Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #21

Сообщение denwood » 01 июн 2017, 16:38

Дорога

В 09:45 и Дрезден - уже только через окно автобуса, едем в Прагу, нам - в Дубай. По пути провезли через один из чешских городков. Что смогли - уж и то, только - через стекло.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

На дворе - полдень, у нас - конечная ÚAN Florenc Praha. Тащим нас в метро, покупаем билеты. В надежде, что мы не справимся, к нам подсоединился местный маргинал. Но мы его разочаровали, так что сэкономили:)) Доехали до конечной, через 5 минут сели в №100 и автобусом, с ветерком, домчались до своего терминала.

На электронном табло, что под потолком, вроде, как регистрация ещё не началась, хотя обратный двухчасовой отсчёт уже стал сыпаться. Мы, уже по отлаженному механизму, нашли свободную стойку регистрации, чемоданы - в режим взвешивания.
Ну, как всегда, дома в нужные килограммы не попали, начинаем рокировки. Три попытки, и мы - самые образцовые, как минимум - на конвейер почёта. Бегу опять к экрану, молчит – неужели?! Возвращаюсь к Ирине, под чьей ответственностью гардероб нашего полёта, а возле неё - длиннющая очередь на одну из стоек. Уж, больно у всех лица какие-то знакомые. Точно – наши, советские: по-русски говорят, и у всех – почему-то обязательно какие-то проблемы при оформлении. У нас в голове - одна мысль: проследить, чтобы чемоданы - до Дубая, а то уже разработан план по возвращению с корабля на второй день в дубайский аэропорт, благо, два дня там выстаиваем. Но так - для нас никак, хотим изучать город, самолёты - они и в Африке... Наша очередь, вернее, сначала - Ирина, и с неё, собственно, вопросы.
- Visa?...Dubai ?
Начинаем косноязычно оправдываться:
- Februar, 1 – no Visa Russian. Capichi?
Пошёл звонок в высшие инстанции, там посовещались и приняли положительную декларацию. Со мной было на раз, обычно страдаю я.
Получили багажные бирки до круиза, выдохнули. Я - за сигаретами, должны быть намного дешевле немецких. А, вот и мои. Много не курю, но - если, то - только эти. Блок „Parlament“ - 36€. В Германии такое счастье тянет на 60. За стойкой - две девочки, по-русски - без акцента. Протягиваю валюту: -Ой, евро же, родные.
А мне: - Куда летите? Покажите билеты.
Показал, они проверили в тетрадке – цену не подняли. Упаковали в пакетик и пожелали счастливого плавания.

Появился номер ворот, тащим к ним ручную кладь. Если честно, мои размеры намного превосходят ручное понятие, так что, крепче прижимаю рукой к ноге.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Прошли успешно, заняли свои места. Ждём полёта. Не летим. Почему? Наверное, командир забыл, что у нас пересадка даже до часа не дотягивает.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Оторвались с получасовым опозданием, теперь - просить не только удачное приземление. Ирина - как всегда с окном, а мне, по правую ногу - девушка. Упущенное в небе так и не нагнали. Приземлились тогда, когда через 20 минут взлетают все остальные с нами. Интересно, есть ли среди них кто-нибудь тоже до круиза? Пытаемся побыстрее покинуть свои места, но, не тут-то было.
Моя соседка – ни в какую:
- Пока не потухнет надпись «Отстегнуть ремни» - никто никуда не сдвинется.
Но, дело в том, что самолёт уже давно стоит, и все, кроме нас, давно на своих местах. Наконец, шлагбаум отстегнулся, подбегаем к стюардессе, как хорошо, что все - по-русски (а нас так в интернете запугали, что в Борисполе запретили работникам переговариваться и, тем более, отвечать вопрошающим на русском. Но, нет - прекрасно и очень вежливо, и все объявления в самолёте спускали на трёх языках: украинском, английском и русском. Думаю, даже очерёдность была справедливой. У нас - самолёт, уже...- шасси..., а мы - ещё тут.
- Не волнуйтесь, не волнуйтесь, там всё знают, бегите.

Бежим, схема транзитного прохода с собой, главное, успеть втиснуться, поэтому старались не сбиваться. Уткнулись в толпу – транзитники!, но, всё же, очередь. Наша молодая соседка-предохранительница - тоже подле нас. Ей - куда-то по внутреннему маршруту, и улетать уже скоро. Отстояла до нашей очереди и выяснила, что ей - совсем в другое место. Все же, есть на свете справедливость!:))
Проверяли только паспорта, но нам не легче – через пять минут отлетает наш отпуск. Наш Gate, и тут - все, бизнес класс тоже. Заняли очередь, после нас - ещё дюжина. Интересно, а вот они-то откуда знали, что ещё не начинали. И главное, все такие спокойные, как будто, это только нам нужно
В этот раз мне достался сосед потолще, ощущал его до самого приземления, а это - 6 часов близкого знакомства и никуда не сбежать. Не кормили, не поили – сами виноваты. Все аспекты полёта прошли на ура. Так что украинский авиапром нас удовлетворил полностью.

Начинаем снижение, город в огнях.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Надеемся пролететь мимо какого-нибудь сотого этажа. В общем, сели в 02:30, так никого и не задев.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Ощущение такое, как будто - на другой планете. Главное, не попасть в рабство.
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #22

Сообщение denwood » 06 июн 2017, 15:50

Как уже описывал, вся прелесть корабля в том, что он – пароход, хотя и не одесский, но мы, всё же, на нём. Внутри наслаждаться нечем. Зато он оставляет максимум возможностей получать удовольствие от внешних факторов: за бортом – дельфины, Суэцкий канал,

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

капитан. ….Занесло (меня)…., капитан же - внутри, но на берегу от него - больше пользы. Вот, как-то, нас всё время трясло, и при каждом причаливании – тоже. Скажете - так всегда, но мы помним - раньше было спокойней, просыпались всегда уже после, на берегу. Ах, этот капитан, он такой маленький, а с ним же нужно фото… Так, давайте об этом казусе чуть позже.

Нас бы устраивало всё, если бы - не ЖКХ местного разлива. Вот, зачем гонять еле живой корабль, который, в любой момент, без объявления, может развалиться на запчасти, гонять в далёкие жаркие страны, да ещё - с недоразвитой системой охлаждения. То, что кондиционеры не морозили, можно вполне себе потерпеть, холодком веяло, а в европейской части система работала на «ура», мёрзли и охрипли. Но вот, когда система охлаждения полностью отключалась на всём пространстве, было уже совсем невесело. Дважды это происходило во время ужина второй смены (может быть, везло и первой, но нам так часто есть не позволяли ) в ресторане, в котором, из-за низких потолков,

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

и так чувствуешь себя под прессом, народу на десерт подавалось кислородное голодание. Особо истощённые теряли сознание и падали под стол. При этом персонал совсем не обучен оказанию первой помощи. Официанты стоят рядом и смотрят в оцепенении. Старший состав бегает вокруг, и рады бы отдать хоть какой-нибудь приказ, но не знают - какой. Потом паника у зав.зала спала, и он смог заставить официантов махать недозаказанным меню над лицом упавшей. Пробовали дозвониться до врача, но - не тут-то было. Завершалось всё тем, что пострадавшие сами вытаскивали себя за волосы, и больше в ресторан - ни ногой.

И не начинайте думать, что нам всё было не так. Знаем, встречали: что-то не пошло с первого часа, а потом оказывается весь круиз – прямой кишкой. Мы наслаждались каждым днём: ходили в тренажёрный зал,

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

пили томатные соки в буфете

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

, запивали обед и ужин вином

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

и даже уже полюбили общественные туалеты. Тьфу ты, опять за старое:)) Очень любили прогуливаться на прогулочной пятой палубе. Невысоко, можно разглядеть всех млекопитающих, главное - не сильно облокачиваться на перила. Здесь ух потерпите, предупредить обязан. Такого забора не видели никогда, и действительно, в первый раз очень страшно. Амплитуда неустойчивости - за рамками дозволенности всех бортов. Потом, проходит неделя, и ты уже наизусть знаешь более устойчивые сантиметры, на которые можно опереться своей безответственностью.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

А вот единственное, что на вверенном пространстве исправно отрабатывало – это анимация. Эти пахали без перерыва с 8 утра до 12 ночи – такая самоотдача нам ещё не попадалась. А ещё, в поте лица, хостес, русская хостес. Ей доставалось больше всех, лучше бы она не знала русского языка. Жаловались ей круглые сутки, создавалось впечатление, что ломается только у нас всех, ее бывших соотечественников, а другие просто – капиталисты. Её не полюбили почти все, и, вроде, есть за что, никто никакой помощи от неё реально не получил. Но, если приглядеться, то, во-первых, она была красивой, во-вторых, могла говорить на пяти языках, и в-третьих, вы, таки, не пробовали решать проблемы с другими народностями. Она выполняла наказ,бейте лучше Косту.
Такая политика на корабле: тонуть можете здесь, жаловаться - только там. Когда тезис до всех дошёл, стали не любить ее еще и за безграмотность и подмену понятий ресторанного меню. Товарищи, давайте признаемся – отмените всем «русским» чаевые, и никого бы не топило, и всем было бы наплевать, что Воскресенье в программке - три раза в неделю

Верни нам 440€, и я бы уже давно перешёл бы к описанию Дубая. Но, действительно же, жалко, столько всего не работало, а в конце концов, ещё и должны
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #23

Сообщение denwood » 14 июн 2017, 17:22

На подступе

Подали рукав, вышли варежкой. Как оно там, в пустыне, понятия не имеем – самим интересно. Шагаем со всеми, отделяться - не в нашу пользу. По теории понятно, к чемоданам, а вот куда точно - надежда на первых. Дошли, дальше - только рельсы, добираться поездом.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Хорошо, что перед нашей группой отъехал. А вот, если бы на минуту позже, то остальным пришлось бы равняться на нас, ни к чему полезному это бы не довезло. Поезда без водителей – ну вот, а мы хотели в первый раз на таком, позже – на Пальму, на Джумейру. Ходит это средство, по моему, раз в 15 минут, вполне можно успеть – туалеты рядом.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Двери раздвинулись, заняли места, надеемся, следующая остановка - наша. Через пять минут всех попросили. Коридоры подвели нас и пассажиров с ещё с десяток приземлившихся в это же время самолётов, к паспортному контролю. Количество желающих такое...: попробуйте подойти в час пик на регистрацию вашего круиза - будет ровно так. Ходим змейкой, ручная кладь утомляет. Ирине в голову, я бы это так смело мозгом не назвал, но потом согласился Пока я тупо таскал своё вдоль натянутых ограждений, Ирина, просто ножкой, проталкивала свою ношу невинным толчком на соседнюю дорожку. Через пять минут доходила, проносила, ради моего успокоения, десять метров и - снова за своё. А вокруг - такая напряжённая атмосфера: паспортных стоек штук десять (5 – для граждан, остальные - для нас), и смотрят оттуда так, что сам начинаешь верить, что твои сумки заминированы. Вот я и переживал, что если понадобится один, которого нужно будет расстрелять, то я – победитель. В зале, к тому же, царит страшная духота, то ли экономят, то ли, - нас больше. Где-то на повороте потеряла сознание женщина, дальше всё, как описывал – в ресторане. Мы - на финишной, не прошло и часа.

Процессом свободных стояк регулируют девушки азиатской внешности, а за столами - уже только местные мужи, все - в белых платьях «кандура», и на головах - месяцем сияет «гафия». Хотел заснять, но мы же все читаем перед поездкой, что - только через разрешение. А выкрикнуть просьбу не позволяла израильская виза и наличие надписи, хоть и на узбекском, которая подчёркивала на мне еврейскую национальность. Пригласили занять места напротив, которые даже выделены изображением отпечатков ступней. Как мне показалось, Ирине достался менее бородатый работник, мой пристально смотрел в мои развороты на лице и в паспорте. Не помогло даже снятие сетчатки глаза. Долго совещались, советовались с более старшим и, только после утвердительного кивка, шлёпнули одобрительную печать. Меня уже заждались, вместе - к конвейеру. Надеемся на удачу, чемоданы не подвели, укладываем их на телегу.

Далее - в зону экономического разнообразия. И, на тебе, - сигареты на 12 евро дешевле, ну что же, переживём.
Перед поездкой прочитали: не бежать в первый попавшийся обменник, а найти возле сувенирного отдела нужный. Отдел то нашли, но обменника возле него точно нет. Есть - левее и правее, всего - два. В одном - проценты не берут, и пункт оформлен в красном одеянии, другой - посветлей, но там - тёмные души, с комиссиями.
-А может, в общем зале ожидания будет дешевле!?, - призадумались.
- Не будет, - успокоил я себя и разменял 100$.

Вышли ко всем, там - тоже те же самые два вида размена и курс повторяющийся, так что, выдохнули. Вай фай есть, зарядки мало. Нашли розетки, но они - на столбах, со стула - не достать. Пододвинул тележку поближе и уселся поудобней, заряд пошёл. Те, кто хотел поудобней, пользовались остатком:)) Мы не торопились, на корабль – ну никак, не раньше девяти. Решили – автобусами, нужный номер есть, а билетов - нет. Говорят, водитель не продаёт, ищу подходящий автомат. Внутри аэровокзала не нашёл, начал спрашивать у различных продавцов. Меня с лёгкостью не понимали, хотя, что там не понятного : Bus, ticket Nol?
В кои-то веки, кто-то - на моей волне, меня - на улицу, воон таам, на парковке. Вышел за дверь: ночь, а жаром ударило. Автомат - напротив центрального входа, через дорогу. Установил английский язык, протягиваю денежку, выбираю, нажимаю и, после надписи «распечатать», мне эта сволочь выплёвывает назад мою деньгу. Пробовал раз десять различными номиналами, итог - прежний. Где-то на железнодорожной платформе, не так далеко, есть ещё один такой же, не пошёл – хватило. Так что, не надейтесь, работает только на пополнение уже приобретённого билета. Возвращаюсь к своему любимому интернету, Ирина - рядом

В начале шестого набрались смелости и встали на остановке Airport Terminal 1, она – за углом: выходите из центрального и - направо 50 метров. Садимся на № С01(расписание – ночное: 04:34, 05:06, 05:36, 05:51, 06:06, 06:21, 06:35), в среднюю дверь. Интересно, как у них зайцем называется? Внутри - кондиционер, стёкла - тонированные. Первые небоскрёбы.., в общем, мы - их, а пассажиры - нас.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Остановки объявляют. Но, как-то совсем не разобраться, пытаюсь ориентироваться по местности. Вот проезжаем воду, костовскую трубу, щас должны повернуть налево и выйти на остановке Falcon Intersection 01. Двери нам открыли, и мы - в дождь. Писали, предупреждали: всё равно, от ворот порта - только на такси. Нет, захотелось убедиться. Времени - полно, доехали за 25 минут, прёмся. А я ещё собрался срезать, и - дворами. А там - асфальт ещё не изобрели, и мы погрязли мокрой почвой. Вышли снова на большую дорогу и, вдоль забора, удаляемся от нашей Неоривьеры. Неужели нельзя прорубить окно поближе, нет, надо нас мучить на 1300 метров в сторону, и кому это надо? Правильно – таксистам. Поворот с указателем - Port Rashid, тужимся и мы - на проходной.
- Stop! Только такси!
- Приятно познакомиться.
Остановил второе попавшееся, договорились за 12 дирхам. На проходной показали костовские распечатки, оттуда к нам в окно указали нужный терминал. После обмена информацией проехали без счётчика 3 км. Отдал 10 дирхам + 1€. В ответ - пауза, но, судя по тому, что таксист сам вынул наши вещи из багажника, довольны остались все.

К нам подбежал погрузчик, закинул чемоданы, и мы, таким натюрмортом, - в вестибюль. Мы - первые, хотя, в дальнем углу, на скамейках спят... Явно, будущие пассажиры. Подошли к столику, показали всё, что было. Повезло, главный по приветствию говорит на deutsch. Дали понять, что нам уже хорошо, но больше будет, начиная с 14:00, а пока, можете либо там лечь рядом, либо - погулять. Пока мы делали умный вид, с нас не отводил взгляд хранитель чемоданов. Дали ему евро, процесс сдвинулся. Так как ели уже давно, сели за трапезу. Параллельно рассматривали расстановку столов грядущей регистрации. Как-то очень голодно всё своё слопали, сытость не заметили. И, на радость нам, подошла работница, улыбнулась и пригласила присоединиться к их застолью. Их - двое, нас, вроде, тоже, но мы ели за четверых:)) Соки, воды, кофе-молоко, булочки и кексы. Не хотели никого обидеть, поэтому пробовали всё. А ещё Ирина в экстазе пролила термос с молоком, но как это было, никто не видел, пишу со слов обвиняемого:)) Подчистили за собой следы и – назад, на лавочку.

Через короткое время снова бежит та, я уже приготовился говорить, что мясо можно позже, но там - совсем другой предлог. Чёт говорит нам на английском, киваем в ответ. На нас сделали снисходительную улыбку:
- Совсем не бельмес?
- Deutsch, Russian?
Несёт бумажку, рисует мысль. В 12:00 - регистрация! Ну, так бы сразу и говорила, а то выворачивает нам ум. Гадаем – это только нас так или...? Но деваха не унимается и будит остальных. Значит - всем. У меня гениальная идея: дождаться, нажраться и ...гулять. Ирина - категорично вопреки: такой план имеет один единственный минус: - ....и гулять – точно, не будет. Сопротивлялся, сколько мог, описывал радужные перспективы моего плана.
Идём гулять. По намеченному, вернёмся не раньше 21:00, должны впустить.
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #24

Сообщение denwood » 18 июн 2017, 23:14

Дубай - день первый

На улице льёт, ветер - не отстаёт. Таксистов куда-то унесло, а нашу надежду на бесплатный шатл до Mercato Shopping Mall развеяло объявление, что сегодня - пятница, и неверных развозят только с часу дня – разминайтесь. Меня, таки, посетила гениальная идея – найти запасной выход из порта. Ну, раз доставили из дальнего угла, то, наверняка в ближайшем окружении должна быть дырка в заборе. И, поначалу, всё вроде, было хорошо - проезжали портовые машины в нашем направлении. Я окончательно уверовал в свою проницательность, но потом извилистая сгруппировалась в фигу и, вместе с проезжавшими машинами, завернула нас на параллельную дорогу, ведущую снова к утреннему приветствию. Когда это поняли, была уже золотая середина. И тут: либо - возвращаться, либо - удивить всех, включая шлагбаум. Решили не отступать , осталось полтора километра. Прямо за воротами нас ожидает автобусная остановка; главное, чтобы выпустили, а то, как-то, засомневались – может, бизнес работает по обе стороны границы. И вот уже одной ногой - на свободе, как вдруг другую останавливает недоумение нашего побега. Просят показать корабельную карту, тычем первоначальной распечаткой и пытаемся перевести наши мысли в уподобляющий вид. Выпустили, но настораживала перспектива возвращения с этой же бумагой, то,как мы будем объяснять, почему без чемоданов:))

Мы - на месте, ждём автобус под №8 в направлении Ibn Battuta Metro Bus. Ходит раз в 20 минут, везти ему нас 27 остановок. Осматриваем внутренности ожидания. Никаких тебе кондиционеров, а написано про это так много, что прохладно становилось от одного прочтения. Знакомство решили начать с Пальма Джумейра, отмучаемся монорельсом, и далее - по материку. Расстояния, конечно, в Дубае немаленькие, поэтому, когда дома, по карте, обращайте на масштаб. Только до Меркато доехали за полчаса, а мне казалось, должны были за 10 минут. Но нам ещё дальше, выходим на Infotech, Dubai Internet City. Всё было бы очень хорошо, если бы - туда, но мы - на две позиции раньше. Там этих подряд созвучных internet-остановок, как недодостроенных небоскрёбов. Но, в принципе, ориентир виден : два здания чуть правее крана, заблудиться сложно.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Наперерез пройти не удалось, повсюду стройки - ожидают пополнения. Зато вышли на этот тихий оазис с государственными учреждениями.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сели у бассейна на привал, хотели выдохнуть и пофотографировать.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Прибежал охранник, сделал строгое лицо и, с улыбкой, категорично запретил снимать всех. От такой неожиданности я в спешке забыл чехол от фотоаппарата, но выяснится это гораздо позже. Пару раз пришлось перелезать через бордюры, но своего добились. Вон тот самый подвесной туннель, ведущий к стартовой станции.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Идти примерно 200 метров, и половина пути проходит через парковку, обращайте внимания на указатели направления. Вот и касса, народу - тьма. Все рвутся купить билеты вживую, хотя рядом стоят четыре автомата по продаже. Не выдержав такого ажиотажа, на помощь подоспели два сотрудника и, выхватывая, даже не спросив разрешения, из рук деньги, шли к тем самым билетным автоматам и выдавали уже готовую продукцию. И, что интересно, выхватив деньги, они не обращали внимания, пошли вы за ним, или потерялись в своём недоумении. Ждать такого аттракциона не стали и, пока доброжелатель выбивал очередному несчастному пропуск, сами вложили сумму в руку взаимопомощи. Билет на монорельс в обе стороны - по 25 дирхам на человека. Бежим занимать места, которые предоставил отсутствующий водитель, иначе нет никакого смысла пользоваться этой услугой. Все красоты - именно с передних мест. Таких умных на четыре передних места, оказалось раз в десять больше нашего желания. Пробовать не стали - ждём следующего, теперь - мы самые первые. Через 15 минут заняли места, протёрли линзы – до лобового стекла не дотянуться, а то и там сделал бы всем прозрачней.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Едем.

Видео загружается.

По центру передвижения есть остановка. Поезд останавливается, но никого не выпускает и, тем более, не работает на впуск. Он, видите ли, тренируется перед будущим. Приближаемся к основной достопримечательности, пусть нам там не жить - Atlantis Dubai.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

На острове есть ещё зоопарк и аквапарк,

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

но туда надо и хотеть, и платить, а здесь можно показать всем, пусть подавятся

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Дошли до отеля, на первом этаже - галерея магазинов и закусочных. Осмотрелись и - на набережную.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Пока Ирина наслаждается камнями, я изнываю от жары. Говорю:

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

- Всем же хочется пить, бежим назад, купим попить, тогда от воды - гораздо больше пользы.
Из напитков - только сладкое, купил только себе – сами отказались. С наливом полной энергии, отбил передние места, запоминаем обратную дорогу.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

На выходе - ни одного желающего, как будто, поезд приказал всем жить. На платформе - только работники, насчитали восемь персон. Один из них забрал наши проездные, видно, перебьют в них инфу и - снова в кассу.

Далее осваиваем трамвайные прелести. Вот, где действительно, оазисы - просторные, а кондиционеры - не только в салоне, но и - на каждой остановке, которые являются целыми сооружениями. Появилась возможность купить проездные Затариваемся сразу на два дня, начинаем честную жизнь.

День ещё не закончился.
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #25

Сообщение denwood » 20 июн 2017, 20:11

Дубай – продолжение дня

Первым делом проехали одну остановку назад - ищем чехол. Заглянул даже в мусорные ящики. Почему-то - полная уверенность, что в этой стране никому даже в голову не придёт присвоить бесхозную находку. Начал специально делать вид профессионального кинооператора, пытаюсь спровоцировать приход охранника. А, вдруг он приютил пропажу, вернёт, а я ему пожелаю быть ещё счастливее. Никто не вышел, возвращаемся и - трамваем до Dubai Marina, там метро.

Проехали лишнюю остановку, решили - назад пешком. Когда ещё - сквозь каменные джунгли.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
[img][img]https://lh3.googleusercontent.com/RU7piplBuY--_q5gWLgUNa2xee3Uxphvt-ETMmDfc3rw9d1g4eH1UHdW2yFRpP5A4ab2PPRXALcdNOWN2towZLZwqqp6o-pCyz8DCQKdpD_C9I8_eiKWKB7cZ-JH1eeLC5Yt9bQ=w1689-h950-no[/img][/img]

Нам 4 остановки до Mоll Of The Emirates. Но, раз мы уже здесь, то, конечно, едем в обратную сторону – у нас, типа, экскурсия. Вот, уже и город закончился, а рельсы - всё дальше. Пошли дома гастарбайтеров - чтобы все так жили Мы совсем запутались и, пока не пересекли океан, выскочили наружу. Перенеслись на противоположную сторону, ждём дорогу обратно – в этом районе, точно, никогда туриста не видели. Оказалось, до конечной не дотянули всего одну станцию. В составе выбирали последний вагон – для обзора. Ну, первый - он же, как бы, «золотой», не положено. Зашли в Молл, ищем Eis трассу. Оказалась на противоположной стороне и этажом выше. Внутрь заходить не стали, за стеклом видно разве, что горнолыжный спуск. Времени мало, учиться мне вставать на лыжи поздновато. Полюбовались витринами, послушали русскую речь и - бегом на остановку №105.

Садимся, главное, не на передние женские места, а то, кто его знает, что отрубят за это. Билет - по 5 дирхам, проездной не распространяется, зато - без остановок до Miracle Garden и сада Бабочек по соседству. Не знаю, почему, но начали с цветочков. Никогда не признаюсь, что это была моя идея!)) Билеты - по 40, купил парочку. Но, когда каждый развернул, он разложился на дополнительную точно такую же составляющую.
- Неужели, лишние?! Может, один двойной вернуть?...За деньги, конечно
- Не будем торопиться, спросим на входе. Показываю свой, спрашиваю :
– Это - на двоих или всё - мне?
Билетёр молча берёт мой вопрос, отрывает надежду и остаток возвращает:
– Теперь можете проходить.
Ирина вопросов не задавала, у нее начались цветы.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017


Я думал, это никогда не закончится. Дождь за это время три раза начинался, а народ только прибавлялся. В половине седьмого надо мной сжалились, у бабочек появился шанс. Какой-то он быстрый этот шанс, раз и закончился. Соседнее учреждение работает до 18:00. Экспонаты мирно разошлись по коконам, в кармане появился лишний стольник.

Возвращаемся обратно в Mall Of The Emirates. Только вышли - начался сильнейший ливень, пришлось совершить вечернюю экскурсию по магазинам. Полчаса ушло, чтобы найти проход из торгового центра в метрополитен, минуя уличные осадки. Справившись, едем до станции Burjuman, пересаживаемся на зеленую ветку в направлении Etisalat Metro Station 2 и едем 2 остановки до Al Ghubaiba Metro Station 2. Проехали четыре остановки, показался Бурдж-Халифа. Нам бы выйти, больше шанса увидеть вечерние фонтаны не будет. Но к этому времени нас окончательно накрыло - сил нет. Хочется спать и есть, а нам даже место в метро не уступили. Народу - как в час пик.

Вышли на поверхность, автостанция в 100 метрах. Моментально подъехала восьмёрка, до порта - 1 остановка! Таксисты заряжают по полной, умножают на три. Всё равно же, пустым возвращаться, так нет же – не уступают. Наконец-то, сговорились за 15, но и то, когда подъехали, начал просить увеличить вдвое. В этой битве мы одержали победу, осталось проскочить на корабль.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #26

Сообщение denwood » 22 июн 2017, 20:21

Посадка

Зашли с полной уверенностью, что, кроме нас, остальные - уже там. В принципе, так бы оно и было, но, прямо перед нами, в терминал вкатили группу пенсионеров. Какой стране они принадлежали, не разобрал, какая-то адская смесь языков, но точно - из Европы. Хотим есть, а старушки подходят к стойке и начинают из-под полы доставать папочку, искать в ней нужные листки – часть падает на пол, потом - совместное поднимание, а далее - долгое объяснение, как пользоваться трапом. И так - десять раз подряд. И вот мы – последние, правда, в зале ожидания сидела ещё одна русская троица, но они не торопились или уже вышли погулять. Из двух стоек осталась одна, да ещё и с русскоязычной девушкой, к сожалению, не из костовской команды. Единственное, она никак не могла придумать надёжный способ перевязать наши паспорта, чтобы оттуда ничего не вываливалось. Когда она проверила мои визы, мы облегченно и окончательно расслабились.

Зашли на корабль, вот щас сфотографируют и отпустят – подкрепляться. На пороге с нами познакомилась всеобщая «любимица» из бригады хостес. Вместе с офицером службы безопасности заново перепроверили визы. Похвалил меня за израильскую, а потом высказал своё фи. Наташа перевела:
– А хде виза на Кипр?
Вот прям сейчас может начать писать стихи, рифма она как бы... В общем, остался в прозе.
– А нам таки это очень нужно? Вроде, с видом на жительство в одной из стран Евросоюза никаких дополнительных бумаг не требуется.
- Вот вам памятка, распишитесь.
Вкратце: если пограничники с Кипра или Израиля решат, что отсутствием визы вы вселяете чувство неблагонадёжности, то с корабля вас – никуда, и экипаж свою ответственность туда же. Мы, конечно, подписали. Правда, предварительно вычеркнув упоминание о Израиле. Может, мне политикой заняться? Противный офицер удивлённо посмотрел, но вето не наложил.

Вдобавок, нас обрадовали, что нашу каюту мы самостоятельно никогда не найдём, потому, что седьмая палуба она не простая, можно не успеть до окончания круиза.
– Сначала поднимитесь на восьмую, пройдитесь до следующей лестницы, спуститесь на позицию ниже и уже тогда - спите. Мы всё так и делали, но постоянно попадали в тупики - сплошная камасутра.
Дошли

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Наши чемоданы – ура! Впервые не приходится проверять, не вытащили ли. Мы - в каюте, моем только руки.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017


Бежим в ресторан, который сегодня кормит до 22:00, а уже вот-вот пробьют куранты. В этот знаменательный вечер можно было садиться за любой столик. Пришло время испытать включенный пакет напитков. Показываю карточку, в ответ уставшие официанты принесли целую бутылку и оставили с наказом: ничем в себя не отказывать. А нам так даже и лучше, целиком, а то в пакет входит только рюмками. С голодухи выдули всю бутылку, еле доползли. Успели только прочитать, что спасательные учения для тех, кто не сегодня - завтра после отплытия, и вырубились.
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #27

Сообщение denwood » 25 июн 2017, 20:45

Дубай – день второй

Подкрепились буфетом и, пока сытость не растворилась, бегом - к первому шаттлу от Mercato Shopping Mall.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Кроме нас, ещё четверо, ждём, пока заполнится маршрутка. Чтобы не скучали, водитель всем раздал буклеты Молла со скидками, которые, вот только сегодня, и если ничего не купим, то гореть нам в аду. Прошло 20 минут, знаем уже все цены наизусть, но народ не прибавляется. Кто-то позвонил нашему паромщику в кабину - наконец-то, все узнали, как звучит позолоченный язык. После душещипательного разговора всех попросили удалиться в соседний автобус, который только что подъехал от соседнего терминала с пассажирами MSC и, с такой же недоуменной шестёркой. Теперь нас - дюжина, лёд тронулся.

Через пять минут полёта все стали задыхаться - окна не открываются. Когда и в кабине стало так же, включился кондиционер. Но,видно, он работал только на выкл и вкл, все стали замерзать и покрываться инеем. Поморозив, отключил, и все с удовольствием стали задыхаться. Так нас и бросало всю дорогу с южного в северный полюс. Часов в пять примерно, мы на нём собирались назад. Но мысли прервала заключительная речь водителя на стоянке молла.
– Погода портится, надвигается ураган, поэтому последний шатл отчалит в 13:00, остальным - счастливого плавания!
Ну вот, а у нас в карманах купленные ещё дома билеты на Бурдж-Халифа,


Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017 именно - на это время. И что нам будет там видно, если даже внизу все разбегаются. Сами, так сами.

Идём на остановку, носящую название торговой точки, куда нас подвезли. Ждём автобус С10 в направлении Hassa Bint Al Murr Masjid. Опоздал на 20 минут, хотя вчера уже уверовались, что прям, как в Германии. Садимся, вместе с нами - только ещё местный работник автопрома в специализированной одежде. Пытается с нами поговорить, вернее, выставить на путь истинный.
– В Дубай Молл?
– Допустим.
- Автобус туда не едет!
Знаем, что не едет, разберёмся. Нам - только две остановки, дальше пересаживаемся на автобус №81, в направлении The Dubai Mall, куда нам без вас нужно. В те две остановки, что проехали, могут поместиться все пять.

Всё закончилось хорошо, входим в Дубай Молл. Тут тебе, сразу же от входа, презентация электромобиля, выгул паранджей и - сплошная русская речь. А нас тут где-то ждёт аквариум и 124 этаж, в который вход именно - через Молл. Легче всего было найти рыб – это трёхметровая стена, которая внешней прозрачностью бесплатно радует посетителей шопинга. Тем более, содержимое периодически разбавляется технический персоналом в масках и с аквалангами, который кормит и чистит, чем радует своих почитателей больше, чем рыбы в чешуе.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Но мы хотим вовнутрь, хотя, это всего лишь 75-ти метровый коридорчик, пробитый по центру аквариума, зря платили, что ли? Подходим ко входу, достаём распечатку, а нам – идите в очередь. Пошли, она такая, что если всех поставить друг другу на голову, то в Дубае появится новый самый высокий небоскрёб, притом, сразу заселённый. Через десять минут засветилась надежда: неподалёку открылась странная касса, и туда - несколько человек с такими же распечатками. Подбегаем, светимся, показываем всё, что есть на это дело. А нас - опять, но теперь - в кассу Бурдж-Халифа. Мол, именно там можно обменять на билеты, а уже потом - добро пожаловать сюда. Переспросили пару раз, как добраться до этого обменника, тот навернул руками пять поворотов и этаж ниже. У нас почти получилось с первого раза – это, если очень коротко. Мы -у кассы, никого нет, а за прилавком - русская девочка. Нам всё разжевали, выдали дополнительную распечатку для аквариума и строго наказали не опаздывать на подъём в 13:00. Ровно полдень, бежим обратно, показываем то, что наменяли. Нам – стойте, не так всё быстро, вставайте в очередь со всеми и, уже в самом конце, вам снова наменяют на настоящие билеты. Через 50 минут почти приблизились к цели, но ждать больше не можем, надо теперь лететь в обратную сторону. Возле кассы дежурил охранник. Мы подошли к нему и, сделав миролюбивые мины, показали на небоскрёб и на время, истекающее через 8 минут. Нас приняли хорошо и, без очереди, подвели к кассе, объяснили наше нетерпение, после чего оставалось только выпить шампанского. Спросили, можно ли с настоящими билетами окунуться не прямо сейчас, а позже, когда слезем с башни. Сказали: "Не беспокойтесь, до закрытия – далеко".

Мы - на входе, проверка безопасности. Оружия - нет, но от зажигалки придётся избавиться. Идём по коридорам, потом куда-то заворачиваем, поднимаемся... Я уж испугался, что 124 пролёта не потяну.Повезло - только один, и снова - вперёд за толпой. Перед лифтом всех остановили, далее - организованная заполняемость кабины. Пока одни поднимались, другим поставили фильм о строительстве башни. Наша очередь, заходим в лифт, а после нас всё вползают и вползают. Набили столько - узнали бы шпроты, то сильно удивились бы. Поначалу поднимались очень быстро – 5 этажей за секунду, потом я приказал всем долго жить, а у меня - время панической атаки, и все последующие этажи показались мне вечностью. Мы - наверху, погода - почти за нас.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Заняли удобное окно, щас будет шоу фонтанов. Решили - один раз сверху, а второй – уже на месте.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Полило.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=scC9TfgMh_0&feature=youtu.be[/youtube]

Собрались спускаться, но вспомнили, что ещё что-то дают, на 125 этаже. Здесь - свои преимущества: дают панораму обойти по кругу, и стоят специальные экраны, которые можно наводить на любой объект и до неприличия увеличить и всё это - без дополнительных сборов. Пока взрослые подглядывают, детей - в качели.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Набравшись с духом, меня спустили вниз. Подхожу в отдел конфискации, делаю знак рукой – зажигалка. Меня подводят к здоровенной коробке, набитой, по самое не хочу, разнообразными зажигалками, фирменными и не очень , мол, ищите. Мне бы взять любую попавшуюся, но, я уже писал, что начали жить честно, поэтому забрал свою, неработающую.
Подошли к фонтану, но он так и не запустился, а вечером – мы, точно, не здесь.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #28

Сообщение denwood » 28 июн 2017, 19:33

Дубай – продолжение второго дня

Аквариум прошли за 5 минут и, чтобы не показалось мало, сделали два дополнительных круга. Уже собрались было продолжить изучать остаток города, как заметили на билете, что, по умолчанию, в него входит ещё какой-то зоопарк. И где тут прячутся животные - кругом только люди, или это билет с подвохом. Спросили у Homo Sapiens, где клетки, и вот мы - на третьем этаже. Сначала попадалась одна мелочь – вроде черепашек и рыбок, через два часа все закончилось двумя огромными крокодилами.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Вот, совсем не рассчитывали проторчать тут столько времени, но, как будто всё - в первый раз. Интерьеры - настолько интересные, кажется, вот-вот появится малахитовая шкатулка, а русалка выполнит любое твоё желание.

Так, что-то я размечтался, а у нас было столько всего ещё намеченного на сегодня: Дворец султана, стеклянный верблюд, небоскрёб «Парус» и пляж подле этого паруса. Посмотрели на время, а его - нет, надо хоть что-то ещё успеть. Бежим из этого места, последний взгляд - сквозь скульптуру «Лошадь» Фернандо Ботеро Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017 на 828 метров высоты.

Жалко, что только на 125 залезли, вот бы, на последний, 163-й, взобраться и показать этому миру всё, что я о нём думаю
Ищем остановку Burj Khalifa, The Palace Hotel автобуса №27. Гугл показывал совсем рядом, но, в итоге, прошагали метров 400. Проехали три остановки, прошли те же 400 м. назад, и мы - перед башней «Розы» высотой 333 м. – четвертое место в Дубае.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Уже шестой час, пора завязывать. Садимся в рядом примкнувшее метро,

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

выходим там же, где и вчера, и вскоре оказываемся перед проходной в порт. Спорить не стали, сели в первое попавшиеся такси. Едем по счётчику, 5 дирхам за посадку, расплачиваемся и, надо же, оказывается, выбивается ровно 12. Выходит, мы с первого дня угадали справедливую расценку. Так что, всё, что выше, зависит от вашей щедрости

Бежим в бар, нет – до ужина не выпиваем, а вот учения – это, прямо, самое то, что требует организм. Набралось человек 50 из вчерашних прогульщиков. По-русски - только мы, и специально только для нас - нашу Наташу, как спасательный круг. Сначала поставили фильм на итальянском: как правильно надевать жилет, чтобы не утонуть в каюте (зачёркнуто) море – на тот случай, если у капитана где-то рядом на островах живёт подружка. В фильме - все такие спокойные: корабль тонет, но никто не спешит, идут строем и пропускают на лестнице вперёд себя группу таких же несчастных, но которым удалось вступить на спуск на секунду раньше. После сеанса, под чутким руководством, нас вывели на палубу и показали спасательную шлюпку.
– Если что, вам - сюда!
Забыл уточнить:
- Женщин и детей пропускать вперёд?

Отплываем, порт вышел провожать. Фотографируют нас, прощай немытая Европа!

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #29

Сообщение denwood » 19 июл 2017, 20:08

Извините за задержку - были в круизе.

Фуджейра

Воскресенье. Порядочные люди - на работе, неверные - рассаживаются по бесплатным шаттлам. Те, кто уже там был, знают, и мы заранее прочли: порт ещё тот, всех высаживают, пропускают через терминал и снова - в автобус, желательно - на чьи-то лучшие места)). Уже за воротами читаю свой файл: «Садимся на шаттл, который довозит до LuLu Mall Fujairah. От торгового центра идём в сторону небоскрёба с шаром на крыше (Башня Этисалат - 33эт.) и поворачиваем налево, через 30 метров переходим направо через дорогу к большой белой мечети.»
Привезли и высадили перед главным входом в Молл. Мы - со всеми, внутри так прохладно, что куда-то совсем не хочется. К моим мыслям прислушались все, кроме нас. Обернули наружным трафиком весь торговый центр, ничего похожего на то, куда нам только и нужно – нет. Довезли до совсем другого Mall, и что нам делать?

Пошли наугад, через полкилометра попалась школа для девочек. Можно, конечно, и здесь разгуляться, но по-моему, здесь за это что-то отрубают. Встретили местных, спрашиваю – LuLu Mall? Тычут назад, откуда и пришли. Дорога - в тупик, возвращаемся в сторону высотных зданий.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Забрался на мостик, ищу ориентиры: Большая белая мечеть или башня с белым кругом на крыше. Минарет зафиксирован, идём, идём и ещё раз идём. Дорога уже закончилась, а мы только на полпути.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Жарко так, бережём воду. Дошли до центра, пробираемся кварталами.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

На территорию мечети шейха Зайда зайти не решились. Туристов там не увидели, и даже местные не пользовались возможностью срезать путь через открытые ворота.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Ноги гудят, воду и другие прохладные прелести обрели в объятиях Лулу, которая нас заждалась.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Самым сложным там оказалось отыскать женский туалет. И, если для джентльменов всё рядом, то дамам придётся побегать. Отдохнули? Тогда в деревню традиционного наследия, а это - ещё 2 км., в сторону гор.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Цепляемся за каждую тень, что-то с этим делом в городе совсем плохо. Идём по частной собственности, хоть здесь немного кое-где растёт. Дошли до щита с нужным направлением, от него, если наперерез, - метров 300.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

За вход просят по 10 дирхам. Вместе с нами ко входу на такси подвезли пару туристов (оказывается, так тоже можно)), но они дальше кассы не прошли. Проникаемся творчеством в полном одиночестве.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Вскоре подъехало какое-то начальство в белых одеяниях, которое вошло через запасные незапертые ворота(в следующий раз и мы так , походило, поздоровалось и, с полным удовлетворением от мысли, что наше посещение выполнило им месячный план, скрылось тем же путём.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Перед выходом осмотрели паруса, которые раздуваются гордостью от нанесённых правителей востока.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Возвращаемся к мечети и далее - в сторону Fujairah Museum. Перекрёстки смешались, пришлось дважды уточнять местное направление. Мы - у входа(5 дирхам), и снова - одни. Музей, кстати, совсем неплохой и стоит своего посещения. В 200 метрах от него стоит Форт, вход свободный, но времени – уже только на обратную дорогу. И, главное, когда только шли в поисках мечети, проходили это сооружение с другой стороны.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

А ещё мы не успели на пляж, была идея пробраться на территорию Hilton Fujairah Resort. Солнце уже не так светит, изучаем городские пейзажи.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Идём правильно, я так решил, но что-то это совсем не помогает – четверть шестого. Ловим такси, нас - до ворот, дальше - не положено. На проходной - тоже стоп, пешком запрещено. Посадили нас в будку и, с третьей попытки, донесли указание дожидаться шаттла. Через десять минут подъехал он – последний. Охрана его притормозила и, пока колёса не крутятся, нас в - него. Водитель, мы и корабельный офицер, другие - уже давно.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Все на борту, капитан может отчаливать.
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #30

Сообщение denwood » 23 июл 2017, 22:32

Маскат

Первые, с кем вынуждены были познакомиться на выходе – таксисты. Это, как тёща, которая уже за дверью, а тебе - срочно на работу. Родственников здесь нет, поэтому паруса дули ветром свободы. Но тут неожиданно в нашу жизнь вошёл:
- Ты мне - брат, поэтому цена - только для тебя...!
Открыл калькулятор в телефоне, перемножил щедрое предложение – надо бежать. Даже не поняли, как оказались внутри салона, но надо как-то выбираться. Снижать цену категорически отказывались, убеждая нас, что это - только для нас, и мы такого никогда не забудем и нигде не найдем. Отбежали на 200 метров, вышли на открытый перекрёсток. Надеемся на других таксистов, соответствующих высоким требованиям нашего бюджета. Останавливается, мы - в атаку. Royal Opera House – 15 евро? Опротестовывать нас не стали, и через 15 минут - к парадному входу.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Мы - внутри: есть какая-то лестница в эскалаторе. Проехались, наверху - сувенирные лавочки. Ни зрителей, ни, тем более, никакого зала для них. К нам подошла официантка(где-то кормят), спросила, не хотим ли чего-нибудь отведать. Мы оправдались, что согласны только на духовную пищу. Загвоздка – хде?! Нас послали - на улицу, за угол и далее - в дверь. Первое и второе нашли быстро, а вот, дверь не поддавалась – крепкий орешек. Вместе с нами - ещё две пары, все ищут вход. Кто-то нашёл, ринулись в кучу. Есть предбанник, можно даже в чистейший туалет,

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

но дальше - только по билету и под присмотром выделенного местной мельпоменой экскурсовода. Вход - 3 ОМР, протягиваю карту.
-Нет, только наличные.
-А у нас нет!
- Идите в банк, есть за углом.
Там – очередь, и всем нужно. Я в окошко:
- Exchange?
На меня удивлённо смотрят, как будто прошу продать палку ливерной.
-Ticket, Royal Opera! - прессую по полной
Ради такого дела вызвали из подсобки дополнительную сотрудницу, та меня - к начальнику. Десять минут объясняла мою финансовую просьбу, тот одобрительно кивнул и ещё 10 минут под меня заполнял какие-то бумаги. Полчаса, и я разменял 20 долларов. Меня уже и не ждали, смирились с вечным рабством и комнатой в гареме.

Вскоре скопилась новая группа, подошёл ведущий, и - сначала в холл и лекция,

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

потом - всех организованно в зал. На сцену не пускали, преграждая жёлтыми щитами.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
phpBB [media]


Вскоре всех попросили, и мы - дальше. Ищем такси, быстрее, нам до 11 надо успеть в главную мечеть, после инородцев не пускают. Таксисту нужно назвать же адрес, полез в свой файл. И тут впервые меня подвела домашняя подготовка. Перед круизом читал много отчётов, в принципе, все по одной схеме обозревают. Не помню уже, чей взял за основу, но в нём было удобно по пунктам всё скомкано, я и переписал. Сейчас уже знаю, что довезти себя должны были до мечети Султана Кабуса. Но у меня записано: Мечеть султана Таймура-бин-Файзала (Masjid Sultan Said Bin Taimur). Моей просьбе, конечно, удивились, но - каприз есть каприз. От размененной двадцатки, оставалась какая-то мелочь, с нами даже спорить не стали. Высадили, где и просили.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Точно туристов пускают? Тот ничего не понял, но утвердительно кивнул, чтобы нам приятней. Пока Ирина заворачивается в платок приличной скромности, я - на разведку. Мечеть явно не тянет на предмет паломничества, тоже самое нам подтвердил и сторож. Не хотите, тогда мы - во дворец к Султану.

Но на горизонте заметили возвышавшиеся огромную мечеть. Подумали – может, наша, т.е. их, но - куда нам. Оказалась Mohammed Al Ameen Mosque. Пошли навстречу, думали - не так далеко. Дошли до многоуровневой развилки, которую,чтобы пересечь, нужно иметь хорошую сноровку.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Рисковать не стали, тем более, с нашего угла увидели, что там ведутся строительные работы, и для посещения - без строительной каски никак, хотя, уже скоро можно будет и без.
Ожидать такого события мы не стали, оставшиеся силы бросили на поимку такси, которые почему-то наотрез отказывались останавливаться. То ли мы не так стоим, то ли нас не узнали. Наличными оставалось 6 долларов и 5 евро, мы сразу предупредили. Первый, вроде, согласился, но, провезя 500 метров, потребовал втрое. Мы вышли....Если так будет дальше продолжаться, то через 60 посадок доедем бесплатно)). Следующий таксист был явно не местный, и пункт назначения Al Jalali Fort долго искал в своей карте. Мы ему:
- Ну там ещё рядом Султан Палас.
– Так вам в Маскат?
Мы не на шутку испугались.
-А разве сейчас мы не в нём?!
– Маскат, Маскат, может поедем?
Потом нас спросили сколько будет в оманских реалах наша щедрость, ответили, что – х.з. – на том и сговорились
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #31

Сообщение denwood » 26 июл 2017, 06:51

Типовые застройки в Маскате. За окном + 30

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #32

Сообщение Lada-78 » 26 июл 2017, 07:23

denwood писал(а) 26 июл 2017, 06:51:За окном + 30

А как по ощущениям? Сильная жара?
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #33

Сообщение Жамал » 26 июл 2017, 07:38

denwood писал(а) 25 июн 2017, 20:45:Дубай – день второй

Подхожу в отдел конфискации, делаю знак рукой – зажигалка. Меня подводят к здоровенной коробке, набитой, по самое не хочу, разнообразными зажигалками, фирменными и не очень , мол, ищите. Мне бы взять любую попавшуюся, но, я уже писал, что начали жить честно, поэтому забрал свою, неработающую.




Вас очень интересно читать! Спасибо за рассказы!!!
Жамал
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #34

Сообщение denwood » 26 июл 2017, 16:35

А Вас приятно слушать, продолжайте в таком же духе!
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #35

Сообщение denwood » 26 июл 2017, 16:36

Lada-78 писал(а) 26 июл 2017, 07:23:
denwood писал(а) 26 июл 2017, 06:51:За окном + 30

А как по ощущениям? Сильная жара?

Невыносимая! Найти где-нибудь тень - как рукой до солнца. Скрываться, разве что, только в моллах, но на пути ничего не продают. Так и прошагали от мечети до мечети 3 км. с маленькой бутылочкой воды.
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #36

Сообщение Lada-78 » 26 июл 2017, 17:16

denwood писал(а) 26 июл 2017, 16:36:ак и прошагали от мечети до мечети 3 км. с маленькой бутылочкой воды.


Как человек, тяжело переживающий жару, искренне Вам сочувствую
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #37

Сообщение denwood » 26 июл 2017, 17:26

Так я родился и прожил 33 года в Ташкенте, вроде должно легко.
Ан нет, когда без тени и головы в фонтане, то сложновато наматывать десятки километров в день.
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #38

Сообщение denwood » 26 июл 2017, 22:43

Маскат - ещё не всё

До правительственного квартала ехали с полчаса. Дорога шла совершенно другим путём, отличающимся от нашей поездки от порта с утра. С учётом того, что таксист с трудом понял, куда нам, а так же и наличием сплошных горных массивов за окном, нас все время не покидало стойкое убеждение, что мчимся в соседнюю страну. С чем или с кем граничит Оман..., надежда только, что скажут при требовании выкупа. С какого-то момента спустились с гор и въехали в мой файл. Все выдохнули, за рулём радовались не меньше нашего.

Вышли на набережной, вокруг - сплошные форты, в том числе полицейский форт(Mirani Fort).

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Не обошлось и без Дворца Аль-Алам.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Походили по правительственному кварталу вдоль различных министерств и туристов, которых подвозят сюда в неограниченных количествах.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Далее меня потянуло в Национальный музей Омана.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Ой, нет - чуть правее

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Ирина категорически отказалась и ушла фоткать тычинки.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

А те, у кого в головах пестик, окунулись в лоно оманского наследия.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Билеты продавались по 5 ОМР – для туристов, по 1-му – для гастарбайтеров. Ну чем я - не они, так нет же - притворился туристом. Для меня музей - прямо то, что нужно: есть экспонаты,

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

а есть на выходе для тех, кто устал от кондиционера и забыл, что за бортом за 30 градусов в тени – горячий кофе с халвой.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Кофе - совсем не вкусный, что не помешало мне выдуть три чашечки, надо же чем-то запивать сладости. Подкрепившись, собрался покинуть музейный оазис, как заметил в уголке прохлаждающуюся под кондиционером Ирину. Пришлось возвращаться за добавочным кофе и столовой ложкой с халвой. Вот, теперь довольны все, идём гулять.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Попытался разыскать Муниципалитет. Верьте, мне там ничего не нужно, а вот, раз уж здесь, почему не сфотографировать. Я не уверен, но должно быть это здание.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Возвращаемся через бастион в сторону набережной.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

И, от мечети Khor смело поворачиваем налево.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Если идти всё время по главной дороге, то всем - через 5 км. в порт, если оно вам, действительно, надо. Проходим через препятствия.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Через 1000 метров сошли с дороги и - правее к парку Карбу. В парке особо делать нечего, разве, что разложить на травке поляну. Главное, зачем мы здесь – это, как только свернули с основной трассы по направлению к парку, будет (надеемся, и для остальных - тоже) очень хороший пляж.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Кабинок нет, но и - никого, кроме нас. Вода - теплейшая, никто не кусает. Хорошее когда-нибудь уплывает, пора - в путь. Продвинулись на 500 м. в сторону Riyam Park monument и наткнулись на заброшенный фортик.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Наверх ведёт крутая лестница. Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

И, так как с появлением нас, остальные туристы и местные разбежались, тащить наверх рюкзак не стал и оставил его дожидаться на нижнем уровне. Наверху - обзорная площадка, можно обозреть Косту и прочую недвижимость.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

А казавшаяся огромной гигантская горелка ладана, на самом деле – совсем чуть-чуть.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Спускаемся и далее - через красивую набережную.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Нормально дойти нам помешал Ghalya's Museum of Modern Art. Музейчик маленький, но напичканный до отвала этнографическими поделками. Если вы в него вошли, то пока целиком не пройдёшь, выйти нереально(лицензировано by IKEA)). Но сначала - билеты. За кассой - девочка, продаёт за любую валюту. У неё даже специальный прейскурант конвертирования вашей валюты. В евро – по 2,5 с посетителя. Даём двадцатку, нам сдачу в реалах. Нет уж, пожалуйста, в тех же единицах. Ой, у меня в кассе столько нет, я должна домой – на размен, пройдёмте со мной. Нас завели за маленькую ширму и, как только мы переступили порог, дверь за нами захлопнулась на засов. Мы думали, что - в гости, а оказалось - уже осматриваем музей. На лабиринт ушло четверть часа, выходим и - бегом в кассу. Входная дверь на засове, ушла на базу. Мы уже смирились с завышенной расценкой, но выходит откуда-то из глубины домов наш банкир и просит опять пройти с ней. Заворачиваем за угол, а нам – вот, держите дополнительные помещения, теперь уже под современное искусство, и скрылась. Три небольших зала под картинки, фотографии и набор платьев. Ещё два таких музея, и нам уже будет ничего не нужно Но нас встретили и протянули пятнашку, мы так сильно не благодарили ни один музей.

Время совсем поджало, а нам ещё фоткнуть яхту Султана. Я даже не знаю, что больше - наша neoRiviera или эта сюита.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017
Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Дорога к порту - не так всё просто. Последние 500 метров все перекопаны, скорость сильно замедляется.
Наконец-то мы - в зоне пассажиров, садимся в шаттл, нас до трапу. Можно расслабиться, завтра - в море.
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #39

Сообщение denwood » 01 авг 2017, 18:00

Салала

Город - второй по величине в Омане, и на него возлагали соответствующее посещение. Городской транспорт там - только в кино, поэтому таксисты обдирают нищих круизёров до золочёной нитки. Лучший способ познакомиться с городом– это заказать экскурсию. Ну, конечно, всё должно совпасть: их цена и маршрут - с нашими взглядами на их предложение.

При обсуждении и подготовке этого круиза, почему-то, все сошлись на мне, как организаторе этого знакомства)) Хотя, у меня опыта в этом деле - ноль, ещё меньше - познаний в английском. Но, раз никто больше, а мне очень хотелось осмотреть все , что там есть интересного, то я не сопротивлялся. Нашёл в интернете фирму, которая предлагает экскурсии по всему Ближнему Востоку, в том числе, и в Салале и, главное, To Guarantee Receiving Your Service As Expected, Payment Will Be At The End Of Your Excursion, никаких тебе предварительных вбросов.
Было два интересных маршрута по цене 550 долларов на 20 человек, мы даже провели на форуме голосование, кто куда хочет: на запад или же - на восток (куда я хотел больше). Победил запад , но желаемый консенсус с кворумом набирался очень медленно. В итоге, скопилось 19 желающих, дальше ждать уже никак – на дворе 18 марта, а с 24-го все уже должны лежать в каютах.

Пишу запрос, оказалось - не так трудно. Там у них - специальная форма для круизёров: заполнить название корабля, время прибытия и отплытия, кол-во и, собственно, направление. Заполнил, отправил – вокруг тишина. Через два дня повторил – партизаны! На следующий день с помощью товарища Alexgl, выловился другой сайт, в котором расценки радовали больше - 585 долларов на 20 человек за 7 часовую экскурсию, объединяющую оба предмета нашего голосования, т.е. - Запад+Восток. А, так как из надёжных источников узнал, что стоянку в порту нам продлили до 21:00, то отказываться от такого заманчивого предложения - себе дороже. Итак, за день до отъезда в сторону Дубая отправил запрос, только бы ответили! В 2 часа ночи – депеша. Мол, милости просим, только цена на вас, желающих, - 870 USD total. Спросил: «А какова цена на поездку в одном направлении?» Прислали цифру - 800. На моё возражение со ссылкой на ценник с их сайта, притворились мёртвыми. Согласны ли все, кто записался на Салалу, с новыми реалиями регрессии, узнавать было поздно – большинство в самолётах.

Приплыли, делать нечего – все на пляж! Такой вид отдыха мне претил, называется –«приехали». А вот, Ирине – самое то. До пляжа, не спеша, - около 15-ти минут.

Где два флага - это порт. От него идти в сторону объектива.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

И далее вниз

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Были шаттлы, вплоть до пляжа, но ходили редко, быстрее - на своих.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Немного опасались купального источника, так как все начитались в интернете, что волной относит не по- детски, и даже кто-то недавно утонул.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Пока купались, по песку распространялась информация, что, то ли такси, то ли - автобусы везут в город по червонцу американских, но это - цена за одну сторону или с доносом к трапу, точных пояснений не несла. В любом случае, ехать без домашнего задания, я не решился, мне нужна 100% информация моего перемещения. Но были сотоварищи, которые скинулись на такси, дежурившие чуть ли не у воды и укатили навстречу судьбе.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Жарились до обеда, потом, как и все, вернулись на борт – попить и закусить.

Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Но полный желудок так разморил, что спасал только сон, после которого уже и не так светло. К тому же, оказалось, что , даже, находясь все время только в море, мы все страшно обгорели, и, где не должны были - тоже:))

Из всех городов круизных заездов, этот для меня оказался в самом низу – в общем, полная аксиома.
Не все меня поддержали
MSC:Divina;Musica;Magnifica;Splendida;Opera(x2).Costa:Pacifica; NeoRiviera;Favolosa;neoRomantica(x2);Magica.NCL:Jade;Star.RCI:Splendour of the Seas;Rhapsody of the Seas;Jewel of the Seas.PrincessRoyal;DiamondAIDAprima.CelebrityEclipse;ConstallationPullmanturZenith
denwood
активный участник
 
Сообщения: 907
Регистрация: 12.01.2014
Город: Дрезден
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Денискины рассказы VIII:из Цивилизации в Европу на пароходе Costa NeoRiviera. Весна 2017

Сообщение: #40

Сообщение Lada-78 » 01 авг 2017, 21:56

denwood писал(а) 01 авг 2017, 18:00:Из всех городов круизных заездов, этот для меня оказался в самом низу – в общем, полная аксиома.


Да, обидно, когда рушатся планы. С другой стороны, поплавать тоже хорошо:)
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль