Япония - страна, в которой ничего нет!

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: igrd и гости: 2

Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #21

Сообщение Олег-Петрович » 11 май 2017, 06:37

Япония - страна, в которой ничего нет!
(Хроника предпоследнего путешествия)
Япония - страна, в которой ничего нет!
Оглавление
00.00.2016 Как это всё задумывалось, и откуда есть пошла эта идея.
11.05 Еще дома, или как готовилась поездка. Не лепо ли нам братия…
12.05 Отлёт из Новосибирска, потом Хабаровск – Сеул
13.05 Сеул, Золотая пещера или бегом за сокровищами!
14.05 Токио, день первый. Даешь автопрокат в Императорском дворце!
15.05 Токио, день второй. Похабный район Асакуса и величайше дарованный парк Уено, Нулевой мост и Конюшня Сумоистов.
16.05 Транс-Альпийский маршрут, или ночь под криптомерией
17.05. Тояма, изучая провинцию японскую.
18.05. Киото, день первый. Божественная ходьба с рюкзаком по храмам.
19.05 Киото, день второй. Замки и дворцы прежних императоров.
20.05 Киото, день третий. Северно-храмовые походы. А потом идёт оно в баню!
21.05 Осака, старый замок нового образца.
22.05 Осака-Химедзи-Хиросима. Самый красивый замок и самый разбомбленный город.
23.05 Хиросима-Нагасаки. По маршруту атомной бомбы.
24.05 Нагасаки, день второй. Досматриваем и уматываем в Фукуоку.
25.05 Фукуока, нежданная достопримечательность.
26.05 Токио-Камакура. Поездка в древнюю столицу.
27.05 Восхождение на пол-Фудзиямы.
28.05 Прилет в Сеул. Маленький храм деторождения. А затем всех в Сибирь сослать!
Япония - страна, в которой ничего нет!
Япония - страна, в которой ничего нет!
Япония - страна, в которой ничего нет!
Не лепо ли нам братия… Оставить прощальную завещательную запись на сайте AWD.RU?

Ибо с завтрашнего дня отправляемся мы в землю далекую, японскую с целью не просто поглядеть на неё из окна арендованной машины, но и сделать это МАКСИМАЛЬНО ДЕШЕВО. Что подтверждается приведенным ниже планом поездки.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Основная хитрость заключается в неиспользовании отелей и подобных им заведений. Вместо них, как вы видите, предполагается использовать… Этакую турпоездку организуем. Причем кемпинги выбирались не просто так, а подешевле. Этого удалось добиться зная их расценки. Которые стали известны в процессе собирания базы данных, о которой я сейчас и расскажу.

Фактически, это просто картографические переложение известной каждому туристу книжки «Лонели Планет». Составлена она очень просто: на страницах книги упоминается, скажем, Токио. Находим на карте его, ставим точку. К ней приклеиваем описание из ЛП, а в качестве картинки находим несколько изображений из Интернета. Вуаля! И процедуру эту повторяем … Несколько тысяч раз! Находим все дворцы, города и прочие острова и озера. Так и получается наша база данных. А выглядит она просто как карта Японии с нанесенными на неё достопримечательностями.

Только вот пользу она приносит очень конкретную. Например, при планировании маршрута. План каждого дня составляю максимально просто. Беру исходную точку, например, фирму автоаренды Орикс, и от нее прокладываю в Google map трассу поездки к первой достопримечательности на сегодняшний день. Потом ко второй, к третьей. При этом стараюсь не превзойти установленную протяженность пути в двести-двести пятьдесят километров. Это уже установлено опытным путем. Чтобы и всё успеть, и слишком долго в дороге не быть.

Ну, а когда она примерно достигнута, начинаю изучать близлежащие кемпинги. На предмет их цены. Найдя подходящий, просто заканчиваю маршрут на нём. И так далее. По количеству дней поездки. При этом стараюсь посетить как можно больше точек из списка лучших точек из ТОП-10 или как он там называется в очередном томе ЛП.


https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1m910eePbw6TSMvAyfINfZWaaIJk

Теперь совсем кратко, как этим можно ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а не просто получать эстетическое наслаждение. На схеме нажимаем правый верхний значок "Увеличить карту". И там, в левом верхнем углу экрана, сразу же после названия "Япония" находим менюшку из трех точек в столбик. В нем интересны два пункта, "Скачать KML" и "Копировать карту". Скопировав карту в свой аккаунт Google, вы приобретаете всю карту, с которой можно делать всё. А вот скачав KML, а точнее, файлы *.KMZ на свой компьютер, вы приобретаете очень полезные для себя сведения. Да, при этом нужно указать, какой именно слой хотите вы скачать, иначе вам будет выгружена ВСЯ карта. А вот получив себе файлы слоев, вы можете делать с ними всё: от рассматривания их в программе Google Earth, до загрузки в свой планшет/сотовый и использования их для навигации в программах Maps.Me, OsmAnd и им подобных. Очень удобно, полезно... И красиво. Ибо, почти каждая метка снабжена кроме описания ещё и 2-3 снимками, которые вы тут же можете и просматривать.

Остановимся на списке слоев, которые есть в нашей карте (цифра в скобках – это число объектов в списке!):

География вообще, леса, горы (378) – это именно то, о чем говорится в названии. Вот только прямо на точку маршрут прокладывать не обязательно! Имейте это в виду.

Достопримечательности и архитектура (379) – а вот это уже достаточно точные координаты объектов, выверенные по спутниковой карте. Дворцы, мосты и прочая, и прочая. Вот к ним-то можно приближаться очень точно.

Пляжи, острова и прочая вода (81) – также слегка примерные координаты водных объектов.

Онсены-то есть бани! (93) – бани – предмет национальной гордости японцев.

Музеи всякие (231) – музейное дело – хорошее дело

Религия - опиум для народа (248) – храмы и прочие молельни.

Лучшее в Японии (125) – вот это и есть ТОП-10 достопримечательностей и прочие интересности.

Кемпинги (973) – всё, что собрано непосильным трудом… В основном по Googl-овской карте. Но и так по Интернету много найдено. Обычно кроме названия есть ещё и адрес их сайта, где и находим инфу о ценах.

Все пути Японии – а вот здесь и находится план нашей поездки, составленный именно так, как я и описывал чуть выше.

Вот и всё, что я имел сказать о нашей поездке. Начинается она завтра вечером, полетим мы по маршруту Новосибирск-Хабаровск-Сеул-Токио. Фирма, снабжающая нас автотранспортом – Орикс, выигравшая конкурс на звание самой бюджетной.

Обычно я сразу же организую группу в WhatsAppе где и выкладываю свои дорожные заметки и фото. На этот раз так не делаю, потому как совершенно неизвестно, как там я японских кемпингах с вайфаем. Скорее, никак. А просто так симку покупать – дело весьма дорогое. Две недели равняются примерно сотке баксов. Накладно.

Ну, а если всё же получится со связью, обещаю и здесь дневник свой вести.

Итак, удачи мне, любимому!

Последний раз редактировалось Олег-Петрович 04 сен 2017, 07:36, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #22

Сообщение weterokk » 12 май 2017, 15:17

Почитайте тут как люди бюджетно смотрят Токиоhttps://tokyocheapo.com/travel/holidays/3-nights-in-tokyo-on-125-dollars/ Обратите внимание на этот ночлег с доступом к сети http://www.supercheapjapan.com/internet ... mmodation/ И если вдруг неплохой проездной который можно купить уже находясь в Японии http://www.westjr.co.jp/global/en/ticke ... nsai_wide/
Анекдот,ладно,удачи,пишите.
weterokk
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.02.2017
Город: Гонолулу
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #23

Сообщение glissada » 13 май 2017, 05:57

Мои знакомые в апреле без проблем взяли авто в прокате на Окинаве с нашими правами... (но я все равно так Не буду)).
Так Вы реально везете с собой еду и воду на две недели?
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #24

Сообщение Олег-Петрович » 13 май 2017, 12:49

Воду, допустим, не везем. Водопровод везде есть. А вот стратегический запас растворимой лапши - это завсегда!
Сейчас пока сидим в Сеуле, съездили на бесплатный (!) транзитный тур - оказывается, есть тут такие. Видов экскурсий тут немало, от 1 часа до 5. Но нам досталась Золотая пещера - корейское название, конечно, не запомнил. 100 лет назад была шахта по добыче золота. А вот сейчас за нее взялись и сделали отличный тематический парк по золотодобыче, и прочим драгоценным местам. А заодно и по Властелину колец и т.д. Довольно красиво, и забавно. Были, конечно и 5 часовые экскурсии во дворцы, но я прикинул, что там всё время скорее всего на подъезд-отъезд уйдёт. Да и в тех дворцах я уже был.
А вообще эти транзитные туры - отличное изобретение. Для оформления надо всего лишь предоставить паспорт, посадочный талон с прошлого рейса и билет или посадочный талон со следующего. И вуаля! Остается ткнуть в нужное время и нужную поездку. И вот вас уже везут. На автобусе и СОВЕРШЕННО бесплатно! Есть же чудеса в капитализме!
Ну вот так сегодня развлеклись слегка. Дальше выйду на связь из Токио, пока правда, не знаю ещё откуда.
Всем удачи!
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #25

Сообщение Дмитрий Костин » 13 май 2017, 18:27

Олег-Петрович писал(а) 13 май 2017, 12:49:Водопровод везде есть. А вот стратегический запас растворимой лапши - это завсегда!

Ехать в Японию с отечественным Дошираком?
Вероятно это шутка для поднятия популярности отчёта или просто стёб.
Я в это не верю)) Автор - выложите фотку макаронных изделий, которые с собой взяли
P.S.> Да, воду в отелях Японии можно пить прямо из под крана - об этом висят таблички в некоторых бюджетных отелях прямо над раковиной.
Признаюсь, мне тоже как-то во вторую(или первую) поездку пришлось разводить японский доширак(вроде это был Cup Ramen) в отеле водой из под крана только из-за того, что я не успел заранее обменять доллары в банке-обменнике из-за того, что был выходной день у банков, а у меня был только кэш в баксах.
Вот так вот и кушал местный доширак, в прикуску с жареными сосисками из конбини и смотрел на кошелёк со 100 долларовыми купюрами.
Как вспомню - стыдно становится
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #26

Сообщение Olav » 13 май 2017, 20:47

Дим, тут вообще поездка в Японию интересная: авто с нашими правами, впопыхах планирование ЖД переездов, которые явно обойдутся не в копеечку, взятая с собою еда (как это "по-нашенски"). Думаю, стоит подождать продолжения хода событий.
Последний раз редактировалось Garina 13 май 2017, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Удалено излишнее цитирование
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #27

Сообщение Олег-Петрович » 14 май 2017, 01:43

Привет всем, поддерживающим нас в нашем необычном путешествии. Мы уже в Токио, долетели норм, хоть выспались в местном терминале.
На вопросы отвечаю в порядке поступления. Да, наша лапша 42 пачки. Доставать неохота. В рюкзаке обитает.
А сейчас пойдем с машиной разбираться. За нас то, что у них на сайте написано (Россия - можно!) Все остальное - против.
Очень интересная ситуация.
Ладно, пошёл я. Удачи мне, если можно!
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #28

Сообщение AL&G » 14 май 2017, 03:27

Senor Coconut писал(а) 13 май 2017, 18:27:Как вспомню - стыдно становится

Почему стыдно?
Во времена СССР все ездили за границу с консервами и сухарями, экономили валюту.
Сейчас, конечно, другие времена, да и гастрономический туризм имеет право на существование. Но обстоятельства разные бывают.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #29

Сообщение AL&G » 14 май 2017, 03:29

Олег-Петрович писал(а) 14 май 2017, 01:43: Удачи мне, если можно!


Удачи!
"Безумству храбрых поем мы песню..."
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #30

Сообщение weterokk » 14 май 2017, 06:41

Олег Петрович , если не секрет, сколько у вас наличных денег с собой? И какой доступный лимит на кредитных картах?
Удачи!
weterokk
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.02.2017
Город: Гонолулу
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #31

Сообщение Карбофос » 16 май 2017, 00:59

Пропал Олег Петрович....
А что дома делать?
Федор Конюхов
Аватара пользователя
Карбофос
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.02.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #32

Сообщение glissada » 18 май 2017, 09:03

Карбофос писал(а) 16 май 2017, 00:59:Пропал Олег Петрович....

кстати, даа, тоже жду
(уверена, я тут такая далеко не одна)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #33

Сообщение Garina » 18 май 2017, 12:21

Просьба не оффтопить.
Появится у ТС время, напишет.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #34

Сообщение weterokk » 28 май 2017, 12:56

Олег Петрович здравствуйте . Уже завтра вы будете в аэропорту и у вас будет доступ к сети . Пожалуйста, напишите нам тут, что посчитаете нужным написать . Много кто ждёт вашего возвращения в тему . Спасибо.
weterokk
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.02.2017
Город: Гонолулу
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #35

Сообщение Олег-Петрович » 29 май 2017, 02:56

Всем привет! Извиняюсь, что не писал. Ну совершенно некогда было. Маршрут прошли, правда, за минусом машины. Это увы. Ну а так Booking + Maps.me + своя база японских точек и ура! Проехали даже дальше, чем я планировал. Доехали до Нагасаки и Фукуоки, а так же заехали в Himeji, самый красивый замок посмотрели. Ну это ладно, а с завтрашнего дня сажусь за отчет и фотки. 3940 штук, кажется. Ну и бюджет подобью конкретно.
Всем удачи!
Олег-Петрович
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #36

Сообщение Олег-Петрович » 09 июл 2017, 14:10

12.05 Отлёт из Новосибирска, потом Хабаровск – Сеул
На этот раз процедура отлёта была запланирована, отрепетирована и проделана уже много раз. Самолет до Хабаровска отправлялся в 23 ночи, и до этого времени мы должны были успеть поставить в машину в парк фирмы Запсибаэронавигация, которая находилась как раз в Толмачево же.

Багажа на этот раз у нас был достаточно много, большая сумка, два рюкзака и так далее так далее. Мы тащили с собой спальники, палатку, коврики и прочую фигню.

Но всё это делалось далеко не в первый раз, и поэтому прошло более-менее нормально. Самолёт взлетел точно в назначенное время, чем очень удивил нас.

В пути мы немного спали, много и со вкусом ели, а я ещё развлекался сравнением программ навигации. На этот раз под рукой не было привычного Navitela, ну не нашёл я для него карты японской. Зато в моей коллекции присутствовали Sas4Android, Maps.Me, OsmAnd, и навигатор «7 путей».

Для Sas4android я сгенерил карту Японии до 15 уровня, что соответствует где-то 500 метров на местности. Честно говоря, он мне ни разу и не понадобился.

Чуть позже отверг и изничтожил «7 путей», у которого так и не нашёл способа импортировать свою коллекцию контрольных точек.

И остался я с парочкой программ, Maps.Me и OsmAnd, первую из которых люблю за простоту и неприхотливость в работе. А недолюбливаю за невозможность работы на погашенном телефоне, отсутствие записи маршрута, а тут ещё выяснилось странная зависаемость на режимах ведения по трассе.

Из-за этого приходилось держать вместе с нею запущенный Navitel, или как вот в этот раз OsmAnd. Они поддерживали включённой GPS даже при засыпании телефона, и вели запись пройдённого пути.

И опять не обошлось без глупостей и гадостей. Как-то так получилось, что весь набранный путь мог легко отправиться куда-то неизвестно куда, особенно если GPS попадала в режим закрытия спутников. Из-за этого многие куски пути потом пришлось восстанавливать вручную.

В общем, всем было весело, всем интересно. Но чаще всего я пользовался Maps.Me, несмотря на все её весёлые залипоны. Дело в том, что OsmAnd во многих городах просто отказывалась прокладывать маршрут, видимо в её картах были какие-то ошибки.

Так что даже в мире программ навигации идеала не существует.

Ладно, скоро сказка сказывается, да не скоро дети делаются. Короче, долетели мы до Хабаровска, и, получив багаж потопали в международный сектор, который находился на не маленьком расстоянии. Оттуда нам предстояло вылетать в Сеул.

Последний раз редактировалось Олег-Петрович 09 июл 2017, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #37

Сообщение Олег-Петрович » 09 июл 2017, 14:12

13.05 Сеул, Золотая пещера или бегом за сокровищами!
В Хабаровске на этот раз мы пробыли довольно недолго. Через три часа были готовы вылететь и вылетели всё же в Сеул. Рейс был значительно короче, 2:55 вместо 5:00. Ну и перекус, соответственно, пожиже. Ну да ладно, жрать мы сюда, что ли пришли?

В 11:45 по Сеульскому времени уже совершили посадку в аэропорту Инчеон.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Теперь встала задача, чем заняться до 22:40, когда у нас рейс в Токио? Было два варианта, съездить на метро в центр города, и показать Марине уже увиденные мной императорские дворцы, или второй, более экономный вариант, это бесплатные трансферные экскурсии. То есть, если у вас есть билеты или посадочные талоны на два стыковочных рейса, а также паспорт, то вы имеете право на неограниченное количество поездок на экскурсии, которых есть много, и отправляются они от специального киоска возле выхода 9 на первом этаже аэровокзала.

Экскурсии эти длятся от 1 до 5 часов, вот только мы долго проискали сначала камеру хранения, чтобы сдать чемодан, а потом сам ларёк с экскурсиями. И в результате успевали только на 3 часовую экскурсию в какую-то там пещеру Gwangmyeong Cave. Небольшой урок на будущее: камеру хранения можно было не искать вовсе, а оставить чемодан прямо в будке с продавцами экскурсий.

Ладно, пещера так пещера, все равно бесплатно. Погрузились в автобус, поехали. Гид, которую звали Миша, по дороге долго трещала что-то о местных красотах, но поскольку её произношение здорово отличалось от "привычного" нам английского, понимали мы её процентов на 40.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Золотая пещера КванМён
Япония - страна, в которой ничего нет!
Культурный мусоросжигательный завод
Япония - страна, в которой ничего нет!
А вот и я собственной персоной
А я всё на экран телефона поглядывал, где же эта пещера собственно, находится? Наконец, появилась и она. Сейчас-то я точно знаю, что это не совсем пещера, точнее, это искусственная пещера. А ещё точнее, это золотая шахта. Давно бывшая, и заброшенная, в глубину имеющая не меньше девяти (!) ярусов. Из которых доступно только два-три верхних. В них наделано ну очень много искусственных достопримечательностей вроде пещеры дракона, золотого моста, или жилище Горлума из Властелина Колец.

И везде улыбающиеся тети со сверкающими жезлами, указывающими заблудшим душам дорогу во мраке. А также киоски, киоски, киоски, продающие всякую сувенирную чушь.

В общем, забавная экскурсия получилась и интересная. Заодно съевшая три часа из нашего свободного времени. Так и получилось: час на дорогу туда, час на саму пещеру, и час на дорогу обратно. Занято, да. И главное, бесплатно, в смысле абсолютно.

В 1912 году колониальное правительство приказало шахтерам работать в шахте и добывать золото и серебро. Добыча прекратилась в 1945 году после обретения Кореей независимости. После этого, старая шахта служила убежищем для беженцев во время Корейской войны, которая продолжалась до 1953 года.

Добыча возобновилась в 1955 году, и пещера Кванмён, общая длина которой составляет 7, 8 километров, стала крупнейшим рудником рядом со столицей. Во времена её расцвета здесь работало около 500 шахтеров. В 1968 году из залежей было добыто 250 тонн руды.

Япония - страна, в которой ничего нет!
Золотоносные руды
Япония - страна, в которой ничего нет!
Первый концерт в пещере
Япония - страна, в которой ничего нет!
Дети подземелья.
Япония - страна, в которой ничего нет!
Второе лицо экспедиции
В 1972 году деятельность шахты остановилась из-за сильного наводнения. Затем, после 1978 года, заброшенная шахта использовалась для хранения и выдержки соленых креветок.

Заброшенная шахта была почти забыта до 2011 года, когда власти Кванмёна решили выкупить всю пещеру и превратить ее в театральный и развлекательный комплекс.

Сейчас, вода из природного подземного источника, которую пили шахтеры, используется для растений, аквариумов и искусственного водопада. Источник также обеспечивает посетителей питьевой водой внутри пещеры.

Некогда заброшенная шахта в настоящее время предназначена для проведения множества культурных мероприятий. Здесь проходят выставки медиа-искусства, а также концерты. В пещере проходит и фестиваль фантастических фильмов, который проводится компанией «Вета Воркшоп» и продюсером фильмов «Властелина колец» и «Хоббит». Кроме того, желающие могут посетить занятия сомелье пещеры Кванмён.

Япония - страна, в которой ничего нет!
Богиня богатства
Япония - страна, в которой ничего нет!
Золотая звезда
Япония - страна, в которой ничего нет!
Кто-кто в аквариумочке живёт?
Япония - страна, в которой ничего нет!
Пиратские сокровища
Япония - страна, в которой ничего нет!
Голый Горлум
Япония - страна, в которой ничего нет!
Молчать, я вас спрашиваю!
Благодаря интересной истории и разнообразным мероприятиям, в 2016 году пещеру посетило почти полтора миллиона человек.

Япония - страна, в которой ничего нет!
Подземные цветы
Япония - страна, в которой ничего нет!
Вот и познакомились
Об этой пещере есть неплохой ролик на YouTube.

Территория возле входа в шахту была украшена этакими креативненькими монументами, вроде шара из сотен автомобильных зеркал, букета из пивных бутылок или автомобиля, облепленного шахтерскими касками.

Вернувшись в аэропорт, ещё несколько поскучали, и в 22:40 вылетели в Токио.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Интересный объект 1
Япония - страна, в которой ничего нет!
Интересный объект 2
Япония - страна, в которой ничего нет!
Интересный объект 3
Но это опять же другая, очень другая история.

Последний раз редактировалось Олег-Петрович 09 июл 2017, 16:42, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #38

Сообщение Олег-Петрович » 09 июл 2017, 14:13

14.05 Токио, день первый. Даешь автопрокат в Императорском дворце!
Итак, 14 мая 2017 года в 1:55 колёса нашего самолета коснулись аэропорта Ханеда. Впереди были разборки с автопрокатчиками, всё было впереди. Но мы решили просто выспаться. Полтора суток недосыпа бесследно не проходят. На этот раз всё было удобно, даже слишком. Развёрнутый спальник на большой, плоской, без подлокотников поверхности давал ощущение жуткого комфорта. Выспались классно.

Япония - страна, в которой ничего нет!
Проснулись где-то около 8, и под строгими взглядами сердитых японцев начали собирать спальники.

Теперь предстояло самое интересное. Найти фирму Орикс и добиться у неё машины. Шансы разложились где-то 50 на 50. Против было правительство Японии, подписавшие не ту конвенцию, а за - строчка на сайте фирмы, где Россия была в списке стран, подписавших ту конвекцию, которую надо.

Япония - страна, в которой ничего нет!

Для тех, кто не в теме, расскажу, что есть две конвенции о правилах дорожного движения. Одна 1949 года - Женевская, другая 1967, Венская. Россия подписала венскую конвенцию, а Япония - женевскую. И с тех пор так и не признают права друг друга. Что международные, что внутренние.

Япония - страна, в которой ничего нет!
Однако на сайте фирмы Орикс в списке стран, подписавших конвенцию, значилась Россия. На форуме было сломано много копий на тему, дают ли по российским правам машину в Японии. Большинство, правда, высказывались на тему, что не дают, и пробовать не надо. Однако другие оптимисты утверждали, что дают, правда, в основном приводили в пример Окинаву. Сейчас, вооруженный горьким опытом, подтверждаю: не дают. Японцы, они как роботы, действуют СТРОГО по инструкции. А на предпоследней странице нарисованы образцы прав, с указанием конвенции 49 года. Женевской конвенции. И все мои «удачные» попытки взять машину выглядели таковыми только потому, что клерки не дошли до конца инструкции.

Ну, ладно, заболтался. Пора приступать к писанию дня сегодняшнего. Несколько пошарахавшись, нашёл офис Орикса. Начали заполнять документы, и когда коснулись российских прав, ребята замялись, начали звонить вышестоящему начальству, а оно уже скомандовало «не-а». И пошёл я на фиг, опечаленный мыслью о 65 долларах за отказ от аренды.

Ладно, думаю, в районе аэропорта ещё много контор по аренде есть, кто-нибудь да будет мой. Оставил Марину в аэропорту, а сам пошел по автомобили. Неплохо так ходить пришлось. 9 километров намотал. Итог: по русским правам ничего не дают. Алгоритм работы следующий: клерк листает многостраничную инструкцию, сверяет права с образцами, приведёнными в ней. Если что-то неясно, звонит начальству. А там результат известный. Несколько раз, правда, давали другие ответы. Например, что сейчас машин нет, зайдите попозже. Это только потому, что на следующую страницу инструкции не заглянули.

Короче, штук пять контор обошёл, и полный отлуп.

Япония - страна, в которой ничего нет!
Ладно, думаю, это они в районе аэропорта такие умные. Импортными туристами избалованные. В городе мы ещё посмотрим!

Вернулся в аэропорт, и заработал культурный шок. Ну. нет нигде Марины! И шмуток наших тоже нет!!! Вот это фокус. Перебрался в уме разные варианты, вплоть до попадания в полицию. Ничего не утешает.

Сел на ту же лавочку, дожидаться. Наконец выруливает. В туалете, оказывается, была. Уф, слава богу!

Кое-как не разобравшись со схемой метро, и прочих железнодорожных линий, решили обратиться к местным авторитетам с вопросом, как нам доехать до станции Аото, где был наш сегодняшний хостел. Ответ был дан, но мне понравился метод поиска. Берётся здоровенная книга, толщиной побольше библии, и в ней ищется нужная страница. Потом пробежка по цепочке иероглифов, и вот вам результат. Основательные люди японцы!

Это нам ещё повезло, что станция на той же линии оказалась, и нам не пришлось делать несколько пересадок со всей своей поклажей. А её в этот раз было ох, немало. Одна палатка со спальниками и ковриками чего стоит!

Япония - страна, в которой ничего нет!
Ну, вот кое-как доехали до этой самой Аоты, и поплелись через мостик к хостелу. Непривычные мы ещё были к пешему способу передвижения, да и багаж наш сдерживал наступательный порыв. Но дошли, прорвались, дочапали до указанного J's backpacker! И обнаружился он исключительно в указанных координатах. Позже такая точность стала уже привычной, но в первый раз очень удивила. А ещё наше появление ну очень удивила хозяина, у них время заезда значительно позже. Но мы только оставили сумки в абсолютно пустом хостеле, и тронулись на поиски… Приключений… На свои… Ну, в общем, части тела.


Япония - страна, в которой ничего нет!

Япония - страна, в которой ничего нет!
Небоскрёб 1
Япония - страна, в которой ничего нет!
Небоскрёб 2
Япония - страна, в которой ничего нет!
Микроэлектромашинка
Возле станции было ещё две прокатные конторы. Их мы тоже… почтили посещением. Примерно с тем же успехом, с никаким то есть. На сегодня решили с прокатчиками больше не связываться. И поехали мы в центр, смотреть Императорский дворец. Его-то а мы увидели… снаружи и издалека. Даже в восточный сад Императорского дворца не попали. По времени. Как говорится, поцеловали замочную скважину. Вот вокруг дворца погуляли знатно. Больше всего запомнились заросли вишне-черемухи, и безвкусная, но красивая земляника. Она, конечно, не так называется, наверное, но очень симпатичная внешне.

Япония - страна, в которой ничего нет!
Императорский ров
Япония - страна, в которой ничего нет!
Поцелуй в замочную скважину
Япония - страна, в которой ничего нет!
Где-то здесь живёт Император
Япония - страна, в которой ничего нет!
Или здесь
Япония - страна, в которой ничего нет!
Императорский рододендрон
А сколько там народу бегает, на велосипедах ездит, прорва просто, ужас. И все с любопытством смотрели на двух очень странных русских, которые что-то рвут прямо на газоне. Некоторые брали с нас пример.

А ещё заинтересовали закругленные углы дворцовой стены. Там, где они из воды рва выходят, есть такое как бы закругление, видимо чтобы врагам по удобнее лазить было, или чтобы защитникам легче целиться было. В тех, кто на закруглении сидит. Потом оказалось, что в японских крепостях и замках это общее место.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Архитектура милосердия
Япония - страна, в которой ничего нет!
Просто симпатичный домик
Япония - страна, в которой ничего нет!
Местные нудисты
Япония - страна, в которой ничего нет!
Красивый парк
Япония - страна, в которой ничего нет!
Подражание Риму или Вашингтону
Япония - страна, в которой ничего нет!
Лыжи из печки торчат
Нагулялись мы в этот день просто душевно. К концу уже еле ноги волочили. Но доплелись до станции метро, и поехали в свой хостел. Уже совсем без ног дотащились до нашей сегодняшней ночёвки, и уютно расположились вдвоём в 8 местном номере. Похоже, одни во всей общаге. Кайф!

Последний раз редактировалось Олег-Петрович 03 сен 2017, 07:16, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #39

Сообщение Олег-Петрович » 09 июл 2017, 14:13

15.05 Токио, день второй. Похабный район Асакуса и величайше дарованный парк Уено, Нулевой мост и Конюшня Сумоистов.
] Япония - страна, в которой ничего нет!
На сегодня я ещё на что-то надеялся. Всё хотел найти сговорчивых автопрокатчиков. Поэтому сегодняшний маршрут построил так, чтобы он проходил по местам залегания как можно большего их количества.

Отель наш находился почти на острове на слияние двух речек Нака и Шин-нака. Неплохие названия для речек, вам не кажется? И хорошо выспавшись, вышли мы утром и пошли вдоль речки в особо спальные районы, изучать Японию изнутри. В этом мы преуспели. По таким вселенским задницам полазили, что просто загляденье.

Первую контору решили просто прокинуть. Находилась она внутри особо спального района, в рекламе фигурировали только иероглифы, а рядом не было не только автостоянки, но и просто ни одной машины. Вдобавок, в конторе сидела только одна старая тётка. Не, сказал я, не наш клиент. Ну точно не наш! Вряд ли знает английский, да и машины, похоже, только под заказ пригоняют по предварительному резервированию.

Япония - страна, в которой ничего нет!
Как хороши, как свежи были...
Япония - страна, в которой ничего нет!
Ирисовый сад
Япония - страна, в которой ничего нет!
Неожиданный храм Benten-do
Япония - страна, в которой ничего нет!
Красные революционные слюнявчики
А дальше началось… Тойота рент-а-кар, Ниппон, Ниссан… И тот же самый сценарий, с такой же самой концовкой. Аккуратное перелистывание инструкции, проверка прав на вшивость. Потом или звонок другу (вышестоящему) или самостоятельное принятие решения. И милые улыбочки, и обязательный поклон на 30°, и иди на фиг. Через 4-5 контор мне это уже надоело, и я принял командирские решение эту песню прекратить.

Япония - страна, в которой ничего нет!
Ноги уже отваливались, голова хреновато соображала, Да и какая-то станция метро рядом была. А на станции нашли центр туристической информации, а там была милая англоговорящая девочка, которая и выписала нам билеты на завтра до северной станции Shinano-Omachi, откуда начинался знаменитый транс-альпийский маршрут. Правда, через японские Альпы, но всё-таки.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Сквозь строй!
Япония - страна, в которой ничего нет!
Собакоенот в слюнявчике
Япония - страна, в которой ничего нет!
Письма всевышнему
Япония - страна, в которой ничего нет!
И почтовая станция
Япония - страна, в которой ничего нет!
Памятник Джону Леннону?
Япония - страна, в которой ничего нет!
Дерни за веревочку!
Япония - страна, в которой ничего нет!
Живое? божественное?
У Марины появился местный бзик, хочу, говорит, гейш увидеть на работе (видимо, своих искала!). Ладно, вспоминаю при ней о каком-то районе, названном похабным по соответствующим причинам. Есть, выполняю, и вот мы уже выходим из метро вблизи района Асакуса, поименнованного соответственно.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Вездессущщие карпы
Япония - страна, в которой ничего нет!
Пагода
Япония - страна, в которой ничего нет!
Что-то вроде земляники
Япония - страна, в которой ничего нет!
Улочка Асакусы
Прогулялись по району, гейш может быть одну издалека и видели. Да и вообще, на второй день в Японии у нас понемногу начали открываться глаза. Что ожидали мы увидеть в ней? Громадные небоскрёбы, толпы людей и стаи машин на улицах, толчея и давка, встать в метро можно только на одну ногу ну и так далее. Специальные закрывальщики дверей в вагонах.

А вот фиг нам всем! Отнюдь и навсегда не так! Япония оказалась страной, В КОТОРОЙ НИЧЕГО НЕТ! Сразу перечислю всё, что мы почти не заметили, а если и заметили, то чюуть-чуть, иногда, и только в соответствующих условиях.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Типовая японская могила. Надгробие скромное - 10 000 долларов!
Япония - страна, в которой ничего нет!
Транспорт для богатых
Япония - страна, в которой ничего нет!
И для бедных
Япония - страна, в которой ничего нет!
Богиня милосердия Каннон
Япония - страна, в которой ничего нет!
Испей моей водички!
Да, есть там и небоскрёбы, некоторые очень высокие. Но! Это в основном касается центра городов. А в дальнейшем Япония невысокая, двух-трех этажная, уютно-спальная.

Машины, конечно, по улицам ездят, иногда даже пробки образуются. Однако такой жуткой машинерии, как даже в Новосибирске не увидишь. Гораздо, гораздо меньше. Нет громадных торговых центров с гигантскими парковками. Да и такой толчеи транспорта возле жилых домов нету. Есть такие камерные парковочки машин на десять. Все платные. Ну и всё, в общем. Есть миниатюрные кармашки в своих домах, где поместится одна-две машины. А, как говорят, когда покупаешь машину, должен предоставить документы, что за ней будет закреплена парковка. Вот так вот. А это дефицит!

Машины все чистые ездят, хотя и автомойки тоже можно увидеть. В Японии нету просто понятия «грязная обочина». Это или асфальт, очень хороший, кстати, либо плотный газон. А вот третьего вообще не дано. Потому и все исключительно чисто.

Вообще это оказалась ну очень чистая страна. В Европе можно увидеть хозяйку, моющую с мылом асфальт перед домом. Здесь мы этого не видели, но чистота была просто жуткая. Что ты, увидеть соринку на дороге – нереально просто. Правда, и другая сторона тоже присутствует. В смысле, что и мусорок тоже нет! Не, есть, но очень мало и иногда. Аккуратные такие сооружения, на четыре вида мусора отсеки. Но это ещё поискать надобно. Как у нас на каждом углу не встречаются.

И ещё одна сторона медали. Неожиданная… На вокзалах, по крайней мере, на железнодорожных, предельно мало… Розеток. Обычных, электрических. Сотик зарядить невозможно. Это мы ещё увидим на вокзале в Тояме.

Людей на улицах вообще мало, особенно в рабочее время. Праздношатающихся вообще не заметно. Это, конечно, кроме часа пик, когда все на работу идут или обратно. Вот тогда да, и можно пронаблюдать толпы.

А насчёт толчеи в метро? Да вы что, люди аккуратно выстраиваются в чёткие очереди ровно по нарисованным меркам и терпеливо ждут.

А вот со скамейками на улицах тоже напряги. Есть, но только на остановках транспорта. Одна-две. Ну а уж если в парке где-то увидишь – то это повезло, значит!

Вот такая она, Япония! С очень неожиданной стороны открылась она нам. И это ощущение удивления всё сохранялось и усиливалось.

Ладно, заболтался я. За это время мы уже успели дойти по Асакусе до парка Уено. Гейш, кстати, тоже не видели, ни одной. Не судьба, видно. Уже после я узнал, что просто так гейшу на улицах вряд ли встретишь. А если и увидишь, то это просто будет женщина в маскарадном костюме напрокат.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Ещё один слюнявый
Япония - страна, в которой ничего нет!
Внезапное озверение
Япония - страна, в которой ничего нет!
Синтоистский храм
Япония - страна, в которой ничего нет!
Милая широкоплечая зверушка
Япония - страна, в которой ничего нет!
Ути-ути, га-га-га!
Ну а теперь перед нами раскрылся Высочайше пожалованный парк Уэно, когда-то бывший собственностью императорской семьи, а в 1924 году возвращенный во владения города. Поэтому его и называют величайше пожалованным. Это один из самых известных и посещаемых парков Токио, где ещё в 1882 году был открыт первый в Японии зоопарк. Сейчас в нем более 2600 животных 464 видов. В него, мы, кстати, не попали. По времени. Опять были там после 17:00. Ну и не очень расстроились.

В общем, прогулялись мы сегодня достаточно неплохо по второму парковому району Токио, опять наелись безвкусной но красивой «земляники», и прочих плодов японской земли. И опять было ну очень много народу, двигающихся по Токио в ритме лёгкого бега или на велосипеде.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Мертвая лыжная база
Япония - страна, в которой ничего нет!
Синтоистские собакоеноты
Япония - страна, в которой ничего нет!
Техника на грани фантастики
Япония - страна, в которой ничего нет!
У какой!
Япония - страна, в которой ничего нет!
Радуга по японски
Япония - страна, в которой ничего нет!
Прямо статуя какая-то
В конце решили завернуть на знаменитый «нулевой» мост, от которого все расстояния в Японии определяются. Нашли его, как и предсказывал путеводитель, под опорами новой скоростной автомагистрали. Сверху можно и не заметить. Такой не очень броский мостик, а надо же, какой известный!

Уже вечерело, когда решили заглянуть в район распространения сумо. Вначале попалась на глаза «конюшня сумоистов», видимо их училище или школа спортивного мастерства, а потом наш путь должен был пролечь мимо стадиона сумо. Только вот конюшню мы не сумели найти или опознать, так, какое-то здание, что-то там иероглифами подписано, а вот то это или нет – фиг его знает.

С расстройства уже и не захотелось до стадиона идти, и быстренько сориентировавшись, завернули в ближайшую станцию метро, и поплелись к своей Аоте. Но и там не смогли без шуток обойтись: подошли к мосту, забрались на него, спустились… И не нашли своего отеля! Гляжу на навигатор, и ничего понять не могу – мы идём по той же стороне реки, что и станция Аото. Как потом оказалось, мы сделали все правильно, вот только… Через речку не перешли. А сразу же спустились с моста! Умельцы, блллинн!


Япония - страна, в которой ничего нет!
Нулевой мост
Япония - страна, в которой ничего нет!
Страж всех расстояний
Япония - страна, в которой ничего нет!
Мост через речку Нака
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 03 сен 2017, 07:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #40

Сообщение Олег-Петрович » 09 июл 2017, 14:13

16.05 Транс-Альпийский маршрут, или ночь под криптомерией
Япония - страна, в которой ничего нет!

Уже немного ориентируясь в японских реалиях, но не до конца, вышли мы сегодня на большую дорогу. И начали вникать, что же у них и как устроено. Ну, в смысле там сеть метро, JR линии, а проще говоря, электрички, и прочая. Первым откровением было то, что по одной линии может ходить все, что угодно. То есть станция подземки является аналогом… автобусной остановки. То есть прийти на неё может все, что угодно. И видя перед собой что-то, не надо торопиться в него сесть. А сначала попытаться понять, что же это такое.

То есть для начала определиться, что это, JR, или метро. А если и метро, то какое именно. И если всё таки JR, то куда он идёт. А вариантов ну очень много, например, экспресс или нет, куда идёт дальше и всё такое. Очень помогают понять это табло на посадочных платформах, которые показывают назначение и направление прибывающего поезда и даже следующего. И остановки его выдаются.

А пока мы поняли, что линия между аэропортами вообще совершенно отдельное государство, так это очень немало времени прошло.

Ну вот, пока я болтаю, мы вообще-то уже доехали каким-то непостижимым образом до нашей станции Kinshicho, с которой по словам вчерашней девицы, должен был отправляться поезд до нашей Shinano-Omachi, с которой и начинался трансальпийский маршрут, обещавший быть самым интересным приключением на сегодняшний день. Сделали кучу непонятных пересадок, потратили аж 700 йен на человека, то есть около 7 долларов, то есть где-то рублей 400. Что казалось очень дорого. Ха-ха, мы ещё Японию слабо представляли.

Но с помощью помощи местных, и родного навигатора Maps.Me как-то сориентировались и вышли именно куда надо. А вот помощь аборигенов очень нам понадобилась при определении на какой же именно путь надо дальше бежать.

Но слава богу, этот первый этап квеста был преодолён, и мы стоим в ожидании своего поезда на север. Ага, дождались, уселись, и начался очередной этап. Не менее интересный. Во-первых, у нас были
заказаны билеты с резервацией мест, а это, как оказалось, практически удваивает их стоимость. Этого я с начала как-то не понял, точнее, не вспомнил пример с покупкой билета на сайте.

А второе, самое интересное, что наш северный поезд поехал почему-то на запад! Вот Западло, так западло! И чем дальше он ехал, тем громче в голове перестукивались разные мысли. Ну, например, что поезд перепутали, или вчерашняя девица что-то не то сказала, или что это мы её неправильно поняли.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Очень весёлая ситуация, когда поезд на север идёт через запад, и хоть не со скоростью Синкасена, то есть экспресса японского удаляется куда-то в глубину средневысоких гор, а в душе все клокочет, и трепещется. Не туда же едем, ой не туда!

Только где-то на исходе второго часа поезд начал все севернее забирать, а там и на долгожданный северо-восток поехал. Уф, блин, так ведь и похудеть не скоро от переживаний, я же знаю, что прямо на север железные дороги тоже есть! Но почему он всё же не по ним ехал, для меня всё же осталось загадкой. Ну так у них железнодорожное сообщение устроено!

В общем, ехали мы ехали, и наконец приехали! Слезайте, граждане, приехали, конец, долгожданная Shinano-Omachi. Выходим, а на наши вещи народ косится, и в сторону какой-то конторы подталкивает. Что-то там с доставкой багажа вроде бы связано. И время работы такое, что через десять минут закрывается. Ничего не понимая, оформляется в этой конторе, багаж у нас забирают, обещают отдать после прохождения маршрута. А конец я назначил в Татеяме, предпоследний посёлок по трассе, там недалеко кемпинг есть. 2,5 километра, что ли.

Я только про себя отметил, что цены-то совершенно крошечные просят, несоизмеримые со стоимостью маршрута по LP. Ну и правильно, это же только стоимость доставки багажа. Хотя и по тому же маршруту! Чего-то с разгону подумалось, что японцы гуманизировались, и сейчас за весь альпийский маршрут берут такие смешные деньги. Второй раз я об этом же подумал, когда с нас за посадку в автобус что-то маленькое попросили. Ан нет, это была стоимость только первого подготовительного этапа. Автобусного, до Ogizawa station. Недалеко, километров пятнадцать, что ли.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Горно-семейный портрет
Япония - страна, в которой ничего нет!
Станция Огизава
Преодолели мы их, вышли уже в предгорье, полюбовались видом заснеженных гор, заплатили требуемые 60 что ли долларов с носа, о чем громко посожалели. А потом погрузились… В обыкновенный троллейбус, который здесь почему-то назывался подземным трамваем. И он поехал … внутрь горы! Там такой подземный тоннель проложен, 5 что ли километров, вот по этой шахте мы и рванули. Ну, собственно, ничего особо интересного в нем и не было. Наклонный тоннель в горе. Темно и тихо. Только подземный трамвай колесами шуршит.

И дошуршался он до станции Куробе, на которой громадная плотина построена. Вышли и офонарели. Горы в снегу, а напротив кокетливого изгиба плотины зелёная гладь водохранилища. А в другую сторону бездонный обрыв вниз. Лететь бы туда и лететь. Хорошо, бетонный барьер не пускает. А красиво-то как, господи! И ходили мы по гребню плотины, и всё снимали, снимали.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Подземный трамвай до Куробе
Япония - страна, в которой ничего нет!
Дамба Куробе
Наконец, накушавшись, пошли на противоположный край плотины, обзываемый станцией Куробеко, где нас скушала рельсовое подъёмное устройство, кажется, фуникулёр. На нём опять поднялись по туннелю до станции Daikanbo, на полпути к вершине, откуда открывался шикарный вид на плотину, горы и зеленое озеро между ними. И опять я снимал, снимал, снимал. Но сам уже поглядывая в сторону вершины, куда уходила канатка, и блестели вечные снега.


Япония - страна, в которой ничего нет!
На горной вершине стоит одиноко
Япония - страна, в которой ничего нет!
Станция Куробеко
Япония - страна, в которой ничего нет!
Вид с Куробеко
Наконец, преодолев изрядную очередь, попали в её вагончик, и полетели к уже близкой вершине. И вот она, высокая и прекрасная вершина пика Татеямы, станция Муродо. 2316 метров. Красотища, слов нет. Отсюда, несмотря на май месяц, ещё вовсю катались горнолыжники.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Вид на вершину
Япония - страна, в которой ничего нет!
И вид с вершины Daikanbo Station
Япония - страна, в которой ничего нет!
Бес-Крылья родины
Но самое интересное и вкусное началось потом. Потом, когда мы обнаружили (а точнее, не мы, а конечно, моя изыскательная жена Марина). В сувенирно-гастрономическом магазине она нашла прилавки с дегустацией разных деликатесов. Там давали нечто, чему у нас не было названия, но всё ну очень вкусное. В основном, похоже, сделанное из морепродуктов. Но вкусное до обалдевания.

После этого станции стали предметом кулинарных исследований, жаль, немного их уже осталось.

А виды с вершины открывались просто грандиозные. Прощальный взгляд на долину, и уходим дальше.

Ещё один подземный троллейбус, привычно называемый трамваем, прошуршал по тоннелю и выскочил наружу. Но самое интересное началось с обратной стороны станции, где располагалась Большая Снежная стена, а точнее, вырезанная в леднике, однако же, безупречно асфальтированная дорога.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Murodo station-снежная стена
Сначала было так, умеренно интересно. А, ну ладно, вокруг дороги ледниковая стенка пару метров высотой… А вот вдали… Ничего себе, пара метров! Да тут автобус полностью скрывает!!!

И мы пошли вдоль этой самой стенки, постепенно исчезая на её фоне вплоть до муравьиных размеров. В самом высоком месте она была аж шестнадцати метров высотой. Тут уж не автобус, а пятиэтажку скроет, и ещё немного останется.

В одном месте на стене было написано: конец сообщений. Это вроде бы должно было означать, что досюда сообщения пишем, и дальше ни-ни. Аж два раза! Обычно такие законопослушные японцы изрисовали всю стенку иероглифами, что до, что после.

Но всё кончается, постепенно и эта суперстенка сошла на нет, и пришлось нам идти на автобус, следующий до станции Bijodaira. И ещё невесть сколько километров перед нами поднималась всё та же белая ледяная стена. Потом она чуточку уменьшилась, сменилась сначала редкими елочками, а потом и густым еловым лесом. Только утомленные полубессонной ночью, мы уже то проваливались в сон, то снова воскресали для обозревания окрестностей.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Вниз, вниз, вниз...
Япония - страна, в которой ничего нет!
Народ балдеет
Наконец вдали появилась долгожданная Bijodaira, где нас снова упаковали в рельсовый фуникулёр и спустили ещё немного до «нашей» станции Татеяма. Вдруг нам выдали давно забытый нами багаж, чёрт бы его побрал! И взяв в охапку всё наше снаряжение, медленно поплелись мы по горной дороге. Через два километра небольшого подъёма, на лесной поляне обнаружился кемпинг. Судя по комбинации иероглифов, как раз тот самый, который и был нужен нам.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Всё ниже и ниже.
Япония - страна, в которой ничего нет!
Стремим мы полет наших птиц.
Япония - страна, в которой ничего нет!
Леса криптомерий.

Япония - страна, в которой ничего нет!
А вот дальше началась потеха. Персонал лагеря, аж два мужика и возглавляющая их тётка встретили-то нас радушно. Проходите, садитесь на диванчик, отдыхайте и всё такое. Но вот насчёт места в кемпинг – сплошной отлуп. Особенно их озадачил вопрос, как же мы сюда добрались? Что, пешком?!!! Не, говорят, нет у вас машины – вы не наши клиенты! Нет авто – нет и места в кемпе! И на мои жалкие попытки типа «ну два квадратных метра…» были встречены горделивым отказом. А на вопрос, куда же нам деваться? Был указан соседний гостевой дом по 100 долларов.

Спасибо! Радостно сказали мы, и пошли на фиг. Фиг располагался в реликтовой роще криптомерий японских, как оказалось. Но тогда мы этого не знали, и просто называли их елками. Забившись в лес так, чтобы не было видно с дороги, мы разбили палатку как в простом турпоходе.

А потом пошли прогуляться по слабо заселенному по весеннему времени горнолыжному поселочку. И здесь случился небольшой… Конфуз, что ли. Хотели найти воду, глядь, а на задней стене домика большой бак висит. О, вот и вода! Подставил котелок, открыл случившийся рядом краник. Из которого вылилась жалкая струйка воды. Стой, а воды ли?! Понюхал – ну точно, солярка!!! Вот блин, так блин…

И уже после, когда мы всё-таки нашли поливочный кран, долго, очень долго отмывали нашу посудину от мерзкого запаха. Ну, вроде отмыли.

А в конце мы отлично выспались в криптомерическом лесу. Пусть знают эти японцы. Собственно, это была наша первая и последняя дикая ночевка. Значит, мы дважды выспались!


Япония - страна, в которой ничего нет!
Ой, сакура, наконец-то!.
Япония - страна, в которой ничего нет!
Горнолыжка на Татеяме.
Япония - страна, в которой ничего нет!
В лесу под криптомерией.
Последний раз редактировалось Олег-Петрович 03 сен 2017, 07:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Япония - страна, в которой ничего нет!

Сообщение: #41

Сообщение Олег-Петрович » 09 июл 2017, 14:14

17.05. Тояма, изучая провинцию японскую.
Япония - страна, в которой ничего нет!

Пришло утро, и с ним пришло осознание того, где же мы находимся. А находились мы в лесу, вблизи горной станции Татеяма, из которой нам ещё предстояло выбраться в городок с созвучным названием Тояма.

Япония - страна, в которой ничего нет!
Всё пёхом, и пёхом и пёхом.
Япония - страна, в которой ничего нет!
Горная речка
Собрав палатку, двинулись вниз по уже пройденной дороге. Крайний раз полюбовались диким… Ну, почти диким горным пейзажем по пути на станцию. Красивые лесистые склоны, «бешеная» речка и отличное шоссе до самой станции.

Подходя к станции, увидели древнего вида электричку, как раз прибывшую на станцию. Знали, что она простоит там ещё чуть не час, но всё равно поспешили. Ну и посидели в ней всласть.

Наконец, электричка двинулась, и мы вдоволь насмотрелись на заоконные пейзажи. Особенно понравились Марине рисовые плантации, зеленеющие в окрестных лужах и … придорожные могилки прямо на них. Видно, так хоронили здешних рисоводов. Прямо на плантации. Чтобы нашептывал полезные советы потомкам, не отходя от кассы. И их было не просто много, а очень много.


Япония - страна, в которой ничего нет!
Возлерисовые могильники
Япония - страна, в которой ничего нет!
Тоямовские синие жители
Япония - страна, в которой ничего нет!
Синий мостик
Наконец приехали в эту самую ту яму. И первым делом озадачились приобретением билетов в Киото, где уже давно мечтали побывать. Выяснили, что более дешевым является автобус, который отправляется в 23:00. Таким образом, у нас образовался целый день для изучения Тоямы. Городок достаточно небольшой, да и описанных достопримечательностей только пара штук: музей керамики, и какой-то храм на холме. Ну и ладно, познакомимся с японской провинцией.

И пошли мы вдаль, и пошли. Неплохо так погуляли. Чуть не 24 километра получилось. Что больше всего поразило тогда в этой самой Тояме, так это отсутствие народу вообще. Ни в спальных районах, ни в офисных. Никого! Вообще практически не было видно. И почти хирургическая чистота на улицах. При полном отсутствии мусорок.

А ещё больше удивило количество и разнообразие цветов. И таких, и вот эдаких. Синие, розовые, голубые, белые. Всякие. Красотища!


Япония - страна, в которой ничего нет!
Двухэтажная Япония.
Япония - страна, в которой ничего нет!
Тоямские звездочки.
Япония - страна, в которой ничего нет!
И ещё цветочки
Япония - страна, в которой ничего нет!
И еще такие
Япония - страна, в которой ничего нет!
И вообще!.
Япония - страна, в которой ничего нет!
Супер-Мега_Велопарковки
Япония - страна, в которой ничего нет!
Правь в будущее! (без колес!!!).
Просто порадовала велопарковки. Громадные, необозримые. Конца и края не видно. И с первого взгляда стоит эта масса великов… Просто так! То есть без замков и запоров. Лишь приглядевшись, увидел такие аккуратные круглые скобочки сзади за сиденьем. Это и были искомые запоры. Простенько и со вкусом. Но ещё интереснее была автопарковка под названием «Правь в будущее!», где стояли только безколесные бывшие машины. И на этом - в будущее?

А Марине больше всего понравились… Скажем так, местные свалки. Где народ может выкидывать всё, что угодно. Например, почти новый монтажный пояс. С отличной цеплялкой и почти десятиметровым страховочным тросиком. Прибрала, сказала, что зятю пригодится. Программисту? Горному туристы?? Обоим сторонам нашего зятя это как бы не требовалось. Ещё там было, например, здоровенное фарфоровое блюдо, основательно пополнившее наш «запасник поля чудес». Располагавшийся, как бы вы думали где? Правильный ответ – в моём рюкзаке!


Япония - страна, в которой ничего нет!
Здешний Брежнев
Япония - страна, в которой ничего нет!
Офигеть, ёлочка!
Япония - страна, в которой ничего нет!
И многочисленные ученики
Япония - страна, в которой ничего нет!
Того самого великого Будды
А вот «святой парк» нам не то, чтобы просто понравился. Нет, он нам очень, ну очень… Особенно примерно 111 буддами и буденышами, в шесть рядов расположенными.

Ну, это были как бы это? Ученики великого Будды. А великие ученики располагались отдельно, на нижней строчке турнирной таблицы. В лежащем виде. В общем, классная была выставка-продажа.

А музей нас не очень-то и впечатлил. Подумаешь, музей керамики. Сколько раз такое видели!

Ну а потом Маринка захотела к морю. Хочу, говорит, и всё. Ладно, сказал я, и проложил путь к морю. Не слабый такой путь получился. Километров 7. И пошли мы, и пошли. Изучать так сказать, Японию изнутри. С провинциальной стороны. Кстати, понравилось. Этакий взгляд на двух-трёхэтажную Японию.


Япония - страна, в которой ничего нет!
На море-окияне.j
Скоро сказка сказывается, да наскоро деньги делаются. Вот я тут рассуждаю, а тем временем мы всё идём, идём, идём. И пока ещё в одну сторону. Наконец кое-как вышли на северный берег моря. Оно оказалось неожиданно суровым и ветреным. Какой уж там искупаться, что-то вовсе не хотелось. Волны со всего маху лупили по бетону, создавая незабываемый колорит.

На самом берегу стояло синтоистское святилище, посвященное уходящим в море рыбакам. Простое и скромное, даже канаты, похоже, были чуть ли не с рыбацких лодок снятые. Лишенное даже уже привычных галерей красных пи-образных ворот (торий).

Вообще-то японцы верят одновременно синтоизма и буддизму. Эти религии не ортогональны, друг другу не противоречат, и друг друга не опровергают. И у японцев сложилась этакое взаимодополнение вер. В том, что касается вопросов жизни, они больше доверяют синтоизму, а после смерти – буддизму. Вот такая закавыка получается, понимаешь.

Ладно, это я опять заболтался. А тем временем мы дружно топаем обратно, примерно те же самые 7-8 километров, и опять по той же дороге. Скучно…

Вот уже знакомый небоскреб возле вокзала (почти единственный в городе!). А вот и вокзал. Уфф, пришли. Сегодня намотали пехом около 23 километров, неплохо так для начала. Ноги на фик отваливаются. Но довольны. Кто прибавлением запасниках «поля чудес», а кто и просто окончанием достаточно длинного дня.

А потом началось самое интересное! Оказалось, что во-первых, здание вокзала состоит из нескольких отсеков, по направлениям, что ли. А во-вторых, что отсеки эти закрываются до утра с 18 до 23 часов! Вот блин, так блин… Ну а для начала мы просто перепутали отсеки, где оставили свой багаж. И пытались прорваться в уже закрытый. Потом до меня дошло показать охраннику ключ от камеры хранения. И он указал нам на … соседнее здание. Оно, слава богу, было ещё открыто. Ладно, затарились багажом, нашли указанную первую площадку, с которой должен отправиться наш автобус в весьма далёкие 23 часа.

Пошёл довольно сильный дождь, пресекший наши поползновения прогуляться ещё куда-нибудь. И начались просто болтания по вокзалу, отсеки которого постепенно закрывались.

Вот тут-то мы узнали страшную тайну вокзала города Тояма: у него вообще не было розеток, чтобы зарядить сотовые! Переходник на местные розетки мы уже купили в какой-то из прошлых дней (тоже, кстати, моё упущение, не позаботился об электрификации). Ну вот и остались мы с этим адаптером как с писаной торбой. Воткнуть его было катастрофически некуда. Много позже, уже где-то за полчаса перед автобусом, я случайно нашёл одну (!) розетку в курилке. Но было поздно. Зарядились попозже, в автобусе.

А ещё я выяснил дуальную природу местного вокзала. Он располагался по обе стороны железной дороги, но был как бы это сказать? Ассиметричным отражением самого себя. Если «наша» сторона вокзала ещё соответствовала представлениям о капитализме, то вот другая – напоминала худшие воспоминания о развитом социализме. Началось всё с подвального перехода, где среди завала бамбуковых стволов аккуратно спали местные бомжики. А может это были горемычные пассажиры вроде нас?


Япония - страна, в которой ничего нет!
Здесь тоже есть бомжи!
Япония - страна, в которой ничего нет!
Так для меня это и осталось вечной загадкой. Ну а тем временем подоспело время автобуса. Уф, насиделись мы в этой самой Тояме, хуже некуда.

Автобус был средней степени уютности, полулежачие сиденья в три ряда, но самое главное, здесь были USB- розетки. И зародился, и со своего среднего ряда наш путь отслеживал. А путь долгим выдался, где-то только к утру в Киото приехали. И Марина первым делом замечание сделала, что Киото – это Токио наоборот. Я посоображал, и удивился простоте и точности этого наблюдения.

Последний раз редактировалось Олег-Петрович 03 сен 2017, 07:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Олег-Петрович
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 05.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 61
Страны: 70
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль