Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #181

Сообщение savl1 » 05 ноя 2015, 10:27

1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь за информацией напрямую в ЛС, без указания этого на форуме
Последний раз редактировалось Oleg Cosmopolit 05 ноя 2015, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Замечание
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40206
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #182

Сообщение SiempreSola » 05 ноя 2015, 13:43

aliza11 писал(а) 05 ноя 2015, 00:00:Кажется логичным поехать в сторону Басков немного разными дорогами:

Честно говоря, вообще не кажется логичным. Ехать за тридевять земель имея в распоряжении четыре дня, из которых два запланировано на Мадрид - это странно. Хоть Страна Басков, хоть Эстремадура.

P.S.Почему бы не воспользоваться соответствующим разделом форума, где обсуждаются маршруты? Это было бы логичней и удобней.
Если, конечно, цель - получить ответы на интересующие вопросы.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2202
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #183

Сообщение Natalia7 » 05 ноя 2015, 20:16

С огромным удовольствием прочитала ваш отчет! Большое спасибо!
Natalia7
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #184

Сообщение Irsen Ira » 20 мар 2017, 18:31

savl1,
Испанский север – это очередное для меня открытие. Я до прочтения Вашего отчета считала, что в этом регионе должно быть просто средоточие курортных городков. А здесь, оказывается, такой простор для путешественника.
А Авилес, Комильяс и Сантильяна дель Мар – мне просто не дадут теперь жить спокойно, я ими буду бредить…

savl1 писал(а) 30 окт 2013, 13:20:Вообще всё очень просто: чтобы что-то случилось, это надо просто запланировать - и неважно, на год вперёд или на 5. Всё остальное сделает сила самого намерения


Я вот тоже планирую очень-очень заранее, а потом мечтаю. Буду уповать на Ваши слова и надеяться, что запланированная на 2018 год поездка в Испанию состоится.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #185

Сообщение savl1 » 21 мар 2017, 08:39

Irsen Ira писал(а) 20 мар 2017, 18:31:в этом регионе должно быть просто средоточие курортных городков.

Здесь всё-таки t воды не та для такой массовости...

Irsen Ira писал(а) 20 мар 2017, 18:31:А Авилес, Комильяс и Сантильяна дель Мар – мне просто не дадут теперь жить спокойно, я ими буду бредить…

Оооо, Вы ещё про Галисию ( Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. ) почитайте
Но да, эти 3 городка потрясающие даже на "общеиспанском" фоне
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40206
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #186

Сообщение Vuivra » 22 мар 2017, 15:19

savl1 писал(а) 01 сен 2013, 07:43:Мне очень хотелось побывать в одном из самых живописных уголков северного побережья - на островке Gaztelugatxe

А удалось ли Вам там побывать уже в последующие после этого путешествия годы? Я для себя отметила на лето. Но пока не уверена. То есть на фото то очень привлекательно, а опыт взаимодействия с реальностью, по крайней мере мой , часто отличен от изображения.
Спасибо за Авилес и Комильяс. Уже много где была и в Астурии и в Кантабрии, даже можно сказать исследовала и заезжала и во всякие "медвежьи углы", а в них пока не заезжала. Может сложится в этом году...
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #187

Сообщение savl1 » 22 мар 2017, 15:47

Здравствуйте, Vuivra !
Vuivra писал(а) 22 мар 2017, 15:19:А удалось ли Вам там побывать уже в последующие после этого путешествия годы?

Да - Re: Риоха, Наварра и баски: от Мадрида до Сан-Себастьяна

Vuivra писал(а) 22 мар 2017, 15:19:опыт взаимодействия с реальностью, по крайней мере мой, часто отличен от изображения.

Всяко, конечно, бывает... Но в этом случае - близко к реальному:)

Vuivra писал(а) 22 мар 2017, 15:19:Спасибо за Авилес и Комильяс.

Прекрасные городки, согласен
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40206
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #188

Сообщение armika » 29 июн 2017, 16:09

А мне Бильбао наоборот очень понравился, одновременно и современный, и исторический город.
armika
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.06.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #189

Сообщение Татьяна онасамая » 08 июл 2017, 15:19

Добрый день .Планирую путешествовать по проложенному маршруту savl1 ,
Бильбия-Гастейс - Кастро Урдиалес - Хихон - Авилес - Сан-Висенте-де-ла-Баркера - Льянес - Комильяс - Сантильяна-дель-Мар - Сантандер - Бильбаоао
Прилетаю в Барселону 5 сентября ,есть 12 свободных дней,со мной будет дочка свободно говорящая по Испански. Подскажите как новичку в самостоятельных путешествиях ,если прилет органиовать не Бильбао а в Сан-Себастьян ,провести там один день ,а вечером ехать в Виторию и там переночевать ,а дальше продолжить по проложенному маршруту ,есть тут подводные камни ?
Татьяна онасамая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2017
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #190

Сообщение savl1 » 08 июл 2017, 16:01

Татьяна онасамая писал(а) 08 июл 2017, 15:19:есть тут подводные камни ?

Основные подводные камни любого путешествия - это логистика и отели (в плане цен). Если Ваш вариант просчитан по обоим пунктам, и Вас всё устраивает, прочих "камней" (кроме погоды, естественно) я не вижу.

А перелетать, как я понимаю, Вы хотите из Барселоны в Сан-Себастьян?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40206
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9437 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #191

Сообщение Татьяна онасамая » 30 июл 2017, 19:45

Доброго вечера .Премного благодарна за все подсказки.Вроде распланировала более менее поездку, прошу подсказать еще по ночевке в отелях,где было бы правильней переночевать т.е в каких городах?
Билеты взяли 07/09 прилет в Овьедо утро - обратно 13/09 вылет из Бильбао вечером
маршрут такой Хихон _Овьедо -Пикос де Европа-Льянес-Сан Висенте-Комильяс -Кастро Урдьялис-Бильбао
отель уже забронировала 07.09-8.09 Овьедо
думаю бронироать 09.09 Льянес
10.09 -Комильяс ,а вот дальше подскажите где лучше остановится следуя вышеуказанному маршруту?
Татьяна онасамая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2017
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #192

Сообщение ОльгаХа » 30 июл 2017, 23:46

Извините, что вмешиваюсь. Не вижу у вас в списке Сантильяну дель Мар. А она очаровательна. И в ней можно остановиться на ночь после Сан Висенте и Комильяса. Мы останавливались в гостевом доме Posada Araceli, и остались очень довольны.
А где вы останавливаетесь с 8-го на 9-ое? Ведь не из Овьедо же вы собираетесь гулять по Пикос де Европа?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #193

Сообщение Татьяна онасамая » 31 июл 2017, 06:28

Не вижу у вас в списке Сантильяну дель Мар. А она очаровательна. И в ней можно остановиться на ночь после Сан Висенте и Комильяса.
Добрый день ,я просто думаю ,вдруг я за 6 дней не успею ,а так конечно бы хотелось ,отель там сегодня посмотрю ,спасибо.
Татьяна онасамая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2017
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #194

Сообщение Татьяна онасамая » 31 июл 2017, 06:31

ОльгаХа писал(а) 30 июл 2017, 23:46:А где вы останавливаетесь с 8-го на 9-ое? Ведь не из Овьедо же вы собираетесь гулять по Пикос де Европа?

Вот ,тут я тоже и не знаю как быть ,где лучше остановиться ,может в Кангас де Онис?
Татьяна онасамая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2017
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #195

Сообщение ОльгаХа » 31 июл 2017, 20:02

Если вы не собираетесь ехать в район Фуэнте-Дэ, а планируете посетить Кавадонгу и погулять около озера Ercina, то Кагнис - идеальная база.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #196

Сообщение Татьяна онасамая » 31 июл 2017, 20:11

ок,спасибо ,сейчас попробую что нибудь там найти походящее
Татьяна онасамая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2017
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #197

Сообщение sassanid » 02 авг 2017, 08:15

Татьяна онасамая писал(а) 31 июл 2017, 06:31:Вот ,тут я тоже и не знаю как быть ,где лучше остановиться ,может в Кангас де Онис?

Кстати, у меня вылазка однодневная из Овьедо в Ковадонгу и Кангас де Онис получилась, т.е. за день реально успеть (с посещением пещеры, где упокоились первые короли), только, правда, церковь в Канга, где покоится второй король Фавила закрыта была и, судя по всему, не на обед, а вообще.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #198

Сообщение Татьяна онасамая » 02 авг 2017, 09:03

sassanid писал(а) 02 авг 2017, 08:15:
Татьяна онасамая писал(а) 31 июл 2017, 06:31:Вот ,тут я тоже и не знаю как быть ,где лучше остановиться ,может в Кангас де Онис?

Кстати, у меня вылазка однодневная из Овьедо в Ковадонгу и Кангас де Онис получилась, т.е. за день реально успеть

Т.е Вы с утра выдвинулись из Овьедо ,а во сколько вернулись ? Там последний автобус в 8 вечера в сентябре , а как прогулка была ,не спеша или все таки ускоренно?
Татьяна онасамая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2017
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания

Сообщение: #199

Сообщение sassanid » 02 авг 2017, 09:59

Татьяна онасамая писал(а) 02 авг 2017, 09:03:Т.е Вы с утра выдвинулись из Овьедо ,а во сколько вернулись ? Там последний автобус в 8 вечера в сентябре , а как прогулка была ,не спеша или все таки ускоренно?


Надо посмотреть записи, но кажется у меня было так. Рано утром выселился из отеля, на самом первом автобусе доехал до Кангаса, там на автобусе до Ковадонга (или сразу до Ковадонга), высаживается у "розовой" церкви-новостроя, и в двух шагах пещера. Туда стоит очередь, но не большая (точнее не более получаса, а может даже и минут 15), люди становятся, много и туристов, и монахинь, и паломников (короли-то 8-го века, жили еще до разделения церквей), ну и я очередь отстоял к могилам.

Пробыл какое-то время, если не гулять по парку "пики Европы", то все это очень мало времени занимает, кроме пещеры, памятника Пелайо и розовой церкви смотреть уже нечего. Потом сел на автобус до Кангаса (кажется я управился еще даже до обеда), и хотел посетить церковь, где еще один из ранних королей похоронен, она закрыта (решил, что на обед), пошел бродить по Кангас де Онис, там тоже набор достопримечательностей стандартный, мост с крестом (крест вроде новый) и памятник Пелайо (еще один в Овьедо, и еще один в Хихоне), пообедал в ресторане у моста, с моста заснял какую-то "миногищу" (раз в десять толще, чем у нас в городе на Неве продают), надо поискать видео, здоровенная зверюга, я ее с моста увидел. К тому времени обед закончился и я опять пошел к церкви (на дверях вроде расписание висит), она закрыта, я минут 15-20 подождал, никаких признаков того, что она откроется нет, и я решил уехать на ближайшем автобусе в Овьедо (кажется коло 2-х дня), а то если бы церковь так и не открылась бы, смысла оставаться уже не было.

В Овьедо у меня после 11 вечера был уже забронирован автобус до Ла Коруньи ночной (экономия ночи на отеле, но не рекомендую, он в полчетвёртого утра приезжает, а вокзал закрыт), бронировал зря - взяли около 2-х евро свыше, а полавтобуса пустого было АЛЬСА. Ну, и оставшиеся полдня просто ходил по Овьедо, в принципе город очень мне понравился, там видимо в конце 19 начале 20 века (кстати, как и в Хихоне) был бурный расцвет промышленности, и город прямо украшен шедеврами модерна а-ля Петроградка (точно не хуже Вены, Петербурга или Риги). Все-таки, это поинтереснее, чем ждать в Кангас де Онис следующего автобуса, где от скуки удавиться можно. Я был в июле 2014 г., все расписание у меня сохранилось, но сейчас могло и поменяться.

П.С. Кстати, в самом Овьедо я все объекты ЮНЕСКО под название "дороманские церкви Астурии" посетил (т.е. есть готика, есть романские стиль, а это даже "прероманский"), причем пешком, кроме одного - его попросту я не нашел. Ну там также. Приходишь в обед, ни туристов, ни смотрителей, ждешь, вроде приходит служащий и ее отпирает. Пока ждешь, можно алычи или мушмулы порвать и кране рядом помыть.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль