Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #21

Сообщение corrolary » 20 май 2017, 13:53

TonyS писал(а):Вы бы еще ради интереса привели цены на жилье и еду (даже без лангустов) в Маями, сравнили бы комплексно тогда.

Речь шла об аренде машины в мире, потом в регионе, не о ценах на все связанное с путешествиями.
Два года назад арендовал так себе гостиницу за 60 с завтраками. Еда не дорогая, если ходить в буфеты, от 10 шведский стол. Машина около 20 в день, бензин дешевый. В прошлый раз я тратил около 150-200 в день. 13х200= 2600 и это в дорогом развитом месте.
Но это уже совсем оффтоп... Не буду пока больше писать и мешать автору заканчивать отчёт, а то связь между частями теряется из-за таких как я, разводящих демагогию.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #22

Сообщение Gregory_K » 20 май 2017, 16:44

corrolary писал(а) 20 май 2017, 12:59:Калькуляция не правильная. Билеты 1200 евро на двоих. По 60 без страховки авто не дадут, в среднем выходит около 75 и это не мало.
Читайте внимательно: если брать соотношение качество/цена.
Ещё раз читайте внимательно: И это при том, что авто и бензин мы разделили пополам с другой парой, а так вышло бы около 3700 евро. 700 евро это то что другая пара дала за половину аренды и бензин. Обычно я так не езжу, а беру машину только на себя.

3700-1200= 2500 евро за отдых с машиной без излишеств и алкоголя. У меня проблемы с поджелудочной и в этой поездке не пили. Жили в самых простых касах, а не 4-5 звёздочных отелях.

Ссылка на невнимательность, это весьма предсказуемо ;) И все же, вы путаетесь в своих же цифрах. Интереса ради, предлагаю завершить этот спор, что бы получить цифру в расчете на человека в день. И потом решить, а дорого ли это. если вы потратили 3000 евро из которых 1200 билеты, то у вас осталось на 13 дней 1800 евро на двоих. Автомобиль, тут все просто. Вы сами назвали 50% от затрат на авто = 700 евро. Отнимаем: 1800-700= 1100 евро на двоих за 13 дней. Или 42,3 евро на человека в день. Вы на эти деньги полноценно отдохнули. Это проживание, питание и развлечения. Алкоголь вы не употребляли, ну и ладно, он там дешевый. Так, все верно посчитал?
А теперь скажите, ценник в 42 евро на человека в день, это дорого для курорта? Только аргументировано с цифрами. Задача проста до безобразия. Оцените курорты (именно курорты) на Карибах и именно на Карибах, а не в Турции, Египте, ЮВА, Сочи и Геленжике. Куба, - это карибы! Оцените всего 2 параметра: проживание и питание. И найдите дешевле.

Я брал авто в 15 году, за 62 сеусе со страховкой. Ну пусть будет 70 сейчас. Это высокая цена, но не самая высокая для карибских курортов. США исключение, там затраты на авто (в том числе и цена покупки) всегда были ниже мировых, но они добирают свое стоимостью парковки в курортной зоне.Но Майами бич вообще не сопоставим с Кубой в остальных ценах. В любой европейской стране парковки тоже платные (или включены в стоиомсть отеля). На Кубе я не видел платных официальных парковок вообще, разве что негру доллар за присмотр платил.
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #23

Сообщение Evgeniy89 » 20 май 2017, 20:21

Продолжение...

Сантьяго-де-Куба

Из Ольгина я отправился в Сантьяго-де-Куба на автобусе, стоимость которого составила 11 кук. Стоит сказать, что на Кубе есть существенная проблема при планировании поездок на автобусе если точка отправления не первая в маршруте (например, автобус из Ольгино в Сантьяго-де-Куба едет аж из Варадеро). Из этого, а также из неособой пунктуальности водителей выходит, что практически всегда автобус задерживается, и не отправляется точно по времени. Так, в этот раз автобус задержался больше чем на час. Я даже могу объяснить в чем возможны причины задержки, если мы даже не берем в расчет технические поломки: стандартно автобус на больших остановках делает несколько остановок на перекус и отдых продолжительностью 20-30 мин, 1 раз на всем протяжении моего маршрута мы останавливались в кафе более чем на час - когда заканчивались наши 30 мин отдыха на площадку подъехал еще один автобус и наши водители просто заговорились с ними, и так незаметно для них, и очень заметно для нас пассажиров, не знающих что же еще поделать, прошло еще 30 мин. А в этот раз была еще интереснее остановка - мы почти подъехали в Сантьяго-де-Куба, но недоезжая около 5 км до вокзала, наш автобус останавливается, водитель выходит и движется в сторону… частного дома. там его встречают видимо родственники и на протяжении еще 20 мин происходит перемещение «мешка» с каким-то видимо провиантом к ним в дом, потом этого же мешка, но наполненного чем-то другим, обратно и т.д.
Что хотел этим сказать - если Вы покупаете билет и знаете что это не первая точка в маршруте, то будьте готовы к тому что ваш автобус задержится и приедете вы несколько позднее. Поэтому будьте внимательны если следующей целью в маршруте например является аэропорт, или вы договорились что Вас кто-то встретит.
В этот раз у меня уже был точный адрес Casa, поскольку предыдущий владелец жилья у вокзала в Ольгине договорился о моем прибытии. Стоимость жилья в 50 метрах от центральной площади и Cathedral of Our Lady of the Assumption составила 30 кук за ночь. Отдельно хотелось бы сказать, чем иногда жилье в Casa интереснее отеля на Кубе. Из-за очень долгой хоть и специфичной дружбы Кубы и СССР, отношение к русским здесь очень даже хорошее. Поэтому на всем протяжении этой поездки я встречал только позитивное отношение к себе и имел достаточно много разговоров «за жизнь» с местным населением (зачастую это были как раз владельцы жилья). Так, в этот раз, «отельером» оказался кубинец, ранее учившийся по совместной программе обучения в Питере и Москве и относительно сносно говорящий по-русски, что внесло определенный шик в пребывание в Сантьяго-де-Куба.
Что касается самого города, то наверное впервые не могу однозначно рекомендовать его в качестве обязательного к посещению. Безусловно, город имеет огромное историческое значение, именно он был первой столицей, именно здесь в июле 1953 года началась кубинская революция, именно здесь покоятся Фидель и Хосе Марти, именно здесь делается один из наиболее знаменитых кубинских ромов и т.д. Город безусловно будет очень интересен с точки зрения посещения известных достопримечательностей и музеев. Но одновременно с этим, в городе огромное кол-во машин - не зря город является вторым по величине на Кубе. В Гаване еще больше машин скажите вы, но здесь все улицы максимум двухполосные и люди просто задыхается от выхлопов и жары, и в памяти сразу возникают ассоциации с азиатскими городами, такими как Ханой, Манила, Себу и т.д. Еще одним источником дискомфорта является огромное кол-во «зазывал», которые на каждом углу предлагают богатый ассортимент продукции, начиная от рома и заканчивая мучачами (причем иногда имеют свойство как бы заодно предлагать товары и в барах, например, куда они зашли приятно провести время).
Поскольку все ключевые достопримечательности как раз и располагаются в центре, то вы невольно постоянно находитесь в центре дискомфорта. В Гаване есть все то же самое, но поскольку дороги, тротуары, площади значительно больше, то Вам не приходится каждый раз натыкаться на все эти «прекрасные» дополнения и остается место для спокойного, комфортного и размеренного наслаждения архитектурой и достопримечательностями.
В Сантьяго-де-Куба ключевой торговой пешеходной улицей является Calle Saco, на которую можно попасть от самого сердца города - парка Сеспедес, и пройтись до местного «малекона» как называют набережную местные жители.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Из наиболее интересных достопримечательностей города стоит обратить внимание помимо центрального собора на красивейшее здание музея Emilio Bacardi Moreau, в котором разместились экспозиции с историей Кубы.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Не могу сказать что музей интерактивный, но однозначно интересен к посещению, поскольку в нем можно проследить «эволюцию» Кубы.
Еще одним интересным местом является площадь революции (Revolution Plaza), на которой разместился памятник Антонио Масео и огромные пики. Если Вы планируете поездки по городу или в пригород, то посещать целенаправленно нет необходимости, вы так и так будете проезжать мимо этой площади и сможете на ней остановиться для фото, попросив например таксиста об этом.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Интересным местом для посещения является кладбище Santa Ifigenia Cemetery, расположенных в 2х км от центра. Здесь можно посмотреть на мемориал Хосе Марти и место последнего приюта Фиделя Кастро. Надгробный камень Фиделя впечатляет, тем, что здесь пока нет помпезности, огромных монументальных сооружений и т.д. Если это так и останется в последствии, то это явно вызывает уважение.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

На следующий день был запланирован вылет в Гавану вечерним рейсом, поэтому с самого утра были запланированы дальние экскурсии: в крепость San Pedro de la Roca del Morro Castle и обитель Пречистой Девы милосердной в Эль-Кобре.
Для этого с центральной площади был «найден» таксист, который согласился за 25 кук проехаться по всему этому маршруту с ожиданием меня и вернуть обратно (общее расстояние составило более 70 км). Вот именно кстати из цен на такси не в столице и складывается что цены на такси очень сильно завышены в Гаване.
Посещение крепости Дель Морро стоит всего 2 кука. Крепость сохранилась достаточно хорошо и можно по праву сказать что именно она является главной достопримечательностью Сантьяго-де-Куба. Именно здесь почему то веет духом старой Кубы, вспоминаются пираты и т.д. Но закладывать много времени на ее посещение не стоит, за час можно исследовать практически каждый ее уголок.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Главной католической святыней на Кубе является чудотворная реликвия Пречистой Девы милосердной, базилика которой расположена в в маленьком поселении Эль-Кобре в 20 км от Сантьяго. Сюда приезжает достаточно много паломников, поэтому проблем с пониманием куда ехать у таксистов не возникает.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сантьяго запомнился также большим обилием развлекательных заведений, поэтому проблем «куда сходить» вечером не возникает у туристов.
Из кафе и ресторанов помимо расположенного на крыше Гранд отеля кафе с прекрасным видом, запомнился рыбный ресторан Thoms&Yadira, в котором понравилось первоклассное обслуживание и вкусные блюда (особенно рекомендую Sopa de Pescado al estolo «Triton»).

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Вечером был самолет, до аэропорта получилось добраться на такси за 5 кук из центра, правда такси искалось не на центральной площади, а несколько дальше зная «хороший аппетит» местных зазывал.
Рейс на самолет был задержан более чем на 1 час, причем особо удивило то, что в чистой зоне были только мониторы, отображающие время прилета самолетов, а не вылета. Соответсвенно получать актуальную информацию о своем рейсе было достаточно проблематично.
Всего в этот вечер планировалось 2 близких по времени рейса в Гавану (в 21:50 и 22:00), но они были объедены в один. Поэтому не удивляется если вы покупали билеты на один рейс, а полетите другим.
В отличии от рейса из Москвы, в этот раз не получилось взять в качестве ручной клади туристический рюкзак, поэтому после перелета на отличном Airbus впереди ждало долгое ожидание багажа в аэропорту Гаваны.

И снова Гавана

Поскольку сам рейс был задержан более чем на час, а ожидание своего багажа составило еще чуть более 1 часа, то из аэропорта я выходил одним из последних уже в 01:30. С учетом того, что это был локальный рейс, по выходу свободных такси просто напросто не оказалось. Единственное что получилось - так это напроситься еще одним пассажиров в чуть ли не последнюю машину, которая встречала такого же таксиста как и я, причем без опознавательных шашечек и т.д. В итоге за 20 кук я был успешно доставлен к Casa у Капитолия.
Что касается самой Casa, то выселяясь в прошлый раз я заранее договорился с владельцами, что вернусь к ним в конце поездки. Стоимость составила всего 30 кук за ночь. В моем случае сервис . заключался в том что на том конце принимал заявки не кубинец, живущий не на Кубе, который просто сообщал владельцам кто и когда приедет.
В этот раз получилось провести больше времени в столице, и она открылась несколько с другой стороны.
Для получения общей картинки воспользовался туристическим автобусом за 10 кук в день по маршруту Т-1. Често сказать, считаю что это были зря потраченные деньги, поскольку половина точек маршрута это не достопримечательности, а остановки возле отелей, расположенных в разных уголках Гаваны, сами собой не представляющие какой-либо красоты или ценности. Если же говорить про посещение самих достопримечательностей, то использование автобуса Т-1 в качестве транспорта мне также не показалось приятным - автобусы крайне недисциплинированно соблюдают указанное на табличке время прибытия. Поэтому зачастую приходилось просто зря тратить время в бесполезном ожидании автобуса (по табличке в среднем автобус должен приезжать через каждые 20-30 мин, а по факту иногда получалась разница в 40-50 мин). Так как самих достопримечательностей в пешеходной доступности от центра не так уж и много, то видимо было гораздо целесоообразнее, пусть и дороже, взять в качестве транспорта и гида одновременно ретрокар.
Одной из наиболее интересных достопримечательностей действительно запомнилась площадь революции, артобъект в виде изображения Фиделя и Че Гевары на зданиях, который безусловно является знаковой кубинской достопримечательностью.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

В этот раз как то особо приятно получилось насладиться пешеходными улицами старого города.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

По пути в центр от Монастыря Святого Франциска Ассизского и крепости de la Real Fuerza зашел в музей шоколада (по сути это кафе), который может порадовать кондиционированным залом и достаточно дешевыми горячими и холодными напитками из шоколада.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

На следующий день я решил посетить пляжи в окрестностях Гаваны. Оптимальным транспортом на них является туристический автобус Т-3, стоимостью 5 кук за день, и отправляющийся от центрального парка. Стоит сказать, что если не брать в расчет такую же недисциплинированность водителя как и других тур автобусов, то это наиболее простой и дешевый способ добраться до пляжей и вернуться обратно. Поскольку сами пляжи располагаются достаточно далеко от шоссе, то не всегда приятно идти несколько км в поисках подходящего транспорта до центра, если вы заранее не договаривались что вас заберет такси.
Не могу сказать что мне очень понравились гаванские пляжи в части наличия повсеместно развитого пляжного сервиса (возможно не все посмотрел), но в целом они являются отличным подспорьем если в ваше путешествие не входит в планы долгое посещение кубинских курортов.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Заключение

Подводя итог путешествию на Кубу стоит сказать, что эта страна идеальное место для отдыха если вы не поклонник либо только пляжного отдыха, либо только экскурсионного. Для себя лично у меня ранее было разделение регионов мира по направлениям - для развитой экскурсионки я ездил в Европу (Франция, Италия, Испания, Чехия и т.д.) , для наслаждения природой и превосходными пляжами я ездил в азиатские страны (Филиппины, Вьетнам и т.д.). Безусловно, практически в каждой стране можно найти и то и другое, но все же обычно какой-то блок превосходил другой. Здесь же, как мне показалось, они как-то особенно гармонируют друг с другом. Поэтому не могу отнести к какому-то одному направляю Кубу.
Что касается сувениров с Кубы, то безусловно это знаменитые ром и сигары. Причем многолетний ром покупать особо нецелесообразно - он в России стоит не на много дороже. На фото цены на ром на заводе в Сантьяго-де-Куба.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Оптимальными же на мой взгляд являются 5-7-летние ромы havana club Anejo reserva/anos или аналогичные других фирм. Причем при совсем незначительной разнице покупать их проще даже в самом аэропорту, чем загружать чемоданы и ходить по магазинам во время путешествия.
Что касается сигар, то цены на Кубе на них достаточно дорогие. Поэтому если у вас нет предпочтений к конкретным известным маркам, а есть желание купить сигары просто хорошего качества, то зачастую дешевле и целесообразнее покупать их там, где они делаются (табачные фермы, фабрики и тд). Фото из того же магазина.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Что касается общей стоимости поездки, то если учитывать достаточно большие перемещения по стране и совмещение жилья в частных Casa не на курортах и в отелях на курорте, то общая стоимость составляет 120 тыс. рублей за 13 дней или 9230 в день, что чуть больше 160$. Стоимость получилась достаточна большая, поскольку путешествовал один и часть затрат (жилье, такси) делилась бы в 2 раза если путешествовал бы вдвоем.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Если вы планируете путешествовать вдвоем и останавливаться будете только в частных Casa, то ориентировочная стоимость самостоятельного путешествия, аналогичного моему (не учитываем билеты на самолет за бонусы), составила бы примерно 171 тыс рублей за 13 дней или 6576 в день с одного человека (115$). Данная цена, например, сопоставима пакетному туру с проживанием в 4* гостинице с "все включено" сети Iberostar на одном из кубинских курортов.

Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Я это к чему?! Каждый сам выбирает оптимальный для себя вид отдыха. Поэтому искренне желаю всем тем, кто планирует отдых на Кубу, составить свой идеальный маршрут и получить по-настоящему замечательные впечатления от отдыха!

p.s. и напоследок еще немного фото из Гаваны.
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)
Evgeniy89
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Отчеты: 1

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #24

Сообщение Gregory_K » 21 май 2017, 07:54

Спасибо за качественный, полноценный отчет. Фото очень понравились. А где точно находится заведение с местным шоколадом? В первую поездку я специально искал местный шоколад и нашел только продукцию из шоколада в весьма скудном ассортименте и весьма посредственную. А тут целый ресторанчик ;)
Бюджет на 2-х + ребенок, в последнюю поездку в 2015, у меня получился в районе 200 долларов на всех в день. Это без экономии почти. Посещали шоу (мне в национале очень понравилось, рекомендую), дельфинарии, музеи и тп. По транспорту я комбинировал аренду авто и такси. Такси в итоге, обошлось дешевле. В провинциях можно найти варианты, когда вас будут катать весь световой день за весьма скромные (по сравнению с арендой авто) деньги. По питанию, всегда искал заведения где кормятся местные. Удавалось довольно часто находить очень вкусные места с нормальным для Кубы прайсом 5-8 сеусе на лицо, и просто огромными порциями.
Сигары подешевле нужно искать или по старинке "доставать". Ход ваших мыслей верен: в магазине самые дорогие, на фабрике дешевле, а ворованые или "вынесенные" с фабрики еще дешевле. Есть еще полуфейк, когда дешевые пайковые (за талоны) сигары засовывают в фабричную упаковку и откровенный фейк, частично из банановых листьев. Даже бывалые иногда прокалываются, по этому и качество кубинских сигар продаваемых у нас, как говорят падает ;)
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #25

Сообщение Evgeniy89 » 21 май 2017, 13:02

Gregory_K писал(а) 21 май 2017, 07:54:А где точно находится заведение с местным шоколадом? В первую поездку я специально искал местный шоколад и нашел только продукцию из шоколада в весьма скудном ассортименте и весьма посредственную. А тут целый ресторанчик ;)

Это был Museo del Chocolate, расположенный на пересечении Calle Mercaderes и Esq Amargura. https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g147271-d607567-Reviews-Museo_del_Chocolate-Havana_Ciudad_de_la_Habana_Province_Cuba.html

На шоу хотел попасть, но если честно, то уже на него просто не оставалось времени. Видимо останется до следующего раза (на Гавану нужно оставлять больше времени), по этой же причине не попал на рекомендуемую Фустерландию, а на Fabrica de Arte Cubano приехал, но она на реконструкции до июня
Evgeniy89
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Отчеты: 1

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #26

Сообщение qwertina » 21 май 2017, 13:23

Gregory_K писал(а) 21 май 2017, 07:54:Спасибо за качественный, полноценный отчет. Фото очень понравились. А где точно находится заведение с местным шоколадом? В первую поездку я специально искал местный шоколад и нашел только продукцию из шоколада в весьма скудном ассортименте и весьма посредственную. А тут целый ресторанчик ;)

не знаю, что там за шоколад, может и взаправдашний, но нам за все поездки ни разу не довелось попробовать хороший шоколад на Кубе. Даже в Барокоа, где шоколадная фабрика. А то, что подают там в отелях и ресторанах как напиток, на самом деле разводят кипятком готовую смесь. Мы покупали такую. Этот какао-напиток(или жидкий шоколад, или типа того называется. Не помню точно) ещё его в дьютике продают, кстати. По составу точно не помню. Там какао, что-то ещё, ванилин кажется, какой то наполнитель, плюс куча сахара. Жутко сладко, невкусно и не шоколадно ни разу.
Последний раз редактировалось qwertina 21 май 2017, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #27

Сообщение Gregory_K » 21 май 2017, 13:28

qwertina писал(а) 21 май 2017, 13:23:
Gregory_K писал(а) 21 май 2017, 07:54:Спасибо за качественный, полноценный отчет. Фото очень понравились. А где точно находится заведение с местным шоколадом? В первую поездку я специально искал местный шоколад и нашел только продукцию из шоколада в весьма скудном ассортименте и весьма посредственную. А тут целый ресторанчик ;)

не знаю, что там за шоколад, может и взаправдашний, но нам за все поездки ни разу не довелось попробовать хороший шоколад на Кубе. Даже в Барокоа, где шоколадная фабрика. А то, что подают там в отелях и ресторанах как напиток, на самом деле разводят кипятком готовую смесь. Мы покупали такую. Этот какао-напиток ещё в дьютике продают, кстати. По составу точно не помню. Там какао, что-то ещё, ванилин кажется, какой то наполнитель, плюс куча сахара. Жутко сладко, невкусно и не шоколадно ни разу.

Подобную дрянь я там тоже пробовал. Посмотрел фотки данного заведения в трипадвизоре, вроде как месят на месте из какао масла и массы. Зайду обязательно, странно что раньше не нашел. По приезду отпишусь.
Gregory_K
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 10.05.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #28

Сообщение digibug » 22 май 2017, 10:54

Evgeniy89 писал(а) 20 май 2017, 20:21:Крепость сохранилась достаточно хорошо и можно по праву сказать что именно она является главной достопримечательностью Сантьяго-де-Куба. Именно здесь почему то веет духом старой Кубы, вспоминаются пираты и т.д.

Целиком и полностью согласен. Крепость, как бы это поточнее выразиться, более аутентична чем Гаванская Ла Кабанья. Во всяком случае на нас то же "повеяло духом старой Кубы и вспомнились пираты". В Гаванской как то не торкнуло.
digibug
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #29

Сообщение FREDMAN » 29 май 2017, 02:08

после прочтения не могу отделаться от ощущения, что прочитал туристический путеводитель по Кубе...
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #30

Сообщение Raduga.spb » 30 май 2017, 15:01

А мне понравился!!!
После прочтения таких отчетов, отпадают многие вопросы)
Полезно, информативно и красиво!
Пока одного не понимаю - это такси и его стоимость. Если из точки А в точку Б, таксист называет цену 20 кук (допустим), а нас трое (я, муж, ребенок 5 лет), мы заплатим 60 кук? или 20???

Пинар дель Рио - подлежит к обязательному посещению?! Или можно его пропустить? пока по фотографиям не могу понять.....
Но понравилась ваша идея взять туда экскурсию, держу на заметке..
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #31

Сообщение Evgeniy89 » 30 май 2017, 22:06

По поводу такси - нет, конечно, цена за машину. Что касается Пинар дель Рио - то там интересные места на мой взгляд это скала с "живописью" (действительно огромная) и сама по себе ферма табачная (любопытно посмотреть вблизи как делается сигара с подробным описанием и можно попробовать). Что касается пещеры, то не могу сказать что она очень уж интересная (вполне обычная, если конечно это не первая в жизни пещера), мало того сами лодочки внутри неё стоит ещё ожидать, так как туристов в разы больше чем места в лодке. Альтернативой возможно будет посещение фабрики табачной в самой Гаване (экскурсию на которую можно купить в отеле Plaza). Отличного путешествия!
Evgeniy89
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Отчеты: 1

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #32

Сообщение Стас27 » 30 май 2017, 22:31

В следующих поездках наверняка появится ром по более доступным ценам))) , а так это подвиг для первого раза.
Роялтон Хикакос наверное самый лучший на Варадеро!!!
Аватара пользователя
Стас27
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 04.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #33

Сообщение Marseiliais » 31 май 2017, 11:40

С удовольствием прочитала!Подскажите через кого отели на все включено бронировали?
Аватара пользователя
Marseiliais
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.07.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #34

Сообщение Evgeniy89 » 31 май 2017, 18:25

Marseiliais писал(а) 31 май 2017, 11:40:Подскажите через кого отели на все включено бронировали?


Самый простой способ это на сайте сети отелей:
Paradisus Río de Oro Resort & Spa
https://www.melia.com/ru/hotels/cuba/ho ... 2711958096

Royalton Hicacos Resort & Spa
https://booking.royaltonresorts.com/des ... renRoom1=0

Но можно и изловчиться - поменять ip адрес и забронировать через booking.com без регистрации. Соответсвенно, где дешевле нужно смотреть в момент выбора (скидки бывают как на букинге, так и на сайтах сетей).
Evgeniy89
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Отчеты: 1

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #35

Сообщение digibug » 01 июн 2017, 08:56

Evgeniy89 писал(а) 31 май 2017, 18:25:
Marseiliais писал(а) 31 май 2017, 11:40:Подскажите через кого отели на все включено бронировали?


Самый простой способ это на сайте сети отелей:
Paradisus Río de Oro Resort & Spa
https://www.melia.com/ru/hotels/cuba/ho ... 2711958096

Royalton Hicacos Resort & Spa
https://booking.royaltonresorts.com/des ... renRoom1=0

Но можно и изловчиться - поменять ip адрес и забронировать через booking.com без регистрации. Соответсвенно, где дешевле нужно смотреть в момент выбора (скидки бывают как на букинге, так и на сайтах сетей).


Добавлю из нашего опыта. Бронировали и на https://www.melia.com/ и на сайте https://www.iberostar.com/ru Одно замечание. Если будете бронировать отель на сайте, внимательно следите за валютой в настройках сайта в которой будет происходить бронирование. Мы один раз не посмотрели, а сайт увидев Российский IP, сбросил настройки и выставил валюту оплаты в рублях, а карточка с которой оплачивали была в евро. При оплате была длительная пауза, где то часов 6-8. Вроде двойной конвертации не произошло, но как то неприятно было ждать. До этого оплата в евро пролетала моментально и ваучер присылали в течении 10 минут.
digibug
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #36

Сообщение vsegdaso4inyyme4tu » 07 авг 2017, 12:59

У меня будет почти такой же маршрут)) Только я все-таки хочу остановиться в Сьенфуэгосе и попасть на Баракоа. Правда не представляю как это все удастся вместить в 10 дней)))

У меня вопрос: я так понимаю задержка рейса на час-два это стандартная схема, но насколько есть вероятность того, что рейс задержат на большее кол-во часов? Я хочу взять билет из Сантьяго-де-Куба до Гаваны в 8 утра, но у мамы вылет в этот день в Москву в 14 часов... Не понимаю, я рискую или нет
vsegdaso4inyyme4tu
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #37

Сообщение maxuser » 07 авг 2017, 17:46

Виасул надежнее самолета, хотя из Баракоа удобнее ехать в два захода с передышкой/ночевкой в Ольгине или Сантьяго.
maxuser
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #38

Сообщение Evgeniy89 » 07 авг 2017, 21:24

vsegdaso4inyyme4tu писал(а) 07 авг 2017, 12:59:Не понимаю, я рискую или нет

Я летел из Сантьяго-де-Куба в Гавану на Boeing-737 (чему очень сильно удивился), но статья как раз все объясняет http://super-orujie.ru/blog/43590346585/An-158-na-Kube---ni-deneg,-ni-samoletov,-ni-passazhirov (оригинал http://ahora.cu/secciones/punto-de-mira/28258-cubana-alicaida-video-inforgrafia-y-fotos). Риск видимо все же есть... Но как говорится, кто не рискует, тот не посетит много городов за 10 дней
Evgeniy89
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Отчеты: 1

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #39

Сообщение maxuser » 07 авг 2017, 21:47

Но как говорится, кто не рискует, тот не посетит много городов за 10 дней

На виасуле всё спокойно объезжается в те же сроки (или на авто, но это на порядок дороже). Самолет - это хорошо, но только в первые дни и если повезет с небольшой задержкой, а в конце поездки рисковать я бы не стал. Не та страна, где можно планировать что-то день-в-день и тем более по часам...
maxuser
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Самостоятельная Куба в мае 2017 года (Гавана - Пинар дель Рио - Варадеро - Тринидад - Ольгин - Сантьяго-де-Куба)

Сообщение: #40

Сообщение Evgeniy89 » 07 авг 2017, 22:44

maxuser писал(а) 07 авг 2017, 21:47:На виасуле всё спокойно объезжается в те же сроки (или на авто, но это на порядок дороже). Самолет - это хорошо, но только в первые дни и если повезет с небольшой задержкой, а в конце поездки рисковать я бы не стал. Не та страна, где можно планировать что-то день-в-день и тем более по часам...

Ну не соглашусь... выжить после двух концов на виасуле достаточно сложно (считай 2 дня один конец), тем более в сжатые сроки... Да и какой это отдых когда крайние дни провел в автобусе... как будто и не отдыхал... Но каждому свое правда... Оптимально на мой взгляд все же вылетать из Сантьяго не утром, а поздним вечером (в 20.45 кажется крайний) - так шансов успеть гораздо больше)
Evgeniy89
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.08.2015
Город: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль