Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #1

Сообщение Санчес Панчес) » 14 май 2017, 17:24

Маленькое предисловие.

Ранней весной 2017 года два гражданина России, два старых бродяги (хотя это вопрос философский) товарища, покинули пределы отчизны и устремились в Юго-восточную Азию, дабы проникнуться незнакомой и самобытной культурой вьетов и кхмеров и узреть красоту (по опыту Индии, не исключая возможную дрянь) и просторы нездешних широт.
Так я – Санчес и мой друг-компаньон Константин Розов нарисовались в международном аэропорту, неподалеку от города Ханой. 10 марта Вьетнам впервые увидел наши сонные и не вполне еще трезвые лица.

Маленькое отступление.

Это не дневник. Дневник предполагает ежедневные записи на коленке, с передачей не искаженных, не замыленных временем эмоциональных оценок происходящего. Время располагает интерпретировать пережитое, заставляет исправлять очевидный (в момент испытания) «минус» на очевидный в момент повествования «плюс». Какие-то интересные детали попросту забываются. Например, как до глубины души меня поразил, а если точнее привел в состояние иррационального ужаса вид интеллигентного, пожилого учителя в древней Элоре, его гордость - покрытые лаком волосы, торчавшие сантиметров на тридцать, словно антенны майского жука, из ушей.
В хорошем отчете подобная «шляпа», как правило, не описывается. Зато присутствует множество полезной для других путешественников информации - о маршруте, о достопримечательностях, возможном трансфере, месте ночевок, доступной гастрономии, и, конечно, о местной валюте, предлагаемым ценам и (кто читал Капитал Карла Маркса, поймет) реальной для местности стоимости (полезно для любителей поторговаться).
Дневник не получился, потому что не было времени и сил его писать. Целыми днями я сидел за рулем мотоцикла, либо на пару с Костей бродил по красивейшим (иногда дух захватывало) местам, знакомился с культурой и бытом тамошних аборигенов, решал вопросы – где пожрать, где ... ать, морочился с обслуживанием и ремонтом техники. А вечером, благодаря смартфону, Wi-Fi либо (по обстоятельствам) мобильному интернету, ломал голову над планом завтрашнего перемещения, определяя точные координаты мест, куда мы хотим обязательно попасть. На сей раз планирование маршрута проходило не без участия моего требовательного (искушенного хорошо проработанными планами путешествий) товарища. Который, к слову, по причинам своего отсутствия в Москве свалил подготовку маршрута на меня, даже не удосужившись вникнуть и посмотреть, чего я собственно наготовил. Я со своей стороны подготовил план путешествие, как умел. Передо мной было две совершенно мне незнакомых страны и отсутствие опыта подобных мотто-путешествий. Впоследствии меня очень раздражали гневные претензии Кости, которые были бы чуть более уместны, если бы я выступал в роли VIP экскурсовода за большие деньги.
Если рассматривать эту скромную литературу, как источник полезный информации, то, возможно, найти кое-что полезное для планирования путешествия по Вьетнаму и Камбодже на мотоциклах. Хотя я не ставлю цель придать этой писанине форму настоящего – ценного отчета, где все подробно, последовательно и лаконично. Поэтому, рекомендую читать в расслабленном состоянии, в свое удовольствие.
PS
В аэропорту Домодедова я ошарашил Костю заявлением, что Вьетнам не существует. Он занервничал, приняв мое заявление за чистую монету, предположив, что произошло какое-то событие – государственный переворот или стихийное бедствие или бог знает, что, о чем он еще не знает. Пришлось пояснить, что когда я долго смотрю на почерневший мартовский снег, на тяжелые тучи, когда меня обдувает осточертевший, промозглый мартовский ветер, мне кажется, что за горизонтом все будет так же. А пальмы, море и жаркое солнце – все это так не реально и похоже на вымысел. Что вижу, то вижу. Я реалист.

Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

09.03.2017

В аэропорту мы купили бутылку джина Беефеатер. Нужно помнить – употребляя чего-либо в большом путешествии, не теряй осмотрительности, способности здраво и взвешено мыслить.
Костя позавидовал, что у меня соседки по креслам две смазливых девицы. Я же шепнул ему, что они гемморойные. На мое галантное предложение, помочь запихнуть их рюкзачки на верхнюю полку, одна, не обращая на меня внимания, сообщила подруге, что в следующий раз нужно лететь «бизнес классом», это избавит от противной необходимости общаться с посторонними людьми. Меня смущали эти девицы и мешали пить джин. Я переживал, предполагая, что подобные снобы сами до всех докапываются и склонны провоцировать скандалы на ровном месте. Поэтому, увидев целый ряд свободных кресел, предложил другу пересесть. Так мы перебрались на удобную территорию для беседы и тихого пьянства. Костя пил мало. Зато я пил за двоих. Да еще запивал джин красным вином, которое вместе с обильной едой подавалось в полете.
Вот смотри, - говорю я Косте, пытаясь утвердиться в качестве провидца: девицы сейчас закажут Шампанское, а если не Шампанское, то белое вино. Потому что живут стереотипами, бросаются цитатами грымзы из фильма «Дьявол носит Прада». Они же не захотят брать то, что предпочитает остальное «быдло» из эконом класса.
Угадываю. Девицы заказали белое сухое вино, которое было им незамедлительно выдано. Наверняка кислятина.
Через 10 часов перелета, мы оказались в одном из терминалов Сингапурского аэропорта. Долго тупили, высматривая на табло свой пересадочный рейс, прежде чем догадались, что необходимо попасть в другой корпус. А добраться туда можно в вагоне местного электровоза. Сингапурский аэропорт занимает огромную площадь. Сориентироваться можно, приставив билет к специальному сканирующему аппарату, который высвечивает схему аэропорта и место пересадки на экран.

10.03.2017
Следующий перелет был примечателен тем, что я его проспал. Хотя со сном в самолетах у меня обычно проблемы. А проснулся перед посадкой, почти трезвый ))
Получили багаж и замутили местные симкм (Винофон) за 10 баксов. 10 долларов это 30 минут локальные звонки, 30 минут международные, 2,5 (вроде) Гб мобильный интернет.
Поменяли баксы на донги. 1 доллар = 22000 донгов. Впоследствии высчитывали стоимость, исходя из этого курса. Стодолларовые купюры старого образца менялы брать опасаются. Мой паспорт сфотографировали на фоне банкноты.
Из аэропорта до Озера возвращенного меча (там обычно селятся туристы) более 30 километров. Договорились с таксистом, что за 17 баксов (цену сбили с 25) он довезет нас туда. Очень удивились электрокару, который забрал нас и ехал со скоростью 10 км. час. Как мы предполагали, эта штука отвезла нас на небольшое расстояние, где мы пересели в комфортабельный китайский джип. По дороге сразу бросается в глаза – основные участники движения люди на двухколесных транспортных средствах с маленькими моторчиками. Все они в касках или чем-то имитирующем каску. Например – капюшон 
Без каски во Вьетнаме ездить на мотоцикле, скутере и мотороллере запрещено законом. И это, пожалуй, единственное правило, которые местные водители соблюдают. Еще существует запрет на объем двигателя двухколесного т.с. свыше 50 куб. Мы же планируем приобретать мотоциклы с объемом двигателя 100 куб. Но, вроде, к таким не цепляются тоже. Прокачивают ли вьеты свои малокубатурные движки? Еще как прокачивают. Видел впоследствии табуреточников, которые соревновались с безумными пассажирскими автобусами. А те, летают за сотню. И дорожных правил, кроме «уступи дорогу грузовику, если жизнь дорога» нет.

ХАНОЙ
Таксист попытался нас объегорить на 3 доллара. Тщетно. Мы вышли на незнакомой улице и побрели в поиске гостиничной комнаты, которая отвечает понятию «наш вариант». Должно быть бюджетно. Не обязательно фешенебельно. Подходящую гостиницу нашли быстро в районе кафедрального собора Сен-Жозеф.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
350 000 донгов за номер – две кровати, туалетная комната с душем и предоставленной, аллилуйя!, горячей водой, телевизор, балкон. Наш балкон смотрит на стену соседнего дома, который так близко, что можно прыгнуть на его балкон.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Я завалился спать, но спустя два часа, Костя бесцеремонно растолкал меня и сообщил, что пора идти на разведку и спать в путешествии некогда.
Мы пошли по известной мне наводке, на улицу, где банчат б/у мотоциклами. Мотоциклами, подходившими для таких, как мы. Улица называется Пук Тан. Попасть на нее можно, если пересечь оживленную магистраль Транг Куанг Кхай. Есть надземные переходы, но мы переходили «по вьетнамски», двигаясь поперек движения многочисленных мотороллеров, мотоциклов и автомашин. Стремно. Они, как большие не хищные рыбы. Главное быть предсказуемым и не совершать резких движений.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Чудо вьетнамского тюнинга
Первая точка торговли подходящими нам мотобайками была скудна на предложения. Была пара ушатанных Минсков и два таких же ушатанных Хонда Вин. Хозяин уверял, что мы не прогадаем. Не поверили. Пошли искать дальше. Следующая точка порадовала обилием выбора. Молодой хозяин рисовался байкером, хвалился портфолио с благодарными мотто-путешественниками и вызвал симпатию и доверие, подкрепленной состоянием и ценой предлагаемого по наличию двухколесного товара.
Отметили точку. Но, для азарта, побрели дальше. Долго плутали по извилистым улочкам, заходя в тупики, где нас никто не ждал.
Наши похождения закончились выходом к «Озеру возвращенного меча».
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Был субботний вечер. Огромное количество аборигенов весело проводило время в гуляние, массовых играх и песнопениях. Все было очень позитивно. Нас хотели привлечь к перетягиванию каната. Да и вообще, вьетнамцы представились мне открытыми, добродушными людьми.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнамская народная игра
Костя услышал индейскую музыку и сообщил, что это играют индейцы. Он сказал, что у него чутье. Нет. То были вьетнамцы. А национальные песни у них смешно исполняются.
Девушка поет, будто кота за бейцалы тянут. Мне так показалось.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Национальные танцы
На центральных улицах тоже много поющих артистов. Исполняют хиты рок-н-ролла, разыгрывают исторические церемонии. Все открыто и на халяву – смотри и наслаждайся.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Как в старые добрые времена на Арбате
Отужинали вкусным рисом и мясом, попробовали местное пиво. Приятное, но не более - плотность маловата. Самое популярное пиво – Ханой и Сайгон. На вкус одинаковое. Предлагается так же пиво Тигр, Леон и Сингх из Тайланда.
Антисексуальные официантки злились и тупили. Секрет в том, что оплата заказа производится на выходе, через кассу. Это практически исключает возможность получения чаевых. Курить в заведениях можно. Но сами вьетнамцы мало курящая нация.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
В последствии мы часто питались именно так
Вернулись в свою лачуга и завалились спать. Ночью в районе 3 часов меня разбудил набатный колокол. Какой-то дебил устроил дикий колокольный перезвон и звонил с пол часа, пока его, уставшего, не угомонила, прибывшая на место полиция. Затем запели городские петухи. Снова уснуть удалось только за час до подъема.
Был бы с нами Дима Турмошев, он бы, заслышав набат, вскочил в тревоге и сообщил: это набат! Так звонят при пожаре или готовящейся бомбардировке. Хрен знает, почему представлял я его, прыгающего в одной штанине по комнате.

11.03.2017
Костя спал крепко и никакого набата не слышал. Мы позавтракали припасенной мной в Москве быстро приготовляемой кашей.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Можно было сгонять за помидорами
Мы спешим к знакомому продавцу-байкеру, чтобы приобрести выбранные вчера мотоциклы. На сей раз пользуемся надземным пешеходным переходом, который, к тому же, расположен напротив того места, куда хотим попасть.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Погода, надо сказать, совсем нас не радует. Солнце прячется в серые тучи, вместо дождя, плотная водная взвесь; вымачивает до трусов. Температура где-то +15 по Цельсию.
Продавец байкер нарисовался не сразу. Пришлось потупить с пол часа, наблюдая, как подмастерья ковыряются с мотороллером. Мотоциклы, которые мы выбрали вчера, дожидаются нас – новых хозяев. Эти два железных коня – приличных на вид Хонды Вин.
На каждом предустановлен металлический каркас под рюкзак. Резинки с крюками тоже входят в комплект, что нас естественно радует.
Продавец с соплей на носу приехал на таком же замечательном экземпляре. В последствие практически все встречающиеся нам Хонды Вин принадлежали путешественникам. То есть Хонда Вин самый популярный для путешествия по Вьетнаму мотоцикл. Его легко купить и легко продать. Продавец сразу же вручает нам визитки с адресом в ХоШиМине, где мы без труда можем их продать по 250 долларов, что на 90 долларов меньше предлагаемой цены. Костя сторговал с каждого мотоцикла по 10 баксов. Соответственно мы должны раскошелится по 340 долларов или 7 500 000 донгов за штуку. Сюда входит и замена масла и небольшая работа по устранению незначительных косяков, как не горящий задний габарит, замена лампочки на поворотнике. Тест-драйв показал, что мотоциклы кошерные.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Мы отправились снимать деньги с банковских карт. Было воскресенье и многие банки не работали. А в уличных АТМах мы не решались снимать, побаиваясь заглотов карты и накладок для воровства бабла с наших счетов.
В результате меняли деньги в банкомате отделения банка BIDV. Банкоматы эти были неоднократно обруганы отдыхающими в Нячанге. На форуме Винского эти банкоматы презентовались, как необычайно жадные до чужих денег, берущие баснословные барыши за операцию по обналичиванию средств.
Получилось так. Каждый из нас снял по 10 000 000 донгов. Снимать эту сумму пришлось в два захода. Более 5 000 000 снять за раз нельзя. А с 5 000 000 за услугу взымалась сумма 150 000 донгов. Снял 10 000 000, отдал 300 000. Не разорительно. И мы теперь миллионеры!
Жуликоватые подмастерья заявили, что поменяли масло в моторах. Костя полез проверять и удостоверился, что это вранье. На тот момент мы уже успели отдать денежки продавцу. Аж 15 000 000 за два мотоцикла. А он, в свою очередь заявил, что замена масла двигателя стоит 4 доллара. Не помню, заплатили ли мы ему. Но масло поменяли точно! А вот бензин потребовался сразу. Баки были пустые, ясен пень.
Следующее время мы потратили на апгрейд, где самым важным усовершенствование была установка прикуривателя на Костин мотак.
А вот на обеде мы впервые столкнулись с местной гастрономической экзотикой. В супе плавало все, что завалялось у хозяйки в холодильнике: креветка, кусочек мяса, кусочек печенки, перепелиное яйцо, какие-то водоросли, лук и х.з. что. В целом вкусно. А вот на второе блюдо мы заказали нечто невероятное. Официантка долго не могла поверить, что мы заказываем две порции этой шняги. Чуть позже, приглядевшись, я увидел, что такую порцию заказывают на четырех человек. В листья плотно были замотаны кусочки желе, а в желе находилось что-то похожее на раздавленного таракана. На вкус дерьмо. Вернее вкуса не было вообще.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Загадочная едьба. Кто знает, что это? Пишите комент.
Еще Костя купил замок, чтобы сковывать наши мотоциклы. Я, заинтересовавшись чего это местные не стесняясь дуют через деревянные бонги, попросил у одного дернуть тяжку. По-моему это был какой-то легкий наркотик, который легально продается в магазинах. Ибо на пакетике была этикетка и фирменный знак. После тяжки в моем теле появилась приятная расслабленность и по конечностям стали гулять холодные волны.
Вечер завершился поездкой по городу на мотоциклах, испытание навигаторов. Выяснилось, что приложение Map Me на моем телефоне не работает адекватно. А вот 7 дорог работает. У этих приложений были свои плюсы и минусы. Об этом позже расскажу.
Впервые познакомились с божественным вьетнамским кофе. Изначально нас смутила стоимость напитка, который был подан в старых никелированных кружках. Одна кружка около двух долларов, а кофе там на самом дне.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Но, когда мы распробовали сей божественный нектар, стало ясно, что у нас мало имелось представлений – что такое вкусный кофе!
Возвращаясь к тараканам в желе. Судя по интонации голосов и смеху официанток, мы дали маху, заказав (о чем предположил Костя) местный афродизаик. Думаю, так и было, ибо я испытал необыкновенное вдохновение относительно женского пола. Вьетнамки, к слову, очень симпатичные. Все стройные. Даже те женщины, которым глубоко за сорок стройны, подвижны, белозубы и выглядят очень даже ничего. С этих пор вьетнамских женщин я называю Снусмумрики. Снусмумрики снятся мне всю ночь.
Опять проснулся рано с паранойей, что наши байки крадут. На улице раздавался металлический стук. Высунулся из окошка, все в порядке. Байки на месте, только тетка какая-то паркует рядом с ними свой мотороллер.
В Ханое часто воруют мотоциклы. Об этом нас предупреждал портье, предлагая поставить мотоциклы на платную стоянку. Но платная стоянка была уже забита мотоциклами и ее владельцы нам отказали. Кстати, наши мотоциклы были единственные, которые ночевали на этой улице. Хотя вечером между припаркованными мотороллерами проехать было нельзя.


12.03.2017
Утром Костя засел в туалете и читал отчет по дороге в Хайфон. Дорога, - вещал он с унитаза, - которую мы предполагали преодолеть за три часа, отняла около девяти часов. Какой же у нас был шок, когда полицейские развернули наши мотоциклы с автострады и направили в рисовые поля. Мы ехали по грунтовкам. Плыли на баржах...
На баржах они плыли..., подумал я. На паромах, скорее всего. Не суть. Видимо, дорога до Хайфона предстоит интересная.
Расплатившись за гостиницу, мы вскочили на коней и отправились в путь. По дороге мы возжелали посетить центральную достопримечательность Ханоя – мавзолей Хо Ши Мина.
Внутрь мавзолея стояла огромная очередь из пионеров. Никакого большого желания терять в очереди время у нас не было. Костя так вообще разразился тирадой, что все это такой бред и похоже на некрофилию. Его бесило подобное, как он выразился, массовое помешательство. Я же смотрел на подобное явление спокойно. У разных народов свои святые мощи. Коммунисты, в сущности, не придумали нового ничего.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Паломники материалисты
У цитадели останавливаться не стали. Хотелось поскорее вырваться из города, где нас неустанно мочил пропитанный влагой воздух.
Поколесив по городу, мы очутились на замечательной трассе, по которой помчались в Хайфон. На одной из остановок, где мы надевали дождевики, к нам подвалил веселый вьетнамец. Он за тридцать метров замахал руками, прося подождать его.
Этот мужик оказался вьетнамцем отлично говорившим по-русски. Он сказал, что долго работал в России и очень рад нас видеть. Нам тоже приятно было поговорить с этим позитивным вьетнамским мужиком.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Спросили его, пустят ли нас полицейские на трассу. Он, смеясь, сказал, что можно попробовать не останавливаться, когда они нас будут тормозить. На том и разошлись.
Вскоре перед нами нарисовался полицейский пост, который мы, по совету веселого аборигена, решили проехать. Полицейские, завидели нас, выскочили из будки, заголосили и замахали руками. Не стали конфликтовать с властью и улепетывать. Все же они беспокоятся за нашу безопасность. А дорога с баржами может оказаться намного интереснее, чем скучный хай-вей. И вот мы сворачиваем на дублер и он ведет нас в рисовые поля, где работают живые Снусмумрики – гибкие, симпатичные, с красивыми талиями и упругими ягодицами в замечательных конусных шляпах.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Крестьянский колорит
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Рис
Нас смущает момент, что мы все дальше отдаляемся от хай-вея. Едем через какие-то деревни. У нас еще нет доверия к нашим навигационным картам. Пустынная дорога скоро начинает нас возвращать к магистрали. Мы наблюдаем ее в километре параллельно нашему движению. Погода немного раздобропогоживается. На небе появляются признаки солнца.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
С банановой пальмочкой
Первую баржу мы увидели на понтонном мосту. Она стояла в зарослях нераспустившихся лилий. Очень живописно. За проезд по такому мостику аборигены просят оплату 3000 донгов. Это официальная плата. Оплачиваем. Получаем пожелание доброго пути.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Далее наш путь проходит с одной и с другой стороны хай-вея. Ныряем в тоннельчики, перебираясь со стороны на сторону. Вторая переправа нас ожидает уже на пароме. У местного населения мы вызываем неподдельный интерес. Все шутят, смеются. Смеемся и мы. Настроение очень хорошее. Грожусь одной вьетнамской тетушке, что посажу на мотоцикл и увезу с собой. Ее муж в смущении. Она не против ))
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Переправ на паромах у нас было около трех. Все интуитивно понятно. На одной из стоянок роняю мотоцикл. Начинаю движение и понимаю, что руль поменял свое положение относительно колеса. Решаю проблему просто. Зажимаю колесо между ногами и выправляю руль, как это делал на велосипедах, которые были у меня в детстве. К слову, проблемы с рулем меня более не беспокоили.
В 50 км. от Хайфона очень вкусно обедаем пловом с мясом и овощами. Порции огромны. Обед стоит 1,5 доллара. Можно жить.

ХАЙФОН

А вот в Хайфоне у нас возникли первые непонятки и первая ссора. Лил мерзкий дождь. Костя требовал точные координаты пристани, откуда отправляются паромы на остров Кат Ба. А у меня этих координатов не было. Пришлось искать их в телефоне, пользуясь мобильным интернетом. Я совершенно по-другому представлял себе этот город. Мне почему-то казалось очевидным, что мы найдем пристань без труда. А тут огромный порт, огромная промышленная зона. Мрачные грузовики на грязной дороге. Мы ехали около пяти километров вдоль огромных заводов, гигантских портовых складов, прежде чем оказались на нужной нам пристани. Служащие объяснили, что на сегодня отправок на остров Кат Ба больше не будет. А завтра первый паром пойдет туда в 7 утра. Один шутник пообещал переправить нас на остров сегодня же за 2 000 000 донгов.
Мы поехали обратно в город, надеясь найти гостиницу, так чтобы поближе к пристани.
У кассы я разговорился с немцами, которые также как мы путешествовали на мотоциклах. Они сказали, что сейчас на Кат Бе делать нечего. Почему? Да потому что не сезон. И в этом мы скоро убедились.
По дороге через пром. зону с Костей приключилась досадная неприятность. От его мотоцикла оторвалась подножка со стояночным упором, как раз в тот момент, когда он на подножках перед колдобиной привстал. Стремный момент. Он чудом не навернулся.
Через двести метров мы остановились рядом с мастерской, где местные молодые мастера приварили эту штуковину на прежнее место. Ребята приняли устную благодарность, а от денег отказались.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Гостиницу мы нашли быстро благодаря приложению Map Me. Впоследствии Костя не переставал восторгаться этой прекрасной программой. Впервые у нас попросили оставить в залог паспорт. Долго не соглашались. Впоследствии оказалось, что во Вьетнаме так принято.
Ужинали мы в столовой, владелец которой был вьетнамец христианин. На стене его харчевни была изображена Тайная вечеря. Сам хозяин смеялся, шутил и давал цены «от балды» за приобретаемое у него пиво. Ужин был славный и очень острый. А я в свою очередь стал наблюдать за собой пристрастие к острой еде.
Вьетнамцы любят пожрать. Едят часто и много. Почему худые? Непонятно.
Вечером говорили о религии и политике. Для Кости это больная тема. Он яростный антиклирикал. Я нейтрален. Он уверен, что религия была нужна, для предотвращения беспредела хотя, клерикалы сами занимались неистовым беспределом, но религия отжила свое, как необходимое явление, а теперь тормозит прогресс. На мой взгляд, слишком упрощенное видение. Я же склонен наблюдать во многих религиях путь светлого и духовного. Правда, терпеть не могу мракобесов. Они для меня, независимо от своего места в церковной иерархии, демоны, которые прикрываются именем Его.

Отправлено спустя 40 минут 51 секунду:
13.03.2017
Чего-то вштырило меня с утра слушать Сектор Газа. Сходил на толчок. Последствие употребления острой еды - днище жжет.
Впервые в кофейне нам был подан кофе со льдом. Я стреманулся его пить, испугавшись льда в пище. В Индии употребление домашнего льда (если боятся расстройства желудка) недопустимо . Во Вьетнаме – без проблем. Впоследствии этот страх перед вьетнамским льдом пройдет.
Несемся на пристань. Покупаем билеты на паром за 40 000 донгов. Плывем около получаса в тумане. Я вижу очертания моста. Вьетнамцы говорят, что этот мост соединит материк и остров Кат Ба и стройка должна завершится к концу этого года.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Мы прибывает на какой-то остров. Но это не Кат Ба. Чтобы попасть на Кат Бу нужно ехать на другую оконечность промежуточного острова, покупать билетик за 30 000 донгов и уже оттуда плыть на другом пароме на Кат Бу.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Советский лендлиз
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Все, что плавает - лодка

КАТ БА
Зачем мы так стремились попасть на эту Кат Бу. Этот остров окружен другими красивейшими островами – скалами. Эти морские острова-скалы бухты ХАЛОНГ (обычно туристы приплывают на Кат Бу со стороны этой бухты) поднимаются на сотню метров над уровнем моря. Их вид фантастичен и живописен. Таких островов-скал около сотни. Место считается красивым, уникальным и знаменитым на весь мир. Вот только погода может сыграть с туристами плохую шутку. Вы можете не увидеть ничего из-за тумана. А ждать у моря погоды у нас не было времени. Задерживаясь на острове, мы рисковали не увидеть что-нибудь еще. По горной дороге мы добрались до туристического центра, расположенного на другой стороне острова. Делаем остановку ради небольшой пещеры. Местные угостили нас улитками, которые нужно выковыривать зубочистками.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Хорошая штука под пиво
За чашечкой великолепного кофе стали советоваться, что делать дальше. Решили ехать на обзорную точку, где так же был обозначен какой-то форт. По дороге стало понятно, что мы ни черта не увидим. Горы окончательно заволокло туманом.
Чтобы попасть в эту зону необходимо купить билетик. Стоит он 150 000 донгов.
Форт на вершине горы состоит из нескольких бетонных блиндажей и огромного ржавого орудия. Так же имеется несколько ржавых снарядов.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Можно было упрямо вглядываться в туман. Чтобы увидеть подобное зрелище, явно не стоило тратить два дня пути, отдаляясь от выбранного направления.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Экзотические плоды пробовать не стали. Ну нафиг :bad:
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Разочарованные, мы решили свалить с острова в тот же день.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
[img]На%20пароме[/img]
Ночевали в той же гостинице, где нам были рады. Но ужинали в другом месте. Принципиальному Косте не понравилось, что корчмарь христианин в прошлый раз заломил цену за пиво. Другая харчевня оказалась ничем не хуже. Ели вареные страусиные яйца (очень большие). А еще ели рис с мясом и пили пивко. Очень хороший, добрый ужин. А рис во Вьетнаме неотъемлемый элемент на столе. Вам не предложат хлеб, но рис дадут обязательно. Во Вьетнаме на столе не хлеб, а рис всему голова.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Такую мебель из красного дерева во Вьетнаме можно встретить даже во второсортных гостиницах

14.03.2017
Завтракали недалеко от нашей гостиницы оригинально приготовленной яичницей на шелковой сковороде (шелк натягивается на емкость с углями) и рулончиками из белого вещества с гренками. Очень вкусная штука.
По плану мы должны добраться до поселка Ниньбинь. Это около 150 км. Не столь уже сложная задача. Ломимся.
Именно в этот день я осознал - насколько опасны для неподготовленного мотоциклиста дороги Вьетнама. Чем крупнее и быстрее транспортное средство, которое встречается на пути, тем оно опаснее. Я чудом уворачиваюсь от внезапно вылетевшего на встречку автобуса. Принцип таков. Водитель автобуса полагает, что ты видишь его и заблаговременно (как все вьетнамские мотоциклисты) жмешься к обочине. При этом он понимает, что водители мотороллеров движущиеся с его стороны, его не видят. Снижать скорость автобусы не умеют, давить своих (которые на его стороне) не хотят. Ты, если тебе дорога жизнь, должен просчитывать ситуацию и видеть все, чего происходит на другой стороне дороги. Мало того идет активное движение со стороны обочины на встречу. Кроме того с боков, поперек движения может высраться кто угодно. Например, девушка на скутере, которая разговаривает по мобильному телефону и катится, глядя перед собой, поперек движения. Это обыкновенно, как и то, что тебя сгонит на обочину встречный автобус, летящий со скоростью 120 км/час. Вскоре я перестал удивляться подобным ситуациям, ибо они происходили повсеместно, множество раз на пути нашего следования. Каждый раз останавливаться и нервно курить время нет. Нужно ехать. Если во Вьетнам придет серьезная двухколесная техника (не дай бог!) очень значительно сократиться население страны. Да и теперь в городах и за их пределами на асфальте огромное количество обведенных мелом силуэтов. Тебя могут догнать сзади, прилететь сбоку, спереди. И самые уязвимые участники этого дорожного беспредела мотоциклист и пешеход. О волнующей красоте снусмумриков на мотороллерах расскажу особо.

НИНЬБИНЬ

Мы в городе. Обозначенная мной точка координат приводит нас в центр. Но там ничего интересного нет. И Костя снова набрасывается на меня, что я плохо подготовил маршрут.
Уезжаем из центра и тупим в каком-то живописном поле, пытаясь определить, где находится красивая река, по которой сплавляются на лодках.
Определив таки место, гоним туда. Костя мрачно ожидает, пока я найду подходящую гостиницу. Мне удается найти бюджетную гостиницу с номером, но, блин, одной кроватью и портье, который сообщает на ломанном русском, что когда-то давно работал (!) в Дагестане. Узнав, что мой компаньон будет спать со мной на одной кровати, портье подозревает нас в нетрадиционной ориентации. О чем и сообщает. Я же не стараюсь его переубедить. Пусть думает чего угодно. Нам нужно успеть на лодочное катание и сегодня же получить все, что может показать нам этот Ниньбинь.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Пристань
Покупаем билетики на лодку. И здесь нас дурят, затребовав какую-то незначительную сумму за дополнительную, судя по всему ненужную бумажку-билет. Бухтеть неохота. Садимся в лодку с колоритным гребцом – бородачом, открываем пиво и упаковки с чипсами. В общем, отправляемся в плавание с комфортом. И погода на сей раз улыбается нам.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Что такое плавание по ниньбиньской реке на лодке. Это созерцание ландшафта представленного известняковыми скальными образованиями, напоминающими бухту Халонг. Это та бухта, которую мы пытались созерцать с острова Кат Ба. Ниньбинь даже называют Халонгом на суше. Поэтому для нас это место некоторая компенсация. И место крайне примечательное. Лично я подобное в своей жизни не видел. Поэтому созерцаю с восторгом.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Навстречу нам плывут лодки. Ими правят опытные лодочники - вьетнамские мужики и снусмумрики.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Наш лодочник похож на ХоШиМина
Переживаем, что нам не достался лодочница снусмумрик. У лодочников интересная техника гребли. Они работают, как руками, так и ногами.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Когда ногами гребет красивая женщина, выглядит это очень эротично.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Река струится между холмов.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Периодически наша лодка ныряет в скальные промоины.
В реке наблюдается живность.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Белые цапли ловят лягушек.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Реку, похрюкивая, форсируют водоплавающие свиньи.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Крестьяне пропалывают рис. По обе стороны реки видны рисовые наделы и ловушки рыбаков.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вдалеке на одной из скал очертание пагоды. По моим прикидкам до нее около 10 км. Отмечаем пагоду, как потенциальный объект для завтрашнего посещения.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнамский пингвин
На обратном пути просим лодочника ссадить нас на берег, где тропа ведет между скал. Колоритный старик просит доллар на чай и получает его от благодарных туристов. Мы в состоянии восторга.
Гуляем в рисовых полях. Пытаемся общаться с местным населением. Стройные крестьянки, пропалывающие рис, отвлекаются от работы, чтобы подойти к нам и погладить нас. Снусмумрики очень контактные и нежные. Достаточно просто улыбнуться.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Мы забрались в пещеру, где располагался храм местного анималистического культа.
hВьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вышли на местное кладбище. Костя полон мистических предрассудков. Он отговаривает меня фотографироваться на кладбище и даже фотографировать само кладбище, мол, примета плохая. В общем, Костя забавный атеист. Если бы на радио Эхо Москвы подробно объяснялось, что когда-то давно это считалось хорошей приметой, дающей здоровье и долгую жизнь...
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Кладбище
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Красиво
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Размышления в лодке
В этот вечер я здорово поругался со своим другом. Костя продолжил обвинять меня в плохой проработке маршрута. Я раздражался, что он (человек с претензией) не нашел время ознакомиться с тем, что я приготовил и даже не имел представления, что мы, собственно, собираемся во Вьетнаме посмотреть. За ужином Костя со мной не разговаривал. Я сделал независимый вид. Внутренне я пытался не обижаться на него. Хотя думал крамольно, что за минувшие семь лет, с возрастом мой компаньон стал капризен и сварлив. В номере я подвел резюме: Костя, ты знаешь, что у нас нет определенных точек интересных объектов. У нас есть кое-какая информация по интересным объектам, есть названия населенных пунктов, есть WI-FI и мобильный интернет. Да, я понимаю, что искать координаты в смартфоне очень неудобно. Да, я понимаю, что свободное от передвижения время интересней тратить на разговоры, общение с подругами и друзьями по виберу, знакомства с тяночками и снусмумриками да и просто интересными людьми. Но прими, как есть. Будем дорабатывать маршрут вместе. Так мы и занялись проработкой маршрута. Следующим пунктом нашего визита были пещеры в районе национального парка Фонгня-Кебанг. Ближайший поселок (почему-то его называют местечком) – ФОНГНЯ. Там и расселяются туристы. Мы изучили нюансы, связанные с посещением пещер и выяснили другую полезную информацию.
На завтра нас ожидал прохват в 430 км. Это уже серьезно. Очень серьезно, если учесть технические характеристики наших мотоциклов. Скорость 70 км/час их передел.
Ночью меня выбешивала загулявшая алкашня (предположительно немцы). Но больше пьяных выкриков выбешевала сатанинская музыка – ее несовместимый со сном ритм. Компашка угомонилась около двух ночи. Музыка продолжала звучать часов до трех. Хотелось набить морду диджею, но идти было лень. По итогу, как не странно, я выспался.

15.03.2017
Погода утром была отвратительная. Мы прибывали в думках – идти ли нам к пагоде на вершине далекой горы. Путь туда и обратно отнял бы у нас несколько часов. Прикинули, можно ли туда подъехать на мотоциклах. Кстати, мы так и не смогли определить, что это за храм. Но вид с точки его расположения мог быть прекрасен. В конце концов, глядя на погоду, решили не тратить на это мероприятие время.
Погода нам очень не нравится. Опять водяная пыль, опять мокро, опять мне заливает очки.
За отель мы не заплатили. Случилось это так. Мы сообщили нашему портье, что собираемся пойти гулять в горы. Но, так как прогулка отменилась, вернулись после завтрака в отель и начали спешно собираться. Отельер, видимо полагая, что он никому не нужен куда-то умотал. Я попытался его разыскать, покричал, постучал в закрытые двери подсобных помещений, выглянул на улицу. Портье нигде не было. И ждать, искать его не было временя. Смирившись, я оставил ключ на столике. Деньги решил не класть, ибо какие-нибудь проходимцы украдут. Меня немного кольнула совесть, когда мы выкатывались со двора. Но, вспомнив козни и противные предположения вьетнамского мужика, который много лет назад работал в Дагестане, я окончательно успокоился.
Дождь вымочил меня насквозь. Дурацкая ветровка оказалась быстро промокаемой. Между тем температура воздуха была около 15 градусов. И вскоре я начал подмерзать. На голове у меня был сноубордический шлем с вентиляцией, которую я заклеил скотчем. На ногах у меня были кроссовки «сеточка», носков не было. Ноги, как не странно, не мерзли.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
С улыбками в светлое будущее
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Придорожные промыслы
В этот день я был ведущим. Я видел, как в разрыв разделительного барьера со встречки собирается нырнуть грузовик. По всем законам логики, он должен был пропустить нас. Но этот урод высрался прямо передо мной. Я чудом увернулся. Обернулся назад. Костя ехал за мной, сохраняя дистанцию метров в тридцать. Грузовик стоял поперек дороги и что находится за его бортом, не было видно. Я остановился. Через минуту ко мне подкатил Костя. Не буду говорить дословно, что он проорал. В общем, у него при торможении мотоцикл пошел юзом. Он волшебным образом избежал падения.
С дороги я замечаю пагоду, которая стоит на холме. Предлагаю сделать паузу и прогуляться к ней. Немного компенсировать несостоявшуюся утром прогулку. Поднимаемся по лестнице на холм и обнаруживаем, что никого, кроме нас рядом с храмовым комплексом нет. Ходим, осматриваем.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Оцениваем звук колокола
Все в дожде и в тумане.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
После прогулки несколько часов пилим без отдыха. Останавливаемся только по нужде – для заправки и по другой необходимости. Ближе к вечеру кушаем в придорожной корчме. Едим экзотический суп. Сначала нам кажется, что в супе толстые водоросли. Затем понимаем, что это плоть и распознаем в этом узкую, длинную рыбу. Суп очень вкусный.
Я надеваю на себя все имеющиеся у меня вещи. Уже начинаю ощущать зловещи признаки простуды. Смеркается. Начинается дождь. Дорога без освещения. У Кости перестает работать задний габарит. Мне заливает очки, я теряю на сей раз едущего впереди товарища. Дозваниваюсь до Кости, прошу подождать. Чуть не влетаю в мотоцикл ждущего на дороге товарища. Костя крепит фонарик на задницу байка. Теперь он значительно заметней. Скоро у него гаснет фара. Пипец. Мы прикручиваем скотчем мой фонарик к его фаре.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Это не для освещения, а для того чтобы хоть как-то его обозначить. В целом – полный бред. Я еду впереди, освещаю дорогу. Апогей этой нелепицы выход из строя моей фары. Задний габарит к тому моменту у меня уже не работает. Делаем остановку, чтобы попытаться исправить положение. У нас нет инструмента. Во Вьетнаме оказалось, что его не так просто купить. Зато у нас есть нож, который можно использовать, как отвертку и маленькие плоскогубцы. Пытаемся разобрать мою фару. И тут к нам подходят молодые вьетнамцы. Им интересно. Желают помочь. А через пару минут представляют парнишку, который называет себя мастером. Предлагается доехать до его дома, который неподалеку и решить все наши технические проблемы. Мы соглашаемся. Через пару минут мы на месте. Нас встречает семья мастера. Его жена, дети и веселый мужик, который, судя по всему его отец. Парень начинает ковыряться с мотоциклом Кости. А мы тем временем угощаемся вкуснейшим кофе, который приготовила нам хозяйка дома. Всем весело, приятно. И нам тоже. Сопли в осветительных приборах были быстро подлечены. Фары засветили. Кофе распито. На радостях, будучи в очень хорошем расположении духа, я предлагаю отдать семье этих аборигенов ту сумму, которую мы не заплатили за отель – 250 000 донгов. Но рачительный Костя осаживает меня. У нас большое путешествие, впереди много дней. Не нужно расточать. Решил не спорить. Парень попросил за свою работу и гостеприимство 80 000.
Едем дальше. Останавливаемся в каком-то городе, чтобы купить местную 30 градусную водку, манго и Драконов фрукт Питайю. Вскоре сворачиваем с трассы на тихую дорогу, где я, в залитых дождем очках, чуть не влетел в кучу песка. Дорога ведет в горы. Нас окружают джунгли. Но в темноте мы их почти не видим.
Около полуночи перед нами открывается гора, на вершине которой горят огромные буквы «Phong Nha Ke Bang» , типа как на горе «Голливуд».
ФОНГНЯ
Въезжаем в поселок и сразу же находим замечательную гостиницу с тремя кроватями в номере за 250 000 донгов + завтрак включен.
С удовольствием пьянствуем вкусную 30 градусную водку, закусываем манго, балагурим.
Через какое-то время в дверь раздается стук. Татуированный тип, извиняясь, просит говорить потише, ибо он со своей подружкой собирается завтра рано вставать и куда-то ехать на мотобайках. Прикидываем: не на наших ли мотобайках желает уехать с подругой этот хлыщ.

Отправлено спустя 36 минут 35 секунд:
16.03.2017

Приятно, что не нужно заботиться о завтраке. Нам его подают в отеле. Надо же! Они знают, что такое яичница. Во Вьетнаме с этим проблема.
Вчера геройским прохватом на Юг мы приблизились к центру Вьетнама. Здесь заметно теплее. Ночью дождило. Утро было пасмурное, но подавало надежду, что через какое-то время выглянет солнце.
На лодочную станцию, откуда отправляются водные экскурсии в самую популярную пещеру, мы подтянулись часам к двенадцати дня. Информационный лист сообщает, что вход в две самых популярных пещеры Фонгня и Тьенсон, которые находятся по соседству, стоит 350 000 донгов. Лодка вмещающая 12 человек на прокат 400 000. Как всегда пытаемся сэкономить, ищем попутчиков. К нам тут же подходит парочка словенцев. Это парень и очень бойкая девушка. Нас уже четверо. Через десять минут наша группа составляет те самые 12 человек. Один из туристов (кто, мы так и не поняли) оплачивает лодку. Мы тщетно пытаемся забашлять нашу долю. С нас деньги не берут. Почему? Возможно широкий жест в адрес русских туристов. У кого-то три доллара лишние. Бойкая девушка печется и переживает за каждого в нашей группе. Перед посадкой она всех пересчитывает и ведет себя, как командир. Например, следит, чтобы все правильно надели спасательные жилеты. Чувствую заботу. И никакой гендерной ревности не испытываю.
На водном пути в пещеры замечаем много интересного.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Католический костел
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Мы наблюдаем, как экстремально переправляют мотороллеры с их владельцами на хилой, черпающей воду, лодке.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
По реке плывут лодки-драги, как промывают грунт, ищут чего-то, возможно золото.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Минут через тридцать открывается, похожий на фантастический перекошенный рот чудовища, вход в пещеру Фонгня.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Лодка вплывает в недра горы и все тихо ахают. Справа и слева нас неотразимое зрелище. Мне видится зал волшебного дворца с хрустальными люстрами сталактитов. Огромные сталагмиты самых причудливых форм образуют немыслимые цитадели. Минеральные отложения имеют самые занимательные элементы, причудливые детали. Фантазия распознает в них знакомые формы предметов, животных, вымышленных существ.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
В пещере множество лодок, таких же, полных восторженных зрителей. Но все молчат. А если и говорят, то только шепотом. Все во власти неожиданного впечатления. Только шлепанье весел и щелчки фотокамер.
Проплыв с километр, лодка причаливает к берегу внутри пещеры. Мы выходим на сушу и идем, любуясь окружающей красотой. Я был в Новоафонской пещере. Но это! - какое-то безумие. Поражают масштабы, поражают формы, поражает все. Понятно посредством чего формировались идеи таких великих архитекторов-творцов, как Антонио Гауди.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
hВьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Все возможные формы уже существовали и существуют в природе. Нужно только увидеть, взять смелость и дать себе волю воссоздать эти нерукотворные, самые разнообразные, многочисленные чудеса столь часто инертным в своих представлениях о рукотворной красоте людям. Так идеи прогрессивных людей, тех, что появляются на этот свет малыми партиями, вслед за их мыслью и делом, меняется сознание человечества, меняется природа рукотворных вещей, имитирующих формы и процессы миллионы лет существующие в природе.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Мы с Костей не торопились. Нашей группе пришлось дожидаться нас. Девушка-командирша ответственный и заботливый человек Следующую пещеру мы брали штурмом. Чтобы попасть в нее нужно по лестнице подняться на стометровую высоту. Тогда вы попадете в пещеру Тьенсон.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вид сверху от входа в пещеру

На лодках здесь не плавают и нужно ходить пешком. Лестницы уводят метров на сто вниз. Иногда приходится протискиваться между пиками сталагмитов и сталагнатами.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Некоторые большие сталактиты обрушились множество тысячелетий назад и на них уже растут сталагмиты и сталагматы.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Храм Коджурахо
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Гауди
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Диван
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Медузы
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Хи
Костя просит поснимать его на экшн камеру. Как он выражается – для потомков. Я прошу посторонних не лезть в кадр, потому что снимается фильм для голливудской кинокомпании с незаконнорожденным дедушкой Леонардо Ди Каприо в главной роли.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
На выходе из пещеры прошу Костю сделать мою фотографию, как я выразился в колониальном стиле. Предлагаю сделать такую же и ему. Костя отказывается, потому что не приемлет ничего колониального. Забавно. Для настоящей колониальной фотографии нужно минимум нацепить на себе пробковый шлем.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Собственно.
Впервые сменили масло в мотоциклах. Цена вопроса 4 доллара за банку, работа входит в стоимость. На Костином байке меняют тросик сцепления. Ибо старый тросик сгнил. В моем железном коне пришлось поменять подшипник переднего колеса – 100 000 донгов. И очень вовремя! Костя оставил свой мотоцикл в ремонтной мастерской, чтобы мастер подновил сопли электропроводки осветительных приборов. Мастеровой пообещал, что вернет мотоцикл утром.
Меня одолела простуда. Испарина, слабость, горло болит. Поэтому за ужином добавляю в суп экстремальную дозу острого перца.
Болезненная слабость заставляет отказаться от вечерней прогулки. Я отправляюсь в номер и ложусь спать. Костя будит меня через пару часов. Рассказывает, как гулял по поселку, зашел в местный католический костел и присутствовал на вечерней службе. Служба проходила, как у европейских католических христиан. Только пастор вещал на вьетнамском.
Планируем завтрашний маршрут. Снова ругаемся. Договариваемся, что Костя больше не будет предъявлять претензии по отсутствию точных координат в моем плане маршрута, чтобы не случилось раздора.
Костя начинает переписываться с Игорем Синусом на счет продажи мотоциклов в Камбодже. Ибо у нас возникла идея не продавать байки в Сайгоне, а продолжить наше путешествие в Камбодже на них. Я засыпаю при свете и сплю крепко до самого утра.

Отправлено спустя 28 минут 26 секунд:
17.03.2017

Офигенный день! На улице солнце, я выспался, температуры, как ни бывало, горло не болит. А я переживал, что разболеюсь. Завтракаем в отеле, идем снимать деньги и проверять готовность оставленного на ремонт мотоцикла. Мастер просит дать ему час. Успокаивает, что в момент нашего визита, он уже ковыряется с нашим мотоциклом. В АТМ снимаем бабло – по 3 000 000 донгов. Банкомат BIDV. Стоимость операции 150 000 донгов. Отсюда можно сделать вывод. Снимать деньги часто и понемножку невыгодно. Я слышал, что в Нячанге один чел. в банкомате BIDV оставил вьетнамским банкирам за операцию сумму почти вдвое больше той, что получил на руки.
Мастер вернул Костин мотоцикл с исправленным задним габаритом. И мы порулили в сторону пещеры Парадайз. Здесь, нужно отметить особо, дорога была мега живописной.
В начале пути нам встретился забавный иностранец, который сказал, что в национальный парк заехать на мотобайке ему не удалось. Шлагбаум был закрыт и он желает попробовать другой путь, который ничем не хуже. Не уверен, что я его правильно понял. Мне просто представилось, что нужно ехать за ним. Что мы и сделали. В какой-то момент на дороге возник полуопущенный шлагбаум. Рядом стояла будка охранника, где возникло некоторое шевеление. Парень на ходу поднырнул под шлагбаум. Мы последовали его примеру.
Что это был за пост – мы так и не поняли. Возможно за въезд на своих мотобайках, там берут деньги. Дорога вела нас сквозь дремучие джунгли, раскинувшиеся по сторонам на холмах. Иностранец куда-то потерялся. И никого, кроме нас с Костей, на дороге не было. Я испытал момент восторга от полного погружения в незнакомую мне красоту здешней природы.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
В небе гигантские стрекозы!
Когда мы останавливались, звуки джунглей поражали слух. Все кругом жужжало, шипело, трещало и ухало. Я видел, как большие обезьяны раскачивают деревья, смотрел под ноги, опасаясь ядовитых змей. В небе висела стая огромных стрекоз. Круто!
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Въезжая в зону окрестностей пещеры Парадайз, нужно оставить мотоцикл, оплатить парковку и шагать пару километров до места, где предстоит подниматься по лестнице. Высота подъема по вертикали, на мой взгляд, около 150 метров.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
[img]Бильетеров%20можно%20обойти%20по%20джунглям%20%20[/img]
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Было очень жарко. И я сильно вспотел. А вот из пещеры тянуло холодом. К тому времени у меня уже успела сформироваться легкая паранойя на счет простуды. Костя одолжил мне сухую рубашку, ибо я наотрез отказался спускаться в пещеру в своей – мокрой насквозь.
Итак. Пещера Парадайз, пожалуй, венчает тройку увиденных нами пещер.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Мой язык слишком скуден, чтобы описать увиденное.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Масштабы пещеры огромны. Свод ее белый, местами голубой – очень похож на небо в рваных тучах.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Рядом со слоновьей пятой.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Эта пещера (известно из описания) простирается на 20 км. Мы дошли до той части, где был забор.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Дальше водятся группы в сопровождение профессиональных гидов. Об этих турах нужно договариваться заблаговременно. Туристам выдается спец. снаряжение и предполагается какой-то экстрим.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Черепаха
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Гриб
Вначале прогулки в пещере Парадайз созерцательную атмосферу портила большая компания вьетнамцев. Несколько человек в этой компании были сильно пьяны и шумели. Остальные явно стеснялись их общества. Один трезвый и вполне приличный парень из компании попросил меня его сфотографировать. Да не вопрос. Затем ко мне подвалил один из мерзких алкашей. Он хотел сфотографироваться со мной. Я был обескуражен и по растерянности позволил ему встать рядом. Он положил мне руку на плече и начал чего-то комментировать. От него за версту разило свежим перегаром.
Позже он закурил в пещере и начал ругаться с охранниками. А на меня вдруг стала накатывать запоздалая злость. Я имел основания предположить, что его комментарии во время фотографирования были оскорбительны. И я пообещал себе, что когда выберусь из пещеры, подойду к этой нахальной маупе, найду свежий повод и, на глазах его знакомых, надаю ему подзатыльников.
Кровожадным планам моим не суждено было сбыться. Компания с бухим вьетнамцем исчезла. Не было их и на стоянке автобусов. Зато меня ожидала другая, уже приятная встреча. Перед выездом я закурил трубочку. Рядом с нашим местом стоянке остановилась парочка иностранных туристов. Бородач, который рулил мотобайком, заинтересовался содержанием моей трубки. Я объяснил ему, что курю табак. На что он усмехнулся, достал самокрутку, прикурил и протянул мне. Я не стушевался и сделал пару напасов. Гуд? Гуд!
Я полон восторгов и в голове у меня звучит офигенная музыка. Костя хотел поехать еще к одной пещере, которая якобы располагалась на нашем пути, но как он потом объяснил, пропустил поворот и теперь мы ехали по дикой дороге вдоль границы с Лаосом. Я кричу от захвативших меня эмоций.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Завидуйте молча. Я сам себе завидую, блин! 8)
Я верю в чутье своего друга и он выбирает самый красочный путь. В какой-то момент у меня заканчивается бензин.
Опустошаем бутылку с запасом. Через какое-то время опустошается вторая бутылка мне в бак. Почему-то у меня перестает поступать в двигатель бензин, когда его еще есть около четверти бака. Т.е. бензин всегда «заканчивался» у меня. Возможно дело в настройках карбюратора. Мы в серьез обсуждаем возможность ночевки в джунглях.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Где-то здесь 8)
Желание переночевать в джунглях пересиливает мои фобии относительно диких животных, особенно ядовитых змей. Правда есть еще одно важное обстоятельство. У нас нет запаса воды и еды. Воду мы, пожалуй, сможем найти, а вот пожрать… В принципе, тоже можем. Мясо змей, говорят, очень приятно на вкус.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Раздавленный крайт. Очень питательный и очень ядовитый.
Никогда не пробовал. Костя кусает локти, что хотел, но не взял в путешествие палатку, тогда подобные ночевки были бы запланированы. По этому поводу он будет кусать локти еще многократно.
До первой заправки мы добрались в темноте. Темнело у нас где-то в районе шести часов вечера. В семь часов уже полноценный мрак.
Ночевали в придорожной гостинице в убогом номере с подтеками на потолке и лужей в углу. Настроение, однако, у нас было приподнятое. Пьем пиво, треплемся за жизнь, оцениваем достоинства нашего номера. Костя изучает настенный вентилятор с гроздью веревочек непонятного предназначения. Может переключение скоростей, реверс, угол обдува… Х.з. П..датый, - резюмирует он.

18.03.2017

Сидим в уютной придорожной корчме, едим рис с сытной подливкой, кальмаров, ну, в общем, завтракаем. Подъезжает автобус с группой вьетнамских туристов. Они занимают соседние столики. Мы ведем беседу, в то время как к нам подваливает вьетнамский мужик лет пятидесяти и на вполне себе сносном русском языке предлагает с ним выпить. В руке у него бутылка из-под воды, заполненная какой-то прозрачной жидкостью с плавающими в ней семенами.
Спасибо, но мы не можем. За рулем не пьем, - отнекиваемся мы. Алкоголь водителю не товарищ.
Да вы, что? Не русские что ли? Все русские любят выпить, - настаивает мужик. И начинает рассказывать, как в далеких восьмидесятых годах он жил и работал в городе Кимры на обувной фабрике. Уехал домой в начале девяностых, ибо развалилось все. Мужика зовут Хой. Мужик душевный, грамотный и вызывает у нас симпатию. Он не перестает нахваливать свою самогонку. Приглашаем его за свой стол. Мужик командует принести рюмки. Три металлических наперстка оказываются на нашем столе.
По чуть-чуть, - наливая, успокаивает он. Звучит тост: За мир!
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Я чувствую, что жидкость крепкая, но при этом приятная на вкус. С маленькой рюмки ощущается легкий флер. С удовольствием выпил бы еще, но алкоголь и руление для меня вещи несовместимые.
Общаемся с мужиком. Он говорит, что едет в Дананг. Спрашиваем - хорошо ли ему живется при коммунистах? Раньше, говорит он, было сложно. А теперь, я живу, как хочу. Семья, дом, работаю водителем. В целом, неплохо живем – рис едим, пиво пьем.
Разговор проходит больше не на информативном (ничего нового он на интересующие нас вопросы не сказал), а эмоциональном уровне. Мол, как хорошо жить в мире и согласии. Мужик вспоминает Россию, свои молодые годы и, чувствуется, что его тянет вернуться в прошлое. Пытается вспомнить имя русской девушки, в которую был влюблен.
Кстати, когда мы плыли на пароме с отстрова Кат Ба, тоже познакомились с русскоговорящим вьетнамцем. Тот был помладше уже из другого времени. До кризиса имел небольшой торговый бизнес в Новосибирске. Но прекратил его. Сейчас не выгодно.
Так вот он очень хвалил нашу водку. На мое заявление, что среди вьетнамских девушек много красивых, он сказал, что самые красивые девушки живут в России. Только в России много полных женщин. Это все от того, что они очень любят сладкое и едят много сахара, - резюмировал он.
Хой предлагает выпить еще. Костя пьет. Я отказываюсь, хотя хочется.
Обмениваемся телефонами. Иногда полезно иметь знакомство с кем-то из местных.
Потом Костя уверял меня, что этот мужик был водителем автобуса, который вез туристов в Дананг. С того момента на дороге я начал опасаться за свою жизнь и здоровье еще больше.
В тот самый день самые опасные ситуации на дороги происходили с участием домашних животных. Если вы едете по вьетнамской, либо камбоджийской (особенно Камбоджийской) дороге, остерегайтесь домашних животных. Они непредсказуемы. Настолько непредсказуемы, что по велению своего бестолкового мозга, неожиданно меняют траекторию своего движения, ускоряются или, наоборот, внезапно замирают.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Бычары
Куры умнее коров. Они знают, что если приближается транспорт, нужно удирать на обочину и еще дальше.
Первая ситуации была скорее забавной. Маленький поросенок стремглав кинулся на дорогу прямо под колеса моего мотоцикла. За поросенком, сломя голову, несся крестьянин. Я успел просчитать ситуацию и заблаговременно снизил скорость. Поросенок, вьетнамец и я с мотоциклом не пострадали. Другая ситуация была намного серьезней. Меня на большой скорости обогнал грузовик. По вьетнамскому обыкновению он посигналил, сгоняя Костю на обочину. Боковое расстояние между Костей и грузовиком в момент обгона было не более полуметра. И в этот момент грузовик тормозит, так что подпрыгивает. Его кидает на Костю. Тот еле уходит от столкновения, слетев на обочину. Я видел все это, двигаясь на относительно безопасном расстоянии сзади. Жесть.
Оказалось, что на дорогу перед летевшим около сотни км. грузовиком вышла корова. Грузовик чудом не протаранил ее, вильнув и резко затормозив.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Свинохолодильник.
Мой телефон отказывался работать в качестве навигатора и все время глючил. Поэтому я ехал вторым. Мы менялись местами только когда я обещал приметить хорошую кофейню, либо едальню, либо поснимать Костю на экшн камеру, которую разворачивал назад. Кадры при этом получались оригинальные.
И в этот раз мы поменялись местами. Дорога вела в гору. Костя начал здорово отставать. Волочится со скоростью 30 км./час мне было тоскливо. И поснимав немного, я вжарил. Через 10 минут мне пришлось дожидаться своего друга, который подъехав начал ругаться, как черт, требуя, чтобы я перестал слушать плейер, сообщив, что у него потекло масло, что мы проехали поворот. Договорились, что если я еду первым, то плейер я не слушаю, когда еду вторым, пох. Я же не могу отказать себе в этом удовольствие. Справедливо заметить, что Костя в своем шлеме-интеграле, привезенном из Москвы, не слышит моих криков и сигналов тоже. Мне приходится его догонять и привлекать внимание жестами. Есть у него еще одна перманентная досадная оплошность. Он хронически забывает убрать боковую опору. Предполагаю, что когда у него опасно оторвалась подножка с опорой в начале нашего путешествия, сыграл свою роль именно этот косяк.
Масло, полагаю, стало выдавливать через отверстие вала переключения скоростей в результате вчерашних Костиных соревнований с другим мотоциклистом-туристом. Мой друг усвистел с ним в ночи. Мне пришлось остановиться, звонить ему, чтобы он меня подождал. Ибо я, как не старался, не мог удерживать взятый им темп.
Стоит сказать о различиях наших мотоциклов. Мой мотоцикл намного резвее набирает скорость, хорошо прет в гору. Костин мотоцикл раскочегаривается неторопливо, зато разогнавшись, держит недоступную для моего мотоцикла скорость. Если он вжаривает, мне возможно догнать его только в том случае, если я полностью лягу на бак. Звезды у нас одинаковые. Скорее всего, дело в настройках системы впрыска.

ХЮЭ

Мы прибыли в город в первой половине дня под громовые раскаты грозы, гулявшей где-то вдоль морского побережья. Город этот известен сосредоточением гробниц императоров, ибо в не столь далеком прошлом являлся столицей вьетнамского государства. Зачем ходить далеко? Здесь же этих правителей и хоронили с великими почестями, возводя примечательные архитектурные и ландшафтные объекты. Первым пунктом нашего осмотра случилась гробница Минь Манга.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Каменные солдаты, чиновники, кони, слоны на входе – хорошие объекты для фотографирования. Достаточно скромные постройки, приятные растения и цветы.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
В подобных местах меня тянет провести время за чтением интересной книжки. Более всего наше внимание привлекают гуляющие по парку девушки. У одной высокой блондинки сквозь ткань футболки откровенно выпирают соски. Сирена, блин! Сделал фото, но от волнения смазал кадр. Представляйте ее (их) себе сами. Хи 8)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Костя рассказывает легенду о возникновении названия поселка – Теберда. Якобы это горное местечко на Западном Кавказе посетила Екатерина II. Якобы в необузданных сексуальных желаниях ее не мог удовлетворить ни один из сопровождавших ее мужчин. Якобы к ней привели горца, который своим умением и силой достиг невозможного и удовлетворил ненасытную женщину, которая с облегчением провозгласила: Теперь да!
Понятно, что наши разговоры все чаще и чаще о бабах.
Следующий исторический архитектурный объект был гробницей императора Ты Дыка. Его считают «неудачником» ибо на нем династия закончилась, а Вьетнам потерял независимость. Имея 102 жены Ты Дык не смог оплодотворить ни одной. Между тем его усыпальница самая примечательная среди прочих.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Выглядит она мрачно, готически и завораживающе.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Так же, как в Минь Мангской присутствует маленькая армия каменных чиновников и вояк.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Гробница похожа на повозку, покрытую изразцами.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Все залы покрыты красивыми, объемными изразцами тоже.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Говорят Ты Дык сам свою гробницу проектировал
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Возможно изображает Ты Дыка
Вокруг гробниц в месте парковок крутятся вьеты (мы так и не поняли – платная парковка или нет), которые требуют деньги – около 5000 донгов за парковку. После препирательств заплатили первому парковщику у гробницы Минь Мана. С условием, что он будет следить за нашими мотоциклами и вещами.
У гробницы Ты Дыка к нам подошел молодой вьет направленный торговками сувениров. Парень был явно умственно отсталый. Видимо поэтому принципиальный Костя вернул ему купленные нами билеты. Хотя очевидно, что профит присвоят себе нагловатые торговки. Такая жизнь.
При подъезде к Данангу полицейские требуют, чтобы водители мотороллеров сворачивали на прилегающую дорогу с трассы. Полагаю, что делается это не для безопасности водителей двухколесных, а для того, чтобы эти водители получили волнующее впечатление от красоты горной дороги с шикарными видами на залив. Погода, правда, была слишком туманная.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Обратил внимание, что знаки, предупреждающие о повороте, стоят рядом с самим поворотом, который и без того видно. Теперь мне стало понятно, зачем это делается.

ДАНАНГ

Гостиницу в Дананге нашли быстро. Располагалась она в длинной цепи подобных гостиниц вдоль побережья. Прайс был умеренный – 350 000 донгов. Номер за такие деньги замечательный. Выбор этой гостиницы был очевиден еще по тому, что там заправляли симпатичные молодые Снусмумрики. Когда я поехал на лифте с одной из них, она, смеясь, сообщила, что я высокий (хи), а она маленькая. Я сказал ей, что она красивая. Девчонка засмущалась. Я погладил ее и она, как не странно, перестала смущаться и с каким-то даже воодушевлением пригласила меня в номер. Я решил проверить наличие горячей воды в душе. Девушка взяла лейку и присела рядом со сливом, чтобы не поднимать брызг. И тут я уже не удержался и взял ее за упругую попку. Опять улыбка и никакой негативной реакции. Не знаю, что меня остановило. Видимо, не привык я так дико набрасываться на молоденьких девушек.
Откладывая на потом свои намеренья, ожидай, что обстоятельства могут подкачать. Девчонка эта уехала домой. Видимо, закончилась ее смена.
Косте позвонил Хой. Он и до этого звонил, но не было возможности с ним общаться. Хой сказал, что их группа в Дананге, но они уже уезжают. Поэтому бухнуть вместе не получится.
Костя резюмировал, что я зацепил вьетнамскую бабу, а он вьетнамского мужика и все без толку.
В ресторане заказали курицу. Вместо курицы нам принесли жаренную цаплю. Куры во Вьетнаме редкость.

Отправлено спустя 1 час 51 минуту 51 секунду:
19.03.2017
Что можно сказать о Дананге. Большой город на берегу моря. Песчаный пляж, мутное мелководье. Сейчас отдыхают в Дананге в основном вьетнамцы и китайцы.

Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Грузин 8)

Более одного дня делать там нечего. Поэтому мы быстро купаемся и стартуем в сторону границы с Лаосом. Наша цель – древние развалины Святилища Ми-Сон. Это наследие чампской культуры приверженной индуизму. 50 лет назад эту местность занимали вьетнамские партизаны и американская авиация сбросила на него множество бомб.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Место изрыто большими воронками.
То, что не успело разрушить время, разрушили бомбы. Но, кое-что осталось.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Само по себе – место атмосферное.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Лютые лики
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Древние вьеты не использовали цемент
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Запчасть
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Хулиганье
Было очень жарко. Мы решили искупаться в живописной реке. Для этого нам потребовалось пройтись по ее руслу, чтобы не смущать цивилизованных туристов. Сначала мы хотели пройти по берегу, но там такие злые джунгли и страшные объявления о минах, что лучше водного пути придумать было нельзя.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вода была то, что надо. За большими камнями имелись естественные ванны. Поныряли, поплескались. Я постирал одежду. Опрометчиво постирал джинсы. И очень страдал потом.
Дело в том, что я уже успел натереть седлом задницу. А когда на тебе мокрые штаны, трет немилосердно. Опрелости превращаются в болячки. Впереди еще много километров пути. Жесть!
В ХОЙАН мы попали еще засветло. Прогулялись по храму, где поклоняются священному глазу.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вкусно отужинали. Принялись искать отель. В Хойане огромное количество отелей и огромное количество туристов. Что они там осматривают для нас так и осталось загадкой. Говорят, там есть старый город. Мы ничего особенного и запоминающегося не увидели.
Поселились в отеле. Внимательный портье раскусил наше маленькое мошенничество - в оставленном в залог паспорте отсутствует печать о въезде. Нас обескураживала привычка вьетнамских портье забирать наши паспорта в качестве залога. И мы оставляли им наши старые просроченные паспорта. Никто до этого момента не придирался.
В отеле кантовалась парочка престарелых туристов. Старичок уже успел надрызгаться алкоголем, хвалил наш второсортный отель и желал с нами выпить. Но было не до него. Нужно отдохнуть и высыпаться. На завтра намечен серьезный прохват - аж 400 км.
Поэтому ужинаем купленными экзотическими фруктами. Я выпиваю немного приобретенной мной водки. Костя отказывается пить, потому что она теплая и невкусная.
20.03.2017
Странная заморока во Вьетнаме. Где кормят, не готовят кофе. Где предлагается кофе, нет еды. Видимо, это разделение определено местным законодательством.
Великолепный вьетнамский кофе пьем на маршруте. Это наша добрая традиция. Продубасим несколько десятков километров, останавливаемся в придорожной кофейне, залезем в гамаки, где, мерно покачиваясь, распиваем кофе со льдом.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Общаемся на самые разные темы. Основные темы для разговора: наш маршрут, впечатления от увиденного, бабы, экономика и политика. Я не люблю разговаривать о политике в том ключе, как размышляет о политике Костя. Он даже новости на ночь читает и смотрит мрачные видеоролики. Приводит мне слова Рузвельта: Если ты не интересуешься политикой, политика заинтересуется тобой. Она, конечно, мной заинтересуется в свое время. Только мне, образно выражаясь, не хочется быть фрустрированным идиотом, который торопится застрелиться, чтобы не утонуть. Я не люблю политических крикунов и расточителей идеологических глупостей. И с той и с другой стороны их хватает наверное. И стою на мнение, что экономика определяет правящий политический строй. Россия классическая феодальная страна, поэтому мы живем в сословном государстве. Отсюда армия, чтобы охранять богатые земли и армия попов, чтобы именем Бога утверждать власть. А если, представим на миг, оппозиция возобладает. Наступит хаос, ибо «новое» начнет с попытки имитировать жизнь капиталистического государства. Потом поделят кормушку (будут делить так, что мало не покажется) – богатые недра + беспредел - период безвластия. В любом случае мы увидим на троне другого царя, с другими, получающими преференции и блага, приближенными. А суть останется прежней.
Теперь представим другой вариант развития событий, когда сословные отношения канут в Лето. Итак. Торговля нефтью, газом, ценными металлами, лесом, углем и т.д. перестает приносить сверх. доход, где рубль зарабатывается с кинутой в землю копейки. Появляется настоящая необходимость развивать промышленность. Строить большие заводы, налаживать дорогостоящее производство, где вложенная копейка принесет не рубль, а две копейки. Но если построить таких заводов многие тысячи...
Кто будет совершать трудовой подвиг, кто получать прибыль? В нашей стране ответ на этот вопрос очевиден. Под какими лозунгами будет проходить стройка – политический вопрос. Правда у нас ничего нового, свежего не умеют придумать. Скорее всего, начнут развивать тему (уже прокачивают «героя») про великого вождя - товарища Сталина, ссылаться на внешнюю угрозу, кидать клич «догоним и перегоним» и т.п. Здесь интересно другое. В государстве с развитой промышленностью возникают иные – капиталистические взаимоотношения (ну это еще 20 лет пройдет). Рабочим не выгодно платить мало, их нужно стимулировать, чтобы заставить больше работать. И забастовка вследствие плохих условий труда и оплаты труда – реальная проблема, которую невозможно подавить танками. Простой производства – огромные потери прибыли. Это уже не сословные отношения. Отношения – барин и верный, подобострастный холоп не канают. Какой в бездельниках и подхалимах прок? Я не знаю, дойдет ли до этого. Богата ценными землями и недрами наша Россия - мать. Пока так живем.
День выдался жарким и солнечным. Да мы уже страдаем от жары. Костик изучает интерактивную карту и сообщает, что по его предположениям у нас на пути будет бухта, где мы сможем поплавать. Место, по его предположению, дикое. А я никогда не видел совершенно дикий пляж. И уповаю на чутье своего друга, которое пока не подводило.
Итак, в определенном месте, мы сворачивает на узкую улочку и по крестьянским дворам выбираемся на песчаную тропу, ведущую к берегу. Ехать по тропе непросто. Колеса вязнут, приходится толкать мотоцикл ногами. Благо, что он легкий.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Мы оказываемся в месте локации рыбаков. Берег завален рваными сетями и прочим мусором. Песчаный берег уходит от рыбаков километров на пять. Решаем, что купаться лучше в другом месте.
Через 15 минут мы оказываемся на великолепнейшем пляже. Чистенько, вокруг никого, кроме аборигена – собирателя маленьких крабиков, которые с невероятной скоростью носятся по песку и прячутся в норки, откуда охотник их выковыривает. Не стесняясь аборигена, купаемся голышом.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Дикий пляж
А вот поесть в окрестностях дикого пляжа оказалось проблемой. Были едальни, только из персонала в них никого не было. Туристов здесь пока не ждут.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Местная жрачка
Впервые посетили местный супермаркет. Покупателей мало. Цены московские. Аборигены предпочитают покупать продукты друг у друга. Государство такой торговле не препятствует.
Дубасим, дубасим, дубасим. Дубасим в темноте. У Кости вновь возникает проблема с тросиком газа. До ближайшей гостиницы 15 км. Мы это знаем благодаря великолепному приложению Map Me. Костя выкручивает гайку подачи топлива и так, с превеликим трудом, доезжает до ночлега.
Устроившись в номере гостиницы, пьянствуем приобретенным мной крепким напитком, напоминающим ром. Закусываем его недозревшей, невкусной дыней из супермаркета.
Сплю крепко до самого утра.

21.03.2017

Утром мы благополучно решили проблему с тросиком газа. Костя обнаружил, что на тросике раскрутилась бабышка. При помощи имеющегося у нас скудного инструмента (нож использовался, как отвертка шлиц), Костя отремонтировал мотоцикл. Едем.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Погода радует.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Дорога выводит нас на перевал с грандиозным видом на море. Море в районе Нячанга очень красивое. Вода цвета ультраморин.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
На спуске с перевала со мной произошел очень досадный и опасный инцидент. Костя принялся обгонять ряд фур. Я тоже решил рискнуть.
Во время обгона к своему ужасу я увидел, что из за поворота появляется автобус и вернуться в свой ряд у меня нет никакой возможности. Пришлось выехать на обочину встречной полосы. А там ехал парень на мотороллере. Я чудом избежал столкновения, чудом не упал. Водитель автобуса и пассажиры справедливо обложили меня матерком по вьетнамски. Я же пообещал себе, что больше так глупо рисковать не буду.
В районе Нячанга есть замечательное место – водопады Бахо. Первый водопад маленький, второй – основной, третий средний. Чтобы попасть к водопадам, нужно пройти приятной каменистой тропой вдоль крутого склона горы. У первого водопада, на мой взгляд, задерживаться не стоит. А вот второй водопад – он замечательный!
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Там должно загорать и купаться, прыгать в воду со скалы (но это для экстремалов).
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Можно, не без труда, преодолевая могучие струи пробраться в грот и смотреть на мир сквозь водяную завесу.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Второй водопад
В водопаде купались очень красивые девушки, которые прибыли туда в компании молодых людей. Были русские туристы. У русских любителей пляжного отдыха – Нячанг самое популярное во Вьетнаме место.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
[img]Третий%20водопад[/img]
Мы познакомились с русскими ребятами – владельцами бара в городе Нячанг. Они предложили нам посетить их заведение. Дали рекламный листок. На что я пошутил «my little business». Нет говорят. Напитки будут для вас бесплатные. Просто очень интересно, что во Вьетнаме есть интересного. Видимо дальше окрестностей Нячанга ребята не выбирались.
Я сообщаю Косте, что имею в планах покуролесить немного в Нячанге сегодня вечером. Костя начал по обыкновению бухтеть. Обменялись претензиями. Хотя наши разногласия не стоили выеденного яйца. Я же не собирался куралесить всю ночь и завтра отсыпаться до полудня. Костя же припомнил, что утром я сообщил ему, что еще пьяный и предложил поспать еще пару часов. Ну, этот разговор у нас состоялся в пять часов утра. И начали мы собираться в семь утра, как обычно. Мне не нравился его менторский тон и то, что я должен чувствовать себя виноватым недотепой. Почему, если ему что-то интересно, я без вопросов останавливаюсь А когда, что-то интересно мне он начинает бухтеть? Так не пойдет! Мы довольно эмоционально выясняли отношения на стоянке мотобайков. У нас хватило выдержки и ума, чтобы не поссориться.
НЯЧАНГ
Прибыли в Нячанг засветло. Посетили храм По Нагар.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Это древний чампский храм с ритуальными башнями.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Храм действующий.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Говорят, там поклоняются богине, которая научила людей выращивать рис. У вьетов в почете утилитарные религии.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
С возвышенности, где стоит этот храм, открывается замечательный вид на Нячанг.
За храмом, чуть ниже располагается приятный зеленый уголок со статуями и удобными лавками. Мы устроились там для перекура. Глядя на гуляющую девица, гадаем из России ли она. Я говорю Косте, что она похожа на гречанку. Девушка оказалась из Новосибирска.
Во Вьетнаме первый раз. Приехала к какому-то своему другу и живет в каком-то глухом поселке недалеко от Нячанга. Девушка поражается тупости вьетнамцев. Костя свидетельствует, что это правда. Я не спорю, но не подтверждаю. Делимся впечатлениями. Женское общество нам желанно. Хотя, признаться, девушка не в моем вкусе. А вот Косте очень даже нравится. А вообще, конечно, бивни сбрить давно пора. На статуи, блин, бросаюсь.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
В Нячанге курортные цены. Но если постараться, будут такие же, как и везде. Наша гостиница скромна, но вполне прилична. Питаемся за углом в симпатичной корчме для местных жителей. Ужин сытный и вкусный – том ям, аппетитная жареная курица, рис, конечно. Пиво в этом заведении не подают. Настоятельно рекомендуют Коко-Колу. А сидеть приходится на маленьких детских стульчиках. Во Вьетнаме это очень модно – на таких стульчиках сидеть в кафе.
Гуляли по набережной. Костя пил пиво, я ром. Разговаривали об искусстве и правилах драматургии. Костя в этом смыслит столько же, сколько я в скорняжном деле. Каждому свое. Вокруг много русских туристов цивилов. Явно скучающих дев. Ходят парами и засматриваются на нас. Интересную женщину склеить без проблем. Мы, типа – фермы спермы. Но лень. Усталость подавляет желание.
К нам пристал наркодилер на мотороллере. Упорно ехал за нами и предлагал покурить. Потом появился второй. Преследуют нас по береговой линии, уговаривают взять товар. Все потому, что я поинтересовался, чего они предлагают. Костя волнуется, что подставят, не хочет идти к отелю. Предлагаю дать барыге пинка. Он не поддерживает. Мы сворачиваем с прибрежной улицы. Барыги отстают.
Нашел дохлую мурену на пляже и подарил ее агрессивным вьетнамским мальчишкам, которые сразу же побежали пугать страшной дохлятиной какую-то девочку.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Куролесить я не пошел. Хотел выспаться. Напрасно Костя переживал, что я нажрусь. Вот только ночь была у меня беспокойной, бессонной. Проснулся в час ночи. В окно с пустыря тянуло дымом горящей свалки. Голова болела. Я обнаружил ужасную потерю. Забыл фильтры от трубки в предыдущем отеле. О утрата! Трубку без фильтра курить противно до тошноты. Курить я бросить не могу – сильная никотиновая зависимость. Думаю, сорваться ли на сигареты? Срываюсь, беру у Кости одну, курю и понимаю, что гадость. Все гадость. Устал я, блин!

Отправлено спустя 19 минут 16 секунд:
22.03.2017

Время 6 утра. Меня пробуждает бодрая музыка, раздающаяся с территории соседнего пансионата. Это обычное явление для Вьетнама. Ранняя побудка для всех работающих и отдыхающих. Уровень шума в городах этой страны запредельный.
По моим подсчетам, проспал я не более четырех часов. Состояние никакое, настроение так себе. Коротко повздорил с Костей, предложив ехать сразу, не заходя на пляж. Он серчает и предлагает сразу ехать в Москву. Типа, шутит.
Оперативно купаемся в море, переодеваемся прямо у мотоциклов.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Переодевальная
Кабинок на пляже нет. Купание немного освежает. Первые пару часов ощущаю себя хорошо. Наша цель на сегодня – город ДАЛАТ и его достопримечательности. Сам город находится на горном плато на высоте 1500 метров. Все путеводители хвалят горную дорогу в ДАЛАТ. Живописные виды, эффектные водопады и т.п.
Мы движемся по горному серпантину.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Дорога действительно эффектная. Только чем выше мы поднимаемся в гору, тем хуже я себя чувствую. Закладывает уши, голова кружится, слабость, тошнит. Все это следствие высоты, а еще больше последствия недосыпа. К тому же у меня никотиновый голод. Сигареты я стараюсь не курить. А трубку я почистил ромом и убрал до Москвы ибо не надеялся купить в здешних краях для нее фильтры. Так вот по дороге в Далат мне вспомнилось, что я когда-то использовал дорогущие деревянные фильтры. Костя сразу же предложил вырезать фильтр из бамбука.
Я выбрал хорошую сухую бамбуковую палку (найденную в экологически чистом районе), в надежде скостерить вечером фильтры.
По дороге нам попадались водопады – эффектные и не очень. Костя останавливался около каждого и требовал себя фотать.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
[img]Ну%20так%20себе%20%20[/img]
Я начал бухтеть, считая некоторые водопады недостаточно оригинальными и красивыми, отказался гулять в районе 500 метрового водопада, отказался заезжать в зоопарк. Костя начал досадовать на меня. Я стал агрессивно выступать, что мои предпочтения так же должны безоговорочно браться в расчет. Мы сошлись в жестком словесном клинче. Мы так разошлись, что я забыл оплатить воду, взятую в магазине. Костя сказал, что если бы не знал меня так давно, то послал бы к черту. Я осадил себя, чтобы не наговорить ему глупостей. Я поймал себя на мысли, что на меня действует горная болезнь и усталость. Поэтому я апатичен, сварлив и эмоционально неуравновешен. Наша склока могла превратиться в распрю. И я решил повиниться за свою ругань. Мы начали брататься, обниматься. В конце концов, у нас одинаковые взгляды на «отдых» и одинаковые цели. К тому же, мы друзья. И наша дружба проверена испытаниями. Эту сентиментальную сцену прервала продавщица магазина, которая подошла к нам и вежливо попросила оплатить воду. Мы рассыпались в извинениях, объясняя, что не хотели ее кинуть с деньгами, а просто отвлеклись на то, чтобы набить друг другу морды. На высоте нужно как можно больше пить воды. Это правильно. Даже на небольшой высоте помогает.
В районе Далата расположено гигантское тепличное хозяйство – целый тепличный город. А рядом кладбище.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Теплицы. Кладбище на заднем плане
В самом Далате прохладно. Присутствует немалое количество военных людей. Ехать в город на наш взгляд стоит из-за дороги и главной достопримечательности, которая называется «Дом дерево» или «Крези отель». Это действующий гостиничный комплекс, состоящий из нескольких зданий поразительных форм. Эти формы имитируют формы, встречающиеся в природе. «Крези отел» расширяется. Можно пообщаться с хозяйкой этого отеля. Она француженка. Сюда активно возят туристов на экскурсию.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
И, подтверждаю, посмотреть там есть чего. Не представляю только, как там можно жить. Если вы не ультра сангвиник и эксбибиционист. Вам постоянно будут заглядывать в окна. А за стеной будут раздаваться возгласы: Вау! Фантастиш! Ух ты! Смотри, смотри! И т.п.
Нумера
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
В тот вечер мы добрались до какого-то города, вписались в гостиницу с мухосранскими номерами. После очень сытного и вкусного ужина за три копейки я сразу лег спать. Спал до утра, как младенец.

Отправлено спустя 26 минут 13 секунд:
23.03.2017
Наконец выспался и утром чувствовал себя прекрасно. Костя предложил посетить храм, который располагался напротив нашей гостиницы.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Храм оказался красивым и необычайно интересным. Кроме нас и местного юродивого, который желал то ли денег, то ли внимания (постоянно лез в кадр говнюк), в храме никого не было. Мы беспрепятственно гуляли по его территории. Пространство перед храмом было заставлено мраморными фигурами мифологических героев.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Костя
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Я 8)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Пахан ;)
Во внутреннем дворе было много цветов и других прелестей.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Большая скульптура многорукой богини
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Внутри храма на алтаре сидел позолоченный Будда
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Богиня в окружении фарфоровых лингамов
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Георгий Победоносец
Фотографируя, я чуть не уронил огромную фарфоровую вазу. Представляю, как бы она грохнула, как нам пришлось бы делать ноги.
Костю заинтересовал среди прочих странный предмет – похожий на колодку. Я сказал, что если бы я грохнул вазу (возможно династии Дзинь) и нас бы поймали, то мы верно узнали, как эту колодку используют.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Колодка
До местечка, где располагаются знаменитые партизанские туннели КУЧИ, мы добрались засветло.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Был у нас очень сложный участок дороги. Грузовики и автобусы нас достали. В какой-то момент проезжали учреждение откуда единовременно вывалило огромное количество людей. Пешеходы, мотоциклы, грузовики, автобусы все слились в одну тучу-кучу, в которой мы протискивались с полчаса.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Наконец поменял переднюю камеру. Надоело латать.
Прибыли к самому закрытию военного музея, состоящего из множества объектов, разбросанных среди зарослей джунглей. Музей охраняют военные. У них мы выяснили, что недалеко от музея есть придорожная гостиница.
Это была самая забавная гостиница из всех предыдущих. Стоимость номера с одной кроватью 60 000 донгов. Взяли два номера. Спросили, куда ставить мотоциклы? Хозяйка сказала, чтобы мы загоняли их в свои номера. Планировка номеров предполагала такую стоянку.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Забавно
За аппетитным ужином, что состоялся в едальне напротив оригинальной гостиницы, Костя поделился своими планами, сегодня вечером попробовать развести хозяйку на секс. Пожелал ему удачи. Когда мы вернулись, оказалось, что к хозяйке приехал какой-то мужик. Очевидно ее муж.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вкусняк!
Вместо секса с хозяйкой Костя отправился ко мне в номер обсуждать дальнейший маршрут. Завтра мы последний день можем находиться во Вьетнаме легально. Нам непонятно, где лучше переходить границу. Самое понятное место пересечения границы – это поселок Бавет. Мы находимся в пятидесяти километрах от него. Но нам нужно посетить один город, который значительно южнее. И до этого места добрых 250 километров. А где ближайший переход там? И возможно ли туристам на мотоциклах перейти границу там? Вопрос, вопрос…

Отправлено спустя 49 минут 10 секунд:
23.03.2017

ТОННЕЛИ КУЧИ.

Одно из самых известных мест напоминающих о войне, которая нам больше известна по голливудским кинофильмам. Пятьдесят лет назад в здешних местах проходили ожесточенные бои. Местность эта до сих пор перепахана огромными воронками. В здешнем лесу нельзя встретить ни одного большого дерева – сплошное мелколесье.
Военный музей состоит из нескольких частей. Собственно сами тоннели Кучи, выставка военной техники, выставка стрелкового оружия, выставка неразорвавшихся бомб, пулеметов, ружей, которые штабелями лежат, теша взор любопытных туристов.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Узнаваемо
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Не для жиртрестов
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вентиляция
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Кровожадные ловушки
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
[img]Партизаны%20химичат[/img]
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Война не бывает без боли
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Металлолом
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
[img]Работать%20надо.%20Винтовка%20рядом![/img]
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Скорняк Костя оценивает качество работы - шлепанцы из автомобильных покрышек
Еще существует интересная панорама. Мы ее не видели, т.к. нас не пустили военные. Похоже, в тот день она была закрыта для общего просмотра.
Нам довелось посмотреть документальный фильм про войну, поползать по тоннелям, познакомится с партизанской жизнью, изображаемую разодетыми восковыми фигурами.
Так же нас накормили партизанской едой. Мы ели жаренный батат. Он напоминает по вкусу и консистенции картофель, только очень сладкий. И очень вкусный. Я не дегустировал батат, я его ел. Съел весь имеющийся на столе батат. Впереди долгий путь. Нужно хорошо подкрепиться.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Обжираюсь бататом
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Позерство 1
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Позерство 2
Потом мы очень долго искали стрельбище. Я никогда не стрелял из настоящего огнестрельного оружия. Костя не разделял мое желание. Человек служил в армии. Но, видя мой боевой настрой, не пытался меня отговорить. Как назло, стрельбище ни разу не обнаружило себя звуками выстрелов.
Наконец нашли стрельбище. Я заказал себе десять выстрелов. 5 выстрелов из АКМ и 5 выстрелов из американской винтовки М 16. Каждый выстрел стоит 2 доллара. Костя сказал, что это очень дорого, даже в сравнении со стрельбищем в районе Москвы.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
В 100 метрах стоят мишени, но определить точность попадания невозможно. Дуло оружия зафиксировано в скобе. В общем, аттракцион так себе.
Следом за нами мужик стрелял очередями из пулемета. Где он был, когда мы стрельбище искали?
А еще мы посетили храм в честь ХоШиМина.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Молятся на него, как на бога.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Пора в путь. Мы надеемся, что дорогой нас обдует свежий ветер. Жара стоит невыносимая. Сегодня мы должны прибыть в город КЭН ТХАО с целью посетить плавучий рынок Кайранг. Рекомендацию мы получили от Игоря Синуса. Мы полагаем, что зрелище оправдает наши надежды. Я никогда не видел плавучие рынки. Даже не могу сказать – интересны ли они. И стоит ли делать крюк в 500 км., (это если мы не найдем альтернативный переход границы южнее Бавета). Но я доверяю чутью своего друга Кости. Да и Синус, полагаю, не стал бы рекомендовать этот рынок, если бы рынок был так себе.
Костя выбирает самый короткий путь, в объезд ХоШиМина (Сайгона). Можно было ехать по трассе, но мы пробираемся по заповедной, живописной дороге сквозь поля лилий. Дорога прекрасна. Респект Косте. Настроение веселое и бодрое.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
[img]Лилейное%20поле[/img]
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Ороситель полей
Во время остановки для распития кофе, прошу у хозяина корчмы обрубок сахарного тростника. Я хочу заменить бамбуковые фильтры фильтрами из этого растения.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
На пароме через Меконг
Очень интересно ехать по узким улицам больших поселков. Жизнь вьетнамцев во многом проходит на улице – быт здешних крестьян представлен, как в музее. Был в одном таком селении крутой мост с деревянным настилом. Я со страхом подумал, что деревяшки подломятся под весом моего мотоцикла. Мост, видимо, был пешеходным.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Выбрались на трассу и вскоре очутились на огромном, очень красивом мосту. Мост был интересной формы. Если смотреть по ходу движения при въезде на мост, то он недвусмысленно напоминает женский половой орган, который переливается разными цветами. Захватывающее зрелище.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
За мостом живет огромный город. Мы остановились на мосту. Там многие останавливаются, чтобы лицезреть красоту. Особенно этот мост уважают влюбленные парочки. Впечатление нам портило подозрение, что этот огромный город вовсе не камерный Кэн Тхао, а Сайгон. Почему-то мы решили, что Кэн Тхао маленький туристический городок. Однако, в своих представлениях мы ошибались. Мы прибыли в нужное место. Во Вьетнаме много больших городов и красивых мостов.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
КЭН ТХАО
Долго ищем подходящую гостиницу. Либо окна на шумную улицу, либо кровать одна, либо прайс не устраивает. Наконец находим подходящий вариант. В гостинице разговариваем с портье, который вызывает чувака – организатора лодочных экскурсий.
Тот предлагает два варианта. Только рынок Кайранг – 25 баксов за лодку с водителем-лодочником. 60 баксов – большая экскурсия - рынок Кайранг + еще один плавучий рынок + вояж по водным каналам. Нам интересна большая экскурсия. Долго торгуемся и уговариваем чувака сделать нам большую экскурсию за 40 баксов. Чувак ломается, но берет у нас эти деньги, оставляет бумажки со своей подписью. Он обещает, что завтра в пять утра кто-то за нами придет. Уходим спать, рассчитывая, что не кинут.

Отправлено спустя 42 минуты 19 секунд:
24.03.2017
В номер за нами никто не пришел. Только выйдя на улицу, обнаружили мужика, который поинтересовался: не мы ли заказали экскурсию на лодке?
Этот мужик сопроводил нас на пристань, что находилась в полукилометре от нашей гостиницы и усадил в моторную лодку, где уже дожидалась пухленькая, похожая на гусыню, иностранка с десятилетней дочуркой очкариком. Мужик встал к рулевому мотору и, не теряя время, отчалил. Мы стали бухтеть, что заплатили деньги за лодку и, по уговору, у нас не должно быть попутчиков. Это был вопрос принципа. К тому же попутчики напрягали Костю. Он стеснялся курить при ребенке. Головы соседей мешали ему фотографировать.
Улыбчивый лодочник успокоил, что нас пересадят в другую лодку. Успокаивал он на вьетнамском. Надо думать, что мы не были уверенны, что правильно понимаем суть произносимых им слов. Вроде причаливаем, вон стоят лодки… - переживал Костя. Нет. Плывем дальше. Может быть здесь пересадка? Нет.
Мне надоело играться в догадки. Я решил подремать, пока ничего интересного не произошло.
Меконг в районе Кэн Тхао можно сравнить с Волгой в районе Астрахани. Мы двигались по одному из рукавов этой реки, огибая большой продолговатый остров. Путь до рынка с нашей пристани ничем не примечателен. Плыли мы чуть меньше часа. Лодка виляла от берега к берегу. Зачем? Х.з. Преодолевая течение, возможно.
Наконец, прямо по курсу показалось большое скопление лодок. Зрелище не выдающееся.
По мере приближения вырисовываются детали. Лодки забиты фруктами – арбузами, дынями, ананасами, манго и прочими плодами.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Лодки сами по себе колоритны, забавны. Какие-то даже нелепы.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Плавающий дом
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Детки в клетке
Главные действующие лица - торговцы и оптовые покупатели. Торг и погрузка происходила тут же - на воде. Мы проплыли рынок стороной, а потом нырнули в самую гущу столпотворения лодок. Более всего меня заряжал позитив окружавших людей. Во всех манипуляциях торговцев чувствовалась радость и удовольствие от процесса. Вьетнамцы бойко и весело перекидывают ананасы через наши головы. Кто-то чистит зубы и, одновременно, пытается петь, кто-то поглощает спелые плоды, кто-то торгуется. Лодки с туристами всего лишь приятное для аборигенов дополнение к жизни на волнах Меконга. В общей массе вьетнамцы открыты, приветливы и дружелюбны, с хорошим чувством юмора.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Даже на лодке не расстаются со своим караоке
Вас словно вовлекают в игру. Например, просят передать на соседний борт связку бананов. Передаешь, оторви себе несколько штук - награда за посредничество.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Здесь с воды продают все. Даже гробы
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
К нам подплывает плавучая кофейня. Берем по стакану чудесного кофе. Лодочник приобретает фрукты и потчует нас. Эта кормежка часть условия оплаченного нами речного тура. В отдельную лодку нас так и не пересадили. Но мы перестали за это переживать. Костя, не стесняясь, курит. Мы перестали переживать, что соседки не две эротичные натуралистки. У нас имелась хорошая точка для фотографирования. Пусть надули нас с лодкой. Мы не в накладе. Главное экскурсия интересная.
Затем мы посетили другой плавучий рынок, который поменьше.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Лодочник направляет наш транспорт в узкий канал. Начинается путешествие между островов.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Мы видим, как на берегах растут экзотические фрукты, наблюдаем, как на мелководье бреднями ловится рыба.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Интересная корневая система
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Дуриановое дерево
Иногда наша посудина садится на мель. Тогда лодочник прыгает в воду и толкает ее. Порой на винт наматывается мусор. Бытового мусора в здешних протоках хоть отбавляй. Лодочник снимает мусор с винта. Когда ему надоедает это занятие, берется за весла.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Костя решил помочь
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Снова вышли на большую воду.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Женщина с дочкой наши соседки оказались полячками. С тетушкой мы подружились и разговорились. Она оказалась путешественницей и поделилась с нами впечатлениями от посещения Камбоджи. В частности рассказала про шикарный мангровый лес. Она стала уверять, что мы сможем пересечь границу южнее поселка Бавет. Но мы так и не решились двинуть туда, ибо переживали за перспективу возможности въезда в Камбоджу на мотоциклах с вьетнамскими документами. Если бы у нас не срослось, пришлось бы делать большой крюк. К тому же нам все равно пришлось бы двигаться на север, чтобы попасть в ПНОМ ПЕНЬ – столицу Кампучии.
Экскурсия заняла время столько, сколько положено – 6 часов. В 12 часов дня мы были на пристани. В час дня были готовы тронуться в путь.
Девушка за стойкой ресепшен гонит пургу, мол, мы должны были выписаться из гостиницы в 12 часов. Сейчас 13 часов, а посему гоните еще 100 000 донгов. Я показываю ей фиг и очень агрессивно возмущаюсь, требую вернуть паспорт. Она дает мне трубку с голосом какого-то мужика. Я ору на мужика, возвращаю трубку напуганной девушки. Через минуту фуфельный паспорт, оставленный в качестве залога, был возвращен.
Напоследок я вымазал личики смешных приставучих детей кремом от загара.
Мы двинулись в сторону приграничного поселка Бавет, не рассчитывая, что успеем пересечь границу сегодня. Ехали знакомой дорогой через поля лилий. Я сорвал одну, чтобы подарить какому-нибудь приглянувшемуся мне снусмумрику (бабы это любят 8) ).
Уже в темноте мы оказались на грунтовой дороге. Добрались до паромной переправы.
Паромщик – молодой маупа потребовал с нас за переправу по 30 000 донгов. Я заплатил ему за двоих из общака. Маупа обрадовался, начал, ехидно похихикивая, хвастаться своим приятелям, как надул нас – бестолковых туристов. Костя не поленился дойти до стенда, где были обозначены цены. Убедившись, что переправа стоит 5000 донгов, Костя вернулся на паром, взял паромщика за локоток и приговаривая со зловещей ласковостью: кам, кам (мой друг немного подучил английский с тех пор, как мы путешествовали по Индии), - повлек пройдоху к плакату. Тот пробовал упираться, но тщетно. Костя продемонстрировал цены и потребовал сдачу 50 000 донгов. После непродолжительных препирательств маупа сдался и, пригрозив, как нам показалось небесными карами, вернул бабки.
Снова продолжительный участок грунтовой дороги в полном одиночестве и темноте. Навигатор у Кости настроен на самый короткий путь. Наконец, впереди за лесом небо светлеет. Это огни какого-то города или большого поселка. Костя сообщает, что до границы около семидесяти километров. Время 10 вечера. Хочется жрать. Оказавшись в цивилизации, ищем подходящую столовую.
Первая столовая нам не понравилась ассортиментом предлагаемых блюд и полным равнодушием к нам персонала. Хозяева обслуживали один столик, где, похожие на дневных сов, а если точнее - ужратые в хлам, сидели вьетнамские мужики. Под столом у них стояло огромное количество пустых пивных бутылок.
Вторая едальня порадовала. Там подавалась большая жареная цапля, сытный суп, конечно же, рис. Хозяева были приятны и много шутили. Видя наш зверский аппетит (еще бы, целые сутки не есть), хозяйка принесла ассорти из фруктов.
В благодарность я решаю подарить немного потрепанную лилию этой приятной женщине. Она радуется, как ребенок, гладит меня, благодарит. Заботливо ставит лилию в воду. Таким женщинам приятно дарить цветы. (Мужики это любят. Ага 8) ). Ее дочка пытается поговорить со мной по-английски. Задает вопросы, типа, понравилось ли нам во Вьетнаме, приедем ли мы в их поселок еще? Конечно, понравилось! Конечно, приедем! Что за вопрос? 8)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
На дороге с нами заигрывали две молоденькие вьетнамки с офигенными попками. Они махали нам ручками со своего мотороллера, посылали воздушные поцелуи. Мужики это любят 8) Приятно, блин.
Ночевали мы в самой дорогой за все путешествие по Вьетнаму гостинице. Стоимость номера - 500 000 донгов. Другой гостиницы в том районе не было. Костя, потребовал у сонного портье поставить приобретенное нами пиво в работающий холодильник. Во Вьетнаме практически все холодильники в номерах отелей не морозят нехрена, т.е. стоят исключительно для интерьера.
Санчес Панчес)
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской
мотопутешествие по Азии

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Санчес Панчес) » 16 май 2017, 22:38

25.03.2017

Завтракаем в едальне, пьем кофе в кофейне напротив. Костя очень рассчитывает, что с такими глупыми заморочками в Камбодже мы не столкнемся. Он всячески поддерживает мысль девушки, которую мы встретили в Нячанге, что во Вьетнаме много тупизны и большинство вьетнамцев тупици. Мне же вьетнамцы (за редким исключением) понравились. Даже как-то жалко покидать эту страну.
Во Вьетнаме бродят толпы непуганых трансвеститов. Нормально к ним относятся в этой социалистической стране.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Одно из них
До Бавета добираемся быстро. Я даже не успел преодолеть утреннюю дремоту и еще зевал. Заезжаем в какой-то закрытый для посторонних пограничный пункт. Нас прогоняют солдаты. У ворот, определив в нас потенциальных клиентов, к нам цепляется хелпер на мотороллере. Он показывает дорогу к пограничному переходу. Хелпер тормозит рядом с менялами денег. Но мы решаем, что нам от него более ничего не нужно. Оставляем мотоциклы, начинаем прохаживаться и докапываться до представителей таможенной службы, где переход. Все тычут в сторону входа в ангар, куда пытался завести нас хелпер. Вьетнамские хелперы, нужно заметить, домогучестью не отличаются. Им очень далеко до индийских хелперов – пожалуй, самых упертых, упрямых, прилипчивых людей на Земле.
Что представляет из себя переход вьетнамской границы в поселке Бавет. Это большой с обшарпанным интерьером ангар с несколькими кабинками, где сидят таможенные служащие. Поражает высота расположения окошек, до которых малорослые вьетнамцы вынуждены тянуться и подавать представителям власти свои документы, стоя на цырлах. Одним словом, Восток. По какому принципу делятся очереди, для нас осталось загадкой. Похоже, в одну кабинку стоят люди, которые прибыли на автобусе. Их паспорта подают пачкой; занимается этим водитель автобуса. А во вторую очередь становятся все остальные. Нас как раз направили во вторую очередь. Достигнув кабинки с молодым и очень грозным таможенником с насупленными бровями, горящими огнем глазами и зверски стиснутыми челюстями (парень явно переигрывал) , мы подаем свои документики и скромно ждем. Понятно, что нас ожидает проблемка. Мы просрочили разрешенное пребывание в этой стране ровно на сутки. У нас есть информация, что это предполагает расходы – около 5 баксов с каждого нарушителя. Проблема в том, что мы не понимаем, куда нам с этой проблемой сунуться, чтобы ее благополучно решить. А этот грозный молодой солдат уже машет нашими паспортами и ругается по-вьетнамски. По-английски он, понятно, не говорит. Тычет нам в сторону другой очереди.
Переходим в другую очередь и смиренно стоим. Наша задача задрючить местных таможенников так, чтобы они приступили к решению нашего вопроса. Пока им проще нас игнорировать. Таможенник во второй кабинке, даже не посмотрев наши паспорта, командирует нас к тому грозному парню, который нас прогнал. И вот мы снова перед ним. Пытаюсь использовать интернациональное слово «босс», в смысле, позови босса. Но этот человек с деревянными мозгами, продолжает тупить, махать руками, гнать нас. Мы не уходим. Мы смиренно стоим, заняв пространство перед окном конторки, и задерживаем всю очередь. Наконец парень решает сходить за начальником. Перед нами оказывается таможенник – мужик в зрелых летах, с веселыми, хитрыми глазами. Объясняет нам по-вьетнамски нашу проблему и демонстрирует международный жест «отмусолить деньжат».
О, конечно! Мы с радостью! Протягиваем 10 долларов. Мужик, улыбаясь, берет деньги и, тут же, мы (Аллилуйя!) получаем выездные печати в свои паспорта.
Первый этап перехода границы пройден. Впереди основная задача протащить на территорию Камбоджи свои мотоциклы. Один путешественник писал, что проехал на мотоцикле, документально оформленном на какого-то вьетнамца, оставив кампучийским таможенникам бакшиш в 15 долларов. Мы морально готовы потратиться, предполагая, что сумма «налога» может меняться в большую или меньшую сторону.
Первым делом оформляем визы. Передаем служащему фотографии, которые заблаговременно сделали в Москве. Если у вас нет фотографий, придется заплатить 5 долларов. Стоимость визы для туристов на месяц 30 долларов. Нужно заполнить анкеты с довольно стандартным содержанием (про личный транспорт там не говорится ни слова).
Кампучийские таможенники могут попробовать развести вас на 5 долларов сверху положенных 30 долларов. Так было с нами. Пришлось показывать на плакат с расценками, который был установлен над говорящей с нами головой жуликоватого служащего в окне таможенной будки. Итак, виза получена. Мы без зазрения совести проникаем на территорию соседней страны, проехав за цепью больших грузовиков, благополучно миновав пост таможенного досмотра. Впоследствии мы узнаем, что совершили серьезное нарушение порядка пересечения границы. Пока мы радуемся, что удачно обошли препятствие. Я меняю два доллара в будке обмена валюты, чтобы сообразить какой курс. Если не считать копейки курс 4000 реалов за 1 доллар. Покупаю маленькую бутылку воды, уплатив за нее 1000 реалов. Т.е. 25 центов.
Мы едем в столицу Камбоджи Пном Пень. Вокруг засушливая местность и редкая в сравнении со Вьетнамом растительность.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Напоминает саванну
Жара. Влаги нет, речек нет, очень пыльно. Земля пустынная, почва красно-коричневая. В голову непроизвольно лезут неприятные мысли о прошлом кошмаре этой страны. Одна треть населения перебила другую треть населения. И участники тех событий до сих пор живы. Я смотрю на камбоджийцев старшего поколения с недоверием и подогретой усталостью и жарою агрессией. Ловлю себя на мысли, что мне не нравится в этой стране.
По дороге заехали в какой-то банк и попытались снять деньги. Аппарат отказывается нам их выдавать. Пишет, что карточку невозможно использовать. Я пробую в другом, обнаруженном на улице захолустном аппарате ,снять деньги. Тот же результат. Начинаю нервничать, боясь потерять имеющиеся на счету средства.
Тщетная и заключительная попытка использовать карту была произведена мной в Пном Пене. Я так разозлился, что обложил трехэтажным матом попрошаек, которые дожидались моего выхода из кабины банкомата.

ПНОМ ПЕНЬ

При въезде в столицу нас встретила гигантская пробка. Мы пытались объехать ее по обочинам и прилегающим улицам с толпой таких же умников на двухколесных конях. Пыльно и, как не странно, весело.
Серьезные пробки и в самом городе. Много автомашин. Мотоциклистам тоже несладко. В субботний вечер в центре города транспортное столпотворение. Мы едем по наводке местного жителя, ищем банк, чтобы разменять наличные средства. Как оказалось в Камбодже это совершенно не обязательно делать, если у вас на руках доллары или евро. Лучше доллары, ибо в азиатских странах свой кросс курс, не в пользу евро.
В центре столицы удушливо, жарко, некомфортно. На побережье Меконга цены за гостиницу ломовые. Много самых разнообразных иностранных туристов.
Почему-то местные банки не желают работать с платежной системой Master Card и предпочитают VISA. Объявления о невозможности использование карт Master Card встречались нам не единожды. Мы же решили использовать имеющиеся у нас наличные средства. Поменяли деньги.
Нашли приличную, недорогую гостиницу в шаговой доступности от императорского дворца. Спасибо Maps Me. Стоимость номера 12 долларов.
Ужинали в приличном ресторане. Рыбно-креветочный суп и салаты от пуза + 6 бутылок пива. Общий счет 18 долларов. Для нас это жирно. Но мы заслужили пир.
За соседними столами много парочек – старый европейский хрыч и молоденькая, симпатичная кхмерка. Иногда с парочкой общие малые дети. Камбоджа – неплохой посадочный аэродром для обеспеченной европейской пенсии. Бюджетно и перспективно.
Костя сообщает, что на так называемом «рынке невест» кхмерки очень востребованы. Я же скажу за себя. Вьетнамки мне понравились больше. В общей массе кхмерки, как мне показалось, капризны, сварливы и, к тому же еще, темнокожи, как негры. На счет характера кхмерок - это мое субъективное наблюдение и о вкусах не спорят.
Забавно наблюдать за престарелыми европейскими буржуа. Они по-особому медлительны, взгляд недоумевающей, типа «что происходит ?». Хотя и ему и другим не нужно объяснять, что здесь происходит. Вот шагает прямо на тебя такой мастодонт, ведя рядом девочку, почти ребенка и гипнотизирует тебя бесцветными круглыми от удивления глазами, будто бы вопрошает тебя: вос ист лос? Так и хочется его успокоить, мол, я понимаю, что у вас защемление спинных позвонков, все хорошо, подождите минуту другую, я подвинусь, не беспокойтесь. Один раз такой мастодонт подошел, уперся в меня, когда я возился рядом с мотоциклом с багажом, и стоял, дожидаясь, когда я закончу свои манипуляции и отойду в сторону. Кругом было много свободного пространства, но обойти меня ему мешало, то ли крайняя степень удивления, то ли тонкости связанные с осознанием своей благородной породы. В общем-то, хорошо, когда тебе за шестьдесят и мир продолжает тебя удивлять. Я не в претензии к таким недоумевающим мастодонтам.

26.03.2017

Утро началось с осмотра королевского дворца. Вернее сказать резиденции короля. Осматривается дворцовый комплекс + серебряная пагода.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Королевский дворец - главный корпус
Король и поныне живет в дальних покоях. Есть вероятность увидеть его в саду за забором. В сад туристов не пускают охранники. Ибо нефиг. А вообще, жалко их государя. Выделили ему на задворках маленький клок-надел и скромные апартаменты. Все остальное отдано на всеобщее обозрение иностранным туристам. На территории дворцового комплекса красивый сад и забавные экзотические деревья.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
В серебряной пагоде собрание сокровищ из золота и серебра. Очень красивые поделки виртуозных ювелиров, в основном на религиозную тему. Фотографировать строго запрещается. Много надсмотрщиков, которые могут выгнать с позором. Хулиган Костя умудрился таки сделать фото.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Запретное фото
На внутренней стороне стены вокруг пагоды масштабная картина – подробное и последовательное изображение мифологических сцен о войнах и примирении земных и божественных сил.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
История эта, как мне показалось, однообразна и закольцована. (на самом деле эта история Рамаяна – читай индуистские мифы. Делай выводы. Земля вечна. Боги уничтожают то, что мешает жизни на Земле. ) .
Мы так и не поняли, почему пагода серебряная. Уже опосля прочитали, что пол, по которому мы ходили босиком, сделан из серебряных плит, часть из которых застелена ковролином.
Есть несколько маленьких садиков с фонтанчиками и постоянными обитателями.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
У львов выражение морд, словно им вставили.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Император идет!
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Посетили храм, расположенный по соседству.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Были свидетелями общения буддистского монаха с прихожанами. Прихожане задавали монаху вопросы, а он, сидя в позе лотоса, обстоятельно и с расстановкой на эти вопросы отвечал.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Чувствовалось, что монах не без юмора, потому что смешил прихожан.
Выписались из гостиницы, где Костя забыл забрать свой просроченный паспорт с редкими визами, такими, как виза острова Пасхи.
Дорога в СИЕН РИЕП показалась мне однообразной и скучной. За придорожными пальмами пустынная местность. Так понимаю – это пересохшие рисовые поля. В Камбодже великое разнообразие пальм. Жаль, что между пальмами не гуляют жирафы. Сами пальмы надоели. Я зажрался ;)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Поселок камнетесов
Дорога действительно скучная. Движение не такое интенсивное, как во Вьетнаме. Это-то, как раз, делает дорогу более опасной, потому что зевать нельзя. ПДД такое же – кто больше и сильнее у того исключительный приоритет. Такие же двойные, тройные обгоны на высокой скорости.
Один случай чуть меня не угробил. Джип Лексус обгонял грузовик и на огромной скорости летел мне навстречу. Я стал прижиматься к обочине, где уже ехал чувак на мотороллере. И все было бы ничего, но тут к обочине приблизилась девица на велосипеде. Парень на мотороллере, не ведая, что я догоняю его, по-джентельменски притормозил и вильнул влево. Дамочка вырулила на обочину. По левую руку ее оказался чувак. Я (про которого никто из них не подумал) оказался на пути летящего прямо в меня Лексуса. Мне ничего не осталось, как сильно толкнуть парня в плечо. Парень своим мотороллером толкнул велосипед девчонки. Только так я избежал смертельного для себя столкновения. Оглянулся, убедился, что жертв нет. Не останавливаясь, поехал дальше.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
ПномПеньский моторикша
Камбоджа страна, где Лексус самая распространенная марка автомобиля. Не редки РенджРоверы, Мерседесы. В СИАНУКВИЛЕ мы видели Ламборгини и Порше. Если учитывать, что в этой стране очень скромно в плане хороших дорог, то статусные автомобили возведены (впрочем, как и в России) в роль главного фетиша. Говорят, что камбоджиец живет в жалкой лачуге со спутниковой тарелкой, огромной на всю стену плазмой и джипом Лексусом у пальмы во дворе.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Придорожный храм
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Правительство отчитывается за проделанную работу на синих плакатах, где изображены головы короля и его (судя по всему такого же бессменного) друга - премьер-министра. Внизу плакатов изображены построенные мосты, дороги и другие полезные объекты общего пользования. Эти плакаты расставлены через каждую сотню метров вдоль всех мало-мальски значимых дорог. Не в одной другой стране я не видел столько политической рекламы, даже в предвыборный период.
Стемнело. Костя жалуется, что у него слабая фара. Я становлюсь ведущим. Через какое-то время, Костя отстает. Дожидаюсь его. Он догоняет и требует пустить его вперед, ибо я ничего не контролирую и за мной хрен угонишься, и вообще… Хорошо. Я не против.
У нас продолжаются проблемы с электрикой. Периодически приходится обновлять сопли в моей фаре. У меня работает только дальний свет, у Кости работает только ближний.
Задние габариты у нас давно вышли из строя. Ремонтировать электрику надоело. Вешаем светодиодные фонари, чтобы нас было видно. Когда мне начинают мигать ослепленные встречные автомобили (в Камбодже это принято, во Вьетнаме нет. Там все катаются с дальним светом.), я гашу фару, потом зажигаю. У меня нет других вариантов. Пардон. Либо так, либо так.

СИЕН РИЕП

Въехали в город. Сразу же завернули в столовую. Попытались узнать: сколько стоит креветочный суп. Цены нигде не обозначены. Гарсон долго думает, какую бы цену назначить. Наконец озвучивает -7 долларов за порцию. Посылаем на болт.
Костя останавливается около скопления кхмеров, которые занимаются приготовлением разнообразной еды. Костя уверен, что это самый подходящий вариант. Чутье бывалого путешественника не обмануло. Заказываем две большие зажаренные на мангале рыбы и в довесок получаем два овощных салата. За все это платим 2 доллара. Рыба – свежак и вкусняк. Замечательный ужин! Пиво только пришлось покупать у соседей. Пиво в Камбодже великолепное. Лучше чем во Вьетнаме. Там пиво жидковато (не такой насыщенный вкус). Здесь, как правило, предлагается два варианта – Ангкор (светлое и темное), Кампучия (пил только светлое).
В Сиен Риепе, понятное дело, много гостиниц. Есть бюджетные и вполне приличные – 15 баксов за номер. В таком номере мы и поселились.
Сам город, на мой взгляд, неуютный и бестолковый. Делать там нечего. За исключением главного, ради чего туда едут толпы туристов. Это стартовая площадка для посещения всемирно известных достопримечательностей и визитной карточки Камбоджи – древних храмов Ангкор.

Отправлено спустя 58 минут 8 секунд:
27.03.2017
«У тех народов, которые не интересуются своим прошлым, нет будущего», - эту правдивую мысль процитировал Костя. Местное население до поры не интересовалось древними храмами. Открытие миру Ангкора принадлежит французам. Теперь же храмовый комплекс Ангкор – один из основных источников дохода Камбоджи. Толпы туристов приезжают в эту страну только ради него. Тайланд мечтает заполучить хотя бы один храм на северной границе Камбоджи. Этот храм уже послужил поводом для кровавых военных разборок двух стран в недалеком прошлом. Камбоджа является абсолютным монополистом в плане получения прибыли от исторического наследия в том регионе и втягивает в себя немалую часть тех туристов, кто мог бы благополучно потратить ценную валюту, не покидая благоустроенный Тайланд. С Камбоджи соседствует нищий Лаос. В этом государстве великолепная, чарующая, уникальная природа. Но нечто похожее можно увидеть и во Вьетнаме с его хорошо развитой инфраструктурой - замечательными дорогами. Совершенно не интересующийся своей историей, камбоджиец понимает ценность Ангкора с коммерческой точки зрения. Это потребительское отношение может закончиться тем, что какие-нибудь китайцы выкупят этот храмовый комплекс. И (вполне естественно) напишут новую историю.
Ну а пока малый камбоджийский бизнес процветает в Стен Риепе. Государство собирает прибыль с продажи билетов. Стоимость одного дня посещения храмов – 35 долларов.
На своем транспорте в историческую зону заезжать нельзя. Большой штраф! Запрещена аренда мотобайков. Аренда моторикши стоит не дешево. А китайцы уже активно строят отели и, что интересно, подгребают под себя менее значимые туристические места. Такие, как плавучие деревни озера Тонлесап. Говорят, этим бизнесом верховодит авторитетный китаец.
Мы договорились с первым, попавшемся нам на пути, моторикшей, что он будет возить нас по храмам, включая находящийся в некотором отдалении храм Бантей Срей.
Водитель – молодой парень хотел получить за эту работу 40 баксов, но после непродолжительного торга, уговорился на 20.
С чего начинается наша экскурсия - это приобретение билетов в кассе большого здания, которое своим устройством напоминает вокзал. Процедура приобретения: становитесь в очередь, даете деньги, вас фотографируют, получаете билет со своей фотографией. В билете обозначена дата посещения. Можно купить абонемент на семь дней.
Первый храм, куда привез нас туктукер – Бантей Самрей. Этот храм активно восстанавливается. Некоторые элементы загораживают строительные леса. Мы были первыми утренними посетителями. Кроме пары служащих нас и многочисленных кошек никого не было. От храма уходит дорога, огражденная стеной и украшенная каменными львами. Других храмов по близости нет. Говорят, в этом храме было найдено много интересных артефактов. Место атмосферное, с учетом, что не было других посетителей с фотоаппаратами.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
До следующего храма, который Бантей Срей, ехали долго. Он находится на отшибе. Храм посвящен Шиве, но переводится, как Цитадель женщины. Славится своими изящными деталями, всякими хорошо сохранившимися замысловатыми финтиплюшками – женщины это любят Покровители храма – каменные обезьяны. Мне этот храм запомнился огромными деревьями, аутентичной музыкой, которую исполняли кхмерские музыканты. Очень атмосферно. Туристов, однако, здесь было много.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
[img]Деревце[/img]
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Фото – Костя утверждал, что это всего лишь массаж.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Тусовка обезьян
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Затем мы посетили храм – Эст Мебон. Известно, что изначально стена этого храма служила дамбой вместительного водного резервуара. Дело в том, что вся эта местность сотни лет назад была огромным населенным пунктом, от которого ничего не осталось, кроме потрепанных временем храмов.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Возможно так помечали плиты, чтобы не перепутать при сборке
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Храм Пре Руп запомнился очень крутыми лестницами. Говорят, не единожды неосмотрительные туристы получали тяжелые травмы в результате падения. Были смертельные случаи. Вычитал интересную информацию, связанную с названием этого храма. Пре Руп дословно переводится, как «поворачивать тело». Этот термин связан с ритуальным погребением – кремацией. В название храма замешана легенда про «сладкие огурцы» Один крестьянин выращивал уникальные сладкие огурцы, которые очень понравились королю. Король приказал крестьянину, что он должен убить любого, кто позарится на эти вкусные огурчики. Как-то его величеству ночью приспичило пожрать тех огурчиков. А крестьянин, якобы не узнав короля, исполнил приказ и грохнул статусного гурмана, закопал у себя в садике и, на измене, принялся ждать возмездия. Наследников у короля не было. Тогда сановники (долго подумав) решили пустить особенного белого слона, чтобы тот по наитию указал им нового правителя. Белый слон тоже любил огурцы и приперся в огородик крестьянина. Тот, сделавшись королем, ничем уже не рискуя, сознался в содеянном и королевским указом повелел придать достойному погребению тело своего предшественника.
Меня же рядом с этим храмом жестоко покусали муравьи. Какой-то он несчастливый – этот храм. Хотя интересный.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Та Пром – один из самых запоминающихся храмов, во многом благодаря деревьям, которые оплетают корнями древние постройки.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Свидетельству. Выглядит это очень эффектно. Вообразить себя первооткрывателем, наткнувшимся на древни руины поглощенные джунглями, вряд ли удастся. Зато можно увидеть, как тропические растения без стеснения бесчинствуют, разрушая человеческие труды. Особенно в этом занятие преуспевают два дерева. Большое зовется шелково-хлопковое дерево, то, что поменьше – фикус душитель.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Причем фикус-душитель паразитирует и на шелково-хлопковом дереве тоже и разрушает его, как стены древних построек. В настоящее время проводится тщательная селекция, особо агрессивные деревья вырубаются и выкорчевываются, ибо древние постройки могут быть раздербанены растениями на кирпичи.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Храм Байон производит впечатление своими многочисленными башнями в виде смотрящих на четыре стороны Будд.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Говорят, на закате Будды меняют выражение лиц.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Солнце стояло в зените, и мы не смогли удостовериться. Когда ты находишься на территории храма, Будды смотрят на тебя отовсюду. И лики у них какие-то брезгливо надменные что ли. Если глядеть на Байон со стороны, то центральная башня напоминает очень крутую вершину фаллической формы в окружении множеств лингамов поменьше.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Рядом с Байоном располагается храм Бабхуон, куда можно попасть по так называемой слоновьей террасе.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
На тот момент, впечатления от созерцания древностей у меня стали сглаживаться. Жара выматывала. От величественной старины отвлекали красивые в облегающих шортах попки молоденьких экскурсанток. Костя недоумевал: почему огромные фундаменты не имеют внутренних помещений. Например, чтобы хранить урожай . Объясняю, что строительство таких грандиозных сооружений - религиозная жертва. И создавались они ради служения божествам, а не для того чтобы картошку хранить. Атеист Костя отказывается признавать благо подобной жертвы. А по-моему так очень мудрый ход - начинать царство с возведения грандиозного храма. Кстати, известно, что храмы, которые не были достроены при жизни правителя-заказчика, так и оставались недостроенными. Новый правитель освещал свое царствование индивидуальным храмом.
Ангкор Том – это то, что осталось от древнего города. В основном это скульптуры и древние стены. По легенде в этом городе, куда входили все близлежащие храмы, проживало около миллиона человек. В общем, место это было еще более людное, чем в настоящее время. Хотя туристов здесь бродят несметные толпы.
Анкор Ват – самый большой и самый известный храм.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Он может покорить вас своими масштабами уже на подходе. На его постройку было потрачено огромное количество человеческого труда, хотя строился он всего на всего 40 лет. Сооружение обнесено каналом, заполненным водой. Построена дамба, которая служит переходом.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Чтобы попасть в верхнюю часть храма, необходимо отстоять очередь. Желающих много, а разрешенное количество экскурсантов всего 100 человек. Мы стояли в очереди сорок минут. Прогулка по верхним покоям у нас заняла около двадцати минут.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Туристы ползут
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Наверху
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вид из верхних покоев
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Интерьеры
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Интерьеры нижней части храма
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Если честно, от Ангкор Вата я ожидал большего. Возможно, на силу впечатление повлияла изматывающая жара. Да и подустали мы. Наша экскурсия началась в 8 утра, а на часах уже было около шести вечера. Для более углубленного погружения в историю кхмерской культуры и архитектуры требуется не один день. Хотя кому-то и одного дня более чем достаточно. Для изучения деталей, необходимо иметь информационную базу. В деле может помочь хороший (именно хороший!) гид. Можно, конечно, опосля, разбирать фотографии и читать, как делаю часто я. Что до эмоций вызываемых самими объектами…
Если честно, далековато до тех, что я испытал осматривая Тадж-Махал (г.Агра. Индия).
Санчес Панчес)
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Санчес Панчес) » 16 май 2017, 22:40

На просьбу посодействовать в продаже мотоциклов, туктукер заявил, что мы можем продать их за восемьдесят долларов штука. Переоформлять имеющиеся вьетнамские документы будет стоить приличных денег, поэтому байки купят либо для эксплуатации в деревне либо в качестве доноров запасных частей. На заявление, что у нас в Сиануквиле есть покупатель, готовый заплатить 150 долларов за штуку (лукавим, никакой такой договоренности у нас нет), туктукер говорит: Однозначно продавайте.
Наш туктукер был образцом порядочного таксиста. Не ныл, не торопил, не тащил во всякие беспонтовые сувенирные лавки, был вежлив и приятен в общении. По обоюдному согласию решили его поощрить – накинуть к оговоренной сумме еще пять долларов. Но при расплате туктукер превратился в демона и, как только я разменял доллары на реалы, стал довольно таки агрессивно требовать сумму эквивалентную 40 долларам, уверяя, что мы договорились заплатить ему по 20 долларов с каждой персоны. Я объяснил нахалу, что если он проявит благоразумие и возьмет 25 долларов, то мы расстанемся по-хорошему. Если же нет, и он продолжит скандалить, то и мы покажем ему наши очень мрачные лица. Если он нас рассердит, мы дадим ему 20 долларов, о чем договаривались. И все. Благоразумие победило. Туктукер прекратил бухтеть, получил 25 долларов и честно довез до нашей гостиницы. Последнее обстоятельство было очень актуально тем, что мы (балбесы) потеряли визитную карточку нашего отеля. Не зная адреса, не помня даже названия нашей гостиницы…, представляю, как мы бы искали ее в незнакомом, немаленьком городе. Короче, это был бы полный писец.
Ужинаем и чудим у макашников. Заказываем две жаренных рыбы у женщины – соседки мужика, который вчера готовил такую же рыбу нам. Женщина приготовляет кушанье, просит за каждую рыбу по 2 два доллара. Что такое? Мы знаем цену. Давай две за два. Женщина отказывается. Не вступая в полемику, подходим к вчерашнему мужику, просим зажарить две рыбы. Мужик исполняет и требует те же деньги, что хотела соседка. Уступить по вчерашней цене отказывается. Ничего не поделаешь, платим ему, наблюдая, как женщина в полном недоумении смотрит на нас, видимо, размышляя: Рыба та же, цена та же, готовила для них, старалась. Что не понравилось у меня этим двум бестолковым барангам?
На десерт мы купили два маленьких арбуза и дуриан. Один арбуз оказался гнилой, один так себе – невкусный, недозрелый. Полакомились дурианом. Запили его пивом. Костя полез в интернет, пытаясь найти информацию – можно ли есть дуриановские косточки. Стоп! – восклицает Костя. Тут пишут, что косточки есть нельзя! Я отвечаю, что никогда про это не слышал и косточки уже их съел. Чего теперь будет? Костя пытается найти информацию о негативных последствиях поглощения косточек дуриана, но ничего не находит. И меня не колышет.
Мякоть дуриана практически не воняет пока свежак. Можно есть и шагать на свидание. Но шкурки я аккуратно складываю в пакетик и, под одобрительным взглядом портье, выношу из гостиницы и выкидываю в дальний контейнер на улице. Если кто-то хочет узнать настоящую невыносимую вонь, пусть попробует подержать эти корочки у себя в номере в мусорном ведре, а еще лучше в запертом холодильнике.

28.03.2017
Завтракаем недозрелым арбузом и поделенной пополам булочкой. Без промедления собираемся, едем.
По плану у нас экскурсия на озеро - самое большое на индокитайском полуострове озеро Тонлесап. Нас интересуют мангровые джунгли с огромными рыбами, крокодилами, змеями и прочими гадами, которых там, судя по слухам, водятся. А еще посещение плавучего поселения кхмерских цыган. Почему цыган – непонятно. Кочуют потому что, наверное. Этот визит, кстати, главная цель экскурсии. Знакомство с бытом кхмерских цыган активно рекламируется местными гидами.
Свернув с трассы мы попадаем на хорошо укатанную грунтовую дорогу. Проезжаем сквозь лесные деревни и оказываемся в пустынной местности, чуть дальше заросли и, похоже, зона разлива озера в сезон дождей. Так движемся несколько километров, пока не натыкаемся на ораву аборигенов, которые останавливают нас и настоятельно требуют оплату. За что? За лодку, на которой вы поплывете к цыганам. Мы решаем, что лодку дешевле нанять в деревне Плук, где живут цыгане. А скидывать по 40 долларов с персоны этим непонятным чертям будет опрометчивым решением.
Деревня Плук представляет собой множество примитивных домиков стоящих на высоких сваях. С одной стороны деревни низина и канал с мутной водой. В сезон дождей озеро заливает все это пространство и по деревне нужно плавать на лодке.
К нам подъезжает молодой парень на мотороллере, интересуется, что мы хотим. Говорим, что желаем посетить плавучее поселение и посмотреть на мангровые джунгли. Нам нужна лодка.
Ок, - говорит парень. Давайте мне 20 долларов и я все устрою. Мы с радостью соглашаемся. Оставляем мотоциклы в указанном месте, под сваями дома. Парень просит подождать, а сам исчезает. Мы ждем. Пьем пиво, угощаемся улитками, которыми банчит хозяйка дома.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вкусные улиточки
К нам пристает женщина с просьбой купить у нее фломастеры для местной школы. Вы можете купить фломастеры, но вам их не отдадут. Понятно так же, что фломастеры ни в какую школу не попадут, а будут продаваться по кругу. Сюда приезжает немало до глупости щедрых туристов.
Познакомились с бытом аборигенов. Пока мужское население не занято возней с туристами или рыболовством, оно потягивает пиво, покачиваясь в гамаках.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Дом кхмерского цыгана
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Досуг кхмерского цыгана
А хозяйство ведут, как положено, женщины. Они же занимаются торговлей.
Паренек раздобыл лодку с мощным мотором. Мы сели в лодку и поплыли по каналу к широким водам гигантского озера.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Через километр лодочник причалил к лесистому берегу. Вот мангровые джунгли, - объявил он. Лодка по ним плыть не может, поэтому погуляйте пешком.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Мангровые джунгли
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Прогулка у нас заняла около пятнадцати минут. Я надеялся встретить хотя бы маленькую змейку или крокодила. Но ничего, кроме старых рыболовных сетей и мусора в лесу не обнаружилось.
Плывем дальше. Наконец перед нами открывается необозримый водный простор. Лодка берет направление на плавучие хижины в двух километрах от берега. Парень предлагает мне поуправлять лодкой. Одной рукой нужно крутить штурвал, другой тянуть за веревку, которая связана с рычагом газа. Я справляюсь с нехитрой задачей, а когда мне наскучивает передаю управление Косте.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Форсаж
Плавучие строения оказались ресторанами.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Есть мы не хотим, пить не хотим. Поэтому отказываемся подниматься на борт одного из этих шалманов. Парень уговаривает, обещая показать живых змей и крокодилов. Змеей оказался маленький питон в клетке, и крокодилы не внушали ничего, кроме жалости.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Питона фоткать было лень
Парень был расстроен, что мы не хотим ничего покупать. И, вообще, не понимал - чего мы хотим, когда мы стали требовать отвезти нас к большой плавучей деревне. Наконец он сообщил, что до большого поселения нужно плыть на другую сторону озера и это займет целый день, и не хватит топлива. Ну что с этим цыганом поделать?
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Озеро Тонлесап
Из лодки парень нас высадил у окраины деревни. Там он посадил нас на свой мотороллер и отвез к нашим мотоциклам. Мы попросили его показать нам местный быт-колорит. Попросили, чтобы он прокатил нас по интересным местам. Парень согласился и начал катать нас по своей деревне. Через непродолжительное время он остановился, сделал извиняющий жест, потом, будто вспомнив, сгонял в ближайший дом и вернулся оттуда с двумя бутылками воды. Широко улыбаясь, протянул нам бутылки и, сложив руки, раскланялся. Мол, все - экскурсия закончена.
Самое смешное, что и мы не знали, чего мы от него хотим. Пиво мы не хотим, есть крокодила не хотим. Смотреть быт. Смотрите – вон женщины стирают, вон мужики ловят рыбу руками в канале.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
А рыбы там всякой немерено! Сейчас он достанет угря.
Своеобразная экскурсия получилась. Уже после, я узнал, что на озере существует плавучий поселок, где есть школа, католический костел и больница. Возможно, туда возят туристов – тех, кто заплатил по 40 долларов с человека. Пожалуй, интересно было бы там.
На обратном пути решили покататься по мангровым джунглям на мотоциклах. Обнаружили маленькие болотца без видимых признаков жизни.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Запутались в пересохших протоках и заблудились. Выбирались, ориентируясь по солнцу. Мотоциклы периодически вязли в грязи. Хорошо, что у нас были полные баки бензина и запас питьевой воды.
Костя попросил меня сделать кадр, который обозвал «подводная лодка в степях Украины». Этот кадр стоил жизни моему замечательному китайскому телефону, прослужившему мне верой и правдой несколько лет.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Хороший был телефон
Через несколько секунд я уроню его на каменистый грунт и его ультра современное сенсорное стекло разобьется вдребезги.
Костя жалуется на плохое самочувствие. По его подозрениям, он отравился дурианом. Это потому, что Костя косточки не ел. Если без шуток, то, думаю, виной его плохого самочувствия была жара, которая, между прочим, стала спадать. Небо затянуло тучами, заморосил дождик. Подул сильный ветер. А вдалеке заблистали молнии.
Мы ехали по знакомой трассе в сторону камбоджийской столицы. Другой порядочной дороги в СИАНУКВИЛЬ не было. Погода окончательно испортилась. Пошел ливень. Порывы ураганного ветра сдували с дороги. Я боялся обгонять медленно ползущие грузовики. Чего доброго угодишь под колеса. Вот еду я по мокрому асфальту со скоростью 30 км/час и, как не пытаюсь сохранить курс, оказываюсь на обочине. Мотоцикл почти не управляем. Мы были вынуждены пережидать ураган в придорожном кафе. Хорошо, что скоро этот ветрюган закончился.
Около девяти часов вечера определили населенный пункт для ночевки. Map Me сообщает, что в нем есть гостиница. Но первое, что нас беспокоит – это голод. Мы уже сутки ничего не ели, кроме арбуза и маленького кусочка булки. В это время в нетуристических местах все едальни закрыты.
Но нам повезло. Замечаем невзрачное придорожное заведение, в котором, по некоторым признакам, можно вкусить горячей еды. На прилавке лежат яйца. Хозяйка занимается их приготовлением. Хозяин сидит за столом, пьет пиво.
Мы (голодные, как черти) просим приготовить нам несколько яиц. Яйца поданы. Я набрасываюсь на них, словно коршун. Догадайтесь, что это были за яйца?!
Очистил скорлупу. Меня чуть не стошнило. Фак! Шит! На меня смотрит глаз. Я вижу клюв и крыло. В скорлупе сформировавшийся зародыш какой-то птицы. Разве что не оперившийся. Костя тоже в шоке. Хозяин потягивает пиво и смеется над нами. Смеется хозяйка. Приободряет. А жрать хочется! Ничего другого в едальне не предлагается. Жесть. Пришлось это есть.
На вкус оно – мясо птицы. Имеется желток, как в обыкновенном яйце. Кушать можно, если преодолеть брезгливость. Я смелею, съедаю около шести штук этих яиц. После экзотического ужина меня (что бывает очень редко) мучает изжога.
Гостиницу нашли быстро. Мотоциклы поставили там, где в урочное время стоят столики гостиничной столовой. Заселились в маленький номер. Запили гастрономические впечатления пивом. Можно жить!

29.03.2017

Около семи утра меня будят странные звуки. Безумная какафоническая музыка и усиленный громкоговорителем голос, который вещает: Ко-ко-ко, пук-пук, то- то-то…
Это монахи из моторикши затормозили у крыльца нашей гостиницы и молятся на людях. Не дают поспать. Меня разбирает смех.
К слову, вчера мы уже были свидетелями очень смешных по звучанию религиозных песнопений. Вслед за кудахтаньем монаха, вступал женский голос, который истошно орал. Думали, что это похороны. Однако, присмотревшись, определили, что собравшиеся люди скорее, что-то празднуют. Или хоронят злодея. Потому, как все участники церемонии выглядели довольными, можно сказать, счастливыми.
Не смотря на ранний час в гостиничной столовой полно народу. Где стояли наши мотоциклы, теперь сидят за столами люди. Наши мотоциклы выкатили на улицу. Все цело. Никаких проблем.
В Пном Пень заезжать не стали. Обогнули его по КАД - пыльной, ведущей через помойки, ухабистой дороге. С нее попали на трассу, которая шла вдоль карьерных разработок. В карьерах работало много серьезной техники известных брендов. Большие экскаваторы нагружали породой самосвалы. За карьерами начиналась пробка из самосвалов. Это был ад! Невыносимая жара, выхлопные газы, едкая, какая-то жалящая пыль, нечем дышать. Прорывались через эту пробку не менее получаса. Потом, свернув с дороги в тихое место, отлеживались – приходили в себя. Рядом на пальме висели кокосы. Ну, их без специального снаряжения хрен достанешь.
Еще мы видели, как из труб под дорогой, вместе с водой вылетает мыльная пена. Видимо рядом работала большая прачечная. Тут же в небольшом озере, куда производится пенный слив, мальчики ловят рыбу.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Место, куда мы хотим сегодня попасть, называется национальный парк Кириром. Там имеется живописный водопад и красивые холмы в джунглях. А располагается он вблизи трассы, ведущей в приморский курорт Сиануквиль.
Так мы в положенном месте свернули с трассы и поехали в гору. Меня восхищают виды обступающего нас леса. Деревья похожи на осины. Листья на этих деревьях пожухли и пожелтели. Очень напоминает наш – российский осенний лес. Выше начинаются зеленые джунгли. Дышится тут легко. Воздух прозрачен и свеж. Рядом с ржавым Камазом располагается КПП. Нас обязывают приобрести билетики за 5000 реалов. Дальше дорога абсолютно пуста. Такое чувство, что кроме нас здесь никого нет. Дорога с хорошим асфальтом, петлючая, интересная. Превосходное впечатление!
На верху горного плато находится эко-гостиница. Мы поинтересовались, сколько стоит ночевка. Нам озвучили цену аренды примитивной двухместной палатки - 25 долларов. Несуразная цена. Костя снова досадует, что не взял свою палатку.
Нам очень хотелось искупаться под водопадом. Но водопада не было. В засушливый сезон он пересыхает. Оставалось только развлечь себя катанием по руслу пересохшей реки. На одном крутом склоне, на самом его верху у моего мотоцикла заглох двигатель. Совершенно невозможно было удержать его на тормозах. Лежа плашмя, чтобы не опрокинуться, под возбужденные возгласы немногочисленных зрителей, скатился задом вперед, каким-то чудом не упав.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Здесь отдыхают, когда есть вода
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Финал занимательной экспедиции ознаменовался поеданием мяса жареного быка. Мы заприметили, как его жарят на вертеле, еще по дороге в парк. Переживали, что нам мяса не достанется, так как соседи корчмарей проявляли активность в приобретении этого мяса.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Мясо хватило и нам. Съели по немаленькой тарелке. Мясо – вкусняк!
Ночевать нам пришлось в противной норе мухосранской гостиницы, что рядом с трассой. Альтернативный отель, если верить Map Me, значился в пятидесяти километрах отсюда. И нам пришлось заселиться в этот гадюшник. За номер хозяева заломили аж 30 долларов. Но после непродолжительного торга цену удалось сбить до десяти. Портье показал виртуозный мастер-класс по запиранию замка двери. Как мы потом не пытались, закрыть номер на ключ было невозможно. Так же нам продемонстрировали наличие воды из под крана. Вскоре оказалось, что воды в кране и в душе нет. Хорошо, что к тому времени мы успели помыться.
На первом этаже по всем признакам располагался бордель. Но это обстоятельство не вдохновляло, а вызывало чувство брезгливости. Плюс у нас были основания переживать за сохранность своих мотоциклов. Да и вообще хотелось уже чего-то комфортного, цивильного.
Смягчаем свои негативные переживания распитием вкусного кхмерского пива. Недолго беседуем за всю фигню и, устроив шумовую сигнализацию на открытие двери, ложимся спать. Завтра по плану нас ждал приморский город курорт Сиануквиль.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Шумовая сигнализация
Санчес Панчес)
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #4

Сообщение Санчес Панчес) » 16 май 2017, 22:45

30.03.2017

Дверь в мухосранскую комнату не запиралась, поэтому мы соорудили шумовую сигнализацию.
Костя убедил меня вскипятить воду, взятую у хозяев, чтобы заварить кофе. У меня же было одно желание поскорее покинуть недра и встать на маршрут. Мне уже грезились море и пляжи, неторопливая, развращенная прелестями цивилизации, курортная жизнь…
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
;)
Все было для нас. Солнечная, при этом (чудо) не очень жаркая погода, своевременная заправка, финальная замена масла в наших железных конях и банановый завтрак для нас. Я перечисляю эти, казалось несвязанные между собой, нюансы, чтобы подчеркнуть, как у нас в тот день было лайтово. Настроение радужное, никаких заморок, а впереди (всего через 150 километров) курорт.
Времени у нас вагон. Тратим его с удовольствием. Устраиваем покатушки по живописной плантации пальм. Это плодоносящие пальмы, за которыми здесь ухаживают. Плоды – грозди маленьких сросшихся ягод. Помогаем приветливым местным крестьянам обрезать высохшие пальмовые ветки.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Получаем награду. Правда, с комментарием, что в большом количестве ягоды вызывают отравление. Весит эта гроздь около пуда.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Возиться с добычей не стали, бросили, где взяли.
Около полудня мы уже были в Сиануквиле.

СИАНУКВИЛЬ.

Курортный город, застроенный невысокими зданиями. В городе и на его окраинах имеется несколько пляжей, огромное количество гостиниц и ресторанов, большой рынок, улица красных фонарей с проститутками. В общем – любой разврат. Немалое количество туристов, половина из которых корейцы и китайцы. Множество европейских мужиков в обществе содержанок – кхмерских дам.
Первое с чем нам пришлось столкнуться – полицейская облава на неблагонадежных с точки зрения закона барангов. Это произошло при съезде с центрального круга на одну из пяти улиц, где мы рассчитывали найти подходящую гостиницу. Более всего мы переживали за вьетнамские документы и номера. Мы слышали мнение, что вьетнамские номера, вообще, лучше снимать в Камбодже. Лучше вообще без номеров, чем так. А имеющиеся у нас документы на мотоциклы для кхмерских полицаев, не являются доказательством, что мы собственники. То есть, именно документальное оформление наших мотоциклов , может дать повод стрясти с нас (возможно серьезные) деньги. Однако, беспокоились мы напрасно. Меня немного ободрило то, что вместе с нами остановили престарелую парочку барангов на мотороллере. Полицейских интересовало только две вещи – наличие международных прав на вождение мотто-техники и наличие наркотических веществ в карманах и багаже. Вьетнамские документы на мотоциклы вполне их устроили. Костя «порадовал» полицейских наличием международных водительских прав (просроченных, кстати). У меня же при себе прав вообще не было. Это и стало поводом для отъема деньжат. Внимательный мой компаньон успел заметить, что парочка уплотила 5 долларов за отсутствие прав и не застегнутый шлем. Младший чин галантно помог застегнуть ремешок белокожей даме. Я начал торг с пяти тысяч реалов, чем оскорбил представителей власти, которые тыкали в свод законов и правил, где красным был подчеркнут текст с прейскурантом взысканий – штраф 100000 реалов либо арест и отсидка в тюрьме. Я проявил неспешное равнодушие к происходящему. Десять тысяч, которые я предложил через какое-то время, были так же не приняты шефом, который жестом порекомендовал добавить еще столько же. Немного подумав, я согласился. Передал начальнику 20000 реалов. Взамен получил улыбку и пожелание счастливого пути.
Все это время не прекращался обыск. Искали наркотики. Все отсеки, кармашки наших рюкзаков и кошельков были тщательно осмотрены. Осмотрены все кисеты с моим табаком. Абломинго  Трубка была обнюхана. Обувь снята. Наши карманы вывернуты. Изучен мой обсмарканный платок. Разве что в трусы не залезли. Честно, не мог предположить, что Камбодже так серьезно шмонают на ровном месте.
Мы приступили к выбору гостиницы. Первая с претензией на роскошь с бассейном и завтраком – 80 долларов в сутки. Дорого. Вторая – 20 долларов за номер с кондиционером, 15 долларов за номер с вентилятором. Не понравилось, что первый этаж и окна выходят в тенистый двор, где шарится персонал и работает кухня с удушливым запахом лука. Третья гостиница предлагала более приятный вариант. Номер за 20 долларов – Белый потолок, чистые стены, две кровати, кондиционер, горячая вода, общий балкон.
Неработающий холодильник и (возможно работающий) телевизор в комплекте. Нас все устроило. Заселились.
Костя переживал, что мы опоздаем на рандеву с Игорем Синусом, который предложил встретиться в русском кафе «Камышевый кот». Игорь был основным потенциальным покупателем наших мотоциклов. Все путешествие Костя вел с Синусом активную переписку, типа, «да там один двигатель 100 баксов стоит…, хороший легкий эндуро…, спицованные колеса… и т.п.». Я постирал свои вещи, тут же одел. Не мог же я начать курортную жизнь, как чумичка . Через 30 минут джинсы и рубашка высохли. Из предпродажной подготовки – вылили запаску с бензином в бак, первый и последний раз помыли железных коней. После помывки, двигатель моего мотоцикла заработал с какими-то перебоями. У Кости снова стал заедать тросик сцепления. Был смазан маслом. Перебои в работе двигателя прекратились, только мотоцикл подсох.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Такие тачки видел только в Сиануквиле
На встречу в ресторан мы прибыли загодя, как черти, голодные. Ресторан принадлежал украинскому мужику. Обслуживающий персонал – украинские тетушки, прекрасно говорившие по-русски. Мы тут же заказали по порции оливье, блины с мясом и водку. В дополнение нам принесли канопе с ветчиной и солеными огурцами. В баре играл Розенбаум. Костя умилялся. На меня заунывный Розенбаум наводил тоску. Но все равно весело.
Я не был знаком с Синусом даже заочно и не знал, как он выглядит. Поэтому сообщил другу, что Синус приехал, показав на большой мотоцикл с толстым, неуклюжим бородачом.
Не… Это не Синус, - засомневался Костя, - А вот это он!
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Игорь Синус
К бару на перекрашенном в бодрый оранжевый цвет мотоцикле (таком же, как и у нас), подъехал ухватистый, коренастый мужик. Широкоплечий, но небольшого роста. С приятным, веселым лицом, раскосыми живыми и хитрыми глазами азиата. Такой и поможет, и выгоды своей не упустит. Лет ему, сколько было на пике активности Карлсону – т.е. х.з., но в самом расцвете сил.
Шутит с порога, здоровается с персоналом и другими немногочисленными посетителями. Подходит к нам. Знакомимся, приглашаем за столик. И, как полагается в нашей среде пилигримов, продолжаем общение, как старые приятели. Путешественникам всегда есть о чем друг другу порассказать. Делимся впечатлениями о Камбодже, конечно же. Выслушиваем любопытные и обстоятельные комментарии. Наши мотоциклы, как невесты, своими фарами застенчиво смотрят на потенциального «жениха», неприметно в сторонке дожидаются своего часа. Пока же «родители» - это я с Костей и «жених» Игорь Синус (чего-то я загоняю, вообще ) говорят на посторонние, интересные темы.
Немного об Игоре Синусе. Человек энергичный, талантливый и разносторонний. Работал журналюгой, был продавцом мотоциклов во Владивостоке. Роскошный бродяга - совершил кругосветное путешествие на мотоцикле Хонда СуперМагна, побывал, не без приключений, в редко посещаемых туристами (по понятным причинам) интереснейших местах. В данный момент обосновался в Камбодже. Основной бизнес – организация и проведение мотто туров – камбоджийских сафари – отличных по продолжительности и уровням сложности. Приятен в общении, эрудирован. Известно, что самостоятельные путешественники - самые интересные собеседники. Сюда можно присовокупить чувство юмора – немаловажный талант.
К нашей компании присоединяются две дамы - ученицы (уроки вождения) Синуса. Дамы в Камбодже длительное время. Мне нравится их ненапряжное общество, их ровный загар. Уговариваемся, что дамы будут нашими экскурсоводами, и нынешним вечером мы поедем купаться на отдаленный пляж.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
В обществе дам
Пока же в сопровождении Синуса едем знакомиться с представителями русской диаспоры. Заезжаем в очередной ресторан с русской кухней и нашими земляками – хозяевами. Следующая остановка – дом русской семьи бывших владельцев ресторана (ресторанный бизнес прогорел), но они наладили новый – производство рома из сахарного тростника, собранного в окрестностях города Компот. Дегустируем. Это качественный спиртной напиток из сахарного тростника. Пьется легко. Безпохмельный, веселый (в последствии было проверено). Для настоящего рома ему не хватает насыщенного вкусового букета, который по правилу достигается выдержкой. Стоимость для нас – 4 доллара за 0,75 л. Покупаю 3 бутылки.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
На дегустации
Синус провел экскурсию по своему дому. Симпатичный двухэтажный особнячок с большими стеклянными окнами. При входе в кадушках растет бамбук и кокосовые пальмы с недозревшими плодами. Под балконом овраг с деревьями и ручьем. Игорь говорит, что в сезон дождей он превращается в реку. Имеется огромная ваза (похожа на ту, что я чуть не грохнул в храме). Была продана бывшим хозяином вместе с постройкой.
За вазу запрашивались несусветные деньги, но в результате заплачено около 50 долларов.
Время ехать за дамами. У Игоря другие заботы. Договариваемся о встрече на завтра – во второй половине дня.
Дамы живут в уютных апартаментах пятиэтажного корпуса в противоположном от нас конце города. Сажаем их на мотоциклы и везем на пляж Парадайз.
В пляжных кафе нет посетителей. Тихо. На берегу тоже нет никого, кроме нас. В спокойном, ласковом море светится планктон. На небе, опрокинутый рогами вверх, висит ясный месяц. Романтика. Купаемся. Разговариваем за всю фигню.
Маргарита художница – в Камбодже живет постоянно. Инга приехала отдыхать из Новосибирска. Живет в Сиануквиле с ноября. Вечер мы продолжили у них дома. С балкона грандиозный вид. Вокруг блистают молнии, гремит гром. Над нами чистое небо.
О чем говорили – не помню. Пили спиртное, заедали экзотическими фруктами. Пили очень вкусный красный чай. На прощанье жестоко их расцеловал.
Около трех часов ночи, по дороге домой нас настиг мощный тропический ливень. Вымокли до нитки.
Санчес Панчес)
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #5

Сообщение Санчес Панчес) » 16 май 2017, 22:47

31.03.2017

Утром на меня напала какая-то лютая усталость. Еле хватило сил доковылять до пляжа и, без всякого удовольствия, искупаться. Море нефига не вдохновляет. Хочется достигнуть какой-то цели, а ее нет. Зато есть пляж.
У нас была договоренность с Маргаритой и Ингой ехать в какое-то красивое место с диким пляжем и парком, облагороженным скульптурами тигриков, слоников, гномиков в стиле кич. Едем за ними. По дороге мотоцикл Кости ломается. Мы останавливаемся на какой-то пыльной, противной улице, пытаемся реанимировать байк. Но быстро приходим к выводу, что корзина сцепления вышла из строя. Подтягивать тросик бесполезно. Сцепления нет вообще.
Я понимаю, что мне нехорошо от недоедания. Костя желает приступить к эвакуации. Требую сначала позавтракать в соседней корчме, а потому уже решать проблемы с техникой. Завтракаем невкусной вяленой рыбой. Я давлюсь косточкой, которая впивается мне в горло. На какое-то время теряю голос. В соседней мастерской за замену сцепления просят 40 долларов. Вечером нас ждет Синус для обстоятельного разговора. Мотоцикл сломался не вовремя. Не вовремя для нас 8)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Литлбизнес
Решаем продавать мотоциклы без ремонта, как есть. Определяем крайнюю стоимость - 200 долларов за пару. Звоним дамам. Извиняемся, что наша совместная поездка отменяется. Тащить руками мотоцикл через весь город – возможно, но окончательно затрахаешься. Решаем тащить поломанный мотоцикл к нашему отелю на буксире. Ближе к Синусу, но мы с Игорем ни о чем не договорились. Плюс в Косте живет смутная надежда отремонтировать мотоцикл задешево самостоятельно. Я подписываюсь на рискованное для здоровья и жизни мероприятие. Кто таскал мотоциклы на буксире по дорогам с сумасшедшим трафиком, поймет - о чем я.
Связываем мотоциклы двухметровым металлическим тросом. Я ведущий, Костя ведомый. Без происшествий преодолеваем расстояние. В номере пьем пиво за маленький успех.
Сообщили Игорю о поломке. Попросили дать инструменты. Отправляюсь к нему на живом мотоцикле. Каким-то чудом нахожу его дом. Помог приметный овраг.
Игорь встречает меня. Предлагает чай с корнем лимонника. Это растение встречается только на Дальнем Востоке. Выглядит, как лиана. Обладает сильными тонизирующими свойствами. Действительно бодрит. Рассказываю о своем путешествии в Непал. Игорь показывает фото и видео материалы своих путешествий и камбоджийских сафари. Среди клиентов Синуса встречались замечательные персонажи. Например, отчайная русская женщина, которая, без навыков вождения мотто-техники, приобрела десятидневный тур. Да не абы какой, а полный аутроуд. Это где нужно мачетой дорогу в джунглях прорубать и мотоцикл из болота тягать. После двух дней обучения вождению, женщина поехала в джунгли и с улыбкой на лице, справилась с испытанием, заметив в финале, что это был самый интересный в ее (с налаженным бытом и бизнесом) жизни момент. Есть женщины в русских селеньях… Может за кадром осталось, как Синус ее на руках по джунглям носил. Этого я не знаю 8)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
В гостях у Синуса
У меня на сердце кошки скребли. Я рассиживаюсь в гостях, а мой друг ждет меня с инструментов в отеле. Синус предупредил, что вечером будет занят, а мы можем отдать инструмент завтра. Про покупку мотоциклов сообщил, что поговорим, когда будет ясно насколько серьезна неисправность. Возжелал сопроводить меня до отеля, заодно оценить ходовые качества моего мотоцикла. Я сел на «Мандаринку» Синуса, он сел на мой безымянный байк. И мотоцикл ему, видно, понравился. Синус особо подчеркивал хорошую работу тормозов. Ну, я не знаю. Хи 8)
Мы приехали в отель, где скучал Костя. Уже стемнело. При свете фонаря открутили крышку корзины сцепления, удостоверились в нормальной работе рычага. Дальше лезть не стали. Замена дисков - дело ясное.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Поужинали в русском ресторане блинами с мясом
Синус уехал по своим делам. А мы пошли гулять.
На пляже много пьяной европейской молодежи. Если глядеть с моря, ничего не видно. Ослепляют прожектора и цветомузыка прибрежных дискотек.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Зато трахающиеся в море паяцев видно, как в свете софитов на авансцене. Зрители на берегу пьют калдырку, комментируют процесс и даже, как мне показалось, заключают пари и делают ставки. Гремит беспонтовая музыка. Кхмеры навязчиво предлагают купить жрачку, бухло и траву. Ничего интересного. Ужинаем в ресторане морепродуктами. Идем бухать в номер.
01.04.2017
Мы планировали поездку в город Кампот – где имелась заброшенная резиденция короля и знаменитый сахарный тростник, обладающий какими-то особыми свойствами. Неисправный мотоцикл Кости испортил дело. Хотя, как не крути, основную свою задачу он выполнил.
Днем мы приехали к Синусу на мотоциклах. Костин мотоцикл, как прошлый раз, был на буксире. О цене договаривались на чистоту, без азиатского торга. Если не считать пол кило эксклюзивного кофе, который я выциганил для своего друга Кости. За пару мотоциклов Игорь раскошелился на 200 долларов.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Костя с неизменным спутником кругосветчика
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Возвращение забытых носков 8)
Про кофе. Вчера обнаружил в наличие и приобрел у Синуса килограмм вьетнамского кофе, заплатив за объем 20 долларов. Кофе – лювак, обработанный пищеварительным тактом этого зверька. Попросту – его дерьмо. Но крайне ценное. Гурманы в курсе.
Выяснили, где можно приобрести билеты на автобус в Пном Пень. Игорь одолжил теперь уже свой мотоцикл, чтобы у нас были колеса, и мы могли решать наши вопросы.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Опять я его везу, блин!
Купили билеты на 6 апреля. А самолет 5 числа Пришлось ехать менять.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Попали в классический тропический ливень
На следующий день Костя вернул мотоцикл Синусу. Игорь познакомил Костю с русским олигархом.Роскошь, роскошь, роскошь!
Гараж
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Хаябуса с закисью азота и удлиненной базой. Хозяин сказал, что на ней пока никто не рискнул проехаться ;)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Ручной монах (из воска)
Инга и Маргарита приглашают в гости. Костя, ссылаясь на плохое самочувствие (старый хрен 8) ), остается дома. Я еду. Но не нахожу их в отеле. Оказывается, они ждали в клубе, о котором упоминали в интернет переписки. Переписку вел Костя по Виберу. У меня телефона нет. Телефон разбит. С Ингой и Маргаритой мы так не увиделись, если не считать, что с Ингой мы ехали на одном автобусе в аэропорт.
Решил дать себе волю. Пускаюсь во все безумные тяжкие (О! Я могу быть безумен  ). Описывать свои приключения (Хи 8) )не хочу. Ибо…
«Маркиз д’Аржанс преподнес мне собрание своих сочинений. Когда я спросил, могу ли я и впрямь похвастаться, что у меня все его книги без изъятия, он отвечал, что да, за выключением истории некоей части его жизни, написанной им в юности и оставленной типографам, ибо он стыдился ее.
— Но почему?
— Да потому, что в безумном желании своем писать одну правду, я выставил себя на посмешище. Если вас обуяет сие искушение, не поддавайтесь; уверяю вас, вы будете раскаиваться: как честный человек вы не сможете писать ничего, кроме правды, звание добросовестного летописца обяжет вас ничего не скрывать и не щадить себя, перечисляя совершенные ошибки, а звание философа — не оставлять без внимания добрые свои дела. Вам придется попеременно хулить и превозносить себя. Исповедь вашу все будут рады принять за чистую монету, но никто не поверит в справедливость похвал. Мало того, вы обретете множество врагов, обнародовав тайны, что не прибавят славы знакомцам вашим. Если вы не назовете их имена, их отгадают, и будет равно плохо. Мой друг, поверьте мне: если человеку не дозволяется разглагольствовать о себе, то писать тем паче. Можно извинить только того, кого клевета понудила обелять себя. Поверьте мне: никогда не садитесь за историю своей жизни».
Джакомо Казанова «История моей жизни»


ЭПИЛОГ

Костя считает философию мертвой, никчемной наукой. Философия, по его убеждению, - никому не нужная болтовня. При этом, конечно же, мы постоянно болтаем  Кого ты предпочтешь – философа или зубного врача? (У меня сильно ноет воспаленная десна ). У тебя сломался телефон. Кто его отремонтирует или сделает новый? Философ? Нет. Ученый создаст технологию, программист спрограммирует нужные приложения, дизайнер разработает эргономичную форму, рабочий-технолог выполнит нужный заказ у станка. Химия определяет все человеческие эмоции и побуждения. Любовь и ненависть - это химия. Химик может создать вещество, которое способно вызвать конкретную эмоциональную реакцию и побудить к определенным действиям. Что может философ?
Я не оспариваю, а предрекаю счастливое время, когда химики, наконец, изобретут вещество, способное заменить все, чем дышит и ради чего живет человек. Или гениальные инженеры создадут совершенную машину исполнения желаний для каждого из нас. Такой совершенный диван - типа, как в фильме Матрица. Не нужно любить, не нужно страдать, не путешествовать, не размышлять, не мечтать, не трахаться. А пока люди будут драться за свои несовершенные идеи и идеалы, ломать копья в спорах, пытаться найти правду. И, по обыкновению, не видеть дальше своего носа. Даже когда появится самая совершенная машина, найдутся несчастные и несогласные. И, готовые жертвовать всем, возжелают спасителя (такие мыслители производятся малыми партиями), дающего тряпку, стирающую горизонты. Возможно, это толкнет человечество к новой трагедии. Восхищался один обезумевший вождь философией Ницше. И совершенно другие идеи и мнения работали в противовес. Такова жизнь.

******

Человечество оставляет все необходимое для себя. Мы не роботы. Стоматологи, бесспорно, нужны. Ужасно, когда зубы болят.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Заначка ;)

******

Обратил внимание, что при упоминании имя Пол Пот, камбоджийцы в возрасте отводят глаза.
Синус говорит, что в данный момент в правительстве есть бывшие красные кхмеры, принимавшие участие в массовых убийствах. А тему кровавых репрессий у камбоджийцев обсуждать непринято.
В одном крупном поселке недалеко от Сиен Риепа видел бронзовый памятник - мальчик с флажком в одной руке и автоматом Калашникова в другой. В смысловой композиции с этим творением неподалеку стоял бронзовый памятник, изображающий мужика с бамбуковым посохом. Предположил, что это Пол Пот. Синус говорит, что подобного памятника Пол Поту в Камбодже быть не может.

******
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Мило

******
Слова, понятия и выражения:

1) Снусмумрик – изначально, самая красивая девушка на Земле. На выхлопе - смазливая вьетнамка.

2) Ферма спермы – здоровый мужчина, который давно не трахался.

3) Биг Босс и Самец – имена нарицательные. Употребляются в отношении обремененных интеллектом юношей в роговых, с толстенными линзами очках, которые робко шагают по джунглям, нацепив футболки с обозначением желаемых психологических статусов. Смешны, ранимы, нелепы. В состояние сильного алкогольного опьянения могут (обычно из ревности) попугать настоящим перочинным ножом, а если не проймет, пригрозить кармическим проклятием.

******

Со слов Игоря Синуса - за отсутствие международных водительских прав, штраф (читай бакшиш) полицейским должно платить не более 1 доллара.

******
Купил китайский смартфон OPPO взамен утраченного китайского смартфона с непроизносимым названием. Покупал на рынке. Цена б.у. 130 долларов.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Рынок, где можно все купить
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Дети не продаются. Они там живут
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
Некоторые товары производятся прямо на рынке

******
За два часа на пляже Сиануквиля в апреле месяце можно люто обгореть.

******
Со слов Игоря Синуса – Камбоджа криминальная страна, где воруют, грабят, насилуют и убивают. А воруют все, что не попади. У Кости из примотанной к багажнику мотоцикла сумки вытащили баллончик для герметизации проколов. У меня стырили, оставленные на два часа, драные кроссовки. Я только-только собирался их выкинуть.

******
В магазинах Сиануквиля сложно найти обувь, если размер ноги больше 40-го размера. Цены на обувь чуть выше, чем на рынке «Цветник» в Москве.
Еда в магазинах – ценник московский. Дефицит молочных продуктов. Хороший импортный алкоголь (обычно французский). Очень вкусное пиво!


******
В Камбодже в отличие от Вьетнама чувствуется большое социальное неравенство.

******
В Камбодже живут и занимаются бизнесом очень богатые русские люди.

******
Китайцы активно подгребают под себя строительный и туристический бизнес в Камбодже.

******

Не редкость, если камбоджийская проститутка предлагает секс без презерватива!!!!! И по собственной инициативе возвращает часть денег, если клиент не желает, по каким-то причинам, в рамках оговоренного времени, продолжать процесс.

******

Вьетнамцы и Камбоджийцы обожают караоке. Нежелательно селиться рядом с поющими заведениями. Особенно если это пятница или суббота. Ужасно фальшивят! Жуткие завывания будут длиться до утра. Когда комбоджийцы завывают вдалеке, не так страшно, даже как-то мистично и завораживающе.

******

В аэропорту в Пном Пене у нас с Костей возникли сложности, которые могли стать серьезными неприятностями. В паспортах были визы, но не было штампов о пересечении границы Камбоджи. Писали объяснительные записки на русском языке. Пограничники проверяли подлинность виз и звонили в Бавет. Отпустили за полчаса до посадки.

******
Прилетели в Москву. Расселись рядом со зданием аэропорта на лавке. Пьем ром. Костя предлагает встретиться в грядущие выходные, обменяться фото и видео материалами, заодно выпить и поесть шашлычка. Я подпрыгиваю и, потрясая кулаками, кричу на него:
- Да пошел ты! Надоел ты мне до смерти! Не могу больше видеть твою глумливую рожу. Ты у меня вот где уже! – провожу краем ладони по горлу.
- Аналогично, Санчес! Аналогично! - ржет Костя.
Ржем вместе. Обнимаемся. Расстаемся.
Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)
- До новых путешествий, друг!
Санчес Панчес)
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #6

Сообщение Dobermangaw » 17 май 2017, 11:44

А бюджэт озвучить можно?
Dobermangaw
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #7

Сообщение D'vinch » 17 май 2017, 14:13

Отлично!
Спасибо за воспоминания! Проехал практически тот же маршрут в 2010, кроме Сиануквилля, но с Сапой и Сайгоном. Правда на моцике только от Хуэ до Хойана и по Сапе и Далату, остальное на поездах/автобусах))
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #8

Сообщение Санчес Панчес) » 17 май 2017, 19:56

Спасибо за отклики

Бюджет поездки:
240 долларов мотоцикл (это с учетом, что продал за 100 долларов).
35 000 руб. самолет - Москва-Ханой, ПномПень-Москва
Вьетнам - около 550 долларов.
Камбоджа - около 600 долларов.
Санчес Панчес)
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #9

Сообщение Dobermangaw » 18 май 2017, 10:51

Спасибо, если вдруг соберетесь еще раз съездить с удовольствием присоединюсь к вам. Реально понравилось ваше путешествие. Есть небольшая просьба контакты Синуса не могли бы скинуть в ЛС.
Dobermangaw
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тула
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #10

Сообщение Санчес Панчес) » 19 май 2017, 22:04

Могу, только после выходных. У меня его мыло в тетрадке записано. А тетрадь на работе. Вообще, он еще в фейсбуке обитает. Похоже под своим именем - Синус. Костя через фейсбук с ним познакомился.
Санчес Панчес)
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #11

Сообщение u4itel » 20 май 2017, 00:07

Санчес Панчес) Спасибо за отчет.. прочитал с неимовернейшем удовольствием.. Титанический труд на оформление отчета.. Ну и по сути - тоже очень предметно и качественно. Спасибо
u4itel
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 06.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 20

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #12

Сообщение Jek37 » 24 май 2017, 12:07

Прочитал с удовольствием! Спасибо!
Кружка с кофе в начале отчета эмалированная. Видимо наследство из советских, войсковых столовок.
Jek37
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.09.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #13

Сообщение Санчес Панчес) » 24 май 2017, 19:28

Dobermangaw писал(а) 18 май 2017, 10:51:Спасибо, если вдруг соберетесь еще раз съездить с удовольствием присоединюсь к вам. Реально понравилось ваше путешествие. Есть небольшая просьба контакты Синуса не могли бы скинуть в ЛС.

Написал контакт в личку.
Санчес Панчес)
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #14

Сообщение Sitamarat » 03 сен 2019, 14:58

Спасибо за отчёт,довольно интересно пишите с удовольствием прочитал. Но вот судя по всему товарищ Синус вас на денежки нагрел. Читал намедни другой отчёт одного человека на форуме бэкпекеров,он пишет,что древние байки в Камбодже в Сиануквиле продали за 250$. Поскольку ссылки здесь запрещены,то приведу цитату из его отчёта:
" В итоге разместил объяву о продаже байка на всех ресурсах, связанных с Камбоджей (Вконтакте, на интернет-досках объявлений, на Фейсбуке и еще где-то). Интересоваться стали очень быстро. лучше всего пошло дело с Фейсбука. Итог: вечером того же дня я продал какому-то американцу своего железного коня за те же 250$, что и покупал в Ханое 1.5 месяца назад. Попутчица продала своего за 250$ (покупала за 210$, в ремонт вложила около 60$) + кофр за 25$. Вот так завершилась моя мотоэпопея по пыльным дорогам Азии (Вьетнам, Лаос, Камбоджа)."
Что ещё раз подтверждает тот факт,что с русскими проживающими за границей лучше не связываться ни при каких обстоятельствах ибо цель у них одна, шкурная нажива под видом добродетели.
Sitamarat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.09.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вьетнам, Камбоджа на мотоциклах Хонда Вин (весна 2017)

Сообщение: #15

Сообщение Санчес Панчес) » 28 сен 2019, 11:10

Я уверен, что Синус приобрел наши мотоциклы не без пользы для себя. Мотоциклы мы ему предложили у нас купить. Он нас не уговаривал. Ну а на счет - общаться или не общаться с русскими заграницей Да мы со всеми, кто вызывает интерес, готовы общаться )) Гулять с Синусом по Сиануквилю было прикольно.
Костя, кстати, пытался найти покупателей в интернете на каком-то камбоджийском сайте. Пришел к выводу, что это геморрой и забил. А через фейсбук... может оно получилось бы.
Санчес Панчес)
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль