Первая самостоятельная поездка по побережью

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #1

Сообщение Force@ » 18 июл 2017, 11:52

Здравствуйте, уважаемые Гуру путешествий!
Хотелось бы получить несколько советов по ключевым моментам самостоятельного путешествия в Турцию, т.к такого опыта еще не было.
До этого были в районе Аланьи и Мармариса только лишь пакетниками. В Мармарисе на день брали авто в местной конторе.

Изначально план начал складываться так:
1. Летим регулярным прямым рейсом в аэропорт Анталии в середине сентября, прилетаем в 8 утра в Международный Терминал 1.
2. Берем авто в аэропорте, вероятнее всего нужно будет идти во внутренний Терминал (как я понял они недалеко друг от друга).
По аренде пока вопрос открыт, нужен небольшой автомобиль с полной страховкой. Непонятно так ли нужен дизель (предполагаемый пробег 1000км)
3. Едем в район Кемера на 4 ночи. Оттуда думаем съездить в Гейнюк, Олимпос, Демре. Акклиматизироваться, немного позагорать и покупаться в окрестностях.
По Демре вопрос открыт, брать экскурсию или ехать самостоятельно.
4. Едем в Каш или в Патару, проводим там одну ночь и два дня, чтобы посмотреть пляжи Паттара и Капуташ, древний город в Патаре
5. Едем в Олюдениз на 3-4 ночи. Идем в Каякей, под вопросом экскурсия по островам и стоит ли съездить в Дальян.
6. Возвращаемся в Анталию по D350 (по D400 туда). Сдаем авто. Селимся в районе Калеичи на 4-5 ночей. Ходим и ездим на общественном транспорте по центру, в музей Анталии, возможно в Перге, водопады.
7. Вылет в 9,30 вечера, думаю добраться либо автобусом (D600 как я понял) или на скоростном трамвае.

Основные вопросы:
1. Насколько вообще нормальна затея аренды авто в Турции (в России опыт большой, езжу неплохо, в Мармарисе проблем не было, но о езде турков отзывы различны)
Может плюнуть на эту затею и прорабатывать маршрут на автобусах?
2. В целом по маршруту, достопримечательностям и кол-ву дней, что упустил, чему уделил много внимания?
3. По входным билетам и проезду на общественном транспорте.
Находил информацию, что в музее Анталии можно купить единый билет во все туристические объекты. Только там, или еще где то возможно приобрести?
Где приобретать карточки на общественный транспорт и на какие виды карта действует?
Force@
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской
где хранить деньги на отдыхе в Турции

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #2

Сообщение maximgk » 18 июл 2017, 17:28

Никаких проблем.
Прошлым летом брали машину в Чирали, доехали до Олюдениза, дорога D-400 просто обалденная, в Олюденизе одну ночь переночевали в олинклюзив в верхней части поселка, на пляж ездили на машине, правда с парковкой там напряженно. Из Олюдениза на следующий день доехали до Кабака, спустились вниз пешком, назад наверх к машине на долмуше. Не сильно впечатлил Кабак, народу много стало. Ночевать не стали, вернулись в Фетхие и назад по D-400 в Гелемыш, рядом с Патарой. Там понравилось, зависли на три ночи в простеньком пансионе. Пляж далеко, на машине надо ехать, проезд платный. Только за пляж дешевле берут, чем за пляж плюс развалины. Но на развалины можно бесплатно сходить пешком с пляжа. Еще из Гелемыша съездили в ущелье Саклыкент, очень понравилось. В Гелемыше магазинчиков мало, ездили в Мигрос в Калкане, он рядом. После Патары поехали в Каш, естесственно остановившись на Капуташе. В Каше поселились на ночь в тройке с бассейном недалеко от марины. Вечером договорились с капитаном лодки о морской поездке в Учагыз и Симену, очень понравилось. После лодки вечером поехали в Улупинар, в рыбный ресторан на трассе, его трудно не заметить, машин очень много на стоянке. Отличная форель. Оттуда уже ночью вернулись в Чирали.
Позапрошлым летом из Чирали ездили в Кумулджу на рынок, в Адрасан купаться и в Олимпос.
Турки показались вполне адекватными водителями. Дороги хорошие, ездили с пятилетней дочкой, она нисколько не утомилась. Даже ночью вполне комфортно ездить, разметка и знаки хорошо отражают свет фар.
На один момент стоит обратить внимание. Местами там три полосы, две наверх, одна вниз. Сплошной разметки между полосами с разным направлением движения нет, поэтому обгоняя на подъеме какой нибудь грузовик по своей второй полосе наверх, вам на встречу может вылететь какая нибудь машина, обгоняющая на спуске.
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #3

Сообщение Force@ » 18 июл 2017, 20:07

maximgk,
Спасибо за рассказ, очень информативно!
Не подскажите, в какой компании брали авто и с какими страховками?
И по отелям. Заранее все бронировали и планировали или на месте уже решали (читал, что букинг в Турции не работает) и через какие то другие ресурсы бронировали по ходу?
Не совсем понял про платный проезд на пляж Патара, за въезд т.е берут?
Чем пользовались для навигации?
Force@
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 18 июл 2017, 20:13

Force@ писал(а) 18 июл 2017, 20:07:читал, что букинг в Турции не работает)

Не работает, но есть - и пр..и VPN еще никто не отменял..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #5

Сообщение maximgk » 18 июл 2017, 20:33

Машину брал в местной деревенской прокатной компании, одной из двух, Reyyan Travel называется, 37 евро, но для вас это не интересно, в Антальи выбор огромный и ценник ниже. Про страховку не скажу, какая она была реальная, в бланке договора было написано типа фулл иншуренс, но на заборе сами знаете что написано. Вариантов в Чирали все равно нету.
По отелям бронировал за сутки на Букинге, тогда не было проблем, сейчас думаю сложнее с этим будет, да и скидки постоянного клиента Букинга уже не будут доступны.
По дороге из Гелемыша на пляж/развалины Патары стоит пост, там выдают карты пластиковые на посещение достопримечательностей. Брали семейную, действительна несколько дней, по цене не вспомню, недорого. Оплата банковской картой не выходя из машины. Назад забыли отдать, до сих пор валяется где то.
Навигация - Мапс Ми на смартфоне. Офлайн. Скачать базу надо заранее в отеле где Вай-Фай, или тут, в России. Отлично ведет и по трассе, и в городках. Голосовые подсказки на английском.
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 июл 2017, 14:24

Force@ писал(а) 18 июл 2017, 20:07:(читал, что букинг в Турции не работает)

Пару месяцев назад - прекрасно работал. Но вообще - анонимайзер при поездке по Турции полезен. Никогда не угадаешь - например, 30 апреля они полностью заблокировали википедию

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #7

Сообщение Force@ » 22 июл 2017, 11:03

Все по-тихоньку проясняется. Взяли авиабилеты в Анталью на 13 ночей. Почти определился с арендой автомобиля, склоняюсь взять напрямую у международной компании со всеми страховками. Чуть переплачу, зато будет спокойнее.

Почти определился с маршрутом, отели хочу бронировать все заранее. Не могу решить, оплачивать их сразу или на месте с возможностью отмены. Подскажите, при бронировании цена фиксируется, но при этом если поменяется курс, то в рублях изменится или нет?
Или цена конечна в рублях (букинг).

Ну и немного недает покоя Стамбул, думаю может все же стоит местными авиалиниями слетать на пару дней или оставить на следующий раз и съездить не в сезон совместно с Каппадокией...
Force@
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 22 июл 2017, 11:05

Force@ писал(а) 22 июл 2017, 11:03:при бронировании цена фиксируется, но при этом если поменяется курс, то в рублях изменится или нет?

Цена в долларах, если рубль к доллару поменяется, то по приезду заплатите другую цену..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #9

Сообщение Force@ » 22 июл 2017, 11:09

berngo,
Т.е в плане фиксации цены лучше платить сразу?
Риск такой оплаты, я так понимаю, в основном если что то случиться с нашей стороны и мы не полетим. Или там тоже велика вероятность кидалова и лучше в любом случае платить на месте?
Force@
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #10

Сообщение seg49 » 22 июл 2017, 11:39

Force@ писал(а) 22 июл 2017, 11:03:Не могу решить, оплачивать их сразу или на месте с возможностью отмены. Подскажите, при бронировании цена фиксируется,
Основных систем бронирования около пяти штук. И у каждой свои заморочки, в смысле оплаты. Выбрать вариант, обычно, нельзя. Сейчас забронировал отель в Риге (Booking) на 30 августа. Мне сообщают: Сейчас мы с Вас деньги не возьмем, а 25 августа Вы должны оплатить. У меня в программе в этот день Исландия.....Пишу: желаю оплатить раньше, например 15 августа. Мне сообщают: мы связались с отелем, они согласны предоставить эту услугу БЕСПЛАТНО. Был в городе Кемер (Турция), моя последняя точка пребывания в Турции. Деньги обменял на лиры, что бы хватило на оплату отеля и немного на жизнь. Хочу оплатить в лирах, цена выставлена в евро, но приписка, что проплачивать надо в местной валюте (распечатка бронирования на турецком). На меня пучат глаза - а какой курс????? В ближайшем киоске нашли газету с курсом.....
seg49
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 22 июл 2017, 11:42

Force@ писал(а) 22 июл 2017, 11:09:Риск такой оплаты, я так понимаю, в основном если что то случиться с нашей стороны и мы не полетим. Или там тоже велика вероятность кидалова и лучше в любом случае платить на месте?

Если оплатите и не полетите, то деньги пропадут, если не предусмотрен возврат, обычно за исключением первых суток. Кидалова от Букинга не стоит ожидать, серьезная контора, я например, пользуюсь ими уже лет 10 и все ОК)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #12

Сообщение Force@ » 22 июл 2017, 11:55

berngo,
Спасибо, значит главное оценить свои риски
Force@
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #13

Сообщение akudrikov » 23 июл 2017, 08:30

Не особо есть смысл экономить на последних днях, авто лучше брать сразу и сдавать в аэропорту тоже перед вылетом. Дальян - стоит не посетить, а остановиться, по мне так лучший пляж это изтузу. В Патаре всегда волны, 3 дня назад вода была очень холодная, в дальяне градусов на 5 выше сейчас. Маршрут нормальный, мы с похожим сейчас едем, тоже около 1000 км. Дизель мне ещё нравиться тем, что на горках на механике с ним проще.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #14

Сообщение akudrikov » 23 июл 2017, 09:15

Бикини в Турции работает, но не даёт бронировать турецкие отели находясь в Турции. Из дома - пожалуйста. Цена фиксируется в евро. Рубли это ориентировочно только показывает. Разумеется удобнее выбирать отели с возможной отменой. Но если железно маршрут продуман и менять не будете, то можно съэкономить, некоторые отели дают неотменяемые варианты дешевле.
В Патаре въезд на пляж с нам взяли 7.5 лир.
Капуташ красивый пляж, но 200 ступенек вниз и нет парковки, все бросают авто прямо на горной дороге. В этот раз проезжал - около сотни машин вероника на узкой дороге брошены.
Стамбул если хотите совместить, то и перелёт туда надо брать из России сразу. А оттуда в анталью. Хотя мы и из Стамбула с 2 летней дочкой до моря ездили в кушадасы. Там дороги хорошие.
Турки водят нормально, вообще проблем никаких, у нас в Новосибирске гораздо сложнее ездить - неадекватов на дорогах в разы больше.
Машину беру в firstrentacar - мне 10% скидку даже дают, 5 раз брал - проблем не было. Встречают в аэропорту с табличкой, в нужном терминале. Залог не берут.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #15

Сообщение Force@ » 23 июл 2017, 09:57

akudrikov,
Спасибо большое за информацию!
А в Дальяне на сколько стоит дней запланировать, как считаете?
Сейчас пока маршрут выглядит так:
1. Вылет 13 сентября утро
2. Берем авто в аэропорту, едем в Кемер, селимся на 4 ночи (13-17). Посещаем окрестности от Гейнюка до Чирали (ущелье Гейнюк, Олимпос, Фазелис)
3. 17-го рано утром едем в сторону Каша, по пути заезжаем в Демре (посещаем Церковь Николая Чудотворца, город Мира, возможно прогулка по морю), к вечеру в Каш, останавливаемся на 1 ночь.
4. 18-го едем в Патару, заезжаем на Капуташ, в Патаре хотели посетить древний город у увидеть пляж, ночь в отеле Патары
5. 19-го едем в Олюдениз до 22-го, сходим в Каякей, на пляже проведем какое то время.
6. 22-го выезжаем с сторону Анталии, селимся в отеле, на следующий день рано утром едем сдаем машину, и возвращаемся общественным транспортом в город. Идем в Калеичи, музей, к вечеру сходим на нижний Дюден. И остается два дня, думаю съездить в парки верхний Дюден и Куршунлу.
По вашему совету теперь думаю когда лучше доехать до Демре (может в Олюденизе день убрать)

Подскажите по firstrentacar, какую страховку они дают (хотел бы в первом путешествии не заморачиваться и взять полную без франшиз со стеклами и шинами)?
Нашел пока вариант в Goldcar, но стоит 280Е при оплате сейчас +20Е оплата на месте. В firstrentacar выходит 240Е со страховкой стекол и фар. Но, как я понял, страховка с франшизой (CDW и TP).
Force@
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #16

Сообщение akudrikov » 23 июл 2017, 10:07

По франшизу не помню, надо будет уточнить, я думал, что нет франшизы. Стекла-шины отдельно, стоит 5 евро вроде, я не брал. Может стоит в анталье на 1 день меньше. На автобусах в дёден ещё можно, а в куршунлу уже сложнее. На авто гораздо проще.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #17

Сообщение Force@ » 23 июл 2017, 14:42

Еще вопрос по Олимпосу, Фазелизу и Гейнюку. Сколько времени нужно для посещения? В каждое место лучше ехать в отдельный день или можно в один два посетить к примеру?
Force@
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #18

Сообщение maximgk » 23 июл 2017, 19:28

Если Олимпос то и Химера, это надо в Чирали заехать с ночевкой. Днем приезжаете, купаетесь, потом в Олимпос понизу, два часа максимум, вечером перед заходом солнца на Химеру, два часа там, потом после спуска ночное купание в северном конце бухты и в пансион на ночевку. Утром купание, завтрак и дальше в путь. После Кемера Чирали покажется райским местом.
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #19

Сообщение Force@ » 24 июл 2017, 13:37

maximgk,
По поводы Химеры еще не решили, пойдем или нет. Я так понял, если идти, то ближе к вечеру, подниматься и ждать темноты, а потом в темноте спускаться обратно...
Очень впечатлило увиденное?
Force@
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая самостоятельная поездка по побережью

Сообщение: #20

Сообщение Force@ » 24 июл 2017, 18:26

Возникла еще пара вопросов...
1. Если я правильно понял, при бронировании отелей с оплатой на месте, вероятнее всего будет заблокирована на карте стоимость одних суток. Затем по приезду нужно будет оплачивать полную стоимость (за все ночи), а заблокированная сумма через какое-то время будет разблокирована. Не бывает ли проблем с разблокировкой средств, должен ли я произвести какие то действия (что то проверить), чтобы не было проблем?
2. Как лучше производить оплату в отеле, наличными лирами или просто картой в рублях? (находил в отзывах, что в каком то отеле удержали налог порядка 8% при оплате картой). И как лучше разделить деньги (карта, наличные доллары(евро)), соответственно менять валюту на лиры в обменниках или снимать с рублевой карты лиры в банках?
Force@
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.05.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль