Аэропорт Женева (GVA): терминал, транзит, стыковки

Аэропорты мира отзывы. Информация об аэропортах мира. Сервис в аэропорту. Стыковки в аэропорту. Терминалы аэропорта. Курение в аэропорту. Бары, рестораны, магазины в здании аэропорта. Дьюти фри в аэропорту. duty free wi-fi аэропорт. Бесплатный интернет в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Аэропорт Женева (GVA): терминал, транзит, стыковки

Сообщение: #1

Сообщение Biggo » 06 май 2008, 16:19

Дорогие друзья!
Пожалуйста подскажите у кого есть опыт. Послезавтра лечу в Женеву. Виза только шенген (швейцарской визы нет) Добраться надо до г.Анси. Выход в аэропорте соответственно по фр.корридору. Есть ли какая-либо возможность добраться общественным транспортом (поезд/автобус) до Анси (Annecy). То что удалось найти мне предполагает отправление с ж/д и автобусных вокзалов из Женевы (куда мне ессно не попасть). Конторы которые предлгают трансфер выставляют ценник 140/150 евро в один конец. Машину на прокат брать тоже не особо хочется. На сайте sncf тоже найти ничего не смог. Может был у кого опыт - можно ли добраться с фр.выхода до Анси поездами/атобусами по фр.территории или нет выхода кроме аренда авто. Заранее благодарен
Biggo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
погода в Италии

Сообщение: #2

Сообщение ED-tech » 06 май 2008, 18:50

Французский выход - это такой маленький гейт, которым практически никто не пользуется, разве что русские. Соответственно, общественный транспорт туда не ходит.

Вообще это привлекательно выйти сразу во Францию, но вы не первый, кто не этом накололся.

Пожалуй, теперь единственный выход - добраться куда надо на такси.
ED-tech
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 29.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение knedlik » 06 май 2008, 23:46

Там зимой есть автобус http://www.altibus.com/index.aspx, я на нем проделывал путь, правда с территории Франции в аэропорт, сейчас судя по сайту этот автобус не ходит. В принципе можно попробывать выйти через французский сектор на швейцарскую территорию, объяснив, что вам нужен поезд во Францию, мол, что засада, автобуса нет и т.п., в этом случае пограничник ставит печать о въезде во Францию и пропускает Вас на швейцарскую территорию, там садитесь на поезд.
У меня была обратная ситуация, с французской территории меня автобус привез в Швейцарию без визы, при пересечении границы, автобус никто не тормозил и не досматривал на шоссе. Приехав в аэропорт и зарегистрировавшись на рейс, я пошел во французский сектор не пересекая границы, сразу объяснил пограничникам в чем дело, показал билет на автобус, никаких проблем, пограничник поставил печать о пересечени границы Женева(Франция) и пропустил в стирильную зону аэропорта.
Ну, а если так не получится, то только такси.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Kamal » 07 май 2008, 07:00

2Biggo:
С французским коридором в Женеве не запутаетесь - там все понятно обозначено. Под июньский фестиваль в Анси есть ряд удобных моментов (шаттл, скидки на ж/д билеты и т.п.), может они работают и сейчас. Все наиболее доступные способы попадания в Анси приведены ниже. Попробуйте, может сможете зарезервировать шаттл.

Travelling to and from Annecy is made decidedly simple thanks to its excellent transport links, which include two surrounding International airports in Geneva and Chambery, in addition to its own regional airport, out of which Air France operate several flights to Paris a day. If you're arriving by rail, Annecy is served by both regional and TGV trains, the latter linking it to Lyon and Paris. We also run a special shuttle service to Annecy from Geneva airport.

By plane
Annecy Haute-Savoie Mont-Blanc airport: 10 km
33 (0)4 50 27 30 06
www.annecy.aeroport.fr/

Chambery Savoie airport: 40 km
33 (0)4 79 54 49 54
www.chambery.aeroport.fr/

Lyon Saint-Exupéry airport: 125 km
33 (0)826 800 826
www.lyon.aeroport.fr/

Geneva-Cointrin airport: 45 km
41 (0)900 57 15 00
www.gva.ch/

Paris airports:
- Roissy-Charles de Gaulle (570 km)
33 (0)1 49 75 15 15
- Orly (540 km)
33 (0)1 48 62 22 80
www.adp.fr/

Geneva-Annecy airport shuttle
To help travel arrangements between Geneva-Cointrin airport and Annecy, our Annecy 2008 partner is offering preferential rates on trips at certain dates and times.
Our partner is available to look into requests and offer preferential rates for any other dates, times and arrival/departure locations.Download the shuttle reservation form (PDF, 2 pages, 936 Kb)http://www.annecy.org/ressources/others/840_Navette08_Geneve.pdf, deadline for reservation, Friday 31 May

By train
Information and reservations:
33 (0)892 35 35 35
www.sncf.com/
Paris (Gare de Lyon) - Annecy:
5 direct high-speed passenger trains (TGV) per day (trip takes about 4 hours).

By motorway
- Geneva (50 km) A41
- Lyon (140 km) A43
- Grenoble (100 km) A41
- Paris (545 km) A6/A40

Check out www.mappy.com/ to work out your trip.

ANNECY TRANSPORT:

Shuttles
A non-stop free shuttle service is available to delegates, between Bonlieu and the Mifa, from Monday 9 to Saturday 14 June, from 9 am to 7 pm. Shuttle stops are indicated by distinctive signs.

Lakeside shuttle
A free night shuttle will service hotels around the lake from Monday 9 June to Saturday 14 June.
It will leave every evening at 11 pm opposite Bonlieu (at the same "shuttle stop" as during the day), stopping first at Sévrier.
For all other requests, there is a locally payable coach service. Timetables are available from Festival and Mifa welcome points.

Bus
For getting around Annecy and the surrounding areas
www.sibra.fr/site/index.htm

Buses taking you to screenings at:
- MJC de Novel, Sibra bus n° 5, direction "Novel", "Taillefer" stop.
- La Turbine, Sibra bus n° 1, direction "Poisy", "Chorus" stop.

Bicycles
Bicycles will be available to deleagtes to get from Bonlieu to the Mifa site, with the first 15 minutes offered free. Additionally, there are various other rental options available to you on request. For more information inquire at either Festival or Mifa welcome points or directly at the bike huts at Bonlieu or the Imperial Palace.

Taxi

Если не получится, то скорее всего либо брать машину (как я и делал неоднократно - есть там где неплохо поездить), либо такси. При ценнике в 150 евро можно попробовать и такой способ (правда, не уверен) добраться на тачке до Annemasse км в 5 от Женевы уже на французской территории. Там как раз на трассе стоит большой магазин, куда многие швейцарцы, да и французы мотаются за продуктами и вещами. Скорее всего от него до Анси ходит что-нибудь типа автобусов. Попробуйте свяжитесь с турофисом, может они что подскажут:

Tourist information center
The Tourist Information Office provides information for Voirons, Salève, Geneva, within a radius of 20 kilometers around Annemasse. A vast choice of accomodations is available. If you need information to prepare your arrival or need to know more about what is happening in our area, we are at your disposal.

Address: Office de Tourisme Annemasse et Agglomération
Place de la Gare (located on the map http://www.annemasse-agglo-tourisme.com ... se-map.php)
74100 Annemasse, France
Phone : + 33 4 50 95 07 10
Fax: + 33 4 50 37 11 71
Email : ot@annemasse-agglo-tourisme.com

Open:
Monday to Friday : 9.30 to 12.30 am and 1.30 to 6.30 pm
Saturdays: 9.30 to 12.30 am and 1.30 to 4.30 pm
Sundays: closed

Еще несколько транспортных ссылок:

Aérodrome d’Annemasse http://www.caa.asso.fr
Mont-Blanc Hélicoptères http://www.mbh.fr/societe.htm
TAC - Transports Annemassiens Collectifs TPG - Transports Publics Genevois http://www.unireso.com/pages/tac.htm
Gare Routière Genève http://www.gare-routiere.ch
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Biggo » 07 май 2008, 07:53

Огромное спасибо!
я планировал жить в отеле недалеко от Анси а вылазки по округе делать на велосипеде.
Как вы считаете, ежели я поеду на прокатной машине с французкими номерами через швейцарию, каковы шансы быть остановленным? и что в случае остановки мне грозит- просто развернут или что-то более серьезное?
Biggo
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 07 май 2008, 08:13

Biggo писал(а):Как вы считаете, ежели я поеду на прокатной машине с французкими номерами через швейцарию, каковы шансы быть остановленным? и что в случае остановки мне грозит- просто развернут или что-то более серьезное?

Если поедете из Анси по южной стороне Женевского озера - там есть дороги без постов. С севера посты есть. Скорее всего, если будет швейцарская виньетка на стекле - не остановят, если нет, то развернут. Если поймают без визы на швейцарской территории (а это наиболее вероятно только на границе), можете попробовать отбрехаться, что мол запутался и не заметил как проехал Не получится, ну что ж... Чем грозит нарушение визового режима в Швейцарии не знаю. Еще можно попробовать добежать сегодня до швейцарского консульства в Москве, объяснить ситуацию с транспортом и попросить оперативно вклеить их визу. У меня такое когда-то получалось:smile:
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ED-tech » 08 май 2008, 16:01

knedlik писал(а):Там зимой есть автобус http://www.altibus.com/index.aspx, я на нем проделывал путь, правда с территории Франции в аэропорт, сейчас судя по сайту этот автобус не ходит. В принципе можно попробывать выйти через французский сектор на швейцарскую территорию, объяснив, что вам нужен поезд во Францию, мол, что засада, автобуса нет и т.п., в этом случае пограничник ставит печать о въезде во Францию и пропускает Вас на швейцарскую территорию, там садитесь на поезд.


Этот автобус идёт из международного сектора, со Швейцарской территории. Швейцарцы просто так туда не пропустят без визы.

[quote=Kamal]Все наиболее доступные способы попадания в Анси приведены ниже.[/quote]

Это всё тоже из международного сектора.

Как вы считаете, ежели я поеду на прокатной машине с французкими номерами через швейцарию, каковы шансы быть остановленным?

Скорее всего никто не заметит, ну на крайний случай, действительно, можно попытаться объяснить что-то типа "заблудился и т.д."
ED-tech
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 29.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Kamal » 08 май 2008, 16:17

ED-tech писал(а):
Kamal писал(а):Все наиболее доступные способы попадания в Анси приведены ниже.


Это всё тоже из международного сектора.

Все - это что?
Из того что я перечислил с швейцарской стороны только поезда.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ED-tech » 12 май 2008, 18:25

Kamal писал(а):Все - это что?
Из того что я перечислил с швейцарской стороны только поезда.


Geneva-Annecy airport shuttle: внутри http://www.annecy.org/ressources/others ... Geneve.pdf написано

Geneva-Cointrin departure point
Take the “Suisse” exit before customs and go to the
“Tourisme Information” area.
A Festival hostess will be waiting for you."


остальные автобусы тоже оттуда же уходят, так что остается только машина.
ED-tech
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 29.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Signature » 07 фев 2009, 16:11

А кто-нибудь уже был по шенгенской (многократной) визе в Швейцарии?
Стоит объездить кучу стран,чтобы лишний раз убедиться,что лучше Италии ничего нет!
Signature
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 30.06.2008
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 28

Сообщение: #11

Сообщение Lorentino » 07 фев 2009, 18:00

Signature писал(а):А кто-нибудь уже был по шенгенской (многократной) визе в Швейцарии?

Швейцария вошла в шенген 12.12.2008
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Signature » 07 фев 2009, 22:35

Lorentino писал(а):
Signature писал(а):А кто-нибудь уже был по шенгенской (многократной) визе в Швейцарии?

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=768871#768871

cпасибо!
Стоит объездить кучу стран,чтобы лишний раз убедиться,что лучше Италии ничего нет!
Signature
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 30.06.2008
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 28

аэропорт Женевы - тема с секторами еще жива?

Сообщение: #13

Сообщение Петр_@@@ » 30 сен 2009, 13:31

актуально ли после вхождения в Шенген разделение аэропорта Женевы на французский и швейцарский секторы? т.е. имеет ли смысл сейчас париться с тем, в каком секторе ты берешь/сдаешь прокатную тачку?
Петр_@@@
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: аэропорт Женевы - тема с секторами еще жива?

Сообщение: #14

Сообщение akz » 30 сен 2009, 13:50

непонятна суть вопроса.
Швейцария в шенгене, но вовсе не в евросоюзе. Аэропорт не стал единым целым. Все таможни стоят на своих старых местах. Цены и налоги разные, если речь про это, а по сему и бухгалтерия разная.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: аэропорт Женевы - тема с секторами еще жива?

Сообщение: #15

Сообщение Петр_@@@ » 01 окт 2009, 09:43

вопрос был связан с тем, что машину мы берем и сдаем во французском секторе, а прилетаем/улетаем, насколько я понимаю, в/из швейцарского. Из одного в другой попасть не составляет трудности?
Петр_@@@
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: аэропорт Женевы - тема с секторами еще жива?

Сообщение: #16

Сообщение akz » 01 окт 2009, 17:58

в этом плане трудностей нет, но не вижу смысла специально идти в женевский кусок аэропорта. точно так же можно пройти check-in и во французском. там везде ремонт сейчас, но проход остался и погранцов нет. только таможня.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Вопрос про оставленный багаж в аэропорту Женевы

Сообщение: #17

Сообщение MIrina » 17 авг 2010, 13:15

Может кто-то из форумчан уже сталкивался с подобной проблемой и сможет мне помочь. Дело в следующем: все когда-нибудь случается впервые. Так и я впервые опоздала на самолет (уже заканчивалась посадка) и тут уже было не до багажа, предусматрительно отправленного заранее в аэропорт Женевы, пришлось его там же и оставить. Отсюда вопрос: Какие имеются шансы получить этот багаж, как долго его будут держать в багажном отделении? Принимаются абсолютно все советы Заранее спасибо всем откликнувшимся.
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос про оставленный багаж в аэропорту Женевы

Сообщение: #18

Сообщение swissmaker » 24 авг 2010, 16:56

Вы отправили багаж из Швейцарии? Значит вы воспользовались сервисом который называется Airport Baggage
http://mct.sbb.ch/mct/en/reisemarkt/ser ... ndorte.htm
Значит вы отправили багаж не в аэропорт, а на ж\д станцию "Женева аэропорт" которая находится при аэропорте
http://www.gva.ch/en/desktopdefault.aspx/tabid-203/
Напишите сюда, укажите номер бирки, вам скажут где ваш багаж
http://mct.sbb.ch/mct/en/kontakt.htm
Получить его может кто-либо по вашей доверенности и бирке. Возможно придется заплатить за хранение
Аватара пользователя
swissmaker
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Вопрос про оставленный багаж в аэропорту Женевы

Сообщение: #19

Сообщение MIrina » 26 авг 2010, 11:04

Спасибо, добрый человек!
Все так и было, спустившись с гор, решили немного поездить по Швейцарии, поэтому все ненужное железо от кошек до каски, решено было отправить сразу в аэропорт, чтобы не возить за собой лишние кг. Но непонятно зачем доверенность? На этой квитанции нет ни фамилии, ни номера паспорта, только номер багажа, так что формально получить его может кто угодно. А так как, до следующего лета мне это снаряжение не понадобится, я надеялась, что оно дождется меня там (В Альпы я еще обязательно поеду). Но фраза придется заплатить за хранение, опять таки, наводит на мысль, что, пожалуй, проще уже будет купить все снаряжение заново, чем вызволять его.
Еще раз спасибо!
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос про оставленный багаж в аэропорту Женевы

Сообщение: #20

Сообщение Lavr Balavr » 27 авг 2010, 02:04

Привет! Если хотите, я в принципе могу забрать вашу снарягу и положить его у себя в подвале. Заберете, когда прилетите в след. раз
Lavr Balavr
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.01.2008
Город: Geneva
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАэропорты мира: терминалы, стыковки, удобства, сервис, ночёвки



Включить мобильный стиль