Барселона для "чайников"

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #41

Сообщение Di167 » 06 июл 2017, 11:10

Veleta, я зашла на сайт Дворца каталонской музыки, смотрела билеты на 17.09 на гала-фламенко. Начало в 21-30, это точно? И сколько идет концерт, не нашла на сайте. Жить мы будем в Пинеда де Мар, поэтому вопрос возвращения обратно важен.
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #42

Сообщение Veleta » 06 июл 2017, 12:03

Di167 писал(а) 06 июл 2017, 11:10:Veleta, я зашла на сайт Дворца каталонской музыки, смотрела билеты на 17.09 на гала-фламенко. Начало в 21-30, это точно? И сколько идет концерт, не нашла на сайте. Жить мы будем в Пинеда де Мар, поэтому вопрос возвращения обратно важен.


Я этой информации тоже не нашла. Думаю, можно попробовать написать им на электронную почту (в разделе "Контакты" внизу страницы), должны ответить.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #43

Сообщение Di167 » 06 июл 2017, 13:11

Тоже об этом подумала, так придется и сделать. Еще по форумам надо поискать.Наверняка, люди посещали.
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #44

Сообщение Veleta » 06 июл 2017, 16:23

Еще одно интереснейшее место Барселоны, один из самых ярких шедевров Гауди, который, на мой взгляд, никак нельзя пропустить, - парк Гуэль (Park Güell). Парк совершенно сказочный, и в моем личном рейтинге достопримечательностей Барселоны он уверенно встал на второе место после Саграды Фамилии (с очень небольшим отрывом).
Долго думала, в какую часть отчета его «прицепить», но находится парк далековато от центральных районов и остальных достопримечательностей, на севере города, поэтому просто напишу про него отдельно.

Официальный сайт - https://www.parkguell.cat/en/

Добраться можно несколькими способами. Так уж получилось, что я опробовала два из них.
В первый день поехала на метро до станции Lesseps, а дальше шла по указателям (направо, минут 5-7 по проспекту, потом налево в горку еще столько же). Подойдя к главному входу, выяснила, что билеты на день уже распроданы (а было только начало девятого утра!). На следующий день оставалось время на 8.00 или на 13.00, я выбрала утро. Так что советую покупать билеты через сайт (к тому же, это будет стоить 7 евро, на 1 евро дешевле, чем в кассах).
Второй раз я добиралась уже на автобусе маршрута 24, который проезжает мимо метро Университет, через площадь Каталонии и дальше по проспекту Passage de Gracia... Едет довольно медленно, останавливается на многочисленных светофорах, так что рассчитывайте время с запасом. Привозит к одному из боковых входов.
В самом парке есть бесплатная и платная зоны. Но если приехать до 8 часов утра или после 21.30, то можно свободно пройти и в платную зону.

Парк удивительный! Начиная с центрального входа – сказочных «пряничных домиков», которые изначально предназначались для привратника и администрации.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Напротив входа – парадная лестница с фонтанами, цветами, зеленью и мозаичной саламандрой – одним из символов Барселоны.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

За ними – зал 100 колонн (хотя на самом деле 86)

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Под потолком – яркие и загадочные символы из разноцветной мозаики.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Дальше можно подняться на смотровую площадку, откуда открывается шикарный вид на Барселону. Правда, утром солнце светит со стороны моря прямо в объектив, и достаточно сложно снять «пряничные домики».
Здесь же находится самая длинная скамейка в мире (около 300 м). Но длина - не единственное ее достоинство, намного больше впечатляют удивительные узоры из разноцветных осколков, которые Гауди вместе с рабочими парка собирал в течение нескольких месяцев.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

На этом небольшая платная часть парка заканчивается. Но и остальная территория просто чудесная, здесь можно с удовольствием провести пару часов, а если взять с собой припасы для пикника, - то и больше.
Невероятно впечатляют аллеи «птичьи гнезда», их несколько, в разных частях парка, все немного разные, но все действительно напоминают гнезда. Когда смотришь на них, даже не верится, что это создание человеческих рук, пусть даже гениальных, настолько достигнута гармония с окружающей природой.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Ну, и еще немного фотографий парка.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #45

Сообщение Gekatya » 11 июл 2017, 04:47

Di167 писал(а) 29 июн 2017, 20:30:anatol', при большом моем к Вам уважении, давайте признаем, что автор пишет недурственно, думаю, что многим нравится (и мне тоже ), многие почерпнут для себя новое и полезное. А по поводу неточности ссылок, думаю, пусть решает каждый для себя. Я, например, еще штук 10 открою, чтобы удостовериться в точности информации по ссылкам. Надеюсь, не обидела Вас?


Читаю Ваш рассказ и наслаждаюсь, я сама в первый раз планирую поездку в Испанию, поэтому здесь нашла много полезного, интересного. И главное, вы передаёте эмоции и видно, что вы наслаждались там во всю :-D жил заражает заняться тем же, спасибо, автору за рассказ про Барселону! :-)
Gekatya
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #46

Сообщение Veleta » 19 июл 2017, 14:40

Gekatya, спасибо Вам за такие слова!

В один из дней я съездила в Монсеррат (Monasterio de Montserrat) – уникальный национальный парк и бенедектинский монастырь IX века. Здесь же находится главная каталонская святыня – «Черная мадонна», привлекающая паломников со всего мира.

Официальный сайт - http://www.abadiamontserrat.net

Из Барселоны в Монсеррат можно добраться на электричках, которые отходят с вокзала на площади Испании. Я приехала на метро, поэтому, не выходя из него, пошла по подземному переходу по указателям на жд станцию. На указателях изображен оранжево-желтый знак пригородных поездов FGC и разные направления, мне нужно было направление R5 (Barcelona - Manresa).
Перед платформами необходимо купить билет в желтых автоматах. Можно выбрать билет только на поезд, но выгоднее покупать комбинированные билеты ("Trans Montserrat"). Я выбрала поезд + подъем на гору по канатной дороге ("Trans + Aeri») стоимостью 11.6 евро.

Вообще разобраться со способами проезда в Монсеррат было непросто, самую подробную информацию нашла здесь - https://www.barcelona-tourist-guide.com ... t.html#top Может, еще кому-то пригодится…

Остановка, на которой нужно выходить, если вы выбрали канатную дорогу, называется Aeri de Montserrat. Тем, кто выбрал кремальеру, нужно выходить на следующей – Monistrol de Montserrat.
Перейдя с платформы по подземному переходу, окажетесь рядом со станцией канатной дороги, откуда открывается прекрасный вид, и высоко на горе виден монастырь.

Барселона для "чайников"

Честно говоря, увидев, КУДА нужно подниматься и на ЧЕМ, я немного пожалела, что выбрала канатную дорогу, потому что было страшновато))

Барселона для "чайников"

Пару раз возникало ощущение, что мы вот-вот врежемся в гору, настолько близко проходил вагончик! Если бы не мешали стекла, можно было бы протянуть руку и сорвать цветы на склоне… Но виды, открывающиеся вокруг, того стоили!

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Вон там внизу видно кремальеру

Барселона для "чайников"

Первым делом я немного прогулялась по территории монастыря.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Ну, и конечно, зашла в базилику

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Шла я сюда, как и все, ради «Черной Мадонны», но проход к ней оказался временно закрыт. Насколько я поняла, просто охраннику понадобилось куда-то отойти. Я решила осмотреть собор, про который почти ничего не читала заранее, и сразу же была потрясена лампадами, или люстрами, даже не знаю, как их назвать.. Все разные, необычные и очень-очень красивые!

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"


Сфотографировав буквально каждую, я увидела наконец-то открывшийся проход к Мадонне.

Барселона для "чайников"

Пока стояла в очереди, разглядывала стены, потолок, колонны... множество разных красивых деталей...

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Естественно, загадала желание, жду исполнения))

Так как я приехала уже во второй половине дня, то не застала хор мальчиков. По окрестным горам тоже гулять не захотелось, да и времени было жалко, прошлась совсем немного, зашла в сувенирный магазин и поехала обратно в Барселону.
Кстати, сувениры очень даже ничего. Помимо банальных кружек, магнитов и т.п., продается много разных продуктов, сделанных при монастыре. Я купила туррон (нугу) и набор из нескольких баночек меда с добавками – ореховый, имбирный, коричный и апельсиновый. Очень понравился последний – светлый мед с добавлением корочек апельсина, даже пожалела, что такая маленькая баночка оказалась)
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #47

Сообщение Veleta » 19 июл 2017, 16:52

Раз уж завела речь о сувенирах, расскажу, что я еще привезла из Барселоны.

1. Вино и вермут. Частично покупала в супермаркете на нижнем этаже универмага El Corte Ingles, частично в дьюти-фри. Не разбираюсь в испанских винах, и хотя почитала соответствующую тему на форуме, покупала наобум, но вышло довольно удачно. По крайней мере, с красными винами угадала. Белое и вермут пока не открывали.

2. Оливковое масло. Так как я не рискнула класть его в багаж, пришлось покупать в дьюти-фри. Выбор был небольшой, но масло очень понравилось. Купила большую бутылку себе и пару маленьких в качестве подарков.

3. Туррон (turrón) – что-то типа нуги, традиционная испанская сладость на основе меда, яичного белка, сахара и обжаренных орехов. Около метро Университет, где я жила, был целый магазинчик туррона «Vicens» http://www.vicens.com/ Купила несколько 80-граммовых плиточек себе и в подарок, больше всего понравились так называемые суфле (turron soufflé duro), они не такие твердые… Кстати, потом видела этот туррон на рынке Бокерия, но с ценником почти в два раза выше.

4. Хамон. Покупала тоже в El Corte Ingles, там огромный выбор, и целые ноги, и куски, и нарезка разного веса…

5. Керамика. Очень ее люблю, поэтому всегда обращаю внимание. В Барселоне нашла чудесные магазины – «ART Escudellers» (http://www.artescudellers.com/es/)
Есть несколько адресов в Готическом квартале и Равале, самый лучший выбор – на Escudellers 23. В большущем зале собрана керамика из разных регионов Испании, все очень красивое, и цены вполне приемлемые. Только везти тяжело, конечно, но это меня не остановило, и я купила здесь подарки маме и бабушке.

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Барселона для "чайников"

Вот такое у меня получилось путешествие.
Не хватило буквально одного дня, чтобы увидеть все-все, что хотелось. Но зато будет повод когда-нибудь вернуться)

Буду очень рада, если информация кому-нибудь пригодится.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #48

Сообщение Di167 » 20 июл 2017, 15:40

Veleta, отчет - зачот! Я как инструкцию себе взяла на сентябрь. И хотя мы были в Барселоне прошлый раз 8 дней, все равно не хватило 1 дня. Предстоит пляжный отдых, но что-нибудь я использую из Вашего отчета по Барселоне, может и Монсеррат, хотя после греческих Метеор, не знаю-поразит ли.
Вам еще путешествий много-много. И обязательно пишите, очень информативные у вас отчеты. Добавила в избранное
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #49

Сообщение Veleta » 21 июл 2017, 11:22

Di167 писал(а) 20 июл 2017, 15:40:Veleta, отчет - зачот! Я как инструкцию себе взяла на сентябрь. И хотя мы были в Барселоне прошлый раз 8 дней, все равно не хватило 1 дня. Предстоит пляжный отдых, но что-нибудь я использую из Вашего отчета по Барселоне, может и Монсеррат, хотя после греческих Метеор, не знаю-поразит ли.
Вам еще путешествий много-много. И обязательно пишите, очень информативные у вас отчеты. Добавила в избранное



Di167, спасибо большое! Буду очень рада, если информация пригодится! Значит, не зря все это писала)
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #50

Сообщение svc » 07 авг 2017, 12:03

Всё здорово, но зачем же вставлять фотки с Яндекса Есть же хостинг на Винском. Мы в Украине не видим яндексовских, да и вообще, насколько я понимаю, большинство россиян тоже тошнит от навязчивого Яндекса и всего что с ним связано
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #51

Сообщение ella.pepela » 09 авг 2017, 13:20

sun_worshipper писал(а) 18 июн 2017, 15:28:Терминалы я перепутал !
Электрички отходят от Т2, а табачный киоск - в Т1

Кстати если судить по информации на сайте аэропорта (на обоих сайтах, ссылки на которые приведены выше) то метро ходит из ОБОИХ терминалов:
" Stops at the airport
'Aeroport T1' Metro station. Terminal T1, floor 0
Aeroport T2 Metro station. Terminal T2, outdoors"
Бла... бла... бла... умная цитата.
Аватара пользователя
ella.pepela
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #52

Сообщение Di167 » 09 авг 2017, 15:26

Это очень хорошие новости.
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #53

Сообщение ella.pepela » 10 авг 2017, 08:34

Di167 писал(а) 09 авг 2017, 15:26:Это очень хорошие новости.

Я тоже так думаю
Я уже целую инструкцию себе накатала как из одного терминала в другой попасть, с картой, скриншотами, все дела. а потом думаю дай как гляну на сайт аэропорта )))))
Бла... бла... бла... умная цитата.
Аватара пользователя
ella.pepela
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #54

Сообщение Di167 » 10 авг 2017, 10:27

Ага, я тоже везде по сайтам лазила, как из аэропорта доехать до моей Пинеды. А теперь проблем нет.
Di167
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #55

Сообщение Igorq » 02 сен 2017, 22:34

подскажите пожалуйста-вылет в 6.30 из аэропорта Барселоны в Париж. Кроме такси - как можно добраться? И если др вариантов нет - сколько стоимость такси в такое раннее время?
Igorq
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 21.02.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #56

Сообщение red_leo » 03 сен 2017, 00:37

Большое спасибо за Ваш рассказ. Планируем путешествие в Барселону в конце сентября. Очень хорошо написано и прекрасные фото, уже хочется туда. Описание очень помогло мне спланировать наш маршрут.
red_leo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.08.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #57

Сообщение Tresamigos » 03 сен 2017, 09:34

Igorq писал(а) 02 сен 2017, 22:34:Кроме такси - как можно добраться?

Ночным автобусом. http://www.ambmobilitat.cat/Principales ... itBus.aspx
Аватара пользователя
Tresamigos
путешественник
 
Сообщения: 1711
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #58

Сообщение Veleta » 06 сен 2017, 09:04

red_leo писал(а) 03 сен 2017, 00:37:Большое спасибо за Ваш рассказ. Планируем путешествие в Барселону в конце сентября. Очень хорошо написано и прекрасные фото, уже хочется туда. Описание очень помогло мне спланировать наш маршрут.


Спасибо! Рада, что помогла!
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #59

Сообщение tim_dnepr » 07 ноя 2017, 14:14

Veleta писал(а) 01 июн 2017, 17:31:Начитавшись страшилок про Рамблу и Раваль

А не подскажете в чем суть страшилок-то? Ибо как раз собрался на Рамбле селиться.
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Барселона для "чайников"

Сообщение: #60

Сообщение Veleta » 08 ноя 2017, 10:10

tim_dnepr писал(а) 07 ноя 2017, 14:14:
Veleta писал(а) 01 июн 2017, 17:31:Начитавшись страшилок про Рамблу и Раваль

А не подскажете в чем суть страшилок-то? Ибо как раз собрался на Рамбле селиться.



Ну, вот здесь, например, почитайте - https://www.barcelona-tourist-guide.com ... snost.html
Или по любой ссылке на тему "безопасность на рамбле".
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль