Снаряжение для поездки в Норвегию.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Паутинка и гости: 2

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1121

Сообщение Автопутешественник » 10 июл 2017, 18:34

Dona Flor, В принципе, все есть в теме. Но я бы рекомендовал Вам создать свой топик в разделе Маршруты по Норвегии
Определим маршрут, поймем с ночевками. Исходя из этого определим "где мухи, где котлеты".
Конечно, подход у каждого разный. Кому-то машина позволяет все взять с собой. Кто-то наоборот, экономит каждый килограмм и кубический сантиметр.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1122

Сообщение Next68 » 10 июл 2017, 18:39

Да и посуда не везде попадается...
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1123

Сообщение Лаврик67 » 10 июл 2017, 18:57

Dona Flor Если Вам это может пригодиться, то вот список того, что мы брали с собой при при поездке по Норвегии планируя останавливаться как в кемпингах, так и "дикарями".
1. Удлинитель 220В 50м с переходником (в кемпингах можно пользоваться)
2. Инвертор 300 Вт в машину – обязательная вещь!
3. Палатка на 2 персоны (двойная с навесом)
4. Матрас надувной Intex 2х1,4 м - удобно спать в палатке
5. Спальники -2 шт до -5градусов
6. Одеяло + 2 подушки ( на случай если при дожде пришлось бы спать в машине)
7. Стол раскладной + 2 кресла ( очень удобно расслабиться после поездки в местах где понравиться)
8. Печка + 8 газовых баллончиков ( истратили почти все)
9. Нож раскладной, топорик туристический, лопатка штыковая, молоток резиновый
10. Туристическое ведро с набором: ложки, вилки, тарелки, чашки, половник + кастрюлька 1,5 литра, сковорода. Ведро удобно тем, что и посуда впорядке и можно использовать, при необходимости само ведро и крышку с него как поднос.
11. 2 канистры по 5 л для питьевой воды
12. Зарядные устройства для всего электронного
13. Нитки, иглы, ножницы, скотч (на всякий случай)
14. Мусорные мешки+простые пакеты (в рулоне)
15. Термос на 1,5 литра
16. Fairy, губки, жидкое мыло
18. Веревка+ 10 прищепок
19. Фотоаппарат ,
20. Hоутбук c закаченными любимыми фильмами (просмотр на сон грядущий)
21. В телефон закачены: переводчик русско-ангийско-норвежский (незаменимая вещь, т.к. работает в оффлайне), Nor camp (в оффлайн режиме), maps.me
22. Навигаторы 2 шт: один с Навителом, в другом – Навител + Igo ( как чувствовали- первый “глюкнул» ещё в России, а на втором по Igo прошло всё путешествие!)
23. Фонарик
24. Дождевики
25. Свечки 3шт
26. Аптечка
27. Для водителя и авто: ярко-зел. дорожный жилет, два аварийных знака, запасные лампочки ближ. света и габаритов, видеорегистратор, масло, автоинструменты, ремкомплект для шин, Грин карта, Международные права (ни кто не спрашивал) и обычные
28. Спининг для рыбалки (2 шт)
Продуктовый набор (минимальный)( Всё можно купить и там, но...Со своим для меня было как-то надёжнее):
1. Тушенка говяжья 8 банок
2. Рыбные консервы
3. Масло сливочное топлёное, растительное масло
4. Соль. сахар, специи
5. Печенье, конфеты, сгущёнка
6. Чай, Кофе, мёд
7. каши (в пакетиках)
8. Колбаса 2 палки
9. Сыр в нарезке
10. Борщевая приправа (домашняя заготовка) – 3 банки по 250гр
11. Фрукты и овощи: яблоки, груши, помидоры, огурцы (домашние)
Последний раз редактировалось Лаврик67 10 июл 2017, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Лаврик67
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 08.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1124

Сообщение strusto » 10 июл 2017, 19:15

Лаврик67 писал(а) 10 июл 2017, 18:57:Dona Flor Если Вам это может пригодиться, то вот список того, что мы брали с собой при при поездке по Норвегии...
27. Для водителя и авто:



К автомобильному обязательно добавил бы второй комплект ключей с брелками.

А к походному-тент и побольше веревок
strusto
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 107
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1125

Сообщение Автопутешественник » 10 июл 2017, 19:40

Лаврик67 писал(а) 10 июл 2017, 18:57:Техпаспорт

Зачем? Свидетельства о регистрации ТС достаточно.
Зачем 2 аварийных знака?
Инвертор? Возили в 2015 году с собой. Не пользовались ни разу.
Почему именно 3 свечки, хотелось бы спросить?
Фэйри из РФ везли?

Про продукты даже комментировать не хочу. А чего варенья домашнего не взяли?

Милые дамы, не только вы собираете основное в путешествие. Поверьте. Я соглашусь, что каждый путешественник просто обязан брать домашнюю заготовку для борща. Жаль рецепт не выложили. Самая та тема.
Получается как на том разборе в ГИБДД. Из объяснительной:
"Управляю я автомобилем. За рулем, понятно, муж"
Про надувную кровать просто повеселили.

strusto писал(а) 10 июл 2017, 19:15:К автомобильному обязательно добавил бы второй комплект ключей с брелками.

Да бросьте. Лучше пару банок борща.

Тут и не такие перлы были. Списки на несколько страниц.
Мне всегда стишок вспоминается:
"Для настоящего, для рыбака
Удочка только нужна. И река".

Единого списка нет и быть не может. Наверное, при путешествии, имеет смысл брать какие-то домашние заготовки. Ну привыкли дети к маминому-бабушкиному борщу (запеканке, пирожками, черту в ступе). Но это частный случай, не имеющий отношения к большинству.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1126

Сообщение Лаврик67 » 10 июл 2017, 20:12

Инвертор? Возили в 2015 году с собой. Не пользовались ни разу.
А мы пользовались очень даже!
Почему именно 3 свечки, хотелось бы спросить?
Сколько в фабричной упаковке было, столько и взяли!
Фэйри из РФ везли?
А ради него надо было в Финляндии заезжать в супермаркет?
А чего варенья домашнего не взяли?
А почему бы и нет, если это баночка домашнего?! А как романтично на закате на берегу фьорда сидеть с чашечкой чая и домашним вареньем и созерцать всю красоту!
Жаль рецепт не выложили.
Рецепт могу прислать в личку! На воде из ледника борщ в Норвегии самое то....!!!!
Про надувную кровать просто повеселили
Не кровать, а всего лишь матрац. Места в машине занимает не много, зато комфорт при ночёвке в палатке, которая стоит где нибудь на каменистой местности, не оспоримый.
А почему бы в путешествии не создать хотя бы минимальный комфорт?
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Лаврик67
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 08.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1127

Сообщение Автопутешественник » 10 июл 2017, 20:40

Лаврик67 писал(а) 10 июл 2017, 20:12:А почему бы в путешествии не создать хотя бы минимальный комфорт?

Я не против комфорта. Просто есть шикарная вещь - самонадувающийся коврик. Вы продублировали список из своего отчета. Зачем? Можно было просто ссылку на него дать.
Я к тому, что каждый сам решает, что ему брать. Изучая тему.
Вот Вы советуете брать ПТС (техпаспорт по-вашему). А большинство разумных людей этот документ из дома не выносят без необходимости. Я вообще в сейфе на работе держу. Знаете чем чревата утрата этого документа? И вот как можно советовать его с собой брать?
Возражения "Ах, я не то имела в виду, а всего лишь такую пластиковую карточку..." не принимаются. Вы даете совет. И человек может ему последовать.
Лаврик67 писал(а) 10 июл 2017, 20:12:А ради него надо было в Финляндии заезжать в супермаркет?

Не только. Вот Вы советуете в нарушение законодательства ЕС везти из дома целый набор продуктов. А вдруг человек с надписью Tulli на спине все это увидит, и за нарушение развернет обратно в РФ? Нормальный совет? Очень ценный. И все, отдохнули. Едим заготовочки в кемпинге у границы. С российской стороны.
Кто виноват? Злостный финн, не пропустивший 8 банок тушенки? А может тот, кто советы такие дает?
И почему 2 знака аварийной остановки? Тоже по 2 в упаковке продаются?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1128

Сообщение Лаврик67 » 10 июл 2017, 21:02

Вы продублировали список из своего отчета. Зачем?
Не все так хорошо ориентируются на форуме, как пользователи с опытом. И не каждый будет "переходить" по ссылке на чей то отчёт. А ждёт конкретный совет или ответ на свой конкретный вопрос.

Вы во многом правы, список у каждого будет свой, исходя из пристрастий и привычек. НО... я не давала совет, что обязательно необходимо брать с собой. А всего лишь перечислила то, что брали мы и что нам пригодилось, причём этот список составлялся исходя из изучения опыта и советов форумчан и личного опыта путешествий. Возможно, кому то этот список и не нужен, а кто-то прочитав, вспомнит, что он что-то не взял в дорогу, что могло бы пригодиться. А что брать или не брать, я думаю, каждый решает сам.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Лаврик67
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 08.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1129

Сообщение Trolll » 10 июл 2017, 22:16

Лаврик67 писал(а) 10 июл 2017, 17:57:Если Вы собираетесь останавливаться только в кемпингах, то надо учесть и то, что в сезон мест в домиках может не быть

У меня никогда, за пятнадцать лет поездок не возникало случаев когда мне отказывали в заселении. Места всегда были
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1130

Сообщение Лаврик67 » 10 июл 2017, 22:45

Trolll » 13 минут назад

У меня никогда, за пятнадцать лет поездок не возникало случаев когда мне отказывали в заселении. Места всегда были

Значит Вам везло больше. Мы останавливались в Lunde camping, хотя некоторые домики были свободны, но , как нам объяснили: они на брони. А кемпинг на берегу озера Eikesdalsvatnet на пути к Mardalsfossen, был по неизвестной причине закрыт (не у кого было спросить даже почему? ).Мы, правда, не особо и рассчитывали на остановки в домиках кемпингов, поэтому и брали с собой палатку.
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Лаврик67
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 08.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1131

Сообщение Dona Flor » 11 июл 2017, 11:31

Спасибо всем большущее за ответы и советы!
Автопутешественник писал(а) 10 июл 2017, 18:34:Dona Flor, Но я бы рекомендовал Вам создать свой топик в разделе Маршруты по Норвегии
Определим маршрут, поймем с ночевками. Исходя из этого определим "где мухи, где котлеты".
.

Да я понимаю, что это самый эффективный способ, всегда все поездки долго готовлю заранее, но к сожалению, в этот раз времени у меня очень мало, так уж получилось по независящим обстоятельствам. Поэтому едва успеваю читать, а подробно все расписать не получается, работа сильно мешает)))
Конечно, подход у каждого разный. Кому-то машина позволяет все взять с собой. Кто-то наоборот, экономит каждый килограмм и кубический сантиметр

Нам позволяет, багажник большой, заднее сиденье свободно, т.к. едем вдвоем, но априори лишние вещи тащить "на авось" не хочется.
Постельное белье, посуда, стол и кресла, газовая горелка с балонами, сумка-холодильник, термос и т.п. - это все понятно и вопросов нет.
Что касается продуктов, тоже все примерно понятно - тему про ввоз продуктов в Норвегию я изучила, в Финляндию ездим часто, что там происходит на границе, я в курсе, борщи варить в походных условиях не собираюсь)), а к варенью, печенью, сгущенке и колбасе равнодушна в принципе - ем только в гостях исключительно из вежливости.
Лаврик67, большое спасибо за список, только кое-что не поняла.
Например, инвертор - что за зверь? Не, я будучи 100% гуманитарием, узнала у гугла, что это "устройство для преобразования постоянного тока в переменный, или изменения частоты переменного тока". Только мне это не добавило понимания - а для чего конкретно так необходим этот прибор в поездке? Из электронных девайсов будет два планшета и два телефона, которые вполне от автомобильной зарядки заряжаются. Ноутбуки и киношки не нужны вообще.
Также не поняла, зачем нужны свечи при наличии фонарика? В кемпинге может не быть электричества вообще?...
Печка - это что имеется в виду?.. Для обогрева? Или для готовки?
А при виде этого перчня как-то растерялась, хотя сама водитель (правда, пока еще с небольшим опытом)
27. Для водителя и авто: ярко-зел. дорожный жилет, два аварийных знака, запасные лампочки ближ. света и габаритов, видеорегистратор, масло, автоинструменты, ремкомплект для шин, Грин карта, Международные права (ни кто не спрашивал) и обычные

Зачем зеленый жилет?.. Это что, в Норвегии обязательное правило, которое я пропустила? Для чего ДВА аварийных знака? Запасные лампочки как-то баснословно стоят, чтобы их покупать дома и везти с собой комплект? Или если вдруг одна не горит, то большой штраф? Видеорегистратора нет и покупать не планируем, не очень понимаю, для чего он на норвежских дорогах, там вроде нет большой загруженности? Зачем международные права, если их никто не спрашивает? Ни в Финляндии, ни в Швеции за 10 лет поездок туда у нас их ни разу не просили. У меня они есть (меняла обычные и сделала на всякий случай, пока не пригодились), а у мужа кончились. Разве в Норвегии они реально нужны?
Далее.
Trolll писал(а) 10 июл 2017, 22:16:У меня никогда, за пятнадцать лет поездок не возникало случаев когда мне отказывали в заселении. Места всегда были

Очень сильно на это надеюсь. Прочитала несколько отчетов примерно с аналогичным тезисом. Боюсь, что просто не успею написать во все кемпинги, а если маршрут "поедет" (а он стопудово поедет, т.к. опыта в планировании и совершении таких поездок у нас нет, да и вообще мало ли что, мы же не на поезде), то не будет возможности отменить, т.к. с мобильным интернетом, как я понимаю, в Норвегии все сложно, и для других целей он нам попросту не нужен - будет навигатор и всякие оффлайновые карты. Я правильно понимаю, что в самом худшем случае нам придется заплатить за более дорогой ночлег, но на улице в любом случае не останемся? Или может не быть мест вообще нигде в радиусе 100км? Едем в конце июля
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1132

Сообщение Trolll » 11 июл 2017, 12:00

Инвертор небольшой мощности подключается к прикуривателю и и выдает 220 вольт.
На счет свечек - там и фонарь-то особо ни к чему. Белые ночи, однако.
Остаться на улице надо Очень постараться. Это не относится к известным туристическим местам типа Гейрангера
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1133

Сообщение Автопутешественник » 11 июл 2017, 12:16

Dona Flor писал(а) 11 июл 2017, 11:31:Например, инвертор - что за зверь?

В Raja-Market их полно продается. Например в Mustola, это по пути от Брусничного к Лаппеэнранте справа, там же Лидл. От 20 до 50 евро. Этот "зверь" является преобразователем напряжения 12В постоянного тока от прикуривателя в 220В переменного тока. Нужен для подзарядки гаджетов на ходу. Если покупать, то ватт на 300..400.
Жилеты светоотражающие должны быть в машине. По идее на всех. Купить проще в наших гипермаркетах.
Dona Flor писал(а) 11 июл 2017, 11:31:Для чего ДВА аварийных знака?

Тоже не понял.
Очевидно, для симметрии.
Dona Flor писал(а) 11 июл 2017, 11:31:Разве в Норвегии они реально нужны?

Сто лет они там никому не нужны.
Dona Flor писал(а) 11 июл 2017, 11:31:что в самом худшем случае нам придется заплатить за более дорогой ночлег, но на улице в любом случае не останемся?

Иногда и дешевле получается. На улице не останетесь. Купите симку Сауналахти и имейте офф-лайн инфу по кемпингам.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1134

Сообщение aleksey2008 » 11 июл 2017, 12:46

Автопутешественник писал(а) 11 июл 2017, 12:16:Нужен для подзарядки гаджетов на ходу. Если покупать, то ватт на 300..400.

Справедливости ради, Саш - бортовая сеть большинства автомобилей больше чем на 150-200 ватт не рассчитана.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1135

Сообщение Автопутешественник » 11 июл 2017, 12:51

aleksey2008 писал(а) 11 июл 2017, 12:46:большинства автомобилей больше чем на 150-200 ватт

Dona Flor писал(а) 11 июл 2017, 11:31:Нам позволяет, багажник большой,

Сделал вывод, что не меньше моей или твоей.
И потом КПД этих инверторов не 100%.
В расчеты не хочу ударяться. Но можно посчитать через предохранитель прикуривателя. Его ток умножаем на 12В.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1136

Сообщение konatava » 11 июл 2017, 13:18

Dona Flor писал(а) 11 июл 2017, 11:31:Зачем зеленый жилет?.. Это что, в Норвегии обязательное правило, которое я пропустила?

Да, обязательное правило. И в Норвегии, и в Финляндии. В Швеции обязательного требования нет.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1137

Сообщение vakhmorka » 11 июл 2017, 14:38

Dona Flor писал(а) 11 июл 2017, 11:31:инвертор


Во многих современных машинах класса выше "эконом" есть штатные розетки на 220В. Проверьте у себя. Но, чесслово, если вы планируете останавливаться на кемпах, и тем более в домиках, он вам вряд ли пригодится.

Dona Flor писал(а) 11 июл 2017, 11:31:что в самом худшем случае нам придется заплатить за более дорогой ночлег, но на улице в любом случае не останемся?

Точно не останетесь, если будете готовы проехать лишние 20-30-максимум 50 км. Но вы же на машине, а не на велике или пешком, так что это не особо критично.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1138

Сообщение Автопутешественник » 11 июл 2017, 15:02

vakhmorka писал(а) 11 июл 2017, 14:38:есть штатные розетки на 220В.

Блин, значит у меня ниже.... И дО того тоже видать непонтовая была..
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1139

Сообщение SolarKitten » 11 июл 2017, 17:53

Автопутешественник писал(а) 11 июл 2017, 12:51:В расчеты не хочу ударяться. Но можно посчитать через предохранитель прикуривателя. Его ток умножаем на 12В.

Там 15 ампер скорее всего. Но замечу что инвертор большой мощности если он вдруг зачем-то нужен - можно прокинуть напрямую на аккумулятор.
Применительно к поездке куда-то в гребеня (не только норвежские) без электричества с целью подзаряжать гаджеты на ходу - достаточно обычного инвертора 250-300 ватт с модифицированным синусом. На него одновременно можно навесить заряжаться либо ноутбук, либо 2-3 повербанка/зарядки фотоаппарата/видеокамеры.
Планшеты и прочие гаджеты, умеющие заряжаться через USB - лучше и безопаснее заряжать непосредственно от прикуривателя через переходник постоянного тока, а не через инвертор.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Снаряжение для поездки в Норвегию.

Сообщение: #1140

Сообщение Автопутешественник » 11 июл 2017, 19:14

SolarKitten писал(а) 11 июл 2017, 17:53:Там 15 ампер скорее всего.

От машины зависит. У меня 30 на салонных и 40 на багажном.
Модифицированный синус... Давайте без оффтопа. Преобразовательная техника - мой бизнес в последние 15 лет.
Инверторы обсуждались в разделе автопутешествий.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль