Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Как добраться из пункта А в пункт Б в Тайланде. Такси и тук-тук Тайланд. Автобусы между городами в Тайланде. Метро в Бангкоке. Камеры хранения в Таиланде. Паромы и спидботы на острова в Тайланде.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #1

Сообщение сергей333 » 18 май 2017, 22:31

Добрый день! Знающие люди, помогите советом, пожалуйста!
В июле несколько дней буду жить в Чиангмае, остановлюсь в отеле Nampton Boutique Hotel, это внутри исторического центра – «квадрата».
Прочитал отчеты, так для себя и не понял, как устроена система передвижения. В частности, напрягла информация, что такси просто так не поймаешь. Я в Тайланде буду впервые, поэтому хочу уточнить. Если я собираюсь выехать из отеля в зоопарк, в их знаменитый храм Doi Suthep или вообще куда-нибудь в ботанические сады королевы Сирикит, что в 27 км от города, я смогу вызвать такси через ресепшн или там так не принято?
И вообще такси заезжает внутрь их «исторического квадрата» или может нужно обязательно выходить за его пределы?
А обратно с отдаленных объектов уезжать каким образом – в популярных местах такси «дежурят»? а если нет, то как уезжать обратно в отель?
Заранее благодарен за ответы!)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской
как добраться из Бангкока в Паттаю

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #2

Сообщение Забайкалка » 19 май 2017, 05:22

Не переживайте! Такси в Чиангмае очень много, тукеров предостаточно.. Мы вызывали через ресепшен в аэропорт, т.к. вылет был очень ранний.. Общественный транспорт тоже развит, мы в такие места как зоопарк, Дои Сутеп, добирались на общественных сонгтео. ПРи выходе полно желающих увезти. В пределах треугольника движение вполне обычное.
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #3

Сообщение сергей333 » 19 май 2017, 14:45

Скажите пожалуйста, а как определить, какое сонгтео куда едет? у них такие же номера и маршруты, как у нашего общественного транспорта? А то надо в зоопарк, а увезут в противоположную сторону)) Или обратно - надо в исторический центр, а увезут не туда...))
И сразу же еще вопрос-уточнение - остановки сонгтео прямо в самом историческом квадрате, или нужно их искать где-то за его пределами?
Сам исторический квадрат не пешеходный, туда такси, тукеры и сонгтео заезжают тоже или останавливаются где-то рядом?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #4

Сообщение Забайкалка » 19 май 2017, 14:55

На разных маршрутах сонгтео разного цвета.. У рейсовых сонгтео нет маршрутов через квадрат.. Они проезжают по периметру.. За два года подзабылось, но темно-красные, совершенно точно, идут до зоопарка, и там же возле зоопарка всегда стоят те, которые едут в Дои Сутеп.. На желтых мы ездили до Пантип Плазы и БигС.. Где садиться ориентируйтесь по картам: их полно и в интернете, и в аэропорте ЧиангМая..
Жизнь прожить надо так, чтобы Господь в восторге предложил еще одну.....
Аватара пользователя
Забайкалка
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 14.10.2013
Город: Чита
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 65
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #5

Сообщение сергей333 » 19 май 2017, 17:57

Я вот к сожалению такой карты в интернете пока не нашел... Если есть возможность дать ссылку, буду признателен...
Скажите, пожалуйста, если эти сонгтео через исторический квадрат не идут, то вообще, как вы считаете, насколько удобно и логистически правильно жить в отеле в этом районе? или оттуда до основных транспортных остановок легко дойти пешком?
А насколько реально и быстро взять в историческом центре "индивидуальный" тук-тук и доехать куда надо?
Спасибо, что имеете терпение отвечать на мои вопросы!)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #6

Сообщение Alex357 » 19 май 2017, 23:52

Тук-тук взять везде не проблема. Я например брал от Chiang Mai Gate до Wat Umong и еще одного места рядом около 500 бат (часа два на все ушло примерно). Если ехать куда нибудь далеко-ну хотя бы Ройял Флора-на ресепшене вызовут такси-сонгтео-будет стоить примерно также 500 бат туда-обратно. Зоопарк и далее от него Дой Сутхеп-очень популярное направление и индивидуальное такси смысла брать нет, пользуйтесь общими сонгтео красно-коричневого цвета. Ловить надо на внешней стороне квадрата старого города (можно и внутри квадрата конечно-но соотношение траффика 1:20). Встаньте на нужную сторону дороги-с одно стороны канала сонгтео идут в одном направлении, с другой стороны в обратную сторону. Как общаться с водителем. Попросите написать в отеле на тайском то место которое вам надо (зоопарк например), покажете водителю-он кивнет-и за 30 бат доедете. Обратно просят 40 бат (от зоо). Ориентирами для возврата в старый город рекомендую использовать названия так называемых ворот: Tha Phae Gate, Chiang Mai Gate,у вас это -Suan Dok Gate названия которых также попросите в отеле написать вам на тайском. Стоимость проезда на сонгтео по периметру квадрата и пару км в стороны (например до ТЦ Maya)-20 бат.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #7

Сообщение сергей333 » 20 май 2017, 08:29

Спасибо огромное, очень полезный для меня ответ!
Уточните пожалуйста, правильно я понял, что раз берешь такси "туда-обратно", то оно будет меня ждать те несколько часов, которые я проведу в том же Ройял Флора? Или время ожидания как-то оговаривается заранее?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #8

Сообщение Alex357 » 20 май 2017, 11:36

Будет ждать, деньги ведь в конце платить будете. Лучше возьмите у водителя номер телефона на всякий случай, вдруг покурить куда отьедет. Но конечно о времени ожидания надо договориться.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #9

Сообщение сергей333 » 21 май 2017, 18:53

Скажите, пожалуйста, а есть в Чиангмае практика нанять такси на целый день? с помощью ресепшена в отеле.
Например, если на один из дней я планирую поехать по маршруту: Wat Umong - Royal Fpora Park - руины Wiang Kum-Kam - обратно в отель, то наверное, иметь "свое" такси гораздо удобнее, чем без знания тайского выискивать нужные сонгтео... да и времени их выискивать и ждать жалко... Подскажите, пожалуйста, сколько эта услуга может стоить, если такая практика есть?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #10

Сообщение Alex357 » 21 май 2017, 23:53

а есть в Чиангмае

В Таиланде все есть
Пол дня-около 1000 бат, полный день (с дальним выездом)- около 2000 бат.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #11

Сообщение alunchik » 22 май 2017, 15:40

В черте города проезд на сонгтео стоит 20 бат с человека, нужно назвать нужное место или показать написанное на бумажке название на тайском и ехать, не спрашивая сколько стоит, просто на выходе отдать по таксе 20 бат и все. Если сонгтео не едит по этому маршруту, то вас просто не повезут. Сонгтео лучше ловить на улице квадрата, туда же вас и привезут, обязательно возьмите визитку в отеле. В Чиангмае очень хорошо развит общественный транспорт, даже в удаленных местах всегда стоят маршрутки. По городу не вижу смысла брать такси на день, намного дороже выйдет и вы ограничены оговоренным временем.
Живите сегодня, любите сегодня и будьте счастливы сегодня! Не откладывайте это ни на минуту!)
Аватара пользователя
alunchik
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 11.08.2006
Город: Koh Phi Phi
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #12

Сообщение Пустырник » 23 авг 2017, 15:24

сергей333 писал(а) 21 май 2017, 18:53:Скажите, пожалуйста, а есть в Чиангмае практика нанять такси на целый день? с помощью ресепшена в отеле.
Например, если на один из дней я планирую поехать по маршруту: Wat Umong - Royal Fpora Park - руины Wiang Kum-Kam - обратно в отель, то наверное, иметь "свое" такси гораздо удобнее, чем без знания тайского выискивать нужные сонгтео... да и времени их выискивать и ждать жалко... Подскажите, пожалуйста, сколько эта услуга может стоить, если такая практика есть?

На маршруты вокруг Чиангмая лучше арендовать сонгтео. Такси будет дороже, но не быстрее из-за трафика. Указанный маршрут на сонгтео не дороже 500, но надо торговаться.
Если дистанция в одну сторону более 50 км, то уже выгоднее брать машину с водителем.
Так к примеру раундтрип в Чианг Дао (это 200 км) таксисты предлагали за 1800 без торга.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #13

Сообщение Alex357 » 23 авг 2017, 15:41

Также учитывайте в цене сезонный фактор. Он есть.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос о такси в историческом центра Чиангмая

Сообщение: #14

Сообщение сергей333 » 23 авг 2017, 18:05

Спасибо всем ответившим на мой вопрос за помощь! Поездка уже состоялась. Отчетик выложен здесь: 10 дней в Таиланде в июле (Чиангмай и Бангкок): непляжная логистика осмотра достопримечательностей
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТранспорт в Тайланде. Как добраться до нужного места



Включить мобильный стиль