Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2561

Сообщение wetbitch » 07 янв 2013, 22:07

Еду скоро в Вильнюс из Питера с билетами до Нестерова. Что и как в общем понятно. Но хочется важных нюансов )
1. Проводнице говорить, что в Вильнюсе выходишь? Сразу, потом? Или шифруемся?
2. Белорусской таможне?
Вариант в целом рабочий, но натыкался на ряд отрицательных отзывов-историй про вопящих проводниц: "Не выпущу" и мелкого вымогательства лит. погранцов.
Кто недавно ездил?
Спасибо!


В данной теме рассматривается возможность попадания в Литву на калининградских поездах, с покупкой билетов по внутрироссийским, а не по высоким межгосударственным тарифам.
Обычно для этого приобретается билет не до Вильнюса, а до первой российской станции после границы – Нестерова (можно также до Гусева, Черняховска – цена из Москвы будет одинаковая). При следовании из Калининграда следует покупать билет как минимум до Смоленска, т.к. указанная схема действует только при поездках из РФ в РФ, а не в Беларусь.

Кроме того, данный вариант может быть интересен лицам, у которых имеются ограничения на выезд из РФ: при следовании в Калининград вы как бы не покидаете Россию, а путешествуете по ней. Единой базы должников у РФ и Беларуси пока нет, так что белорусы должников всяко выпустят.
Подробно тема выезда должников рассматривается здесь:
Как выехать из России должнику? Временное ограничение на выезд должника (1)

Процедура покупки билетов на поезда, следующие с основной территории РФ в Калининградскую область и обратно, существенно отличается от покупки обычных билетов. Такие билеты можно приобрести только в кассах РЖД (и то не во всех), только лично и только по оригиналу загранпаспорта РФ. При покупке билета на иностранный паспорт цена будет гораздо выше!

Продолжение FAQ:
FAQ: В Литву (Вильнюс) на поезде: билеты до Калининградской обл.


По теме сделан и выложен FAQ. Прежде чем задать вопрос, читаем данный FAQ.
Игнорирующие чтение FAQ и задающие вопросы, на которые есть ответы в FAQ, получат предупреждение.
Yurigun
wetbitch
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2562

Сообщение Bulat_ » 16 июл 2017, 10:45

ZinaName писал(а) 16 июл 2017, 10:04:Либо заплачу за три дня, приеду, а до них ещё не дошли новые данные, и в итоге не пустят(


Про долги есть отдельная тема. Вкратце: мало оплатить, надо еще чтобы ФССП ограничение сняла, а это далеко не не 3 дня занимает.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11944
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1383 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2563

Сообщение ZinaName » 16 июл 2017, 11:08

Bulat_ писал(а) 16 июл 2017, 10:45:
ZinaName писал(а) 16 июл 2017, 10:04:Либо заплачу за три дня, приеду, а до них ещё не дошли новые данные, и в итоге не пустят(


Про долги есть отдельная тема. Вкратце: мало оплатить, надо еще чтобы ФССП ограничение сняла, а это далеко не не 3 дня занимает.


Ясно, спасибо, буду знать теперь, и решать проблемы..
ZinaName
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2564

Сообщение Praporwik » 16 июл 2017, 17:08

исходя из личного опыта общения - вся эта штука с "неоплаченными" штрафами, кредитами и тд в фссп - крайне паскудное дело. оплатить то вы можете, но далеко не факт, что а) банк передаст информацию б) что в фссп без личного прихода кто-то почешется закрыть делопроизводство.
был крайне негативный опыт оплаты штрафов в мск гибдд через альфабанк - оказалось, что банк не передавал инфу о оплате штрафов. мало того, что ездил несколько раз в гибдд писать заявление и передавать квитанции из инет-банка, так потом еще и в фссп мотался чтобы закрыли делопроизводство.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2565

Сообщение mee-shootka » 16 июл 2017, 18:40

На РенТВ показали сюжет про поездку Москва - Нестеров (см. с 30й минуты) http://4doma.net/news/samaja_poleznaja_ ... 7-16-14505 Корреспонденты не сказали одного - была у них шенгенская виза или нет. Я так понимаю что была. Без действующей шенгенской визы ведь не впустят в Вильнюс?
Аватара пользователя
mee-shootka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2566

Сообщение Алексей Евгеньевич » 16 июл 2017, 18:43

mee-shootka писал(а) 16 июл 2017, 18:40:На РенТВ показали сюжет про поездку Москва - Нестеров (см. с 30й минуты) http://4doma.net/news/samaja_poleznaja_ ... 7-16-14505 Корреспонденты не сказали одного - была у них шенгенская виза или нет. Я так понимаю что была. Без действующей шенгенской визы ведь не впустят в Вильнюс?

Конечно нет))) а должны? УПЖД не даёт право даже на платформу выйти! Как бы после таких программ ржд не чухнулись! Спасибо хоть не объявили на всю страну, что именно так должники выезжают
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2567

Сообщение vokk » 16 июл 2017, 19:19

mee-shootka писал(а) 16 июл 2017, 18:40:показали сюжет
Снимали в мае, брали верхние боковые места в нефирменном вагоне поезда 29/30, поэтому и такая рекордная цена. (на некоторых кадрах зачем-то снимали купейный вагон). Кассир произносит совершенно невпопад очень странное время "двадцать часов одиннадцать минут". Это похоже на время отправления из Вильнюса и никак не может быть ответом на запрос билета до Нестерова. Криво смонтировали, халтурщики. Кстати, я ехал почти тогда же и не было так темно и холодно по пути из Вильнюса, как у них сюжете. Остальное совпадает: еще мало растительности, начало цветения деревьев итд.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2568

Сообщение Алексей Евгеньевич » 16 июл 2017, 19:28

Забавно, печать у корра 1 мая причём выезд из Кяны)))) Монтаж тот ещё)))
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2569

Сообщение andrei.p » 16 июл 2017, 19:30

КПП Кяна это и есть Вильнюс.
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2570

Сообщение Алексей Евгеньевич » 16 июл 2017, 19:32

andrei.p писал(а) 16 июл 2017, 19:30:КПП Кяна это и есть Вильнюс.
Ездили знаем я про построение и ляпы в сюжете)
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2571

Сообщение vokk » 16 июл 2017, 20:34

Алексей Евгеньевич писал(а) 16 июл 2017, 19:28:печать у корра 1 мая
И штамп таможни на бланке tax free от 1 мая. И поезд из Вильнюса у них в 23:47 (поэтому и темно), то есть это 147-й и там не может быть красных улучшенных вагонов, как в 30-м, и не может быть время отправления 20:11, как сказала кассир. Поэтому и цена получилась 1520, в 30-м была бы минимум 1860. В кассе календарь открыт на апреле. В Вильнюсе они сидят в кафе на верхнем этаже ТЦ VCUP и смотрят на набережную - по приметам так могло быть никак не в середине мая, в мае там без курток ходили и на попавших в кадр спортплощадках играли в волейбол без футболок и босиком ) При этом полеты из Вильнюса на ноуте смотрят на дату 25.05, а поезд на 12.05. Может быть они несколько раз съездили ради этого сюжета ) Потому что 1 мая деревья ещё не цвели и листьев не было.
И ещё один ляп: карта, на которой маршрут поезда проложен через Латвию мимо Беларуси и вообще мимо Вильнюса ))) Причём зачем-то эти неучи нарисовали аж две такие карты с одной и той же ошибкой.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2572

Сообщение ZinaName » 17 июл 2017, 15:54

Praporwik писал(а) 16 июл 2017, 17:08:исходя из личного опыта общения - вся эта штука с "неоплаченными" штрафами, кредитами и тд в фссп - крайне паскудное дело. оплатить то вы можете, но далеко не факт, что а) банк передаст информацию б) что в фссп без личного прихода кто-то почешется закрыть делопроизводство.
был крайне негативный опыт оплаты штрафов в Москва гибдд через альфабанк - оказалось, что банк не передавал инфу о оплате штрафов. мало того, что ездил несколько раз в гибдд писать заявление и передавать квитанции из инет-банка, так потом еще и в фссп мотался чтобы закрыли делопроизводство.


Да я уже поняла, решила кинуть вчера 100 рублей на долг, посмотреть как быстро хотя бы до ФССП дойдут, всё ещё нет)
Чтоб наверняка, решила сейчас звякнуть им, в итоге Банковский платёж обрабатывается до 3-х дней, потом пристав должен закрывать делопроизводство тоже до 2 недель, потом он его отправляет куда-то там (я уж забыла куда) и они там ещё до таможенников это от 1 до 3 недель доносят.

Ну ппц, чё за колхоз, мы в каком веке вообще живём, я конечно понимаю, что сама виновата и тд и тп, но чтоб платёж оплачивать 3 дня, это вообще жесть

В итоге мне либо рисковать и надеяться что всё будет вовремя, либо забить, да ехать через Вильнюс )

Кстати (я знаю что тема чуть не та, но я туго с вашими форумами разбираюсь)), с МСК ещё можно в Беларусь улететь? просто я тут где-то читанула, что теперь самолёты туда летают через международный терминал, и невыездных стопорят, или это не так?

Аааа, чё мне делать то вообще, отпуск 3 августа, хочу улететь))
ZinaName
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2573

Сообщение Алексей Евгеньевич » 17 июл 2017, 16:16

ZinaName писал(а) 17 июл 2017, 15:54:Аааа, чё мне делать то вообще, отпуск 3 августа, хочу улететь))

Если ограничение есть, то точно поездом, самолёт в Минск может не прокатить! А вообще после того как долг погасите и приставу это предъявите, он немедленно но не позже следующего дня обязан закрыть ИП и снять все ограничения! А вот к погранцам будет идти долго, но Вы можете ускорить только тем, что постановление сами привезёте в головной офис фссп.
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2574

Сообщение ZinaName » 17 июл 2017, 17:03

Алексей Евгеньевич писал(а) 17 июл 2017, 16:16:
ZinaName писал(а) 17 июл 2017, 15:54:Аааа, чё мне делать то вообще, отпуск 3 августа, хочу улететь))

Если ограничение есть, то точно поездом, самолёт в Минск может не прокатить! А вообще после того как долг погасите и приставу это предъявите, он немедленно но не позже следующего дня обязан закрыть ИП и снять все ограничения! А вот к погранцам будет идти долго, но Вы можете ускорить только тем, что постановление сами привезёте в головной офис фссп.


Да, точно есть, ясно, до погранцов значит не успею(( Мне кажется там хоть беги, хоть нет, они затупят, у нас гос.органы чёт не очень работают))
Спасибо за ответ кстати)

Так, а ещё вопрос, без разницы же откуда мне выезжать, с СПБ или МСК, а то я боюсь напутать, вот поезд смотрю на 3 августа из Питера, подойдёт такой? Скрин кинула)

Захожу значит по инструкции, выхожу в Вильнюсе, потом мне надо будет в аэропорт, блин а до него ещё час ехать.. как бы меня там кто не изнасиловал)) Билеты на самолёт лучше же заранее покупать, или нет? Ничего же страшного, если я по приезду с мобилки куплю? Мне до Барселоны надо будет добраться..))) Ааааааааа, чую будет горячо))

Мне просто тяжело самой соображать, вот и прошу помощи))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ZinaName
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2575

Сообщение Алексей Евгеньевич » 17 июл 2017, 17:27

Из Питера тоже можно, он через РБ идёт, до Каунаса полтора часа ехать закладывайте дорогу!!! В поезде главное все печати в паспорт, упджд не берите, что бы не спутаться, иначе в Нестеров проедите!!!!
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2576

Сообщение Praporwik » 17 июл 2017, 18:52

ZinaName писал(а) 17 июл 2017, 17:03:мне надо будет в аэропорт, блин а до него ещё час ехать


там час просто тащиться до аэропорта. поезд вокзал-аэропорт идет минут 5.

ZinaName писал(а) 17 июл 2017, 17:03:Билеты на самолёт лучше же заранее покупать


да
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2577

Сообщение Алексей Евгеньевич » 17 июл 2017, 19:10

Praporwik писал(а) 17 июл 2017, 18:52:там час просто тащиться до аэропорта. поезд вокзал-аэропорт идет минут 5.

Закрыт аэропорт в Вильнюсе, даме в Каунас ехать.Ну или в Ригу)
Аватара пользователя
Алексей Евгеньевич
почетный путешественник
 
Сообщения: 4014
Регистрация: 20.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2578

Сообщение Praporwik » 17 июл 2017, 19:15

Алексей Евгеньевич писал(а) 17 июл 2017, 19:10:Закрыт аэропорт в Вильнюсе


честно говоря не в курсе, последний раз был там год назад.
да, блин, впп ремонтируют

С 14 июля по 23:59 час. 17 августа 2017 г. пройдет реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) Вильнюсского аэропорта. На 35 летних дней столицей авиасообщения станет Каунас, в аэропорт которого будет направлено большинство рейсов.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2579

Сообщение Praporwik » 17 июл 2017, 19:17

насчет Ковно не скажу, видел там только один аэропорт скажем так для кукурузников, находится на другой стороне Немана напротив исторического центра. кмк, это не тот, тк нормальные суда сесть там не смогут.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2580

Сообщение ZinaName » 17 июл 2017, 19:55

Алексей Евгеньевич писал(а) 17 июл 2017, 19:10:
Praporwik писал(а) 17 июл 2017, 18:52:там час просто тащиться до аэропорта. поезд вокзал-аэропорт идет минут 5.

Закрыт аэропорт в Вильнюсе, даме в Каунас ехать.Ну или в Ригу)

Да, на сайте билеты смотрела, он от Каунаса только показывает)
ZinaName
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Санкт-Петербург/Москва-Вильнюс на поезде: билеты до Калининградской области (закрыто)

Сообщение: #2581

Сообщение ZinaName » 17 июл 2017, 20:03

Алексей Евгеньевич писал(а) 17 июл 2017, 17:27:Из Питера тоже можно, он через РБ идёт, до Каунаса полтора часа ехать закладывайте дорогу!!! В поезде главное все печати в паспорт, упджд не берите, что бы не спутаться, иначе в Нестеров проедите!!!!

Как я поняла, мне УПД вообще в карман убрать надо? Под все печати загранник давать?
ZinaName
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль