередь.

В музее есть программка на русском языке. Долго ходить по музеям мы не любим - и ощущения притупляются, и ноги от такого топтания устают сильнее, чем от обычной ходьбы.

Поэтому сразу наметили для себя точки интереса: Рембрандт, Ван Гог, Вермеер и сразу отправились на 1 этаж, к Ван Гогу. Если честно, с произведениями этого художника, как, впрочем, и Рембрандта с Вермеером, в музее не густо. Мы как-то ожидали большего. Но честно все сфотографировали.

Ван Гог

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Лукас Ван Лейден

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Главным шедевром музея, безусловно, является "Ночной дозор" Рембрандта. Ну, или точнее, «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рёйтенбюрга». Его можно заметить издалека по толпящимся рядом людям

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Вермеер

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Должна была быть еще "Молочница", но сейчас она в Лувре.

На третьем этаже современное искусство.

Милитаристские шахматы

Серость ей к лицу. Майская Голландия

Самолет

Серость ей к лицу. Майская Голландия

За музеем стоят знаменитые буквы " I Amsterdam", но они настолько плотно облеплены людьми, что сфотографировать их просто нереально.

Серость ей к лицу. Майская Голландия
Аватара пользователя
alex-0568
путешественник
 
Сообщения: 1971
Регистрация: 06.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль