Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #1

Сообщение Eleria » 14 июл 2017, 12:19

Это не путеводитель маршрутов. Это просто рассказ, отчет в виде рассказа о небольшом отдыхе нас, местных израильтян, объездивших за (страшно сказать..) 20 лет страну, маршруты, заповедники, достопримечательности, и поэтому, не особо искавших чего-то особенного, чем можно было бы удивить Вас, читателей.

У нас намечался день рождения. И не просто день рождения, а юбилей. Многие любят отмечать весело, шумно, стараясь разрядить эмоции и стресс, накопленный от работ. У нас же ситуация немного иная - в силу занятости, мы не ищем экшена, ресторанов, а наоборот, уединения и спокойствия, и в дни рождения стараемся "смыться от всех подальше".
Чего хочется в Израиле, особенно когда жара?.Конечно же хотелось зеленой природы, прохлады, лесов..в общем, всего того, что есть не у нас, а в Европе. Но мы всего 2 месяца, как провели двухнедельное путешествие по Нидерландам и Бельгии, поэтому, рассчитывать, что муж получит еще несколько дней отпуска чтобы улететь опять, было не реально. Так что вздохнули и выдохнули - имеем то, что есть.
Муж дал "добро" на 1 ночь - с субботы на воскресенье. Да, это мало. Но спасибо и за это, я закажу циммер на севере в климатической зоне, более похожей на европейскую. Циммеры у нас в стране - это отдельный разговор. Год от года цены растут все выше (и не для кого не секрет - дешевле слетать за границу), а сервис наоборот, катится вниз - все потихоньку разрушается, катится в тар-тара-ра и не поддерживается, не приводится в порядок - сколько протянет, столько и протянет (впрочем, это можно сказать и об отелях и аттракционах). Поэтому, надо знать - куда ехать, общаясь на форуме)):
У меня проработаны несколько видов циммеров:
- в район за Кирьят-Шмону, где климат более похож на украинско - европейский, где растут нормальные деревья, а не пальмы, и текут холодные горные реки, даже в 40 градусную жару, температурой в 17 градусов. Здесь циммеры со вкусными завтраками, бассейном, джакузи в домике и джакузи на улице с сауной.
- циммер для пар, без детей. Более уютный, романтичный, не раздолбанный семьями с детьми, для релакса.
Вот нам как раз нужен второй вариант, и я сильно ностальгирую по циммеру в Матате - поселение на самой границе у Ливана (чуть больше километра), в котором мы были 7 лет назад с еще одной парой друзей (каждый имел свой огороженный участок).
Матат (Mattat) - небольшое еврейское поселение (община) - говорю еврейское, потому что вокруг много арабо-христианских, и арабо-друзских израильских деревень - друзы, как и христианские арабы - мирные и дружественные (в некотором отличии от мусульманских арабов).
Матат находится на зеленой, лесистой горе высотою 840 м надо уровнем моря, и когда в стране жара, хамсин (горячий ветер из пустыни), то там даже прохладно.
В прошлый раз мы были там в циммере "Аль авади" (над ущельем):
https://www.hapisga.co.il/eng/site/152

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы с мужем вспоминали, как тогда нам было хорошо - и хотелось бы повторить. Но так же мне хотелось попасть и к их соседям и друзьям, держащим примерно в такой же направленности циммер "Эрец Берашит", красивый по картинкам, а ценой подороже:
https://www.hapisga.co.il/eng/site/18

Решилось все "по воле Божьей" - Аль авади (1-й) не отвечал на звонки и даже не перезвонил, поэтому заказала второй.

От цен я конечно немного дурею.. и быстренько пересчитываю, что бы мы на них имели бы в Европе - становится смешно и грустно одновременно - 900 шек.= 223 Е за ночь за пару без завтрака - если конец недели; и 750 шек. = 185 Е - если в будний день.
Закрыв с хозяйкой по телефону одну ночь с субботы, меня начинает точить червячок - "маловато будет". Что в таких вещах делать - знает каждая Женщина:
нужно позвонить мужу по телефону..томным голоском чуток поддавить.. на благодатную почву(а почва и так благодатна - она бредит удрать ото всех):
- Саша..я конечно заказала..да, 1 ночь, туда, куда и хотела, и ты даже не представляешь, как там будет замечательно - мы растворимся в природе!.Ну Саша..как ты не понимаешь..это же так мало!.
- Ну я посмотрю. Я попробую, может удастся выкроить еще 1 выходной - чтоб уехать, и НИКОГО не видеть и не слышать! - в сердцах высказал свое пожелание будущий юбиляр.
Ну а теперь я посмотрю - удастся ли директору не выбить себе самому выходной ?..

А вскоре зазвонил телефон (а я знала, знала - все получится!) - и муж сообщил, что уладил все дела со всех сторон:
- Поэтому, делай все, что хочешь.
Ясно дело - у нас всегда хотеть должна я: кушать будем, все что хочешь, поедем, куда хочешь, смотреть будем, все что хочешь. Это не он добрый - это я слишком вредная, переборчивая.
Я еще раз обдумываю возможности денег-время - и все-таки чтоб сердце успокоить, просматриваю все варианты вылета за границу, с покупкой полета за сутки-двое в "последнюю минуту". Хоть и разгар сезона, вижу, что по цене 2-х ночей в циммере (371 Е) мы вдвоем можем слетать на 6 ночей с фиксированными датами в Тбилиси (прямой полет 159 $ в оба конца на чел.!), и прежде, чем "совращать" мужа, я изучаю инет на тему горного климата-лучших ресторанчиков- серных купален-и достопримечательностей Тбилиси.
Но на мой звонок со встречным предложением, муж и слышать не хочет о 6-ти, даже 7-ми дневном отсутствии. Поэтому сердце успокоилось, будем гулять на эти же деньги, но у себя на родине 2 ночи)):
И я перезваниваю хозяйке и добавляю еще одну ночь. Итого имеем: в субботу заезд к 16.00, воскресенье целый день, и понедельник до 12.00. И вся эта прелесть - 1,5 тыс. шек. (371 Е). И на душе радостно, от экономии)) ведь за 2 ночи в конце недели: четверг-пятница цена 1800 шек.

Еду берем свою с собой. Хозяйка предложила если хотим, купить завтрак за 120 шек. у какой-то их односельчанки, которая поставляет в домик, но оно мне 300 лет не надо: я набираю козьих йогуртов, намазок для хлеба, лабене (кислый йогурт) с оливк. маслом и затаром (ближневосточная смесь молотого сушеного тимьяна, обжаренного кунжута и соли), соленый саломон, овощи, сама пеку французский ржано-пшеничн. хлеб с семенами льна, блинчики с творогом и зеленью, ну и никуда не денешься - домашним оливье как в детстве)), и даже свой сорт кофе (несмотря на то, что хозяйка ставит свой). Для ужинов взяли бараньи ребрышки и филе розовой форели. Ну и мы же правильные опытные баварские туристы - вайсбир Францисканер, и Афгустинер )): в русских магазинах Израиля всё есть!) и астраханскую сушеную воблу и таранку в вакууме)):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский
эйлат израиль отзывы

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #2

Сообщение Nicedub » 14 июл 2017, 12:46

Eleria, люблю Израиль, с удовольствием почитаю про отдых в циммере
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #3

Сообщение VladFine177 » 14 июл 2017, 23:34

Интересно. Подписываюсь.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #4

Сообщение Eleria » 15 июл 2017, 11:39

До заезад в циммер едем гулять. У меня есть любимые места гуляний на севере. Но сегодня не поедем в заповедники с горными ручьями и реками, и не поедем на Святые Места - могилы еврейских праведников, коих масса на горе Мирон (потому как сегодня шаббат - суббота, выходной день, и в ортодоксальные места лучше не соваться, дабы не получить камнями от религиозников - за нарушение Субботы).
Зато в субботу открыты христианские места (у них закрыто наоборот, в воскресенье), поэтому едем мы ниже горы Мирон, на озеро Кинерет.
Кинерет лежит в низине,к нему достаточно длинный спуск - на 213 м ниже уровня моря, и если у нас в центре жарко, то на Кинерете вообще жарень и духота. Но, тем не менее, люди сюда едут, и в Церкви, и отдыхают и в отелях и циммерах, и в кемпингах с палатками у Кинерета.

Мое любимое место на берегу Кинерета - францисканская Церковь Св. Петра, в которой от самых ворот у дороги, раскаленной на камнях солнцем, простирается как зеленый оазис - роскошный тенистый сад с высокими, раскидистыми кронами деревьев, с ручейком среди зелени, а если приехать рано утром, еще до наплыва туристов, то можно увидеть, как по территории сада бегают смешные зверьки, похожие на каких-то бурундуков, или бобров..
Но сегодня мы проезжаем эту Церковь просто потому, что в последнее время уже несколько раз подряд здесь бывали, но я все-таки покажу пару ее фоток.
Сама Церковь (ее вид с берега Кинерета):

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А это Мой камень (на котором сбоку я люблю сидеть закрыв глаза, чувствовать его рукой и медитировать) - На берегу Христос разделил с учениками трапезу – хлеб и рыбу - на большом камне-скале и здесь же он объявил о назначении Симона Петра первосвященником. (та самая скала, на которой происходила трапеза):

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А это следы, где Он по воде ходил..Кинерет сильно мельчает, с каждым годом кромка воды уходит все дальше:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

а вот как берег выглядел в 2003 г.(фото из инета):

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Ну а мы приехали к Церкви 12 Апостолов.

Православная греческая Церковь 12 Апостолов



Парковка немного далеко, у заповедника Копернаум (но мы там не гуляем - я не люблю развалины и солнце), и от нее надо пройтись по раскаленной жаре, мимо садов с гранатовыми деревьями:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И вот сквозь выжженную солнцем траву, виднеется пристройка и розовые купола:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Церковь и хозяйство при ней содержит греческий монах Иринарх (совершенно свободно разговаривающий на русском), в разное время года сад выглядит по разному (бывает и более зеленее), а за куполами виднеется вода озера:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Куры, индюки, в общем всякая птица, сгрудились в кучу, ища тень под листвой оливы:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #5

Сообщение Eleria » 15 июл 2017, 13:27

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Гордость сада - редчайшей породы тутовое дерево, с богатейшей тенистой кроной (ох, как под ним приятно стоять!..):

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Во дворе беседка с длинным столом - для усталых путников, для групп:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Фонтанчик с питьевой водой:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А позже появляются группы:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Калитка к озеру закрыта:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Декоративный прудик:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Задний вход:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

а у него спит свернувшись калачиком, кошечка:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Необычный ствол дерева:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Павлины тут независимые и самостоятельные:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.


И основной вход:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

а у входа стоит колокол, и даже с русской надписью:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Заходим внутрь:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

На самом деле, пока мы в машине спускались к Кинерету, мне стало интересно - а чем отличительна эта Церковь, и открыла гугл:

«Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово. И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои. Тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали».

На месте того самого дома и выстроена эта Церковь. А слева от входа сразу же фреска с этим библейским сюжетом - как через крышу спускали на веревках кровать больного:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Резные стульчики:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.


Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А вот и сам Монах, он что-то объясняет семье, ожидающей обряда Крещения:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А Крещение - вот этого самого чудного малышика:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А это мне напомнило - Мадонну с Младенцем:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Ожидание у них затягивается:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Но даже дети и молодежь терпеливы. От скуки, одна девочка фотографируясь, становится ногами на стул, а я никогда не видела, чтобы в Церкви можно было залазить на стул с ногами, но на самом деле, я плохо в этом понимаю..:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Но даже вот такие мальчик и девочка хиппи (их гости) ведут себя достойно и тихо:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А мы потихоньку уходим.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Бросая прощальный взгляд на Кинерет.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #6

Сообщение Eleria » 16 июл 2017, 19:35

В циммер ехать еще рано и мы решаем заехать в Амуку. Амука на весь мир славится энергетической точкой исполнения желаний - местом захоронения величайшего талмудиста раби Йонатана Бен Узиеля. Для тех, кто ищет свою половинку и не можете найти, у кого проблемы в семье или с детьми, чудеса нахождения для себясупруга, молитвыо семейном благополучии и детях - этим славится Амука. Но мы едем не туда (шаббат, батенька..).
Но и не в мясной ресторанчик "Бат Яр" в Амуке(у нас же с собой еда и упакованные сендвичи), а находящееся там место гуляния, лошадиную ферму "Хаваят Бат Яр" - не кататься в такую жару, а просто прогуляться, посмотреть, что оно.

Хаваят Бат Яр в Амуке.



От Кинерета очень долго поднимались в гору, по лесистому серпантину, все выше и выше. И это хорошо - потому что Амука на полпути нашего горного подъема кциммерам. Конечно было красиво смотреть на обрыв, но не было ни малейшего желания остановиться фотографировать.
Наверху более продувает ветер.
Вход на ранчо.
Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Во дворе находится территория, которую сдают для проведения торжеств на природе в деревенском стиле - свадьбы, дни совершенолетия детей Бар-Мицвы и Бат- Мицвы. Вижу огромные очаги, мангалы.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Ну и столы под навесом беседки. Не знаю, наверное прикольно из соседних киббуцов приезжать сюда огромными семьями с гостями на свадьбы. Но не представляю, КАК выпитые, накушавшиеся и усталые люди, могут ночью сесть за руль, и возвращаться такими витиеватыми горными серпантинами?..Не знаю..

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Идем дальше, в сторону лошадей и фермы.
Какой-то игровой участок, с однотипными деревянными окошечками. Или это для лошадей, или для каких-то детских игр.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Да, точно, над головой видим лестничные дорожки - лазание для детей, но явно, не сейчас, а в более лучшую погоду.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А дальше огромный загон с площадкой для катания детей на лошадях. И удивительно, что есть один единственный посетитель с дочкой.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Но девочка счастлива кататься:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А мы идем дальше, на запах из ресторанчика..нет-нет, не кушать..а только посмотреть:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

хорошая стиллизация - кочевые кибитки:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И столики у обрыва для - наверное в более прохладные месяцы по вечерам тут прикольно:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

- Ну что, - говорит муж, - ты хочешь в ресторан? Или будем есть наши сендвичи?
Он и так видит по моему лицу - конечно же в ресторан. Ну хоть посмотреть, что оно тут.
И мы заходим.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Ну и конечно садимся за столик)): Газетка с названием Бат Яр - это не газетка..это меню ресторана:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы не голодны, и не корысти ради, а ради развлечения, решаем заказать суп (супы мы любим). И можно было бы один на двоих, но заказываем 2 порции. А я пока иду в туалет. По дороге есть крытая веранда с дополнительными "винными" столиками:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Картинки, рассказывающие об истории этого места:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А туалет - порадовал! В виде стойла, для лошадей))

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А возле умывальников камин! Эх, вот что значит горный климат, зимой здесь бывает даже снег..

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Возвращаясь назад, я заметила, как уже наевшимся людям официантка сунула в руки кованые вещицы - головоломка, и "пациент" сидит вертит, разгадывает:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

а вот и эти"игрушки" :

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

а это вешалка:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Тут мимо моего носа проплыла тарелка с карпаччо - симпатично..Говорю мужу:
- Давай и мы закажем.
- Давай, - говорит,- сначала съедим суп, а потом дозакажем.
Тут я его откомандировала в туалет на экскурсию, и тут же заказала у девочки и карпаччо.
Муж вернулся: не переживай, говорит, посмотрим, не наешься ли ты супом. Он посмеивается, а тут и карпаччо на стол поставили)):
- А..ты уже и заказала, - смеется он.
Тут подоспел и суп - приносят ведро (на радостях, что хоть кто-то его у них заказали ..израильтяне не понимают есть суп в летнее время) :

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Суп с белой фасолью и много мяса. Карпаччо, как положено с бальзамич. уксусом, а вот пармезан натерт не мелко, а широкими спилами стружек.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Все вкусно. Но мы про себя отмечаем, что все же ресторан-ранчо "HaTachana" в Метуле (в котором мы были несколько раз, и на севере считается № 1) - намного более вкусный!.
http://www.travelhotels.co.il/rus/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD_%C2%AB%D0%A5%D0%B0-%D0%A2%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B0%C2%BB/

К слову, фотки из "HaTachana" (из предыдущей поездки):
Суп у них очень, очень вкусный, тоже и фасоль, и овощи, и много мяса, но гораздо вкуснее сварен. А подается в чугунных горшочках, мужчинам - с надписью Mr., женщинам - Miss. На этот раз мы брали порцию на двоих - вынесли в горшочке, затем забрали и разлили по двум отдельным..

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Это блюдо для пары (помню, оно еще долго пшикалось на раскаленной чугунной сковородке и капельки стреляющего масла забрызгали мне кофточку) :

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Взрослому ребенку куриная грудинка:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Ну в общем, поели нормально. Для себя поняли - в принципе нам второй раз специально приезжать сюда не надо.
И пошли к стоянке машины - нам предстояло еще столько же подниматься на гору к циммеру.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Но пути Господни неисповедимы. Мы проезжаем мимо Цфата, и я не только узнаю дорогу, но и вижу по навигатору - прямо перед нами, на трассе сбоку еще одно мощное энергетическое Святое Место - Гробница рабби Йеуды бар-Илая, пещера с захоронением двухтысячелетней давности.

Рабби Йеуда был танна (плеяда мудрецов I-II вв. н.э.) в четвертом поколении и являлся другом еще одного великого законоучителя того периода – рабби Шимона бар-Йохая, основателя мистического учения Каббала (это вообще крутейший праведник! но о нем попозже). Однако, в отличие от последнего, рабби Йеуда был настроен лояльно по отношению к Римской империи и даже хвалил римлян за их усердие в строительстве на Святой Земле, за что снискал одобрение римских властей.
Не смотря на свое высокое положение, как описывает Вавилонский Талмуд, рабби Йеуда был очень беден и вел скромный образ жизни. Он никогда не использовал благосклонность римлян для удовлетворения собственных амбиций, а по своему мировоззрению считал, что, помимо изучения Торы, раввин обязан обучиться ремеслу и работать наравне со всеми, чтобы самостоятельно содержать себя и свою семью.
Рабби Йеуда бар-Илай славился своей мудростью, красотой, терпимостью, благочестием и особым светом, который он излучал.

Это место захоронения обладает огромной силой благословения на хороший доход и обогащение, тут просят помочь разрешить материальные проблемы, помочь в работе, найти работу, прибыли и удачи в бизнесе, и всего, что связано с материальным благополучием.
А главное - это место открытое, у дороги (не надо въезжать в религиозный поселок, нарушая шаббат). Командую мужу:
- Сворачивай!
И мы конечно же сворачиваем на огромную и пустую парковку (кроме нас придурков нет..) - выполнить обязательную часть программы "максимум".

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

и вот так оно близко у трассы, никуда далеко по жаре спускаться не надо, а для уставших путников есть и туалеты,и вода в кранах, но не питьевая.
Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сегодня над пещерой возвышается здание, служащее синагогой для посещающих:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И вход и узкий спуск в пещеру:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Обычно, в Святых местах (как и в Синагогах) существуют 2 отдельных входа : для мужчин и женщин. Но тут немного иначе- видимо за счет того, что очень узенький спуск, и пещера, точнее пещерка небольшая. Поэтому я уже не раз сталкивалась с тем, что если я подходила к ступенькам, то даже самые раввинистые раввины, пейсатые и одетые во все черное, ортодоксальные евреи, расступались, и терпеливо ждали, пока "женщина покинет это место" и они смогут спуститься в пещерку на молитву.
Помню, как однажды с парой наших гостей-родственников мы заехали сюда, и подойдя к пещере, у которой стояли ортодоксы, Ирочка посторонилась от меня, желая уступить им дорогу чтоб они помолились первыми, но произошла странная заминка. Ортодоксы не желали проходить, стояли и топтались на месте, вперив взгляд в пол в противоположную от меня и Ирочки, сторону. Ни они не шли, ни мы не спускались. Я сообразила и схватила Ирочку за рукав, тем самым перетянув ее на мою сторону - мы ведь стояли по обеим сторонам от входа, а им было запрещено проходить МЕЖДУ двух женщин (равно, как и смотреть на нас глазами). Как только исправили "правила движения", они отворачивая от нас взгляды (по моему их учат, как заранее отводить взгляд от "искушения", дабы не искуситься).
И этот момент напомнил нам с мужем, как когда-то мы ночью долго колесили по Цфату (а это город религиозных) выезжая из города и опять заезжая, и не могли попасть в нужное нам место, пока наконец не увидели единственного живого пешехода - это был пожилой ортодокс. Поравнявшись с ним (а он шел по моей стороне), я из окошка очень вежливо обратилась к нем за помощью, показывая на мужа, мол мы с мужем не можем найти (и муж тоже вылез к моему окошку разрядить ситуацию) .. О-ох..как же тяжело было понять речь человека, который тебе объясняет, и даже машет руками, но голова его при этом отвернута далеко в противоположную от меня сторону. Мы сначала думали больной, ну может вывихнуло..или шею продуло..Ан нет, я была там не кстати..

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Справа от ступеней древняя надпись:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И низкий свод, но мы уже о нем знаем, и пригибаем головы, и можем не подсвечивать в темноте телефоном:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

В углублении пещеры много горят свечей, видно еще со вчера перед заходом шаббата:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И просто фотографирую слоистую породу каменной скалы:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Так, посидели на камне..помолили..посоединялись..попросили. Уф, вышли из пещеры, облегченные, одухотворенные, как заново народились.
- Видишь, - улыбаясь, машет мне пальцем муж, -думали не думали, а Сверху сами знают, куда нам надо, куда нас вести.
Вот теперь точно, можно расслабляться и ехать отдыхать с чистой совестью.
Последний раз редактировалось Eleria 17 июл 2017, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #7

Сообщение Tanipers » 16 июл 2017, 20:27

Eleria,

с удовольствием подписываюсь на Ваш новый отчет. Нравится как Вы пишите.
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 16 июл 2017, 22:32

Eleria,

Спасибо за ссылку, с удовольствием присоединяюсь ко всем читающим и плюсующим.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #9

Сообщение Ninochka » 16 июл 2017, 22:40

И я притопала по наводочке.
Сама уже скучаю, хочется вырваться куда-нибудь хоть на пару дней. Поэтому с двойным удовольствием проведу выходные с Вами.

Eleria писал(а) 15 июл 2017, 11:39:потому как сегодня шаббат - суббота, выходной день, и в ортодоксальные места лучше не соваться, дабы не получить камнями от религиозников - за нарушение Субботы)

Это образное выражение или все так серьезно?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #10

Сообщение Eleria » 17 июл 2017, 08:11

Ninochka писал(а) 16 июл 2017, 22:40:Eleria писал(а) 15 июл 2017, 12:39:
потому как сегодня шаббат - суббота, выходной день, и в ортодоксальные места лучше не соваться, дабы не получить камнями от религиозников - за нарушение Субботы)

Это образное выражение или все так серьезно?

Ортодоксальные евреи живут своими общинами, поселениями. На шаббат они перекрывают въезды в их городки, деревни не только опуская шлагбаум, но и загораживают бочками, вешают угрожающие надписи о предупреждении нарушителей и т.д. (зависит оттого, насколько их уже беспокоили, и насколько озлоблены за нарушения). В данном тексте я пишу о въезде в деревню, внутри которой находится религиозное Святое место Могила Праведников, святыня, прямой портал в уши Богу, где происходят чудеса, исправления судьбы и исполнение желаний. Сюда стекаются люди со всего мира, автобусными экскурсиями привозят днем и ночью, но не в субботу. В таких местах земля дорогая, и селятся там особо "одаренные" (ну которые совсем фанатичные,и тоже устремляющиеся к праведности, так сказать) - представьте на минуточку, наглый въезд на их намоленную территорию "со своим возом"..
И кстати, проезжая на кругу мимо въезда в это поселение, я увидела ..открытый шлагбаум. Нет, не для въезда в субботу. Видимо многие пешие паломники прутся туда пешком лесом, из соседних округ (пешком ходить не возбороняется).
Я уже писала, гора Мирон является свято чтимым местом, и по ходу движения по лесу Бирия (на этой самой горе) у трассы расположено много открытых для свободного входа таких Святых могил праведников, их сыновей, и жен праведников - в принципе, можно заходить. Но они менее посещаемы, энергетически слабее. А я знаю все крутые, "злачные" места
Нда, о камнях не написала нам хватило камней, брошенных в машин мужа в Йом Кипур - Судный день, день поста голода и скорби, когда запрещено вообще все движение, закрыты магазины, работы. И камни были кстати, брошены в нашем цивильном городе, русскими мальчиками - дети считают этот день своим днем, днем открытых дорог От малышни с родителями до взрослых все выходят на велосипедах на проезжие дороги, катаются, ходят нарядно одетые по дорогам пешком, машине невозможно протиснуться сквозь толпу. Мальчишки не от религии, а просто злились, что какая-то машина смеет нарушить ИМ право свободного катания, вот и киданули. Спасибо, не покалечили, не разбили стекла, только поцарапали машину. Им ведь все равно, что человек выехал экстра, на дежурство в государственную больницу, где старикам и немощным нельзя голодать (как по закону, так и по религии), и без него там много беды произойдет..а назад он уже кинул машину за городом и шел домой пешком (что оказалось намного быстрее, чем продираться по сантиметру на машине сквозь толпу).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #11

Сообщение mixau » 17 июл 2017, 13:25

Eleria писал(а) 17 июл 2017, 08:11:человек выехал экстра, на дежурство в государственную больницу, где старикам и немощным нельзя голодать (как по закону, так и по религии), и без него там много беды произойдет.

Что то тут не так... во первых на кипур все смены расписываются заранее, и всем, кто работает предоставляется место для отдыха на работе, во вторых на дежурство или экстра, в третьих незаменимых людей не бывает, а в четвёртых что ж это за смена, если ещё и в кипур назад ехал, а в пятых если в больницу срочно надо привезти врача, то за ним больничную машину посылают с мигалками.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3767
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 542 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #12

Сообщение Eleria » 17 июл 2017, 14:21

mixau писал(а) 17 июл 2017, 13:25:Что то тут не так... во первых на кипур все смены расписываются заранее, и всем, кто работает предоставляется место для отдыха на работе, во вторых на дежурство или экстра, в третьих незаменимых людей не бывает, а в четвёртых что ж это за смена, если ещё и в кипур назад ехал, а в пятых если в больницу срочно надо привезти врача, то за ним больничную машину посылают с мигалками

Не, mixau, все нормально:
смены расписываются (и как раз моим мужем). место для отдыха на работе - по "обоюдосогласию", мой не согласен, хочет домой (и это его право свободы выбора). смена тоже норм - с 5.45 до 14.30 (а в Киппур смена включает и выдачу ужина - до 17- 18.00). И обязан, в случае нехватки/поломки/технич. проблемах - прибыть, решить, выдать недостающее и т.д. в неурочное время. Речь не о враче, директор и повар кухни в одном лице, не нижестоящие работники (исполняющие поручения повара, руководящего процессом), ни дирекция, к приготовлению пищи, ее хранения, и т.д. не имеют отношения. Да, дом престарелых заказывает заблаговременно амбуланс для развозки персонала с мигалками, и персонал да, развозят..по нескольку часов дерганья и кружения по городу уставших на работе людей (вместо 20-ти минут обычной поездки).
И эти машины, работающие в Кипур, тоже на счету, обслуживая в эти сутки срочные вызовы по больным в неск. близлежащих городах (которые сами знаете, в такие дни резко обостряются в связи с голодом и обезвоживанием от непитья воды), 2 больницы (Осаф-а-рофе и Шмуэль-рофе), вызовы к срочным больным в дома престарелых - но не экстра вызову по привозу персонала: ответ - машины нету, на вызовах. Так что бывают непредвиденные исключения из правил (и спасибо, что иногда).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #13

Сообщение Eleria » 17 июл 2017, 21:37

Матат. Циммер " Эрец Берашит".



Минут за 15 до поселения мы правда свернули в Сады с самостоятельным сбором фрукт и ягод - этакое местное развлечение - платишь деньги, входишь, ешь до отвала, а если хочешь на вынос - собираешь в коробочки и на выходе взвешивают и оплачиваешь по весу. В чем прикол? В трудозанятости, в суперсвежести и выборе отборных ягод (которые не всегда встретишь в магазинах центра страны). Ну а мы просто вспомнили, что ни фрукт, ни дыни арбуза у нас нет и неплохо бы купить. Не сложилось. В садах еле нашли одного лишь местного человека, сказавшего, сегодня они не работают и никого нет. О.к., мы заедем на обратном пути, в понедельник.
Хозяйка циммера с нами уже созвонилась, ждала, и шлагбаум на въезде в поселение был уже приветливо поднят. Заехали. Тут я вытащила распечатанную петицию с мейла - ее письмо, с подробным описанием, куда ехать и как их найти. Почему? Да проще некуда - нет адреса..нет улиц..нет номеров домов.и ни на карте, ни в навигаторе сей циммер не числится))
Все элементарно, друг мой Вадсон, включите дедукцию..: Но и она нас не спасает..набираем хозяйку, и едем с синхронным объяснением:
- После въезда едьте прямо, пока не упретесь в вывески с названиями всех циммеров поселения. От него поверните направо. Едьте, пока не упретесь в Т-образный перекресток (да! я запомнила! мы же пару кругов там намотали,уезжая и опять подъезжая к вывескам у въезда)):.
На Т-образном перекрестке висит указатель в циммер " Сипур пашут" - вам туда не нада!. Вам повернуть в другую сторону. Там едьте до дороги, которая исчезает (??), на ней налево и едьте до трактора..
- Но тракотора нету..и мы опять на въезде с названиями циммеров!..
- О.к., делайте все сначала.. - и опять мы кружим.
Хозяйка упорно не хочет выйти нас встречать. Оно и понятно: еще в письме она написала - дом расположен на склоне горы, не подходит людям с ограниченной возможностью передвижения и к циммеру ведет спуск во много, о-очень много, штук 120 ступенек - поэтому, продумайте ваш багаж, чтоб легко сносить было. Вот и не охота ей подниматься по ступеням из домика, из лесной чащи на палящее солнце..
Ничего, мы по телефону..
Короче, свернули на новый для нас поворот, добрались и до старого полуразрушенного трактора - обрадовались ему, как старому знакомому!.От него свернули еще куда - теперь мы должны были найти ярко раскрашенные детские велосипеды (эдакий опознавательный знак у дороги). Все это напоминало игру: пойди туда, не знаю куда..военную зарницу.
Добрались и до ярко раскрашенных старых детских велосипедов:
- Все. Вы приехали. - сказала хозяйка.
Не было ни вывески, ни хозяйского домика. Вспомнила по листику - ходить к ступенькам, и по ним далеко вниз. Лично мне уже нравилось и хотелось скорее спуститься в листву. Мы вытащили наш легко сносимый багаж и потопали по ступенькам.
Для начала фото, где я чуть спустившись, оборачиваюсь назад, и снимаю снизу вверх, т.е. вверху ступеньки - это наше начало спуска от машины:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И сразу же мы оказываемся вообще в другом климате! Прохлада под тенью деревьев, ветер, птички..Проходим мимо мостика к хозяйскому дому:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Знакомимся с хозяйкой. Похоже, полные натуралисты - еще молодая, но уже с хорошей сединой, некрашенные волосы, а маникюр-педикюр понятия здесь не нужные. Спрашиваю у нее, возможно ли где-то здесь купить фрукты, арбуз хотя бы.
- Нет, - говорит, - у нас здесь нет даже лавки. Мы ездим в соседний киббуц Саса- там есть магазинчик, в нем и покупаем. Вот так мы здесь и живем. - и тут же испугалась - А что, вам так плохо?..
- Мне?. Да мне - отлично! Воо!. - показала я ей вверх поднятый большой палец, - это же наша мечта, хотя бы на пенсии..в домичике..удрать от всех и раствориться в природе!
- Ну а хотя бы бассейн деревенский есть у вас здесь?.Мы бы хоть за деньги сами сходили, - встрял муж.
- Нее. Есть правда бассейн в Сасе, но он сейчас - на ремонте. - дала такой странный ответ хозяйка.
Странный, потому что во-первых, хозяева отдаленных циммеров, чтобы привлечь клиентов, как правило дают бесплатные купоны в деревенский бассейн, а если нет, то в соседние киббуцы. И во-вторых: где Вы видели, чтобы ремонт бассейна проводился в сезон, летом?.
"Видимо придумала, чтобы не оплачивать сотрудничество с киббуцом" - подумали мы, а хозяйка добавила:
- А зачем вам бассейн? У вас же здесь это, джакузи-бассейник на улице.
Действительно, а чё это мы, ну так пару дней не поплаваем. Дома и так сколько хочешь ходим в спорткомплекс (точнее, сколько позволяет время).
И попрощавшись с ней, потащились дальше вниз по ступенькам. Это мы еще спускаемся в лесочащу, а впереди муж, его почти уже не видно:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Дошли до развилки, на фонаре хозяйка прикрепила листик со стрелочками - наше направление налево, другой семье - направо, и мы уходим влево в направлении нашего домика, и даже пару раз останавливаемся, отдыхаем:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

и еще вот так мы удаляемся от развилки ниже в лес, в растительность. Я специально это так много показываю - в Израиле дома натыканы друг на друга, циммеры в популярных местах - крыша на крыше. А здесь, на севере у границы такие просторы - ни соседей, ни соседских крыш домов, ни второго соседнего циммера (и его посетителей) - не видно:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А вот и наша избушка:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Веранда с гамаком и столиком:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

На веранде наружное джакузи, накрыто крышкой от листвы дерни за веревочку - дверка и откроется:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Куколки..
Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Хозяйка видимо увлекается "умелыми ручками", и на ее взгляд, данная вершина искусства имеет место быть на глазах у публики. Хотя на мой тупой взгляд это убогость, работа уровня - первый класс, вторая четверть:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И это мне дает толчок начать замечать эти дурацкие подделки и украшения, и старость домика, который новеньким был лет 20 назад, и грязныйе пятна на гамаке и пыль, летящую от него, и то, что по фотографиям выглядело все более красивей и побольше пространством - "поехало" сравнение с тем, 7-ми летним соседским циммером "а вот там было лучше" и поползла в душе гадинка жалости и сожалений "хочу не сюда, а туда" (нда..у меня бывает..хорошо, что проходит).

В домике небольшой салончик:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

С мини-кухонькой: тостер овен (духовочка), электро плита для варки-жарки, микроволновки нет, кофе машина чайник, капсулы кофе, кофе черный и растворимый, чаи, свежая мята букетом в стаканчике и шоколадные конфетки, набор старенькой посуды, специи, оливковое масло для салатов и отдельно для жарки.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

На столе домашний хлеб с веточкой розмарина:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Есть холодильничек небольшой и старенький, мало что вместишь. Смотрим, что в нем: молоко, пару пиалочек с вареньем и оливками, и кувшин лимо-наны (напиток: вода с лимоном, сахаром + мята). И первым делом что мы делаем - мы разбиваем этот кувшин! Муж достал его и поставил на деревянную неровную столешницу у мойки, но кувшин поскользнулся и проехав, улетел в мойку, разбившись на куски - лимонану мы так и не попробовали)) Зато кое как разместили в холодильнике еду, часть напитков, и мясо-рыбу в морозилке.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Дверка в спальню (не знаю почему, но она мне напоминает фильм "Иван Васильевич меняет профессию"):

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Нда..и кровать простенькая..я грущу, а муж вслух дублирует:
- Нда..в Том циммере у нас кровать была побольше, поновее да получше..
(вот и скажи: мой выбор - этот циммер дороже, того, где мы в прошлый раз были)

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Окошко у кровати, и за ним видно, как - ничего не видно, ибо очень крутой склон с деревьями, закрывает все от чужих глаз:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А джакузи - у окна (как и в прошлом соседском), но тут оно старенькое..угловое, и муж опять вслух транслирует мои мысли:
- Нда..а джакузи-то у нас Там покруче было!..

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А там было новенькое, размера с двухспальную кровать и подголовниками (ага, дайте мне такой же, но с перламутровыми пуговицами!..а еще -таблетку от жадности)

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И такой вот дизайн туалетной двери, в стиле хозяйкиных увлечений:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

И тут муж замечает на столике включалку в розетку от комаров (только верх, без бутылочки с жидкостью) - и тут псих включается у него:
- Все! Все пропало!.. Мы забыли!.
- Что забыли?. заказать Тот, другой домик?- ехидничаю я.
- В розетку!. Жидкость от комаров. Всееее, я 2 ночи здесь не выживу. - начал горевать он.
Блин, он у нас аллергичный, комары его страшно любят, а их укусы превращаются в большие красные волдыри, и даже чуть ли не с ладонь. Нда..сча я получу.. И началось:
- Я же говорил! Говорил: не. забыть. взять! Взяла?..
Не взяла. И кажется, кто-то сейчас развернется уехать домой.
Я бросаю взгляд на многочисленные окна, и входные двери - везде есть москитные сетки (моё спасение).
- Да подожди ты, смотри - у них везде сетки, все будет хорошо.
- Да?.До.....(иногда важного) места ТВОИ сетки - комары уже налетели, и налетят к вечеру еще больше, раз сетки - значит есть от кого! А в магазин - я смогу только завтра поехать..(шаббат нынче, батенька)..в Сасу соседнюю.
- Хорошо, я пойду к хозяйке и спрошу у нее.
- Иди, иди. И заодно, узнай у нее пароль от Wi-Fi..
Я иду, а по дороге снимаю маленький островочек -прудик с кувшинками:

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Хозяйка удивилась просьбе о противокомарной жидкости, у нее нет, но обещала поискать в доме и перезвонить, если что . А Wi-Fi - у нее нет, говорит, и этим она меня убила!. Нет, у нее в доме он есть. Но туда, вниз, к гостевым домикам - он "не тянет"!.Вы видели?. А поставить усилитель раутера внизу, не пробовала?.
Ладно. Вернулась. Докладаю. А муж рукой машет:
- Оставь, она дура, сама не знает ,что у нее есть! Я уже нашел - Wi-Fi у них открытый, и все дотягивает.
Ну насчет "дура" - не знаю, но второе -точно! На послезавтра, выселяясь, я найду в комнате в шкатулке (выполненную в ее любимом стиле, и в которую не было желания лазить) полным полно таблеток от комаров. Ну а пока муж нервничал, я тихонько сидела на веранде, ожидая, чем ситуация успокоится.
И таки да - мне перезвонила хозяйка, она у себя в доме нашла таблетки в прибор от комаров (которые как окажется, валялись и у нас). Правда эти таблетки 100-летней давности и до ...(того самого) места, но муж немного успокаивается. Правда, уже успел узреть лампочки - и смеется. Лампочки ему, видите ли, смешные - как 100-летней давности..как будто не существуют сегодня леды.. лампочки Ильича.
Но мы расслабиться пока еще не можем - нам все везде подключить надо! (и это тоже веселая история..) Сначала мы подключали телевизор. Который транслирует кабельное ТВ YES (у нас давно такое было, мы перешли на лучшие технологии) причем, у них настройки стоят на иврите - значит, мужу нужно войти на пульте в управление, сменить и сам язык настройки, описания программ каналов, дубляж и т.д. на русский (в YES можно на разные языки устанавливать). Но пульт у них не оригинальный, а какой-то допотопный, или заменный. В общем, муж сражается с кнопками и настройками, а я, чтоб это все не слушать, тихонько сижу на веранде, и мечтаю. О Том.. о другом, домике! И кручу в голове комбинации, как бы завтра, хотя бы на 2-ю ночь переехать в Тот, другой циммер:
"Вот позвоню..сама все узнаю..потом че-нить наврем здесь хозяйке о срочном отъезде..".
А тут и муж вышел - довольный. Телевизор перевел!..(От долго хозяйка будет нас потом вспоминать - тихим негромким словом!..)
Однажды из циммеров, в которых мы были несколько лет назад, звонил ко мне домой разъяренный муж хозяйки - как это так! к ним в домик после нас заселились люди (нормальные люди..израильтяне, не мы дегенераты русские) - а там!..весь телевизор разговаривает и пишет на Вашем неправильном языке!.
И ни он, ни постояльцы, не могли войти в меню и разобраться в нем, и ему пришлось вызывать техника, который пришел через несколько дней.
Рассказала мужу о моей идее, провернуть комбину со 2-й ночью, но он и слышать не хочет:
- Ты что, здесь заплатить 1,5 тысячи и съехать раньше времени, затем еще и там заплатить!.
Уф, не сходится пазл.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #14

Сообщение Ninochka » 17 июл 2017, 22:24

Как интрига закручивается! Сначала, была вполне себе цена за сутки и я ожидала увидеть что-то похожее на тот Ваш старый коттедж (мне так привычней называть).
А оказался простой дачный домик.
Но природа присутствовала, и как я понимаю, позитив нас ожидает?! И юбилей ведь не был испорчен?

Меня только сильно мучает вопрос, как этот домик находят другие постояльцы, если они не знают язык. Или он рассчитан исключительно на местных?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 18 июл 2017, 20:14

Eleria, с удовольствием присоединяюсь к читателям, чувствую нас ждёт много интересного.

Eleria писал(а) 14 июл 2017, 12:19:Я еще раз обдумываю возможности денег-время - и все-таки чтоб сердце успокоить, просматриваю все варианты вылета за границу, с покупкой полета за сутки-двое в "последнюю минуту". Хоть и разгар сезона, вижу, что по цене 2-х ночей в циммере (371 Е) мы вдвоем можем слетать на 6 ночей с фиксированными датами в Тбилиси (прямой полет 159 $ в оба конца на чел.!)

Н-да, расценки у вас конечно... Не чета европейским, мягко говоря.
Eleria писал(а) 16 июл 2017, 19:35:Тут подоспел и суп - приносят ведро (на радостях, что хоть кто-то его у них заказали ..израильтяне не понимают есть суп в летнее время)

Ведерко супа впечатлило. Но вы же справились, я надеюсь?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #16

Сообщение VladFine177 » 18 июл 2017, 21:43

Интересно читать и смотреть. Отдельное спасибо за гробницу рабби Йеуды бар-Илая.
P.S. А зачем язык меню в телевизоре с иврита на русский переключали?
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #17

Сообщение Eleria » 19 июл 2017, 11:02

Ninochka писал(а) 17 июл 2017, 22:24:А оказался простой дачный домик.
Но природа присутствовала, и как я понимаю, позитив нас ожидает?! И юбилей ведь не был испорчен?

Меня только сильно мучает вопрос, как этот домик находят другие постояльцы, если они не знают язык. Или он рассчитан исключительно на местных?

Такой "Просто домик" - экзотика для Израиля.
Позитив -у нас всегда побеждает. Юбилей - громкое слово (для нашей семьи) и муж не любит к себе внимания, поздравлений, тостов и т.д.(но я успешно провожу тихую трансформацию..), а в нашей ситуации с работами (у мужа их 2, и причем, практически без выходных, но прошу эту тему не комментировать - это то, что есть..)для нас самый лучший праздник - оказаться вдвоем и быть самими собой.

Как находят домик иностранцы?..
Меня больше волновал другой вопрос (даже не о иностранцах) - почему все циммеры этого поселения, расположенного в таком климатически привлекательном для израильтян места, числятся лишь на одном, причем не популярном сайте циммеров, а мало известном сайте?. И все! Почему бы им не встать на всеизраильские сайты циммеров (чтобы о них больше узнали и привлекать больше клиентов), почему бы не встать на Букинг?..Ведь у них уже все есть и вкладывать не надо, за исключением вывески, почему бы не повысить свои доходы, популярность?.Может им управление общины поселения не разрешает "загрязнять тишину поселка"? Но государство наоборот, обычно поощряет и субсидирует предпринимательство таких отдаленных поселений. А может, они просто пассивные такие натуралисты - не хотят больше трудиться, живут себе спокойно, как Бог дал. как есть - так и тянется?
Не знаю.
Н-да, расценки у вас конечно... Не чета европейским, мягко говоря.

Да, у нас вообще на все гиперцены (поэтому все, что возможно от одежды- обуви- витамин-электротоваров, покупаем в интернете из-за рубежа, мы бойкотируем магазины), и на жилье в том числе. Но лучше об этом не думать, иначе можно свести себя до полной агрессии и внутреннего разрыва. Лучше остановиться и подумать о том, что надо любить то место, в котором живешь (на уровне приятия), и быть благодарной стране, которая приняла тебя, дала то, что смогла дать - и мы ей за это благодарны. Ну а на всеобщий упадок вокруг, деградацию, высоченные цены на отдых - замечаем..смотрим с грустью..слава Богу дети выросли и уже нет надобности их "выгуливать"-возить по стране. А лоукосты, появившиеся за последние несколько лет, сильно помогли решить проблему израильтянам отдыха за границей.
P.S. А зачем язык меню в телевизоре с иврита на русский переключали?

Телевизор - это у нас "интересная" тема: я люблю смотреть только один канал - зеленый. Зеленый экран выключенного телевизора Или на крайний случай, фильмы или семейные программы, где не стреляют, не расчленяют, не орут, не спорят, не источают агрессию - доброе, спокойное, позитивное "мудро- всепобеждающее". Поэтому, долго листаем, ищем. Читать описание содержания фильмов и их названия, нам намного легче на привычно русском (а представляете перевод содержания российских фильмов на иврите,т.е. прочесть на иврите название русского фильма и сообразить "а...так это же вон то..) на черта эта головоломка? Дома у нас цифровое ТВ из Германии для русскоязычн. диаспоры во всем мире: kartina.tv, муж всегда засыпает, листая перед сном, просо привычка такая чтоб расслабиться. И смотреть в нашем ТВ можно программы за 2 недели назад, это оч удобно, чем в старомодном YES (установленном в циммере) - там программы по времени, а мы не имеем понятия что когда идет, и номера каналов в этих системах ТВ тоже отличаются.
А вообще, у меня муж из тех людей, которые не расслабятся, пока все не будет "у порядке": телевизор - правильно настроен, компьютер подключен к WI-FI и выведен (нашим проводом) на телевизор, продукты - в холодильнике, комары - распуганы, старики и дети - накормлены (шучу) - от тогда и отдыхать можна!
Ведерко супа впечатлило. Но вы же справились, я надеюсь?

Запалировали. А как же иначе?..под перекрестным взглядом мужа " кушай-кушай, детка..на тебе лица нет..", хорошо помнящим, как утром свежайшие сендвичи своими руками заворачивал (которые пока так и лежат..) И Вы бы супик съели)) А я еще при этом приговаривала ,что вот сейчас как приедем, первым делом - съедим сендвичи)):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #18

Сообщение Eleria » 19 июл 2017, 16:54

О, я думала "не читают"..Тогда продолжу.
Прежде всего - влезли в джакузи (который на веранде). Причем, не просто так - а как Адам и Ева, в окружении природы. Здесь не нужна одежда.. и нет чужих глаз, ни соседей, ни случайных забредших отдыхающих.

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

А тут муж предложил ликерчику. Какого? Да того самого "риммочкиного" - и пошел за бутылочкой ликера от хозяйки и стопочками. Почему Риммочкиного? Напишу чуть ниже эту историю..Хозяйкин ликер оказался вишневым, домашним. а на дне бутылки лежали пьяные вишни - их невозможно было вытрясти из горлышка и я недоумевала, как же они туда попали? Муж объяснял что-то про "сжимание" и "разжимание" и другие физические законы, но мне было уже все равно - мы пили, и хохотали, и вспоминали Ту самую историю..
А вот и эти вишни на дне бутылки. Потом муж умудрился их подцепить палочкой и вытащить))

Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

В принципе, мой рассказ и близился бы к концу..Но как я могу не рассказать Вам моих смешно-грустных историй, которых Вы так ждете..
Их много у меня, и поэтому я сделаю лирическое отступление, и окуну Вас в тот, далекий, и как оказалось не 7-ми летний, а время летит - и уже оказывается, 9-ти лет назад отдых в этих же местах, в Том, первом циммере.


Лирическое отступление - рассказ внутри рассказа. Поездка 9 лет назад, в Матат:
О Риммочке..ликере..циммере "Аль авади" (над ущельем). И о том - верить ли религиозным устоям?

И тогда, как и сейчас, мы хотели уехать на дату дня рождения с мужем. Но в тот раз мы планировали отпуск вместе еще одной парой друзей, и все никак у нас не получалось состыковаться с ними свободными от работ днями. Уже и июль прошел с днем рождением..и начался август, а все никак не стыкуется. И наконец-то образовался загашник времени между бизнесами-заказами-работами. Когда?
В особенный для Израиля день: Тиша ле ав - 9 ава - День Скорби, День траура, День разрушения Первого и Второго Храма в Иерусалиме.

В эту дату 9 ава по еврейской традиции считается, произошли многие трагические для еврейского народа, бедствия :
9 ава 586 г. до н. э. вавилонским царем Навуходоносором был подожжен и разрушен Первый Храм в Иерусалиме;
9 ава 70 г. н. э. римским полководцем (впоследствии императором) Титом был подожжен и разрушен Второй Храм;
9 ава 132 г. по приказу императора Адриана Иерусалим был стерт с лица земли: город был разрушен, а его развалины – распаханы для строительства нового римского города Элия Капитолина;
9 ава 135 г. пала крепость Бейтар – последний оплот восстания еврейского народа под руководством Бар-Кохбы против римлян;
9 ава 1290 г. издан указ Эдуарда I об изгнании евреев из Англии, в результате которого еврейское присутствие в этой стране прервалось почти на 400 лет – до правления Оливера Кромвеля. Это было первое массовое изгнание евреев из европейской страны в средние века, за которым в течение пяти веков последовали десятки других изгнаний, в том числе – самое знаменитое из них:
9 ава 1492 г. Испанию покинули последние евреи, оставшиеся верными вере предков. Католические монархи Фердинанд и Изабелла, подписав указ об изгнании сотен тысяч евреев Испании, навсегда уничтожили процветающую и влиятельную еврейскую общину Европы, подарившую народу Израиля знаменитые имена средневековой еврейской истории и культуры.

Религиозная традиция предписывает выполнять уже за неделю целый ряд ограничений и запретов, которые ужесточаются по мере приближения дня траура. В эти дни не играют свадьбы.И в сам День Траура (начинающийся с вечера с заходом первой звезды, кто не знает - у евреев сутки начинаются с вечера) - пост без еды и питья, нельзя веселиться и все увеселительные заведения, кинотеатры, рестораны закрыты (и облагаются штрафом за нарушение!), ну и не буду уточнять о дальнейших ритуальных ограничениях верующих.

Короче, чтоб Вы поняли - у кого траур, а у нас, у идиотов, наоборот, хуже с работой, меньше заказов и клиентов, и следовательно - появилось свободное время для поездки.
Ездить в 9 ава не возбороняется. Но считается, что в этот день происходит все плохое - нельзя купаться в море (люди тонут..) и т.д.
Мужья наши устали от работ, мы от обсуждения и отодвижения планов, поэтому все дружно решили: мы - не религиозники, и не собираемся верить во всякое - мы верим не в ритуалы (которые можно выполнять как зомби), а в те собственные законы жизни и вселенной, по которым мы живем по Совести, у нас есть Ангелы хранители, есть Добро, поэтому отделим зерна от плевел, исключим купание в море, выедем рано на рассвете пока нет загруженности на дорогах - и поедем на Север.
У нас веселая компания и с друзьями мы очень хорошо сходимся: они легкие на подъем, весельчаки и шутники, на тот момент почти не видели Израиль и открыты были всему, и любят формат "фюрер думает за нас" - т.е., чтоб их возили, водили, кормили, за них все обдумали, заказали и решили, а финансы по-братски, пополам. И нас это устраивало очень - я люблю выбирать дотошно, планировать, и мне важно чтоб никто не "перечил" хочу-не хочу.
Я предложила до заезда в циммеры поездку на Голанские Высоты на пеший маршрут "Нахаль Завитан" (река Завитан) в котором есть 3 вида маршрута: легкий короткий, средний часа на 3, и сложный часов на 8 с экстримом, с подъемом и спуском на горы и вплавь по воде. В августе на Голанах жара, пересохшая трава и высохшие деревья, но маршрут приводит к ледяным горным озерам, реке с водопадом Завитан, и по инструкции сказано - каждому (!) иметь не 1,5 л воды, а 3 литра воды на каждого. Мы выбрали маршрут средней тяжести. Друзей проинструктировали в строгом порядке подготовиться с одеждой-обувью-головными уборами- солнцезащитными кремами-рюкзаками, и по-моему, впервые в жизни, мы сняли Риммочку с каблуков и перевели на ее первые кроссовки в жизни, услышав о которых, она раскрыла широко удивленные густо накрашенные глаза:
- Куда-куда?..Ходить?.В кроссовках?? Но у меня такого нету..Ах да, мы обязательно купим! А что, это далеко отходить от машины?..А какой там город? Там есть магазины?..
- Нет, магазинов там нету. И ресторанов. Это самое подходящее место в 9 ава..-И обещали ей много экшена и приключений, а ее муж Юрка (не тот, о котором слышали раньше мои читатели!) бредил купаниями в ледяном озере.
А Риммочка, купившая кроссовки и набравшая полную сумку косметики и бижутерии, истинная одесситка, свято не понимавшая как можно уйти дальше Дерибасовской (от центра), и понимавшая здесь из квартиры спуститься вниз в магазин пешком (!) в их же доме, даже не представляла такой вид отдыха. Она смотрела восхищенными глазами на меня (не сильную спортсменку) и понимала, что и она меня не хуже.
Утром на рассвете, мы с мужем минут 40 паковали и загружали морозильник едой в дорогу, все было на нас: от мяс-фрукт-овощей до наготовленных салатов, солений, испеченого мною торта, и алкоголя (ребята правда взяли на себя закупку и заморозку воды, ибо наш морозильник уже не вмещал такого объема).
Еще мой муж, яростно блюдя все предписания и законы, прикупил перед поездкой новую дорожную аптечку:
- Ты что, а если что в дороге случится, ты разве забыла с какими "клиентами" мы едем?
Мы подъехали к друзьям, но как и следовало - их под домом не оказалось. Они спали. Благополучно отключив телефоны от внешнего мира..
" Дело набирает
серьезный оборот.
Никто и не знает-
куда оно ведет.."


Мы размышляли. Не хотелось звонить на домашний и поднимать детей (тогдашних школьников), и молотить в дверь не хотелось - устроить подъем всем соседям.
Я вызвонила Риммочкину маму, стоя у них под дверью. Она ее приоткрыла, едва выглянув в щель:
- О!..Ты зачем пришла?..- удивилась она и даже рассердилась (не от обиды. а потому что кто-то посмел увидеть ее без обязательного макияжа..).
- Драсти!. За ребятами.- ответила я.
- Так они давно уехали! Еще утром!.. - объявила она, продолжая не понимать спросонья.
- Куда уехали?. Я - здесь!.
- А они где? - удивилась мама.
- Где-где - в постели! А мы их ждем уже минут 20 - внизу Саша закипает, и кажется сейчас взорвется!
- Риммочкааааа!... - заорала сиреной мама.
Я спустилась в машину. Саша сердился:
- Вот! Теперь будем еще ждать пока они намоются.. пока накрасятся..
Я отвернулась к окну и тоже сердито сопела. Но ребята видимо поняли наше состояние, и очень быстро появились, с ужасом на лице и извинениями за оплошность. С кучей сумок - профессиональной фото и видео аппаратуры - они ведь у нас профессиональная фото видео студия!
Но больше всех радовалась Риммочка - она старалась сгладить напряжение и была в восторге:
- Поглядите! Я - в кроссовках!
И как только мы тронулись - они тут же завалились на заднем сидение и продолжили сон. На Голанские Высоты нам предстояло дороги около 3-х часов пути.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #19

Сообщение Nicedub » 19 июл 2017, 19:48

Eleria писал(а) 19 июл 2017, 16:54:О, я думала "не читают"..Тогда продолжу.


Читают - читают... С некоторым облегчением по поводу субботы ( что, оказывается и не все израильтяне ее "гладко" проходят)))). А теперь представьте парочку из Питера в самостоятельном путешествии в 2008г на две недели в Тель-Авив и Иерусалим по христианским святыням (без организованной группы), которая прилетев в четверг, проведя полноценно пятницу, вдруг с утра просыпается от жуткой тишины за окном и отсутствию людей на улицах. При этом мы не сразу поняли - почему это. И весь наш план на субботу пошел прахом...отсидели на скамеечке на море и были очень довольны)))) Второе потрясение - кошерная еда. Но сейчас не об этом.
Хочу сказать, что домик- милейший, природа чудная, но только про комаров хотела спросить - но Вы уже написали.

Eleria писал(а) 19 июл 2017, 11:02:Да, у нас вообще на все гиперцены
- к сожалению да, очень обидно, что все дороговато...

С удовольствием все до самого циммера прочитала, поскольку за те 2 недели в те края так и не добрались. И не смтря на цены - есть однозначное решение, что надо обязательно приехать и в эти места ( но это уже как Бог даст).
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мы растворимся в Природе. Удрать из Цивилизации.

Сообщение: #20

Сообщение Ninochka » 19 июл 2017, 20:01

Eleria писал(а) 19 июл 2017, 16:54:О, я думала "не читают"..Тогда продолжу.

Почти 1,5 тыс. просмотров за неделю, и это не читают ?!!!
Просто большинство читателей слишком молчаливы и комментарии писать не любят, спасибо не говорят, а автору приходится теряться в догадках, нравится его творчество или он пишет исключительно для себя.

Eleria писал(а) 19 июл 2017, 16:54:В принципе, мой рассказ и близился бы к концу.

Стойте, стойте, какое к завершению?! У Вас есть еще целый день и половинка следующего, мы ведь внимательно читаем .

Люблю Одессу и одесситов. С интересом ожидаю продолжения.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль