Гибралтар (без Лабрадора)

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:32

Песню звонкую пропела
И на изгородь взлетела
Птица в белых кружевах
И в шиншилловых мехах.
Гибралтар, Лабрадор,
За окном крадется вор.
...


© В. Бутусов? Нет!

НАУ люблю, можно сказать, вырос на нём. Но эта песня появилась уже после смерти Ильи Кормильцева. Автор песни - Анатолий Гуницкий. Я его не знаю, так как Аквариум – это не моё. Но знаю Бутусова. По творчеству, конечно же, даже был на концерте. Наугад, Титаник, Князь тишины, Чужая земля, Разлука. Эх, молодость, молодость...

Есть ли смысл в этой песне?

Не знаю. К моему удивлению, на форумах ведутся дискуссии на эту тему.

ххх: Недавно услышал странную песенку и никак не могу понять о чем она. Даже текст нашел, но все равно, не понимаю. Кто знает ответ?

yyy:Смысл есть конечно же. не забывайте из какого фильма песня.. какого года..
это не просто эмоция. а эмоция со словами, Которые должны дойти до слушателя.
попытаюсь вкраце выразить свое понимание:):
1 куплет - завязка сюжета.. голосистая "птаха" возвестила-пообещала красивую жизнь.. но мы то уже знаем, что это "крадется вор". Слова гибралтар-лабрадор всего лишь поэтика.. не помню как называется, когда с повторением"р".. но нагнетает тревогу несомненно
2 куплет - якобы без причины обнаружена червоточинка.. но мы то знаем, что это лишь закончилась игра в "кошки-мышки".. диктатор показывает истинное лицо - вор уже показался из трубы:)
3 куплет - кульминация.. от войны устал даже вертолет. а рты заткнули даже певцам и полиглотам.. "пожар" начался.
4 куплет -развязка.. захватывает бОльшую территорию.. монголоиды, устав пить свои смолы, устраивают революции, арабы заполонили европы.. Это уже так сказать мир глазами отсюда:)

zzz: Эта песня - эмоция. Если ты таких эмоций никогда не переживал, то и песню не поймёшь


Отсюда.

Да, для меня это эмоции. Это якорь к воспоминаниям. К далёким воспоминаниям. «Если у тебя никогда не было воспоминаний, то и песню не поймёшь.»


Вперёд!
Мальта – аэропорт Бирмингема
Бирмингем
Бирмингем - Гибралтар
Гибралтар вечером
Гибралтар ночью
Гибралтар с утра и Трафальгарское кладбище
Ботанический сад Аламеда
На юг, на поинт через Росию
Европа Поинт
Вверх!
Гибралтарская скала
Маготы
Батарея О'Хара и Med Steps
Пещеры Святого Михаила
Скучная дорога и взлёт самолёта
Туннели Великой Осады
Туннели Второй Мировой войны
Мавританский замок
Вниз!
Water gate и мальтийский крест
Набережная
На восток!
Восточное побережье
Последний взгляд на город и Рок отель
Аэропорт
Лондон Хитроу
Итоги
Последний раз редактировалось Silur 28 май 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской
лондонский тауэр

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:34

Вперёд!

Но здесь я не о песне, а о городе. А точнее, о заморской территории Великобритании, которая находится на юге Пиренейского полуострова.

Обычно туристы сюда попадают из Испании, путешествуя по Андалузии. Поэтому на форуме отчёты о Гибралтаре находятся в основном в испанском разделе. Я всё же помещу свой отчёт в Великобританию. Если его перенесут в Испанию, то не обижусь.

В Гибралтар я планировал прилететь из Мальты, на которой я провёл незабываемые 4 дня.

В аэропорту Мальты.
Гибралтар (без Лабрадора)

Мы уже скучаем по тебе.
Гибралтар (без Лабрадора)

Прилететь. Да. Обычно, туристы попадают в Гибралтар по суше, путешествуя по Андалусии. А мне надо было обязательно прилететь.

Аэропорт в Гибралтаре необычный. ВПП гибралтарского аэропорта полностью пересекает полуостров на севере территории. Дорога, связывающая Гибралтар с Испанией пересекает ВПП. То есть машины и пешеходы постояно пересекают ВПП. Туннеля нет. Для меня это был уникальный шанс пройтись пешком по ВПП международного аэропорта.

В день аэропорт принимает около 5-6 рейсов. При посадке и взлёте шлагбаум закрывается. Все ждут самолёта. Как только полоса освобождается, шлагбаум открывается и можно топать или ехать по бетону, которого только что касались колёса большого лайнера.

Ещё один интересный факт. В Гибралтар можно прилететь всего лишь из двух стран. Из Великобритании, разумеется. И из Марокко. Причём если из Великобритании рейсы осуществляются ежедневно, то марокканцы летают лишь раз в неделю.

Так как прямых перелётов в Гибралтар из Мальты нет, пришлось лететь через Англию. Более того, ни одна компания и ни один альянс в тот день не предлагали перелёт с одним билетом за нормальную цену. У BA (British Airways) билет был дорогой, а в Лондоне пришлось бы ехать в другой аэропорт. EasyJet тоже не мог меня ничем порадовать в тот день.

Поэтому я, на свой страх и риск, взял два отдельных билета: Мальта – Бирмингем и Бирмингем – Гибралтар. В Бирмингеме у меня было 4 часа на пересадку и я подумал, что даже если самолёт из Мальты опоздает на 3 часа, то у меня есть шанс успеть на стыковочный рейс, ведь багажа у меня нет и мне надо будет просто перейти к другому гейту. А если самолёт задержится так, что на рейс Бирмингем – Гибралтар я не успею, то билет, естественно, пропадёт, и мне как-то придётся выкручиваться из данной ситуации. То есть будет весело.

Из Мальты в Бирмингем я летел бюджетной компанией RyanAir. Из Бирмингема в Гибралтар планировал перелёт с до тех пор неизвестной мне английской авиакомпанией Monarch.

Чтобы не платить RyanAir бешеных денег за регистрацию (Check in у RyanAir в аэропорту платный), у меня было 2 варианта – регистрация через приложение в смартфоне или резервирование места заранее. Я решил зарезервировать место у окошка заранее, Рейс утренний. Наверняка есть что посмотреть.

У компании Monarch такого мозгокрутства нет. Скачать приложение компании для не-жителя Великобритании невозможно. Но зато и регистрация и выбор места в аэропорту бесплатны.
Последний раз редактировалось Silur 23 ноя 2017, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:34

Мальта – аэропорт Бирмингема

Самолёт подали вовремя. Погода была в тот день лётная. Никаких задержек не было.

Наш самолёт на Мальте.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Прощай, Мальта.
Гибралтар (без Лабрадора)

Долетели отлично. Прилетели вовремя.

Итак, У меня 4 часа и 5 минут до рейса на Гибралтар. Багажа у меня нет, терять время на его получение не нужно.

Наш самолёт в аэропорту Бирмингема.
Гибралтар (без Лабрадора)

Как добраться до города я посмотрел, естественно, заранее. Поезд идёт до центра города около 20 минут. Но до вокзала надо ещё суметь добраться. Из аэропорта туда идёт полностью автоматический вагон, то есть вагон без машиниста. Проезд бесплатен, вагоны курсируют каждые 5 минут.

Гибралтар (без Лабрадора)

Покупаю в автомате билет на поезд ещё в аэропорту. Беру сразу туда и обратно. Поезда ходят довольно часто. Минут через 5 я сидел уже в поезде.

Гибралтар (без Лабрадора)

Внутри.
Гибралтар (без Лабрадора)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:36

Бирмингем

Я сел на поезд дальнего следования. Поэтому до главного вокзала Бирмингема New Street мы доехали без остановок за 12 минут. Чтобы покинуть вокзал пришлось опять валидировать билет.

И вот я в городе. И первое, что я вижу, выходя из вокзала, – вот этот сюр.
Гибралтар (без Лабрадора)

На посещение города я оставил ровно пол часа. Пока для меня всё складывалось удачно и рисковать не хотелось. Мало ли что. Поэтому решил ограничиться площадью Виктории.

После Мальты было довольно прохладно. Но, главное, было солнечно.

Здание вокзала. Шедеврально! Вот уж чего я не ожидал увидеть в Бирмингеме.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Иду, снимаю всё вокруг.
Гибралтар (без Лабрадора)

Английская архитектура.
Гибралтар (без Лабрадора)

Итак, я вышел на площадь Виктории.

Дом Советов.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Что-то мифическое. Сзади видна бронзовая статуя королевы Виктории.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Фонтан «Шлюха в джакузи».
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Обхожу здание горсовета с западного фланга.
Гибралтар (без Лабрадора)

Вот она – Англия.
Гибралтар (без Лабрадора)

Кроме Лондона, я пока, к сожалению, нигде не был. Бирмингем – мой второй английский город.
Гибралтар (без Лабрадора)

Телефон – автомат?
Гибралтар (без Лабрадора)

Нет. Телефон – банкомат.
Гибралтар (без Лабрадора)

Пол часа прошли очень быстро. Подхожу к вокзалу.
Гибралтар (без Лабрадора)

Поезда ждал не больше 10 минут. Опять сел на поезд дальнего следования, который шёл в Лондон.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:36

Бирмингем - Гибралтар

В аэропорту быстро зарегистрировался на рейс. До начала посадки оставался час. Отличная возможность пообедать.
Гибралтар (без Лабрадора)

А вот и наш самолёт.
Гибралтар (без Лабрадора)

Погода портится. А мне всё равно. Ведь мы взлетаем. Вовремя.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Долетели отлично, приземлились вовремя. Самолёт был заполнен, наверное на две трети, не больше.

Было очень интересно наблюдать процесс снижения и посадки. Начали снижаться ещё над Испанией, а потом под нами только море. Снижаемся, вода всё ближе и ближе. Казалось, ещё чуть-чуть и мы сядем на воду. Но тут неожиданно показывается ВПП и мы плавно приземляемся.

В аэропорту Гибралтара.
Гибралтар (без Лабрадора)

В общей сложности перелёт из Мальты в Гибралтар занял у меня 11 часов.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:38

Гибралтар вечером

Паспортный контроль прошёл очень быстро. Пограничница хотела лишь знать куда я направляюсь – в Гибралтар или в Испанию.

До отеля я решил идти пешком, хотя можно было сесть на автобус.

Аэропорт.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтарская скала. Когда до поездки я рассматривал карты гугл, у меня была иллюзия, что на скалу можно спокойно зайти пешком. Смешно.
Гибралтар (без Лабрадора)

Переход через ВПП. Пешеходам уже красный, но машины пока едут.
Гибралтар (без Лабрадора)

Добро пожаловать в Гибралтар! За 1 евро или фунт можно купить карту города. В отеле такую же карту можно получить бесплатно.
Гибралтар (без Лабрадора)

Вершина скалы.
Гибралтар (без Лабрадора)

Полоса чиста. Остаётся только один вопрос – взлёт или посадка.
Гибралтар (без Лабрадора)

Взлёт.
Гибралтар (без Лабрадора)

Шлагбаум для пешеходов на самом деле закрыт. Просто он сломался. Полицейские регулируют проход.
Гибралтар (без Лабрадора)

Когда я ждал самолёта, я заметил, движение в Гибралтаре правостороннее. А я всегда думал, что левостороннее. Всё же как бы английская территория.

Самолёт улетел. Шлагбаумы открылись. И вот я пешком шагаю по взлётно-посадочноё полосе.
Гибралтар (без Лабрадора)

Это я уже покинул территорию аэропорта.
Гибралтар (без Лабрадора)

Вот такие странные «солнечные часы» на островке кругового движения.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтарские номера.
Гибралтар (без Лабрадора)

Дырки в скале – это бойницы одного из туннелей в Гибралтарской скале.
Гибралтар (без Лабрадора)

Памятник пушке. Обратите внимание на лафет – эта пушка стреляла сверху вниз.
Гибралтар (без Лабрадора)

Площадь казематов.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Пешеходная улица Main street.
Гибралтар (без Лабрадора)

Церковь Святой Марии Коронованной.
Гибралтар (без Лабрадора)

Остановился в отеле Бристоль. Фойе выглядит красиво, но лучшие свои временя отель переживал явно лет 30-40 назад.
Гибралтар (без Лабрадора)

Какое нагромождение на столе!
Гибралтар (без Лабрадора)

В ванной комнате этажом ниже, очевидно, кто-то периодически курил. Дым попадал через вентиляцию в мою ванную комнату. Периодически приходилось проветривать. Завтрак был вполне съедобным. Но в целом, рекомендовать этот отель не могу.

Распаковал рюкзак, немного отдохнул и отправился снимать ночной город.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Старые укрепления.
Гибралтар (без Лабрадора)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:39

Гибралтар ночью

В город, то есть на площадь Казематов и на Главную улицу я решил для ночной съёмки не ходить. Подумал, что в порту будет интереснее.

Гибралтар (без Лабрадора)

В сам порт, конечно же, просто так не попасть. И я решил пройтись по набережной и по молу, а оттуда уже ожидал хороший вид на порт. Да на набережные возлагал надежды.

Пустынный променад.
Гибралтар (без Лабрадора)

Наверное, не самые дешёвые домики. И ни души. Скукота.
Гибралтар (без Лабрадора)

Грузовой порт.
Гибралтар (без Лабрадора)

Красиво.
Гибралтар (без Лабрадора)

Движение есть, но больше ничего нет. Снимать абсолютно нечего.
Гибралтар (без Лабрадора)

Взгляд на юг.
Гибралтар (без Лабрадора)

И ещё одно судёнышко.
Гибралтар (без Лабрадора)

Вот и всё. Я был слегка разочарован. Обычно при подготовке отчёта сложно выбрать достойные фотографии, потому что хороших много, сделать выбор в пользу той или иной фотки тяжело, а перегружать читателей тоже не хочется. А здесь, в Гибралтаре, это действительно всё. Променады пустые. На молу тоже делать нечего. Много мест приватных, т е закрыты для посторонних.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:40

Гибралтар с утра и Трафальгарское кладбище

С утра решил пройтись до самой южной части полуострова, посмотреть на Африку, а потом уже на скалу, к обезьянам.

Решил идти пешком по западному побережью.
Гибралтар (без Лабрадора)

Английский почтовый ящик.
Гибралтар (без Лабрадора)

Герб Гибралтара.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Ворота Южного порта.
Гибралтар (без Лабрадора)

Ворота эти тройные. Самые ранние датированы XVI в.
Гибралтар (без Лабрадора)

И ещё одна пушка. За это короткое посещение Гибралтара у меня сложилось впечатление, что здесь пушек столько же, сколько многоэтажек в Москве.
Гибралтар (без Лабрадора)

Трафальгарское кладбище, основано в конце XVIII в.
Гибралтар (без Лабрадора)

В 1805 г. переименовано в честь Трафальгарской битвы, но на самом кладбище было похоронено всего два участника этой битвы.
Гибралтар (без Лабрадора)

Южный бастион.
Гибралтар (без Лабрадора)

И опять пушки.
Гибралтар (без Лабрадора)

Запечатано гербовой печатью.
Гибралтар (без Лабрадора)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:41

Ботанический сад Аламеда

Одна из достопримечательностей Гибралтара является ботанический сад, разбитый на площади в 6 гектар.Сад был основан в 1816 году для отдыха местных жителей.

Последний раз сад был отреставрирован в 1991 году. В нём находятся более 1000 видов растений со всего средиземноморья.

Вообще, я не очень люблю цветочки, деревья и прочие кустарники, но раз проходил мимо, то решил зайти. Всё-таки, это не просто ботанический сад, а достопримечательность.

И здесь пушки!
Гибралтар (без Лабрадора)

Этот фонтан был создан в благодарность марокканцам, которые пересекли пролив, чтобы помочь гибралтарцам во время нужды. Это символ дружбы между двумя народами в прошлом, настоящем и будущем.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Queen Elizabeth the Second.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Джордж Август Эллиот – генерал-губернатор колонии во время Великой Осады.
Гибралтар (без Лабрадора)

Герб.
Гибралтар (без Лабрадора)

Ну ладно, перейдём к растительности.
Гибралтар (без Лабрадора)

Красиво, правда?
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

И даже небольшой водопадик имеется.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

А вот ещё один памятник – герцогу Веллингтону.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Ботанический сад оказался действительно большим. Расположен он у подножья горы, поэтому был довольно рельефным – приходилось всё время ходить вверх, вниз. Я решил поберечь ноги и не осматривать весь сад. Ведь ходить мне в этот день придётся не мало.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:43

На юг, на поинт через Росию

Продолжаю идти на юг.

Вот такую интересную скульптуру увидел. Выглядит, как поделка школьников или студентов. А может, так оно и есть.
Гибралтар (без Лабрадора)

Часовая башня у порта.
Гибралтар (без Лабрадора)

Заглядываю сквозь забор.
Гибралтар (без Лабрадора)

Берега. Укреплённые скалы.
Гибралтар (без Лабрадора)

Сколько кораблей вы видите на этой фотографии?
Гибралтар (без Лабрадора)

Батарея Napier of Magdala со 100-тонной пушкой Армстронга. Сейчас там находится музей. Возможно даже, что он был открыт, но я решил не заходить.
Гибралтар (без Лабрадора)

За судном – Испания. Видимость в этот день была не очень, хотя было тепло и солнечно.
Гибралтар (без Лабрадора)

И ещё одно орудие. Весь Гибралтар – это одно большое укрепление.
Гибралтар (без Лабрадора)

Оборонительные сооружения – они повсюду, куда ни глянь. Кстати, это я спустился к бухте с интересным названием «Росия» (Rosia). Но кроме названия там ничего интересного нет.
Гибралтар (без Лабрадора)

Чтобы пройти дальше, необходимо преодолеть туннель.
Гибралтар (без Лабрадора)

El Quarry, залив Camp bay.
Гибралтар (без Лабрадора)

Дельфинчики в не самом лучшем состоянии.
Гибралтар (без Лабрадора)

Ещё одно оборонительное сооружение, под которым я сюда прошёл.
Гибралтар (без Лабрадора)

Железобетонные столики, расставленные ровными рядами. И никого. Как будто после ядерной войны.
Гибралтар (без Лабрадора)

Подошёл к воде.
Гибралтар (без Лабрадора)

Продолжаю идти на юг и за поворотом неожиданно обнаруживаю водопад.
Гибралтар (без Лабрадора)

А впереди у меня ещё один туннель.
Гибралтар (без Лабрадора)

Тут я начал сомневаться, а правильно ли я всё делаю. Неожиданно из туннеля показались двое бегунов. Да и карта указывала этот маршрут, как единственный.

Туннель был построен за 2 года и сдан в 1962 году. И судя по его виду, ни разу не ремонтироался.
Гибралтар (без Лабрадора)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:44

Европа Поинт

Едва я вышел из туннеля, как понял, что пришёл к заветной цели.

Мечеть Ибрагим аль-Ибрагим или Мечеть короля Фахда ибн Абдель Азиз Аль Сауда или Мечеть Хранителя Двух Святых Мечетей – подарок короля Саудовской Аравии Фахда.
Гибралтар (без Лабрадора)

Маяк Europa Point, 1841 г. Сам маяк закрыт, зато можно побродить по побережью – смотрите какие классные смотровые площадки оборудованы перед маяком.
Гибралтар (без Лабрадора)

А так выглядит восточное побережье, если смотреть от маяка на север.
Гибралтар (без Лабрадора)

Сухогруз корейской компании Hanjin.
Гибралтар (без Лабрадора)

Рыбак.
Гибралтар (без Лабрадора)

Шикарный вид.
Гибралтар (без Лабрадора)

Что у нас там на вершине горы? Правильно, пушка.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Мемориал генерала Сикорского. Генерал Владислав Сикорский был командующим польской армии и одновременно Премьер-министром польского правительства в изгнании. Он погиб 4 июля 1943 года в авиакатастрофе в Гибралтаре.
Гибралтар (без Лабрадора)

Просто взгляд вниз.
Гибралтар (без Лабрадора)

Африка! Несмотря на не самую лучшую видимость, можно различить силуэты гор африканского континента.
Гибралтар (без Лабрадора)

Оборачиваюсь.
Гибралтар (без Лабрадора)

Мощное орудие. Это 12.5-дюймовое дульнозарядное нарезное орудие фирмы «Армстронг» 1876 года.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Внизу, под батареей, открыт исторический центр с информацией о местной истории. Вход свободный. В четырёх комнатах рассказывается о разных периодах истории Гибралтара, начиная с образования скалы. Очень интересно. Рекомендую туда зайти.
Гибралтар (без Лабрадора)

Бросаю прощальный взгляд и направляюсь к автобусу.
Гибралтар (без Лабрадора)

Да, обратно я решил добраться на автобусе. Остановка находится за детской площадкой.

Если проехать на автобусе хотя бы два раза за один день, то имеет смысл взять билет на целый день. Я так и сделал, рассчитывая на то, чтобы после возвращения с горы ещё куда-нибудь съездить. Но планам моим не суждено было сбыться. В субботу автобусы ходят редко и мне проще было дойти до отеля пешком, чем ждать 20 минут.
Последний раз редактировалось Silur 28 май 2017, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #12

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:45

Вверх!

Прежде чем подняться на скалу, я решил немного заняться шопингом. Вообще, шопинг – это последнее дело, чем я занимаюсь в путешествиях. Но тут был особый случай. Во-первых, я знал, что мне надо. Во-вторых, на полуострове отсутствует НДС. То есть цены явно ниже.

К сожалению, в субботу некоторые магазины были закрыты. И один из них был как раз тот, который был мне нужен. Пришлось ходить и спрашивать, есть ли ещё где подобный магазин. Оказалось, что есть, поменьше, с небольшим выбором. Но я купил, что хотел.

И отправился на гору. От отеля до подъёмника идти было минут 10-15.

Подъёмник.
Гибралтар (без Лабрадора)

Пришлось отстоять небольшую очередь. Заодно изучил плакаты как правильно дразнить обезьян.
Гибралтар (без Лабрадора)

В кабинке есть окошко из которого можно выглянуть с камерой.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Народ не хочет выходить, залипает у окошка. Хотя со скалы вид будет намного лучше.
Гибралтар (без Лабрадора)

Верхняя станция канатной дороги.
Гибралтар (без Лабрадора)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:46

Гибралтарская скала

У станции находится небольшая смотровая площадка, с которой открывается вот такой великолепный вид.
Гибралтар (без Лабрадора)

Смотрю на запад. На горизонте – Испания.
Гибралтар (без Лабрадора)

А это взгляд на север.
Гибралтар (без Лабрадора)

Восток.
Гибралтар (без Лабрадора)

Восточное побережье, вид вниз.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #14

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:46

Маготы

А вот и знаменитые гибралтарские берберийские макаки или по-другому - маготы.
Говорят, Гибралтар – единственное место, где маготов можно увидеть в дикой природе. Но что-то вот природа мне тут кажется не совсем дикой.
Гибралтар (без Лабрадора)

Симпатяги.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Тут явно не обошлось без воровства.
Гибралтар (без Лабрадора)

Хотя при мне макаки вели себя мирно, ни на кого не нападали, ничего не отбирали.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Попадались и совсем малыши.
Гибралтар (без Лабрадора)

Шедеврально. Пять туристов окружили бедную макаку, направив на неё свои смартфоны.
Гибралтар (без Лабрадора)

Весёлые обезьянки.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #15

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:54

Батарея О'Хара и Med Steps

Направляюсь на юг к батарее О'Хара.
Гибралтар (без Лабрадора)

Это пологий западный склон. Каменная стена слева называется Стена Карла V. Это не просто стена, это лестница, по которой можно подняться на скалу своим ходом. На обратном пути я видел нескольких поднимающихся смельчаков.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

На гору можно подняться и на таком такси. Это должно быть очень комфортно.
Однако не всё так гладко. Как видно, дорога очень узкая. Сквозного проезда нет, это тупик. Развернуться возможности нет. На фото видно 7 машин. Самая верхняя сможет отвезти своих гостей вниз только тогда, когда все остальные уедут.
Гибралтар (без Лабрадора)

Вот так выглядит дорога. Не очень широка, правда? По пути мне попались ещё две машины такси.
Гибралтар (без Лабрадора)

Такие кольца в скалах попадались повсюду. Раньше они были нужны для транспортировки тяжёлых пушек на скалу.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Батарея Росия, вид сверху. Я проходил в туннеле почти под ней.
Гибралтар (без Лабрадора)

Оглядываюсь назад.
Гибралтар (без Лабрадора)

Дратути.
Гибралтар (без Лабрадора)

Часть скалы – охраняемая военная территория.
Гибралтар (без Лабрадора)

Пришёл. А вход к батарее О'Хара закрыт, потому что суббота. Вот те на.
Гибралтар (без Лабрадора)

Ну ладно, что поделаешь. Не очень то и хотелось. Насмотрелся я уже тут и пушек и укреплений. Пойду ка я посмотрю, что есть вокруг. (Очень мелким шрифтом: на самом деле, конечно хотелось, но не могу же я в этом признаться вот так при всех ).

Гибралтар (без Лабрадора)

По этой крутой каменной лестнице под названием Med Steps можно спуститься по восточной стороне скалы.
Гибралтар (без Лабрадора)

Взгляд вниз. Круто, да?
Гибралтар (без Лабрадора)

По лестнице я решил далеко не ходить. Так чуть-чуть прошёлся, потом вернулся. Во-первых, страшновато. Лестница крутая, да и к тому же узкая. Встретишься с кем-нибудь, потом не разойдёшься. Во-вторых, спускаться на восточную сторону в мои планы не входило.

Вот, одна из частей батареи О'Хара. Ну хоть что-то.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Осторожно, медленные бабочки.
Гибралтар (без Лабрадора)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:55

Пещеры Святого Михаила

На своём веку я посетил достаточное количество пещер, чтобы можно было делать сравнения. Самые впечатляющие были пещеры Словении. Пещеры Гибралтара наверняка оказались бы в середине моего списка, если бы не одна особенность – подсветка.

Первый зал поражает своим размером.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Сиденья для публики. Возможно, тут проходят какие-нибудь представления или концерты.
Гибралтар (без Лабрадора)

Размеры сталактитов поражают. Сразу становится ясно, что пещера очень старая.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Сталактит в разрезе.
Гибралтар (без Лабрадора)

Какое буйство красок под землёй.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Красота.
Гибралтар (без Лабрадора)

Сама по себе пещера небольшая, её можно обойти минут за 15.
Гибралтар (без Лабрадора)

Ну как вам? Моё мнение – пещера однозначна достойна посещения.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:56

Скучная дорога и взлёт самолёта

От пещер до туннелей Великой Осады идти примерно три четверти часа. Дорога была довольно скучна. Обезьяны и туристы практически не попадались. Интересных вещей было не так уж и много, разве что пара смотровых площадок скрашивала мой путь.

Вот, красивый вид на кабинки канатной дороги.
Гибралтар (без Лабрадора)

Эта пещера закрыта для посещения.
Гибралтар (без Лабрадора)

Осторожно, медленные кролики.
Гибралтар (без Лабрадора)

На скале, оказывается, кто-то живёт.
Гибралтар (без Лабрадора)

Коттедж Люиса. За решёткой ворот находится злая собака. И, возможно, сам Люис.
Гибралтар (без Лабрадора)

Одна из смотровых площадок.
Гибралтар (без Лабрадора)

Тут очевидно когда-то была батарея.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Красивый вид на ВПП и Гибралтарский залив.
Гибралтар (без Лабрадора)

Аэропорт, вид сверху.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Неожиданно стал свидетелем взлёта самолёта.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Старая караульная.
Гибралтар (без Лабрадора)

Birds.
Гибралтар (без Лабрадора)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #18

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:57

Туннели Великой Осады

Английский Гибралтар был как занозой в теле Испании. Англия в порту Гибралтара держала свои эскадры, что обеспечивало ей безопасность для английского судоходства. К тому же они лишали свободного манёвра французские и испанские морские силы.

Великой Осаде предшествовало объявление независимости США, что привело к ослаблению Великобритании. Во многом это было следствием победы американцев над англичанами в битве под Саратогой в октябре 1777 г.

Великая Осада Гибралтара началась 20 июня 1779 и продлилась 3 года и 7 месяцев. К тому времени Франция была уже несколько месяцев в состоянии войны с Великобританией. Это была самая кровавая и жестокая блокада в истории Гибралтара.

Туннели представляют собой катакомбы, выкопанные британцами в твёрдых известняковых породах скалы, во время осады. Туннели имеют множество отверстий для ведения боя.

Губернатор Гибралтара во время Великой Осады Джордж Огастас Эллиот.
Гибралтар (без Лабрадора)

В начале туннель довольно широк.
Гибралтар (без Лабрадора)

Чем дальше вглубь, тем он становится уже.
Гибралтар (без Лабрадора)

Рядом с каждой экспозицией находится информационное табло.
Гибралтар (без Лабрадора)

Имеется так же аудиоинформация на нескольких языках.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Вид из одной бойницы.
Гибралтар (без Лабрадора)

Туннель заканчивается выходом на восточное побережье.
Гибралтар (без Лабрадора)

Это похоже на оборонительное сооружение времён Второй Мировой войны.
Гибралтар (без Лабрадора)

В целом, туннели мне понравились – хорошо оформлены, много информационных стендов.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #19

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:57

Туннели Второй Мировой войны

К сожалению, туннели Второй Мировой войны оказались закрыты в выходные. Кстати, туннели Великой Осады закрыты в воскресенье. То есть, в воскресенье в Гибралтар вообще можно не приезжать.
Вход.
Гибралтар (без Лабрадора)

Взгляд сквозь решётку.
Гибралтар (без Лабрадора)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Гибралтар (без Лабрадора)

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 28 май 2017, 22:58

Мавританский замок

Следующей моей остановкой был Мавританской замок.

Мавританский замок представляет собой средневековую крепость, построенную маврами, которые господствовали в Гибралтаре 710 лет – с 711 и по 1462 г. с небольшим перерывом. До наших дней в более-менее хорошем состоянии дошла Башня Памяти.

Взгляд вверх.
Гибралтар (без Лабрадора)

А вот и сама башня.
Гибралтар (без Лабрадора)

По пути попался вот такой вот выставочный зал.
Гибралтар (без Лабрадора)

Возможно, это когда-то были стены крепости.
Гибралтар (без Лабрадора)

Которые впоследствии были переделаны под батарею.
Гибралтар (без Лабрадора)

К башне можно пройти по одной такой стене.
Гибралтар (без Лабрадора)

Внутри башня выглядит не очень привлекательно.
Гибралтар (без Лабрадора)

Кстати, вход в Мавританский замок – платный.
Гибралтар (без Лабрадора)

Но можно взять единый билет в туннели и замок.
Гибралтар (без Лабрадора)

Вид из башни.
Гибралтар (без Лабрадора)

Приземлился рейс компании British Airways.
Гибралтар (без Лабрадора)

Крыша. И пустота.
Гибралтар (без Лабрадора)

Гибралтар (без Лабрадора)

Как видно, внутри башня сильно разрушена, но практически не отреставрирована.
Гибралтар (без Лабрадора)

В общем, мне в Мавританском замке понравилось только красивое название.
Гибралтар (без Лабрадора)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4473
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль