Майские 2017, со своим песком на пляж

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #41

Сообщение BABAH » 18 май 2017, 15:09

Достаточно интересно на набережной, там где порт есть парк.
Майские 2017, со своим песком на пляж

и несколько ресторанов где маленькие минизаводы по производству пива (светлое, обычное, тёмное).
Майские 2017, со своим песком на пляж

Атуэй, в каждой провинции своё пиво, в Саньяго - это.
Майские 2017, со своим песком на пляж
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #42

Сообщение BABAH » 18 май 2017, 15:29

Это тоже как бы мне кажется только Гаванская и Сантьяговская хрень. Как то в провинции с наркотой построже, они там таких слов поди не знают.

К сожалению это не так, в конце 2016 года не встретил по этому вопросу вообще ни каких препятствий, особенно в "провинции", если в столицах всё медленно решается, надо ждать, куда то далеко ехать, то в провинции всё за 5 минут. Как всегда бастион полиции - Синфуего, но в остальных городах нет проблем ни каких. Это очень печально, потому что приведет в скором времени к совершенно отмороженной преступности, всё таки эти вещи серьёзно меняют психику. Сам любитель, но не профи, на отдыхе можно всё, "при деле" нельзя ни чего, но признаюсь я не ожидал такого там увидеть, совершенно не ожидал, да так что пришлось просить ребят чтобы мне пипеток из России подвезли. Как мне показалось на Кубе теперь курят все, ну или практически все, даже долбанные рыбаки, продавая лангустов и рыбу на вырученные деньги берут себе травы, это очень очень плохо.

Аутэнтика это аналог слова оригинальный в смысле настоящий. По большой сути, Аутэнтика там всё и везде кроме Варадеро, Гавана - столица, остальное - колхозы, но все они настоящие, а Варадеро - не настоящий. "Финка" не может быть сермяжной аутентикой, самой настоящей из настоящих, потому что это деревня. Короче Аутэнтика это в переводе совсем не "булшит", и ни какой то особенный стиль, на Кубе каждый город разный, люди разные, по цвету, по корням, по дофига чему, и это всё к одному знаменателю не приводится.

Дима я кстати хотел спросить ты где купил полотенчико "Аутэнтика"? Давно? это же твоё на фото? Хотел другу в подарок купить, как твоё - "цсковское", но не нашел нигде.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #43

Сообщение dmitry_davydov » 19 май 2017, 01:20

ВАВАН, начет мест в Сантьяго которые ты вывесил - был везде там пару лет назад, и в Эль Кобре и на лестнице, везде кроме парка на набережной с пивзаводом. Меня там еще священник (из Испании кстати) святой водой побрызгал и перекрестил. Эль Кобре вообще полный ужас в плане попрошаек и разводил. Да еще свечки по 2 кука продают, просто развод.

В этот раз мы ездили без местных провожатых (в прошлые два раза был с отчимом жены, а он вырос в Сантьяго, так что мы побывали везде практически), зато впервые увидел Парк Сеспедес, ну и юмовские отели в центре))) Конечно посидеть на набережной да еще в пивоварне было бы круче, но увы. Не сделал надлежащего штудирования перед поездкой))

Полотенце было куплено в магазине внутри отеля Клуб Амиго Гуардаловака в 2016 году. Сейчас я там был тоже, только неделю назад. Полотенц Аутентика Куба больше не было, но были полотенца с картой Кубы. Жена заставила одно купить, стоило по моему то ли 10 то ли 12 кук.

Настчет наркоты - ну, кто ищет тот всегда найдет, но по крайней мере в большинстве мест ее не нагло пытаются впарить каждому встречному. Думаю все-таки Гавана и Сантьяго в этом плане исключение.

Атуэй хорош, но Тинима или Рубия лучше всех, особенно диспенсада.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #44

Сообщение BABAH » 19 май 2017, 09:19

Фотки положил потому что кто то всёже 'надлежаще штудирует', и показалось что мало в отчете самого города.
Свечки стоят 2МН, точно не помню, помоему в самом храме 5или3МН, они по цвету разные, на улице продают желтые, в храме - белые. Короче напарили там даже тебя))))) Мне таксист сказал что по чём.
Тинима самое хорошее там пиво, Атуэй я пил мало, и не очень понял что это за пиво, а так то пива там много разного, Бруха, Полар, но Тинима лучшее.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #45

Сообщение pavel_99 » 19 май 2017, 11:19

Напишите почем брали касы в Сантьяго? Интересно для сравнения.
Я жил в касе за двадцатку, но там была здоровая комната, отличный ремонт, мебель, свой санузел. Круглосуточный провод кого хочешь))
Но я так понял что все равно дорого и все тоже самое можно найти и за пятнадцать.
Но вот что-то не уверен
Аватара пользователя
pavel_99
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 31.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #46

Сообщение pavel_99 » 19 май 2017, 11:39

Тони, а как там в центре с движняком по вечерам? Я жил недалеко от гостинницы Melia, то есть в другом конце города, и по вечерам тусил там же.
В историческом центре, где жили вы, вечером бывал пару раз и он на меня произвел очень унылое впечатление после Гаваны — пустые улицы, абсолютно никого нет, нет молодых черных телок, бухих веселых кубашей, везде обычные кубинские люди возвращаются по домам после работы и все. Никакой ночной жизни, ни с кем особо не познакомиться. Вот думаю это мне так "везло" и там обычно веселее или всегда так?
Аватара пользователя
pavel_99
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 31.01.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #47

Сообщение dmitry_davydov » 19 май 2017, 14:30

К слову, почти всю поездку брали касы за 20 кук, не дороже, если не ошибаюсь в Савнтьяго тоже. А в Баракоа вообще за 15 (15 и с завтраком включенным! да еще каким, там горячий шоколад был, кофе, молоко, фруктов дофига) - минус был только то что комнатка крохотная, но кого это волнует? Просто сам Баракоа мне не очень понравился, если честно, по тем же причинам что и Сантьяго, но об отом позже. В Ольгине я брал за 25 - но там тоже был включен заватрак.

В Камагуэйе, кстати, найти касу за 20 надо очень постараться, большинство за 25.
Последний раз редактировалось dmitry_davydov 20 май 2017, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #48

Сообщение GhosT-86 » 19 май 2017, 16:13

BABAH писал(а) 18 май 2017, 14:53:
Считаю обязательным посещение Дэль Кобрэ, раз уж вы в Сантьяго оказались, поглядите на "стержень" Кубы, потому что Дель Кобрэ может быть без Кубы, а вот Кубы без Дель Кобрэ быть не может (кубинское поверие).

Я планировал туда заехать но Димон отговорил теми же самыми аргументами которые он привел выше

pavel_99 писал(а) 19 май 2017, 11:19:Напишите почем брали касы в Сантьяго? Интересно для сравнения.


Цена я уверен колеблется от сезона, но касу за 20ку найти можно без проблем даже в центре. Насчет провода чик тут индивидуально надо спрашивать. Мы не спрашивали даже так как нужды небыло

pavel_99 писал(а) 19 май 2017, 11:39:Тони, а как там в центре с движняком по вечерам? Я жил недалеко от гостинницы Melia, то есть в другом конце города, и по вечерам тусил там же.

Исторический центр не для сьема, это уже практически правило для любого кубинского города, все сьемные заведения как правило находятся вне центра

dmitry_davydov писал(а) 19 май 2017, 14:30:
В Камагуэйе, кстати, найти касу за 20 надо очень постараться, большинство за 25.


Мне ломили 30ку, опускали до 25, в моей любимой касе где я уже 3 года останавливаюсь с меня 20ку берут, с остальных 25-30 как и везде
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #49

Сообщение GhosT-86 » 20 май 2017, 22:13

2 Мая, 2017 Сантьяго - Гуантанамо

Изначально мы планировали примяком доехать до Баракоа, так как Гуантанамо это мелкий провинциальный городок и делать там особо нефиг. Но все больше и больше факторов говорили за то что нам придется там остановиться: 1) из-за того что Димон ярко встретил первомай мы не попали на Гран Пьедру, а исключать ее из планов я не хотел 2) Из-за спущенного колеса нам придется потерять не мало времени и в совокупности с временем которое уйдет на Гран Пьедру до Баракоа мы засветло точно не доедем.

Я встал в районе 9 утра и пощел растормощить Димона, все равно он будет пол часа в себя приходить, а я тем временем сгоняю в парк Сеспедес в офис рентовочной конторы чтоб решить вопрос с заменой. Проблема вся была в тех 2х злополучных болтах которые отличались от заводских и нужна была другая насадка чтоб их снять. В офисе со мной послали какого-то паренька чтоб тот посмотрел что за проблема. Этот паренек побегал по округе и вернулся с набором разных ключей и подобрал нужный и для тех двух.

Димон к тому времени был уже на ногах и мы поехали на запаске в ремонтную мастерскую. Еще в Чивирико у меня перестал показываться уровень бензина, что немного затрудняет переезд на длительные расстояния. В ремонте транстура мне отремонтировали датчик, поменяли болты чтобы все были идентичные, но с колесом сказали что оно проколото (при чем со стороны, то есть умышленно) поэтому случай не гарантийный и надо ехать в шиномантаж. Ну и на этом спасибо, поехали в шиномонтаж с тем же пареньком из агенства. Сначала нам обьявили ценник в 2 кука за ремонт, который под конец вдруг вырос до 10 кук. Таких цен не бывает в на Кубе на такие виды работ, но чтоб побыстрее с этим делом закончить сошлись на 5 куках.

Теперь мы на колесах и надо забирать подруг и ехать на гору.

На Гран Пьедру идет весьма красивая извилистая дорога вверх.
phpBB [media]


Виды в погожий день тоже открывались красивые уже на пол пути вверх.
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Димон тем временем пытается разобраться со своей неработающей камерой
Майские 2017, со своим песком на пляж

На верху есть ресторан, где мы перед подьемом затарились по банке пива и заплатили по 2 кука с человека за вход на смотровую площадку.

Автопарк других посетителей впечатляет
Майские 2017, со своим песком на пляж

На верх ведут 459 ступенек и поднимают они на 1214м над уровнем моря.
Майские 2017, со своим песком на пляж

На самой верхушке чтоб забраться на сам камень ведет узкая металлическая лесница, не знаю считали ли они те ступени тоже, или только бетонные плиты, которыми выложена тропа. Вид с верхушки очень понравился, с точки зрения удобности добраться и результата место однозначно заслуживает посещения.
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Внизу пообедав в ресторане мы приняли окончательное решение не ехать до Баракоа, а не спеша добраться до Гуантанамо, там переночевать и уже с утра поехать в Баракоа.

Пиво подавали в глиняных стаканах
Майские 2017, со своим песком на пляж

Выехали мы часа в 4, а в 6м часу уже были на месте.
Майские 2017, со своим песком на пляж

Остановились около одной касы на центральном проспекте где оказалось занято, но хозяйка оперативно начала звонить друзьям по бизнесу чтобы те пришли и проводили нас на свою касу. Я припоминаю эту бабку еще по поездке год назад и тогда помоему было тоже самое: все занято но тут же позвонили нескольким людям и нашли свободную. Может она и не сдает комнаты впринципе а просто за счет выгодного положения касы на основной улице привлекает клиентов и работает посредником.

Каса которую она нашла нас устроила. 20 кук со включенным завтраком (при чем на 2х) я считаю весьма выгодным предложением. Подруга видимо из-за своих дней иногда начинала возникать по всякой фигне, в Сантьяго высказалась что я там пол намочил когда душ принимал, тут она увидела муровья на полу и ей тут останавливаться расхотелось. Но быстро утихомирилась.

Под вечер пошли гулять в центр. В центре напряг с кристалем и буканеро, только президенте который у нас никто не оценил. Димон в своей тяге за этой местной лажовой сервесой затащил нас в какое-то заведение. Заплатил за вход по 5мн за человека чтобы выпить по бутылочке атуэя. В итоге всем этот атуэй уже надоел и почти у всех по оцереди Димону пришлось это пиво допивать. Зато потом на бульваре нашли бар с открытым патио где мы и рассположились и продолжили нашу мохитную серию, Димон тоже налегал на него.

Через некоторое время правда все проголодались, а все заведения как по часам закрывались в 10:30 вечера. Нашли тока Дино'с пиццу, не самый наш любимый вариант так как они явно перегибают ценник за свою пиццу (каждая от 3 до 6 кук), но зато пиццы большие.

Когда мы вернулись в бар наш столик был уже занят, и не кем-то, а Манчини с Johtaja. Сдвинули пару столиков и разместились вместе. Там пропустив еще по паре мохито было принято решение сгонять на местную дискотеку. Дискотекой это конечно можно назвать с натяжкой так как она так и не раскочагарилась на полную катушку. Народ в основном оставался за столиками и продолжал бухать, танцевали единицы. Мы с подругой там налегали на ром с колой, Манчини пил ром чистаком, а Димон был на ромовой диете по указке жены после Сибонея, поэтому взял кувшин пива (я так понимаю Атуэя). Johtaja подцепил какую-то черную деваху, явно не самого сложного поведения, потом она правда куда-то исчезла, если он захочет сам расскажет подробности. Мы тем временем тусили до победного пока дискотека не закрылась.
Последний раз редактировалось GhosT-86 14 июн 2017, 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #50

Сообщение dmitry_davydov » 21 май 2017, 01:22

Во время моей сибонеевской вакханалии, как оказалось, я утопил солнечные очки когда пошел поплавать)) Правда новые даже искать не пришлось, как только мы с Гостом сели в кафэшку пропустить по пивасу (новий оставили на хате отсыпаться), ожидая пока нам починят датчик на тачке, тут же подкатил уличный торгаш и продал мне пару за 10 кук. Еще там сидели две черные мадам которые недвусмысленно издавали звуки "пссс", но мой товарищ был слишком увлечен задачей как можно скорее починить тачку и уехать из Сантьяго, так что сантьягеру мне попробовать не удалось в эту поездку, увы.

Собственна сама пьедра (камень то есть) на верхушке Гран Пьедры, отсюда и название горы:

Майские 2017, со своим песком на пляж

Майские 2017, со своим песком на пляж

Вид с него:

Майские 2017, со своим песком на пляж

Речка разделяющая провинцию Сантьяго от провинции Гуантанамо не очень фотогенична:

Майские 2017, со своим песком на пляж

Берем коктейлчики в центре Гуантанамо:

Майские 2017, со своим песком на пляж

Майские 2017, со своим песком на пляж

На дискаче с Манчини и Johtaja. С кувшином Атуэйя меня конечно здорово надули, 8 кук стоит кувшин Кристаля, а кувшин местной диспенсады должен стоит кука 3-4 не больше, ну да ладно. Пивас был вполне ничего кстати)

Майские 2017, со своим песком на пляж

Майские 2017, со своим песком на пляж

Гуантанамо мне более-менее понравился, хоть и были мы там недолго, уютный такой городок, по сравнению с Сантьяго.
Последний раз редактировалось dmitry_davydov 21 май 2017, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #51

Сообщение Johtaja » 21 май 2017, 01:26

GhosT-86 писал(а) 20 май 2017, 22:13:Johtaja подцепил какую-то черную деваху, явно не самого сложного поведения, потом она правда куда-то исчезла, если он захочет сам расскажет подробности.


Она была совсем не чёрная, а мулатка, причем ближе к тригенье. Что касаемо её поведения и взглядов, то тут спорить не буду, социальная ответственность у неё явно была не на самом высоком уровне)) К тому же не я её "подцепил", а мне её подогнал охранник этой дискотеки, который ещё раньше обещал нам с Манчини каждому по две тёлки, если мы придём на эту диско (дело было ещё до встречи с вами, когда мы вечером туда заехали узнать обстановку)
Но то, что она в итоге куда-то свалила, когда мы уже вроде собирались с ней вместе с этой дискотеки уезжать, было для меня довольно неожиданным манёвром.. Неожиданно-удачным, поскольку всё то время, пока она сидела с нами за столиком, у меня были большие сомнения, стОит ли ней вообще что-то продолжать, или нафикк её
В итоге после её самоустранения мы с Манчини решили тоже больше там не задерживаться, поехали к ж/д вокзалу в ночной ларёк поесть бутеров, заодно неожиданно купили там пролетарские сиги el Credito, после чего поехали на касу курить их под ром на террасе
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #52

Сообщение dmitry_davydov » 21 май 2017, 01:32

Не, тригеньей там не пахло. Мулатка она 100%.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #53

Сообщение Johtaja » 21 май 2017, 01:43

Ок, согласованно))
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #54

Сообщение dmitry_davydov » 21 май 2017, 03:08

TonyS писал(а):Димон, когда хоть загореть так успел?))


Не загорел, а даже сгорел, причем при твоем присутствии) Так на Сибонее же))) Простот загар не сразу проявляется. А я там часа 4 просидел на солнце, а не в тени. Кремом для загара я не пользуюсь, так что вот результат, ггг.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #55

Сообщение GhosT-86 » 21 май 2017, 18:28

TonyS писал(а): В итоге взяли и сами все устранили, правда угробили нам тачку, но это уже отдельная история...


я так понимаю это будет в отчете

TonyS писал(а):6 кук за пиццу?!?!? Я не ослышался?


нет, не ослышался, пицца с креветками там самая дорогая. Я там 14 кук просидел с нобией в октябре 15го года, тоже ночью решили перекусить, все закрыто было. В итоге взяли 2 пиццы с креветками и 2 пива.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #56

Сообщение dmitry_davydov » 22 май 2017, 05:17

Ну мы в этот раз не за 6 брали, по моему за 3 или что то вроде этого, моя с чорисо по крайней мере.

П.С.: Колбаса Чорисо на Кубе классная))) но надо знать места, в Тунасе офигенная была, в Дино Пицца конечно так себе.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #57

Сообщение GhosT-86 » 23 май 2017, 22:07

3 Мая, 2017 Гуантанамо - Баракоа

С погодой нам везло, все разговоры Димона про то что май самый дождливый месяц себя никак не оправдывали. По его утверждениям ситуации когда дождь льет каждый день с перерывами на пару часов это нормально для мая, однако это моя 3я майская поездка и самое более чем одного дождливого дня за поездку никогда небыло. Бывает то там то тут на 5-10 минут зарядит и потом снова солнце, а конкретно дождливые дни когда пол дня льет с мелкими перерывами не больше 1 раза за поездку случались.

Для поездки в Баракоа конечно хочется чтоб с погодой все было хорошо, так как дорога красивая, по пути можно искупаться.
Майские 2017, со своим песком на пляж

Майские 2017, со своим песком на пляж

Пляжи правда на карибском побережьи оставляют желать лучшего. На одном из таких мы остановились чтобы искупнуться. Пляж называется Плая Гуаналь, он помоему первый сразу после того как трасса подходит к побережью. Я год назад там останавливался попить пива, была правда только диспенсада. Димон как раз расчитывал что она там будет снова, но ее небыло, был только голимый Президенте, который есть щас абсолютно везде. На счет пляжа: он вообще не оборудован никак, нету ни зонтиков ни шезлонгов, никто не таскает пиво или мохито, правда подходили спрашивали если мы хотим лангустов, но мы тока позавтракали перед выездом из касы и планировали поесть уже в Баракоа.
Правда так как мы ехали не на прямую в Баракоа, а через реку Юмури, все таки решили остановиться на легкий перекус в гос столовке, будерброд с ветчиной стоил 1мн, соответственно были мелкие и мы взяли по 2 на человека. Из 8 бутербродов Элии достался один без ветчины, просто кусок хлеба разрезаный посередине. Париться по этому поводу никто не хотел и что-то требовать с заведения. Разместились мы в беседке у моря, кстати пляж там был помоему получше чем тот на котором мы плавали.
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Продолжаем путь к Баракоа
phpBB [media]


Когда подбезжаешь к Баракоа сразу чувствуется изменение в людях - как только они видят туристическую машину они слетаются как мухи на г**но. Слово нет они тоже понимают с трудом и когда мы остановились на одном из участков горной трассы чтобы сделать пару фоток, эти дорговцы меня достали и я начал в наглую отвечать им по-русски при чем нецензурно, они че-то выматюгались себе под нос и отвалили, похоже это самый действенный способ. Такой навязчивый маркетинг в Баракоа повсюду, если дело касается туристических мест, а там практически все места туристические.

Ждут до кого еще докапаться
Майские 2017, со своим песком на пляж

Снежки уже свалили в автобус, а торгаши все не угомонятся
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Димон тем временем курит, а я смотрю на открывающиеся виды
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Даже при подьезде к реке Юмури на дорогу выбегает абориген и тормозит тачку. Ну это ладно что я и так сюда ехал, а так у них в норме ходить не по обочине, а по самой дороге и даже не думать сойти с нее если приблежается какой-то транспорт. При учете специфики кубинских правил что пешеход должен пропускать машину практически во всех случаях (кроме зебры и светофоров), то в других частях Кубы люди несколько более осторожны при передвижении пешком.

На самой реке в плане расценок ничего не изменилось: лодка через реку туда обратно и ужин с лобстером 15 кук на человека. Лично мне нравятся такие места как Гран Пьедра или река Юмури из-за очень спокойной и тихой атмосферы. Нет практически никаких шумов создаваемых цивилизацией. Оба места я считаю стоят посещения. Я немного опасалься что из-за урагана который прощел через Баракоа пол года назад будет много что разрушено, однако я был приятно удивлен, многое выстояло, кроме одного моста по дороге в Моа.

Наше лодочное таксо
Майские 2017, со своим песком на пляж

Мостик походу недавно сделали, год назад его не видел
Майские 2017, со своим песком на пляж

Майские 2017, со своим песком на пляж
phpBB [media]


Природа в целом тоже уцелела, хотя некоторые деревья конечно были повалены. Мы наверное пробыли там часа 2 пока ходили и купались там.
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

Потом забрались в лес
Майские 2017, со своим песком на пляж
phpBB [media]


Потом пришли к месту где можно поплавать
Майские 2017, со своим песком на пляж
Майские 2017, со своим песком на пляж

phpBB [media]


Ужинали мы под навесом у океана, хотя сложно сказать где заканчивается карибское море и начинается атлантика, хотя я бы предположил что карибское должно закончиться где-то в районе Пунто де Маси, самой восточной точки Кубы, так что Баракоа уже можно считать на атлантике.
Майские 2017, со своим песком на пляж

Все кроме моей подруги заказали лангуст в сальсе, Димон по этому поводу не сильно счастлив, так как думает что его дурят с размерами. Я в своем мнении неприклонен, если я наедаюсь мне пофиг что там какой-то хвост чуть больше, мне важнее вкус и у варианта в сальсе мне он нравится больше.

Пока мы сидели разошелся ливень и мы просто продолжили сидеть под навесом и ждать пока он закончится.
Майские 2017, со своим песком на пляж

Правда заканчиваться совсем он как-то не собирался и мы просто дождались когда он ослабнет чтобы быстренько добежать до машины.

Следующая остановка уже Баракоа. Когда я сказал Димону что в Баракоа кас больше чем остальных домов он считал это явным преувеличением и говорил что быть того не может, там даже международного аэропорта нет. При вьезде в город он убедился в этом сам: касы буквально через дом, их до полна и мы просто остановились у одной на центральной улице, чтоб несложно было найти дорогу к ней. Стоит 15 кук в ночь + 5 кук с человека завтрак (правда завтраки большие и добротно приготовленные). Я еще отдал хозяйке шмотки свои и подруги на стирку, за что они взяли 10 кук - многовато, но по сравнению с ценниками в отелях весьма гуманно.

По самому городу я заметил что по сравнению с прошлым годом стало меньше тусовок. Год назад я был ровно в тоже самое время сразу после первомая, тогда на малеконе была опен эир диска, куча музыки из заведений на бульваре, много народу в центре. Щас все было куда тише и спокойнее: на малеконе только слышно шум волн, бар на крыше отеля в центре был закрыт, а в центре все тихо втыкали в смартфоны. Пока мы прогуливались по центру нас пригласили присесть в одном из центральных баров, тут же вынесли стол и кожанные кресла. Сразу скажу что кожанные сидения не самое лучшее решение на мой взгяд так как на кубинской жаре зад потеет от сидения на них не слабо. У Димона продолжался мохитный запой который он изредка прерывал с кубалибре. Собственно кубалибре мы по-моему и дохлабучились до состояния когда надо было либо что-то делать, либо идти спать. Я год назад пытался попасть в ранчион, но в упор не смог отыскать туда дорогу. Сейчас мы думали если что возьмем живого навигатора, но как выяснилось ранчион снесло ураганом, и единственная диска это палатка на малеконе.

Дискотека эта сварганена на быструю руку, в ней небыло даже сортира. То что выполняло его функцию я не использовал, Димон испробывал это на себе. Ему вообще с сортирами в Баракоа не сфортило и по его словам за эти 2 дня он побывал в топ 3 худших сортирах за все свои поездки на Кубу.

Что касается самой дискотеки то тот факт что мы были со своими подругами был весьма кстати. Из посетителей были пара европеек в возрасте отжигающих с молодыми негретятами, ну и местные, но почти без женского пола. В общем не очень понравилось и мы оттуда срулили спать.
Последний раз редактировалось GhosT-86 14 июн 2017, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #58

Сообщение Гренада » 23 май 2017, 22:54

С нас за экскурсию по Юмури запросили 10 кук с человека с парковкой для авто, но без Лангосты. Но так как спустились с гор со стороны Маиси около 5 ч. вечера приставалам ответили "Маньяна" и двинули в сторону Баракоа. Искупались на пляже сразу после каньона (большой пляж с черным песком) и решили маньяна не возвращаться. И вообще на следующий день свалили с этого района в сторону Моа, очень там наглые людишки.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #59

Сообщение GhosT-86 » 23 май 2017, 23:44

TonyS писал(а):Самые гнилые людишки на всей Кубе обитают именно в Баракоа, подтверждаю.


С ними еще жидели Тринидада могут посоревноваться, но я там был лишь в 2007г и без понятия как и что там сейчас.

Мне если честно и Сантьяго то не сильно нравится с ихними приставалами. На касах говорят машину на улице не оставляй - не безопасно (в прошлые поездки заставляли в гараж загонять, в эти такой фигни небыло), на любой центральной улице находится мудак который хочет посмотреть за твоей машиной. Ну ситуация с протыканием колеса на самом деле мнения никак не изменила, оно было уже сформировано.

TonyS писал(а):Такое ощущение что их везде меньше стало

Я даже обьективно взвесить не могу так как в клубы ходили считанное количество раз

TonyS писал(а):ЗЫ Вам надо было все же сделать крюк и через Пунто де Майси проехать, очень красивая дорога там.

Я подумал что если я этот крюк сделаю мы на речку не успеем, мы и так с нее после 5 вечера уехали, а там прикольно именно в солнечное время
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Майские 2017, со своим песком на пляж

Сообщение: #60

Сообщение dmitry_davydov » 24 май 2017, 01:59

GhosT-86 писал(а) 23 май 2017, 22:07:3 Мая, 2017 Гуантанамо - Баракоа

С погодой нам везло, все разговоры Димона про то что май самый дождливый месяц себя никак не оправдывали. По его утверждениям ситуации когда дождь льет каждый день с перерывами на пару часов это нормально для мая, однако это моя 3я майская поездка и самое более чем одного дождливого дня за поездку никогда небыло. Бывает то там то тут на 5-10 минут зарядит и потом снова солнце, а конкретно дождливые дни когда пол дня льет с мелкими перерывами не больше 1 раза за поездку случались.


В Ориенте горы олстанавливают дожди, поэтому нам в Яго и Баракоа везло. Сезон дождей актуален скорее для атлантической части Кубы. Почитай отчеты соседние где люди ездили в апреле-мая - Гавана, Ольгина и Кама дождь почти каждый день.

В день когда вы меня скинули шел длждь целый день в Ольгине, часов 6 наверное.

Потом когда я приехал в Канаду, жена сказала что две недели подряд на выходных не могла никуда выйти из-за дождей.
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2947
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль