Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #1

Сообщение Rotto » 17 июн 2017, 20:42

Здесь очень и очень хорошие местные люди, в долине, имхо, самый комфортный климат в Тайланде: долина в окружении покрытых лесом гор, с субтропическим климатом и без высокой влажности.
Цены. Особенно значительно подорожали рестораны: в полтора, а то и два раза (ам завтраки дешевле 100 батт не найти, томямы, там, том ка, всякие от 50 б, кофе от 35 б, ну и кокосы за 10 б уже не купишь (но это во всем Тае так - вроде как все уходит на экспорт в США). С другой стороны количество самих ресторанов с международными кухнями и ценами невиданными в Паттаях, Самуях, Пухкетах, значительно увеличилось. Уличная еда за 20 батт так же канула в лету: текущая цена от 30 батт (исключения церковные праздники). Так как в долине нет промышленных холодильников и перерабатываюших предприятий все что выращивается в округе по прежнему почти даром (по сезону конечно): манго от 20 , ананасы от 20 за шт, ламьяй от 10, линчи от 30, старфрукты от 20, апельсины от 30, авокадо от 30, папая от 10, томаты от 5, картошка 30 -40, лук 20-40, капуста от 10,огурцы от 5, рис от 15 (все цены в батах за кг если не указанно иное) и т.д.
Аренда. Короткое проживание в бамбуковых бангало от 100 б сутки, если подольше и получше домик можно и за 100 баксов в месяц найти. Это просто как показатель уровня цен, так то можно и за 15 000 в день рентовать, в последние годы столько понастроили всего...
Мотобайки в день от 100 б, в месяц от 1500.
Виза раны налаженны: привозят, ждут и возврашают как правило всех.

Месячный бюджет на одного/небольшую семью если питаться в доме снятом за 100 баксов, будет 400. Местные жители живут и за 200 семьей. Ну конечно для совершенно комфортности хорошо иметь запас - скажем если ваш бюджет штука в месяц и все что вам надо это спокойная жизнь в хорошем месте то Пай самое то - на ценники вообще можно будет не смотреть и при желании периодически ездить в Чиангмай (3 часа по дороге или15 минут на аэроплане) закупатся импротными товарами/продуктами, дарами моря из больших супермаркетов, посещать кинотеатры, дискотеки и т.д.
Для детей это просто рай на земле, долина Мумий тролей, Страна Винни Пуха - вот ближайшие аналогии. Вроде открывается или даже уже открылась международная школа, т.к. много семей с детьми со всего света.
Я занимаюсь садоводством (опыт в Тае свыше 10 лет, правда в стиле "майпенрай") и фермерство (сам не занимался, пока наблюдаю). Если наши интересы совпадают буду рад знакомству, обмену опытом ну и т.д...
Последний раз редактировалось Rotto 14 окт 2017, 09:24, всего редактировалось 7 раз(а).
河童も川流れ
Аватара пользователя
Rotto
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.01.2005
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской
зима в Тайланде

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #2

Сообщение умник » 18 июн 2017, 01:29

Спасибо! Обожаю Пай и его окрестности. А что бы вы посоветовали посмотреть по дороге из Пая в МХС помимо Tham lot? И , может быть, порекомендуете на вечер буднего дня местечко с живой европейской музыкой в Пае?
Заранее спасибо!
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #3

Сообщение Rotto » 18 июн 2017, 12:36

По дороге в Mae Hong Son (Мэ Хон Сон), в 10 -15 километрах по главной дороге и далее в 5 километрах от нее направо есть горячий источник. Там уже хорошая дорого так что можно быстро завернуть и окунться. Далее вью поинт Lom Keaw, о него можно поднятся еще выше свернув налево и заплатив 40 батт. Та дорога тупиковая, но там кеще красивее, другая климатическая зона и в самом начале есть домики для аренды. После вью поинта дорога ведет вниз и в следуюшей деревне есть тарый гест где хощяин фаранг с местной женой. Тоже можно остановится с ночовкой и поуглублятся в горы. Далее столица другого района городок Pang Mapha (Памапа), там совсем другие вибрации, другие люди, много горцев и с бирманцев, но проездом в самом городке делать нечего, окромя вторника, когда случается передвижной рынок, типа венсдей маркета в Пае, - прямо на главной дороге. Очень красочно и стоит того что бы подстроится под него, если интересно на люде посмотреть. Ну и оттуда в нескольких километрах упомянутая Lod cave (Лодочная пещера). Она действительно огромна и по своему красива. Далее все повороты направо ведут в Бирму и там много чего с особой атмостферой, старинными храмами. Например, после Памапа, километрах в 5-10 поворот на право приведет в деревню народа Лаху со старыми деревянными домам, и далее в тайяская (шановская) деревня Мэ Ланна с еще не перестроенным красивым храмом. Там уже новая дорога, так что можно просто завернуть на пару часов. Далее, уже после вью поинта, если свернуть направо почти сразу старый гест Wildest lounge кажется, с деревянными домиками, в окружении деревьев и ферм, там есть хот спринг неподалеку и очень тихо, спокойно. Еще дальше очень красивая тайяская деревня с красивым деревянным храмом, его видно с дороги, которая огибает деревню. Кто интересуется деревянным ходчеством будет обрадован. Далее по ходу сразу за деревней есть поворот в Ват (Храм) Там Вуа, место где можно остановится передохнуть, побородить, посидеть на лавочке перекурить, а можно зависнуть и на долго - практиковать випассана медитации. Место дейстительно очень классное со счастливыми монахами и необящзательным следованием расписания можно просто сидеть в своем домике (там есть отдельные домики куда селят если мало людей и дормитории) и выходить только на обед. Все за пожертвования. Там очень красиво и умиротворенно. Далее, в нескольких километрах опять справа по курсу Фиш кейв (Рыбная пещера) который уже платный, 200 батт. Это типа парка вдоль скалистых гор и речки, вытекающей из пещеры, и в ней много рыб. После фишкейва совсем рядом на левой стороне старый монах живет в пещерах. К нему можно зайти за благословлением или просто посмотреть, почувствовать что-то. Это если просто прокатиться из пая в мхс за один день. Все повороты на лево по курсу Пай- МХС ведут в горы там много деревень горцев и по своему здорово но дороги плохие и никакий турист аттракшен нет.
Насчет музыки. Пай был знаменит рок клубом "Bebop", где каждый вечер играли очень хорошие музыканты, из тех кто завис в Пае и был постоянный поток очень хороших музыкантов со всего мира. Он сейчас закрыт, но музыканты остались, как и поток (хотя и заметно снизившийся) и играют по всяким кафешкам ресторанам по вечерам, так что можно просто прогуливаясь выбирать понравившуюся. Так же можно посмотреть фб группу "our pai family", там могут быть (а могут и не быть) обявления о каких то спец событий, типа опен пати. На мой взгляд "дух" Би бопа, сейчас перенесся в недавно открытое "Mojo cafe", что на главноей улице паралельной реке - хозяин сам музыкант, и там постоянная тусовка музыкантов и и джемы. Также каждый вечер музыка в "Sabay bar", который прямо у автостанции и в "Spirit bar", в двух шагах от ближайшего к автостанции 7/11. И там и там в течении вечера сменяются несколько групп (музыкантов). Иногда бывают хорошая музыка в "Art in chai" - кафе с индийской направленностью, опять же недалего от упомянутого севена, но не на главной вокин стрит, где "Sabay" и "Spirit", а на маленькой улочк, ведущей на юг (она там одна) метрах в 100 - 150. Ну и конечно во многих молодежных гестах, которые практически все открыты для посетителей постоянно случаются спонтанные сейшены. И еще одно место где бывает (но не всегда) очень, очень хорошая музыка - бар "On earth". Это за рекой, которую надо перейти по ближайшему к храму Па Кхам (это где главное сосредоточение международной уличной еды) бамбуковому мосту, там тоже если открыт тусовка музыкантов, выступления, сейшены..
河童も川流れ
Аватара пользователя
Rotto
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.01.2005
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #4

Сообщение VVoronkoff » 28 июн 2017, 12:13

Добрый день Rotto!
Планируем в июле посетить Пай. Судя по прогнозу будут бесконечные дожди с грозами... Так всегда в июле? Есть ли смысл оставаться здесь на неделю и брать мотобайк для поездок по округе?

Best regards, Vladimir.
VVoronkoff
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.11.2015
Город: Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #5

Сообщение Rotto » 28 июн 2017, 15:18

Пай не очень дождливое место, гораздо суше Чиангмая например: уже несколько лет не было что бы дождь с утра до вечера, да и дождь в долине идет далеко не каждый день. Вообще большинство местных считает дождливый сезон лучшим, все свежее, зеленое, не жарко, мало народу и полно свежих, не привозных фруктов - манго, линчи, ламьяй, стар, орандж, скоро нойна и авокадо поспеют. Смотрите на шины что б хорошие были и не превышайте скорость - на мокрой дороге скользко. Еще выбирете хороший пластиковый дождевик - их много видов, они не дорогие и везде продаются - дождевик с раздельными штанами и курткой + шлем самое то...
Последний раз редактировалось Rotto 11 июл 2017, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
河童も川流れ
Аватара пользователя
Rotto
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.01.2005
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #6

Сообщение Regel » 11 июл 2017, 14:03

Спасибо, Rotto!
Я тоже живу в Пае, приехал сюда на 4 месяца, сейчас третья неделя как я здесь. Занимаюсь тут тайским боксом. Снял так-себе бунгало за те самые 100 баксов, потихоньку обустраиваю быт.
Regel
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #7

Сообщение marsi » 11 июл 2017, 16:26

Rotto писал(а) 17 июн 2017, 20:42:На текущий момент пару, тройку двойных виз подрят в рос паспорт в Лаосе ставят без проблем, и соответственно первые пару лет можно о визах не волноватся и жить по туристическим в перемешку с просто виза ранами. (По двойной турвизе можно жить 6 месяцев с одним виза раном и двумя продлениями, а расходы составят 9000 батт за полгода: 2000 батт сама виза + 2000 поездка во Вьентьян или Саваннакэт + 1900 *2 продление + 1000 визаран в Мэ Сай)

Пост из 2015 года.
Двухкратные (двойные по Вашему) визы отменили.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #8

Сообщение gelo7 » 14 июл 2017, 06:57

Rotto писал(а) 17 июн 2017, 20:42: или15 минут на аэроплане)


Если можно по подробнее?! Я так понимаю,что вылетает из Чианг Май? Как добраться до аэроплана? Что за аэроплан? Сколько берёт народа? Расписание? Цена? Можно ли бронировать заранее и где?.. Спасибо! )
gelo7
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #9

Сообщение Rotto » 14 июл 2017, 08:23

Да все течет все меняется... Летала Kan air, это довольно известная авиакомпания в Тае, у них есть сайт с продажей, странно что вы не нашли инфу. Впрочем, возможно по причине того что прямо сейчас рейсов в Пай нет - по слухам какие-то разборки по доступу на маршруты, а скорее всего из-за того, что в расширения аэропорта, куда летает всего одна Цессна в день, вгрохали такие деньги, которые, естественно, попробовали переложить на пассажиров задрав неимоверно стоимость на билеты - когда-то можно было и за 1000 бхт слетать. К стати, очень может быть что можно заказать чартер - летала 10 местная Цессна и когда то весь самолет стоил долларов 300...
Апдейт: с 1 декабря анонсированы ежедневные полеты новой авиакомпании Wisdom Airwaysю Kan Air обанкротился (что не удивительно)..
https://www.ch-aviation.com/portal/news ... -late-4q17
Последний раз редактировалось Rotto 14 окт 2017, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
河童も川流れ
Аватара пользователя
Rotto
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.01.2005
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #10

Сообщение Shtirlic » 14 июл 2017, 15:23

Спасибо за интересную информацию. Собираюсь в Пай в январе.
Подскажите, какая обычно погода в это время и для каких фруктов сезон в январе.
Настоящая демократия не в том, чтобы толерантно относиться к сексуальным меньшинствам,
а в том, чтобы относиться к ним так, как ты того пожелаешь.
Аватара пользователя
Shtirlic
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 09.01.2005
Город: Lipetsk
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 66
Страны: 30

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #11

Сообщение Rotto » 14 июл 2017, 16:14

Из фруктов все что есть в Тайланде есть и тут, но в не сезон привозное, так в январе манго уже будут с юга и дорогие, зато будет много местных оранжи и спелых папай + круглогодичные бананы. А погода такая днем всегда лето и нет высокой влажности (даже в отличии от того же Чиангмая, не гворя уже об Бангкоке и островах). Зимой по ночам может быть прохладно и довольно сильно - по утрам бывает и +5 (что воспринимается как приятная экзотика и повод нарядится в зимние вещи), но с восходом солнца опять +25. Дождь если и случается то максимум несколько дней и это тоже здорово запахи и ощущения как будто осень в Европе, которая опять же быстро сменяется вечным летом...
河童も川流れ
Аватара пользователя
Rotto
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.01.2005
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #12

Сообщение молодчик 2010 » 21 июл 2017, 11:13

Rotto писал(а) 17 июн 2017, 20:42:мне интересно садоводство (опыт в Таиланде свыше 10 лет, правда в стиле "майпенрай") и фермерство (сам не занимался, пока наблюдаю).

Можете попробовать перенять опыт из провинции Транг, если климат позволит:
Местный 44-летний фермер Suthin Kayachart в тамбоне Pak Khom, Huai Yot (ห้วยยอด) районе, в августе 2016 года вместо части своей каучуковой плантации, на 400 кв.м. посадил 5 штаммов (в том числе без косточек, как на фото) винограда в теплице.
С мая 2017 года продает виноград по 250 бат/кг, черенки по 250/шт, проводит экскурсии и обучение на своей плантации, включая методики повышения производительности труда, желающих до 1000 человек в день. В планах подъем урожая до 1 тн в год.

Самому Мэ Хон Сон запомнился, в том числе, озером Pang Oung на высоте 1150 м.
Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son
Аватара пользователя
молодчик 2010
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 22.12.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #13

Сообщение berngo » 21 июл 2017, 11:32

молодчик 2010 писал(а) 21 июл 2017, 11:13:продает виноград по 250 бат/кг,

Однако...В Big C и то привозной дешевле..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пай , Мэ Хон Сон / Pai , Mae Hong Son

Сообщение: #14

Сообщение *Kate* » 20 дек 2017, 16:05

Rotto писал(а) 14 июл 2017, 16:14:по утрам бывает и +5

Что правда, то правда. Жили в декабре там неделю, все норм, ночью возвращаешься домой в легкой кофте, а под утро такой дубарь наступает, что аж зубы стучат от холода. Это одна такая ночь у нас выдалась. Мы с мужем прижались друг к другу покрепче, надели на себя все футболки и кофты разом, думали до утра не доживем)) Это был полный ппц)
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль