Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #21

Сообщение Винский » 12 май 2017, 11:46

Gregory_K писал(а) 12 май 2017, 11:24:Может им габариты не понравились или вес? Чем мотивировали? У всех ручную кладь в багаж забрали?

Скорее габариты, чем вес - не взвешивали.
Но это был фоторюкзак, а их обычно делают по габаритам ручной клади.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #22

Сообщение Винский » 12 май 2017, 12:09

Gregory_K писал(а) 12 май 2017, 11:41:В худших его традициях. Обслуживание иностранцев, всеже было на высоте недосягаемой для Кубы. Мне в детстве довелось попасть в Дагомыс (22 этажный отель, интуристовский). Там помимо валютных магазинов с очень хорошим ассортиментом импортной жратвы, были и за рубли товары которые у нас фиг достанешь, включая крабов и черную/красную икру. Почему в валютных магазинах Кубы продается третьесортное гуано и отсутствует ассортимент, для меня тоже полная загадка. Я так понял, что основная масса жратвы валютной из Испании, но почему же такое отборное дерьмо? Где хамон, сыры и прочие испанские няшки я так и не понял?


Согласен - худшие традиции.
Действительно к иностранцам в СССР относились с особым пиететом - интуристы как-никак.

Почему совковая Кубе пошла по своему отдельному пути?
Тотальное воровство, которое в СССР всё же пресекалось органами ОБХС и милиции, на Кубе возведено в ранг государственной политики.
Вы думаете испанские сети отелей не поставляют хамон, нормальный сыр, овощи и тд и тп в свои сети отелей?
Поставляют.
Просто на каком-то этапе (в аэропорту, в дороге или уже в отеле) всё это меняется на гуано.
Это суть Кубы.

Вы видели там нуждающихся, бедных? - Не думаю.
Вы видели на Кубе работающих? - Увидеть можно, но очень редко так как это - самая презираемая кубинским обществом каста.
Знаете кубинскую мечту? - Нет, не стать космонавтом или ученым. Стать работником торговли или сферы услуг для интуристов.
Именно эти - "выбившиеся в люди кубинцы" - становятся чванливым хамлом с огромными золотыми перстнями на жирных пальчиках и с цепями.

Почему? Потому что
Тотальное воровство, которое в СССР всё же пресекалось органами ОБХС и милиции, на Кубе возведено в ранг государственной политики.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #23

Сообщение Gregory_K » 12 май 2017, 12:44

Винский писал(а) 12 май 2017, 12:09:Тотальное воровство, которое в СССР всё же пресекалось органами ОБХС и милиции, на Кубе возведено в ранг государственной политики.
Вы думаете испанские сети отелей не поставляют хамон, нормальный сыр, овощи и тд и тп в свои сети отелей?
Поставляют.
Просто на каком-то этапе (в аэропорту, в дороге или уже в отеле) всё это меняется на гуано.

По сути согласен с вами, но думаю что все еще печальней. Я думаю, что физически поставляется, то и наблюдается на прилавках валютных магазинов. Другое дело, что платить могут за этот "деликатес" как за реальный. А разница в цене скорее всего оседает на счетах местных портайгеноссе в тойже Испании или офшорах. Почему так думаю? По тому, что если бы нормальный товар добирался бы до Кубы, то он гдето бы был в натуральном виде. Его можно было бы достать и тп. Но судя по тому, что кубаши делали мне везде круглые от удивления глаза и искренне разевали рты, когда я им рассказывал про настоящий хамон, что это не салфетка с запахом мяса, его попросту на Кубе не видели.
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #24

Сообщение Винский » 12 май 2017, 13:37

Gregory_K писал(а) 12 май 2017, 12:44:Я думаю, что физически поставляется, то и наблюдается на прилавках валютных магазинов. Другое дело, что платить могут за этот "деликатес" как за реальный. А разница в цене скорее всего оседает на счетах местных портайгеноссе в тойже Испании или офшорах.

Вы правы - действительно ваша схема более логична и проста для воплощения.
В ней задействовано гораздо меньшее кол-во коррумпированных, соответственно итоговый бакшиш получается более сочным и наваристым.
Да и перемещаются только деньги и бумаги - воровство на высоком уровне.
А на Кубе уже по мелочи дербанит остатки (те же салфетки с запахом мяса) ворьё мелкое и многочисленное.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #25

Сообщение Заморская птичка » 12 май 2017, 13:56

Винский писал(а) 12 май 2017, 11:03:
Gregory_K писал(а) 12 май 2017, 00:15:Но отсутствие свежей рыбы в свободной продаже (даже на рынках) в островном государстве, я блин понять не могу ;)

Постараюсь объяснить
Ловить рыбу на Кубе было легко писателю Хемингуэю, который как сыр в масле катался на рыбалку и писал "Старик и море".
Было легко на Кубе за счет политического пиара в котором его использовал коммунист-народник Кастро.

Для тех кубинцев, которые возможно хотели бы (сегодняшние кубинцы вряд ли) заняться бизнесом по ловле рыбы в промышленном масштабе существуют ограничения от местного КГБ.
В КГБ боятся, что имея неконтролируемое количество лодок, они лишатся половины трудоспособного населения - просто население уплывет в США.

Для продажи сырой рыбы нужна жесткая логистическая схема : море - холодильный трюм - доставка во льду - торговый прилавок со льдом - морозильная камера если улов не продан.
Даже если бы на Кубе был рыболовный флот, рыбу бы все равно продавали бы в США, Мексику или Канаду - вы где-нибудь на Кубе видели структуру по продаже рыбы и морепродуктов?
Её просто не существует - за 60 лет социализма кубинский народ привык к булкам со свининой на завтрак, обед и ужин и им не нужна рыба - они ее даже готовить не умеют.

Кстати, вспомните прилавки рыбных отделов в советском гастрономе (СССР): глубокой заморозки треска и ледяная...
В России дорадо, сибас, гребешок, филе тунца...появились лишь после поставок этого всего из-за границы, хотя рыболовный флот имелся и ловил того же тунца или краба камчатского...
Но все шло на импорт так как строительству коммунизма свежий сифуд - помеха.


Я в шоке: это как такое может быть, чтоб жить на острове и не ловить рыбу???? До такой степени, что забыть, как ее готовить?

Фото из бизнес-зала - просто жжжжесть

ПС: у нас в Норильске в советское время в универсаме в свободной продаже были кальмары, креветки, крабы и морские гребешки замороженные. Про рыбу вообще молчу. Северная в ассортименте.
Заморская птичка
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 19.05.2006
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #26

Сообщение СкайDiver » 12 май 2017, 14:05

Сергей, скажу со всей ответственностью - Вам еще повезло с ассортиментом в БЗ. Вылетал 9 мая. На раздаче стояла одна тарелка черствого хлеба и одна тарелка порезанной колбасы. И все. А на Вашем фото вижу: сыр! палочки из перемолотой курицы! .... Был в шоке от степени похуизма (или воровства) службы снабжения а/п, хотя с какой то периодичностью бывал на Кубе начиная c 1985 г. и меня трудно удивить там чем либо.
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #27

Сообщение Винский » 12 май 2017, 14:36

СкайDiver писал(а) 12 май 2017, 14:05:Был в шоке от степени похуизма (или воровства) службы снабжения а/п, хотя с какой то периодичностью бывал на Кубе начиная c 1985 г. и меня трудно удивить там чем либо

Это именно воровство.
БЗ открыт определенное время.
Никто же не контролирует, сколько пассажиры съели расплавленного сыра (самый дешевый вариант) и жирной ветчины.
На случай скандала (но я не могу себе его представить, так как пассажиры БЗ все же люди интеллигентные) - да, достанут с недовольной рожей один из свертков со жратвой из под прилавка.
Все остальное - что выделяется на БЗ согласно бумагам, по которым отчитываются с авиакомпаниями и берут с них деньги - всё это делится между участвующими в воровстве кубинцами.

Интернет в БЗ аэропорта Гавана.
Стоит допотопная ПиСи - да я к ней прикоснуться побоюсь, сколько там вирусняка и скриптов ворующих пароли.
Дали карточку на 30 минут - подарок от Air France (я уже написал отзыв о бизнес зале в авиакомпанию).
Хочешь продолжить? Покупай карточку напротив - там продают за куки. Ах! Куков нет (самая желанная валюта) - тогда за доллары по курсу 1 кук - 3 доллара.
Без чека и естественно доллары тут же убирает себе в карман, а куки потом положив в кассу по официальному курсу. И так везде.

Страна жуликов и воров эта Куба.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #28

Сообщение mr.kokoc » 12 май 2017, 15:15

Винский писал(а) 12 май 2017, 14:36:1 кук - 3 доллара

Ох жесть!)))))
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #29

Сообщение Ikrinka » 12 май 2017, 16:40

Винский писал(а) 11 май 2017, 19:31:
Как на любом буфете через 30 минут после его открытия фрукты раскиданы и в блюдах с ними наблюдаются ошметки того во что еще отдыхающие лазили ложками.
На станции где готовят блюда из морепродуктов есть:
- креветки
- филе невкусной рыбы типа телапии или палтуса
За деньги конечно же предлагается "кубинский деликатес" - лобстер.

Никаких креветок там не было и не ждите.
Зато был невнятно порубленный тушеный кролик, свиные ребра,курица и куриные грудки, килька в томатной пасте. Гарниры: рис, рис овощами, рис с бобами, бобы, бобы с овощами, бобы с рисом, картошка фри, картошка запеченая, пюре, овощи гриль, что-то из пальмы.
Пицца, пончики.
Десертов много, но все однотипные.
Однажды было мороженое.

На обед предлагаются опции:
1. Бургеры или паста по меню в баре у бассейна, ждать долго.
2. Шведка (остатки с завтрака) в ресторане у моря. Там же барбекю: свиные ребра и хот доги.
3. В шатре на пляже - кубинские бургеры со свининой и картошка фри. Картошка отлично скармливается чайкам. Весело.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #30

Сообщение Ikrinka » 12 май 2017, 16:46

mr.kokoc писал(а) 12 май 2017, 15:15:
Винский писал(а) 12 май 2017, 14:36:1 кук - 3 доллара

Ох жесть!)))))


Прайс таков:
0,75 кука -карта на 30мин инета
1,5 кука - карта на 60мин инета

Это в чистой зоне, где у людей в принципе их может не быть (либо уже не быть).
За 2 карточки по 30мин (1,5 кука) взяли 5$

В бизнес зале бесплатную карту (30мин на пассажира) сами не предлагают, на виду они не лежат. Только по просьбе, нехотя, из под стола достали, уточнив название а/к. Если о ее существовании не знать, то ...ну дальше в контексте беседы по теме, сами понимаете.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #31

Сообщение Shweda » 12 май 2017, 18:08

Винский писал(а) 12 май 2017, 11:20:Проиллюстрирую фото из бизнес зала аэропорта Хосе Марти в Гаване.

Это нам еще повезло вчера на самом деле )
Мы почти всегда летаем в ту сторону через Кубу, поэтому были в этом лаунже уже раз 7-8. И вчера были прям поражены богатством выбора еды.
Там все предыдущие много лет был одинаковый набор: хлеб, какие-то чипсы или типа того и "салат", представляющий из себя перемолотые соленые огурцы.

Я не знаю, заметили ли вы, мы просто ближе к еде сидели, поэтому очень в глаза бросалось, сотрудники аэропорта не стесняются есть эту еду прямо в лаунже перед паксами. Там и тетеньки, что были за стойкой, и всякие дяденьки с бейджами работников аэропорта, забегавшие в зал, брали эти куриные трубочки и ели прямо на ходу.
Меня не возмутило, но было несколько удивительно. Я думаю, во всех аэропортах мира сотрудники спокойно едят еду, предназначенную для бизнес-лаунжей, но все же не так нагло прямо на глазах у пассажиров.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #32

Сообщение Ikrinka » 12 май 2017, 18:25

Ахха, куриные трубочки!
Это была картошка с пережеванным салом. Гадость.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #33

Сообщение Shweda » 12 май 2017, 18:36

Мы между собой называли это "какашки". Очень уж форма похожа )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #34

Сообщение СкайDiver » 12 май 2017, 18:52

Давайте верить в хорошее. Тем более что сотрудница БЗ божилась на моих глазах всеми сантерийскими святыми что это "pollo". Я когда уходил они выставили тарелку с ...этим, со слезами на глазах, от сердца оторвали :-)
Совет будущим посетителям : если вдруг нарветесь на кексики то ими можно ром закусить. Только рома больше лейте на всякий случай а то кексики недопеченые
Upd. Всегда снисходительно относился к недостаткам кубинской действительности и когда спрашивали моего мнения "как оно там, стоит ли ехать?" отвечал "одним - ни за что, со мной - можно". Теперь после очередной поездки мой ответ будет "даже со мной лучше не надо". По моему кубинцы перегнули палку...
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #35

Сообщение Gregory_K » 12 май 2017, 19:26

Как хорошо, что я не планирую к посещению бизнес зал в Хосе Марти ;) Всетаки свиные ребрышки, курица с рисом и вероятные криветки с кроликом вполне себе соответствуют кубинскому пониманию счастья. А в купе с действиетльно красивыми пляжами, Кайо Ларго, - вообще рай земной. Ну придется чуток посутиться, насчет свежей рыбы и фруктов. Что, по сравнению с мучениями посетителей БЗ столичного аэропорта, сущие пустяки )))
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #36

Сообщение Винский » 12 май 2017, 20:14

Gregory_K писал(а) 12 май 2017, 19:26:Как хорошо, что я не планирую к посещению бизнес зал в Хосе Марти

Про обычный зал аэропорта им. Хосе Марти в Гаване пара слов:
Летели с Кубы в Коста-Рику через Мехико (эконом) - хотелось побыстрее уехать с "Острова Свободы".
На третьем этаже аэропорта одинаковых два кафе.
Столы-стулья.
Там нам предложили пиво и чипсы. Всё.

Причем пиво предлагают за куки, хотя цена на них нарисована в народных песо (это фантики для кубинцев) - на банке наклеек ценник написанный от руки.
То есть 20 песо волшебным образом превращаются в 20 кук.
При этом продавщица делает непонимающее лицо, когда я стою и жду сдачу.
Вернее она тут же начинает обслуживать стоящих за мной кубинцев. Но их было не много - два человека и через несколько минут ей снова пришлось встретится со мной взглядом.
Я повторил: Сдачу дайте.
И лишь тогда, она с кислой физиономией полезла в кассу и отсчитала 19 кук сдачи с двадцатки: банка пива на Кубе стоит 1 кук.

Зона вылета аэропорта Гаваны

В центре зала, там где выходы на посадку - кафе.
В одном продают пиво.
В другом кафе булки с запеченным в них сыром и жирной ветчиной из бизнес-зала (сейчас я вспоминаю события и они становятся в цепочку манипуляций, позволяющей воровать не жратву, как я предположил ранее, - а деньги).

Мы летим на Коста-Рику и естественно кубинские куки нам не нужны.
На оставшуюся мелочь купили интернет карточки.
В кафе с булками огромная очередь. Время около 16, а вылетели с Кайо Ларго мы рано утром - только-только светать начало. Естественно завтрак улетающим первым рейсом никто не предложил.
Если кому интересно, то вот моя статья о том как добраться до Кайо Ларго: http://awd.ru/cayo-largo-kak-dobratsya/
То есть - хочется есть. Как я написал выше - во внешней зоне аэропорта сожрать можно чипсы или нажраться ромом - этого добра здесь завались.

Икринка стоит в огромной очереди на чипсами.
А я пока посетил курилку, где все прикуривают друг у друга: зажигалки на вылете конфисковывают и получил реквизированный на прилете с Парижа дрон - Мавик.
Процесс конфискации и его получения обратно достойны отдельной статьи, которую я обязательно напишу у себя на сайте.

Подхожу - Икринка имеет в руках две булки с утаённой в бизнес-зале начинкой (делают эти бутеры в вафельнице) и пару пива.
Сколько стоило? 25 долларов. У меня было 23 доллара и мне 2 бакса простили.
Подскажите места в Москве, где за 1400 рублей вам подадут пару клинского (думаю, что это пиво лучше кубинского кристалла) и пару булок с плавленным сыром и жирной ветчиной.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #37

Сообщение Gregory_K » 12 май 2017, 20:47

В аэропорту покушать и правда нечего. Про разводку с cup знаю. Знак доллара и цена в cup, - это избитая мошенническая схема. Формально придраться не к чему, обе валюты одним знаком обозначаются. Скорее всего, вашу спутницу развели подобным же образом. 2 пива и 2 бургера это максимум 4 бакса. Цены в аэропорту такие же как и везде в городе. Можно было бы скандал устроить. Там еще и на деньги при размене надуть пытаются. мне при размене 100 евро 20 сеусе попытались недодать. Барышня делала такое же лицо как вы описываете;) В аэропорту жулья несравненно больше крутится, собственно как и у нас.

З.Ы. честно не понял на кой ляд им 2 валюты и обе жестко привязанные к доллару? видимо тут есть высокий государственный интерес ;) Ну и мелкому жулью раздолье, не нужно даже 2 прайса иметь, просто с туристов береш 24 цены, делов то)))
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #38

Сообщение СкайDiver » 12 май 2017, 21:36

Застал еще три валюты одновременно, точнее даже четыре. В 1980х годах. Песо конвертибле было приравнено в долл. 1 к 1. Песо национале. Курс в середине 80-х был примерно 4-5 песо национале к долл. Т.е. 1 песо примерно 1 руб по покупательской способности.
(Пиво стоило 40 сентаво, лимонад 20 сентаво штаны американские около сотки песо)
Еще были инвалютные песо номинально приравненные к долл но на них можно было купить очень ограниченное количество товаров или услуг. Этими инвалютными песо платили часть з/п спецам из соц.стран (тут была интересная дискриминация: советским гражланским спецам например платили еще и долларами а вот спецам из ГДР только вот такими неполноценными инвалютными песо. Я пытался узнать у своего школьного друга - немца за что их так. Он только ругался по испански на Хонекера, сам не понимал)
Плюс ко всему этому свободно ходил доллар. Ну как свободно - у иностранцев без ограничений а кубаши не могли пойти в инвалютный, а просили кого то купить им что то конкретное
СкайDiver
активный участник
 
Сообщения: 735
Регистрация: 29.07.2011
Город: Белград
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #39

Сообщение mr.kokoc » 13 май 2017, 14:55

Gregory_K писал(а) 12 май 2017, 20:47:2 пива и 2 бургера это максимум 4 бакса. Цены в аэропорту такие же как и везде в городе.

8 мая бутерброд с сыром(кончилась ветчина) стоил 3.5, курица 7, и картошка фри - 3(совсем очумели). После недолгого общения картошку отдали бесплатно...
Аватара пользователя
mr.kokoc
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кайо Ларго отзывы о пляжах. Сервис на Кайо Ларго. Как добраться до Кайо Ларго из Гаваны.

Сообщение: #40

Сообщение Gregory_K » 13 май 2017, 15:55

mr.kokoc писал(а) 13 май 2017, 14:55:
Gregory_K писал(а) 12 май 2017, 20:47:2 пива и 2 бургера это максимум 4 бакса. Цены в аэропорту такие же как и везде в городе.

8 мая бутерброд с сыром(кончилась ветчина) стоил 3.5, курица 7, и картошка фри - 3(совсем очумели). После недолгого общения картошку отдали бесплатно...

Понятно, что сервиса в ХМ еще меньше (вернее его почти нет), чем в остальной Кубе, а попыток вытянуть из тебя бабло на порядок больше. Лично я от аэропортов вообще не жду каких либо чудес. В Ростове тоже бутербродик с 2-мя кусочками прозрачной на свет московской стоит 200 руб. Вообще в аэропортах не люблю задерживаться.
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль