Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: mg-42, nata123456, Sasha.vlad и гости: 13

Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #1

Сообщение Valeriia20 » 31 июл 2017, 17:46

Здравствуйте.

Хочу поделиться своим опытом жизни в Праге.

Я планировала выйти замуж за своего молодого человека (европеец) в этом городе и остаться жить с ним (будучи в Праге, сразу же подать на ВНЖ).
Прежде всего, начну с момента получения визы в Украине - это уже заняло около месяца, пришлось менять билеты.

По приезду мы пошли в полицию, чтобы зарегистрироваться по месту жительства, а там, конечно же, никто не говорил по-английски ("европейская" страна!)

Но это было только начало... Поскольку все загсы (метрики) отказывали нам в росписи, грубили, элементарно потому что мы не говорим по-чешски, а не потому что они были полностью забронированы на июль-сентябрь, пришлось обращаться в агентство по планированию свадеб. Так и расписались, в поселке Brandys nad Labem.

После этого были бесчисленные походы в министерство: первый раз для подачи документов на ВНЖ, дали визу на 4 месяца, после этого я вклеила еще 3 визы! Плюс время ожидания в министерстве по 4-5 часов, и еще неизвестно, примут ли тебя, или придется идти обратно, поскольку персонал не владеет английским языком. Я понимаю, некоторые скажут: "приехала тут в Чехию и не учит язык", но я уверена, что в моей ситуации оказывались многие иностранцы, которые, только оказавшись в стране, не могут немедленно освоить язык на уровне fluent и вынуждены общаться как могут.
Есть вариант дозвониться в министерство и записаться на прием, но когда я позвонила, девушка на линии сказала мне: "Да, я немного говорю по-английски, но для записи Вы обязаны знать чешский язык"! Я ей: "Но ведь Вы понимаете меня", в ответ только тишина. Ксенофобия, да и только. Также на их сайте сказано, что я могу присылать документы по почте и непременно получу ответ. Ни разу такого не было.

Жизнь в Праге - на любителя. Везде собачьи экскременты, на любой стене мокрое "граффити" друзей наших меньших. Люди не убирают за своими животными, выгуливая их. Мало того, создается впечатление, что они заводят собак для выплеска собственных эмоций. Не раз становилась свидетелем неадекватного обращения.

Жители Чехии - недоброжелательные и неприветливые. Будучи в магазине, я спрашивала пару раз о том, о сем (где найти, например, томатную пасту), в ответ только "не розумію". Я все никак не могла понять за год жизни в Праге, за что же я заслуживаю такого негативного отношения к себе как к иностранке? Однажды понадобилось пойти в больницу, срочно, когда у меня еще не было страховки. Мы с мужем обошли 3 больницы, и везде ответ: "Мы не обслуживаем иностранцев", на наш вопрос: "А если это срочно?" они сказали: "Ну только если Вы при смерти или что-то очень серьезное" (буквально). Однажды мы решили съездить в городок Карлштайн и посетить замок, в итоге что увидели: цены на вход были разными для чехов и иностранцев (в 2 раза дороже), скажете, я предвзято отношусь к этой нации?

Медленные чехи к тому же постоянно пьяные. Ни в какой другой европейской столице я еще не видела, чтобы люди так откровенно справляли нужду после пива прямо посреди улицы, даже в "распущенном" по мнению многих Амстердаме, где сейчас живу.

Насчет развлечений, посещали мы рестораны, клубы, и вот что я скажу: персоналу, как и остальным жителям, не хватает культуры и уважения. Везде требуют service fee, что просто смешно! Я имею полное право не платить лишние 10%, может, туристы и ведутся на такой трюк, но это верх наглости! Однажды официант просто наорал на нас на своем смехотворном ломаном английском из-за того, что мы отказались платить service fee. В клубах дешевая атмосфера. Прага может быть счастлива, что ее иногда посещают малоизвестные ди-джеи, в остальном больше похоже на гараж и на сброд бедной европейской молодежи, которая приезжает на уик-энд, напивается, оставляет горы мусора и уезжает домой в более развитые страны.

Этот город можно посетить раз, но не больше. Увидел и забыл: вечное Средневековье, пыльно, грязно, серо. После 6-7 вечера в пятницу на улицах начинается ажиотаж: все алкоголики и ночные бабочки выползают, чтобы расправить свои крылышки. Просто ужасно, какой запах стоит везде: в парках, в общественном транспорте, в домах. Почему? Элементарно: организм выплескивает чрезмерное потребление алкоголя, будьте осторожны, не вступите в это месиво. А утром у местных жителей похмелье, поэтому лучше всего делать свои дела в это время.

Мы снимали квартиру ближе к центру, но через что нам пришлось пройти! Мы почти умоляли агента по недвижимости, чтобы нам хотя бы раз в пару месяцев убрали подъезд. Квартиру сдали грязной, мы ее вымыли дочиста, перестирали все шторы, отодрали жир и гарь на кухонном шкафу, а в конце еще нас и обвинили, что мы использовали слишком много воды по счетчику, хотя в контракте было сказано, что за воду платит владелец! На наше официальное письмо агент ответил грубостью и наглостью, ну в прочем как и остальные чехи, это их единственный способ решать проблемы. Нас предупредили, что контракт на жилье продлевать не будут за 1 месяц до его окончания. Но, конечно, это было к лучшему, ведь я не могла оставаться в этой стране ни минуты, ни дня больше.

Еще причины? Я целый год не могла найти работу. Не то, чтобы не хотела, просто не было подходящей. У меня образование в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, и в туристической 1,5-милионной Праге мне не нашлось места работы. Была пара интервью, но это же шутка, когда ты едешь через весь город, чтобы прождать менеджера полчаса и в итоге услышать: "Так Вы не говорите по-чешски? А... Ну я же не смотрел Ваше резюме", так какого черта я трачу свое время? Потом была одна компания, владелец которой - уроженец не то каких-то гор, не то черноволосый камикадзе, который пришел на интервью, и в первые 5 минут я услышала совсем не чешские слова на буквы "б", "х", "п..." и так далее, а миловидная ассистентка улыбалась мне и говорила: "Это у нашего директора такая шутливая манера общения". Спасибо и на том.

Еда в Чехии без преувеличения некачественная. Мясо - как бумага, жесткое и невкусное, молоко - как вода, сыр - как резина, еще и безвкусная (я не беру во внимание дешевый). Плюс жирная местная кухня, которая неприятно пахнет чесноком.

Можно до бесконечности говорить о жизни в Чехии, в частности в Праге, о менталитете, но я просто оставлю эту информацию к размышлению здесь, а решать уже вам. Критика меня не интересует, я делюсь своим опытом пребывания в этой стране, надеюсь, Вам повезет больше.
Valeriia20
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский
Прага достопримечательности: Прага экскурсии

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #2

Сообщение Nelly_Libra » 31 июл 2017, 19:20

Согласна, что Прага - это город для однократного визита. Вообще со всем написанным согласна! Сочувствую, что Вам пришлось пройти все круги ада там. Зато опыт, да. Удачи и счастья!! В другом городе
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #3

Сообщение Pixy » 31 июл 2017, 19:35

Про недоброжелательность чехов +1.
Мы ехали в Прагу из Мюнхена, контраст поразительный. В Вене тоже все были отзывчивы и вежливы, Прага в этом плане - ужас ужасный
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 31 июл 2017, 22:29

Valeriia20,
Надо же... Прямо специально для этого поста зарегистрировались...
надеюсь, Вам повезет больше

Точно! Мне повезло больше , правда, в качестве туриста, а не эмигранта. Планирую ехать в Чехию и, в частности в Прагу, ещё не раз))).
Были в Праге дважды, жили НЕ в центре, второй раз в квартире в Жижкове (многие пугали этим районом, но я не увидела, по крайней мере в районе ост. Гусинецка, ничего такого ужасного, помойного и криминального.
Из негатива - видела один раз алкаша у Национального театра, идущего и пьющего прямо по улице; видела на Вацлавской площади лежащих днём на скамейках нескольких алкашей; не повезло с двумя девушками-официантками, которые откровенно не хамили, но одна прикинулась не понимающей по-английски (хотя только что за соседним столиком нормально на этом языке общалась с посетителями), а вторая долго мимо нас бегала, не обращая внимания. Вот вроде и всё...
А, нет! Ещё на экскурсии в замке Глубока неприятно поразили распечатки текста для экскурсии, если та не на родном языке: тексты на английском и немецком были заламинированы и аккуратно подшиты в папочки, а тексты на русском были изрядно попользованы, помяты и скреплены степлером.
Кстати, про разницу цен для чехов и иностранцев. Не знаю, как в Карлштейне (не была пока), а в замке Чески Крумлова и в Глубоке разница в цене экскурсии не от национальности зависит, а от языка экскурсии. Т.е. в обоих замках мы, россияне, купили билетики на экскурсии на чешском языке по 150 крон, в то время, как билеты на экскурсии на английском или русском были по 250 крон, но просто ближайшие экскурсии были на чешском))).

И правда, очень странно, что вы ждали к себе как к эмигрантке распростёртых объятий. С чего бы? Да ещё без знаний языка...

А вообще считаю, что тема создана исключительно для срача.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #5

Сообщение Valeriia20 » 31 июл 2017, 22:41

Не путайте посещение туриста с жизнью иммигранта. Вы видели малую часть; и при входе в замок Карлштайн висит табличка: Czech people и foreigners, так вот цены там отличаются.
Почему здесь, в Амстердаме, мне ни разу не нагрубили, сразу дали визу и встретили с распостертыми объятиями? Голландским я владею на базовом уровне, все люди понимают английский, который даже не является официальным языком этой страны.
Разница в менталитете.
Valeriia20
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 31 июл 2017, 22:48

Valeriia20 писал(а) 31 июл 2017, 17:46:Везде собачьи экскременты, на любой стене мокрое "граффити" друзей наших меньших.

Valeriia20 писал(а) 31 июл 2017, 17:46:Везде требуют service fee, что просто смешно!

Valeriia20 писал(а) 31 июл 2017, 17:46:Просто ужасно, какой запах стоит везде: в парках, в общественном транспорте, в домах.

Valeriia20 писал(а) 31 июл 2017, 17:46:Медленные чехи к тому же постоянно пьяные.

М-дя! Не могу сказать, что я приехал из Чехии в диком восторге, но не иначе как я был в какой-то другой Праге.
Ёлла писал(а) 31 июл 2017, 22:29:И правда, очень странно, что вы ждали к себе как к эмигрантке распростёртых объятий. С чего бы?

Категорически и беспощадно согласен.

Впрочем, сермяжная правда в "крике души" ТС просматривается. Но вот подача своих наблюдений не выдерживает никакой критики. Плохо буквально всё... Первопроходцу уже рисует воображение унылые серые пражские улицы, источающие аммиачное амбре, толпы праздношанающихся бухарей, справляющие у каждого столба малую и не очень нужду. Унылые рестораны с некачественной едой и хамоватой обслугой, дороговизна входных билетов в Карлштейн и проч. и проч.
Но хоть что-то ТС в Праге понравилось? Хотя бы пиво? Или и оно - "... моча мочой супротив бельгийского"?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 31 июл 2017, 23:21

Valeriia20 писал(а) 31 июл 2017, 22:41:Не путайте посещение туриста с жизнью иммигранта.

Я и не путаю, я сразу это сказала.
Не понятно зачем вы на туристическом форуме это пишете? Здесь из всех тем меньше 1% касаются эмиграции. Или хотя бы размещать её следовало не в туристических отчётах, а в соответствующем разделе.
А чтобы не было "разрыва шаблонов", надо было основательнее изучить вопрос переезда, язык подучить, он не такой сложный, особенно для украинцев. Ну не за пару же дней вы надумали туда уезжать... И интернет уже существовал...
Ну так-то понятно. Девочка 20 лет, жених-европеец замуж позвал, в Чехию ехать собралась... Розовые очки ещё)))
Приехала - бац! и вот она - реальность: языка не знает, образование только-только получила (возможно даже не окончила ещё на тот момент), опыта работы нет (зато амбиций!), бумажек, как оказалось, везде кучу требуют... Ну конечно, вокруг одни дегенераты

Вот меня что-то вот это зацепило:
Я целый год не могла найти работу. Не то, чтобы не хотела, просто не было подходящей. У меня образование в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса, и в туристической 1,5-милионной Праге мне не нашлось места работы

А какая была не подходящая?
А на подходящую по вашим критериям работу - чем вы лучше чеха с таким же образованием? Почему работодатель должен взять именно вас, иностранку без знания языка? Или там родных чехов катастрофически не хватает в гостиничном и ресторанном бизнесе? Вы хотя бы для себя можете ответить на эти вопросы?
Последний раз редактировалось Ёлла 01 авг 2017, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #8

Сообщение Valeriia20 » 31 июл 2017, 23:50

Ёлла, у меня оконченное высшее образование с опытом работы в других странах. И уж поверьте, мне есть с чем сравнить. Если придираться - так придираться по-полному?:)
Почему в конце все сводится к личному, когда я, с абсолютно нормальными намерениями писала этот пост, решила поделиться, найти людей которые, возможно, сталкивались с таким же.
С моим молодым человеком мы также познакомились во время работы, оба будучи в чужой для нас стране, и какая разница, европеец он или нет? Если он по жизни подходит, значит, подходит, просто так сложилось, на тот момент он работал в Чехии, и я переехала к нему. Я уточнила, что он европеец потому, что потом требования к визе другие (воссоединение с семьей).
У меня в мыслях не было никого обидеть, я всего лишь поделилась моментами жизни
Valeriia20
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #9

Сообщение Djim-en » 01 авг 2017, 00:00

Valeriia20 писал(а) 31 июл 2017, 17:46: никто не говорил по-английски ("европейская" страна!)

А почему в континентальной Европе должны говорить на чужом языке, у них у всех свой есть.
Ремарка. Вы бы куда-нибудь в настоящую не туристическую Францию или Германию съездили, там тоже на англицком не говорят.
Valeriia20 писал(а) 31 июл 2017, 22:41: все люди понимают английский, который даже не является официальным языком этой страны.Разница в менталитете.

Точно, наверно своего языка стесняются, вот и на чужом говорят.
Про чистый Амстердам вообще прикол такой молодежный
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 01 авг 2017, 00:03

Djim-en писал(а) 01 авг 2017, 00:00:Про чистый Амстердам вообще прикол такой молодежный

В Амстердаме автору....
Valeriia20 писал(а) 31 июл 2017, 22:41:сразу дали визу и встретили с распостертыми объятиями

....поэтому Амстердам вне критики
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 01 авг 2017, 00:19

Valeriia20,
у меня оконченное высшее образование с опытом работы в других странах

Ну это на данный момент. Кстати, в каких странах опыт работы? Если не секрет, конечно. И опыт работы по специальности?

А на момент приезда в Чехию этот опыт тоже был? Когда успели? Если не наврали с возрастом в профиле, то 23 - 1 год в Чехии = 22 года. Минус сколько-то уже живёте в Амстердаме = ок. 21 года вы оказались в Чехии, правильно? Откуда у 21-летней девушки опыт работы по специальности (которую она только-только получила!) в нескольких странах? Или вы школу закончили экстерном лет в 14-15?

И так и не ответили на вопросы о ваших преимуществах перед чехами при устройстве на работу. Думаю, что и не ответите

Хорошо, что вы нашли себя в Амстердаме, живите там))) Кстати, сколько уже там живёте? Работаете по специальности?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #12

Сообщение Djim-en » 01 авг 2017, 00:27

Persian tramp писал(а) 01 авг 2017, 00:03:В Амстердаме автору..

Да никаких претензий к автору отчета. Так сложилось, в любой стране мира (кроме Дании) сочетаться браком двум не гражданам трудно, много бюрократии, какая бы продвинутая страна не была. В Голландии (мне так кажется) было намного проще т.к. муж гражданин этой страны, а все остальное просто наложилось отпечатком. Это как приехал на курорт, а там все время дождь и появляется негатив ко всему. Так и здесь произошло.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #13

Сообщение teomom » 01 авг 2017, 00:41

имхо но в плане грязи и куч мусора - все европейские столицы в разгар лета - одинаковы. народу много, туриков много - бывает не успевают убирать.
но Прагушка весной, в какие то межсезоны - просто образцовая. ну и да - центр может быть погрязнее благообразных Виноград к примеру.
не первый раз я убеждаюсь что в молодости всё легко и маргариново - от чувства переполняющих тебя сил.
ну и путать туризм с эмиграцией - моветон.
по поводу подходящей работы - рассмешили - эдак себя можно и в родном Харькове оправдывать сидя на попе ровно. имхо но в Праге - есть работа и для людей с мозгами и просто с руками.
во всяком случае работы строительной, монтажной в Праге для русских, украинцев с лихвой - и часто вполне себе официальной. только вот не редко возникает вопрос у квалифицированного специалист из средней полосы России - зачем ехать в Чехию ради 1000-1200 евро - когда эти же деньги платят и тут, только рисков меньше может быть.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #14

Сообщение Matroskamakarovna » 01 авг 2017, 00:59

"на тот момент он работал в Чехии, и я переехала к нему". а молодой человек тоже язык не знал,работая там? Переводчика могли бы нанять для женитьбы. и что же он вас не предупредил-приглашая в такую "Ж"?
Matroskamakarovna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #15

Сообщение Cергей_BM » 01 авг 2017, 02:58

"никто не говорил по-английски ("европейская" страна!)"

Хочу поделиться опытом общения с европейцами.
Английский язык не является официальным ни в одной из стран Евросоюза.
Европейцы (за исключением англичан) не обязаны знать язык ,который Вы учили в школе.
Самый распространенный там немецкий (да-да) и в той же Чехии всегда можно найти человека который знает пару немецких слов.
Cергей_BM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.09.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #16

Сообщение Torn07 » 01 авг 2017, 03:02

Сначала не хотелось комментировать, к тому же ТС и просила -
Valeriia20 писал(а) 31 июл 2017, 17:46:Критика меня не интересует


Но почитав комментарии, подумалось - а как я бы воспринял Прагу, если прожил там хотя бы месяц ( сожалению больше 8 дней подряд не удавалось) ..

Главное понять находясь в "гостях", что тебе ни кто ничего не должен.. И засунуть подальше наш совковый менталитет - что продавец в магазине и водитель автобуса - это "обслуга"..

Тогда все станет на место - ты улыбнулся - тебе ответили с улыбкой. Пошутил - с тобой готовы выпить. А языкового барьера я в Праге не ощущал. И русский многие знают и по английски на похожем "диалекте" разговаривают..

И когда ты перестаешь ждать, что любой первый встречный должен с тобой обниматься, начинаешь ощущать просто частью окружающих людей..

И все притензии ТС про пьяных, собачек и т.п., отойдут на второй план.. Т.к. в своем родном городе встречается все тоже самое, но почему то никто не пишет- "фу в Рязани (пардон в Амстердаме) какашки на дороге..

Хотя если по существу, то сталкивались и с повышенным пьянством на улицах (хотя и в Германии тоже), и с пренебрежением и даже с нелюбовью к русским .( а некто и не обещал нас любить)
И кухня не для любителей творожков..
Но например, на счет жирной - это не правда. Вепрево колено, такое постное, как в Праге, в Москве не найдешь..

Но я бы посмотрел на москвичей, как бы они отнеслись, если бы в Москву приезжало 8 миллионов туристов в год, да еще и не разговаривающих по-руски..
А пражане спокойно дают тебе поесть в пивных, ездят с тобой в трамваях (без фраз о понаехавших) ...



В целом вполне комфортный, на мой взгляд, город.

Не слышал среди знакомых - что Прага не понравилась.. Кому то меньше, кому то больше, но все отзывались с теплотой..
Просто у ТС не сложилось с работой, и видимо личные проблемы тоже наложили отпечаток..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16169
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #17

Сообщение FREDMAN » 01 авг 2017, 03:04

Чтож вы так набросились на молодую девушку, только-только получившую путёвку в жизнь и козырную карту в виде удачного замужества за европейца? Сами себя вспомните после окончания ВУЗа, когда с кучей только что полученных знаний и амбиций пытаетесь устроиться на нормальную работу по специальности, а вас жестоко обламывают? У кого угодно могут руки опуститься. А тут ещё столкнулась с обычной бюрократией, незнанием языка и отсутствием опыта решать проблемы. В такой ситуации будешь ходить, понурив голову и волей-неволей считать блевотины и собачьи экстременты на мостовой, а не гордо задрав, любоваться архитектурными творениями гениальных пражских мастеров. Вы вот приезжаете в Прагу на 5-7 дней и хвалебные оды пишете волшебной рульке с кнедликами и пиву резаному, а попробуйте так питаться с месяц, не то что рулька, икра чёрная поперёк горла станет! И про резиновый сыр с бумажным мясом тоже будет правдой, если из-за жёсткой экономии покупать всё самое дешёвое. В любой стране так будет.
Кстати, а почему ТС не попробовала поработать официанткой, к примеру? И денег заработать можно с туристов, да и английский язык тут же пригодился бы? Ну или уборщицей номеров, профессия тоже недалека от гостиничного бизнеса...
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #18

Сообщение Pixy » 01 авг 2017, 08:15

Может, у пражан это столичный снобизм?
По крайней мере в маленькой Тршебони мы обращались за помощью к местным жителям, говорили они на хорошем английском, все подробно подсказали/рассказали.
В Праге был неприятный инцидент, что-то спросили у чеха, она нам сказал - вон сидят украинцы (гастарбайтеры-рабочие), спроси у них. Было это как-то грубо.

Но еда в Чехии мне кстати понравилась.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #19

Сообщение iovmarina » 01 авг 2017, 08:19

Прага прекрасна. были там правда всего один раз, но обязательно возвратимся.
iovmarina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2016
Город: Белвью
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трдельник без сахара: опыт жизни в Праге

Сообщение: #20

Сообщение Ёлла » 01 авг 2017, 08:52

Изначально нужно понимать, что эмигранта никто не ждёт, ни в какой стране (если только его не пригласили как ценного специалиста, на конкретную работу).
Так же нужно понимать, что в любой стране свой менталитет, свои порядки, с которыми придётся считаться или искать страну, где эти порядки устраивают, не будут в тягость.
Нужно быть готовым, изучить информацию ДО переезда, тогда не будет такого шока.

Относительно чешской еды. Мне тоже понравилась, жирного ничего не попадалось, но я и не всё ещё попробовала.
Дело в другом - если вы едете на ПМЖ, вы же не собираетесь питаться в кафе и ресторанах. Что мешает готовить привычную еду дома?
Даже если поход в кафе и ресторан, то вас принуждают что ли заказать непременно колено? Ну закажите постную говядину, салаты... Наконец, вегетарианские рестораны существуют.
Для любителей пиццы и фастфуда - тоже не проблема.

В общем, неготовность к проблемам иммигранта, незнание языка, отсутствие желаемой работы и надуманные представления о жизни в чужой стране, а также позиция "мневседолжны" сделали своё дело )))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль