как из Луксора добраться до Петры

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

как из Луксора добраться до Петры

Сообщение: #1

Сообщение AlleXL » 03 авг 2017, 20:04

Всем привет

Собираюсь в январе с взрослым (21 год) сыном проехать по Египту -Александрия, Каир, Луксор. Далее хочу попасть в Иорданию посмотреть Петру. Не могу найти как добраться из Луксора до Акабы. Прямых авиарейсов нет

1) Возможны варианты: Луксор -Хургада, Луксор -Шарм - там можно поплавать (в январе реально?) пару дней и далее добраться до Акабы - каким способом и сколько это стоит?

2) Может стоит автобусами , паромами добираться до Нувейба или Таба? или далее уже переходить через Израиль? пришлите последние расписания, сайты, цены -любая инфа будет полезной

3) В Акабе арендовать машину , далее возможно в заповедник Wadi Rum, потом - это основная идея маршрута - Петра - тут лучше остаться на ночь? или 3-5 часов хватит?, затем Амман , после сдать на границе Allenby Bridge - какая rent компания сколько стоит? на Иорданию есть три дня -что посоветуйте добавить? убрать?

Заранее спасибо за дельные советы
AlleXL
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 29.11.2012
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 46
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: как из Луксора добраться до Петры

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 03 авг 2017, 20:29

Несколько возможностей, как по суше так и частично морю, наверное как-то можно и по воздуху, хоть частично.

Какое у Вас гражданство? С российским проблем нет. Едете на автобусе в Хургаду, оттуда (точное место не подскажу) паромом на Синай, опять автобусом в Табу, оттуда пешком в Израиль и такси до Иорданской границы.

Можно (не уверен) поездами/автобусами по северу тоже в Табу, тогда без моря.

AlleXL писал(а) 03 авг 2017, 20:04:Петра - тут лучше остаться на ночь? или 3-5 часов хватит?

Я был почти полных 2 дня и много чего не увидел, ранней весной подумываю поехать еще раз.

Иордания безвизовая только в Акабе, не уверен как без визы будет выход на севере.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: как из Луксора добраться до Петры

Сообщение: #3

Сообщение AlleXL » 03 авг 2017, 21:16

Просьба поделиться материалом который вы прочитали перед посещением Петры?
стоит воспользоваться гидом?
аудиогидом?
или достаточно информации из интернета?
Что кроме центрального храма стоит посмотреть?

при переходе границы на севере Иордании -мост Allenby Bridge какие могут быть проблемы? оплата? - что об этом знаете?
AlleXL
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 29.11.2012
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 46
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: как из Луксора добраться до Петры

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 05 авг 2017, 16:51

Форумы Lonelyplanet, Tripadvisor и несколько наших местных форумов а также официальную информацию властей Иордании (в основном не актуальную). Что-то и отсюда.

Я всегда без гидов даже если заранее не совсем подготовился. Местные в большинстве хорошо говорят по английски (с кем мне пришлось комуницировать).

Ничего не знаю.

Теперь могу сказать что вполне, но надо фильтровать, а это приходит не сразу.

Видов на храм несколько, все знают только из каньона а есть еще всерху. Монастырь - почти как копия храма только не в скале а у скалы. Территория там не маленькая и смотреть в разных местах есть чего.

Виза, которую надо получить заранее. Если только у Вас Иордания не безвизовая вообще ( у меня нет, мне только вариант Акабы подходит, он и экономически оправдан - путь от дома до границы и обратно домой обошелся чуть больше 100 евро). Есть вариант с Jordan Pass.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: как из Луксора добраться до Петры

Сообщение: #5

Сообщение _traveler_ » 05 авг 2017, 21:19

насколько знаю паром Хургада-Шарм сейчас не ходит...

из Хургады до Табы на автобусе будете добираться больше суток... Хургада-Каир (6-8 часов), Каир-Шарм (8-10 часов), Шарм-Таба (3-5 часов)...граница...
можно на самолете Хургада-Шарм...но цена

но на Вашем месте я бы сначала прилетел в Хургаду...потом Луксор...потом на автобусе Каир (или Александрия)...потом Шарм-Дахаб и Дахаба-Таба...потом квест пешеходная граница с Израилем..потом Иордания
а вообще если Вам не нужно в Израиль старайтесь сразу ехать/лететь в Иорданию...по моему ходит паром Шарм-Акаба
так же из Шарма можно взять экскурсию в Петру...(и попробовать объяснить турмирме что вы не будете возвращаться в Египет, может скинуть чуть цену)...

похожие вопросы обсуждались здесь
Расписание и стоимость передвижения на автобусах в Египте. Делимся информацией.

машину вы хотите сдать на Allenby Bridge
вы потом собираетесь в Израиль?
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: как из Луксора добраться до Петры

Сообщение: #6

Сообщение sugarcane » 01 сен 2017, 18:47

По идее паромы Хургада-Шарм могут ходить, в 2015 году их запустили опять, но ходят с перерывами.

Уточните у http://www.lapespes.com/schedule

А если не ходят, то автобусами из Луксора конечно это очень долго. Я бы просто полетел в Шарм через Каир, благо внутренние рейсы очень недороги.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: как из Луксора добраться до Петры

Сообщение: #7

Сообщение Serge+ » 01 сен 2017, 23:53

Ройал Джордэниан летает из Аммана в Каир и обратно. Наши агрегаторы дают цену что-то 8 тысяч рублей в один конец. По деньгам вполне себе нормально. По времени - те варианты, которые вы рассматриваете, не быстрее. Из Аммана до Петры рулить недолго, часа три, может, с копейками. По дороге есть что посмотреть. Вдоль ММ дольше, но приятнее. Особенно красив участок от ММ до Тафилы. Попутно можно искупаться в месте впадения горячих источников Зарка-Маин. Это бесплатная точка, поэтому лучше сделать это в промежутке с понедельника по четверг.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: как из Луксора добраться до Петры

Сообщение: #8

Сообщение AlleXL » 28 мар 2018, 13:24

в январе-феврале удачно съездили по намеченному маршруту, отчет выкладываю здесь

Египет+Ближний Восток: Впечатлениям вдогонку (Иерусалим, Каир, Луксор, Шарм ель Шейх, Петра, Амман)


из Луксора мы на самолете перелетели в Шарм за 38,5 $, оттуда потом поехали на восхождение на гору Моисея, на след день уплыли на пароме через порт Нувейба, билет для иностранцев был по 78$
AlleXL
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 29.11.2012
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 46
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль