Грузия за 10 дней на машине. Очень нужен совет!

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грузия за 10 дней на машине. Очень нужен совет!

Сообщение: #1

Сообщение etmvlad » 07 май 2017, 18:07

Добрый день!
Планируем поездку по Грузии на 10 дней на машине в начале июня– внедорожник.
Точки ночевок определены и забронированы. Прошу помочь откорректировать маршрут-может быть что то убрать а другое добавить, так же не всегда понятно минимальное время на осмотр достопримечательностей.
Приоритеты-природные и архитектурные достопримечательности.

Планируемый маршрут:
День 1: Тбилиси. Ночь Тбилиси
Сколько по времени может занять подъем на канатной дороге к черепашьему озеру-спуск в этнографический музей(его осмотр) и спуск в парк Ваке? До скольки работает Канатка?

День 2: Тбилиси-Ананури-Степанцминда-Гергети-Гвелетский водопад-долина Truso (Шевардини и Кетриси)-Тбилиси ночь
Реально уложиться за 1 день? Если нет можно наверно убрать Гвелетский водопад, но очень хочется посмотреть долину, может быть сначала заехать туда, а потом в Гергети?

День 3: Тбилиси – Джвари-Светицховели-Самтавро-Shiomghvime-Уплицхие-Тбилиси ночь
Хочется пораньше попасть в Тбилиси, есть ли смысл ехать в Уплицхие если мы в другие дни посетим Давид Гореджи и Вардзию , может быть стоит заехать в Мухранскую долину на винодельню пообедать или поужинать и вернуться в Тбилиси?

День 4: Тбилиси-Ужарма-новая Шуамта-Икалто-Алаведи-Греми-Некреси-Кварели (Харебра или Гранели) - Кварели ночь
Есть ли смысл заезжать в Некреси, вроде бы там как то все долго с подъемом или ждать автобус, это стоит того? До скольки работает Гранели – успеем ли мы на экскурсию и вроде бы там можно поужинать.

День 5: Кварели-Лагодехи(хотим прогуляться до водопада Нинос хеви-на сайте написано 7 часов пешком, хотя вроде бы расстояние небольшое 7км в оба конца. Кто знает сколько реально это займет? И говорят там есть конная тропа через лес, я так понимаю можно взять лошадей и прогуляться туда верхом с конезаводчиком. Сколько это по времени займет?)- Сигнахи обед+осмотр 1,5 часа – Монастырь Бодбе 30 мин-Давид Гореджи – Удабно ночь

День 6: Удабно- Цалка ([b]что за дорога через Рустави? По ней можно ездить, она вроде как прям по границе идет)[/b]-Хертвиси-Вардзия-Сапара-Ахалцихе (ночь)

День 7: По этому дню много вопросов, здесь нужно прям помочь)) В ночь нужно оказаться в Кутаиси ну и посмотреть близлежащие достопримечательности. Очень хочется проехать через перевал Накерала и гору девяти крестов, в тоже время читал что очень красивая дорога проходит через Зекарский перевал, может быть поехать через него и не ездить через перевал Накерала?
В общем у меня два варианта:
1. Ахалцихе-дорога через Зекарский перевал-Гелати-пещера Прометея-Кутаиси ночь
2. Ахалцихе -по трассе до Ткибули-перевал Накерала (сколько по времени забраться на гору Девяти крестов) -Никорцминда-Хванчкара(успеем ли заглянуть на винзавод?)-Пещера Прометея-Кутаси ночь

День 8: Кутаиси – каньон Окаце+водопад (или Мертвильский каньон)- [b]или туда и туда ? что посоветуете? Сколько по времени это может занять?–[/b] Бутуми ночь

День 9: Батуми пляж (или что то нужно обязательно посетить?)
День 10: Батуми пляж (или что то нужно обязательно посетить?)

Буду очень благодарен за конструктивные советы и корректировки. Спасибо!
etmvlad
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской
достопримечательности Грузии

Re: Грузия за 10 дней на машине. Очень нужен совет!

Сообщение: #2

Сообщение K_S_A » 08 май 2017, 20:18

etmvlad писал(а) 07 май 2017, 18:07:День 1: Тбилиси. Ночь Тбилиси
Сколько по времени может занять подъем на канатной дороге к черепашьему озеру-спуск в этнографический музей(его осмотр) и спуск в парк Ваке? До скольки работает Канатка?

Работает до 23:00, проезд 1 лари. На всё уйдёт часа 2. Парк Ваке - не популярное у туристов место, но у местных и иностранцев - очень популярное. Если у Вас всего день на Тбилиси, то не вижу смысла ехать в Ваке.
etmvlad писал(а) 07 май 2017, 18:07:День
etmvlad писал(а) 07 май 2017, 18:07:День 2: Тбилиси-Ананури-Степанцминда-Гергети-Гвелетский водопад-долина Truso (Шевардини и Кетриси)-Тбилиси ночь
Реально уложиться за 1 день?

Не реально, оставьте Ананури, слияние Чёрной и Белой Арагви, смотровые, минеральный источник, водопад и церковь. Остальное за день не реально.
etmvlad писал(а) 07 май 2017, 18:07:Хочется пораньше попасть в Тбилиси, есть ли смысл ехать в Уплицхие если мы в другие дни посетим Давид Гореджи и Вардзию , может быть стоит заехать в Мухранскую долину на винодельню пообедать или поужинать и вернуться в Тбилиси?

Уплисцихе отлично вписывается на обратном пути. Если хотите вернуться в Тбилиси по-раньше, то ограничтесь намеченными достопримечательностями. В Шато Мухрани я бы не заезжал, да и въезд туда, насколько я знаю, по звонку. Они специализируются на больших группах. Хотя, думаю, что, если Вы приедете, то Вас пропустят. Я так много раз делал.
etmvlad писал(а) 07 май 2017, 18:07:Есть ли смысл заезжать в Некреси, вроде бы там как то все долго с подъемом или ждать автобус, это стоит того? До скольки работает Гранели – успеем ли мы на экскурсию и вроде бы там можно поужинать.

В Некреси нужно заезжать однозначно. Автобус, как правило, нужно ждать до 30 минут. Если Вы в июне, да ещё и в выходной день, когда по всем достопримечательностям возят школьников, то автобус можно ждать долго. Виды из монастыря отличные. Я очень рекомендую этот монастырь. Лучше, что-то другое исключить из программы. Граенлли будет работать часов до 19 точно. Если выбирать между Гранелли и Харебой, то однозначно - Гранелли. Хареба для фоточек, да и дороже, но они по-соседству находятся, так что можете и туда и туда успеть, но Гранелли лучше.
etmvlad писал(а) 07 май 2017, 18:07:День 5: Кварели-Лагодехи(хотим прогуляться до водопада Нинос хеви-на сайте написано 7 часов пешком, хотя вроде бы расстояние небольшое 7км в оба конца. Кто знает сколько реально это займет? И говорят там есть конная тропа через лес, я так понимаю можно взять лошадей и прогуляться туда верхом с конезаводчиком. Сколько это по времени займет?)- Сигнахи обед+осмотр 1,5 часа – Монастырь Бодбе 30 мин-Давид Гореджи – Удабно ночь

Однозначно нужно исключить Лагодехи, т.к. там 7 км + Давид Гареджи, если хотите увидеть по-больше, то нужно будет подняться на холм, а это не очень то и легко! Короче, устанете Вы за этот день! Вы точно забронировали жильё в Удабно? Там с жильём выбор невелик, лично я знаю только поляков и один гест (не думаю, что он есть на букинге).
etmvlad писал(а) 07 май 2017, 18:07:День 6: Удабно- Цалка (что за дорога через Рустави? По ней можно ездить, она вроде как прям по границе идет)-Хертвиси-Вардзия-Сапара-Ахалцихе (ночь)

Я бы рекомендовал через Сагареджо выезжать, хотя, через Рустави тоже проедете, но дорога через Сагареджо лучше. Я так понимаю, что в Вардзию Вы едете через Цалку и озеро Паравани, если нет, то советую ехать именно так. В Ахалцихе обязательно крепость Рабат!
Далее я бы очень рекомендовал Вам ехать в Батуми через Хуло, учитывая, что у Вас джип. А Кутаиси оставить на обратный путь. Учтите, что все каньоны и пещеры в окрестностях Кутаиси не работают по понедельникам. По крайней мере, так было пару месяцев назад. Каньон Окаце: билет покупаете на рецепшене, около дороги, далее узнаёте дорогу у местных до входа в каньон. Надеюсь, что у Вас полноценный джип, если нет, то до входа в каньон либо пешком, либо с местным на джипе.
В общем, рекомендую немного изменить маршрут и Кутаиси оставить на обратную дорогу.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия за 10 дней на машине. Очень нужен совет!

Сообщение: #3

Сообщение etmvlad » 08 май 2017, 22:52

K_S_A писал(а) 08 май 2017, 20:18:Работает до 23:00, проезд 1 лари. На всё уйдёт часа 2. Парк Ваке - не популярное у туристов место, но у местных и иностранцев - очень популярное. Если у Вас всего день на Тбилиси, то не вижу смысла ехать в Ваке.

Хотим однозначно съездить в этнографический музей, но пишут что лучше добираться по канатке и спускаться вниз, или лучше взять такси до музея и обратно?

K_S_A писал(а) 08 май 2017, 20:18:Уплисцихе отлично вписывается на обратном пути. Если хотите вернуться в Тбилиси по-раньше, то ограничтесь намеченными достопримечательностями. В Шато Мухрани я бы не заезжал, да и въезд туда, насколько я знаю, по звонку. Они специализируются на больших группах. Хотя, думаю, что, если Вы приедете, то Вас пропустят. Я так много раз делал.

Про Уплисцихе я спросил в плане того, что мы посещаем еще два пещерных города, не однообразно ли все это будет?..может быть лучше заменить?

K_S_A писал(а) 08 май 2017, 20:18:Однозначно нужно исключить Лагодехи, т.к. там 7 км + Давид Гареджи, если хотите увидеть по-больше, то нужно будет подняться на холм, а это не очень то и легко! Короче, устанете Вы за этот день! Вы точно забронировали жильё в Удабно? Там с жильём выбор невелик, лично я знаю только поляков и один гест (не думаю, что он есть на букинге).

Да в удабно как раз у поляков..

K_S_A писал(а) 08 май 2017, 20:18:Я бы рекомендовал через Сагареджо выезжать, хотя, через Рустави тоже проедете, но дорога через Сагареджо лучше. Я так понимаю, что в Вардзию Вы едете через Цалку и озеро Паравани, если нет, то советую ехать именно так. В Ахалцихе обязательно крепость Рабат!


Да едем через Цалку

K_S_A писал(а) 08 май 2017, 20:18:Далее я бы очень рекомендовал Вам ехать в Батуми через Хуло, учитывая, что у Вас джип. А Кутаиси оставить на обратный путь. Учтите, что все каньоны и пещеры в окрестностях Кутаиси не работают по понедельникам. По крайней мере, так было пару месяцев назад. Каньон Окаце: билет покупаете на рецепшене, около дороги, далее узнаёте дорогу у местных до входа в каньон. Надеюсь, что у Вас полноценный джип, если нет, то до входа в каньон либо пешком, либо с местным на джипе.
В общем, рекомендую немного изменить маршрут и Кутаиси оставить на обратную дорогу.


Мы не едем обратно, путешествуем на арендованной машине, которую оставляем в Батуми. из Батуми самолетом сразу домой.
Что все таки посоветуете по поводу Зекарского перевала и перевала Накерала? Спасибо!
etmvlad
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Грузия за 10 дней на машине. Очень нужен совет!

Сообщение: #4

Сообщение K_S_A » 10 май 2017, 22:17

etmvlad писал(а) 08 май 2017, 22:52:K_S_A писал(а) 08 май 2017, 20:18:
Работает до 23:00, проезд 1 лари. На всё уйдёт часа 2. Парк Ваке - не популярное у туристов место, но у местных и иностранцев - очень популярное. Если у Вас всего день на Тбилиси, то не вижу смысла ехать в Ваке.

Хотим однозначно съездить в этнографический музей, но пишут что лучше добираться по канатке и спускаться вниз, или лучше взять такси до музея и обратно?

Я бы поднялся на Черепашье озеро на канатке, спустился пешком к музею, а из музея бы уехал на такси. Музей по понедельникам не работает!
etmvlad писал(а) 08 май 2017, 22:52:Про Уплисцихе я спросил в плане того, что мы посещаем еще два пещерных города, не однообразно ли все это будет?..может быть лучше заменить?


Уплисцихе, Давид Гареджи и Вардзию сравнить нельзя. Однозначно, что Вардзия по-ярче в пален впечатлений. Уплисцихе нужно однозначно поселить до Вардзии В том районе особо заменить нечем, разве что церквями, да монастырями. Кстати, музей Сталина в г. Гори рекомендую.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия за 10 дней на машине. Очень нужен совет!

Сообщение: #5

Сообщение K_S_A » 10 май 2017, 22:36

etmvlad писал(а) 07 май 2017, 18:07:День 9: Батуми пляж (или что то нужно обязательно посетить?)

Как вариант: водопад Махунцети + арочные мосты, форелевое хозяйство, можно доехать до Хуло и прокатиться на канатке. Ботанический сад, крепости Гонио и Петра, нац. парк Мтирала. Учитывая, что у Вас всего пара дней - этого хватит с головой + сам Батуми.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Грузия за 10 дней на машине. Очень нужен совет!

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 24 май 2017, 11:37

K_S_A писал(а) 08 май 2017, 20:18:пещеры в окрестностях Кутаиси не работают по понедельникам. По крайней мере, так было пару месяцев назад

Так есть и сейчас.
etmvlad писал(а) 08 май 2017, 22:52:Что все таки посоветуете по поводу Зекарского перевала и перевала Накерала? Спасибо!

В настоящее время(май) дорога была разбита лесовозами, грязь и колея Уралов. Я дальше не поехал, стало жалко машину. Предположу, что июнь и июль, когда сухо, все вполне проезжабельно. Места красивые конечно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия за 10 дней на машине. Очень нужен совет!

Сообщение: #7

Сообщение etmvlad » 25 май 2017, 15:31

Лиман писал(а) 24 май 2017, 11:37:
etmvlad писал(а) 08 май 2017, 22:52:Что все таки посоветуете по поводу Зекарского перевала и перевала Накерала? Спасибо!

В настоящее время(май) дорога была разбита лесовозами, грязь и колея Уралов. Я дальше не поехал, стало жалко машину. Предположу, что июнь и июль, когда сухо, все вполне проезжабельно. Места красивые конечно.


Спасибо. А что по опыту скажите, время от Абастумани до Саирме. Пишут что за 3-4 часа вполне проходимо. Это так?

Так же я писал, что хотел совместить посещение Гергети и потом заехать в Труссовскую долину. Мне говорили что если отвести 1,5 часа на Гергети и 1,5 часа на долину то вполне за день можно уложиться. Выезд из Тбилиси. Говорят дорога до Кетриси и Абано есть, в каком она состоянии, можно до туда все таки доехать? и сколько время запланировать на дорогу?
Заранее благодарен за ответ!
etmvlad
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Грузия за 10 дней на машине. Очень нужен совет!

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 25 май 2017, 16:39

etmvlad писал(а) 25 май 2017, 15:31:А что по опыту скажите, время от Абастумани до Саирме. Пишут что за 3-4 часа вполне проходимо. Это так?

Я полностью эту дорогу не проезжал. Но судя по моему опыту - 3-4 часа это для сухой погоды...в дождь больше получится. Я говорю не о пузотерках..а о рамных жыпах.
etmvlad писал(а) 25 май 2017, 15:31: Мне говорили что если отвести 1,5 часа на Гергети и 1,5 часа на долину то вполне за день можно уложиться. Выезд из Тбилиси.

К Гергети будете подниматься около получаса......столько и спускаться и плюс бодание на дороге с кучей водителей безбашенных Делик. Мало полтора часа - часа 2,5 закладывал бы....в сухую погоду. В дождь или сразу после, все гораздо хуже, монастырский народ на Урале там рассекает в такую погоду.
Дорога до Кертвиси проезжабельна, крайне дерьмовая...были броды...дальше не знаю....ездил там на наемном транспорте и лет пять назад......слышал, что нужно оформлять пермит у погранцов для проезда в Абано.
Сколько времени нужно для посещения Абано? Закладывал бы часа четыре....как погода и осадки.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия за 10 дней на машине. Очень нужен совет!

Сообщение: #9

Сообщение etmvlad » 26 май 2017, 11:11

Лиман писал(а) 25 май 2017, 16:39:
etmvlad писал(а) 25 май 2017, 15:31: Мне говорили что если отвести 1,5 часа на Гергети и 1,5 часа на долину то вполне за день можно уложиться. Выезд из Тбилиси.

К Гергети будете подниматься около получаса......столько и спускаться и плюс бодание на дороге с кучей водителей безбашенных Делик. Мало полтора часа - часа 2,5 закладывал бы....в сухую погоду. В дождь или сразу после, все гораздо хуже, монастырский народ на Урале там рассекает в такую погоду.
Дорога до Кертвиси проезжабельна, крайне дерьмовая...были броды...дальше не знаю....ездил там на наемном транспорте и лет пять назад......слышал, что нужно оформлять пермит у погранцов для проезда в Абано.
Сколько времени нужно для посещения Абано? Закладывал бы часа четыре....как погода и осадки.


Спасибо, с этим вроде разобрался.
Подскажите еще по дороге в Марткопский монастырь. Планируем заехать в него после Зедазени. Возможно ли туда проехать не через Норио, а с противоположной стороны. Гугл дорогу прокладывает, но что то есть сомнения. До скольки он открыт?

Вообще маршрут на день такой: Тбилиси-Джвари-Светицсховели-Самтавро-Чардахи(обед в винодельне)-Зедазени-Марткопи-Тбилиси
Реально уложиться за день? и Что лучше исключить если не укладываемся Зедазени или Марткопи?
etmvlad
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Грузия за 10 дней на машине. Очень нужен совет!

Сообщение: #10

Сообщение asgod » 27 май 2017, 15:38

На мой дилетансткий вкус, слишком насыщенная программа, можно целые дни целиком вычеркивать, разбивая предыдущие на два. Вы все это для галочки посещаете? Сделали фотку и мчаться дальше? Ну ок.
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 14

Re: Грузия за 10 дней на машине. Очень нужен совет!

Сообщение: #11

Сообщение etmvlad » 27 май 2017, 18:28

asgod писал(а) 27 май 2017, 15:38:На мой дилетансткий вкус, слишком насыщенная программа, можно целые дни целиком вычеркивать, разбивая предыдущие на два. Вы все это для галочки посещаете? Сделали фотку и мчаться дальше? Ну ок.


Ну это не поломническая поездка, которая предусматривает целый день на тот или иной монастырь. Ориентируюсь исключительно на экскурсилнные программы где 30мин-1час отведится на осмотр той или иной достопримечательности. Нас в общем никто не ограничевает, и мы можем наслаждаться той или иной доспримечательностью дольше.
Спать мы тоже до 10 не будем и потом в развалочку ехать.так что помоему все реально, я не знаком с дорогами и спрашиваю совет по этой теме.
etmvlad
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль