Ода Норвегии

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ода Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение lapafromrussia » 14 июл 2017, 21:36

Это наверное будет самый короткий отчет о поездке в Норвегию. Присоединяюсь к тем, кто считает, что Норвегия покоряет до глубины души.
Перед поездкой я была скептически настроена, с одной стороны слышала и читала много восторженных мнений об этой стране, с другой, думала после других стран с красивыми и разнообразными пейзажами (включая такие места как Аляска и Гавайи, да, Гавайи это не только пляжи), меня уже будет трудно чем то удивить. Но удивиться, к счастью, пришлось.
Эта поездка была ли не самая запоминающаяся в моей жизни, и, наверное, со времен моего детства, когда после возвращения из пионерского лагеря я плакала, так не хотелось уезжать домой и расставаться с друзьями.. в этот раз ощутила похожие чувства. Поводом для написания этого "минимемуара" послужило то, что вчера (спустя 2 месяца после начала норвежской поездки) я получила наконец то инвойс за платные дороги и приаттаченные фотографии с камер, и прямо слезы навернулись от воспоминаний о поездке и нахлынувших эмоций. Резюмируя скажу, в Калифорнии, где я живу уже 10 лет, конечно тоже разнообразная и красивая природа, и также можно попасть из зимы в лето и наоборот за считанные часы, причём, в течение всего года. Горы, снег, лес, океан, пустыни, каньоны, водопады... все это тоже имеется в наличии.. в Норвегии ещё и тоннели, паромы и конечно же фьорды. Чего не увидели в Норвегии это диких животных, в штатах их можно встретить на каждом шагу, даже в черте города, а на Аляске встретили лосей даже в городском парке Анкориджа. В Норвегии мы за 2 недели не встретили никого, не считая северных оленей вдалеке, но нам и этого было достаточно, тк видели их можно сказать впервые не считая Аляску, где видели их ещё дальше, что даже фотоаппарат не доставали.
Много мест на планете с красивыми пейзажами, но я после этой поездки сделала для себя вывод, что кроме красивой природы мне важно видеть облагороженную местность с понятными и хорошо размеченными тропами, хорошие дороги, развитую инфраструктуру и счастливые лица местных жителей, сытых и ухоженных домашних животных, отсутствие бродячих собак и кошек, а не нищету и безнадегу, в Норвегии с этим все в порядке:). За 2 недели не встретили ни одной аварии и даже ни одной полицейской машины (или они хорошо замаскированы?), что говорит о безопасности в этой стране и это тоже немаловажно для меня. Если вы знаете ещё одно такое место на планете, дайте мне знать - я уже вылетаю.
В Норвегии, как я поняла, острота ощущений усиливается прямо пропорционально хорошей погоде... с погодой нам тоже повезло - 90% времени стояла тёплая солнечная с весенними яркими красками погода, что конечно же отразилось на качестве фотографий. Цветущие яблони и поля диких цветов на фоне снежных шапок гор и изумрудных фьордов - это потрясающе красиво!
В заключение напишу, что в долгосрочных планах посетить северную часть Норвегии, но, если честно, как то страшновато, если не повезёт с погодой и уже завышенными ожиданиями, испортятся впечатления о стране. Ох, как бы этого не хотелось.
Поездка состоялась в 2 последних недели мая, из минусов только некоторые горные дороги ещё закрыты и, возможно, ещё холодно ночами, в остальном для нас были одни плюсы, в том числе длинный день, меньше туристов (тур. автобусов почти не встречали) и ниже цены на рент авто (брали в Швеции). По возвращении домой, я не могла неделю спать спокойно, мне снились какие то лабиринты и тоннели, из которых я не могла выбраться, такого тоже со мной давно уже не случалось, со времён моего первого аквапарка лет 17 назад, тогда меня преследовали теже сны долгое время и, просыпаясь среди ночи, я не могла понять где я нахожусь. У кого нибудь было подобное после Норвегии?
А с autopass как то интересно вышло, мне прислали один инвойс сразу за все 2 недели, с просьбой оплатить до 5 августа, хотя при регистрации я указывала данные кредитки. No problem, зарегистрировала кредитку ещё раз и оплатила, тут же пришло подтверждение об оплате. Странно, но из отчетов других у меня сложилось мнение, что это немного по другому работает.
Последний раз редактировалось lapafromrussia 02 дек 2018, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ода Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Hidalgo » 14 июл 2017, 22:54

lapafromrussia писал(а) 14 июл 2017, 21:36:и ниже цены на рент авто (брали в Швеции).

Важное уточнение, и совсем не секрет, что в Швеции аренда авто всегда, в любой сезон дешевле чем в Норвегии почти в два раза. И, в отличии от Норвегии, можно взять полную страховку с нулевой франшизой.

p.s. Туннели может и были после первой поездки, уже не вспомню
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Ода Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение lapafromrussia » 14 июл 2017, 23:46

Hidalgo писал(а) 14 июл 2017, 22:54:и совсем не секрет

Для меня нет:) Именно поэтому я намеренно летела в Швецию.
И не собиралась сравнивать стоимость аренды в Швеции в мае и в Норвегии в июле
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ода Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 15 июл 2017, 01:48

lapafromrussia писал(а) 14 июл 2017, 21:36:в долгосрочных планах посетить северную часть Норвегии, но если честно как то страшновато если не повезёт с погодой и уже завышенными ожиданиями, испортятся впечатления о стране. Ох, как бы этого не хотелось.

Не испортятся! Если Вы уже подхватили "норвежский вирус", то плохой погодой он не излечивается )
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ода Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение lapafromrussia » 15 июл 2017, 01:57

konatava писал(а) 15 июл 2017, 01:48: Если Вы уже подхватили "норвежский вирус", то плохой погодой он не излечивается )

Ок, тогда записывайте в клуб фанатов
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ода Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 15 июл 2017, 09:01

lapafromrussia писал(а) 15 июл 2017, 01:57:тогда записывайте в клуб фанатов

В качестве входного билета тут требуется полный отчет о поездке. Эссе, это в Короткие рассказы о Европе, Начало отчета, проба пера
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Ода Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение Nora L » 15 июл 2017, 21:53

Спасибо за замечательную идею, как раз искала, чем заняться в этом районе, если вдруг погодные условия не позволят пойти на Язык. В Ролдал забронировано 2 ночи. Интересно только, как там в середине мая?


Ну так как там в середине мая?


Лично мы , на следующий год , не загадывая, собираемся потратить 40 процентов времени , включая 9 , 134 дорогу, на этот регион - столько узнали нового и интересного.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Ода Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение lapafromrussia » 15 июл 2017, 23:47

Nora L писал(а) 15 июл 2017, 21:53:
Спасибо за замечательную идею, как раз искала, чем заняться в этом районе, если вдруг погодные условия не позволят пойти на Язык. В Ролдал забронировано 2 ночи. Интересно только, как там в середине мая?


Ну так как там в середине мая?
Лично мы , на следующий год , не загадывая, собираемся потратить 40 процентов времени , включая 9 , 134 дорогу, на этот регион - столько узнали нового и интересного.

Спасибо вам за советы, но сработал план А: на Язык ходили и 520 дорога уже была открыта, так что запасным планом Б воспользоваться не пришлось.
Погода в те дни (19, 20 и 21 мая) в районе Ролдал и Одда стояла теплая и солнечная (21ого после обеда пошел дождь)
Снега в горах конечно еще было навалом
Последний раз редактировалось Автопутешественник 20 июл 2017, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение правил размещения фото
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль