Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #441

Сообщение Анна19841969 » 29 май 2017, 00:19

Здравствуйте! Прошу помощи у небезразличных людей, помогите пожалуйста. Дело в том что я с мужем и детьми:12 лет, 8лет и 3 года собираемся из Одессы на поезде поехать в Москву, а потом от туда в конечный пункт нашей поездки в Киров в гости к родственикам. В Россию едем впервые и тем более с детьми поэтому очень сильно переживаю. Я ничего не знаю по поводу вьезда что для этого нам нужно(какие документы), хотим поехать на месяц погостить. В связи со всей ситуацией на Украине хочется хоть рас в жизни побывать на родине моего уже покойного отца. Боюсь я в каком плане: приехав в Москву куда мне обратится куда пойти? Любому ответу буду очень рада. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось zerokol 30 май 2017, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален офтоп
Анна19841969
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.05.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #442

Сообщение repovesi » 30 май 2017, 00:59

Анна19841969 писал(а) 29 май 2017, 00:19:собираемся из Одессы на поезде поехать в Москву, а потом от туда в конечный пункт нашей поездки в Киров в гости к родственикам.


Гражданам Украины в России по-прежнему 90 дней без постановки на учёт по месту пребывания, ничего за последние лет десять тут не поменялось.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #443

Сообщение Rezoner » 30 май 2017, 08:12

repovesi писал(а) 30 май 2017, 00:59:ничего за последние лет десять тут не поменялось

Не совсем так. Именно 10 лет назад было введено правило регистрации для жителей Украины.
Граждане Украины должны встать на миграционный учет в России не позднее 7 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. То есть уведомление о прибытии гражданина Украины должно быть отправлено не позднее 7 дней со дня его прибытия в страну. Но это делается легко на почте хозяином квартиры, как в этой теме рассказано. Взять на почте бланк - заполнить - отправить - оставить себе корешок
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #444

Сообщение repovesi » 31 май 2017, 04:00

Rezoner писал(а) 30 май 2017, 08:12:
repovesi писал(а) 30 май 2017, 00:59:ничего за последние лет десять тут не поменялось

Не совсем так. Именно 10 лет назад было введено правило регистрации для жителей Украины.
Граждане Украины должны встать на миграционный учет в России не позднее 7 дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. То есть уведомление о прибытии гражданина Украины должно быть отправлено не позднее 7 дней со дня его прибытия в страну. Но это делается легко на почте хозяином квартиры, как в этой теме рассказано. Взять на почте бланк - заполнить - отправить - оставить себе корешок


Совсем не так
Не 7 дней, а 7 рабочих дней; не со дня прибытия в Российскую Федерацию, а со дня прибытия на место пребывания (т.е. в конкретную квартиру);
и для граждан Киргизии, Армении и Казахстана этот срок не 7 рабочих дней, а 30 дней,
у граждан Таджикистана не 7, а 15 дней с момента въезда в Россию (а не на место пребывания, и это только для таджиков почему-то так),
а для белорусов и украинцев - 90 дней. Основание для последних - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины. Вот об этом рассказывают Госуслуги со ссылкой на Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по СПб и Л.О. (напомню, никакого "ФМС" уже года полтора в помине нет).

PS: Да, не забываем о путинских указах о зверских мерах в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. на территории Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, и в 2018 году.

PPS: прошу Модераторов изменить название темы на действительное: "Учёт иностранца по месту пребывания в России" (а не "регистрация" иностранца, т.к. это по закону совсем иное и не для туристов). Иначе возникает путаница и создаётся впечатление о некомпетентности топиккастера и всех здесь обсуждающих непонятно что.
Последний раз редактировалось repovesi 01 июн 2017, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #445

Сообщение Rezoner » 31 май 2017, 12:00

Для меня ключевыми словами в Вашей ссылке являются
Граждане Украины на основе взаимности освобождаются от регистрации в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области,
с учетом положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года).

В моей практике украинцы в Москве и Московской области нарываются на неприятности при выезде, если не встали на учет ("зарегистрировались" - чтобы не путать c консульским учетом) и приезжали не на неделю, а были скажем месяц. Пограничники ссылаются на пункт 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»: каждый временно пребывающий или проживающий в Российской Федерации, а также постоянно проживающий иностранный гражданин и лицо без гражданства, т.е. проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство (далее - иностранный гражданин) обязан встать на учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней ... и тд

Так что проще получить на почте квитанцию, чем показывать на границе распечатки законов и соглашений.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #446

Сообщение Анна19841969 » 31 май 2017, 23:10

Как все сложно, я очень благодарна всем небезразличным людям. спасибо за все Ваши подсказки.
Анна19841969
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.05.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #447

Сообщение repovesi » 01 июн 2017, 00:57

Rezoner писал(а) 31 май 2017, 12:00:В моей практике украинцы в Москве и Московской области нарываются на неприятности при выезде, если не встали на учет ("зарегистрировались" - чтобы не путать c консульским учетом) и приезжали не на неделю, а были скажем месяц. Пограничники ссылаются на


Пограничники РФ вообще никакого отношения к миграционному учёту не имеют, и по закону спрашивать отрывной талон-уведомления у убывающего иностранца права не имеют. И у нас (на Северо-Западе России) никто и никогда их и не спрашивает. У меня десятки иностранных друзей, знакомых и полу-знакомых иностранцев убывали из СПб через сухопутные границы RU-FI, RU-EE, RU-LV пешком, на велосипеде, на автомобиле, поездом, паромом из СПб в нейтральное море и самолётом через Пулково, за последние 10 лет никто и никогда из пограничников талонов-уведомления не спрашивал. Кстати говоря, иностранцам, проживающих в отелях, отель никаких талонов-уведомлений не даёт.

А за непостановку на учёт по месту пребывания иностранного гражданина иностранец в России не штрафуется с 2011 года, а штрафуется лишь российская принимающая сторона. Так что можно никогда не вставать, и многие, например, эстонцы, посещающие СПб, никогда этого не делают.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #448

Сообщение repovesi » 01 июн 2017, 01:06

Rezoner писал(а) 31 май 2017, 12:00:Так что проще получить на почте квитанцию


Это да, только получать должен не украинский гость, а принимающий россиянин, и хорошо, если он не упрётся, хотя штрафовать будут именно россиянина, но не украинца.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #449

Сообщение poklad » 05 июн 2017, 12:59

Hi All!

У товарища на работе следующая проблема. К нему в Москву через 10 дней на неделю приезжает родной брат. В настоящий момент он гражданин Германии, едет по туристической визе. Жить будет у товарища. Как он понял ему надо в течении суток поставить его на учет в ФМС. В интернете есть бланки "постановки на учет". Заполнить проблем нет, а что дальше? Когда, куда (в ФМС или на почту?) и кому (товарищу можно? или только лично его "брату-иностранцу"?) бежать?
Позвонил на "горячую линию" ФМС - предложили подъехать на консультацию и сказали, что "за сутки (как по указу) они не зарегистрируют и надо писать заявление на имя "большого начальника" чтобы дали двое суток". Бред какой-то.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #450

Сообщение berngo » 05 июн 2017, 13:03

poklad писал(а) 05 июн 2017, 12:59:"за сутки (как по указу) они не зарегистрируют и надо писать заявление на имя "большого начальника" чтобы дали двое суток". Бред какой-то

Конечно, бред. Сходите вместе с товарищем в МВД, сейчас ФМС уже нет, и там сразу все сделайте, на месте проще будет
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #451

Сообщение pinguo » 06 июн 2017, 05:35

Можно ещё сходить в МФЦ "Мои Документы", чтобы в МВД не толпиться, услуга также бесплатна.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #452

Сообщение berngo » 06 июн 2017, 10:43

pinguo писал(а) 06 июн 2017, 05:35:Можно ещё сходить в МФЦ "Мои Документы"

Конечно, совсем забыл) Там же запись, чтоб не толкаться
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #453

Сообщение Nassy_777 » 07 июн 2017, 09:14

Добрый день всем! Нужен совет знающих людей: мой супруг, гражданин Киргизии, проживает и зарегестрирован в Москве, поехал в командировку в г.Ханты-Мансийск. Срок командировки 5 дней, 4 из которых рабочие. Отель, где он проживает в Ханты-Мансийске, не смог поставить его на учет. По словам представителя отеля, подать документы они даже не смогли, в отделении МВД их развернули, так как у отеля какие-то нарушения есть. Что в этой ситуации делать иностранному гражданину? Знаем, что по возвращению в Москву будут только одни сутки на постановку на учет из-за указа. Заранее благодарю за ответы!
Nassy_777
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #454

Сообщение repovesi » 08 июн 2017, 02:10

Nassy_777 писал(а) 07 июн 2017, 09:14:Добрый день всем! Нужен совет знающих людей: мой супруг, гражданин Киргизии, проживает и зарегестрирован в Москве, поехал в командировку в г.Ханты-Мансийск. Срок командировки 5 дней, 4 из которых рабочие. Отель, где он проживает в Ханты-Мансийске, не смог поставить его на учет.


Иностранцу на это наплевать. Его с 2011 года не штрафуют, а вот отель - должны оштрафовать на 400 000 рублей.
Разумеется, по возвращении в Москву ничего делать не надо: поскольку не было постановки на учёт в Ханты-Мансийске, старый учёт в Москве продолжает жить.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #455

Сообщение lalexand » 11 июн 2017, 22:27

Подскажите по поводу необходимости регистрации гражданина Израиля:

19 июня прилетаю в Ростов на Дону, собираюсь арендовать квартиру (потому и вопрос, собственник не желает этим заниматься), 26 июня вылетаю в Беларусь. Таким образом получается 7 календарных, но менее 7 рабочих дней, и Ростов не входит в число городов с 24-часовой регистрацией на время Кубка в 2017 г.
Проблема в том, что 8 июля возвращаюсь из Белоруссии в Москву на 3 дня (буду проживать в отеле - там наверное сделают регистрацию) и 11 июля окончательно покидаю Россию.

Вопрос: не возникнет ли проблема с отсутствием регистрации в Ростове?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #456

Сообщение repovesi » 12 июн 2017, 00:59

Проблем с отсутствием постановки на учёт по месту пребывания не возникнет, однако храните все документы из отеля: если дадут - ксерокс отрывного купона талона-уведомления о постановке на учёт по месту пребывания, если в нём откажут - чеки кассовый и я бы попросил товарный. Всё это может пригодится, как пишут некоторые товарищи выше, при посадке на самолёт в Израиль, если вылет будет из Москвы.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #457

Сообщение Mogilev1 » 12 июн 2017, 03:33

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу регистрации. Иностранцы, приезжаем и останавливаемся у друзей в Москве, подпадаем по ужесточенные правила регистрации прибывших (24 часа). Вот это я нашла на сайте МВД
"В соответствии с Указом Президента РФ от 9 мая 2017 года № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедерации FIFA 2017» в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. изменен порядок приема граждан по вопросам постановки на регистрационный и миграционный учет.

В указанный период срок оказания услуги по регистрационному и миграционному учету сокращается до 1 рабочего дня.

Обращаем внимание, что прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся за услугами «Регистрационный учет по месту жительства и месту пребывания» и «Осуществление миграционного учета», производят исключительно Отделы по вопросам миграции районов Москвы (ОВМ), в том числе те, которые размещены в центрах госуслуг."

Правильно ли я понимаю, что в настоящий период, регистрация не может быть проведена по почте? Спасибо!
Mogilev1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.06.2017
Город: Роли
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #458

Сообщение Seniorsino » 12 июн 2017, 05:32

Верно. По факту в Москве сейчас на миграционный учёт на почте документы не принимают, что и следует из текста выше. В некоторых районах ОВМ в центрах госуслуг, как говорят, нет.

Также знакомые японцы рассказывают, что требуют кучу документов на жилое помещение: все возможные договора найма, поднайма и т.п.

От себя добавлю, что самое неприятное последствие этого указа в том, что "под раздачу" попали и высококвалифицированные специалисты, имевшие неосторожность куда-то выехать и снова въехать в период действия режима. Привыкшие к относительной свободе и мобильности люди искренне недоумевают, за что их так...
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #459

Сообщение basv » 13 июн 2017, 19:20

Уважаемые, прошу Вас не судить меня строго за мой русский, я - иностранец.

Планирую ехать в РФ по деловом приглашению на 1-2 месяцев, а там, мой знакомый (гражданин РФ) за меня снимет квартиру. Договор аренды будет подписан от его имени.

У меня вопрос на тему регистрации: может ли мой друг зарегистрировать меня на почте по адресу съёмной квартиры, хотя он не является ее владельцем и он не прописан там? Может ли он это сделать на основе договора аренды? Или наниматель должен спросить разрешение у арендодателя?

Если мой друг может сделать это, пожалуйста ещё подскажите, на какие законы мы можем ссылаться в случае если нам отказивают? Это будет в маленьком городе в Подмосковье.

Спасибо Вам большое.
basv
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #460

Сообщение lalexand » 17 июн 2017, 11:56

Подскажите по поводу необходимости регистрации гражданина Израиля:

19 июня прилетаю в Ростов на Дону, собираюсь арендовать квартиру (потому и вопрос, собственник не желает этим заниматься), 26 июня вылетаю в Беларусь. Таким образом получается 7 календарных, но менее 7 рабочих дней, и Ростов не входит в число городов с 24-часовой регистрацией на время Кубка в 2017 г.
Проблема в том, что 8 июля возвращаюсь из Белоруссии в Москву на 3 дня (буду проживать в отеле - там наверное сделают регистрацию) и 11 июля окончательно покидаю Россию.


А как будет с миграционными формами, которые потребуют при заселении в отелях в России и Белоруссии? Если я правильно понял, вылет из Москвы в Минск теперь идет через международный терминал, и там выданную ранее форму заберут. А прилет в Минск во внутренний терминал, и там белорусскую миграционную форму не выдадут. Раньше в Белоруссии принимали Российскую форму, а теперь то ее не будет? Или я ошибаюсь?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль