8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #1

Сообщение Barberini » 06 июл 2017, 23:48

Гаага, Делфт, Роттердам, Хертогенбос, Харлем, Утрехт, Лейден, Маастрихт

Июнь 2017


Решил написать отчет о поездках в голландские города, обойдя молчанием главный город – Амстердам. Почему? Причины две: во-первых, об Амстердаме написаны горы отчетов, во-вторых, распространено мнение, что голландские города однообразны и смотреть в них особенно нечего. В отличие, например, от соседней Бельгии, где что ни город – то жемчужина. Это мнение ошибочно, и я попытаюсь это доказать.

Немного о логистике:

1. Очень полезно обзавестись голландской музейной картой. https://www.museumkaart.nl/ Это непросто, и система устроена так, чтобы отфильтровать неголландцев, но если постараться, то получить ее можно. Она стоит 60 евро, но они окупятся.
2. Путешествовать по Голландии легко и приятно. http://www.ns.nl/en - сайт железных дорог. https://9292.nl – сайт, где можно планировать поездки по принципу адрес-адрес.
3. По стране можно путешествовать по методу «колесо и спицы», т.е. ночевать в Амстердаме, приезжая в какие-то города утром и вечером уезжая. Помните, что в Амстердаме есть не только центральный вокзал.

Начнем с Гааги

Вот Гаага точно не попадает в категорию типичного голландского города, потому что обычные стереотипы о Голландии здесь не работают. Здесь нет разветвленной сети каналов и домиков со ступенчатыми крышами. Зато здесь есть много аристократических особняков, несколько роскошных музеев и тихих парков.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Как получилось, что Амстердам – это столица Нидерландов, в то время как резиденция короля и парламент находятся в Гааге? Это длинная история, и желающие могут почитать в Википедии. Но краткий ответ такой: Голландия всегда была слишком свободной страной, чтобы позволить себе чрезмерную концентрацию власти, поэтому:

Гаага – это король, бюрократия, парламент и посольства, а Амстердам – всё остальное.

Любопытно, что Гаага, резиденция правительства, никогда не имела крепостных стен.

Первым делом иду в Mauritshuis – это второй по значению художественный музей страны после Рейксмюзеума в Амстердаме. Когда-то это была королевская коллекция живописи, а голландские статхаудеры знали толк в живописи. Здесь хранятся две величайшие работы Вермеера: «Девушка с жемчужной сережкой» и «Вид Делфта». Любопытно, что первую картину в 19 веке один коллекционер купил всего за 2 гульдена, хотя кто автор работы было известно. Сейчас даже трудно представить, сколько бы стоила «Сережка», если бы попала на аукцион. Некоторые считают ее вторым по …. не знаю, по какому критерию, но вторым женским портретом после Моны Лизы.

В 2003г. в США сняли фильм «Девушка с жемчужной сережкой», получивший несколько Оскаров, но весь сюжет – это абсолютная выдумка, причем нелепая. О картине Вермеера достоверно ничего не известно, кроме того, что это одна из лучших картин в истории и увидеть ее можно в Гааге.

С Вермеером мы еще встретимся в Делфте.

Музей примыкает к Бинненхофу – именно здесь заседает парламент и премьер-министр. Разумеется, попасть на экскурсию сюда трудно, но возможно: https://www.prodemos.nl/english/visitor-centre/ Я не смог попасть в Бинненхоф, но я буду пытаться.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Рыцарский зал

Самое внушительное здание комплекса – это Рыцарский зал. Оно и снаружи внушительно. Оно было построено в 13 веке – в те незапамятные времена, когда правители Голландии были вассалами Германского императора, а голландский язык был диалектом немецкого.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Традиционная голландская лавка, где продают херинги – голландскую селедку с луком и соленым огурцом. На крыше лавки дежурит чайка – она ворует селедку у покупателей.

После Бинненхофа иду в музей Эшера, художника-парадоксалиста. Даже если вы не знаете, кто такой Эшер, вы наверняка видели одну из его картин. Например, «Рисующие руки». Если не ошибаюсь, она использовалась какой-то телепередачей в качестве заставки. Музей Эшера – один из самых нескучных художественных музеев Европы, и само здание и его оформление – это шедевры.



8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Музей Эшера в Гааге

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Книжный блошиный рынок в Гааге

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Улицы и дома Гааги заметно отличаются от амстердамских. Вот местная масонская ложа.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

А вот т.н. Дворец Мира – его построили за год до Первой Мировой войны. Сейчас здесь находится Гаагский трибунал. Между прочим, большим покровителем гаагских мирных конференций был Николай II. Как известно, зря старался. Посетителей не пускают, экспозиция в гостевом центре слабая.

Далее иду к Панораме Месдаха. Гаагский художник Месдах написал огромную панорамную картину длиной 120 м. Для нее соорудили специальный павильон цилиндрической формы. Не могу назвать это шедевром, но, когда находишься в центре павильона, создается впечатление, что перенесся в 19 век в бедный рыбацкий поселок где-то в окрестностях Гааги. Месдах хотел создать панораму, а создал локальную машину времени.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Панорама Месдаха/ фрагмент

В Голландии в 19 веке строили потрясающие католические церкви: очень строгие, я бы сказал, суровые, снаружи и яркие, богато украшенные внутри. Самая красивая такая церковь – Де Крёйтберг в Амстердаме. Но в Гааге тоже есть такая церковь - Sint-Jacobus de Meerderekerk, не обозначенная в путеводителях. Но если будет время – загляните.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Sint-Jacobus de Meerderekerk

Знаете, какой самый любимый художник Голландии? Нет, не Ван Гог, не Рембрандт и не Вермеер. Самый любимый художник Голландии – Пит Мондриан. Его красные, синие, желтые квадраты и квадратики как элементы дизайна я замечал повсюду: в рекламе, в витринах, даже в пирожных. Высшая абстракция в ее простейших формах. А в Питере дом Мондриана снесли в 2013г.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Gemeentemuseum Den Haag

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Gemeentemuseum Den Haag

Богатейшая коллекция работ Мондриана в мире- Gemeentemuseum Den Haag. Но здесь не только Мондриан, но и Ван Гог, Синьяк, Моне, Кандинский… Очень богатая коллекция.

Во всем мире отмечают 100-летие русской революции. Я не планировал посещать музей фотографии, примыкающий к Gemeentemuseum, но увидев рекламу фотовыставки, посвященной последнему царю, конечно, заглянул и сюда.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Узнаете?

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Надо полагать, памятник гаагской бюрократии

Делфт

Делфт – самый любимый город Голландии.

На городских картах Гааги Делфт изображается как пригород.

Самое красивое строение в городе – Новая Церковь, Ньиве керк, усыпальница правителей Нидерландов, начиная с Вильгельма I Оранского. Ему же принадлежит и самая роскошная гробница. Вообще, разъезжая по Голландии, невольно осознаешь, что это страна XVII века. Все самое лучшее, что случилось с Голландией, случилось с ней в XVI и в XVII веках, после которого был какой-то долгий туманный провал вплоть до Второй мировой.

Но вернемся в Новую Церковь.

Колокольня – вторая в стране после Утрехта, но с нее открывается бесподобный вид.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Здесь становится понятно, насколько Голландия плотная, плотнонаселенная страна: отсюда можно увидеть небоскребы Гааги и Роттердама, роттердамский порт, живописные городки Дордрехт и Гауда.

Делфт – это город Вермеера. Известно, что он здесь родился, жил и умер. Ни одной работы Вермеера в Делфте не сохранилось, но здесь есть Центр Вермеера, который рекомендую посетить. Любопытно, что у Вермеера почти нет картин на религиозную тематику, зато есть очень много портретов девиц, которые постоянно взвешивают: поддаться им греху или нет (выбор всегда в пользу греха). Любопытно, что злая теща заставила Вермеера перейти в католицизм. Представляю, как он ненавидел и тещу, и католицизм, да и свою жену, наверное, тоже.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Центр Вермеера

Между прочим, Пруст называл «Вид Делфта» самой прекрасной картиной в мире. К настоящему времени не сохранилось ни одного здания, изображенного Вермеером. Даже церкви были перестроены.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Но вот фотография Восточных ворот приблизительно дает понять, что из того, что видел Вермеер, мы не увидим. Если присмотреться, где-то там маячит шпиль Новой Церкви.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

А этот дом нарисован на картине «Маленькая улица». Даже проем одной из дверей сохранился. Но если пройтись по этой улице, становится непонятно, почему именно этот дом считается прототипом.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Почему не этот?

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

А почему не тот?

Всем рекомендую посетить музей Paul Tétar van Elven. Жил в XIX веке в Делфте такой художник, в основном, копировавший шедевры прошлых эпох. Но его дом хорошо сохранился, и его стоит посетить как богатый голландский дом, куда пускают посетителей. В другие дома ведь не пустят.

И, разумеется, Принсенхоф – когда-то здесь был монастырь, потом резиденция Оранского, а теперь вот исторический музей. Да, кстати, Вильгельма Оранского здесь же и убили. А в Испании улицы некоторых городов до сих пор носят имя его убийцы – Бальтазара Жерара.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сувенирная лавка в Делфте

Во всех сувенирных лавках королевства вы найдете знаменитый делфтский фарфор (Delfts blauw). Чашечки, тарелочки, блюдца, домики бело-голубого цвета – этого всегда и везде полно. В Принсенхофе проходила выставка китайского фарфора 17 века, и из брошюры становилось понятно, что секрет фарфора был украден голландцами у китайских мастеров. Китайский фарфор был ужасно дорогим, и голландцы поначалу просто копировали изделия китайцев, но голландский фарфор был слишком хрупким. Потом они то ли выкрали, то ли выкупили секрет китайской глины и начали производить качественный фарфор в промышленных масштабах. Обычно Восток упрекают в подражании и копировании Запада, но, как видим, иногда Запад подражал Востоку.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

В Старой Церкви

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Старая Церковь

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Очень страшное надгробие в Старой Церкви

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Умилительная улица

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Такие дома могут быть только в Голландии

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

И такие тоже

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

В июне по всей Голландии можно увидеть эти рюкзаки, вывешенные на флагштоке. Это старинная традиция – сигнал, что ребенок закончил среднюю школу.

Роттердам

Я попал в Роттердам дождливым серым днем, и этот город показался мне неприветливым. Роттердам тоже не вписывается в представления о типичном голландском городе. Роттердаму не повезло больше других городов. Как гласит табличка рядом с собором - этот собор – единственная средневековая постройка Роттердама, пережившая немецкую бомбардировку в мае 1940г.

Зато расчистилось место для смелых архитектурных экспериментов.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Православная Церковь в Роттердаме

Поэтому старинный собор как бы подавлен громадой Markthal-а, построенного в 2014 году… вот не знаю, как перевести. Напрашивается «крытый рынок». Но это не крытый рынок. Здесь действительно много торговых площадей и ресторанов, но это не рынок. Такое впечатление, что лавки и закусочные со всего города собрали под одной крышей. Оказывается, в здании есть еще 230 квартир, хотя я бы не захотел жить в этом месте.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Средневековый собор Роттердама, подавленный современной архитектурой

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Markthal

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Markthal

Но все равно прикольно. И классно выпить пиво. На Tripadvisor этот Маркетхолл считается достопримечательностью №1 Роттердама. На втором месте – центральный вокзал…

Для многих Роттердам служит примером такого показательного, современного, западного города, где всё по максимуму служит для комфорта жителей. Вот, посмотрите, как идеально лежит трава на трамвайных путях, а вот новые дома – их недавно построили и уже признали шедеврами, а вот группа пенсионеров разъезжает на электрокарах… Ну и так далее.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Иду в Музей Бойманса – ван Бёнингена – это одно из лучших собраний живописи. К сожалению, две лучшие картины коллекции я не увидел – «Блудного Сына» Босха и «Вавилонскую башню» Брейгеля – их увезли на выставку в Японию. Но здесь много других знаменитых и узнаваемых картин, например, «Лицо войны» Дали, «Не быть воспроизведенным» Магритта, ну и т.д.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Гардероб в главном музее Роттердама тоже произведение искусства

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Дали

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Магритт

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Дом Сонневельда

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Дом Сонневельда

Это – дом Сонневельда. Был такой роттердамский архитектор Leendert Cornelis van der Vlugt, он творил в 30-е годы, и теперь некоторые его постройки внесены в список ЮНЕСКО. Если присмотреться сейчас ко многим его работам – ничего особенного, обычные дома, каких много. Как в частности и этот дом. Но для 30-х годов эта была настоящая революция.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

А вот кое-что поинтереснее: Дома-Кубики, их построили в середине 80-х. Нормальные дома обычно соприкасаются с поверхностью одной из граней, образуя пол, а эти дома – вершиной кубика. Архитектор как бы устранил пол, а заодно и потолок. В одной из квартир устроена демонстрационная комната, можно представить, как это – жить без потолка и пола. Лично я бы не смог. Кстати, не все понимают, что весь комплекс имеет форму Треугольника Пенроуза (Невозможного Треугольника). Если до Кубика вы посетите музей Эшера в Гааге, вы поймете, о чем я.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Когда я его увидел, я испугался. Выглядит как живая скульптура, но нет – всего лишь обычная скульптура, непонятно зачем здесь поставленная. Вероятно, чтобы придать динамизма улице.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

А это памятник, конечно же, Эразму Роттердамскому. Есть в этом памятнике что-то комичное.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

А это местный Белый дом, Witte Huis, шедевр арт-деко. Одно из немногих строений в городе, переживших бомбежку. Между прочим, когда в конце 19 века его строили, скептики говорили, что мягкий грунт Роттердама не выдержит такое многоэтажное здание. Но, как мы видим, мягкий грунт Роттердама выдерживает и не такое.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

А это совсем уже современная архитектура Роттердама, которой принято восхищаться.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Это здание напоминает мне большое канапе, проткнутое шпажкой.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

А это крупнейшее в стране здание De Rotterdam. Говорят, в этом здании архитекторы воплотили концепцию вертикального города. Лично мне этот комплекс напоминает просто большое офисное здание.

Хертогенбос (ден Босх)

Маленький голландский городок, от Амстердама ехать примерно час, по местным меркам совсем уже глушь. В этом городе никогда ничего не происходило. Кроме одного события: здесь родился, жил и умер Иероним Босх, самый загадочный художник.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Центральная площадь ден Босха и памятник художнику

О городе и о Босхе есть отличный документальный фильм «Загадки Иеронима Босха».



Уж не знаю почему, меня включили в группу студентов-архитекторов, для которых проводили экскурсию по дому Шрёдер. Поэтому я выслушал очень подробную экскурсию с демонстрацией всех экспонатов. Мое впечатление: Ритвельду удалось как бы стереть грань между помещением внутри и снаружи, интерьером и экстерьером. Ты как бы растворяешься в доме, а дом растворяется в окружающем пространстве. Дом, кажущийся маленьким снаружи, внутри достаточно просторен. Все предметы предельно функциональны. Но чувства уюта не возникает. Поэтому не хотел бы я жить в таком доме, особенно зимой, ночевать здесь зябкими голландскими ночами.

Архитектор Ритвельд всем известен по музею Ван Гога в Амстердаме, который он спроектировал.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Красно-синий стул в доме Шрёдер-Ритвельда

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Стертая граница между внешним и внутренним пространством в доме Шрёдер-Ритвельда

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Отлично сконструированная частная зона отдыха

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

А это общественная зона отдыха

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Это не бабулька, а королева Вильгельмина. Начальство в Голландии и даже короли - это не те, кто сверху или над, а те, кто рядом

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Очень тесные у них взаимоотношения

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Еще немного Утрехта

Лейден

Я долго раздумывал, а надо ли ехать в Лейден? Казалось бы, небольшой университетский город – таких в Европе вагон и маленькая тележка. Но я остался абсолютно доволен поездкой в Лейден – несколько хороших музеев, а главное – разлитая в воздухе атмосфера неги и благополучия.

Начнем с музеев, а затем перейдем к неге.

Голландия когда-то имела много заморских колоний, поэтому собрать большую коллекцию ценнейших экспонатов было несложно. Япония несколько веков не разрешала европейцам заходить в свои порты и вести торговлю. Никому, кроме голландцев, для них в отдельно взятом порту Нагасаки сделали исключение. Поэтому много экспонатов из Японии. Как видим, собирание экспонатов из Японии до сих пор продолжается.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Этнографический музей

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Любым артефактам найдется место в этнографическом музее Лейдена

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Нандин из Индии

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Персонаж из Японии

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Искусство эскимосов

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Недалеко от этнографического музея находится ветряная мельница De Valk – одна из немногих в Голландии, куда разрешено заходить и даже подниматься на уровень лопастей. Любопытно, что на первом и втором этаже – это просто добротный, я бы сказал, зажиточный дом.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Ветряная мельница De Valk, 1-й этаж

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Археологический музей Лейдена (Rijksmuseum van Oudheden). Коллекцией этого музея я остался поражен. Начать с того, что в нем хранится настоящий египетский храм из Тафиса. Оказывается, Нидерланды спасли многие памятники Египта во время строительства Асуанского водохранилища. Известный советский проект до сих пор вызывающий много споров. В знак благодарности власти Египта подарили храм… нет, не СССР, а Нидерландам.

Коллекция богатая, но важно даже не количество экспонатов, а то, как они подаются. Мало разместить в зале несколько кирпичей, оставшихся от древнеримского храма. Важно рядом поместить картинку – как этот храм выглядел и как функционировал.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Храм из Тафиса

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Теперь я представляю, как выглядела улица в Древнем Риме

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Цапля в ботаническом саду Лейдена

По всему Лейдену на стенах домов на разных языках расписаны стихотворения. Судя по чужим фотографиям, где-то есть Блок «Ночь, улица, фонарь, аптека». Но Блока я не нашел, зато нашел Цветаеву.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Цветаева в Лейдене

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Стихи, кажется, на корейском

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Я был в Лейдене в будний день, и мне не показалось странным, что с утра на улицах так мало людей. Однако постепенно народ начал подтягиваться. Примерно после трех свободных столиков на открытых площадках не осталось. А надо сказать, что все центровые улицы и каналы буквально заставлены столиками. Вот по Старому Рейну начали плавать какие-то фестивальные баржи. Что эти люди скандировали и чему радовались – я не понял. Повторюсь, это был обычный будний день, то ли среда, то ли четверг.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Настоящая Голландия

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Голландский яблочный пирог со сливками, национальное блюдо наряду с селедкой-херингом. Вот ешь селедку и закусываешь яблочным пирогом

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Ближе к вечеру над городом сгустился аромат травы, а весь народ сидел в ресторанах, потягивая пиво или чего покрепче. Все наслаждались жизнью.

Чего и вам желаю.
Последний раз редактировалось Barberini 18 дек 2017, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 07 июл 2017, 08:19

Отличный отчет! Я тоже люблю музеи и, главное, только что вернулась из Нидерландов. Поэтому с удовольствием посмотрела фотографии и почитала о местах, в которых побывала (Гаага, Лейден и Дельфт краем глаза и, конечно, Амстердам).
Дельфт в начале июня весь перекопан, меняют рельсы трамвая из Гааги или что-то еще. А вот в Гааге я первый раз и город очень понравился. Осмотрела его недостаточно подробно, потому что был денек с прекрасной солнечной погодой и мы сразу двинули в Схевенинген. О, какое это чудесное место! Сколько там было народу, но атмосфера просто непередаваемая. И пусть Северное море в начале июня холодное, но есть же масса вкусных ресторанчиков, есть променад, по которому можно гулять бесконечно. Это курортное местечко весьма настоятельно рекомендую.
Особое спасибо за обзор музеев!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #3

Сообщение Barberini » 07 июл 2017, 09:16

Нонна Л. писал(а) 07 июл 2017, 08:19:Отличный отчет! Я тоже люблю музеи и, главное, только что вернулась из Нидерландов. Поэтому с удовольствием посмотрела фотографии и почитала о местах, в которых побывала (Гаага, Лейден и Дельфт краем глаза и, конечно, Амстердам).
Дельфт в начале июня весь перекопан, меняют рельсы трамвая из Гааги или что-то еще. А вот в Гааге я первый раз и город очень понравился. Осмотрела его недостаточно подробно, потому что был денек с прекрасной солнечной погодой и мы сразу двинули в Схевенинген. О, какое это чудесное место! Сколько там было народу, но атмосфера просто непередаваемая. И пусть Северное море в начале июня холодное, но есть же масса вкусных ресторанчиков, есть променад, по которому можно гулять бесконечно. Это курортное местечко весьма настоятельно рекомендую.
Особое спасибо за обзор музеев!


Спасибо!

"Гаага, Лейден и Дельфт краем глаза и, конечно, Амстердам"

Так по Голландии все путешествуют
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #4

Сообщение sorciere_rousse » 07 июл 2017, 22:52

Спасибо! Как-то так душевно и легко вы рассказали об этих городках, что прямо сразу же всюду захотелось. Отметила для себя на будущее центр Вермеера, дом Сонневельда, церкви Харлема и Хертогенбоса и, конечно, археологический музей Лейдена! Целый египетский храм - это нечто.
ПС. Второе стихотворение из Лейдена, кстати, на японском.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #5

Сообщение Barberini » 08 июл 2017, 09:12

sorciere_rousse писал(а) 07 июл 2017, 22:52:Спасибо! Как-то так душевно и легко вы рассказали об этих городках, что прямо сразу же всюду захотелось. Отметила для себя на будущее центр Вермеера, дом Сонневельда, церкви Харлема и Хертогенбоса и, конечно, археологический музей Лейдена! Целый египетский храм - это нечто.
ПС. Второе стихотворение из Лейдена, кстати, на японском.


Спасибо
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #6

Сообщение Лена М » 25 авг 2017, 08:41

Отчет очень полезный. Спасибо !
Скажите, а подъемы на колокольни в Хертогенбоссе, в Дельфте и т.д.входили в Музейную карту ?
Вы получили временную карту на месяц ?
Лена М
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 66
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #7

Сообщение Barberini » 25 авг 2017, 09:51

Вам спасибо за отзыв. Я получил карту на год. Подъёмы на колокольни в карту не входят.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #8

Сообщение Barberini » 18 дек 2017, 02:13

Маастрихт

Перед поездкой в Маастрихт меня предупреждали, что этот город «совсем не Голландия». Мне говорили, что по своему духу и архитектуре он скорее принадлежит Бельгии или Германии. Но я убедился в обратном: Маастрихт – это очень голландский город, похожий на другие голландские города, особенно Утрехт и Лейден.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Река Маас

Я приехал в Маастрихт в субботу вечером. Создавалось впечатление, что весь город вышел на улицы, чтобы принять участие в совместной общегородской трапезе. Все центральные улицы и даже переулки были заставлены столами с едой и выпивкой, и свободных мест почти не было.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Центральная площадь воскресным утром

И совершенно фантастически утром выглядела центральная площадь города, Vrijthof, на которой не было ни одного человека. Маастрихт – это вообще во многих отношениях фантастический город. Я бы еще назвал его самым атеистическим городом Европы: здесь множество церквей и соборов, но почти все они используются не по назначению.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Например, самое популярное место в городе – Boekhandel Dominicanen. Это большая красивая церковь, построенная еще в 13 веке, но сейчас превращенная в книжный магазин. В алтарной части находится кафешка, где прикольно позавтракать или выпить капучино с черствым голландским кексом. В Голландии вообще, кроме традиционного яблочного пирога со сливками, десерты редко удаются.

Газета Гардиан называла его самым красивым книжным магазином в мире. Готов согласиться. Полистав книжки и попив кофе, иду в церковь Sint-Janskerk (Святого Джона) и Базилику святого Серватия. С колокольни Св. Джона открывается поразительный вид на Маастрихт.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Церковь Sint-Janskerk

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Ну разве это не голландский город?

Собственно, если у вас есть только 1 час на осмотр города, просто поднимитесь на колокольню, и вы всё увидите.

Далее иду в древнейшую церковь Голландии – Базилику Св. Серватия. Интересно, что этот Серватий был здесь первым христианским миссионером (4 век) и был он родом из Армении. Его считают первым епископом Бельгии.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Bergportaal. Сейчас стали забывать, как выглядели такие порталы в средневековье. Но в Маастрихте одному из порталов вернули первоначальный вид, раскрасив свежими красками.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Рака Св. Серватия

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сама Базилика просто великолепна. По сути это большой музей средневекового искусства, наполненный разными загадочными предметами и сокровищами, как например, эта драгоценная рака из 12 века. Я через Гугл перевел с голландского, из какого материала она сделана и получилось вот что: «дубовый ящик, одетый в позолоченную медь».

Всем советую посетить Базилику Девы Марии (Basiliek van Onze-Lieve-Vrouw). Она такая же старая, как и Базилика Серватия, но лучше сохранилась. Я бы сказал, что это самая мрачная церковь Европы. Ничего подобного я не видел даже в Германии. Тысячам свечей и лампочек не удается прогнать мглу, и вся церковь остается погруженной в такую тяжелую средневековую темень.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Средневековая базилика Девы Марии (Basiliek van Onze-Lieve-Vrouw)

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Базилика Девы Марии. Вхожу я в темные храмы, Совершаю бедный обряд. Там жду я Прекрасной Дамы В мерцаньи красных лампад.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Эта знаменитая маастрихтская мельница называется De Bisschopsmolen, епископская мельница

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Грозные средневековые ворота, Helpoort

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Недавно отметили 300-летний юбилей посещения города Петром Первым

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Некоторые витрины превращают серые будни и улицы в праздник

Побродив по старому городу, еду в жемчужину Маастрихта – его подземелья. В подземелья можно попасть только с экскурсией, заранее записавшись: https://www.maastrichtunderground.nl/en ... ided_tours

Проводят 2 экскурсии: форт св. Петра (Fort St. Pieter) и Северные Пещеры (North Caves). Я рекомендую выбрать обе экскурсии, но пещеры интереснее.

Если посмотреть на карту, то обнаружится, что Маастрихт как бы закупоривает дорогу, идущую с юга, со стороны Франции, в Низкие Земли (Нидерланды). Поэтому Голландии так важно было удерживать этот город в своих руках, и поэтому вокруг этого пяточка земли велись бесконечные войны.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Форт Св. Петра

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Подземелья форта

Кстати, (вы будете смеяться!) в Маастрихте убили главного забияку Франции Д’Артаньяна. Выстрелом в голову.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Что касается пещер, то это просто удивительное место. Маастрихт построен на ракушечнике, очень удобном для строительства. Этим он напоминает Одессу: бесконечный лабиринт катакомб, опутавший город и окрестности. Разветвляясь, катакомбы тянутся далеко вглубь Бельгии и Германии. Кстати, из этого ракушечника построен знаменитый Аахенский собор, который находится всего в 30 км. отсюда.

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Карта подземелий. Линией отмечена граница между Нидерландами и Бельгией

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Экскурсия, если вы понимаете английский или голландский, очень интересная. В какой-то момент экскурсовод выключает свет, чтобы позволить вам насладиться настоящей темнотой, и вы, держась за стенку, медленно ступая, прощупываете выход из подземелья. Такой вот аттракцион.

Именно в Маастрихте понимаешь, к какому прогрессу пришла Европа за послевоенные десятилетия. Например, зачем содержать границу и таможню, если контрабандисты легко переправят любой товар через катакомбы? Нет таможни – нет контрабандистов. Или зачем нужно было строить и содержать эти бесконечные крепости, вместо того, чтобы средства и энергию направлять на развитие?

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Не знаю, почему, но этот дом привел меня в умиление

Погруженный в такие мысли, вечером уезжаю в Амстердам.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #9

Сообщение ОльгаФокс » 16 мар 2018, 07:41

Спасибо большое за Ваш отчет. 5 апреля летим в Гаагу и рассказы о музеях очень помогли сформировать маршрут поездки.
ОльгаФокс
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #10

Сообщение Barberini » 17 мар 2018, 11:39

ОльгаФокс писал(а) 16 мар 2018, 07:41:Спасибо большое за Ваш отчет. 5 апреля летим в Гаагу и рассказы о музеях очень помогли сформировать маршрут поездки.


Вам спасибо. Удачной поездки!
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #11

Сообщение kcennia » 15 май 2018, 15:27

Скажите, пожалуйста, сколько времени у вас занял этот маршрут? Достаточно ли по одному дню на каждый город?
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #12

Сообщение Barberini » 15 май 2018, 17:09

kcennia писал(а) 15 май 2018, 15:27:Скажите, пожалуйста, сколько времени у вас занял этот маршрут? Достаточно ли по одному дню на каждый город?


Да, по 1 дню на город достаточно. У меня маршрут занял больше времени, потому что я долго был в Амстердаме.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #13

Сообщение going4imp » 02 июл 2018, 22:41

Очень полезная информация. Спасибо!
going4imp
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #14

Сообщение Barberini » 06 июл 2018, 00:03

going4imp писал(а) 02 июл 2018, 22:41:Очень полезная информация. Спасибо!


Спасибо, я как раз хочу писать продолжение: Гронинген, Эйндховен и т.д.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #15

Сообщение A-lex K » 17 окт 2018, 15:26

Barberini писал(а) 06 июл 2017, 23:48:Гаага, Делфт, Роттердам, Хертогенбос, Харлем, Утрехт, Лейден, Маастрихт
[b]Хертогенбос (ден Босх)

8 городов Нидерландов, кроме Амстердама
Это точно не Босх


Почему же это не Босх? Уверена, что это Ева из Сада земных наслаждений!

А по существу: пожалуйста, допишите отчет. Я уже взяла на заметку несколько ваших подсказок и хочется еще! Спасибо!
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 28 окт 2018, 17:19

Barberini писал(а) 06 июл 2018, 00:03:я как раз хочу писать продолжение: Гронинген, Эйндховен и т.д.

Очень терпеливо ждем.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #17

Сообщение sergeevm » 28 окт 2018, 18:00

JamKit писал(а) 28 окт 2018, 17:19:
Barberini писал(а) 06 июл 2018, 00:03:я как раз хочу писать продолжение: Гронинген, Эйндховен и т.д.

Очень терпеливо ждем.


сторонний фотоальбом подойдет?
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 28 окт 2018, 18:03

sergeevm, не обижайтесь, пожалуйста, но я хотела увидеть фотографии Barberini.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #19

Сообщение sergeevm » 28 окт 2018, 18:05

JamKit писал(а) 28 окт 2018, 18:03:sergeevm, не обижайтесь, пожалуйста, но я хотела увидеть фотографии Barberini.


"мы не надулись и не обиделись" (с) Дмитрий Анатольевич Медведев
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: 8 городов Нидерландов, кроме Амстердама

Сообщение: #20

Сообщение Бусинка1981 » 04 фев 2019, 09:22

Добрый день, подскажите, новичку, у которого плюс языковой барьер. На сколько проблематично самому проехать в ближайшие города Амстердама, железнодорожное сообщение просто в понимании или не стоит? Спасибо.
Бусинка1981
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.09.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль