Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение menbearpig » 08 июл 2017, 00:01

В Кыргызстане мы оказались достаточно случайно. Задача была попасть во Вьетнам через Китай. Но просто взять, и прилететь в Китай - это как-то неинтересно. План был лететь до Алматы, а оттуда, мне рассказывали, есть поезд (или автобус, чёрт его знает) до Урумчи. И вот, за бокалом вина, собрались мы покупать авиабилеты. Банковская карта готова, Алматы не за горами. S7 через Новосибирск (из Петербурга). И тут я с негодованием вижу, что в стоимость перелёта (около 8 тысяч рублей на одного) не входит багаж. Ну куда мы на месяц в Китай, а в перспективе на 3 месяца во Вьетнам, без багажа? Привлекательность Алматы померкла моментально. Открываем google maps - Бишкек всего в паре сотен километров от Алматы, разница невелика. Проверяем билет - прямой перелёт около 7000 рублей, с багажом, компания Авиа Траффик. Вот так и было решено, что путь наш лежит в горную Киргизию.

Ещё немного вводной информации. Осуществлялась эта поездка 2 девушками 28 лет, у обеих есть некий багаж путешествий, а авантюрность существенно перевешивает здравый смысл (особенно у рассказчицы ).

Ниже приведена карта наших перемещений. Маршрут составлен заранее не был, было только осознание, что надо как-то из Бишкека попадать на единственный достоверно открытый наземный пограничный переход с Китаем - Иркештам на юго-востоке. Проделали мы это ровно за неделю, с 3 по 10 ноября.

https://www.google.com/maps/dir/%D0%91%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%BA,+%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F/Pokrovka,+%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C,+%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BB-%D0%90%D0%B1%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F/%D0%96%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82,+%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BB-%D0%90%D0%B1%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F/%D0%9E%D1%88,+%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F/Irkeshtam,+%D0%9E%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C,+%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F/@41.2350345,70.8148384,7z/data=!3m1!4b1!4m38!4m37!1m5!1m1!1s0x389eb7dc91b3c881:0x492ebaf57cdee27d!2m2!1d74.5697617!2d42.8746212!1m5!1m1!1s0x38a6c2eb7ec82fa5:0x51515c1dc85aa0f8!2m2!1d71.6080009!2d42.7197486!1m5!1m1!1s0x38a31dc8b75cdae5:0xbe1cebe1736a9844!2m2!1d72.6978931!2d41.6115296!1m5!1m1!1s0x38bd15d12633c585:0x792849d2f1eaab8e!2m2!1d72.9814877!2d40.9331541!1m5!1m1!1s0x38bdac017f5a2e85:0xe0a3c61dc6f47b95!2m2!1d72.8160976!2d40.5139985!1m5!1m1!1s0x3895bcb939b6b20d:0x4cdabe973796a287!2m2!1d73.8985042!2d39.6783413!3e0


В Бишкеке нас должен был встречать одногруппник моего брата по университету, кыргыз, учившийся в Петербурге, но вернувшийся на родину после учёбы. Видела я его всего пару раз 10 лет назад, поэтому не особо ожидала фанфар и каких-то невероятных эксцессов гостеприимства, так, связалась с ним в надежде получить, может быть, ответы на вопросы о вариантах перемещения по стране, приобщиться к осведомлённости местных в разных бытовых и насущных нюансах. Но, когда я с ним связалась, он перезвонил со словами "Помощь с жильём нужна? Вообще не проблема!" Я удивилась, но отказываться не стала, раз "вообще не проблема", всё равно мы собирались искать жильё у местных на couchsurfing в целях экономии (да, забыла упомянуть, так как планы у нас были амбициозные, а финансы умеренные, всё нижеследующее мы проделывали максимально низкобюджетно). В общем, расслабились мы и о размещении даже не задумывались. И тут мы первый раз столкнулись с кыргызской безалаберностью, которая показала себя общенациональной чертой в течение нашего дальнейшего опыта взаимодействия с ними. За день до вылета мой дорогой друг Баишбек (сей достославный кыргыз) сообщает мне, что случилось что-то непредвиденное, и размещения не будет. "Хостел помочь найти?" Хостел я и сама, блин, могу найти! Вот так, ещё до встречи, он разозлил меня очень. Ну вот зачем обещать что-то, о чём тебя даже не просили, сам предложил, а потом в последний момент вот так подводить... Кыргызы этим грешат. Это наверно от невероятной широты души. Мне кажется, они правда верят в то, что говорят, в момент говорения, но потом у них это как-то быстро выветривается. Как дети.

В последний момент, уже в самолёте получили подтверждение о размещении от каучсёрфер хоста, экспат с замысловатым именем Matthew Wandervaal-Valkanov. Начало неплохое. Прилетаем с рассветом, в Бишкеке аномально тепло (днём в тот день было до +20). Нас встречает на машине Баишбек с, как он его представил, "братишкой" по имени Бека. Ребята славные, Баишбек наш ровесник, жена и сын есть, Бека пацан ещё, около 20. Довезли нас до адреса, где нас встретил Matthew, дали нам сим-карту местную (кыргызы, подчеркну, широкой души люди; просто сиюминутная помощь у них лучше получается, чем долгосрочные обязательства). Договорились, что позднее днём встретимся, и они нам город покажут.

Matthew нам выделил отдельную комнату. Квартира запущенная, дом старый 5-этажный, на кухне бардак страшный, но хост обаятельный и радушный, болтливый и смешливый, окна с видом на горы, российское посольство напротив нас. Голова кругом от этих снежных вершин, видимых прямо с балкона в центре города. После стольких лет в плоском, как стол, Петербурге, горы для меня каждый раз - совершенно экстатическое переживание. Бишкек в этом плане прекрасен, виды космические.

Встретились с ребятами и пошли... ну конечно на базар! Средняя Азия всё же:) Базар в принципе аналогичен с Чорсу, который мне довелось посетить во время краткого визита в Ташкент - пахучий, шумный, кипучий, неопрятный, очень живой организм, самый простой и увлекательный способ отведать местные специалитеты. Специалитеты у кыргызов весьма... на любителя. Конские кишки (на фото ниже), жутко кислые закуски на основе молока (вот эти белые штуки, которые продаёт женщина на фото), самса, из которой жир так и течёт, кумыс... Кумыс я без содрогания пить так и не смогла. Баишбек уверял, что кумыс надо пробовать 3 раза, чтобы проникнуться к нему тёплыми чувствами. Не знаю... Пробовала 3 раза, в разных местах - эффект один и тот же. Но как мне потом сказали, ноябрь - не сезон для кумыса, его хорошо пить летом, так что может в другой раз.

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Вечером попали в настоящую песчаную бурю.

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016
Последний раз редактировалось menbearpig 08 июл 2017, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение menbearpig » 08 июл 2017, 08:55

В Бишкеке планировали провести 2 дня, столица всё-таки. Но Баиш с Бекой накануне предложили поехать с ними в Талас на следующее утро на денёк. Талас этот нам совсем не по пути - на запад, а нам на юг надо, к Ошу. Но они так красиво всё расписывали: горы, водопады, кони, - что мы естественно согласились, мы же путешественники - всё увидеть и испытать хотим. И тут, к слову, опять кыргызская безалаберность. Забегая вперёд, застряли мы в итоге в деревне на границе с Казахстаном на 3 дня, наверное единственное место во всей стране, откуда горы видно, только если хорошенько прищуриться, водопадов в глаза не видели (проезжали правда мимо водохранилища с огромным профилем Ленина, местная гора Рашмор, не иначе), кони как бы были, но тоже скорее номинально.

В общем, на следующее утро после прибытия покидаем Бишкек, сердечно попрощавшись с Matthew. Погода резко изменилась, после +20 накануне, наутро - снег, около 0. Ну и ладно. Бишкек всё-таки не место, где смотреть-не пересмотреть всяких удивительных мест. Было весело, было хорошо, можно направиться дальше.

Ребята нас забрали, мы приехали на какой-то рынок. Мы-то думали на машине поедем, своей (то есть ребят конечно). Оказывается, надо ехать на маршрутке. Я так понимаю, эти маршрутки - единственный толком транспорт междугороднего сообщения в стране. Выглядит это примерно так (девушка на переднем плане, соответственно, моя компадре):

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

А здесь вы можете познакомиться с Баишбеком и Бекой:

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Парни в дорогу приготовились - у нас есть 4 самсы и пара полторашек пива. В маршрутке кроме нашей компании ещё кыргызская девушка и пара кыргызов. Те всю дорогу молчали. От Бишкека буквально час езды приводит в горные местности (ну а как же, я же говорила, горы из центра города видно со всех сторон). Начинается красота превыше моих описательных возможностей. Вот говорят, что "Памир" означает "крыша мира". Именно такие чувства возникают , что ты на самой верхушке, выше всего на свете (я знаю, что там ещё не Памир, Тянь-Шань, но ощущения были именно такие). То, как я видела и ощущала горы по пути, превосходит все виды, что за неделю ходьбы пешком в Непале смогла посмотреть. Разница, на мой взгляд, в том, что в Киргизии, в отличие от Непала, есть проездные дороги, и за пару часов на машине можно вскарабкаться туда, куда пешком бы долго пришлось идти.

Фото с перевала (я на тот момент не следила, но вероятно это был Туу Ашу, высота 3568 м):

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

На перевале была остановка. Оборудован туалет, холодно жуть пользоваться))

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Вскоре, около получаса после перевала, остановка на покушать. До сих пор высоко в горах, вокруг снег, вечная мерзлота, и только харчевня посреди снегов стоит. Познакомились с концепцией топчана (место для коллективного сидения несколько выше уровня пола), ели манты (опять жутко жирная еда, я в итоге только с лепёшками у них подружилась)

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

После перевала спускаемся (ну а как же, в этом и суть перевала - поднялся в гору, спустился с горы). Виды всё равно захватывают дух.

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Сообщение: #3

Сообщение DEnisVladimirыч » 08 июл 2017, 16:50

Хорошее начало интересного отчёта с нетревиальным маршрутом.
Пишите, пишите дальше, интересно посмотреть, как вы "перевалитесь" в Китай и доберётесь до Вьета.
DEnisVladimirыч
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Сообщение: #4

Сообщение druk » 09 июл 2017, 04:33

Почему вы кыргызов называете киргизами?

Потому что я говорю по-русски, а киргизы могут идти в пЫзду и на хЫй. (c) Вася Уткин
Аватара пользователя
druk
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Покровка, Таласская область

Сообщение: #5

Сообщение menbearpig » 11 июл 2017, 06:17

Ехали часов 6-7. По ходу дела выяснили, что едем не совсем в Талас (областной центр, один из населённых пунктов страны, которые "побольше"), а в село Покровка Таласской области на границе с Казахстаном, от Таласа ещё часа полтора на той же маршрутке. Все нормальные люди, конечно, вышли в Таласе. Проезжали мимо весьма монументального Кировского водохранилища, украшенного гигантской головой Ленина. Пейзажи вокруг безжизненные: постапокалипсис, Сталкер, что-то такое на ум приходит. Фото у меня нет, картинка из интернета:

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

В селе этом мы проторчали 3 дня. Покупали самогон с соленьями у местной тётушки, готовили фасоль на бараньем жире, пекли лепёшки, ходили в общественную баню, общались с местными, смотрели, как люди живут на кыргызском селе... Занятно время провели. Такой интенсив в общем не планировался, но оказалось, что машина, на которой мы должны были обратно ехать до дороги на Ош (то есть надо было вернуться по той же дороге, по которой мы приехали, до развилки с дорогой на юг; оттуда планировалось договариваться с дальнобойщиками), сначала должна быть отремонтирована. Ждали деталь (так и не дождались), поэтому вместо 1 запланированного дня уехали через 3. Опять кыргызское раздолбайство. Но мы никуда и не спешили.

Село выглядит призраком из прошлого, после распада Союза явно сразу наступил упадок. Разрушающаяся инфраструктура старого колхоза тому подтверждение.

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Несколько иллюстраций на тему сельского быта и местной природы:

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Пьют на селе много (кыргызы пусть и мусульмане, но весьма умеренные, пьют будь здоров). Но самый интересный кадр из местных пьяниц, что нам попался, был этническим русским. Произошло наше знакомство, что характерно, во время визита к самогонщице. Парень (молодой, 30 ещё нет) был уже изрядно хорош, по виду такое состояние для него давно стало нормой. Мы покупали что-то в местном продуктовом и тут заходит он, явный пропойца, с характерным багровым лицом и у них происходит следующий диалог с продавщицей: - "Я пришёл забрать телефон" - "Так его же Х... уже забрал" - "Как забрал, мать-перемать, мой же телефон".... Видимо оставил в залог, когда на водку не хватало. Тут мы покидаем сцену событий и направляемся к самогонщице, за солёными помидорами, огурчиками, ну и самогоном конечно. Через некоторое время туда же прибывает наш недавний незадачливый знакомец и тут же он выбрал меня поверенной его бед, как первого попавшегося слушателя. С такой искренней досадой и обидой делился он своим злоключением, что я ему правда посочувствовала. Потом, получив бутылку, он удалился, матерясь в пустоту о несправедливости произошедшего. Получил ли он обратно свой телефон, мне по сей день неизвестно. А самогон, кстати, был хороший.

А ещё там обитает существенная популяция курдов. Вот это для меня был полный сюрприз. Курды! На границе Казахстана с Киргизией! Их туда переселили в сталинские времена. Курдов кыргызы не любят, очень. Рассказывают всякие байки, про то, какие курды перверты, бандиты и вообще нехорошие люди. Как-то не по себе от этого, каково им там живётся, когда к ним такое отношение. Нигде их не любят. Они мне от этого как-то сразу симпатичны. Поймали мы как-то одного, проезжавшего мимо на осле. Он был очень улыбчив и приветлив (по-русски правда не особо говорил, в отличие от практически любого встречного кыргыза), разрешил залезть на осла:

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Так как планов надолго задерживаться не было, наличность в сомах подошла к концу и пришлось перебиваться, чем смогли. Готовили всё на бараньем жире. К этому продукту надо иметь привычку, в противном случае запах и привкус убивают всякое желание есть. Выглядели наши застолья вот так:

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

А это дом, в котором мы обитали (и топчан там был, а как же):

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

От отсутствия более замысловатых развлечений пошли гулять в поле. Красиво, но несколько тоскливая красота:

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Встретили кыргыза с сыном, объезжающих лошадей. Покатали на лошади мою подругу. Я лошади испугалась, так как она была ещё не объезженная и сама нервничала, и я нервничала... Ничего хорошего бы из этого не вышло. С ослом оно как-то спокойнее.

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Дорога до Оша

Сообщение: #6

Сообщение menbearpig » 12 июл 2017, 23:45

Наступил 4 день нашего пребывания в Покровке. Детали всё не было, машина не чинилась. Решили уезжать любыми доступными методами. Набрали в доме яблок с последнего урожая в дорогу, вкуснейшие (в Боснии мне местные говорили: "У нас все фрукты-овощи - натуральные, у нас денег на пестициды и прочую химию нет", вот у кыргызов похоже так же), потом до самого Китая этими яблоками питались и всех угощали. Из этой глухомани частники возят людей на микроавтобусах, едут до Бишкека. Нам до Бишкека не надо, нам только до развилки с дорогой на юг. Был там один, набирал людей. Просил полную стоимость, 600 сом с человека, и то, что мы на полпути сойдём, для него был не аргумент (я его в принципе понимаю, где он потом пассажиров на наши места найдёт); но мы оплачивать полную стоимость готовы не были и гордо удалились (на другую сторону дороги). После получаса жалких попыток кого-нибудь поймать автостопом (машин очень мало, 2-3 проехало, никто не остановился), вернулись к нему и продолжили переговоры. Сошлись всё-таки на половине стоимости. Всё это происходило уже после полудня, пока набрали пассажиров - около 3 часов уже было. Выезжаем, время идёт к закату. Стало нам немного тревожно. Остаться в темноте на развилке дорог в горах - перспектива сомнительная. Температура существенно ниже 0.

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Когда доехали до места высадки - уже совсем темно. Холодно. Хорошо хоть Баишбек, который ехал домой в Бишкек, вышел с нами помочь с водителем договориться. К счастью вопрос решился быстро - минут 10, и мы закидываем наши вещи в машину.

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Это наш транспорт:

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Разговорились с водителем. Звали его Бахтияр, просил называть его Бахой. Вообще он молчаливый был, стеснительный. Но оказался чудесной души человеком. Рассказал, что накануне его машина сломалась и пришлось там, где мы к нему сели, ночевать прошлой ночью. До -20 было, говорит, жутко ночь провёл. Как раз только починил, когда мы объявились.

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Уже по пути выяснили, что ехал он не в Ош, а в Жалалабат. Но это по той же дороге, пару часов всего не доезжая. Ну ладно, пусть будет Жалалабат, оттуда разберёмся. Немного смущало, что дело уже к ночи, до Жалалабата доедем около 4 утра в лучшем случае. Как в такое время там ночлег искать, ещё и без интернета?

По дороге:

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Едем в полной темноте, из снегов спустились в более низкие и, соответственно, тёплые местности. Вокруг вроде красиво, но темнота - непонятно. По горам, конечно, интереснее (и пожалуй безопаснее) в дневное время ездить. Остановились у придорожного шалмана покушать. Шалман цивильный, при нём и мечеть была. По части еды специализированный - пельменная. Заказал нам Баха всем еды, чаю, лепёшек. А у нас денег мало, место недешёвое (порция вроде 140 сом стоила). Мы хотели одну порцию на двоих взять в целях экономии. Но не успели сообразить, как он сначала заказал, а потом расплатился за всех. Нам как-то неудобно. Нас бесплатно подвозят, ещё и кормят. Пока он отошёл, мы посовещались и приготовили деньги, чтобы ему дать. Он на предложение денег в итоге так эмоционально замахал руками, мол "не надо", что мы настаивать не стали.

По пути нас раза 3 тормозила местная дорожная полиция. Каждый раз он давал им взятку, 100-200 сом. Очередной раз останавливают, через пару километров после предыдущих, Баха заранее готовит деньги. Мы его потом спросили, неужели так тут обязательно - давать деньги всякому дпснику, что остановит без особого повода. Он ответил: "А что делать? Какое-нибудь маленькое нарушение они всегда придумают (номера грязные, лампочка какая-нибудь не работает, или ещё какая ерунда)". Коррупция процветает.

Проезжали Токтогульское водохранилище. Оно огромное. Наверное красиво, но в темноте опять было непонятно, только призрачные очертания, горы вокруг довлеют неясными массивами. Баха начал заговаривать о том, что он хотел бы заночевать в Каракуле. Но не настаивал, а скорее спрашивал у нас. Моя подруга (она ехала сзади, там где у водителя лежанка; я соответственно на пассажирском спереди) говорит "Может всё-таки доедем?" Но со временем я замечаю, что он явно борется со сном. Едем в полной темноте, серпантин, справа - обрыв. Нет, думаю, так дело не пойдёт, уж лучше заночуем.

Остановились за пределами небольшого населённого пункта, немного проехав вперёд. Мы переглядываемся: "А как ночевать-то будем?" А ночевать мы будем в машине. У него там 2 яруса спальных мест за водительским сидением. Мы с подругой вдвоём внизу, а он - наверху. Ну ладно. Баха спрашивает: "Пиво хотите?" Отказываться не стали. Он сходил куда-то, принёс пластиковую полторашку. Нам наливает. "А вы будете?" спрашиваем его. "Нет, что вы" . Ответственный водитель. Рассказывал о себе. Бахе 28 лет, дальнобойщиком уже 10 лет работает. Сам с Иссык-Куля, но живёт в Бишкеке, жена есть и ребёнок 3 лет. Ввиду отсутствия более существенных сувениров, подарили ему открытку с видом Петербурга.

Место нашего привала:

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Когда засыпали, было хорошо, тепло, только немного тесновато. Утром проснулись в страшном холоде. Двигатель же на ночь не оставишь работающим. Выехали ещё засветло.

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

На одном участке дорога проходила вплотную к границе с Узбекистаном. Там, за заборчиком, ходили погранцы с автоматами туда-сюда:

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Немного не доезжая до Жалалабата остановились у придорожной "кафеси". Плов там был из регионально знаменитого узгенского риса, который по свидетельству многих кыргызов - самый лучший плов. Мне опять лепёшка больше всего понравилась. И тут Баха нас угощал, деньги брать отказался.

Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016 Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016
Последний раз редактировалось menbearpig 14 июл 2017, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Сообщение: #7

Сообщение vanok » 13 июл 2017, 09:24

Вы сумасшедшие! Я бывал на той дороге не раз, хорошо что вы ехали ночью )))) Вообще конечно безбашенное путешествие
vanok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Сообщение: #8

Сообщение menbearpig » 14 июл 2017, 19:40

vanok писал(а) 13 июл 2017, 09:24: Вообще конечно безбашенное путешествие


Спасибо

vanok писал(а) 13 июл 2017, 09:24:Я бывал на той дороге не раз, хорошо что вы ехали ночью


А почему хорошо, что ночью?
menbearpig
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия: из Бишкека до Иркештама с дальнобойщиками, ноябрь 2016

Сообщение: #9

Сообщение vanok » 14 июл 2017, 20:41

Потому что там дорога пипец опасная и вы ночью не видели все пропасти
vanok
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль