Прогулка по Одессе. Март 2017

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #1

Сообщение О-Юми » 08 июн 2017, 21:01

Не зря мы поднимали на Сицилии тосты за спонтанность, ох, не зря! Какие-то вселенские силы подхватили наш призыв и почти сразу стали его реализовывать. И эта поездка в Одессу была сплошной спонтанностью и импровизацией. В начале марта я сидела на работе и придумывала детскую книжку-активити об Одессе. К тому времени с момента последнего путешествия прошло уже два с половиной месяца, а это — критический срок, после которого меня начинает «плющить» и «колбасить», а душа срочно требует какого-нибудь путешествия. Ну, хоть самого что ни на есть захудаленького. И тут подумалось: почему бы именно Одессе не стать целью ближайшей поездки? К тому же, из славного города-героя за два дня до этого приехала коллега и бессовестно дразнила фотографиями залитой солнцем Аркадии, искрящегося моря и рассказами о совершенно весенней погоде. Этой изощренной пытки я вынести не смогла, и тут же написала мужу в «аську» непристойное предложение рвануть в конце марта на пару дней в Одессу. Зная его некоторую инертность, я тут же подкрепила предложение железобетонными аргументами: у Машки каникулы, и хорошо бы с ней куда-нибудь съездить, и билеты в плацкарт стоят всего 150 гр. На удивление, Дима почти сразу согласился. И я в тот же день взяла билеты и забронировала хостел.

…С Одессой у нас с первого раза не сложилось. Но «жемчужина у моря» совершенно в этом не виновата. Виной тому были обстоятельства. Мы заезжали в Одессу на полдня по пути домой из Болгарии несколько лет назад. Именно в тот день мы узнали, что в автокатастрофе погиб одногруппник мужа. Понятно, что прогулка получилась смазанной. Не до прогулки нам было… С тех пор мы все как-то незаслуженно обходили Одессу стороной. Но пора было расставить все точки над «ё» и попробовать составить о городе новое мнение, без неприятных фильтров. Что мы и решили сделать…

…Сначала с нами хотела ехать пара приятелей, и я даже взяла билеты и на них тоже. Но потом они поехать не смогли, и билеты пришлось сдать. Тогда мы предложили составить нам компанию друзьям — Ире и Эдику. Они в Одессе не были и сразу загорелись идеей ехать с нами. К счастью, билеты на поезд еще были. И даже в нашем вагоне. Туда мы ехали в купе, обратно — в плацкарте…

…23 марта, в четверг, ели-ели отработав и отучившись день, кто с работы, а кто из школы едем на вокзал. Вещей мало — у каждого по маленькому рюкзачку.

И как тут не вспомнить Розембаума? "Уже чух-чух пары, кондуктор дал свисток, прощальный поцелуй, стакан горилки"... В поезде болтаем, смеемся, пьем чай и жуем какие-то бутерброды, потому что поужинать не было времени, и предвкушаем два прекрасных дня свободы. Потом читаем вслух журнал «Ла Буссоль» об Одессе, который, конечно, слабоват в качестве путеводителя, но зато прекрасно настраивает эмоции на нужный лад. И нам уже страшно хочется побродить по старым одесским дворикам и современным кафешкам, вдохнуть запах моря и полюбоваться суровыми портовыми кранами…

Прогулка по Одессе. Март 2017

…План был такой. Поезд прибывает в 8 утра, заселение в хостел — после 12. Прямо с вокзала идем завтракать в «Компот», потом не спеша топаем к хостелу, по пути заглядывая в разные интересные места. Заселяемся, оставляем вещи и идем гулять дальше… В принципе, все так и получилось, если не считать того, что поезд опоздал почти на два часа. Уже на подступах к Одессе неожиданно сломался паровоз. Его сначала ремонтировали, потом меняли, а мы сходили с ума от духоты в закрытых намертво вагонах и сочиняли хайку. Хайку были все больше грустными, но мы почему-то все равно ржали… Одним словом, "горячий был народ на паровозе" )))

Паровоз не едет. Паровоз сломался.
Вот и вечер наступил.
Одесса…

Прогулка по Одессе. Март 2017

…В конце концов, поезд дополз до вокзала, и мы сошли на прославленную одесскую землю: здрасьте вам!

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Поначалу мне не хотелось идти в «Компот». Едва я услышала его характеристику «там — как в СССР», сразу как отрезало! Ну, не ностальгирую я ни разу по СССР. И не хочу я туда возвращаться даже на время завтрака… Но старшая дочь Катя очень настоятельно рекомендовала именно «Компот». И дочка друзей тоже на нем настаивала. Решила прислушаться к молодежи. И не пожалела ни разу! Никакого там СССР. Обстановка и интерьер — это, скорее, старая одесская коммуналка. И хотя в коммуналках, как таковых, я тоже вижу мало хорошего. Но дух какого-то особого уюта и теплоты в «Компоте» однозначно присутствует. Мы не спеша до него дотопали. Он совсем рядом с вокзалом, каких-нибудь метров 500.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Заказали кто круассаны с семгой, кто французский пирог и какао. Все было ужасно вкусно. И не слишком дорого. Очень все понравилось!

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…После завтрака все сразу подобрели, и гулять стало гораздо приятнее. Собственно, нам уже можно было двигаться в направлении хостела. Пока дойдем — уже и вселяться будет можно. Идем не спеша, разглядываем все вокруг, стараясь не упустить какие-нибудь занятные колоритные мелочи…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…А вот с двориками вышла незадача. Дворики-то есть, да только туда не зайдешь — практически везде стоят кодовые замки. Конечно, я могу понять местных жителей, желающих защитить свою частную жизнь от назойливых туристов. Но мы, представляющие в тот момент племя этих самых туристов, невероятно хотели хоть чуть-чуть прикоснуться к той старой Одессе, воспетой в блатных песнях и романтических фильмах…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…А из одного дворика нас грубо выгнали. И ладно бы на одесском жаргоне, а то с помощью отборной русской брани. Вот так гостеприимство!

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Ну и ладно. Мы двориками на следующий день в полной мере насладились. Но об этом позже. А пока мы дошли до хостела. Его очень рекомендовала та самая коллега, которая соблазняла меня одесскими фотографиями. Хостел оказался в самом центре, в историческом доме, где снимался один из эпизодов «Ликвидации». Но тогда мы этого еще не знали. Мы подошли к дверям и не сразу поняли, как нам попасть внутрь. Пока не сообразили, что в брони, возможно, указан код от замка. Так оно и было. Мы набрали код и зашли в подъезд с высокими потолками и крутыми лестницами…

…Хостел оказался очень приятным, новым, стильным, чистым, хорошо оборудованным. А тут еще, пока мы заселялись, его прямо при нас наградили дипломом «Лучший хостел Одессы», и Машу попросили заснять торжественное вручение. Я заранее бронировала шестиместный семейный номер, который обошелся всего в 480 гр. на всех. В комнате двуспальный диван и две двухъярусные кровати. Все белоснежное, и постели тоже. Очень удобные матрасы, уютные шторочки на кроватях, туалет и умывальник в номере, душ рядом на этаже, кухня, оборудованная всей необходимой техникой.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Машка, что дитя малое, сразу полезла на верхнюю кровать. Ей вообще здесь невероятно понравилось…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Мы оставили вещи, привели себя в порядок после поезда и пошли гулять по городу. Хостел находится совсем рядом с центром города, до Спасо-Преображенского собора минут семь ходьбы…

Прогулка по Одессе. Март 2017
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #2

Сообщение О-Юми » 08 июн 2017, 21:15

…На улицах почти сицилийские картинки. И вообще местами Одесса мне чуть-чуть напоминала Сицилию своей ненавязчивой обшарпанностью и кричащим барокко. Не зря же ее в свое время выбрали для съемок одного из моих любимейших фильмов «Миллион в брачной корзине» в качестве декораций Неаполя. Неаполь, конечно, не Сицилия, но с Палермо они во многом схожи…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Вышли на пешеходную Дерибасовскую: красиво, просторно, люди гуляют с расслабленными лицами, солнце теплое и приятное. Ощущение радости переполняет…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…В одесском Пассаже в былые времена были сосредоточены самые солидные магазины города. Сколько раз за свою жизнь произносила я это слово — «пассаж». И в Харькове у нас свой Пассаж есть. А только сейчас узнала, что в переводе с французского слово означает «проход, переход». Такие постройки были очень популярны во второй половине XIX века. Магазины размещались ярусами по сторонам широкого прохода-галереи со стеклянным перекрытием. И, как следует из названия, пассажи всегда имели два входа-выхода на разные улицы…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Всевозможных памятников, связанных с произведениями Ильфа и Петрова, немало есть в самых разных городах. Но в Одессе памятник двенадцатому стулу, конечно, наиболее уместен. Ведь прообраз великого комбинатора Остапа Бендера вырос именно здесь. Звали его Осип Шора. О его грандиозной афере с фирмой «Идеальная курица» до сих пор ходят легенды. Но самую остроумную идею он предложил раввину. Раввин Берштейн хотел лучшей жизни для своих прихожан и по совету Осипа начал продавать места в раю. Для наглядности на стене синагоги была вывешена схема рая, представленная как дорогой пансионат. Внизу был прейскурант, где каждый мог выбрать себе местечко в раю по вкусу и по карману. На взносы желающих раввин отреставрировал синагогу и отремонтировал собственный дом.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…И мимо памятника Утесову, конечно, тоже сложно пройти. Интересно, что изначально в композицию входил музыкальный автомат, изготовленный в виде старинной телефонной будки, установленной в нескольких метрах от бронзового Утёсова. Внутри будки, рядом с настоящим дисковым телефоном, был прикреплён пронумерованный список, включавший наиболее популярные песни, исполнявшиеся Утёсовым. Любой желающий мог набрать номер из этого списка на телефонном аппарате, и из установленных внешних динамиков начинала звучать выбранная по списку песня, слышимая не только внутри телефонной будки, но и на улице. К сожалению, эта деталь композиции вскоре была выведена из строя вандалами, а спустя ещё какое-то время был демонтирован и сам музыкальный автомат.

Прогулка по Одессе. Март 2017

…В Одессе можно отыскать немало шедевров архитектуры. И один из них — гостиница «Большая Московская». Она была построена в начале XX века, но со временем сильно обветшала. Сейчас здание реставрировали. Специалисты смогли по оригинальным рисункам и чертежам воссоздать все характерные для модерна элементы. На фасаде восстановлены по оригинальным формам 21000 элементов аутентичного декора.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017


…Прогулки — это прекрасно. Но организм стал давать настойчивые сигналы, что не мешало бы ему подкрепиться чашечкой кофе. Проблем найти место для этого в Одессе нет — всевозможные кафе в центре на каждом шагу. Но вот чего-то чисто одесского не так уж и много. Идешь по Дерибасовской и читаешь вывески: «Львівська майстерня шоколаду», «Львівські пляцки», «Львівська кавова мануфактура», "Майстерня карамелі"… Я невероятно люблю все эти заведения, но… во Львове. В Одессе же хочется чего-нибудь одеського. В конце концов, не найдя ничего лучшего, забредаем в «мануфактуру»… Жаль, что здесь нет такого пьянящего запаха кофе, как во Львове.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017


…Но в кофейне случилась с нами маленькая неприятность. Девушка принесла заказ на подносе и как-то слишком близко подошла к Маше сзади. Та от неожиданности резко повернулась, подбила плечом поднос, горячий кофе из чашки хлюпнул девушке на руку, после чего она поднос вообще упустила, облив Эдику плечо и джинсы. Конечно, перед нам долго извинялись, принесли салфетки, пантенол, а потом и новый кофе. Очень жаль было девушку, она прибегала извиняться несколько раз. Ну, то такое… Неприятно немного, но всякое случается, не катастрофа: кофе, к счастью, был не слишком горячим, а пятно на джинсах не особо заметно…

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Идем гулять дальше. На Дерибасовской тоже есть «Компот».

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Свернули с Дерибасовской, чтобы пройтись мимо театра. В эту поездку он остался у нас за кадром. Много чего осталось за кадром. А это — хороший повод приехать еще.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Наша главная цель на сегодня — добраться до моря. Но Потемкинская лестница закрыта на реконструкцию. И мы бродим по Приморскому бульвару и окрестным улочкам в поисках возможности подобраться к морю поближе.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Проходим мимо археологического музея. Говорят, он в Одессе очень интересный. Но нам в этот раз жаль тратить время на музеи — очень уж хороша погодка и море зовет…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Вот ходишь по улицам и сразу понимаешь, что Одесса — морской город… Я чувствовала запах моря даже здесь, на пыльных улицах. Хотя кроме меня его никто больше не чувствовал. Ну, тут одно из двух: либо у меня самое лучшее обоняние, либо фантазия…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Ну, вот здесь, ближе к порту, уже совсем другая Одесса, не такая, как на Дерибасовской. Здесь — старая Одесса, невыносимо романтичная Одесса, с крышами, двориками и неизменным бельем на веревках. Я понимаю, что, вероятно, жизнь в этих домах — не сахар. Но мне такая Одесса очень импонирует…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Наконец, мы нашли выход на набережную. Точнее, не совсем на набережную, а на такой себе променад над морем по парку Шевченко...

Прогулка по Одессе. Март 2017

Познакомились с местным жителем — белым котом. Он тут же увязался за нами следом. Так и бежал рядом, пока его не сманили девушки, угостив колбасой…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Сверху хорошо виден порт, можно рассмотреть всю его инфраструктуру. Отсюда он кажется игрушечным. Наверное, из-за разноцветных контейнеров, похожих на детальки детского конструктора.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Продолжение будет...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 08 июн 2017, 21:30

Ждем с нетерпением, и Оперный театр тоже)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #4

Сообщение Нонна Л. » 09 июн 2017, 06:12

Лет 25 не была в родном городе. Хоть фотографии посмотреть. Мало, что изменилось - все узнаваемо из крупных объектов: улицы, площади, дома. Живы даже японские софоры перед Оперным, помнящие меня еще подростком, и отсутствие листочков только подчеркивает изысканную форму их ветвей.
А типичные дворы надо на Пересыпи или Молдаванке смотреть - там они особенно колоритные, а в центре - да, могут обмативировать.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #5

Сообщение О-Юми » 09 июн 2017, 09:45

Нонна Л. писал(а) 09 июн 2017, 06:12:Лет 25 не была в родном городе. Хоть фотографии посмотреть. Мало, что изменилось - все узнаваемо из крупных объектов: улицы, площади, дома. Живы даже японские софоры перед Оперным, помнящие меня еще подростком, и отсутствие листочков только подчеркивает изысканную форму их ветвей.
А типичные дворы надо на Пересыпи или Молдаванке смотреть - там они особенно колоритные, а в центре - да, могут обмативировать.

Спасибо за отзыв! Невероятно интересный город, очень понравился. А до Молдаванки мы не успели добраться. все-таки два дня — очень мало для Одессы...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #6

Сообщение berngo » 09 июн 2017, 10:46

О-Юми писал(а) 09 июн 2017, 09:45: А до Молдаванки мы не успели добраться. все-таки два дня — очень мало для Одессы...

Так для Одессы и миесяца мало) Есть повод вернуться
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #7

Сообщение О-Юми » 09 июн 2017, 10:55

berngo писал(а) 09 июн 2017, 10:46:
О-Юми писал(а) 09 июн 2017, 09:45: А до Молдаванки мы не успели добраться. все-таки два дня — очень мало для Одессы...

Так для Одессы и миесяца мало) Есть повод вернуться

Это точно )))
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #8

Сообщение Нонна Л. » 09 июн 2017, 11:11

berngo писал(а) 09 июн 2017, 10:46:Так для Одессы и месяца мало) Есть повод вернуться

Месяц разве что летом, когда можно наслаждаться морем и кушать в изобилии фрукты-овощи. А так и недели хватит, старая Одесса не такая уж большая. В следующий раз проедьтесь по Большим Фонтанам на трамвае. Если помните, в "Ликвидации" показывали такие крутые обрывистые спуски к морю, с них панорамные виды очень хороши на море, на рыбацкие лодки. Вот это там снимали. Можно к морю спуститься и очень романтично отдохнуть без толп народу, только перекус и воду с собой возьмите. Правда, давно это было, может, уже застроили все, просто я не в курсе.
Мне еще очень нравился Литературный музей: там обо всех писателях и поэтах, творчество которых с Одессой связано от Пушкина до Паустовского. Очень интересно про Бабеля, Ильфа и Петрова экскурсовод рассказывала, отрывки об Одессе цитировала. Фото старые, где колорит и аромат можно ощутить.
Интересно на трамвае по Французскому бульвару проехаться, на Каролино-Бугаз съездить: дивные места, где с одной стороны песчаной косы море, а с другой - лиман с целебной грязью.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 09 июн 2017, 17:37

О-Юми, очень приятно с вашей дружной семьёй прогуляться по Одессе.
С удовольствием подписываюсь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #10

Сообщение AlexFire » 09 июн 2017, 22:17

В июле собираемся впервые поехать в Одессу, поэтому интересно почитать свежие впечатления о городе. Так что подписываюсь
AlexFire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.02.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #11

Сообщение Ольга+ » 10 июн 2017, 19:30

Спасибо за отчет . Собираюсь в Одессу. Очень жду рассказ про одесские дворики. Буду ходить по вашим наводкам...
Аватара пользователя
Ольга+
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.06.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #12

Сообщение О-Юми » 11 июн 2017, 11:40

AlexFire, Ольга+, спасибо за внимание к отчету. Постараюсь сильно не затягивать с продолжением...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #13

Сообщение Наталия_одс » 12 июн 2017, 11:23

Спасибо вам большое за отчет и фотографии. Живу в Одессе, очень ее люблю. Лучше гостей знаю все недостатки и проблемы этого удивительного города. Все очень динамично меняется и некоторые ваши фотографии напомнили мне, как давно не гуляла по историческому центру. Для тех, кто планирует посетить наш город, хочу порекомендовать:
- на ул. Гоголя 7 дом с атлантами. Именно скульптура с атлантами стала официальной эмблемой Всемирного клуба одесситов под председательством Жванецкого. Неподалеку но Гоголя 2 - Шахский дворец. Рядом Сабанеев мост с прекрасным зданием Дворца Толстых и Домом ученых.
- на ул.Новосельського, 68 немецкая кирха, в которой проходят органные концерты
- в Литературном музее в выходные бывают замечательные камерные концерты классической музыки одесских музыкантов. Кто интересуется классической музыкой знает, сколько талантов вырастила Одесса
- прогулка по ул.Пушкинской, которая тянется от ж.д.вокзала до Приморского бульвара займет всего 20 мин, но доставит вам удовольствие. Не пропустите здание филармонии на углу с ул.Бунина.
- Оперный театр можно посетить просто в рамках экскурсии. Я поклонник оперного искусства и была во многих театрах Европы. Наш один из лучших (речь здесь не о труппе, а о здании). Без преувеличения.
- пляжи в Одессе не люблю и не рекомендую
- гуляя по нашему прекрасному городу, старайтесь держаться подальше от стен старых домов, так как некогда прекрасные, но сейчас обветшалые карнизы иногда падают на голову
- ни Привоз, ни Молдаванка не стоят потраченного времени. Они уже давно потеряли свою индивидуальность.
Одесса гостеприимный украинский русско-говорящий город. Она рада гостям. На улыбку всегда ответит улыбкой.
Еще раз спасибо авторам отчета.
Наталия_одс
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 71
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #14

Сообщение Semen_:) » 12 июн 2017, 12:34

Спасибо автору - открываете глаза на интересности, которые к сожалению перестаю замечать. Надо и себе бросить все, отвлечься и просто погулять.
жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Semen_:)
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 29.11.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #15

Сообщение О-Юми » 12 июн 2017, 22:14

Подошли к остаткам крепости Хаджибей. Это одно из самых старых фортификационных сооружений Одессы. Больше чем 200 лет назад здесь располагалась турецкая крепость, а вокруг нее — высокая защитная стена с круглыми башнями по бокам. Посредине стены со стороны моря находился широкий прямоугольник главной башни, арка ворот и конусообразная крыша. После захвата русскими войсками в конце XVIII века турецкая крепость Хаджибей была полностью разрушена. Но так как русско-турецкая война продолжалась, по приказу царицы Екатерины II на берегу Хаджибейского залива в 1793 году началось строительство новой крепости для защиты побережья и контроля морских подступов к порту. Строительством ее руководил граф Александр Суворов. Крепость имела 5 бастинов и 120 орудий. По всему периметру она была обнесена валами и рвами. Гарнизон крепости состоял из 2000 солдат и офицеров.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Сейчас от крепости мало что осталось. Сохранилась только Карантинная стена, Андреевский бастион, на котором в 1891 году установили Александровскую колонну, и Пороховая башня. Полная реконструкция крепости, увы, пока не планируется. Отсюда открывается красивый вид на море и порт.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Передохнули немного на скамейке в парке, и идем дальше. Нам же нужно успеть к морю!

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Наконец добрались до Ланжерона. В отличие от адмирала де Рибаса, дюка де Ришелье и князя Воронцова, в Одессе нет памятника графу Александру Ланжерону. Зато его именем названа улица (Ланжероновская) и пляж. Именно благодаря градоначальнику и губернатору Ланжерону в 1817 году в Одессе была учреждена вольная гавань — порто-франко, пользующаяся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров. Это дало Одессе мощный толчок в развитии…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…На Ланжероне людно. Не смотря на ледяной ветер с моря, который просто сдувает с ног. У нас были планы выпить у моря припасенную бутылку вина. Но едва мы вышли из спасительного укрытия парка, поняли, что планам этим не суждено осуществиться. Пить здесь можно было, разве только, горячий чай…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Но гулять у моря невероятно приятно. Даже с таким ветром. И с ветром — особенно. Сразу ощущаешь всю мощь стихии. И воздух буквально пронизан мелкими солеными брызгами…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Побродив у моря и замерзнув окончательно, решаем вернуться обратно в парк. Там нет такого ветра. И, может быть, удастся-таки ознаменовать поднятыми пластиковыми стаканчиками первый день в Одессе.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Устраиваемся на лавочке и открываем вино. Просто супер!

Прогулка по Одессе. Март 2017

Пока пили вино на лавочке, на горизонте нарисовался паром с контейнерами. Все фотографы вскочили и побежали его фотографировать…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…У Маши разболелась голова. Пришлось давать ей таблетку. Это была синяя таблетка! Что ж, видимо, пока Маше придется оставаться в плену у блаженной неизвестности иллюзий. И правильно! Зачем ей та мучительная правда реальности в шестнадцать-то лет?.. ))))

Прогулка по Одессе. Март 2017


…Стали потихоньку двигаться в обратную сторону. У памятника Неизвестному матросу гуляет народ, ребята на скейтах и роликах катаются… Приятное место.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Синяя таблетка сделала свое дело — и Маше полегчало…

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Мы довольно сильно проголодались, да и световой день в марте еще слишком короткий. Так что обратно в центр решили подъехать на автобусе. Нашли остановку, поспрашивали, что идет на Дерибасовскую, сели и поехали. Ехали долго, смотрели в окошки. Получилась такая себе автобусная экскурсия по городу…

Ужинать было решено в привычной «Пузатой хате», что в торговом центре «Европа» на Дерибасовской. Мы у себя в Харькове в «Пузатую хату» не ходим, а вот в Киеве или Львове — с удовольствием. Вот и в Одессе решили сходить. Вышли из автобуса, топаем к торговому центру.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Проходим через небольшую ярмарку. Если бы к вечеру не похолодало так ощутимо, можно было бы поесть здесь уличной еды. В тот момент Одесса напоминала мне какой-нибудь европейский городок — уличные ярмарки, аккуратные кафешки, чистые улицы, приятные, расслабленные люди… Очень по европейски она выглядит, очень…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Описывать «Пузатую хату» бессмысленно. В «Пузатой хате» нужно есть. Ну, мы и поели от души. А заодно полюбовались крышами Одессы. Хороший вид отсюда открывается…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Продолжение будет...
Последний раз редактировалось О-Юми 29 окт 2017, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #16

Сообщение О-Юми » 13 июн 2017, 21:56

… После ужина возникло желание выпить хороший кофе. Решили не размениваться на львовские кофейни, а поискать что-то одесское. В журнальчике «Ла Буссоль», который мы изучали в поезде, были наводки на такие заведения. Прикинув по расстоянию, решили, что до одной из кофеин под названием «Ательер» идти недалеко.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Кафе находится на улице Преображенской. Заглянули…

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Не сочтите за рекламу, но кофейня понравилось! Маленькая, всего на несколько столиков, уютная, стильная. И с тем самым запахом кофе, какой и должен быть в хорошей кофейне.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Заказали два чайника авторских ягодных чаев и кофе. Вкусным оказалось и то, и другое. Вот просто очень вкусным! Тут и впрямь впору задуматься, что «жизнь слишком коротка, чтобы пить плохой кофе»…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Приятный бонус — немое кино из проектора прямо на деревянную стену. Даже уходить не хотелось, хоть чайники и чашки давно опустели…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017


…Что ж, первый день в Одессе подошел к концу. Пора было топать домой, в хостел. И снова по пути у меня появилось мимолетное ощущение Европы: очень приятно выглядела эта весенняя вечерняя Одесса.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

В хостеле мы еще долго сидели на кухне, пили чай с печеньем и конфетами и смеялись со всего подряд. А потом пошли спать. Кровати оказались просто сказочными. Очень удобно было, и я, наконец-то, выспалась после почти бессонной ночи в поезде…

…На следующий день у нас была запланирована пешеходная экскурсия по Одессе. Мы еще дома решили, что обязательно пойдем на прогулку с экскурсоводом, чтобы познакомиться с городом поближе. Экскурсовода нам предложили в хостеле. Мне больше хотелось послушать экскурсию на тему криминальной Одессы, но ребята захотели обзорную. Ну и я не стала сопротивляться. Договорились с экскурсоводом встретиться в 11 утра у Преображенского собора. С утра не спеша собрались, довольно плотно позавтракали, оставили вещи в хостеле до вечера и пошли гулять…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Из кухни нашего хостела был хорошо виден колоритный внутренний двор. И мы решили туда заглянуть. Уже потом, на экскурсии, гид Лена подсказала нам, что здесь снимался один из эпизодов «Ликвидации» — визит Гоцмана к старику-психиатру, которого сыграл Басилашвили. У подворотни в будке живет собачка. Будка оформлена с чисто одесским юмором…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Двор знатный. Туда однозначно стоит заглянуть.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Подъезды в полуаварийном состоянии. Но эти лестницы, эти перила, эти огромные окна…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

…Одним из одесских заведений, куда мне обязательно хотелось завернуть, была бутербродно-рюмочная «Тюлька». Вот уж если хочется портового колорита — вам сюда! «Тюлька» оказалась у нас почти по пути к месту начала экскурсии. Мы были совершенно не голодны, но решили хотя бы просто заглянуть. Одним глазком.

Прогулка по Одессе. Март 2017

И заглянули. И не смогли уйти. Потому что когда видишь эти бутерброды, понимаешь, что просто обязан их попробовать. Даже после сытного завтрака…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Интерьер стилизован под самую обычную портовую рюмочную. Даже авоська со стеклянными бутылками под столиком висит. Но атмосфера очень приятная.

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017


Несмотря на полные животы, заказали бутерброды с тюлькой, форшмак конечно (мы ж в Одессе все-таки!), и по чуть-чуть можжевеловой настойки и розовой наливки собственного изготовления. Вкусно до безобразия. И, казалось бы, такая простая еда, но… рыба свежайшая, кажется, только-только выловленная, да под водочку. А вкуснее форшмака я в своей жизни не ела…

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Прогулка по Одессе. Март 2017

Ну вот, теперь можно и на экскурсию…

Продолжение будет...
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 14 июн 2017, 17:18

О-Юми писал(а) 13 июн 2017, 21:56:Подъезды в полуаварийном состоянии. Но эти лестницы, эти перила, эти огромные окна…

Да, лестницы шикарные. Их бы подлатать немного - и туда экскурсии можно водить, как в музей!
Особенно отражение перил на фоне стены шикарно смотрится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #18

Сообщение ABurboN » 15 июн 2017, 12:16


Прекрасный отчет, отличные маршруты, жду как дальше разворачивалось и видели ли вы "мое любимое прогулочное место"
что со двором кишнули - понять можно, хотя могли бы чуть пафоса и билеты продавать

Пузата хата, я так понимаю, хотелось сравнить просто с известными вам
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #19

Сообщение О-Юми » 15 июн 2017, 21:13

ABurboN писал(а) 15 июн 2017, 12:16::-P
Прекрасный отчет, отличные маршруты, жду как дальше разворачивалось и видели ли вы "мое любимое прогулочное место"
что со двором кишнули - понять можно, хотя могли бы чуть пафоса и билеты продавать

Пузата хата, я так понимаю, хотелось сравнить просто с известными вам

Спасибо за внимание! В Пузатую хату пошли потому, что подустали и хотелось гарантированно нормально и недорого поесть ))))
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прогулка по Одессе. Март 2017

Сообщение: #20

Сообщение Евгений - Одесса » 17 июн 2017, 22:19

Спасибо за приятный рассказ и замечательные фотографии. Интересно было посмотреть со стороны, у самого взгляд на наш прекрасный город немного, как говорят, "замылился".
Евгений - Одесса
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль