Занзибар: Кизимкази в апреле

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #1

Сообщение zxc » 01 авг 2017, 20:12

КИЗИМКАЗИ

Ручеек туристов, посещающих южную оконечность Занзибара, конечно, не сравнить с могучим потоком, текущим на север острова. Тем не менее, там тоже есть жизнь: поселки, деревеньки, есть и отели, в том числе, довольно дорогие.
Я провел на юге острова 5 дней в местечке Кизимкази в первой половине апреля 2016 г. По возвращении домой руки до отчета как-то не доходили, а сейчас просмотрел фотографии, вспомнил те деньки и решил написать. Направление, все же, малопосещаемое, вдруг кому пригодится.
Отель забронировал еще дома. Из небольшого числа вариантов выбрал The Promised Land Lounge – Землю Обетованную. Выбор сделал по отзывам в системе бронирования: их было много, и все как один были очень хорошими. Отель расположен чуть дальше прибрежного поселка Кизимкази, на берегу, обращенном в пролив.
Добирался я туда из Стоунтауна, где провел пару дней. В принципе, в Кизимкази из Стоунтауна ходит автобус, несколько рейсов в день, билеты недорогие. Стандартная цена такси для туристов — 40-60 долларов, но Алли, таксист, который отвозил меня из аэропорта в Нунгви и затем из Нунгви в Стоунтаун, сделал мне скидку как постоянному клиенту: 35 долларов до Кизимкази, и затем, через пять дней, еще столько же из Кизимкази до аэропорта. Это было выгодное предложение, и я согласился.
Дорога — асфальт, проходила мимо местной занзибарской достопримечательности — леса Джозани, но мы не стали там останавливаться, поскольку тропических лесов и всяческих джунглей с обезьянами я за свою жизнь насмотрелся, да и хотелось побыстрее устроиться на новом месте.
Примерно за час с небольшим мы доехали до поселка Кизимкази, промчались через него насквозь, и там у здоровенного баобаба асфальт закончился и началась раздолбанная грунтовка. Потом я не раз ходил по ней пешком: от отеля до поселка средним шагом минут 15, но сразу после ливня по ней лучше не ходить, ибо грязь непролазная. Грунтовка шла через типичную африканскую глухомань — буш, местами какие-то стены, ограждающие неизвестно что от неизвестно кого, недострой, затянутый растительностью, редкие отдельные жилые дома, а на стороне, обращенной к океану — несколько примитивно разукрашенных ворот, ведущих в отели, похоже, пустующие.
Наконец появились открытые ворота с надписью Promised Land Lounge, и мы въехали на территорию отеля. Там нас встретил менеджер по имени Шеби — высокий, очень позитивный парень с хорошей открытой улыбкой и неплохим английским. Я расплатился с Алли, и тот укатил обратно в Стоунтаун, а Шеби отвел меня в мое бунгало.
Отель занимает довольно большую площадь и участок побережья длиной метров 50-70. Суша заканчивается крутым обрывом высотой метров 8-10, под которым плещется океан.


Занзибар: Кизимкази в апреле

Или не плещется, если отлив:

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Территория ухоженная, пальмочки-клумбочки-цветочки, посыпанные гравием дорожки... По периметру стоят хижины-бунгало в африканском стиле с открытой верандой под навесом.
Ресепшн, она же круглосуточный бар, музыкальный центр, источник бесплатного вайфая и место посиделок всех праздношатающихся - у самого обрыва. Вокруг ресепшн гамаки, кресла под зонтиками и маты для загарания. Надо сказать, все сделано со вкусом. Европейщина почти отсутствует, африканщины — ровно в меру. Все время понимаешь, что находишься в Африке, но неудобств не ощущаешь.
В центре территории - здоровенный огороженный участок, где полным ходом шло строительство бассейна. Эта стройка постояльцам совершенно не мешала.
Что интересно: я приехал туда не в сезон, и все отели вокруг были закрыты из-за полного отсутствия туристов, а Promised Land Lounge во-всю функционировал и был заполнен на 2/3. Дело в том, что он отличается превосходной репутацией, на мой взгляд, вполне заслуженной, и потому обеспечен постояльцами, а, следовательно, и выручкой круглый год.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Мое бунгало стояло метрах в 50 от ресепшн. Место тихое, спокойное, но вайфай туда не добивает. Небольшая открытая веранда под навесом, столик и пара плетеных кресел.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Внутри довольно большая квадратная комната со здоровенной трехспальной кроватью. Окна без стекол, затянуты плотными антимоскитками. Есть большой плетеный стеллаж для барахла, столик, стул, вентилятор, торшер. Электричество 24 часа в сутки с редкими перерывами из-за аварий. Очень оригинальный санузел без крыши, под открытым небом. Принимаешь душ или справляешь нужду под щебетание птиц и блеянье коз за забором, а вечером — под черным небом, усыпанным крупными звездами с шорохом от пролетающих летучих мышей. Ну, или под тропическим ливнем — это уж как повезет. Кароче, идеальное слияние с природой. Особенно полным такое единение оказывается, когда ночью спросонья выползаешь в туалет, а там ливень как из ведра. Впрочем, никаких реальных неудобств отсутствие кондиционера и крыши в санузле не доставляет.
Питание трехразовое, включено в цену номера. За несколько часов до еды один из поваров обходит всех постояльцев и уточняет, что из меню они выбирают. Кухня не шедевр, но неплохая, меню не повторяется.
В течение дня и вечером на ресепшн можно взять всякие дринки разной крепости — от пива до виски и коньяка, разные коктейли и пр., а также безалкогольные дринки. Однако, дорого. Но если вы с собой не прихватили алкоголя из дьютика или из Стоунтауна, то другого варианта вы в этих местах не найдете. Территория мусульманская, никакого спиртного крепче кока-колы в деревнях нет. У меня была с собой бутыль хорошего рома, купленная в Стоунтауне в здоровенном алкогольном магазине рядом с домом Фредди Меркьюри (вывески там нет, и вход слегка замаскирован, но кому приспичит — тот найдет). Ее мне хватило ровно на половину срока, затем пробавлялся пивком с ресепшн по совсем не радостным ценам. Знал бы — купил бы ром в двойном количестве.
Правда, в деревне можно закупить бутилированной воды, колы, спрайта и пр. по нормальной цене и не тратить на них большие деньги в отеле. А также всяких фруктов типа ананасов и пр. Очень душевно идет ром с колой и фруктами вечером под звездным небом, или в ливень на веранде. А также утром и днем.

Занзибар: Кизимкази в апреле
Последний раз редактировалось zxc 01 авг 2017, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23
цены Танзания

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #2

Сообщение zxc » 01 авг 2017, 20:14

Безопасность. После гоп-стопа в Нунгви ( Гопстоп на Занзибаре, район Нунгви, апрель 2016. ) я стал относиться к этой теме с повышенным вниманием. Шеби сказал мне, что за последние пару лет в их местах инцидентов не было. Безопасность этой территории обеспечивают масаи. Настоящие масаи из района Килиманджаро, худющие, длиннющие, в ярко-красной одежде, с белыми браслетами и длинной палкой-посохом. Они бродят по местным дорогам и это лучшее средство от всякой нечисти из Дар-Эс-Салаама. Шеби сказал, что масаи нутром чувствуют буш, и незаметно для них там не может появиться ни одна живая душа. Они отличаются абсолютным бесстрашием, полным презрением к смерти и жестокостью по отношению к врагу. Они приезжают с материка на юг Занза на сезон-два, живут при отелях, ночуют на улице под каким-нибудь навесом, приторговывают самопальными наивными сувенирами и, главное, патрулируют территорию. А отели их подкармливают и приплачивают. При нашем отеле состоял один такой масай, то появлялся, то исчезал, то спал в каком-то уголке, закутавшись в сари. Хороший парень, мы с ним несколько раз поболтали о том, о сем в меру его знания инглиша, и он показал мне на смартфоне видео танцев масаев в его деревне.
Чем можно заняться в этой глухомани? Да мало чем. Ну, можно загарать рядом с ресепшн. Можно почитать книжку, повозиться с вайфаем. Сейчас там есть бассейн — значит, можно поплавать в любое время. Еще можно сходить в деревню: ходу 10-15 минут по грунтовке. В деревне можно купить воды, фруктов и сувениров в местной лавке, хозяин которой вцепится в вас как клещ и не отпустит, пока не купите у него хоть какой-нибудь пустячок. Еще можно заказать экскурсию на моторной лодке на какой-то остров, но это очень дорого и не уверен, что интересно.
В общем, надо понимать, что, приехав туда, вы окажетесь в настоящей занзибарской глуши, в полном отрыве от цивилизации. Там, например, жила одна дружная шведская студенческая семейка: парень и три девушки. Студенты-медики, прилетели из Швеции готовиться к экзаменам по медицине. Все дни напролет сидели над учебниками и ноутами. Ну, что ж, хорошая идея. Может, кому-нибудь захочется просто побездельничать-почитать-посмотреть на планшете фильмы, до которых дома не доходили руки. Иогой позаниматься. Помедитировать на закатах, а они там шикарные.

Занзибар: Кизимкази в апреле

[more]
Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Ну, и, наконец, море. Это отдельная тема. Дело в том, что пляжа как такового в этих местах попросту нет. Суша заканчивается обрывом высотой 5-10 метров, под которым сразу начинается море.

Занзибар: Кизимкази в апреле

В отеле построена деревянная лестница, по которой можно спуститься к морю.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Там неподалеку на якоре стоит лодка Шеби, которая в отлив ложится на грунт.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле
Последний раз редактировалось zxc 01 авг 2017, 20:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #3

Сообщение zxc » 01 авг 2017, 20:15

Главная проблема в приливах-отливах. Они колоссальные, вода поднимается-опускается метра на 3-4.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Во время прилива можно спуститься по лесенке в воду и поплавать. Течения там есть, но не очень сильные, преодолеть легко. Вода взмученная, поэтому ни о каком снорке речи не идет. Беда в том, что когда солнце стоит высоко, и страшно хочется в воду, там вполне может быть отлив, и это на полдня. И наоборот, вечером или ночью — полная вода. В общем, не угадаешь.
Отлив происходит быстро, буквально на глазах. Морское дно обнажается на расстояние полкилометра-километр от берега, и по нему можно долго-долго прогуляться — вот, наковыряли еще одну развлекуху.



Когда море отходит, оно оставляет после себя множество луж разной величины, глубиной от 5 см до полуметра, заполненных прозрачной водой. В них хорошо видно огромное количество морских ежей с короткими иголками.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Дно каменистое, с острыми камнями, обломками кораллов и ракушек. Поэтому в эту экспедицию босиком ходить категорически нельзя, только в коралловых тапках или в сандалиях для водного трекинга. Обязательно в футболке или рубашке с легким рукавом, иначе можно быстро сгореть. Панамка или банданка отсрочит развитие солнечного удара. Надо взять с собой бутылочку питьевой воды.
В этих лужах иногда можно встретить разных морских обитателей, не успевших сообразить, что идет отлив, и попавших в ловушку. Это крабы, всяческие рыбы и рыбки, морские звезды, пару раз встречал небольших морских змей. В некоторых лужах встречаются небольшие, но очень красивые яркие разноцветные коралловые кусты.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Местные жители в это время бродят по лужам и заполняют сумки сифудом.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Ближе к вечеру недалеко от берега проходят местные девочки с ведрами и сумками, тоже ищут добычу:

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле
Последний раз редактировалось zxc 01 авг 2017, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #4

Сообщение zxc » 01 авг 2017, 20:16

Если, идя по отливу, от отеля взять наискосок влево, то через метров 400-500 можно выйти на огромное песчаное поле. Песок белый, чистейший. Правда, вокруг этого песчаного острова неглубоко, воды максимум по щиколотку, поэтому искупаться негде. Вот такой роскошный пляж без воды.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

В общем, гуляешь себе по мелководью, рассматриваешь морскую живность и любуешься пейзажами:

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Так, гуляя по дну морскому и разглядывая живность в лужах, можно дойти до кромки, за которой начинается вода.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Обрыв идет вертикально и сразу на глубину. Десятиметровая полоса вдоль кромки в зоне прибоя труднопроходима: острые камни, обломки кораллов... Думаю, купаться там невозможно: залезть в воду вполне реально, но выбраться обратно без травм и порезов будет трудновато. Так что продолжаем жариться на тропическом солнышке в нескольких метрах от прохладной воды.
Рядом довольно часто проходят лодки: рыбаки и просто местные перебираются по воде в другие части острова.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Если встать спиной к воде, справа на берегу виднеется еще один отель.


Занзибар: Кизимкази в апреле

Я разговаривал о нем с Шеби, и тот сказал, что это очень дорогое заведение. Отель занимает огромную территорию и хорошо охраняется. На территории множество бунгало высокого класса, при многих — собственные бассейны. Отель обанкротился и закрыт, здания постепенно ветшают. Когда я возвращался из очередной прогулки по отливу и прошел вдоль берега этого отеля, из кустов тут же выскочил масай (охрана не дремлет!) и внимательно наблюдал за мной.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Как-то я прошел по грунтовке вперед и дошел до входа в этот отель: ворота закрыты, но на КПП сидит охранник. Через забор виднелись здания с выбитыми стеклами и прохудившимися крышами. Больше ничего о нем сказать не могу.
Последний раз редактировалось zxc 01 авг 2017, 20:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #5

Сообщение zxc » 01 авг 2017, 20:17

Несколько раз ходил в местную деревню. Она живет своей жизнью, которая не имеет никакого отношения к туристам. Под здоровенным баобабом притулилась продуктовая лавка.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Большая поляна используется местными рыбаками для сушки сетей.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Весь берег — сплошная стоянка для рыбацких лодок.

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

Занзибар: Кизимкази в апреле

На поляне всегда много народа, есть несколько лавок, где можно купить безалкогольных дринков и фрукты. Также есть довольно большой сувенирный магазин, хозяин которого вцепляется в вас мертвой хваткой. Правда, цены там по сравнению со Стоунтауном неплохие, и перед отъездом я купил там пару весьма удачных сувениров. Отношение деревенских ко мне было равнодушно-доброжелательным, на любой вопрос с готовностью отвечали.
Есть там в деревеньке небольшой гестхауз, но, судя по всему уровень бомжатника. Я бы не рискнул там останавливаться.
Погода. Я был на Занзе в первой половине апреля, и на моих глазах разворачивался сезон дождей. Первые дни в Нунгви было ясно и солнечно, на море штиль. Затем я перебрался в Стоунтаун, и там уже частенько накрапывал мелкий теплый дождик. В Кизимкази первый день был солнечным, второй — временами солнце, временами дождик, а затем зарядили нешуточные дожди, временами ливневые, правда, с небольшими перерывами на солнце. Последние два дня на море бушевал мощный шторм, с неба лило как из ведра, бунгало подрагивало от порывов ветра. Этот шторм разворотил вдребезги огромный пирс дорогого отеля, о котором я писал выше.

Занзибар: Кизимкази в апреле

В день отъезда с погодой повезло: солнце, редкий моросящий дождик.
И что в итоге?
Место изолировано от цивилизации со всеми вытекающими последствиями. Электрифицированная глухомань с фарфоровыми унитазами и с доступом в интернет.
Тем, кому эта цивилизация поперек горла встала — самое то.
Тем, кто хочет побыть наедине с природой и с вайфаем — нормальный вариант.
Тем, кто не страдает от отсутствия пляжа и круглосуточного доступа к морю и готов довольствоваться бассейном — самое оно.
Наверное, это место придется по душе тому, кто взял с собой винчестер с фильмами и музыкой. Наверное, там хорошо писать книгу, если ты писатель, или читать ее, если ты читатель.
Особенно хорошо на душе там становится после того как пропустишь стаканчик рома с колой. Или два. Или три. Но чтобы это сделать, ром надо иметь с собой, и немало. И ананас на закуску в деревне купить.
Думаю, туда не стоит ехать в одиночку. Человеку активному, желающему увидеть как можно больше всякого и разного интересного там делать абсолютно нечего.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #6

Сообщение Елена91 » 02 авг 2017, 03:21

Потрясающий отчет и очень полезный для меня! В октябре после сафари будем в этом отеле останавливаться!
Елена91
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #7

Сообщение Noxian » 02 авг 2017, 14:35

Магазин с алкоголем есть в Paje, ближе в два раза чем до Стоун Тауна ехать если понадобиться.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Key » 25 май 2020, 13:15

Отличный отчет, Илья. Спасибо. Ностальгия от воспоминаний об острове нахлынула. А почему вы на дельфинов не съездили?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #9

Сообщение zxc » 28 май 2020, 22:38

Любые дневные лодочные трипы в Кизимкази, что на кораллы, что на дельфинов - очень дорого. Точно цены не помню, но меня они поразили своей несуразностью. Видать, туристов в тех краях маловато, и лодочники заряжают цены. Дневной лодочный трип в Нунгви мне очень понравился: и острова, и кораллы, и великолепные необитаемые песчаные пляжи и пляжики.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #10

Сообщение snus71 » 31 июл 2020, 15:57

Спасибо за отчет. Понимаю, что именно туда ни ногой :-)
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #11

Сообщение Diant » 23 янв 2021, 16:52

А нет ни у кого свежей инфы по Кизимкази? Ден/два планируем там побыть из интереса)
Рынок рыбный работает? Лодку к дельфинами на месте не дешевле организовать?
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #12

Сообщение Shurup3333 » 23 янв 2021, 18:33

Со 2 по 5 февраля буду там. На месте могу отписаться.
Shurup3333
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #13

Сообщение Diant » 23 янв 2021, 21:59

Я буду на неделю раньше)
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #14

Сообщение Хобею » 09 фев 2021, 21:34

Shurup3333 писал(а) 23 янв 2021, 18:33:Со 2 по 5 февраля буду там. На месте могу отписаться.


Отпишитесь, пожалуйста.
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #15

Сообщение Diant » 11 фев 2021, 09:35

Хобею писал(а) 09 фев 2021, 21:34:Отпишитесь, пожалуйста.

Я вот только вернулся. Как ни странно, но от посещения Кизимкази самые наилучшие впечатления. В особенности от отеля - Промиссед ленд лодж.

Про рынок - он есть, но смысла в нем нет. На берегу в деревне, где лодки арендовать можно - бегают людишки, которые улов прямо к тебе и принесут. Сначала я думал, что банальные "помогалы", но один настолько был настойчив, что притащил мангал прямо на пляж и сказал, что принесет все, что пожелаю) В итоге я на от...ись сказал, что хочу кальмаров и осьминога пожарить, если будут свежие... Парень развел огонь и через три минуты притащил таз морских гадов на выбор Причем вместе с рыбой. Я выбрал тушку осьминогов, кальмара и пару креветок в довесок. Порцию оценил в 15 тысяч шилингов. По факту "порция" вполне достаточна для трех человек (по крайней мере вдвоем не осилили). Потом я мальчика отослал и сам же пожарил. Пока жарил, парень бегал за пивом четыре раза)))) Кайф получил по полной!

Что касается помогал - там их как мух... Не очень долгий торг с капитанами лодок, кто ленно тусует на лодке и поездка к дельфинам обходится в 25 тысяч шиллингов. С теми кто пристает прямо у дороги дешевле 40 не получалось.

Отмечу хорошую дорогу до Джозани форест - минут 20 от него и до деревни. Для тех, кто не на машине рекомендую простой вариант добираться - из города до Джозани форест, а оттуда или на автобусе (почти пустые) или на такси, которых там предостаточно и за 15 долларов вполне соглашаются ехать в Кизимкази.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #16

Сообщение Хобею » 11 фев 2021, 10:31

Ваш лодж был в пешей доступности от конечной автобуса/дала-дала?

И как с купанием? Знаю, что там обрывистые берега, но вроде есть маленькие пляжики, некоторые приватные для отелей.

Не приценивались ли к такси на день, покататься по острову?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #17

Сообщение Shurup3333 » 11 фев 2021, 11:36

По поводу отеля. Coco reef с приватным отличным пляжем в пешей доступности от центра деревни.
Shurup3333
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #18

Сообщение Diant » 11 фев 2021, 12:26

Хобею писал(а) 11 фев 2021, 10:31:Ваш лодж был в пешей доступности от конечной автобуса/дала-дала?

И как с купанием? Знаю, что там обрывистые берега, но вроде есть маленькие пляжики, некоторые приватные для отелей.

Не приценивались ли к такси на день, покататься по острову?

про гостишку в первом сообщении автор описал все) Находится в адской глуши для пешей доступности. Я машину арендовал, поэтому проблемы не вставало с перемещениями.
С купанием проблем не было от слова совсем - была полная луна, расписание приливов формировало распорядок дня (приложение Tides в аппсторе). В любую из гостиниц зайти не проблема - бар будет рад приходу новых клиентов.

Важно вот что: если приливы высокие, то с купанием не будет проблем вообще. В этой связи все встречающиеся в соответствующих отзывах стоны по поводу "отсутствия моря" - чушь полная. Надо лишь планировать время посещения...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #19

Сообщение Хобею » 11 фев 2021, 13:22

Shurup3333 писал(а) 11 фев 2021, 11:36:По поводу отеля. Coco reef


О! Вы там жили? Тоже планирую там поселиться.
Действительно ли там так здорово, как расписано в отзывах на Букинге? Лишь 6 номеров, шоу масаев, приватный пляж...

Идет ли стройка бассейна и есть ли шум от нее?

С питанием в отеле печально? Дорого и мало, но вкусно?

Можно платить картой в лодже без комисии?

Питьевой водой нужно затариться в деревне, чтоб не обанкротиться?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Занзибар: Кизимкази в апреле

Сообщение: #20

Сообщение Shurup3333 » 11 фев 2021, 13:33

Жил там три дня. В отзывах все правда. 6 бунгало, атмосфера очень душевная. Завтрак неплохой, обед и ужин не в лучшем варианте. Бассейн строят в соседнем отеле. Воду у них не брал. Пивас 6 тыс. Картой с комиссией. Платишь за все при выезде.
Shurup3333
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль