Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Бандерос » 29 мар 2017, 11:31

Привет коллеги-путешественники!

Планирую трип по безвизовым Балканам. Прилетаю в Сараево, улетаю из Скопье. Даты: 23.05-19.06. Прошу посоветовать/подкорректировать маршрут.
Трип бюджетный. Проживание каучсёрфинг/палатка, перемещение по региону - автостоп. Интересуют как природные места, так и культурно-исторические.

Пока приблизительно вырисовывается следующее:
Босния: Сараево - Мостар(поезд. читал, что это один из самых красивых ж.д. маршрутов на Балканах и в центральной Европе) - Кравица - Требинье.

Черногория: Котор - Будва(?) - Жабляк(?) - Дурмитур(?) - как выше советовали проехать в сторону горного массива Проклетие(?) - Плав
Посоветуйте, что выкинуть, а что оставить. Что добавить.

Косово: - Что скажите, стоит или нет?

Албания: Шкодер - Тирана - Дуррес - по побережью в Саранду - Гирокастер - граница с Македонией на оз. Охрид.
Критика, комментарии - приветствуются. Где-то на побережье думаю пару-тройку дней поваляться на пляже.

Македония: Охрид - Скопье - Каньон Матка
Денёк-другой хотелось бы зависнуть где-нибудь на озере.

Ну вкратце, как-то так.

P.S. Сербия - Хорватия - Словения - был 2 года назад.
Бандерос
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Huītzilōpōchtli » 29 мар 2017, 12:09

Бандерос писал(а) 29 мар 2017, 11:31:Косово: - Что скажите, стоит или нет?

Призрен интересен, Печ тоже ничего.
Только вот Косово - визовое для россиян. для украинцев не знаю, но проверьте.

Бандерос писал(а) 29 мар 2017, 11:31:Албания: Шкодер - Тирана - Дуррес - по побережью в Саранду - Гирокастер - граница с Македонией на оз. Охрид. Критика, комментарии - приветствуются. Где-то на побережье думаю пару-тройку дней поваляться на пляже.


1. Дуррес не нужен, нечего там делать.
2. Море будет еще холодное, ну хотя для пары дней сойдет.
3. Настоятельно посетить Берат. Да, он как бы вне вашего маршрута, но он того стоит. По мне - гораздо круче Гирокастры. Еще там есть каньон, по нему летом водят экскурсии - "каньонинг", думаю можно и без экскурсии, но тут я не спец.
4. По возможности заедьте в Крую - это замок такой в 20 км от Тираны.

Бандерос писал(а) 29 мар 2017, 11:31:Македония: Охрид - Скопье - Каньон МаткаДенёк-другой хотелось бы зависнуть где-нибудь на озере.

Где-нибудь на озере - это, по сути, только сам город Охрид. Но там стоит зависнуть, это да.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Бандерос » 29 мар 2017, 12:35

vvivan писал(а) 29 мар 2017, 12:09:Дуррес не нужен, нечего там делать.

Насчёт Дурреса у меня тоже были сомнения.
vvivan писал(а) 29 мар 2017, 12:09:Настоятельно посетить Берат. Да, он как бы вне вашего маршрута, но он того стоит.

Как мне кажется он и не сильно то и в стороне. Вполне можно съездить.
vvivan писал(а) 29 мар 2017, 12:09:заедьте в Крую - это замок такой в 20 км от Тираны

В Крую обязательно заеду, люблю замки.

Благодарю за советы))
Бандерос
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Ama Ulita » 30 мар 2017, 11:03

Бандерос писал(а) 29 мар 2017, 11:31:
Македония: Охрид - Скопье - Каньон Матка
Денёк-другой хотелось бы зависнуть где-нибудь на озере.


Из Охрида есть два пути на север (в Скопье). Неинтересный трехчасовой проезд через Кичево до Скопье. И интересный. Доехать из Охрида до Струги, зависнуть в республике Вевчани (занятные ребята со своей валютой на территории македонского динара) и потом проехать серпантинами от Струги до Дебара. Зеркала озер, потрясные пейзажи и горы. От Дебара до Скопье автобус идет 3 часа через Маврово, проезжает мимо монастыря Свети Йован Бигорски. Но в самом Маврово сложная логистика, оно растянуто вокруг озера и состоит из Маврово и Мавровьяново.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение elenavk63 » 27 апр 2017, 23:58

Район Маврово-Маврово-Анови стоит того, чтобы там покрутиться, если есть на чем. Особенно интересно, когда горный ландшафт меняется - от поросших лесом - упс - в альпийские луга. И Галичник с его овчим сыром на каждом шагу. Дебар - город преимущественно албанский, да вообще эти края до Тетово албанцами заселены в процентном соотношении мощно. Что, в принципе, нас не очень напрягает, с ними нормально общаемся. Если не зависните в Охриде, на Мавровском озере очень даже можно позависать, хотя его мощно спустили в этом сезоне.
В Дурресе хотели останавливаться? Или проскочить? Останавливаться там есть где и поприличнее местечки, маленьких поселений полно по берегу в сторону Саранды. И живописно и недорого.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Lonika » 05 июн 2017, 10:38

можно тоже здесь спрошу совета?
У нас на Македонию фактически получается 4,5 дня примерно (едем на машине из Болгарии).
Первый день, соответственно, Скопье. В округе (по пути) думала заехать посмотреть Куклица. Больше вряд ли что успеем, т.к. выезжаем из Софии только в 12 дня.
Второй день выезжаем в сторону Охрида. Хотела через Тетово (посмотреть Цветную мечеть) - Маврово (посмотреть затопленную церковь) - Бигорский монастырь. Может, что-то еще интересное на пути? Вот, например, Галичник - стоит туда заезжать? что там кроме овче сыра?))
Третий день полноценный день в Охриде.
Четвертый день - монастырь Свети Наум, Музей на воде. Может что-то еще поблизости? Может какое уютное местечно для обеда? Вечер в Охриде.
Пятый день. Выезжаем обратно в Болгарию. Чтобы не ехать той же самой дорогой, хотела поехать через Битолу (это же там впечатляющие напольные мозаики - верно?) - Прилеп - Стоби (или все-таки здесь мозаики? запуталась - в интернете разная информация). Выезжать хотим, наверное, через ГКПП Станке Лисичково (чтобы заехать на ночевку в Благоевград).
Было бы также интересно узнать есть ли в македонии винарни? Чтобы заехать по пути, продегустировать, купить винца?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Huītzilōpōchtli » 05 июн 2017, 11:02

Lonika писал(а) 05 июн 2017, 10:38:Может, что-то еще интересное на пути?

Около Скопье, как раз в сторону Тетово, находится каньон Матка. Красивое место, советую заехать.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение elenavk63 » 05 июн 2017, 17:11

Lonika писал(а) 05 июн 2017, 10:38:можно тоже здесь спрошу совета?
У нас на Македонию фактически получается 4,5 дня примерно (едем на машине из Болгарии).

Я тоже бы советовала Каньон Матка глянуть. Тетово? Ну оно по пути, если едете в Охрид, не проедете мимо, так что если любопытно глянуть на албанский анклав - то можно. Маврово только из-за затопленной церкви не стала бы посещать, она, кстати, тоже новодел, как и вновь отстроенная. Но в Галичник мимо проезжать будете, если соберетесь. А вот в Галичник очень интересно заехать, оттуда как на ладони окрестности, вообще ощущение машины времени - там же зимой и не живут, дома и прочие строения аутентичные, резкая смена лесистых гор на альпийские луга (ну это мое мнение и впечатление). Иоанна Бигорского тоже можно посетить, только если не попадете под какой-нибудь праздник, иначе там толкотня.
Если будете крутиться в тех краях, там неплохо кормили в Маврово Анови, Мал Одмор, где-то на четыре с минусом. В самом Маврово похуже рестораны, хоть и дороже.
Про Охрид столько всего сказано, не знаю, что и добавить. Мозаики в Стоби, сейчас их расчистили-отреновировали, очень впечатляет. В Битоле тоже есть античные раскопки, но я через Битолу и Прилеп всегда проездом, не видела в подробностях, не могу посоветовать-отсоветовать.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Lonika » 07 июн 2017, 12:37

а можно вопрос? День Петра в Македонии в этом году 29 июня или 12 июля? Это я к тому, что на День Петра в Галичнике же можно свадьбу традиционную посмотреть.
И все-таки сам Галичник инетересное село своех архитектурой, улочками? Потому что выражение "как в машину времени попадаешь" можно трактовать по-разному))) Если это село, пришедшее в разруху, то может оно и не стоит ради такой машины времени делать крюк? Я просто толком никакой информации о нем не могу найти, кроме как про свадьбу
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение elenavk63 » 07 июн 2017, 16:29

Lonika писал(а) 07 июн 2017, 12:37:а можно вопрос? День Петра в Македонии в этом году 29 июня или 12 июля? Это я к тому, что на День Петра в Галичнике же можно свадьбу традиционную посмотреть.

Македонский православный календарь - григорианский, как и в РПЦ, так что 12 июля. Там, в Галичнике, точно не руины, попробую фотографии свои поискать и выложить.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Vesnuska Ann » 13 июн 2017, 17:49

Галинчик не могу найти. Это Галичица?
Vesnuska Ann
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Lonika » 13 июн 2017, 19:06

Vesnuska Ann писал(а) 13 июн 2017, 17:49:Галинчик не могу найти. Это Галичица?

потому что он Галичник, а не ГалиНчик В гуглмэпс ищется по-русски легко
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #13

Сообщение elenavk63 » 18 июл 2017, 22:53

Отгуляли в это воскресенье свадьбы в Галичнике - вот уж не повезло брачующимся. Мы из Маврово уехали в Скопье, планировали, с учетом прогноза погоды. И не прогадали. Петров день по календарю не выходной, так что свадьбы играют в ближайшее воскресенье, т.е. 16 июля в этом году. В субботу уже караван машин ехал в ту сторону, а в воскресенье, когда мы уезжали из Маврово (около 11 часов) лил дождь, как из ведра, и было всего +9. Нам навстречу парочка желающих попалась - спрашивали, как проехать. Они, видимо, не знали, что парковаться можно километрах этак в 5 от действа - а туда пешком и в гору...
Правда, жара не лучше, но Галичник высоко, там дикой жары не бывает.
Кстати, в Скопье мы приехали и поймали ХОЛОД! Тоже лил дождь - и максимум +17 было. Это с учетом того, что еще в пятницу температура днем была тут выше+34. Вот так рухнула - ветер поменялся. Так что нормально сделали, все, что планировали. Завтра утром убежим обратно в горы. А жара понемногу возвращается в Скопье, сегодня было просто тепло, +28, завтра уже +32 грозятся, а к следующим выходным - опять к +40. А Охрид что-то потрясывает в этом году. Жара и там была...да еще эти толчки.
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #14

Сообщение Lonika » 19 июл 2017, 06:15

Мы тоже наконец-то увидели Македонию! Очень понравилось! Прекрасная страна, красивая природа, есть что посмотреть! Дешево по сравнению с соседней Болгарией. У нас было 5 дней, в принципе показалось вполне достаточно, ну может пары дней не хватило. Успели и посмотреть, и на озере немного отдохнуть. Проехали по маршруту Скопье-Тетово-Матка-Бигорский монастырь-Охрид-городки вдоль озера-Битола-Стоби. Может собирусь с силами и временем и чуть позже напишу отзыв.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Безвизовые Балканы - подкорректируйте маршрут

Сообщение: #15

Сообщение konsts » 19 июл 2017, 14:32

Lonika писал(а) 19 июл 2017, 06:15:Может собирусь с силами и временем и чуть позже напишу отзыв.

Обязательно напишите. Мы будем ждать.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль