Увидеть Эверест и не умереть

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #1

Сообщение Alex Kumarkov » 18 май 2017, 06:30

В ноябре 2016 года мы вдвоём сходили в базовый лагерь Эвереста со стороны Непала, с юга. No guide, no porter. В условиях достаточно расслабленного лодж-треккинга тех мест это правильный и оправданный вариант. Если конечно не лезть в какие-нибудь окрестные жопы - но такие выдающиеся спортсмены, самородки мирового спорта, тем более не нуждаются в чьей-либо помощи.

После треккинга к Канченджанге я сделал вывод, что Непал это страна, в которую обязательно нужно вернуться. Особенно к Эвересту, пока китайцы не пробурили под горой тоннель как на Эйгере и не проложили к Намче-Базару шестиполосный автобан. Вместе с тем, жизнь вносила свои коррективы и идею вернуться в Непал я старательно откладывал в долгий ящик - было много других регионов на планете Земля, в которых я не был. И вот к концу прошлого года меня наконец дожали и мы поехали, за что я благодарен. Планы были более грандиозные, хотя и на порядки банальнее, чем у Дока и Турика, которые вместе со своими именными вещами вечно идут непроторенными "социопатическими" путями. В итоге мы переболели (не горняшкой - соплями) и не всё реализовали. Но и не умерли, увидев Эверест. А это уже неплохо. И вновь захотелось вернуться - пока не появились вокруг Аннапурны трёхэтажные автомобильные развязки. А это наверное будет - просто не при нашей жизни.

Увидеть Эверест и не умереть

Ничего особенного про этот маршрут я не напишу, писалось всё уже 100500 раз до меня. И быстро выкладывать наверное не получится - и так запрягал полгода, чтобы начать, уже и весенний сезон 2017 года подошёл к концу.

Наш трек: Лукла - Монжо - Намче - Фортце Танга - Пангбоче - Фериче - Токла - Горак Шеп - EBC/Кала Патар - Дингбоче - выход в сторону Чукунга и сразу в Пангбоче - Намче - Лукла.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 18 май 2017, 08:16

Первый раз в своей жизни я увидел Эверест в 2013 году с правого борта самолёта, следовавшего рейсом Биратнагар - Катманду. В этот раз мы заняли места сразу позади пилотов в утлом воздушном судёнышке Dornier 228-212 с бортовым номером 9N-AKE и старательно всматривались вдаль - и вот мы его увидели, Его Величество Эверест. И хотя треккинг нам предстоял несложный и не слишком по меркам Гималаев высокий, тем не менее уже тогда было понятно, сколько и как далеко нам набирать, идя вверх по долине, к стене Нупце - Лхоцзе и далее в бэйскэмп.

Увидеть Эверест и не умереть

Лукла, не побоюсь этого слова привычно (хотя я там оказался впервые), встретила утренней тенистой прохладой и суетой как на линии фронта: улетали раненые солнцем, выгружались окуевшие от предвкушения новобранцы вместе с ящиками всякой еды и прочего барахла. Самолёты приземлялись и почти сразу падали назад, с обрыва ВПП.

Увидеть Эверест и не умереть

Вот и наш 9N-AKE благополучно нас покинул.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #3

Сообщение Degt » 18 май 2017, 08:43

Alex Kumarkov писал(а) 18 май 2017, 06:30:но такие выдающиеся спортсмены, самородки мирового спорта, тем более не нуждаются в чьей-либо помощи.

Сильно!
Alex Kumarkov писал(а) 18 май 2017, 06:30:пока не появились вокруг Аннапурны трёхэтажные автомобильные развязки.

Из них две - выше Аннапурны!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #4

Сообщение gorr73 » 18 май 2017, 08:55

Где продолжение? Интересен бюджет подобного путешествия....
Помню, я представлял Эверест, как некий запретный плод....как нечто фантастическое, из ряда вон выходящее. Там должно быть абсолютно пусто (в моем представлении)....на вершине можно (нужно) вскинуть руки и закричать -- эгегееееееей...
Детские мечты разбились об реальность( Архидорого (я считал, что подняться на Эверест обойдется чуть ли не в 50К$ (если заблуждаюсь--поправьте) и многолюдно...
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #5

Сообщение Alex Kumarkov » 18 май 2017, 09:08

Путь в Монжо мы просто шли. Ногами. Потому что было надо. Потому что есть график, а остальное, как говорит Ксюша, нафиг-нафиг-нафиг. Перед этим час просидели в Лукле, потому что тоже, вроде как, было надо - чтобы организмы хоть немного привыкли к новой высоте. Понятно, что толку от этого сидения немного. Когда прилетаешь на высоту главное, мы все это знаем, не напрягаться и не делать резких необдуманных движений, в том числе в кошелёк. Но и не лежать пластом. Как уже было сказано, мы и не лежали - шли.

По пути запомнились две вещи. Первая - это цвет воды. Не могу сказать, что я никогда не видел горных рек. Видел. Но этот волшебный то ли бирюзовый, то ли изумрудный, цвет - каждый раз как в первый раз. Фото не может передать этот цвет. И не потому, что современная техника этого не может, нет, просто такой фотограф - я уже давно этим переболел и не заморачиваюсь - как получилось, так и получилось, как говорил герой мультфильма - "и так сойдёт" (с)

Вы лучше сами сходите к Эвересту и посмотрите цвет тех рек.

Увидеть Эверест и не умереть

Второе, что запомнилось, это первый на карте View of Kusum Kanguru. Там мы перекусили. Но запомнился не перекус. Я не запомнил, что мы ели и почём. (Вообще, насчёт бюджета - это не ко мне. Я не запоминаю таких вещей. Скажу коротко - лезть на Эверест с Абрамовым - это очень дорого, а сходить такой треккинг - это очень недорого, поэтому не бойтесь и планируйте.)

Над нами стояла стена, за которую в 2013 году за маршрут под названием "Проваливаясь в пустоту" (в двойке с В. Ивановым) получил свой "Золотой ледоруб России" Александр Александрович Ручкин, погибший в 2015 году в Перу, в других горах.

Увидеть Эверест и не умереть

Подробнее об этом восхождении можно почитать здесь: risk.ru/blog/200116, да простит меня Аллах.

Я, кстати, почти там же тоже присмотрел себе гору, на которую, наверное, никогда не схожу: Вершина Kyashar (Tangtse), 6770, нужна информация.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #6

Сообщение Alex Kumarkov » 18 май 2017, 09:17

gorr73 писал(а) 18 май 2017, 08:55:Где продолжение? Интересен бюджет подобного путешествия....

Так я только начал цедить потихоньку, а Вы уже про продолжение... Скоро только кошки родятся (с) Продолжение следует)))
gorr73 писал(а) 18 май 2017, 08:55:Архидорого (я считал, что подняться на Эверест обойдется чуть ли не в 50К$ (если заблуждаюсь--поправьте) и многолюдно..

Да, если Вы пойдёте на вершину Эвереста, то порядка 50К$, всё верно. И, кстати, вероятность подняться большая. Абрамов в этом году вообще придумал, что на каждой новой высоте, даже до 7К, первую ночь клиенты ночуют с кислородом - и утром как огурчики. Не хватает только, чтобы перильная верёвка двигалась как подъёмник бугельный на горнолыжке - уцепился - и она тебя тащит. Насчёт многолюдности - на вершине всё же менее людно, чем на треккинге. Пока так во всяком случае. Вот когда будет:
Degt писал(а) 18 май 2017, 08:43:Из них две - выше Аннапурны!

- тогда и на вершине будет не протолкнуться, как сейчас на ступенях иногда. А пока место на вершине есть, всем должно хватить.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #7

Сообщение gorr73 » 18 май 2017, 09:22

Alex Kumarkov писал(а) 18 май 2017, 09:17:Так я только начал цедить потихоньку, а Вы уже про продолжение... Скоро только кошки родятся (с)

Сорри...не обратил внимание на время рождения поста
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #8

Сообщение Alex Kumarkov » 18 май 2017, 10:51

gorr73 писал(а) 18 май 2017, 09:22:Сорри...

Да нет проблем. Всё напишу, всё будет, у меня на рабочем компе всё, потихоньку буду в обеденное время разматывать... Мск + 9 часов. Отобрал больше трёхсот фотографий, конечно не все они попадут в рай, то есть на Форум, но всё равно выложу немало. Хотя, повторюсь, трек популярный и на Форуме есть фотографии практически каждого куста.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #9

Сообщение morning_bird » 18 май 2017, 13:29

Про Кусум Кангуру эпичный рассказ
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #10

Сообщение Alex Kumarkov » 19 май 2017, 05:49

morning_bird писал(а) 18 май 2017, 13:29:Про Кусум Кангуру эпичный рассказ

Да, те ещё "огороды" эти непальские "малые" шеститысячники - вроде и цифра высоты приличная, но в условиях Непала сначала кусты, а потом запросто может быть и снежный "кисель". Шесть тысяч метров здесь и где-нибудь на Аляске это как говорится две большие разницы.

Итак, мы дошли до Монжо. Переночевали дёшево и сердито в Top Hill Lodge & Restaurant.

Увидеть Эверест и не умереть

Послушали где и какие дети живут у хозяина - дочь вроде бы перебралась в Австралию. Непальцы добродушный и неприхотливый народ - расползаются по всему миру. Умнеют. Скоро за жалкие гроши не будут таскать рюкзаки окаянным супостатам. Пользуйтесь, пока есть возможность.

Дальнейший путь к Намче ничем особо не примечателен, кроме подвесного моста, протянутого на довольно приличной высоте.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Этот мост обозначен на карте, которую вы обязательно купите в Тамеле и за ним начинается довольно изматывающий тягун к столице шерпов. Вообще я заметил, что в регионе Кхумбу дороги сделаны довольно неряшливо, при этом вас всегда сопровождает пыль, поднимающаяся от ног и копыт. В районе Канченджанги дорожное строительство выполнено более, что ли, любовно и по-домашнему, там всё вымощено аккуратнее и такой пылищи, а иногда и рукотворного курумника, я не припомню.

Сверху из района Намче (оглядываясь назад) этот мост и окрестный антураж выглядят так.

Увидеть Эверест и не умереть

На подъёме к Намче вас ждёт первый viewpoint на Эверест. Гора пронзительно ярким белым пятном прячется за пышной растительностью непальских предгорий. Все в восторге.

Увидеть Эверест и не умереть

Здесь же предприимчивые местные жительницы продают свежие <молодильные> яблоки. Мы в восторге - даже больше от яблок, чем от Эвереста. Покупаем. Едим. Идём дальше. В самом конце подъёма к столице находится чек поинт, до этого мы проходили проверку ещё в двух местах - на выходе из Луклы и на подходе к Монжо.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #11

Сообщение Alex Kumarkov » 19 май 2017, 06:21

Вглядываясь с моста направо, вверх по долине реки, мы видим вот такой пейзаж, залитый солнечным светом.

Увидеть Эверест и не умереть

И вот, наконец, Намче-Базар. Высота 3440 метров над уровнем условного моря. До вершины Эвереста ещё 5408 метра по высоте. В Намче проживает тысячи две постоянного населения. Может и больше наплодилось. Не успел всех пересчитать.

Увидеть Эверест и не умереть

Городок прилепился, словно римский амфитеатр, к "чаше" склона, ниспадающего к узкому врезу речной долины.

Увидеть Эверест и не умереть

Здесь есть всё. Здесь можно купить недостающее снаряжение, здесь пока ещё есть (чем выше в горы, тем более будет по-спартански, но везде, абсолютно везде, терпимо, а местами и великолепно) гостиницы почти на любой вкус и кошелёк, можно выпить кофе, похрустеть круассаном. Наверное есть всё, кроме борделя. Рядом со столицей, в данном случае над ней, как и положено любой столице, на высоте 3780 расположен аэропорт - Syangboche Airport (IATA: SYH). Но только туда ничего не летает, кроме вертолётов, да и ладно!

Увидеть Эверест и не умереть

Заночевали мы... я не запомнил, к сожалению, названия. Особо не искали - немного прошлись, просто упёрлись, спросили цену, заночевали. В Намче есть гостиницы разные, но в целом всё пока не дорого. Чем запомнилась эта гостиница - тем, что хозяин работал в экспедициях с Райнхольдом Месснером, о чём свидетельствовали фотографии на стенах и его рассказы. Все знают кто такой Месснер? Если кто-то не знает - прогуглите, узнаете много интересного. Ещё чем запомнилась гостиница, уже на обратном пути - соседом за стенкой. И это хорошо, что его спальник был подобен глушителю у снайперской винтовки. Иначе бы разбудил пол-Намче. Пердел он знатно. Даже меня переплюнул.

Увидеть Эверест и не умереть
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #12

Сообщение Alex Kumarkov » 19 май 2017, 07:25

Как мы шли в этот треккинг... Конечно, у нас была карта. И заранее дома. И купленная в Тамеле. Понятно, что я советовался на Форуме, хотя, как и было ясно изначально, что в итоге и подтвердилось - в районе всё просто и с ориентацией, и с ночёвками, и прочим. Если, конечно, идти стандартными путями. Я строил конечно какой-то график, план на каждый день, но в целом придерживаюсь с некоторых пор принципа, который на суахили звучит как "hakuna matata", а по-русски "будет день - будет пища". То есть по ходу пьесы решим как пойдём, куда и как далеко. Как попрёт.

И вот, переночевав в Намче, мы решили на следующее утро уйти на такую же в принципе высоту, но чуть дальше - на 3550 в Кьянгджуму, там бросить вещи и в этот же день прогуляться чуть выше в Кхумджунг (буду писать по-русски, возможно не вполне верно с точки зрения звучания, но кто знает места или видит карту - поймут). И что в итоге? Нижнюю тропу мы благополучно не нашли, поскольку видимо не сильно хотели.

Вот она, нижняя тропа, которую мы заценим только на обратном пути, после Эвереста.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Короче говоря, выползли мы при полном параде к аэропорту, далее к гостинице, той самой, где viewpoint на Эверест и конечно вниз в Кьянгджуму спускаться поленились.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Погуляв, полюбовавшись классическими видами на Ама Даблам и верхнюю часть долины, поспрашивав немного о ближайших частностях русского гида с гигантским выводком, который отвечал, кстати говоря, чрезвычайно неохотно и даже через губу, поскольку мы, без гида, без портера, портили ему перед клиентами весь ореол его святости, то есть незаменимости, короче, распрощавшись с соотечественниками, мы пошли прямиком в Кхумджунг, 3780 м.

Увидеть Эверест и не умереть

Спускаться вниз, на 3550, неохота. "Не теряй высоту!" - так нас учили в альпклубе. Конечно не применительно к данной ситуации, но всё же.

Идти по этой адской - "нижней" - тропе вверх, к Тенгбоче, мы не собирались изначально, оставив её на обратный путь, послушав на Форуме добрые советы, что верхняя тропа "покрасивше". На фото видна и "верхняя" тропа тоже (она слева, лепится к склону), вот вам два варианта. Мне представляется, что к Эвересту лучше идти по "верхней", а обратно по "нижней".

Увидеть Эверест и не умереть

И вот оно, решение! Время ещё вагон. Порох в пороховницах ещё есть. А погнали-ка в Фортце Танга, через Монг, на 3680 м! Ночёвка выше предыдущей на 240 метров, с набором по пути до 3900 с копейками в Монге ("ходи высоко - ночуй низко"). И пошли мы, пренебрегая графиком, форсируя.

Впереди посёлок Фортце (на первом фото слева виден и Монг), или как мы его для себя назвали (наверное не оригинально), "Верхний Фортце". Нам предстояло ночевать чуть левее и ниже, рядом, у речки - в Фортце Танга или "Нижнем Фортце", на фото его не видно.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Вот пишу эти строки, и голова аж разболелась от форсирования. Нельзя так, наверное, делать. Но мы сделали. Может быть и последующие наши "сопли" появились, поскольку ослабили организм такими рывками. Но вроде именно горняшка пока себя не проявляла.

Путь по "верхней тропе" к Монгу.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Монг! В Монге мы не останавливались, предпочитая побыстрее скинуть 300 метров высоты, тем более уже вечерело.

Увидеть Эверест и не умереть

"Верхний Фортце" со стороны Монга выглядит так.

Увидеть Эверест и не умереть

На спуске нам встретилась дичь - гималайский монал. Посмотрел он на нас с укоризной - ходют тут всякие, игнорируя график акклиматизации!

Увидеть Эверест и не умереть

И чем мне нравятся Гималаи. Если там монал, то непременно гималайский! А не какой-нибудь.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #13

Сообщение silver_13 » 19 май 2017, 13:41

Alex Kumarkov писал(а) 18 май 2017, 09:08:Над нами стояла стена, за которую в 2013 году за маршрут под названием "Проваливаясь в пустоту" (в двойке с В. Ивановым) получил свой "Золотой ледоруб России" Александр Александрович Ручкин, погибший в 2015 году в Перу, в других горах.

А мощно там, да? Посмотрите направо- Тамсерку (Piolet d'Or), посмотрите налево- Тенгкампоче (еще один). Впереди- Кангтега, а вот вам Кусум Кангуру, и прочая и прочая. Это мы еще до восьмитысячников не добрались!
silver_13
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 27.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #14

Сообщение b0b » 20 май 2017, 02:44

Alex Kumarkov писал(а) 19 май 2017, 06:21:Рядом со столицей, в данном случае над ней, как и положено любой столице, на высоте 3780 расположен аэропорт - Syangboche Airport (IATA: SYH). Но только туда ничего не летает, кроме вертолётов, да и ладно!

позволю себе небольшую поправку:
IMG_0809AX.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4847
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #15

Сообщение Alex Kumarkov » 20 май 2017, 03:07

Спасибо, уважаемый мною b0b. И как часто туда летают самолёты? Наверное это редкое явление?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #16

Сообщение IMDM » 20 май 2017, 07:01

Alex Kumarkov писал(а) 20 май 2017, 03:07:И как часто туда летают самолёты?

По крайней мере 2 раза точно летали, я тоже в свое время наблюдал посадку и взлет Пилатуса.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2888
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 20 май 2017, 12:09

Alex Kumarkov писал(а) 20 май 2017, 03:07:И как часто туда летают самолёты? Наверное это редкое явление?

Алексей, достаточно редкое! Чартеры, что с них возьмешь...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19284
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #18

Сообщение Alex Kumarkov » 22 май 2017, 02:46

Спасибо, друзья, за ценные дополнения. Наверное я и дальше буду злостно искажать действительность, примешивая свой субъективизм, так что вы меня поправляйте.

Итак, мы переночевали в Фортце Танга, на высоте 3680 м. Я там заметил всего пару лоджей - один сразу в конце спуска с Монга, второй подальше. Заночевали в нём. Ночевать в этой "дыре" у реки было довольно прохладно - холодный воздух, как известно, имеет свойство опускаться в низины. Пообщаться на кухне с буржуями не довелось - все были погружены или в себя, или в свой англо-саксонский мир. Ну и английский мы не знаем, кроме "ай вонт ту ит" и "ай вонт ту слип". Наверное поэтому. Зато пообщались с молодой парой геофизиков из России, очень милые ребята, которые реализовывали свой трек - в отличие от нас - по принципу "тише едешь - дальше будешь". И не могу сказать, что они далеко ушли, зато подарили нам рулон скотча, заделывать в верхних лагерях дыры в окнах, если таковые будут встречены. Спускались они, насколько я помню, с района Гокио, как и большинство останавливающихся в этой деревне.

Позавтракав и перейдя реку по мосту, мы стали набирать высоту в "Верхний Фортце".

Вид на наш лодж в Фортце Танга.

Увидеть Эверест и не умереть

Виден вчерашний спуск от Монга и первый после спуска лодж.

Увидеть Эверест и не умереть

Поднявшись в Фортце уткнулись в фотогеничную каменную изгородь.

Увидеть Эверест и не умереть

Взгляд назад. Видна тропа в сторону Dhole и далее в район Гокио. На тот момент мы предполагали, что будем возвращаться по ней в будущем.

Увидеть Эверест и не умереть

Сегодня мы идём по этой тропе, прилепленной к склону, как и вчера - в Пангбоче.

Увидеть Эверест и не умереть

Взгляд назад в сторону Фортце.

Увидеть Эверест и не умереть

Виден "бугор" Монга и всё, что мы прошли вчера. На втором фото видна и Кьянгджума, где мы когда-то планировали ночевать, но не ночевали.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Тропа в Пангбоче. Милая лёгкая прогулка в хорошую погоду.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Очередной взгляд назад.

Увидеть Эверест и не умереть

А теперь вперёд.

Увидеть Эверест и не умереть
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #19

Сообщение Alex Kumarkov » 22 май 2017, 03:04

Меня всегда вдохновляют вот такие "подпорные стенки", старательно выложенные трудолюбивыми поколениями непальцев и непалок. Поэтому зафотал.

Увидеть Эверест и не умереть

Идём дальше, иногда оглядываясь. Некоторые фотографии похожи - но не судите меня строго. Пусть окружающие виды разворачиваются постепенно, чтобы у зрителя было полное ощущение сопереживания, чтобы те, кто там не был, представляли, как те или иные объекты становятся с каждым шагом ближе, а некоторые - удаляются по мере приближения к главной цели - Эвересту.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

На траверзе, по другую сторону долины, монастырь Тенгбоче.

Увидеть Эверест и не умереть

Впереди показался Пангбоче.

Увидеть Эверест и не умереть

Но это только кажется, что тропа теперь будет идти по горизонтали или вниз, в реальности она ещё будет многократно скакать вверх-вниз, забирая силы.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

На фото видна нижняя тропа, ведущая от Пангбоче к Дебоче и Тенгбоче, с мостом, обрушившимся в реку (возможно в результате землетрясения).

Увидеть Эверест и не умереть
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #20

Сообщение Alex Kumarkov » 22 май 2017, 03:22

Тропа продолжает радовать "ап энд даунами".

Увидеть Эверест и не умеретьУвидеть Эверест и не умереть

Впереди Пангбоче. Перепад высот в посёлке приличный - метров сто точно. Поэтому можно вести речь о "верхнем" и "нижнем" Пангбоче.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Мы ночевали в верхнем Пангбоче, случайно наткнувшись на лодж, который рекомендовали форумчане, в частности, если не ошибаюсь, Вермут - Trekker's Holiday Inn. Ночь была тёплой, но душ Ксюша приняла напрасно - это послужило причиной простуды, которая проявила себя в середине следующего дня и привела к корректировке наших планов, но об этом позже - всему своё время.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Вечером набежали тучи, как это часто бывает в этом районе, да и вообще в горах.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

А утро как обычно не предвещало ничего плохого...

Увидеть Эверест и не умереть
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль