Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1061

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 03:00

11 декабря 2023 вступают в действие поправки к закону 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 8 теперь предписывает изымать загранпаспорт в случае "изменение владельцем паспорта <...> фамилии, имени, отчества"
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6769
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1062

Сообщение DiSSi » 12 апр 2017, 10:16

Vavapet писал(а) 11 апр 2017, 10:58:Новая информация! Позвонили в визовый центр Испании и Франции, как запасной вариант, в Новосибирске и в Москве -
Сказали что допустимо использование нового гп и старого зп
При условии что все остальные документы сделаны на старую фамилию.
Думаем сделать так..

Если мне не изменяет память, то свой паспорт РФ я никому не показывала в ВЦ Италии. А договор заключали на паспорт молодого человека.
Расскажите потом, пожалуйста, как у вас все прошло
DiSSi
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.07.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1063

Сообщение Chudo70 » 12 апр 2017, 13:48

Vavapet писал(а) 10 апр 2017, 15:50:Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, жена после замужества поменяла фамилию на мою и заменила гражданский паспорт, в загранпаспорте до сих пор старая фамилия.
В визовом центре говорят, что если в паспортах разные фамилии, то шенген 100% не дадут.
Предлагают как вариант подать ксерокопию старого гражданского паспорта.

А в анкете на визу вам тоже предлагают лгать и писать недействительную фамилию?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18065
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2020 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1064

Сообщение Tian Shi » 14 апр 2017, 16:14

Почитала данную тему, не нашла ответа на мой вопрос.
Я собираюсь поменять фамилию, и тут внезапно выползла поездка в Чехию. На момент поездки в Чехию у меня закончится действующая шенгенская виза.
В целом я могу попробовать податься до истечения 30 дней об обязательной смене общегражданского паспорта, и вроде бы никаких проблем.
Но тогда вопрос: что указывать в анкете, что я замужняя или еще не очень?
Сделки с совестью меня не очень беспокоят, просто в данной ситуации как быть? Все документы, включая выписки из банка, страховка - все на прежнюю фамилию, пока не поменяла общегражданский.
Аватара пользователя
Tian Shi
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1065

Сообщение merial » 14 апр 2017, 16:21

Tian Shi писал(а) 14 апр 2017, 16:14:Но тогда вопрос: что указывать в анкете, что я замужняя или еще не очень?

Вопрос не для этой темы, но указывайте что замужняя. Проблем то нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1066

Сообщение andrewcrow » 21 апр 2017, 08:34

Если выезжаю за границу по новому загранпаспорту (на новую фамилию) в безвизовую страну, а чекин делаю по старому загранпаспорту, при выезде никаких печатей в паспорт не ставят.
Что говорить пограничнику, когда назад возвращаешься в страну?
Ведь он спросит где были и почему в паспорте нет печатей что вы туда въезжали и выезжали?
Или когда буду пересекать границу безвизовой страны пограничнику предъявить новый паспорт, что бы он туда поставил печать что въехал и выехал?
Или не заморачиваться въезжать и выезжать из страны по новому паспорту, а в безвизовую страну въезжать и выезжать по старому паспорту, на который куплены билеты?
Аватара пользователя
andrewcrow
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.08.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1067

Сообщение GouRou » 21 апр 2017, 15:11

Вообще пограничникам своей страны можно ничего не говорить, т.к. это не их дело куда Вы ездили. Или если боитесь спорить можно просто отвечать, что летали в Гонконг или Израиль, а там штампов не ставят.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1297
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1068

Сообщение lomegut » 28 апр 2017, 12:10

Сейчас звонил в погранконтроль Домодедово. Сотрудник мне сказал, что при смене фамилии и российского паспорта загранпаспорт становится недействительным. Отдельно задал вопрос - увидит ли сотрудник пограничной службы, что фамилия у человека изменилась? Получил ответ, что "Да, увидит". Вот интересно, правда это или нет.
lomegut
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1069

Сообщение Ослик Иа » 28 апр 2017, 12:33

lomegut писал(а) 28 апр 2017, 12:10:Сейчас звонил в погранконтроль Домодедово. Сотрудник мне сказал, что при смене фамилии и российского паспорта загранпаспорт становится недействительным. Отдельно задал вопрос - увидит ли сотрудник пограничной службы, что фамилия у человека изменилась? Получил ответ, что "Да, увидит". Вот интересно, правда это или нет.

Вон оно как...
Но тогда, что же здесь обсуждается на 54 страницах?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1070

Сообщение Satelika » 02 май 2017, 14:38

Добрый день! Летим в Шри-Ланку. Билеты куплены на старую фамилию, загранпаспорт с новой фамилией. При получении загранпаспорта, в старом поставили отметку об аннулировании. В авиакомпанию писали(Air India), ответили, что надо просто взять оба паспорта. Меня это смущает, а вдруг не выпустят\не впустят?
Спасибо заранее за ответ.
Satelika
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1071

Сообщение maxsaprykin » 15 май 2017, 15:55

lomegut писал(а) 28 апр 2017, 12:10:Сейчас звонил в погранконтроль Домодедово. Сотрудник мне сказал, что при смене фамилии и российского паспорта загранпаспорт становится недействительным. Отдельно задал вопрос - увидит ли сотрудник пограничной службы, что фамилия у человека изменилась? Получил ответ, что "Да, увидит". Вот интересно, правда это или нет.


4 дня назад вернулись из Турции. Жена должница - невыездная по новой фамилии. Паспорт заграничный оформлен на старую, поженились 5 лет назад. Все это время она ездит по старому, хотя фамилия сменена.
maxsaprykin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.04.2014
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1072

Сообщение maxsaprykin » 15 май 2017, 15:56

Друщья, кто посдкажет?
У жены загранник действующий на старую фамилию. Может она получить еще один на новую? При подаче документов ведь требуют старый паспорт
maxsaprykin
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.04.2014
Город: Жуковский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1073

Сообщение Yurigun » 15 май 2017, 19:06

maxsaprykin
Может, но только не в дополнении к имеющемуся, а в связи с изменением данных (фамилии).
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1074

Сообщение casual13 » 15 май 2017, 20:55

Народ,а есть у кого счастливый опыт использования загранника с девичьей фамилией после смены общегражданского
Паспорта с долгосрочной шенгенской визой со сроком смены РФ-паспорта больше года?..
casual13
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1075

Сообщение Ослик Иа » 16 май 2017, 10:52

casual13 писал(а) 15 май 2017, 20:55:Народ,а есть у кого счастливый опыт использования загранника с девичьей фамилией после смены общегражданского
Паспорта с долгосрочной шенгенской визой со сроком смены РФ-паспорта больше года?..

А вот полистайте эту тему назад! чуть ли не на каждой странице...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1076

Сообщение casual13 » 16 май 2017, 11:30

Я уже читал и отписывался в ней...Меня интересуют люди,которые уже больше года катаются в зону шенгена по старому заграну со старой фамилией,ибо у жены шенген трехгодичный..а паспорт РФ поменяла больше полугода назад..
casual13
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1077

Сообщение merial » 16 май 2017, 11:45

casual13 писал(а) 16 май 2017, 11:30:Я уже читал и отписывался в ней...Меня интересуют люди,которые уже больше года катаются в зону шенгена по старому заграну со старой фамилией,ибо у жены шенген трехгодичный..а паспорт РФ поменяла больше полугода назад..

Нет никакой разницы сколько кататься. Базы нет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1078

Сообщение Ослик Иа » 16 май 2017, 12:19

casual13 писал(а) 16 май 2017, 11:30:Я уже читал и отписывался в ней...Меня интересуют люди,которые уже больше года катаются в зону шенгена по старому заграну со старой фамилией

Чтó, интересно, вы читали? Вот, три страницы я отлистал назад, нашёл уже четыре сообщения: Загранпаспорт после смены фамилии , Загранпаспорт после смены фамилии. , Загранпаспорт после смены фамилии , Загранпаспорт после смены фамилии
Итд. Кто-то чуть меньше года, кто-то больше - но разница-то в чём?

Правда, если вы полистаете старые сообщения (2015 и раньше), то там регулярно попадаются сообщения о развороте "счастливых" молодожёнов российскими пограничниками: Загранпаспорт после смены фамилии , и др.
Но справедливости ради, это бывало: а) большей частью давно; б) практически только на Дальнем Востоке, изредка в Сибири.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1079

Сообщение Дочь Изиды » 22 май 2017, 06:42

Вот мой личный опыт - вышла замуж в марте 2017. Все доки поменяла кроме загранника. Было жалко новый шенген и паспорту едва исполнилось 6 месяцев. Позже собралась в отпуск. Закралась какая-то нехорошая мысль, что а вдруг и правда не пустят??? Начиталась здесь комментариев про рыдающих барышень... Было решено - действовать. Благо, живу в Питере и всегда можно проверить у эстонцев или фиников. Поехали к эстонской границе. Паспорт РФ получила в 13 марта, решив, что прошло уже достаточно времени для обновления "базы", переступила 25 марта российскую границу. Ни слова не сказав, мне поставили печать о прохождении паспортного контроля. Ура! Теперь, не более чем вчера, 21 мая, я спокойно прошла в Шереметьево. И вот, лежа в Акабе пишу этот пост.
Аватара пользователя
Дочь Изиды
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.09.2014
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1080

Сообщение Julez88 » 22 май 2017, 19:35

Подскажите, если кто в курсе) отдала документы на новый загран в связи со сменой фамилии, но уже куплены билеты в Испанию на старый паспорт, в котором, к слову, есть шенген, действующий до 2018 года. Новый паспорт задерживается и возможно будет готов за пару дней до отъезда (соответственно не успею получить новую визу). Вот и думаю, рисковать по старому или нет? Увидят ли в базе, что мне оформлен паспорт на новую фамилию?
Julez88
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.05.2017
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 6

Re: Re: Надо ли менять загранпаспорт после смены фамилии

Сообщение: #1081

Сообщение merial » 23 май 2017, 09:46

Julez88 писал(а) 22 май 2017, 19:35:Увидят ли в базе, что мне оформлен паспорт на новую фамилию?

Нет никакой базы.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль